Нелекарственные методы в медицинской реабилитации больных с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Божко, Семен Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Божко, Семен Андреевич
Список используемых сокращений Введение
Глава I.
Глава II.
Глава III.
Глава IV.
Глава V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелекарственные методы в медицинской реабилитации больных с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами»
Актуальность темы.
Актуальность изучения своевременной диагностики и адекватной терапии психических расстройств невротического уровня обуславливается как высокой распространенностью таких расстройств, так и недостаточной разработанностью проблемы в целом (Ушаков Г.К., Карвасарский Б.Д., 1977; Смулевич А.Б., 1987; Ушаков Г.К., 1987; Семке В .Я., Положий Б.С., 1990; Александровский Ю:А., 1993, 1997, 2000; Аведисова A.C., 2003, Тювина H.A., 2002 и др.). В настоящее время в РФ распространенность пограничных психических расстройств составляет 26%, а психосоматических расстройств -31% (для Москвы, суммарно, около 50% населения)(Бойко Ю.И., Аппенянский А.И., Трегуб В.Л., 2000 ).
Психические расстройства обычно имеют мультифакториальное происхождение, характеризуются неспецифичностью; картина* их во многом зависит не только от внешних, но и от внутренних условий (наследственность, преморбидная' личность), дополнительных патогенных моментов. Для их развития необходимо сложное взаимодействие индивидуальных основ личности, характера реагирования на окружающее, наличие прошлых психологических травм, социальных и других факторов. (Вальдман A.B., Александровский Ю.А.,1987).
Лечение заболеваний невротического уровня до настоящего времени остается в числе актуальных проблем современной медицины. Подбор адекватной схемы терапии, как показывает практика, является значительной частью успешного лечения.
Для терапии пограничных психических расстройств существенно влияние субъективного восприятия больным, как своего состояния, так и проводимой в связи с ним терапии. Применение нелекарственных методов лечения оправдано при плохой переносимости психотропных средств, при индивидуальной сверхчувствительности к воздействию психофармакологических препаратов и др., поскольку они обладают минимумом: побочных действий, хорошо/ сочетаются; и не вызывают привыканиями зависимости.
Таким образом; значительное увеличение , числа: лиц, страдающих лограничными .психическими расстройствами; все .возрастающая потребность в дифференцированной терапии, наличие возможных проявлений ряда специфических побочных явлений; т осложнений, сопряженных с приемом фармакологических препаратов, проблема выбора эффективного лечения и оптимального использования нелекарственных: методов терапии определили необходимость» проведения данного исследования и послужили основанием для выбора цели и задач работы.
Цель исследования
Научная разработка системы современных подходов к восстановительной терапии5 больных с невротическими, связанными со стрессом; ш соматоформными расстройствами путем проведения сравнительного анализа эффективности исследуемых комплексов нелекарственных методов лечения (рефлексотерапии, психо- и фитотерапии).
Задачи
1. Провести сравнительный анализ эффективности комплексов нелекарственных методов; лечения (рефлексотерапии; психо- и фитотерапии) и монотерапии психотерапией в лечении изучаемых заболеваний I пограничного регистра.
2. Изучить лечебные механизмы использованных комплексов; нелекарственных методов лечения (рефлексотерапии; психо- и фитотерапии).
3.Проследить особенности; динамики психического' состояния пациентов в ходе терапии:
4. Провести дифференцированный анализ? психотерапии. Выявить наиболее эффективные методы; в качестве монотерапии и в совместном использовании с фито- или рефлексотерапией.
5. Разработать и научно обосновать оптимальные дифференцированные терапевтические программы комплексного нелекарственного лечения больных с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами на основании лолученных данных. Определить локазания к назначению изучаемых методов лечения.
6. Изучить характер сопутствующих сомато-вегетативных'проявлений и их влияние на течение изучаемых расстройств.
7. Выявить предикторы эффективности использованных методов лечения'в изучаемых группах.
Научная новизна исследования
Впервые на большом количестве материала, представляющем практически всю пограничную психопатологию, обусловленную воздействием психогенных факторов, * доказана эффективность. нелекарственных методов лечения путем комплексной клинико-психологичческой оценки с применением целого ряда- психометрических шкал и психологических методик.
В работе убедительно показано, что комплексная терапия с использованием сочетаний' психотерапии, как базового* метода, с фитотерапией и иглорефлексотерапией, более эффективна по сравнению с монотерапией, так как расширяет возможности одновременного воздействия на разные звенья этиопатогенетической цепи психогенного расстройства и восстановления адаптационных психонейровегетативных механизмов и адаптивных стилей поведения.
Выявлены предикторы эффективности терапии с учетом преморбидных особенностей личности больного, пола, возраста, характера, длительности и тяжести заболевания, особенностей внутриличностного и межперсонального конфликта, уровня психосоциальной адаптации, специфики стрессовых событий, взаимоотношений в семье и с ближайшим социальным окружением; которые необходимо учитывать при назначении терапии и в ходе лечения.
Определены четкие показания к назначению как отдельных методов психотерапии, так и сочетания последней с фитотерапией и иглорефлексотерапией. Показана более высокая эффективность сочетанной. терапии больных с .невротическими, связанными со стрессом, л соматоформными расстройствами по сравнению с монотерапией психотерапией.
Научно обоснованы рекомендации по выбору психотерапевтических стратегий, которые способствуют оптимизации лечения и повышению комплаентности больных.
Практическая значимость исследования *
Разработанные комплексные программы лечения больных с невротическими, связанными, со стрессом, и соматоформными расстройствами; позволяют значительно повысить эффективность терапии этих заболеваний, избежать побочных и нежелательных эффектов, восстановить защитные психологические нейровегетативные и нейроэндокринные механизмы. Предлагаемые конкретные методы психотерапии, схемы иглорефлексотерапии, сборы различных трав и их сочетаний позволяют подобрать индивидуальное соотношение методик для каждого конкретного пациента, направленных как на ликвидацию имеющихся симптомов заболевания, так и на разрешение причинных психогенных ситуаций и восстановление адаптации.
На основе полученных результатов лечения исследуемых групп пациентов были определены показания для назначения каждого метода нелекарственного воздействия и возможных сочетаний, а также установлены предикторы эффективности; что позволяет более адекватно и эффективно проводить лечение исследуемых групп больных.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Божко, Семен Андреевич
ВЫВОДЫ
1. В целом эффективность сочетанной терапии (психотерапия в комплексе с рефлексотерапией и фитотерапией) достоверно выше (р<0,05), чем монотерапия психотерапевтическими методами. Процент больных с выздоровлением и значительным улучшением по шкале общего клинического впечатления* (CGI) в случае использования психотерапии и акупунктуры составляет - 82.6% психотерапии и фитотерапии -89.4%, психотерапии — 76.5%.
Анализ динамики состояния пациентов в процессе терапии показывает, что при применении акупунктуры лечебный эффект наступает быстрее по сравнению с фитотерапией, оказывающей более постепенное и мягкое воздействие на пациентов.
2.Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что методы нелекарственной терапии, включающие психотерапию и сочетание ее с акупунктурой и фитотерапией, направлены не только на ликвидацию симптомов психической и физической дезадаптации, но и на восстановление адаптационных возможностей организма, повышение стрессоустойчивости и выработку адаптивных стилей поведения в процессе преодоления стресса.
3.Эффективность терапии зависит, с одной стороны, от ведущего1 психопатологического синдрома, его структуры и выраженности сопутствующих сомато-вегетативных нарушений, с другой стороны - от адекватности применяемых лечебных методик, направленности их действия и переносимости.
Наибольший эффект достигается при воздействии на разные звенья! этиопатогенетической цепи психогенных расстройств: на разрешение интрапсихического конфликта и межперсональных взаимоотношений, разрядку стрессогенной ситуации и ликвидацию последствий воздействия стресса - непосредственно психических и вегетативных поломок в организме.
Использованные в исследовании методы позволяют также стимулировать защитные психологические, нейрофизиологические и нейроэндокринные механизмы.
4. Психотерапия, как самостоятельный метод лечения, оказалась наиболее* эффективной для- пациентов с легкими депрессивными расстройствами, с незначительным уровнем дезадаптации, и у больных, с истерическими^ (конверсионными расстройствами). При этом из всех примененных методов наилучшим образом зарекомендовала себя когнитивная психотерапия. В остальных случаях более результативными были комбинации методов психотерапии с фито- и рефлексотерапией.
5. Применение сочетаний психотерапии с фитотерапией и рефлексотерапией необходимо проводить с учетом имеющихся психических расстройств и вегето-соматических проявлений. Психотерапия и фитотерапия показали наибольшую эффективность при наличии депрессии в сочетании с тревогой или астенией, а рефлексотерапия и психотерапия при выраженных вегето-соматических проявлениях и при наличии в клинической картине тревожного компонента или повышенной возбудимости.
6. Определены психотерапевтические методики, показавшие наилучшие результаты в качестве основы для второго метода (фитотерапии или рефлексотерапии) комплексного лечения:
- когнитивно-поведенческая и рациональная психотерапия — у пациентов с депрессивными, тревожными расстройствами, неврастенией и в терапии заболеваний, связанных со стрессом.
- групповая психотерапия - у больных с посттравматическим стрессовым расстройством.
- каузальная и гипносуггестивная1 психотерапия - у пациентов с истерическими, невротическими и соматоформными расстройствами, при острой реакции на стресс и у пациентов с неврастенией.
- семейная психотерапия - в случаях расстройств, связанных с семейными проблемами, и соматоформных расстройствах.
7. Установлено, что больным всех пяти групп свойственны сомато-вегетативные проявления разной степени выраженности, которые часто маскировали клиническую картину психического расстройства и оказывали влияние на его течение и результаты лечения. Наиболее характерными были жалобы со стороны желудочно - кишечного тракта (47.6%) и сердечнососудистой системы (38%). Методы фитотерапии и акупунктуры способствовали быстрому купированию соматических проявлений невротических расстройств.
8. Предикторами более успешной терапии (р<0,05) являлись: легкая выраженность психических расстройств, молодой' возраст, женский пол, незначительный уровень социальной дезадаптации, высокая* мотивация к лечению, позитивные жизненные события, поддержка близких людей, характерологические особенности личности (энергичность, общительность, активность, жизнелюбие). Учет этих факторов позволяет добиться более высоких результатов при проведении психотерапии и восстановлении социальной адаптации пациентов.
Практические рекомендации:
1.При пограничных психических расстройствах рекомендуется использовать сочетания психотерапии с акупунктурой и фитотерапией в целях повышения эффективности восстановительного процесса, как в психической сфере, так и в сомато-вегетативной.
Лечение можно проводить в амбулаторных условиях, в дневных стационарах, в санаториях и т.д.
2. При назначении терапии необходимо учитывать целый ряд факторов; влияющих как на процесс лечения, так и на его результат:
- преморбидный склад личности;
- стрессовые жизненные события, вызвавшие психическое расстройство;
- характер внутриличностного или межперсонального конфликта;
- уровень психо-социальной дезадаптации;
- взаимоотношения в семье и с ближайшим социальным окружением;
- клиническую картину и тяжесть психопатологической симптоматики;
- сопутствующие вегетативно-соматические нарушения;
- «чистый» эффект каждого из назначаемых методов лечения; предполагаемый совокупный результат назначаемых методов психотерапии, используемых схем иглорефлексотерапии и сборов трав;
31 В' случае преобладания в клинической картине сочетаний1 депрессивных, тревожных и. астенических расстройств предпочтительно применение сочетания психотерапии с фитотерапией.
4. Составляя фитопропись следует учитывать влияние трав, входящих в состав сборов, на центральную нервную систему, работу внутренних органов и обменные процессы.
5. Применение сочетания^ рефлексотерапии и психотерапии оправдано при достаточно выраженных тревожных расстройствах и наличии, соматовегетативных проявлений.
6. Подбор точек акупунктуры, методов и режимов воздействия должен определяться индивидуально в зависимости от характера и степени выраженности невротического расстройства, сомато-вегетативной патологии, возраста, конституции, ослабленности организма, предшествующего лечения.
7. Используя психотерапию в качестве базиса в комплексном лечении следует применять методы, показавшие наибольшую эффективность в лечении изучаемых расстройств:
- для больных с депрессивными нарушениями, с тревожными расстройствами, с неврастенией и реакциями дезадаптации — когнитивная и рациональная психотерапия;
- у пациентов с посттравматическими стрессовьши: расстройствами -групповая психотерапия;
-■ в случаях расстройств; связанных с семейными проблемами, основную роль должна играть семейная психотерапия; применение гипносуггестивной, каузальной психотерапии и аутотренинга оправдано при истерических и соматоформных расстройствах;
- при наличии у пациентов выраженных вегето-соматических проявлений целесообразно применение метода аутотренинга.
8. Психотерапевтические мероприятия должны быть направлены, прежде всего, на устранение причин (внутриличностные, социальные конфликты, стрессогенные факторы, относящиеся к социальной сфере и др.) невротического» расстройства. Для этой цели: необходимо глубоко и всесторонне изучить личность больного: специфику функционирования его системы отношений; эмоционального реагирования, мотиваций; потребностей;
• - выявить и изучить этиопатогенетические механизмы, способствующие возникновению и сохранению невротической симптоматики;
- способствовать достижению больным осознания и понимания причинно-следственных связей между особенностями его системы отношений и его заболевания.
91 Психотерапевтическая работа должна включать также выработку мотиваций к здоровому образу жизни (нормальное питание, восстановление нормального режима сна и бодрствования), визуализацию и конкретизацию^ цели, обязательное составление плана, ведение дневника, быстрое или постепенное изменение вредных привычек (алкогольной зависимости, табачной, пищевой), настрой на веру в успех и выработку уверенности в себе, психологической защиты при возникновении ситуации- возможного стресса. или нежелательного эмоционального напряжения, выявление и коррекцию ошибок суждения;