Некоторые точные неравенства между наилучшими совместными приближениями и усредненными характеристиками гладкости в L2 и их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдухаминов Мунъим Абдумамадович

  • Абдухаминов Мунъим Абдумамадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 70
Абдухаминов Мунъим Абдумамадович. Некоторые точные неравенства между наилучшими совместными приближениями и усредненными характеристиками гладкости в L2 и их применения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Таджикский национальный университет. 2023. 70 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдухаминов Мунъим Абдумамадович

4°, г е N

§ 1.5. Решение экстремальной задачи (1.4.1) для некоторых классов

функций из ь2г), определяемых заданной мажорантой Ф

Глава II. Поперечники классов функций в метрике пространства Ь2

§ 2.1. Определение поперечников и классов функций

§ 2.2. Значение п-поперечников некоторых классов функций

§ 2.3. Точные значения п-поперечников классов К)

§ 2.4. Оценка модулей коэффициентов Фурье на классах функций

Заключение

Список литературы

63

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые точные неравенства между наилучшими совместными приближениями и усредненными характеристиками гладкости в L2 и их применения»

Введение

Актуальность темы исследования. При решении ряда экстремальных задач теории приближения функций в последнее время часто применяют различные модификации классической характеристики гладкости функции - ее модуля непрерывности. В большинстве случаев это продиктовано спецификой рассматриваемых задач и позволяет получить новые содержательные результаты. Так, для определения эффективных характеристик гладкости функции в работах Z.Ditzian, У.ТЫлк [50], К.В.Руновского [22], Н.Н.Пустовойтова [21], С.Б.Вакарчука, М.Ш.Шабозова и В.И.Забутной [54] рассматривались различные способы осреднения конечных разностей, а в работах В.А.Абилова и Ф.В.Абиловой [1], С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [5], М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова [42] и других авторов рассматривались модификации конечных разностей, основанные на применении сглаживающих операторов, например, оператора Стеклова вместо обычного оператора сдвига Т,(/, х) = /(х + к).

Данная диссертационная работа посвящена применению одной из характеристик гладкости функций, рассмотренной ранее в упомянутой работе Руновского [22], свойства которой более подробно изучены в работе С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [5] в метрике пространства Ь2. В диссертационной работе результаты К.В.Руновского [22], С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [5] обобщаются и распространяются на случай совместного приближения функций и их промежуточных производных, вычисляются точные верхние грани наилучших совместных приближений на различных классов функций, находятся точные значения п-поперечников указанных классов функций. Следует отметить, что экстремальными задачами приближения классов периодических функций в различных банаховых пространствах в разное время занимались

А.Н.Колмогоров [51], С.М.Никольский [20], С.Б.Стечкин [25], Н.П.Корнейчук [12-15], В.К.Дзядык [8], Н.И.Черных [32, 33], Л.В.Тайков [28, 29], В.В.Арестов, Н.И.Черных [49], В.И.Иванов [9, 10], В.А.Юдин [46], А.А.Лигун [18, 19], А.Г.Бабенко [2], Ю.Хуссейн [48], С.Б.Вакарчук [4-6], М.Ш.Шабозов [34-36, 55], Г.А.Юсупов [47] и многие другие. В теории приближения задача совместного (или одновременного) приближения функций и их производных изучена сравнительно мало, а аналогичные задачи для наилучшего совместного полиномиального приближения функций и их производных находятся на стадии разработки. Все же следует отметить, что экстремальные задачи наилучшего совместного приближения гладких функций сплайн-функциями и их соответствующими производными изучены Н.П.Корнейчуком [16]. Для наилучшего совместного приближения функций тригонометрическими полиномами некоторые результаты получены С.Б.Вакарчуком и В.И.Забутной [5], а для аналитических в единичном круге функций экстремальные задачи совместного приближения изучены в работе М.Ш.Шабозова, Г.А.Юсупова и Дж.Дж.Заргарова [44].

Объект исследования и связь работы с научными программами (проектами) и темами. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации перспективного плана научно-исследовательских работ кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнений Таджикского национального университета на 2015-2020 гг. и на 2021-2025 гг. по теме "Теория аппроксимации функций".

Цель исследования. Хорошо известно, что интерес к полиномам и их свойствам проявили математики, занимавшиеся вопросами теории приближений. При выборе аппарата для приближенного представления функций они, как правило, останавливались на алгебраических и тригонометрических по-

линомах благодаря простоте их структуры и широким аппроксимационным возможностям. В последнее время выяснилось, что полиномы не только в задачах наилучшего приближения функций играют главенствующую роль, но и с таким же успехом применяются в экстремальных задачах наилучшего совместного приближения функций и их последовательных производных.

Основной целью диссертационной работы является точное решение различных экстремальных задач наилучшего совместного приближения тригонометрическими полиномами классов функций в пространстве Ь2 на периоде в терминах как обычного среднего значения характеристики гладкости Руновского, так и в терминах ее взвешенного Ьр-среднего при 0 < р < то.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

• найти точную верхнюю грань отношения величины наилучшего совместного приближения тригонометрическими полиномами и характеристикой

(г)

гладкости Руновского класса комплекснозначных функций Ь2 , г € М;

• найти явную константу в неравенстве Джексона-Стечкина между наилучшим среднеквадратическим совместным приближением тригонометрическими полиномами комплекснозначных функций и их взвешанным Ьр-средним значением характеристики гладкости Руновского порядка т с произвольным весом и 0 < р < то;

• решить экстремальную задачу отыскания верхней грани наилучших совместных приближений тригонометрическими полиномами классов функ-

(г)

ций из , определяемых заданной мажорантой Ф;

• вычислить точные значения п-поперечников некоторых классов функций из Ь2, задаваемых усредненным значением характеристики гладкости Руновского в метрике Ьр (0 < р < то).

Основные методы исследования. В работе широко используются методы решения экстремальных задач теории аппроксимации функций в нормированных пространствах, а также современные методы решения экстремальных задач вариационного содержания в различных функциональных пространствах.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие

основные результаты:

• найдено точное значение верхней грани отношения величины наилучшего совместного приближения тригонометрическими полиномами и характеристики гладкости Руновского класса комплекснозначных функций ¿2г), г е N

• найдена явная константа в неравенстве Джексона-Стечкина между наилучшим среднеквадратическим совместным приближением тригонометрическими полиномами комплекснозначных функций и их взвешанным Ьр-средним значением характеристики гладкости Руновского порядка т с произвольным весом и 0 < р < ж;

• решена экстремальная задача отыскания верхней грани наилучших совместных приближений тригонометрическими полиномами классов функ-

(г)

ций из Ьк2 , определяемых заданной мажорантой Ф;

• вычислены точные значения различных п-поперечников некоторых классов функций из Ь2, задаваемых усредненным значением характеристики

гладкости Руновского в метрике Ьр (0 < р < ж).

Положения, выносимые на защиту:

• основные теоремы о точных оценках наилучшего совместного приближения функций тригонометрическими полиномами, скорости сходимости которых определяются посредством характеристики гладкости Руновского порядка т;

• теоремы о явных константах в неравенстве Джексона-Стечкина между величиной наилучшего среднеквадратического совместного приближения тригонометрическими полиномами комплекснозначных функций и их взвешанным Ьр-средним значением характеристики гладкости Руновского порядка т с произвольным весом и 0 < р < то;

• теоремы о решении экстремальных задач отыскания верхней грани наилучших совместных приближений тригонометрическими полиномами классов функций, определяемых заданной мажорантой;

• теоремы о точных значениях п-поперечников некоторых классов функций из Ь2, задаваемых усредненным значением характеристики гладкости Руновского в метрике Ьр (0 < р < то).

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и методы их доказательства можно применять при решении экстремальных задач функций комплексного переменного, принадлежащих пространствам Харди и Бергмана. Главы диссертации в отдельности могут составить содержание специальных курсов для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Математика» и «Прикладная математика».

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные результаты, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованных работах. Все приведенные в диссертационной работе результаты получены лично автором.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• семинарах кафедры функционального анализа и дифференциальных

уравнений Таджикского национального университета под руководством

академика НАН Таджикистана, профессора М.Ш.Шабозова (Душанбе, 2016-2023 гг.);

• международной научной конференции "Современные проблемы и приложения алгебры, теории чисел и математического анализа" (Душанбе, 1314 декабря 2019 г.);

• международной научной конференции "Сингулярные интегральные уравнения и дифференциальные уравнения с сингулярными коэффициентами" (Душанбе, 30-31 января 2020 г.);

• международной научной конференции "Теория приближения и ее применение" (Днепро, Украина, 16-19 сентября 2020 г.);

• республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы теории дифференциальных уравнений" (Душанбе, 26 сентября 2020 г.);

• международной научной конференции "Актуальные проблемы современной математики" (Душанбе, 25-26 июня 2021 г.);

• международной конференции "Современные проблемы теории чисел и математического анализа" (Душанбе, 29-30 апреля 2022 г.);

• международной научной конференции "Современные проблемы математического анализа и теории функций" (Душанбе, 24-25 июня 2022 г.).

Публикации по теме диссертации. Результаты исследований автора по теме диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них 5 статей опубликовано в изданиях, входящих в действующий перечень ВАК Российской Федерации, а 7 - в материалах международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка цитированной литературы из 69 наименований, занимает

70 страницу машинописного текста и набрана на ЕТ^Х. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют тройную нумерацию, в которой первая цифра совпадает с номером главы, вторая указывает на номер параграфа, а третья на порядковый номер теорем, лемм, следствий или формулы в данном параграфе.

Глава I. Некоторые неравенства между наилучшими приближениями и усредненными характеристиками в

пространстве L2

В этой главе излагаются некоторые результаты по наилучшим среднеквад-ратическим приближениям дифференцируемых периодических функций f (x) тригонометрическими полиномами в пространстве L2 = [0, 2п]. Прежде чем излагать наши основные результаты, приведем краткий исторический обзор результатов по исследуемой тематике и покажем ход ее развития для обоснования выбора темы диссертационной работы. Задачи наилучшего приближения периодических функций в пространстве L2 исследовались, например, в работах Н.И.Черных [32, 33], Л.В.Тайкова [28, 29], С.Б.Вакарчука [3-6, 54], А.А.Лигуна [18, 19], В.В.Шалаева [45], М.Ш.Шабозова [34-44, 56, 57] и многих других. В последнее время в задачах наилучшего полиномиального приближения функций в пространстве L2 используются различные модификации модуля непрерывности (см., например, работы [1, 4-7, 22-26, 31-40, 54] и приведенную там литературу).

Характеристика гладкости Руновского Am(f, t) [22] в экстремальных задачах наилучшего полиномиального приближения f £ L2 впервые была использована С.Б.Вакарчуком и В.И.Забутной [5]. Наиболее общим результатом этой работы является следующее общее двустороннее неравенство [5]

1 ^ 2m/2 En-i(f) ^ 1

--(—) - SUP -1~т —л-(—), (1.0.1)

An,m,r,p(g, t) feL(r) I ^ I ' Ak,m,r,p\gi t)

J£L2 | ^ | n<k<<x

Am(f (r),T )g(r )dr <

где

( } V/p

AkmrAg, h) = I krp Jlm{kr)g{r)dr I

( kT

Jl,m(kT)= I kT /^ - C0S T)mdT

I 0

Наша цель — найти точное значение величины в средней части неравенства (1.0.1) и распространить полученный результат на случай совместного приближения функций и их промежуточных производных.

Результаты, изложенные в этой главе, опубликованы в работах [60, 62, 63, 64].

§ 1.1. Общие сведения. Предварительные факты и основные

определения и обозначения

Тригонометрическим рядом называется ряд следующего вида

то

— + ^^ (ak cos kx + bk sin kx). (1.1.1)

k=i

Здесь x - вещественное переменное, числовые коэффициенты a0, ak, bk, k £ N — произвольные числа, которые не зависят от переменного x. Всюду далее будем предполагать, что они действительные числа. Но, если они являются комплексными числами, то мы можем рассматривать действительную и мнимую части тригонометрического ряда (1.1.1) отдельно. Все слагаемые ряда (1.1.1) 2п-периодические функции, а потому изучение указанного ряда достаточно провести на любом отрезке длины 2п, например на отрезке [0, 2п] или [—п,п]. Отметим, что если рассмотреть комплексный ряд

1 то

2 a0 + ^(ak - ibk)zk (1.1.2) 2 k=1

на единичной окружности z = eix, | z | = 1, то ряд (1.1.1) представляет собой

действительную часть ряда (1.1.2).

Конечная тригонометрическая сумма

1 n

Tn(x) = - a0 + ^^ (ak cos kx + sin kx} (1.1.3)

2

k=1

называется тригонометрическим полиномом порядка не выше п. Множество всех тригонометрических полиномов Tn(x) вида (1.1.3) обозначим символом 72n+i. При этом, если |an| + |вп| = 0, то говорят, что тригонометрический полином (1.1.3) имеет точный порядок п. Очевидно, что каждый тригонометрический полином (1.1.3) есть действительная часть обычного (степенного) многочлена

n

Pn(z) = Со + CiZ +-----Ь CnZn = Ckzk

n

k=0

при ck := ak — гвк, z = eix = cos x + i sin x.

Заметим, что система функций

einx = cos nx + i sin nx (n = 0, ±1, ±2,...) (1.1.4)

ортогональна на любом отрезке длины 2п, поскольку

а+2п (

г 0, m = n;

/ eimx • e—inxdx = <j

a I 2п, m = n.

Ряд Фурье по системе ортогональных функций (1.1.4) для заданной периодической функции f (x), определенной, например, на интервале (—п,п), имеет вид

f (x) = ^ Ск eikx, (1.1.5)

где

п

1 ! ~< -ikt.

Ск(f) = 2П f (t)e—iktdt, k = 0, ±1, ±2, .... (1.1.6)

Положим

п п

ak(f) = 1 I f (t) cos ktdt, bk(f) = 1 I f (t) sin ktdt, k G Z+ (1.1.7) п ./ п I

так, что

ck = 1 (ak — ibk), c—k = 2(ak + ibk),k G Z+. (1.1.8)

Группируя в (1.1.5) члены с номерами ±k, запишем указанный ряд в виде

со + (cieix + c—ie—ix) + ... + (cneinx + С—ne—inx) + ... = 00

= ^(cneinx + с—ne—inx) + со n=1

или, принимая во внимание формулы (1.1.8), получаем следующее выражение для вещественной части ряда:

1 a0 + (a1 cos x + b1 sin x) + ... + (an cos nx + bn sin nx) +____ (1.1.9)

2

Так как ортогональность двух функций и (с одинаковой нормой влечет за собой ортогональность пары + {р1 — ^2, то легко видеть, что система

1, cos x, sin x,..., cos nx, sin nx,... (1.1.10)

2

ортогональна на любом отрезке длины 2п. Таким образом, ряд (1.1.9) будет рядом Фурье функции f (x) (—п < x < п) по системе функций (1.1.10).

Последовательность функций (1.1.10) называется тригонометрической системой, а (1.1.4) — комплексной тригонометрической системой. Числа (f), bk(f) называют коэффициентами Фурье, а числа Ck(f) — комплексными коэффициентами Фурье функции f.

Ряд (1.1.9) или что то же самое — тригонометрический ряд (1.1.1) с коэффициентами (1.1.7) называют рядом Фурье функции f, а ряд (1.1.5) с коэффициентами (1.1.6) называют комплексным рядом Фурье функции f.

Всюду далее через L2 := L2[—п,п] (или L2 := L2[0, 2п]) обозначим множество 2п-периодических функций f (x), интегрируемых с квадратом на отрезке [—п,п] (или [0, 2п]), то есть множество 2п-периодических функций f с конечной нормой

(i г V2

II/11'2 := II/Ik = ( 1 J f2(x)dx I < «>. (1.1.11)

Предположим, что функция f (x) имеет формальное разложение в ряд Фурье

f (x) = af + ¿ (ak(f) cos kx + bk(f) sin kx). (1.1.12)

k=i

Тогда, пользуясь тождеством Парсеваля, в силу ортогональности систем функций {sin kx, cos kx}из (1.1.12) получаем

П oo

1/ f2(x)dx = a|f) + Y (ak(f) + bk(f)). (1.1.13)

k=1

Таким образом требование конечности нормы (1.1.11) равносильно сходимости числового ряда справа в равенстве (1.1.13). Всюду далее, ради краткости, полагаем

P°(f) = ^; Pk(f) := ak(f) + bk(f), k 6 N, (1.1.14)

и, пользуясь которыми, запишем равенство (1.1.13) коротко в виде

00

llf 112 = Е p2(f). (1.1.15)

k=0

Рассмотрим следующую аппроксимационную задачу: среди всех полиномов Tn(x) G 72n+1 найти тот, который реализует точную нижнюю грань в задаче на минимум:

En(f)2 := inf{||f — Т„У2 : Tn G T2n+1}. (1.1.16)

Полином T°(x), который реализует нижнюю грань в правой части равенства (1.1.16), называется полиномом наилучшего среднеквадратического приближения функции f G L2. Хорошо известно ([27, c.25-26]), что единственным полиномом (x), который доставляет минимум (или инфимум) в правой части (1.1.16), является n-я частная сумма Sn(f) ряда (1.1.12):

Sn(f, x) = + Е (ak(f) cos kx + bk(f) sin kx), (1.1.17)

2 k=1

причем

г то ^ 1/2

En(f)2 = ||f — Sn(f) ||2 = Е Pk(f) . (1.1.18)

lk=n+1 J

Здесь, ради полноты изложения, исходя из комплексной формы ряда Фурье, приводим аналог равенства (1.1.18). Предположим, что функция f разложена в комплексный ряд Фурье

i п

f(x) = Е Ck(f)eikx, Ck(f) = — f(t)e—iktdt. (1.1.19)

2п

п

Лемма 1.1.1. Среди всех комплексных полиномов вида

Рп—1 (х) = 4е

\к\<п—1

величине (1.1.16) минимальное значение доставляет частичная сумма комплексного ряда Фурье (1.1.19):

5П-1(/,х)= Е Ск(/)егкх.

\к\<п—1

При этом

00 00

£„2-1(/)2 :=2 Екк(/)|2 = Е(«к(/) + Ьк(/^ = ЕР2(/)■ (1.1.20)

\к\>п к=п к=п

Доказательством этой леммы является следствие утверждения [27, с.25-26], а потому здесь не приводится.

Через г £ = Ь2) обозначим множество функций / £ Ь2, у

которых производные (г — 1)-го порядка /(г-1) (х) абсолютно непрерывны, а г-е производные /(г)(ж) £ Ь2, то есть удовлетворяют условию

1 } \1/2 I/(г)|12 = I ^/1/(г)(х)|2<4 < то. (1.1.21)

Записав функцию / в комплексном виде ряда Фурье

+ТО

/ (х) = Е Ск (/)егкх (1.1.22)

— 00

и дифференцируя г-раз ряда (1.1.22), будем иметь

+ТО

/ (г)(х) = Е(^к)Г Ск (/)егкх. (1.1.23)

—то

Применяя равенство Парсеваля, из (1.1.23) получаем

+то

II/(Г)|2 = 2 • Ек2г|ск(/)|2 =

—то

00 00 = 2£ k2r{|ck(/)|2 + |c-k(/)|2} = £ k2rPk(/). (1.1.24)

k=1 k=1 Последнее равенство означает, что конечность нормы (1.1.21) равносильно сходимости числового ряда в правой части (1.1.24). Очевидно, что

E2-i(f(r))2 := infШ(r) - Tn-1^2 : Tn-1 G Т2П-1} =

= ||/(r) - sn-)1(/)||2 = ||/(r) - sn-1(/(r))||2 =

TO TO

= 2 • Y k2^|ck (/)|2 +|c-k (/)|2} = Y k2r pk (/). (1.1.25)

k=n k=n

Далее нам понадобится следующее общеизвестное утверждение. Для произвольной функции / G L2 справедливо неравенство [27]

En-1(/)2 < n-rEn-1 (/(r))2. (1.1.26)

Для функции /о(ж) = acos(nx + где a,^> G R, n G N, неравенство (1.1.26) обращается в равенство. Легко вычислить, что для любого s G Z+, s G [0, r], r G N имеет место равенство

TO

E2-1(/(s)) 2 = Y k2spk (/). (1.1.27)

k=n

Справедлива следующая

Теорема 1.1.1. Пусть n,r G N, s G Z+, r > s. Тогда справедливо следующее точное неравенство:

En-1 (/(s))2 < n-(r-s)En-1 (/(r))2. (1.1.28)

Неравенство (1.1.28) точно в том смысле, что оно для функции

/0(х) = a cos(nx + ^>), a,^> G R, n G N,

обращается в равенство.

Доказательство. В самом деле, учитывая (1.1.25) из (1.1.27) имеем:

00

Е-1(/">)2 = Ек2'рк(/) = £к-2(г—» • к2грк(/) <

п—1 2

к=п к=п

то

,-2(г-в) 1„2тЛ( г\ _-2(г-в)

< п—2<г—-> £ к2гр|(/) = п—2<г—«>Еп—^/М)2- (1.1.29)

к=п

Требуемое неравенство (1.1.28) вытекает из (1.1.29). Докажем точность неравенства (1.1.28). Так как для любого й £ [0, г]

/° (ж) = ап- ео^пж + ^ + — ^ ,

то

Е,2—1(/°'))2 = Е к2>к(/°) = п2-'«2, (1.1.30)

к=п

то, учитывая равенства

то

Е2—1(/°г)) = Е к2г рк(/°) = п2г «2, (1.1.31)

к=п

в силу (1.1.30), получаем

Е—1(/°-))2 := «2п2' = п—2(Г—• (п2га2) = п—2(Г—-)Е,2—1(/°г))2.

Этим точность неравенства (1.1.28) установлена и тем самым доказана теорема 1.1.1.

Если функция / £ Ь2, то символом Д^/(ж) обозначим конечную разность т-го порядка функции / £ Ь2 с шагом Л:

ДГ/(ж) := Е(—1)^т)/(ж + ЛЛ)

к=° ^ '

и найдем норму разности т-го порядка в Ь2:

|

¿ж

2п Л 1/2

1 г | г / \ 2

1 / _х!./т 2

|ДГ/()|2 = 11/|Е ( —1^ к)/(ж + кЛ)

п I ' \ к

Равенством

ЫгСМЬ := вир{||Д/«||2 : < *} (1.1.32)

18

определим модуль непрерывности т-го порядка функции / € Ь2. Исходя из комплексного вида ряда Фурье функции /(х):

+то 1 п

/(х) = £ Ск(/)егкх, Ск(/) :- — / (х)е—^х,

—п

найдем явный вид модуля непрерывности (1.1.32). Найдем конечную разность т-го порядка функции f (х)

т / ч т / \ ( 1

Дт/(х) = ^(—1)4 ?)/(х + гл) = £(—1)'( т) Е Ск(f1 -

1=0 ^ ' 1=0 ^ ' I —то

+то Г m /т\ Л +то

Е Ck (/)Н Е<-!)ч 7) = Е

-то I 1=0 ^ ' J -то

1/ ^ = Е Ck(/)eikx(1 - eikh)m. (1.1.33)

Применяя тождество Парсеваля к равенству (1.1.33), находим норму разности т-го порядка функции / € Ь2:

+то +то

IIдт/(0||2 = 2 • Eick(/)|2 • I1 - eikh|2m = 2m+1 Eick(/)|2 • (1 - coskh)m =

-то -то

+TO

= 2m+1 E{|ck(/)|2 + |c-k(/)|2} • (1 - coskh)m (1.1.34)

k=i

Исходя из очевидного соотношения

2{|ck (/)|2 + |c-k (/)|2} = pk (/) = ak (/) + bk (/), равенство (1.1.34) запишем в конечном виде

то

цд;/(oII2 = 2mЕpk(/)(i - coskh)m. (1.1.35)

k=1

Так как для функции / £ Li^p^/(r)) = k2rpk(/), то из (1.1.35) для любой (V)

функции / £ L2 имеем:

то

|Дй7(r)(0|l2 = 2m Еpk(/(r)) • (1 - coskh)m =

k=1

то

\m '

k2rpk(f )(1 - cos kh)m (1.1.36)

k=i

Теперь из формулы (1.1.32) для любой функции f £ L2r) получаем общий вид модуля непрерывности m-го порядка производной f(r) £ L2 :

-m (f(r),t) 2 := 2m sup ITJ k2r pk (f )(1 - cos kh)m ¡> . (1.1.37)

f то

(f(r), t) 2 := 2m sup £ k2r pk (f)(1

i^ U=i

§ 1.2. Усредненные характеристики гладкости и решения некоторых экстремальных задач в Ь2

При решении ряда экстремальных задач теории аппроксимации функций в последнее время применяют различные модификации классической характеристики гладкости функций - их модулей непрерывности, порожденными конечно-разностными сдвигами функций. Полученные такими способами обобщенные модули гладкости во многих случаях учитывают специфику рассматриваемых задач и позволяют получить новые содержательные результаты (см., например, работы [1, 5, 6, 21, 22, 26, 39] и приведенную в них литературу).

Исходя из равенства (1.1.35), введем в рассмотрение усредненную характеристику гладкости функции / £ Ь2 :

Лт(/,*)2 := 111||дт(/)||2^| , г £ м+. (1.2.1)

Из равенств (1.1.37) и (1.2.1), для любого г £ вытекает неравенство

t \!/2 ( t ^ i/2 1 Л| , чц2 1

I II Л т / п\ N<"7 7 I —- I

и" I - I t

0 ) \ 0

Am(/,t)2 =1- /||ДГ(Л||2^ << 1 ^(MW < wm(/,t)2. (1.2.2)

Далее, для k,m G N и t G R+ положим

i 1 г Г

Jk,m(t) := I - (1 - cos kh)mdh I . (1.2.3)

Сделав замену переменных, легко проверить, что

Jk,m(t) = Jl,m(kt). (1.2.4)

Далее условимся, что в соотношениях общего характера при вычислении верх-

(V)

ней грани по всем функциям f G L2 всегда предполагается, что f = const. В этом контексте имеет место следующая

Теорема 1.2.1. Пусть n,m,r G N, s G Z+ r > s, и 0 < t < 2п. Тогда справедливо равенство

n

r—s

1

SUP Л ^(rWZ N 2 = Om/2 7 ^ . (1.2.5)

fGL(r) M/(r),t/n2 2-/2J1,m(t)'

Доказательство. Пусть / G L2r), r G N, s G [0,r - 1]. Так как

TO

дт/(s)|2 = 2m Y k2spk(/)(1 - coskh)m,

112

k=1

то в силу равенств (1.2.1) запишем

t

( ) 2m

лт(/(r),t)2 Ek2rpk(/)(1 - coskh)mdh =

0 k=1

TO I 1 ^ I TO

m 2r 2 1 m m 2r 2

2m£ k2rPk(/) ^ 1 (1 - cos kh)mdh= 2m£ k2rp2(/)J1,m(kt)

k=1 | t о I k=1

00 00

> 2m £ k2rpk(/) J2m(fct) = 2m £ fc2<r-s> • fc2sp2(/) J^fct).

k=n k=n

Пользуясь последним равенством, получаем

00

лт(/(r),t)2 > 2m£ k2<r-s» • fc2spk(/)JL(fci) >

k=n

> 2m mrnj k2(r-s)J2 m(kt^ • Y k2spk (/)

k=n

= 2mroinjk2(r-s)J?,m(kt^ • E2-1(/(s))2. (1.2.6)

В [6] доказано, что при любых l G N и t G R+, такое, что 0 < t < 2п,

min ^ J12,m(kt) = n21 j2,m (nt) ,

k > n

учитывая которое, из (1.2.6) получаем неравенство

Л;2„(/(r',t)2 > 2m • n2<r"S»J?,m(nt) • E2-1 (/<S)):

22

или, что то же самое,

A4f (r),t)2 > 2m/2 • n(r-s)Ji,m(nt)En_i(f (s))2. (1.2.7)

Заменяя здесь t на t/n, запишем

Am(f(r),t/n)2 > 2m/2 • n(r-s)Ji,m(t)En-i(f(s))2. (1.2.8)

Так как полученное неравенство верно для любой функции f £ L^, то из него сразу следует оценка сверху величины, стоящей в левой части (1.2.5):

SUP Л ( W-W/ ^ 2 < Om/2T ^ . (1.2.9)

f

-(r) A4 f (r),t/n) 2 " 2m/2 Ji,m(t)'

Для получения аналогичной оценки снизу заметим, что для рассмотренной ранее нами функции /0(х) = а еов(пж + £ ь2г), для которой в силу первого равенства в соотношении (1.2.6)

Лт(/0г),г)2 = 2т/2апг 7х,т(пг) (1.2.10)

и равенств (1.1.30) имеет место оценка снизу

п—Е^/пг-5Еп-1(/05))2 _

яир ( , ч . )

f^ Мf(r),t/n2 " A4fo(r),t/n) nr_s • а • ns 1

(1.2.11)

2т/2 • апг • 71,т(г) 2т/2Л,т(г)' Требуемое равенство (1.2.5) получаем из сравнения оценки сверху (1.2.9) с

оценкой снизу (1.2.11), чем и завершаем доказательство теоремы 1.2.1.

Отметим, что из теоремы 1.2.1 при в = 0 получаем результат

С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [6, с. 219]:

8и пгЕп_1(/)2 = 1 Д?) Лт(/(г),г/п)2 2т/2 ^1,т(г).

Следствие 1.2.1. В условиях теоремы 1.2.1 при Ь — п справедливо ра-

венство

вир

/ €4г)

т!

Пг—5ЕП—!(/(*))2 — 1 Г_

Лт(/(г),п/п)2 = 2т/4 (2т — 1)!!

1/2

(1.2.12)

Доказательство. В самом деле, из равенства (1.2.5) при значении Ь — п

имеем

Но так как

вир

/ €¿2

1

(Г) Лт( / (г),п/П 2 2т/2 ^1,т(п) '

1/2

Л,т(п) — < 1/(1 — С08

1/2

2т /* ь

— вш2т

2т+1

п/2

1/2

П

2

вт2т Ь^Ь

п

(1.2.13)

2т Г(т +

1/2

п

т!

где Г(и) — гамма-функция Эйлера, и поскольку

/ 1 \ (2т — 1)!! _ /1 \ _

то, подставляя эти формулы в правую часть (1.2.14), имеем:

1/2

т , , . 2т (2т — 1)!! 1 «Л,т(п) — <---1--П

(2т — 1)!!

1/2

п

т!

т!

(1.2.14)

Учитывая последнюю формулу, получаем равенство (1.2.12). Следствие 1.2.1 доказано.

Следствие 1.2.2. В условиях теоремы 1.2.1 справедливо равенство

вир

/ €4г)

1

Ея—1(/(а)) —_

Л1(/ (г),Ь/п) ^ — вте Ь)

(1.2.15)

п

п

Доказательство. Следует отметить, что равенство (1.2.15) при s = 0 ранее установлено С.Б.Вакарчуком и В.И.Забутной [6, с. 218], так что (1.2.15), являясь следствием теоремы 1.2.1, одновременно является обобщением результата С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной, упоминавшегося выше.

Докажем равенство (1.2.15). Полагая в (1.2.5) m = 1, получаем

t

1 / sin t

J12)1(í) = - (1 - cos h)dh = 1 - — = 1 - sine t. (1.2.16)

о

Учитывая равенство (1.2.16), имеем (1.2.15), чем и завершаем доказательство следствия 1.2.2.

Если в (1.2.15) положить t = п, то получим

Д?) Ai(/Мп/n) V2.

§1.3. Неравенство Джексона — Стечкина

Одна из основных задач теории аппроксимации периодических функций тригонометрическими полиномами может быть сформулирована таким образом: дана периодическая функция, требуется выяснить, какой точности приближения можно добиться, аппроксимируя ее по заданной норме банахова пространства полиномами Тп— 1 (х) € 72«,-1. Другими словами, требуется найти или дать хорошие оценки величины наилучшего приближения Еп—1(/) по заданному порядку гладкости модулей непрерывности. Решение этой задачи дает неравенство Джексона-Стечкина для модулей непрерывности т-го порядка (т € М). Напомним, что под неравенствами Джексона-Стечкина понимают неравенства, в которых величина наилучшего приближения функции

Е«—1(/)х :— Е(/, Я«—!)*

конечномерным подпространством Яп—1 нормированного пространства X оценивается сверху через некоторую характеристику гладкости самой функции /(х) или некоторую ее производную /(г)(ж), например, через Лт(/(г),п/п)* или шт(/(г), п/п):

Е«—1(/)х :— Е(/, Я«—1)х < 4-Лт(/(г),п/п)*,

ГП

Е«—1(/)х :— Е(/, Я«—1)х < 4шт(/(г),п/п)*,

где п € М,г € х — константа, которая не зависит от п,г, /, а зависит только от числа т € N.

В рассматриваемом нами случае 1 :— 72«,-1 — подпространство тригонометрических полиномов, X :— Ь2 — Ь2[—— гильбертово пространство. Заметим, что, в силу основного свойства характеристики гладкости

Лт(f(r),t), имеет место неравенство

Лт/) < ) ,

V nJ 2 V П/ 2

а потому из доказанного в предыдующем параграфе следствия 1.2.1 сразу получаем неравенство Джексона -Стечкина с явной константой

Г 1 1/2

<fW»2 < *Ц■ пГ-s 4/М,П)2. (L:u)

Здесь константа Джексона-Стечкина

1 f m' 1 1/2

является точным при m = 1 и r = 0. Это следует из результата Н.И.Черных [32] с точной константой х = 1/л/2. При остальных m, r G N вопрос о точности неравенство (1.3.1) остается открытым.