Некоторые экстремальные задачи теории приближения и поперечники классов функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор наук Тухлиев Камаридин

  • Тухлиев Камаридин
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, Институт математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 237
Тухлиев Камаридин. Некоторые экстремальные задачи  теории приближения  и  поперечники  классов функций: дис. доктор наук: 01.01.01 - Математический анализ. Институт математики им. А. Джураева Академии наук Республики Таджикистан. 2017. 237 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тухлиев Камаридин

Введение

Глава I. Наилучшее приближение периодических функций тригонометрическими полиномами в пространстве Ь2 и значение поперечников некоторых классов функций

§1.1. Обозначения и определения. Постановка задач

§1.2. Неравенства содержащие наилучшие приближения и характеристики гладкости 0,т из Ь^

§1.3. Приближение некоторых классов сверток

§1.4. Точные значения п-поперечников некоторых классов периодических функций, задаваемых модулем непрерывности 0,т(ф; Ь) . 85 §1.5. Неравенства Джексона - Стечкина для усредненной характеристики гладкости Лт на классах функций Ь^, а € .... 98 §1.6. Некоторые неравенства между наилучшими приближениями и

характеристиками гладкости лт(/; Ь) в пространстве Ь2 .... 110 §1.7. Точные значения п-поперечников классов функций Wp,л1 (К; Ф)

в Ь2

Глава II. Среднеквадратическое приближение функций рядами Фурье — Бесселя и значения поперечников некоторых функциональных классов

§2.1. Точные верхние грани наилучших приближений суммами Фурье - Бесселя в пространстве Ь2([0, у\,х(1х)

§2.2. Основной результат и некоторые следствия

§2.3. Оценка величины наилучших приближений посредством К-

функционала Петре

§2.4. Точные значения п-поперечников некоторых классов функций 139 §2.5. Значения п-поперечников классов функций, задаваемых посредством К-функционала

Глава III. Некоторые экстремальные задачи приближения

функций на всей оси целыми функциями

§3.1. О наилучших приближениях целыми функциями в пространстве L2(R)

§3.2. Неравенства Джексона - Стечкина в пространстве L2(R) . . . 149 §3.3. Точные значения средних v-поперечников классов целых

функций экспоненциального типа из L2(R)

§3.4. Верхние грани оценки остатка преобразования Фурье на некоторых классах функций в L2(R)

Глава IV. Оптимальные квадратурные формулы вычисления криволинейных интегралов первого рода

§4.1. Наилучшие квадратурные формулы вычисления криволинейных интегралов первого рода на некоторых классах функций и

кривых, задаваемых модулями непрерывности

§4.2. Наилучшие квадратурные формулы вычисления криволинейных интегралов первого рода на классах функций Wpk\fc, Q), w(kJ(K,Q) и кривых Nq(L)

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые экстремальные задачи теории приближения и поперечники классов функций»

Общая характеристика работы Актуальность темы

Теория приближения функций, основы которой были заложены в классических трудах П.Л.Чебышева и К.Вейерштрасса о наилучшем равномерном приближении функций алгебраическими и тригонометрическими полиномами, и сегодня является одной из наиболее интенсивно развивающихся областей математики. В начале двадцатого века теория приближения функций стремительно развивалась и сформировалась в отдельную ветвь математического анализа. Фундаментальные результаты, связанные с изучением скорости убывания величины наилучших приближений функций в зависимости от ее структурных свойств, были получены в работах А.Лебега, Ш.Ж.Валле-Пуссена, Д.Джексона и С.Н.Бернштейна. В дальнейшем своем развитии теория приближения прошла три этапа: от наилучшего приближения индивидуальных функций на первом этапе до наилучшего приближения классов функций во втором этапе и, наконец, выбора экстремальных приближающихся подпространств на третьем этапе. Этот последний этап связан с именем А.Н.Колмогорова [63], который в 1936 г. ввел в теорию приближений понятие поперечника множества, известного теперь как поперечник по Колмогорову. Отыскание точного значения колмогоровского поперечника связано с указанием наилучшего приближающегося подпространства заданной размерности - это подпространство, которое реализует поперечник по Колмогорову. Кроме поперечника Колмогорова, в теории приближений используется ряд других поперечников: Бернштейна, Гельфанда, линейный, проекционный, тригонометрический и информационный.

Нахождение точных значений вышеперечисленных величин связано с решением экстремальных задач вариационного содержания и в большинстве случаев является задачами на экстремум: требуется найти точную верхнюю грань погрешности приближения заданным методом на фиксированном клас-

се функций или указать для этого класса наилучший метод приближения. Цели и задачи исследования

В диссертационной работе решается ряд конкретных экстремальных задач, связанных с:

• наилучшим приближением периодических функций тригонометрическими полиномами в пространстве L2 := L2[0, 2п] и отысканием точных констант в неравенстве Джексона - Стечкина (глава I);

• вычислением точных значений n-поперечников классов функций, задаваемых усредненными с весом значениями обобщенных модулей непрерывности m-го порядка, определяемых оператором Стеклова (глава I);

• наилучшим полиномиальным приближением функций частными суммами Фурье - Бесселя в пространстве L2([0,1],xdx) (глава II);

• вычислением точных значений n-поперечников классов функций, задаваемых специальными модулями непрерывности m-го порядка, определяемыми дифференциальным оператором Бесселя второго порядка (глава II);

• приближением функций, суммируемых с квадратом на всей оси, целыми функциями экспоненциального типа (глава III);

• вычислением точных значений средних v-поперечников некоторых классов функций, определяемых модулями непрерывности m-го порядка, в пространстве L2(—ж, +ж) (глава III);

• вычислением верхней грани оценки остатка преобразования Фурье на классах функций, задаваемых обобщенными модулями непрерывности m-го порядка, в пространстве L2(R) (глава III);

• отысканием оптимальных квадратурных формул приближенного интегрирования криволинейных интегралов первого рода для классов функций и кривых, задаваемых модулями непрерывности и некоторых других классов функций и кривых (глава IV).

Методы исследования

При решении указанных задач в первой главе в качестве аппарата приближения используются тригонометрические полиномы; во второй

обобщенные полиномы; в третьей главе применяются целые функции экспоненциального типа. При нахождении оптимальных квадратурных формул в смысле С.М.Никольского для приближенного вычисления криволинейных интегралов первого типа в четвертой главе привлечены тонкие факты функционального анализа вариационного содержания. При доказательстве оптимальности полученных квадратурных формул используется метод Н.П.Корнейчука оценки остатка квадратурных формул на множестве функций, для которых квадратурная сумма обращается в нуль.

Научная новизна исследований

Результаты диссертации являются новыми, получены автором самостоятельно и состоят в следующем:

• найдены точные неравенства Джексона - Стечкина, связывающие величины наилучшего полиномиального приближения периодических функций с обобщенным модулем непрерывности т-го порядка в метрике Ь2[0, 2п\, определяемым оператором Стеклова;

• вычислены точные значения п-поперечников классов периодических функций, задаваемых усредненными с весом значениями обобщенных модулей непрерывности т-го порядка в пространстве Ь2[0, 2п\;

• найдено точное неравенство Джексона - Стечкина между величиной наилучшего приближения функции частными суммами Фурье - Бесселя и специальными модулями непрерывности т-го порядка, определяемыми дифференциальным оператором Бесселя второго порядка;

• вычислены точные значения п-поперечников некоторых классов функций, задаваемых специальными модулями непрерывности т-го порядка;

• найдено точное неравенство Джексона - Стечкина, связывающее величины наилучшего приближения функций, суммируемых с квадратом, целыми функциями экспоненциального типа с усредненным весом обобщенным модулем непрерывности т-го порядка г-ых производных функций;

• вычислены точные значения средних ^-поперечников некоторых классов функций, определяемые модулями непрерывности т-го порядка в

пространстве Ь2(-ж, +ж);

• вычислены верхние грани оценки остатка преобразования Фурье на классах функций, задаваемых обобщенными модулями непрерывности т-го порядка, в пространстве Ь2(Ж);

• найдены оптимальные квадратурные формулы в смысле С.М.Никольского приближенного вычисления криволинейных интегралов первого рода для классов функций и кривых, задаваемых модулями непрерывности первого порядка;

• найдены оптимальные квадратурные формулы в смысле С.М.Никольского приближенного вычисления криволинейных интегралов первого рода для классов функций, у которых норма градиента в пространстве

1 < р < ж ограничена.

Достоверность результатов

Все результаты диссертационной работы получены с помощью строгих математических доказательств.

Теоретическая и практическая ценность

Работа носит теоретический характер. Развитые в ней методы и полученные результаты могут применяться в других экстремальных задачах теории приближений, теории функций многих переменных, оптимизации вычислений многомерных интегралов. Главы диссертации в отдельности могут составить содержание специальных курсов для студентов и аспирантов высших учебных заведений, обучающихся по специальности математики.

Апробация работы

Основные результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на:

• семинарах отдела теории функций и функционального анализа Института математики им. А.Джураева АН Республики Таджикистан под руководством академика АН РТ М.Ш.Шабозова (Душанбе, 2008-2016 г.);

• международной конференции Современные проблемы анализа и преподавания математики", посвященной 105-летию академика С.М.Никольского (Москва, 17-19 мая 2010 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математики и ее приложения" (Душанбе, 28-30 июня 2011 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математического анализа и теории функций" (Душанбе, 29-30 июня 2012 г.);

• международной научной конференции Современные проблемы теории функций и дифференциальных уравнений", (Душанбе, 17-18 июня 2013);

• 4-й международной конференции Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования", посвященной 90-летию члена-корреспондента РАН Л.Д.Кудрявцева (Москва, 25-29 марта 2013 г.);

• международной научной конференции „Современные проблемы математики и ее преподавания", посвященной 20-летию Конституции Республики Таджикистан (Худжанд, 28-29 июня 2014 г.);

• международной научной конференции "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения -V" (Ростов-на-Дону, 26 апреля - 1 мая 2015 г.);

• IX международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные аспекты современной науки" (Белгород, 31 марта 2015 г.);

• международной научной конференции Современные проблемы функционального анализа и дифференциальных уравнений" (Душанбе, 27-28 апреля 2015 г.);

• международной конференции Функциональные пространства и теория приближения функций", посвященной 110-летию со дня рождения академика С.М.Никольского (Москва, 25-29 мая 2015 г.);

• XII международной Казанской летней Школы-Конференции "Теория функций, ее приложения и смежные вопросы" (Казань, 27 июня по 4 июля 2015 г.);

• международной летней математической Школы-Конференции С.Б.Стечкина по теории функций (Таджикистан, Душанбе, 15-25 августа 2016 года);

• международной Школы-Конференции "Соболевские чтения" (Новосибирск, 18-22 декабря 2016 г).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах автора. Из них 20 статьей опубликованы в изданиях, входящих в действующий перечень ВАК Российской Федерации, а 10 статьей в трудах международных конференций. Из совместных с М.Ш.Шабозовым [142,143,145,146] работ на защиту выносятся лишь результаты, полученные лично автором. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка цитированной литературы из 164 наименований, занимает 236 страниц машинописного текста и набрана на ЬаТеХ. Для удобства в диссертации применена сквозная нумерация теорем, лемм, следствий и формул. Они имеют тройную нумерацию, в которой первая цифра совпадает с номером главы, вторая указывает на номер параграфа, а третья на порядковый номер теорем, лемм, следствий или формулы в данном параграфе.

Краткое содержание работы

Первая глава диссертация посвящена экстремальным задачам теории наилучших приближений периодических функций тригонометрическими полиномами в гильбертовом пространстве Ь2 := Ь2[0, 2п]. Этот важный раздел теории аппроксимаций уже неоднократно освещался как в отдельных научных статьях, так и в монографической литературе. Наиболее полное изложение этого вопроса дано в монографиях Н.П.Корнейчука [67,69], В.М.Тихомирова [100], В.И.Иванова и О.И.Смирнова [54]. В этом направление некоторые результаты окончательного характера ранее были получены в работах Н.И.Черных [105-107], Л.В.Тайкова [96-98], А.А.Лигуна [71, 73,74], В.А.Юдина [128,129], В.В.Арестова и В.Ю.Попова [13], А.Г.Бабенко [16,17], А.Г.Бабенко, Н.И.Черных, В.Т.Шевалдина [18], В.И.Иванова [57,58], Н.Айнуллоева [8-10], Х.Юссефа [130], В.В.Шалаева [126], С.Б.Вакарчука [27-32], С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [33, 34, 36], С.Н.Васильева [41], А.И.Козко и А.В.Рождественского [62], М.Ш.Шабозова [111], М.Ш.Шабозова

и Г.А.Юсупова [121-123,125], Г.А.Юсупова [131-133] и других математиков. Полученные в первой главе результаты являются своеобразным развитием некоторых идей, содержащихся в цитированных выше работах. Здесь изложены неулучшаемые неравенства между величинами полиномиальных приближений 2п-периодических функций и усредненными с положительным весом обобщенными модулями непрерывности т-го порядка, определяемыми оператором Стеклова. Полученные результаты отличаются от имеющихся тем, что почти все неравенства теории наилучших приближений приведены с конкретными постоянными. Таким образом, решаются вопросы, связанные с нахождением точных постоянных в неравенствах Джексона - Стечкина, с построением и изучением методов приближения, реализующих эти оценки.

Базируясь на полученных результатах, для некоторых классов функций, естественно возникающих при решении приведенных экстремальных задачах, вычислены точные значения различных п-поперечников.

Приведем нужные нам в дальнейшем определения и обозначения.

Пусть N — множество натуральных чисел; Ъ+ = N и {0}; — множество всех положительных чисел вещественной оси. Пусть Ь2 — пространство измеримых и суммируемых с квадратом по Лебегу вещественных 2п-периодических функций /, имеющих конечную норму

112; \1/2 ИI = И к := i П у \И М\2^1 .

При решении некоторых экстремальных задач теории приближения для изучения структурных и конструктивных свойств функции И Е Ь2 в последнее время часто используют различные модификации обычного модуля непрерывности т-го порядка:

шт(М : =8ПР{||ДИ(•)Ць2 : \Н\ < г], (0.0.1)

где

т , \

Д т(/5*) = £(-1)тД (х + кН)

- конечная разность т-го порядка функции / в точке х с шагом Н.

Для описания приведенной ниже модификации модуля непрерывности, исходя из определения функции (оператора) Стеклова

н

Бн(/, х) = 2н //(х + тН> 0,

полагаем Бн,г(/) = Бн(Бн,-\(/)), где г е N и Бн,о(/) = /. Обозначив через I

— единичный оператор в Ь2, определим конечные разности первого и высших порядков [3]:

ДН(/,х) = Ян(/,х) - /(х) = (Бн - 1)(/,х),

Am(f,x) = А^ -),x) =

= (Sh - I)m(f, ж) = ¿(-1)m-^7^) Shi(f, x), m = 2,3,4,....

¡=0 ;

Используя указанные обозначения, введем следующую характеристику гладкости функции f Е L2

qm(f,t) = sup{||Am(f)|| : 0 <h < t}, (0.0.2)

которую назовем обобщённым модулем непрерывности m-го порядка.

Через 0:2п-1 обозначим подпространство тригонометрических полиномов порядка не выше n — 1. Известно, что для произвольной функции f Е L2, которая имеет разложение в ряд Фурье

f (x) - + £ a (f) C°s jx + bj (f) sin jx), (0.0.3)

j=i

величина ее наилучшего приближения элементами подпространства ^2n—1 равна

En-i(f) := inf | If — Tn—ill : Tn—i Е %2n—i} =

= Wf - s—f )|| = > jf)

íe p?(f)}

I j=n )

1/2

где sn—1(f) - частичная сумма порядка n — 1 ряда Фурье функции f, p2(f) = Oj(f) + b2(f), j G N, aj(f),bj(f) — косинус- и синус-коэффициенты Фурье функции f.

Полученные в первой главе результаты связаны с определением дробной производной в смысле Вейля, которая для f G L2 с рядом (0.0.3) определяется равенством

то

f (a)(x) = ^ ka \aak cos (kx + On) + bk sin (kx + } • k=i

Далее, через L^ (a > 0, L^ = L2) обозначим множество функций f G L2, у которых существует производная в смысле Вейля f(а) G L2 (a > 0).

Если sn—1(f (а),х) (a > 0) - частичная сумма порядка n — 1 ряда Фурье функции f(а), то легко доказать, что наилучшее приближение функции f(а) G L2 тригонометрическими полиномами Tn—1 степени не выше n — 1 имеет вид

En-i(f(a)) = inf {Wf(a) - Tn-iW : Tn-i G ^2n-i}

/то \ 1/2

= Wf(a) -sn-i(f(a))w = ^k2api(f) •

\ k=n /

Всюду далее полагаем

I sin t , „ j Л

sine t := < -, если t = 0; 1, если t = 0>.

1 t ' = ; '

Несложное вычисление показывает, что для произвольной f G L^ имеет место равенство

tfm(f (a),t) = sup IT k2ap2k (f) (1 - sine kh)2m : \h\< t

{g k2api (f )(1 - sine kh)2m : \h\ < t^.

Для компактного изложения последующих результатов вводим в рассмотрение экстремальную характеристику

Xn,a,p(^m,q,h) = sup -En—(f)- ,

¡еьа í h 4 '

f=const П npm(f(a),t)q(t)dt

где m,n G N, a > 0, p G R+, 0 < h < п/n, q > 0 — весовая функция на отрезке [0, h]. Отметим, что величина (0.0.4) при a G N была исследована в работах [36,123] и при различных значениях параметров m,p и конкретных весовых функциях q многими другими математиками (см. в [36] подробную литературу с комментариями).

Отметим, что ряд экстремальных задач теории аппроксимации, связанные с понятием дробной производной в смысле Вейля ранее рассматривались в работах А.И.Козко [61], М.Г.Есмаганбетова [49], М.Ш.Шабозова и С.Д.Темурбекова [120], Г.А.Юсупова [134] и др.

Основным результатом второго параграфа первой главы является

Теорема 1.2.1. Пусть m G N, a > 0, 0 <p < 2, 0 < h < п/n, n G N, q - весовая функция на отрезке [0,h]. Тогда справедливы неравенства

\Anm,ap(q,h)\ < Xn,ap(^m,q,h) <{ inf Akm,ap(q,h)\ , (0.0.5)

L J \и<к<ж I

где i /

Ak ,m ,a ,p(q, h) = ^kap J (1 - sin ckt)mp q(t)dt j , k > n.

Отметим, что двустороннее неравенство (0.0.5) для обычных модулей непрерывности m-го порядка um(f (r),t),r G N, (0 < t < 3n/(4n), при p =2 было доказано А.А.Лигуном [73], а в случае 0 < p < 2, М.Ш.Шабозовым и Г.А.Юсуповым [122]. Теорема 1.2.1 является распространением результата [36] для специального модуля непрерывности Qm(f (a),t),a G R+, 0 <t < п.

В связи с утверждением теоремы 1.2.1 возникает естественный вопрос: выяснить условия, при выполнении которых будет иметь место соотношение

inf Ak,m,a,p(q, h) = An,m,ap(q,h), (0.0.6)

н<к<ж

равносильное задаче о точности двустороннего неравенства (0.0.5). Ответ на поставленный вопрос содержится в следующем утверждении.

Теорема 1.2.2. Пусть q - весовая функция на отрезке [0,h] (0 < h < n/n, n E N) является дифференцируемой. Если при некотором а Е R+, а > 1, 1/а < р < 2 и любых t Е (0, h) выполнено дифференциальное неравенство

(ар - 1)q(t) - tq'(t) > 0, (0.0.7)

то справедливо соотношение (0.0.6) и, следовательно,

h \ -1/р

Xn,a,p(^m,q,h) = -1 I i (1 - sinc nt)mp q(t)dt

Из теоремы 1.2.2, в частности, вытекает

Следствие 1.2.2. В условиях теоремы 1.2.2 при р = 1/m, m Е N, q(t) = 1, а > m или q(t) = t, а > 2m соответственно имеют место равенства:

1 ( \ -m

Xn,aA/m(^m, 1,h) = ( nh - Si(nh) J ,

rn V /

где Si(t) = J -du - интегральный синус;

о

ггл 7 4 1 ((nh)2 . 2 nh\ m

Xn,a,1/m(^m, t, h) = - 2 81П YJ

В частности, если nh = n, то

Xn,а,l/m(^m, 1,n/n) = ^ (П - Si(n))"

1 2Ш

Хп,а,1/т = ' (п2 _ 4)т '

В третьем параграфе рассмотрена экстремальная задачу (0.0.4) в более общей ситуации, для классов сверток, когда структурные характеристики функции / Е Ь2 характеризуются обобщенным модулем непрерывности

t

причём для доказательство соотношение (0.0.6) не требуется выполнения дифференциального неравенства (0.0.7), а требуется лишь накладывать некоторое ограничение на поведение весовой функции д.

Рассматриваются функции / € Ь2, представимые в виде свертки

2п

](х) = (к * ф)(х) = У к(х — г)ф(г)м, (0.0.8)

0

где К € Ь2 - некоторая фиксированная функция (ядро), а ф будет пробегать некоторое подмножество функций из Ь2. Пусть

к(г) - V щвш, щ = — к(г)е—11Чг, I € (0.0.9)

[=-ж> 0

1 „

ф(г) - ^ Ь еШ> Ь = ф(*)е-Шаг> 1 € z

1=—то 0

— ряды Фурье этих функций. Очевидно ряд Фурье свертки (0.0.8) имеет вид

то

/(х) - ^ акЬке*кх. (0.0.10)

При этом

1/2

2

где

Ей—1 (/) = \\/ — вп—1(/)|| = i \акЬк\

<\к\>п

вп—1 (/,х)= ^ ак Ьк егкх

\к\<п—1

— частичная сумма (п — 1)-го порядка ряда Фурье (0.0.10) функции / € Ь2.

Для изучения аппроксимативных свойств свертки (0.0.8) вводится в рассмотрение экстремальная характеристика

1En-1(K^ ф) \an\ 1En-1(f (0011)

= sup -1- = sup -1-, (0.0.11)

vgL2 / h \1/p vgL2 / h \ 1/p

^COnSt ( Г vPm(v,t)q(t)dt\ ^COnSt If ^,t)q(t)dt

где m,n G N, p G R+, 0 < h < п/n, an = an(K) — n-й коэффициент Фурье функции K (см . (0 . 0 . 9)), q — весовая функция на отрезке [0, h].

Доказано следующее утверждение:

Теорема 1.3.1. Пусть 0 < p < 2, коэффициенты Фурье ak := ak(K) ядро Kg L2 удовлетворяют условиям

|ao| =0, \ak\k1/p > \ak+i\(k + 1)1/p, k G N. (0.0.12)

Пусть h> 0. Если q > 0 — невозрастающая весовая функция на [0,h], то величина (0.0.11) при любых m,n G N и 0 < h < 3n/(4n) удовлетворяет равенству

(г \ ~-1/

Mn,p(^m, q,h)= ( (1 - sine nt)mp q(t)dt I . (0.0.13)

Существует свёртка f0 := (K * ф0), ф0 G L2, ф0 = const, реализующая верхнюю грань в (0.0.11), равная правой части (0.0.13).

Отметим, что условие (0.0.12) при решении экстремальных задач теории полиномиального приближения функции f G L2 впервые использовал A.Pinkus (см., например, монографию [84, с.109, теорема 4.9]), когда структурная характеристика функции f G L2 задавалась классическим модулем непрерывности uim(f(r),t), r G N в случае веса q(t) = 1. Результат теоремы 1.3.1 в известном смысле является обобщением и распространением упомянутого результата A.Pinkus для усредненных с произвольным весом q(t) значений обобщенного модуля непрерывности

В завершении этого параграфа заметим, что для произвольного a > 0 функция q*(t) := e-at является весовой и убывающей на отрезке [0, h]. В силу (0.0.13) приходим к следующему утверждению.

Следствие 1.3.1. Пусть 0 < р < 2, д*(£) := е—аЬ, где а > 0, 0 < £ < Н (0 < Н < 3п/(4п)), коэффициенты Фурье функции К € Ь2 удовлетворяют условиям (0.0.12) теоремы 1.3.1. Тогда при любых т,п € N выполняется равенство

В четвертом параграфе первой главы вычисляются точные значения п-поперечников некоторых классов периодических функций, задаваемых модулем непрерывности 0,т(ф,Ь).

Приводим необходимые нам в дальнейшем определения. Всюду далее в диссертационной работе рассматриваются различные гильбертовы пространства. Поэтому мы приводим определения рассматриваемых нами в дальнейшем п-поперечников в произвольном гильбертовом пространстве Н.

Пусть Б — единичный шар в пространстве Н; М — выпуклое центрально-симметричное подмножество из Н; Лп С Н — п-мерное подпространство; Лп С Н — подпространство коразмерности п; % : Н ^ Лп — непрерывный линейный оператор; %^ : Н ^ Лп — непрерывный оператор линейного проектирования. Величины

Ьп(М, Н) = вир {вир {е > 0, еБ П Лп+1 С М} : Лп+1 С Н} , (0.0.14)

йп(Ш, Н) = 1п£ {вир {Ы {\\/ — д\\ : д € Лп} : / € М} : Лп С Н} , (0.0.16) 6п(ш,Н) = 1п£ {Ы {вир {\Ц — %/\\ : / € м} : С Лп} : Лп С Н} ,

= 1п£ {1п£ {вир {\\/ — \\: / € М} : С Л^} : Лп С Н} (0.0.18)

называют соответственно бернштейновским, гельфандовским, колмогоров-ским, линейным, проекционным п-поперечниками. Известно [84; 100], что пе-

¿п(М,Н) = 1п£{вир{\\/\\ : / € м П Лп} : Лп С Н} ,

(0.0.15)

(0.0.17)

Пп(М,Н)

речисленные выше п-поперечники монотонны по п и в произвольном гильбертовом пространстве Н связаны соотношениями:

Ьп(м, Н) < ¿п(м, Н) < ¿п(м, Н) = 6п(м, Н) = Пп(м, Н).

Пусть т,п € N5 0 < Н < 3п/(4п), 0 < р < 2 и д — неотрицательная, непрерывная и неубывающая на отрезке [0, Н] весовая функция. В пространстве Ь2 определим класс функций

W = W(т,р,д,Н, К) = = |к* Ф : i прт(ф,£)д№ < 1.

Пусть Ф(£) > 0 — произвольная возрастающая на [0, то) функция, такая, что Ф(0) = 0. При тех же ограничениях на параметры т,п,р и 0 < Н < 2п в случае, когда весовая функция д = 1, введем в рассмотрение класс функций

W(Ф, К) = W(т,р, Ф, К) =

h

K* ф : i i Wm(<p,t)dt < ФР(Н)

Полагая в точке t = 0 значение функции sine t равным 1, следуя работу [36], через t* обозначим значение аргумента sine t, при котором она достигает наименьшего значения на множестве R+ = (0, +ж). Заметим, что число t* является наименьшим положительным корнем уравнения t = tg t. Легко вычислить, что 4,49 < t* < 4, 51. Далее вводим обозначение

1 — sine t, если 0 <t < t*;

(1 — sine t) :=

1 — sine t*, если t* < t < ж.

Теорема 1.4.1. Пусть m,n <E N, 0 < p < 2, 0 < h < t*, q — непрерывная невозрастающая весовая функция на отрезке [0,h], коэффициенты Фурье

:= (К) функции К Е Ь2 удовлетворяют условиям (0.0.12) теоремы 1.3.1. Тогда справедливы равенства

\2п (W,L2) = X2n-i(W,L2) = En_i(W )l2 =

-i/p

= \an\ | I (1 — sine nt)mp q(t)dt

где { }

En—i(W )2 = sup I En—i(f )2 : f E Wj,

Xk(•) — любой из перечисленных выше k-поперечников, определённых равенствами (0.0.14) - (0.0.18).

Рассмотрим одно конкретное применение теоремы 1.4.1. Пусть r E R+ (r > 1) и a E R — произвольное действительное число. Положим

то

Br, а(x) = k—r cos (kx — ^ • (0.0.19)

k=i

При г = а, г, а Е N функция (0.0.19) есть многочлен Бернулли. Обозначим

(г)

через Wa Ьр, г Е К+, а Е К, 1 < р < ж класс непрерывных периодических функций /, допускающих представление (см. [94; 68, с. 51])

!(х) = С + (Вгаа * ф)(х), (0.0.20)

где С Е К, ф Е Ьр (1 < р < ж), ф±сопб^

Из представления (0.0.20), в частности, следует, что если г = а, г, а Е К+, то ф(Ь) = /(г)(£) - производная дробная порядка г в смысле Вейля [94], а Wr(г)L2 (г Е К+) есть класс функций / Е Ь^ (г Е К+), у которых дробная производная /(г) в смысле Вейля удовлетворяет условию \\/(г)\\ < 1. Положим

— Е - Ч ■■

Поскольку коэффициенты ядра (r Е R+, а Е R) удовлетворяют соотношениям \an\ = n—r (n Е N, r Е R+, r > 1), то неравенство

\aj\j1/p >\aj+i\(j + 1)1/p, j Е N,

выполняется для 1/r < p < 2 (r > 1, r Е R+). В силу теоремы 1.4.1 мы приходим к следующему утверждению.

Следствие 1.4.1. При любых m,n Е N, 1/r < p < 2 (r Е R+, r > 1) и 0 < h < n/n справедливы равенства

A2n(^(r) (h,q),L2) = A2n—1(W (r)(h,q ),L2) = En—i(W (r)(h,q))L2 =

{h \ —1/p j (1 — sine nt)pm q(t)dt

Теорема 1.4.2. Пусть m,n Е N, 0 < p < 2 и мажоранта Ф при любых значениях h Е R+ удовлетворяет ограничению

nh

/ (1 — sine t)mp dt

«> Y > П • 1_. (0.0.21)

\ф(п/и)) - nh П v J

/ (1 — sine t)mp dt

о

Коэффициенты Фурье ak := ak(K) функции (ядро) K удовлетворяют условиям (0.0.12) теоремы 1.3.1. Тогда справедливы равенства

A2n(W (Ф, K),L2) = A2n—i(W (Ф, K),L2) = En—i(W (Ф, K))l2 =

П

—1/p

\anY \ 1 (1 — sine т)mp drф(n)

о

где Хк(•) — любой из вышеперечисленных п-поперечников. При этом множество мажорант, удовлетворяющих ограничению (0.0.21), не пусто. Доказано, что указанному условию удовлетворяет, например, функция

Ф,(£) = 0 <р < 2,

Y = y(m,p) = n | J (1 — sine r)mp dr— 1 (mp < y < 2mp).

Из теоремы 1.4.2 в случае K = Brr (r E R+, 1/r < p < 2, r > 1) вытекает Следствие 1.4.2. В условиях теоремы 1.4.2 справедливы равенства

\2n(W(Ф, Br,r),L2) = A2n— l(W(Ф, Br,r),L2) = En—i(W(Ф, Br,r)k =

n \ —i/P

1J (1 — sine r)mp drn—r Ф(n)-

о J

В качестве второй модификации классического модуля непрерывности в пятом параграфе первой главы рассматривается усредненная характеристика гладкости функции f E L2

t \ У2

Am(f,t) := < tj llAm(f)||^, t E R+, (0.0.22)

ранее введенная в работах К.В.Руновского [92] и Н.Н.Пустовойтова [91].

Основные свойства аппроксимационной характеристики (0.0.22) подробно изучены в работе С.Б.Вакарчука и В.И.Забутной [40]. Очевидно, что из равенств (0.0.1) и (0.0.22) при любом t E R+ следует неравенство

Am(f,t) < ||Дm(f)|| < Um(f,t).

Пусть

t

Jkm(t) = 1 J (1 — cos kr )mdr. (0.0.23)

о

С целью отыскания точной константы в неравенстве Джексона - Стечкина вводится экстремальная характеристика

naEn—i (f)

Xm, n, a(L2,t) = SUp

¡EZ Яf

где m,n е N, а е R+, f(0) = f, L^ = L2, 0 <t < 2п.

Теорема 1.5.1. При а > 1/2 справедливо равенство

, ™ ... -1/2 = 2

/ \ -1/2 XmnAL 2,t) = (2mJi,m(t^ , (0.0.24)

где функция J1, m(t) определяется равенством (0.0.23). В частности,

-1/2

-1/2

Xm n a(L2,n)= [Cm) • (0.0.25)

Отметим, что из (0.0.24) при m = 1 вытекает

X1,n,o.(L2, t) = [2 (1 - sinet)]-1/2

из которого, в частности, получаем

X1, n a(L2,n ) = —. (0.0.26)

Равенства (0.0.25) и (0.0.26) являются в известном смысле аналогами хорошо известных результатов Н.И.Черных [105] для функции f е L^.

Следующую далее теорему 1.5.2 можно рассматривать как распространение и обобщение одного результата М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова (см., например, [122, теорема 1]) в рассматриваемом нами случае использования характеристики гладкости Лт.

Теорема 1.5.2. Пусть m,n е N, а е R+, 0 < p < 2, h е (0, 2n/n] - произвольное число, q — весовая функция на отрезке [0, h]. Тогда справедливы неравенства

\nn,m,a,p(q,h)\ < sup -2-En-l(f)-1/- <1 inf Щ^ар^, h)\

L J f La) / h \ 41 ^ n<k<rn J

f=Jnst I J Лm(f (a),t)q(t)dt

(г л1/Р

Щ.т.ак) = \ка" I гГ2д(г)йг

Рассмотрим ряд следствий, вытекающих из теоремы 1.5.2.

Следствие 1.5.1. Пусть п Е N а Е К+, 0 < р < 2, 0 < к < 3п/(4п),

д — весовая функция на отрезке [0,к]. Тогда имеет место равенство

v2naEn—i(f) 1

Др ( h y/p Г h л i/p

/=C02nst ^ j Лl(f M t)q(t)dt\ j (1 — sine nt)p/2q(t)dt

Следствие 1.5.2. Пусть n,m E N, a E R+, 1/a < p < 2, a > 1 и пусть h E (0, 2n/n], вес q = 1. Тогда имеет место равенство

2m/2En—i(f) 1 , .

sup -tj- =-т—тт.