Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гасинова, Залина Александровна

  • Гасинова, Залина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 159
Гасинова, Залина Александровна. Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Владикавказ. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гасинова, Залина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ 8 ПРОДУКТИВНОСТИ КОРМОВЫХ БОБОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Народно-хозяйственное значение кормовых бобов и 8 их азотфиксирующая способность

1.2. Ботаническая характеристика и 12 агротехника возделывания кормовых бобов

1.3. Сорта

1.4. Эффективность биопрепаратов

1.5. Интегрированная борьба с сорной растительностью, 22 болезнями и вредителями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые приемы повышения продуктивности кормовых бобов в лесостепной зоне РСО - Алания»

Актуальность темы. Кормовые бобы — это одна из самых урожайных (50-60 ц/га) зернобобовых культур, в семенах которой содержится 28 — 35 % белка, до 1,5 % жира, 50 % безазотистых экстрактивных веществ, а также витамины: А, В и С. Они одновременно могут возделываться как зернофуражная, силосная и сидеральная культура (Федоров A.B., 2000).

Кормовые бобы, как и все зернобобовые культуры, обладают способностью в симбиозе с клубеньковыми бактериями усваивать азот воздуха. После уборки урожая на 1 га вместе со стерневыми и корневыми остатками остаётся до 150 кг азота. Поэтому они являются хорошими предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур. В последние годы сельское хозяйство Северной Осетии столкнулось с множеством проблем, одна из которых — нарушение структуры посевных площадей и чередования культур в севооборотах.

Анализ сложившейся структуры посевных площадей, как по природным зонам, так и в целом по республике показал, что за последние 10—15 лет значительно сократились площади посевов под многолетними и однолетними травами, соей, горохом, овощами, кормовыми культурами. Изменения набора культур, увеличение площади пашни, сдаваемой в аренду, привело к нарушению севооборотов. Установлено, что 30 — 35 % пахотных земель используется под повторными и бессменными посевами. Все это обусловило как снижение почвенного плодородия и культуры земледелия, так и низкую урожайность возделываемых культур. Этому способствовало и резкое сокращение объёмов применения удобрений и химических средств защиты растений (в 1990г. на каждый гектар пашни вносилось 145 - 150 кг/га д. в. минеральных удобрений, в 2007 г - лишь 8-10 кг/га). Одним из путей выхода из сложившегося положения является переход к биологизированному и экологически безопасному земледелию за счёт широкого внедрения в севообороты культур, обладающих симбиотической активностью, в том числе и кормовых бобов.

Цель исследований состояла в разработке агротехнических приемов, повышающих интенсивность симбиотической деятельности растений, урожайности и качества продукции.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи: -подобрать высокопродуктивные сорта кормовых бобов;

-изучить влияние микробных биопрепаратов на динамику формирования сим-биотического аппарата в зависимости от условий выращивания; -изучить фотосинтетическую деятельность растений, в-зависимости от действия минеральных и бактериальных удобрений;

-определить продуктивность, структуру урожая, качество семян различных сортов; а также содержание в них тяжелых металлов Си, Мп, Бе, Со); -рассчитать экономическую' и энергетическую эффективность применяемых агротехнических приемов;

-разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кормовых бобов с целью получения высоких урожаев.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях лесостепной зоны РСО - Алания:

-проведены исследования по возделыванию кормовых бобов с использованием нового бактериального препарата штамм-17-1, стимулирующего рост и развитие растений и оказывающего фунгицидное действие;

-выявлены вредители и болезни, наиболее вредоносные в условиях лесостепной зоны и разработаны меры борьбы с ними;

-изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП, ЧПФ, накопление сухого вещества и усвоение солнечной энергии), продуктивность, качество (содержание белка, жира, углеводов и тяжелых металлов) и структура урожая различных сортов кормовых бобов в зависимости от внесения удобрений и применения гербицида; дана экономическая и энергетическая эффективность, изучаемых аго-приемов.

Исследования являются составной- частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственный-регистрационный номер 01.2.007 08210.

Объект' исследований — различные по биологическим особенностям сорта кормовых бобов, ранее не возделываемые в республике.

Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества различных сортов кормовых бобов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от применения.биопрепаратов, удобрений и гербицида;

2. Действие биопрепарата (штамм 17-1) на устойчивость растений к болезням и гербицида на засоренность посевов кормовых бобов;

3. Продуктивность и качество семян различных сортов1 в зависимости от удобрений, биопрепаратов и гербицида;

4. Экономическая и энергетическая - оценка возделывания кормовых бобов.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрении полученных результатов в производство. . ,

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, результатами обработки, полученных зависимостей на компьютере и производственной их проверкой.

Практическая ценность и реализация работы. Подобраны высокопродуктивные сорта кормовых бобов, выявлено действие биопрепаратов, удобрений и гербицида, определена продуктивность и качество семян. Внедрение разработанных агроприемов на площади 3 га обеспечило получение 2535 ц/га семян с экономическим эффектом 37,8-46,5 тыс. руб./га.

Апробация работы. Материалы докладывались на: III и IV международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2007, 2008 гг.); научно-практической конференции Горского ГАУ по итогам НИР 2006 — 2008 гг.; конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Наше будущее» (Владикавказ, 2008г); международной практической конференции «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ, 2007г); втором туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России по направлению «Сельскохозяйственные науки» (Краснодар, 2007 и 2008 гг.); третьем туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов России по направлению «Сельскохозяйственные науки» в рамках национального проекта «Образование», установленного Указом Президента РФ № 325 (Москва, 2007г.). По результатам исследований опубликовано 11 научных работ. В том числе 5 работ, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ.

Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2006-2008 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на опытном поле Северо-Кавказского НИИ ГПСХ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, в т. ч. основного текста 108 страниц. Она содержит 20 таблиц, 15 рисунков и 38 приложений. Библиографический список включает 177 источников, в т. ч. 29 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гасинова, Залина Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что недостаток влаги под кормовыми бобами отмечается, начиная с фазы цветения и до самой уборки урожая. На удобренных вариантах (в ср. за Зг) влажность почвы была на 3,7-4,6% ниже, чем на неудобренных. Применение гербицида приводило к уничтожению сорняков и повышению продуктивной влаги в активном слое почвы на 4,6-6,2% НВ. Определенной зависимости от применения биопрепаратов, по потреблению влаги растениями, не установлено.

2. Инокуляция семян ризоторфином и штаммом 17-1 приводило к значительному увеличению количества и массы клубеньков, особенно на фоне применения минеральных удобрений (300,9 шт. и 4,45 г.; 270,2 шт. и 4,07 г.).

3. Внесение гербицида (Фюзилад - 2 л/га) в фазу всходов уничтожило от 65,2 до 75,8 % сорняков, применение инсектицидов (Фас — 2; Би - 58) снижало численность бобовой тли на 43,6 - 85,7 %, а бактериальный препарат штамм 17-1 повышал устойчивость растений к аскохитозу, снизив зараженность растений в среднем на 26,5 — 39,8 %.

4. Использование ризоторфина для обработки семян увеличивало площадь листьев на 3,7 — 5,9, штамма 17-1 на 3,4 — 5,8, а применение гербицида на 0,7 - 2,4, минеральных удобрений на 9,0 - 13,5 тыс.м" /га по сравнению с контролем. Внесение минеральных удобрений сопровождалось значительным ростом растений, увеличением их облиственности и повышением площади листьев на фоне ризоторфина на 14,1-16,2, штамма 17-1 на 15,0-15,6 и гербицида на 8,1-10,4 тыс. м /га.

Самые высокие показатели ФП отмечены на варианте с комплексным применением удобрений, биопрепаратов и гербицида. С ризоторфином они колебались (в среднем по сортам) от 1692,2 до 1741,6; со штаммом 17-1 от 1719,8 до 1764,1 тыс.м7га х дней

5.Удобрения приводили к росту сухой биомассы (к концу вегетации) у сорта Орлецкий на 3,98, Стрелецкий — на 2,00 и Янтарный - на 6,90 ц/га по сравнению с контролем. Дополнительное внесение гербицида увеличивало рост сухой биомассы на 2,82 - 5,24, а обработка семян ризоторфином на 2,89 - 5,56 и штаммом 17-1 на 4,90 и 6,34 ц/га. Из испытываемых сортов наибольшей биомассой отличался сорт Орлецкий, наименьшей — Янтарный.

Используемый комплекс агроприемов (удобрения, биопрепараты и гербицид) повышали ЧПФ на 1,37-3,09 г/м~ х сутки.

6. При сочетании удобрений, ризоторфина и гербицида КПД ФАР повышался по сортам на 0,60; 0,78 и 0,73%, а удобрений, штамма 17-1 и гербицида соответственно на 0,57; 0,61 и 0,69%.

7. Внесение гербицида повышало урожай кормовых бобов (Орлецкий, Стрелецкий и Янтарный) на 0,13-0,29 т/га (4,1-9,3 %), ризоторфина на 0,150,34 т/га (4,8-10,9%), штамма 17-1 на 0,14-0,39 т/га (4,5-12,5 %), а удобрений на 0,48-0,59 т/га (15,5-19,0 %). Прибавка урожая при комплексном применении удобрений, гербицида и ризоторфина по отношению к контролю по сортам составила — 1,20-1,32 т/га (38,7-42,1 %), а удобрений, гербицида и ризоторфина -1,20-1,31 т/га (39,0-42,4 %).

8. Сбор белка с 1га от применения гербицида увеличивался на 29,0 -91,6 кг, обработки семян штаммом 17-1 на 109,0-152,9 кг, ризоторфином на

98.1-153,4 кг, а от внесения удобрений на 170,2-204,1 кг/га. Наибольший сбор белка (по сортам) составил, при обработке семян биопрепаратами в комплексе с удобрением и гербицидом: Орлецкий - 1049,7-1059,7 кг/га, Стрелецкий - 995,2-1008,0 кг/га и Янтарный - 998,5-1001,6 кг/га.

9. При комплексном применении удобрений, биопрепаратов и гербицида возрастало содержание Zn на 5,9-7,0 , Си на 0,08-0,12, Мп на 1,6-38, Fe на

18.2-23,3 и Со на 0,56-0,68 мг/кг. Однако все показатели были значительно ниже ПДК. А использование только биопрепаратов наоборот снижало концентрацию тяжелых металлов в семенах.

10. Комплексное использование удобрений, ризоторфина и гербицида обеспечило получение прибыли от реализации продукции от 52000 до 52800 руб. с уровнем рентабельности 130-139 %, а удобрений, штамма 17-1 и гербицида - от 50200 до 52400 руб. с рентабельностью 128-136 %.

Количество аккумулированной в урожае энергии при обработке семян симбиотическими и ассоциативными биопрепаратами в сочетании с внесением удобрений и гербицида возростало на 23,11 -27,63 (с ризоторфином) и на 20,84 — 26,73 (со штаммом 17-1) ГДж/га. Соответственно этому увеличился ЧЭД на 13,33-16,09 и на 12,04-15,29 ГДж/га, а показатель КПД на 0,42.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения урожая семян кормовых бобов порядка 30 - 35 ц/га на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Северной Осетии необходимо возделывать перспективные сорта Орлецкий, Стрелецкий и Янтарный с вегетационным периодом от 90 до 120 дней.

2. Разработанные агротехнические приемы: обработка семян ризоторфином и штаммом 17-1, в комплексе с внесением удобрений (ЫзоРэдКбо) и опрыскиванием посевов гербицидом (Фюзилад — 2 л/га) обеспечивают высокую эффективность в борьбе с сорняками (на 65,2-75,8%), повышая урожай семян на 1,12 - 1,32 т/га и увеличивая чистый доход на 17-21 тыс. руб./га.

Из трех испытанных сортов лучшей продуктивностью по урожайности отличался сорт Орлецкий, так как (в среднем за 3 годы) по сравнению с сортом Стрелецкий он дал прибавку 0,19 т/га, а по сравнению с сортом Янтарный прибавка составила 0,18 т/га

Заключение

1. Кормовые бобы способны фиксировать до 120 - 180 кг/га азота и поэтому являются хорошим предшественником для сельскохозяйственных культур;

2. Сорта, выведенные селекционерами ВНИИ зернобобовых и крупяных культур — Стрелецкий, Орлецкий, Янтарный поддаются полной механизации возделывания во многих районах и гарантируют получение зеленой массы и зерна высокого качества.

3. Применение биопрепаратов снижает развитие инфекционных болезней и повышает симбиотическую активность зернобобовых культур.

4. Мероприятия по химической борьбе с сорняками, вредителями и болезнями окупаются при соблюдении всех принципов интегрированной системы защиты растений.

5. Учитывая, что уровень симбиотической фиксации атмосферного азота у кормовых бобов достаточно высокий в первую очередь они хорошо отзываются на внесение фосфорно-калийных удобрений.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия лесостепной зоны.

Лесостепная зона умеренно жаркая, увлажненная с ГТК 1,2 -1,5. Сумма положительных температур за вегетационный период составляет 2800 - 3400°С, а осадков 550-650 мм. Вегетационный период начинается в III декаде марта — I декаде апреля. Продолжительность безморозного периода 180 — 200 дней. Самый холодный месяц январь со средней температурой -3-4°С и с абсолютным минимумом до — 30 - 32°С. Средняя температура наиболее жаркого месяца — июля составляет 20 - 22°С, а максимальная может достигать 36 - 42°С. Несмотря на хорошую увлажненность в этой зоне довольно часто наблюдаются суховейные процессы. С апреля по октябрь таких дней может быть до 60-70 и больше.

Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. Для сельскохозяйственного производства наибольшее значение имеют осадки весеннее -летнего периода. Анализ распределения годовой суммы осадков по месяцам (таблица 1) показывает, что в большинстве случаев в этот период их выпадает наибольшее количество. Можно утверждать, что в этой зоне растения в период вегетации обеспечены теплом и влагой.

Различия в месячных суммах осадков довольно значительны, особенно в летние месяцы. Наиболее равномерно осадки выпадают в зимние месяцы. Но осадков зимой выпадает немного, всего за холодный период - 137 мм.