Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хугаева, Людмила Мухарбеговна

  • Хугаева, Людмила Мухарбеговна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Хугаева, Людмила Мухарбеговна. Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хугаева, Людмила Мухарбеговна

ГЛАВА 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Народно - хозяйственное значение фасоли 8

1.2. Значение сорта 11

1.3. Отношение фасоли к факторам жизни

1.3.1. Требования к почвам 15

1.3.2. Требования к влаге 17

1.3.3. Требования к температуре 19

1.3.4. Отзывчивость на внесение удобрений 21

1.3.5. Борьба с сорной растительностью 24

1.3.6. Подготовка семян к посеву 26

1.3.7. Уход за посевами 28

1.4. Лечебные свойства фасоли 30-

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общие сведения. Месторасположение хозяйства

2.2. Климатические условия 32

2.3. Агроклиматические условия периода исследований 34

2.4. Почвенные условия 37-

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

3.1. Цель и задачи исследований, схема опыта 40

3.2. Характеристика изучаемых сортов фасоли и гербицида 42

3.3. Методика проведения исследований 44-46 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние сроков внесения гербицида на засоренность посева фасоли 47

4.2. Динамика влажности почвы в зависимости от внесения гербицида и удобрений 58

4.3. Динамика формирования площади листовой поверхности 63

4.4. Фотосинтетический потенциал растений 68

4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза 70

4.6. Продуктивность различных сортов фасоли 73-

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ ГЕРБИЦИДА НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ

5.1. Структура урожая в зависимости от внесения удобрений и гербицида 85

5.2. Качество семян различных сортов фасоли 91-

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ФАСОЛИ 105-114 ВЫВОДЫ 115-117 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 118 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119-131 ПРИЛОЖЕНИЯ 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов фасоли в лесостепной зоне РСО-Алания»

Актуальность темы. Фасоль относится к роду Phaseolus vulgaris, который включает около 200 видов, распространенных преимущественно в тропическом поясе земного шара.

Фасоль ценная высокобелковая пищевая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве. В ее семенах содержится до 31% белка (из незаменимых аминокислот содержание лизина колеблется от 2 до 4% и триптофана - 0,1-0,2%), 50-60% углеводов, до 3,6% жира. В зелёных бобах (лопатках) и семенах также содержатся витамины группы В, С, каротин. В пищу используют как зрелые семена (зерно), так и муку.

Способность обогащать почву биологическим азотом делают фасоль лучшим предшественником для многих сельскохозяйственных культур.

Хорошее действие фасоли, как предшественника, основано на легкоминерализуемых растительных остатках, на фиксированном клубеньковыми бактериями азоте из воздуха (до 120 кг/га), большем объеме пор в почве, комковатой структуре, которая создается тенистой спелостью почвы, на повышенном антифитопатогенном потенциале и их хорошем фитосанитарном действии в насыщенных зерновыми культурами севооборотах.

Однако посевы фасоли сильно засоряются сорняками, особенно в первую половину вегетации и в сочетании с отсутствием удобрений приводит к резкому снижению урожая и качества семян. Поэтому приемы, обеспечивающие уничтожение сорняков и дополнительное питание растений являются актуальной задачей науки и производства.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении реакции новых высокопродуктивных сортов фасоли (Зинаида и Варвара) на сроки внесения гербицида на различных фонах питания растений.

В задачу исследований входило:

-выявить реакцию различных сортов фасоли на сроки внесения гербицида;

-определить урожай, структуру и качество семян различных сортов;

-дать экономическую и энергетическую оценку возделывания различных сортов фасоли при внесении удобрений и гербицида;

-разработать и внедрить в производство рекомендации по возделыванию фасоли в условиях лесостепной зоны PCO-Алания.

Научная новизна заключается в том что, впервые в условиях лесостепной зоны Северной Осетии изучались особенности роста, развития и формирования урожая новых высокопродуктивных сортов фасоли под влиянием сроков внесения гербицида на различных фонах питания растений.

Объект исследований - новые сорта фасоли (Зинаида и Варвара), выведенные сотрудниками Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Предмет исследований - сроки внесения гербицида на различных фонах питания растений, повышающие продуктивность и качество семян фасоли.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Засоренность посева, в зависимости от сроков внесения гербицида;

2. Динамика влажности почвы в посевах в течение вегетации;

3. Фотосинтетическая деятельность различных сортов фасоли;

4. Урожай, структура и качество семян различных сортов фасоли (включая содержание Zn, Си, Mn, Fe) под влиянием сроков внесения гербицида на различных фонах питания растений;

5. Экономическая эффективность возделывания различных сортов фасоли.

Методика исследований заключалась в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных и расчетных материалов, полученных в результате трехлетних опытов; достоверностью статистической обработки экспериментов и положительными результатами производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Выявлена реакция высокопродуктивных сортов фасоли на сроки внесения гербицида и удобрений и их совместного действия в условиях лесостепной зоны РСО-Алания. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку (в течение 3-х лет) в СК НИИ ГПСХ на площади 0,8 га. С 1 га дополнительно получено 1,5 т семян, что в денежном выражении составило 66 тыс. руб. или на 58 % выше.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2009-2011 гг.; первом; втором (Владикавказ, 2010) и третьем (Орел, 2010) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых; Международной конференции молодых ученых и аспирантов - «Молодые ученые агропромышленному комплексу», посвященная 90-летию Горского ГАУ (2008); Всероссийской научно - практической конференции МГАУ им. В.П. Горячкина - Перспективы развития АПК России (Москва,2009); Международной научно - производственной конференции - Рациональное использование биоресурсов в АПК (Владикавказ, 2009); Региональной научно - производственной конференции - Аграрная наука - СевероКавказскому Федеральному округу (Ставрополь, 2011); Международной научно-практической конференции «Системы высокоурожайного земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации АПК в условиях климатических изменений» (Уфа, 2011); Международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий», посвященная 80-летию профессора Тезиева Т.К.; Международной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященная 75-летию профессора Газданова A.B.; научно практических конференциях Горского ГАУ в 2009 - 2011 гг.

По результатам исследований опубликовано 14 работ. В том числе 3 работы, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Место и годы проведения опытов. Опыты проводились в лесостепной зоне РСО-Алания на опытном поле Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2009-2011 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах, в т.ч. основного текста 118 страниц. Работа содержит 37 таблиц, 14 рисунков, 14 фотографий, 26 приложений. Список использованной литературы включает 145 источников, из них 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Хугаева, Людмила Мухарбеговна

Выводы

1. В условиях лесостепной зоны Северной Осетии на выщелоченных черноземах с близким залеганием галечника возможно получение высоких и стабильных урожаев семян фасоли с 1 га порядка: 1,5 - 2,5 тс сортом Осетинская 302; 2,5 - 3,0 т с сортом - Зинаида и 1,7 - 2,8 т с сортом Варвара.

2. До всходовое внесение Агритокса снижало засоренность посевов фасоли (за 2009-2011 гг.) в ср. за вегетацию на 29 %, а их биомассу на 15 %. Истребительный эффект повсходового внесения гербицида был ниже и составил соответственно 17 и 6 %. Значительный эффект в борьбе с сорняками установлен при двукратном применении Агритокса (до всходов + по всходам), когда количество сорняков снизилось до 46 %, а их масса на 20 %. На фоне внесения ЫзоРодКбо в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицидом гибель сорняков составила 41% со снижением их биомассы на 27%.

3. Уничтожение сорняков от применения гербицида приводило к сохранению продуктивной влаги в почве, что способствовало интенсивному росту и развитию растений, сокращению транспирации . Если в среднем за вегетацию на контроле влажность почвы в пахотном слое (0-20 см) составила 71,5 % НВ, то при двукратном внесении Агритокса она была выше на 5,3% на фоне ЫзоРдоКбо и на 2,8% без внесения удобрений. Аналогичные показатели влажности почвы отмечены и в подпахотном (20-40 см) слое (7,96,0%).

Сочетание удобрений и гербицида способствовало поддержанию влажности пахотного слоя почвы в течение вегетации на уровне 76,8 % НВ, подпахотного - 78,9 % НВ или на 5,3 и 7,9 % НВ выше контроля (без удобрений и гербицида).

4. Максимальная площадь листьев у фасоли формировалась в фазу образования бобов и составила на контроле по сортам: Осетинская 302 -21,67; Зинаида - 30,57 и Варвара - 25,87 тыс. м/га, а при сочетании удобрений с гербицидом соответственно: 28,63; 45,13 и 37,12 тыс. м /га.

Наибольший прирост листовой поверхности установлен - от первого тройчатого листа и до цветения (по сортам -16,32; 23,78; 20,27 на контроле и 23,39; 40,79; 30,84 при сочетании удобрений с гербицидом). Наилучшими показателями листовой поверхности отличался сорт Зинаида (30,57 на контроле и 45,13 тыс. м/га при сочетании удобрений с гербицидом), превысившая аналогичный показатель сорта Осетинская 302 на 8,9 и 16,5 и сорта Варвара на 4,7 и 8,01 тыс. м /га.

5. Наиболее высокими показателями ФП в период созревания семян на у всех вариантах отличался сорт Зинаида - от 888,4 до 1350,0 тыс. м /га х дней против 565,6-880,1 тыс. м2/га х дней (Осетинская 302) и 752,0-114,38 тыс. м2 /га х дней (Варвара). Наибольшее влияние на величину ФП оказывало совместное внесение удобрений и гербицида, увеличивая этот показатель в среднем на 314,5 - 464,1 тыс. м /га х дней.

6. Высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза на всех вариантах установлены в начале вегетации фасоли (1-й тройчатый лист), составивший при совместном внесении удобрений и гербицида по сортам:

•у гу

Осетинская 302 - 8,74 г/м х сутки; Зинаида - 9,10 г/м хСутки; Варвара - 8,80

2 2 г/м х сутки, против 7,70, 8,20, 8,14 г/м х сутки на контроле. Самый высокий спад ЧПФ установлен в межфазный период от 1-го тройчатого листа до

2 2 цветения - 6,34-7,23 г/м х сутки (Осетинская 302); 6,70-7,50 г/м х сутки

Зинаида); 6,72-7,24 г/м х сутки (Варвара).

7. Наибольшую прибавку урожая (по всем сортам) обеспечивал вариант с внесением КзоРэдКбо в сочетании с двукратной обработкой посевов гербицидом Агритокс. По сравнению с контролем прибавка урожая семян составила у сорта Осетинская 302 -1,05 т/га, Зинаида - 1,20 т/га и Варвара -1,09 т/га. Наибольшим сбором урожая на всех вариантах выделялся сорт Зинаида - 2,95 т/га, несколько ниже он был у сорта Варвара - 2,74 т/га и самым низким у сорта Осетинская 302 - 2,53 т/га.

8. Самые высокие показатели структуры урожая у возделываемых сортов отмечены на варианте КзоРэдКбо + Агритокс (до всходов + по всходам), когда высота стебля увеличилась: у сорта Осетинская 302 на 16,7 см; Зинаида на 17,7 см и Варвара - 12,5 см. Количество семян в бобе возрастало от совместного внесения удобрений и гербицида: у сорта Осетинская 302 - на 0,7 шт.; Зинаида - на 0,9 шт.; Варвара - на 0,7 шт. Наилучшими показателями структуры отличался сорт Зинаида.

9. Высоким содержание белка (26,3%) среди исследуемых сортов выделялся сорт Зинаида (Ы30Р9оК6о + Агритокс до всходов + по всходам). По содержанию клетчатки (5,6-7,9 %), золы (2,6-4,4 %) и жира (1,1-2,1 %) особых отличий по сортам не выявлено.

Общее содержание тяжелых металлов (Ъп, Си, Си, Бе) в семенах фасоли, на всех изучаемых вариантах, было ниже ПДК в 2-5 раз.

10. Наивысший чистый доход выявлен у всех трех возделываемых сортов на фоне внесения Нз0Р90К60 + Агритокс (до всходов + по всходам). У сорта Осетинская 302 он составил 85,1 тыс., что выше контрольного варианта на 38,5 тыс. У сорта Зинаида эти показатели соответственно были 101,9 и 44,5 тыс., а у сорта Варвара - 93,5 и 40,1 тыс. руб./га.

Совокупные затраты на возделывания фасоли достаточно высокие (12,616,09 тыс. руб./га). Однако относительно высокие урожаи семян всех возделываемых сортов (1,48-2,95 т/га) при высокой реализационной цене (50 тыс. руб. за 1т.) обеспечили высокую рентабельность, которая повысилась от применения гербицида на 32-106 %, удобрений на 87 %, совместного их применения на 159 %.

11. Дополнительные энергетические затраты, связанные с внесением удобрений и гербицида колебались от 0,25 до 1,15 ГДж/га, а выход энергии от внесения гербицида и удобрений увеличивался по сортам: Осетинская 302 на 1,48-2,16; Зинаида на 1,87-2,47 и Варвара на 1,71-2,24 ГДж/га.

Предложения производству

Для получения высоких урожаев фасоли в лесостепной зоне Северной Осетии (2,0-3,0 т/га) необходимо: а) высевать высокопродуктивные сорта, приспособленные к местным условиям - Зинаида и Варвара. б) вносить гербицид Агритокс нормой 1,0 л/га д.в. растворенный в воде из расчета 200 л/га на 4-5 день после посева и повторно - после появления всходов опрыскивать посевы такой же нормой. в) двукратное внесение гербицида должно сочетаться с внесением N3oP9oK6o (Р90Кб0 вносится под вспашку, а N30 под предпосевную культивацию), что обеспечивает усиленный рост растений и формирование высокого урожая.