Некоторые приемы повышения продуктивности фасоли в степной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Лукожев, Хасан Шагапович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лукожев, Хасан Шагапович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОПРОСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Народно - хозяйственное значение фасоли и ее распространение.
1.2. Требование к теплу и сроки посева.
1.3. Способы посева.
1.4. Сорта.
1.5. Требование к влаге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые приемы повышения продуктивности фасоли в степной зоне РСО-Алания»
Актуальность работы. Фасоль (Phaseolus vulgaris) - ценная высокобелковая культура, имеющая многостороннее использование в народном хозяйстве. Основное ее назначение - продовольственное: семена и бобы употребляются в пищу в свежем и консервированном виде и являются источником необходимых организму человека аминокислот.
В семенах фасоли содержится около 17-33% белка, до 3% жира, 50-60% углеводов; 5,2-7,3% клетчатки, 2,1-2,3% золы. Содержание белка в семенах фасоли в 1,5-2 раза больше, чем в зерне пшеницы и ржи, а по калорийности она в 3,5 раза превосходит картофель.
Наряду с этим фасоль широко используется и на кормовые цели. На фуражные цели используются отходы при очистке и сортировке семян, а также зерно, непригодное для пищевых целей. Кормовая ценность фасоли очень высока. В 1 килограмме семян содержится 880 г сухого вещества, 225 г сырого протеина, достаточное количество кальция, фосфора и каротина.
Почвенно-климатические условия степной зоны PCO — Алания благоприятны для возделывания зернобобовых культур и в частности фасоли.
Научных исследований, по вопросам повышения продуктивности фасоли в республике в условиях степной зоны, до настоящего времени не проводилось. Поэтому разработка агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных семян, является актуальным и своевременным.
Цель исследований состояла в изучении особенностей формирования урожая семян различных по скороспелости сортов фасоли в зависимости от агротехнических приемов возделывания, на каштановых почвах степной зоны РСО-Алания.
Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить реакцию различных по скороспелости сортов фасоли на условия увлажнения (без полива и с орошением);
2. Установить оптимальные сроки и способы посева сева;
3. Выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на рост и развитие, формирования площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза и коэффициента использования ФАР посевами;
4. Определить структуру урожая, продуктивность и качество семян различных сортов, а также содержание тяжелых металлов (Zn, Си, Mn, Fe, Ni, Со) в продукции;
5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых агротехнических приемов;
6. Разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствованию технологии возделывания фасоли с целью получения высоких урожаев.
Научная новизна заключается в том, что впервые в степной зоне PCO -Алания: изучено влияние водного режима на рост, развитие и фотосинтетическую деятельность (площадь листьев, ФП, ЧПФ, приход и использование ФАР посевами), различных по скороспелости сортов фасоли;
- установлена величина суммарного и среднесуточного водопотребления растений;
- разработаны оптимальные сроки и способы посева различных сортов на орошении и богаре;
- выявлено влияние орошения на урожай и качества семян, а также эколого-биологические показатели (содержание белка, жира, углеводов, золы и тяжелых металлов) в зависимости от изучаемых агротехнических приемов; определена экономическая и энергетическая эффективность возделывания фасоли.
Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, государственный регистрационный номер 01.2.007 08210.
Объект исследований - различные по биологическим особенностям и скороспелости сорта фасоли, возделываемые в регионе.
Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества, различных по скороспелости сортов фасоли при орошении и естественных условиях увлажнения с целью получения экологически безопасной продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Результаты исследований по водному режиму различных сортов фасоли;
2.Оптимальные сроки и способы посева различных сортов при орошении и на богаре;
З.Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;
4.Эколого-экономическая и энергетическая оценка возделывания различных сортов фасоли в степной зоне республики.
Методика исследований заключается в использовании эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, внедрении полученных результатов в производство.
Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате четырехлетних опытов; достаточным объемом расчетных материалов и полученных зависимостей на компьютере; высокой степенью обработки полученных данных и положительными результатами производственной проверки.
Практическая ценность и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены оптимальные сроки и способы посева для получения высоких урожаев различных сортов фасоли, как на орошении, так и на богаре в условиях степной зоны PCO - Алания. Результаты 1 исследований внедрены на полях СПК «колхоз им Кирова» Моздокского района в течение 2003-2006 гг на площади 93 га (10 га в 2003г., 30 га в 2004 г., 25 га в 2005 г. и 28 га в 2006 г.). Подбор оптимальных сроков и способов посева обеспечили повышение урожая на 28-34 %, с каждого гектара посевов дополнительно было получено от 3,5 до 7,8 ц семян.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ в 2003-2008 гг., I Региональной конференции молодых ученых (Владикавказ
2003 г.); I Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2004 г.); Международной научно-производственной конференции посвященной 75-летнему юбилею зооинженерного факультета (Владикавказ
2004 г.); V Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука
- экологии России» (Владикавказ 2005 г.); II Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяйстве» (Владикавказ 2006 г.); III Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2006 г.). По результатам исследований опубликовано 13 научных работ. В том числе 3 работы, входящие в перечень рекомендуемых журналов ВАК РФ.
Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в 2003-2006 гг. на кафедре общего и мелиоративного земледелия Горского ГАУ. Полевые опыты закладывались на территории СПК «колхоз им. Кирова» Моздокского района PCO
Алания.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Она включает 19 рисунков, 35 таблиц в тексте и 63 в приложениях. Список используемой литературы насчитывает 200 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Лукожев, Хасан Шагапович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Орошение оказывает существенное влияние на сроки прохождения фаз роста и развития растений фасоли. В богарных условиях длина вегетационного периода у сортов составила: Осетинская 302 - 73-79; Баллада - 75-82 и Амальтея -73-81 дней, а при орошении соответственно - 86-91; 9598 и 91-94 дней. При поздних сроках сева, вегетационный период увеличивался как на богаре (6, 7 и 8 дней), так и при орошении (12; 18 и 15 дней).
2. Из разных сроков и способов посева наибольшее влияние на увеличение высоты растений на богаре оказывал ранний (11-13°С), при ширине междурядий 30 см, а при орошении - средний (13-14°С) с междурядьями 45 см. Рост растений на богаре завершался в фазу цветения, а при орошении в фазу образования бобов. Как на богаре, так и на орошении самыми высокорослыми были растения сорта Баллада (36,8 и 49,9 см), менее рослыми, Осетинская 302 (30,3 и 46,5 см) и Амальтея (26,7 и 44,7 см).
3. При орошении для поддержания влажности почвы не ниже 75% НВ (в активном 0-40 см слое почвы) следует проводить 3 полива от 276 до 313 м /га и оросительной нормой от 830 до 940 м /га.
При этом суммарное водопотребление при орошении составило 19982961 м /га, а на богаре: 1331-1622 м /га.
В орошаемых условиях затраты воды на создание 1 ц семян фасоли составили 96,6, а на богаре 180,0 м .
4. Активный рост ФП начинался с периода появления первого тройчатого листа и до цветения. На богаре ФП был низкий, высоким выделялся только сорт Баллада у которого суммарный ФП составил: при первом сроке посева от 1912,1 до 2143,9; втором от 2217,2 до 2465,4 тыс. м2/га х дней, что на 2-3 тыс.ед. больше чем у других сортов. Наивысшим суммарным ФП выделялись сорта при орошении с междурядьями 45 см, а на богаре 30 см.
Наибольших значений ЧПФ достигала при среднем сроке сева, а наименьших - при раннем. Самые высокие показатели ЧПФ (4,2-5,2 г/м ~х сутки) отмечены при размещении растений с междурядьями 45 см. Абсолютные значения ЧПФ на богаре были значительно ниже. ^
5. Наибольшее количество сухой биологической массы формировалось в условиях, как богарного, так и орошаемого земледелия, при среднем сроке сева (13-14°С). Оптимальным способом посева, на богаре оказался 30x15 см (Осетинская 302 - 16,88, Баллада - 31,47 и Амальтея - 18,21 ц/га), а при орошении 45x15см (Осетинская 302 - 44,84, Баллада - 73,01 и Амальтея -61,48 ц/га).
При орошении количество утилизированной энергии ФАР (по сравнению с богарой) увеличивалось по сортам на: 2,82% (Осетинская 302); 3,49% (Баллада) и 4,78% (Амальтея). Больше всего ФАР было аккумулировано растениями сорта Баллада -200,12 млн. ккал/га, что на 66,24 единиц больше, чем у сорта Осетинская 302, и на 19,84, чем у сорта Амальтея.
6. На богаре наибольшее число бобов на одном растении (Осетинская 302 - 3,3 шт., Баллада - 3,8 шт. и Амальтея - 2,5 шт.) формировалось при раннем сроке сева, а при орошении — при среднем (11,3., 11,0., 13,8 шт. соответственно). В условиях орошения количество бобов на одном растении (в ср. за 4 г.) увеличилось у сорта Осетинская 302 и Баллада в 3,1 раза, Амальтея в 4,3 раза. Число семян в каждом бобе в условиях орошения, было выше (Амальтея от 4,3 до 5,4 шт., Баллада и Осетинская 302 от 3,8 до 4,1 шт.).
7. Без орошения наибольший урожай получен при возделывании сортов Осетинская 302 (6,55 ц/га) и Амальтея (7,80 ц/га) при раннем сроке сева и междурядьями 30 см. А по сорту Баллада (11,36 ц/га) - при среднем сроке сева с междурядьями 45 см.
В орошаемых условиях наибольшую урожайность показали сорта: Баллада (28,73 ц/га); Амальтея (26,40 ц/га) и Осетинская 302 (17,85-18,29 ц/га) при среднем сроке сева с междурядьями на 45 см. Дополнительная прибавка урожая за счет орошения составила: Осетинская 302 — 11,30; Баллада - 17,37 и Амальтея - 18,60 ц/га.
8. При орошении содержание белка в семенах было меньше (на 0,62,4%), чем на богаре. Высокое содержание белка в семенах фасоли как на богаре (26,8%), так и при орошении (24,0%), установлено у сорта Баллада, а низкое (22,5 и 20,6%) - у сорта Амальтея.
В орошаемых условиях при всех сроках сева сбор белка был значительно выше, чем на богаре.
Содержание жира в семенах на богаре составило: Баллада - 1,8-2,5%, Осетинская 302 - 1,75-1,95% и Амальтея - 1,60-1,75%, а в условиях орошения на 0,1-0,3% ниже. По содержанию клетчатки (6,1-6,3%) и золы (2,1 - 2,9%) определенной зависимости не установлено.
9. Совокупные затраты на возделывания 1 га фасоли на богаре составили 5560 руб., а при орошении 7810 руб. Самая низкая себестоимость была у сорта Баллада - 489 руб/ц, с чистой прибылью 17160 руб/га и рентабельностью 308%) на богаре, а при орошении соответственно 272 руб/ц, 49650 руб/га и 636 %.
10. При орошении наибольшее количество энергии накапливалось в урожае при среднем сроке сева (Осетинская 302 - 36,84; Баллада - 59,30 и Амальтея - 54,49 ГДж/га) или выше, чем на богаре соответственно, на 25,69; 41,61 и 38,38 ГДж/га. Самый высокий ЧЭД (Осетинская 302 - 18,99; Баллада - 42,26 и Амальтея -37,45 ГДж/га) с коэффициентом энергетической эффективности (1,11; 2,48 и 2,20) и затратами энергии на 1 ц семян соответственно (1,03, 0,59 и 0,65 ГДж) были в три раза ниже, чем на богаре.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .Для получения урожая семян фасоли порядка 25-28 ц/га на орошаемых землях степной зоны Северной Осетии необходимо возделывать среднеспелые сорта с вегетационным периодом от 75 до 105 дней: Баллада (77-105), Осетинская 302 (75-85 дней).
2.Лучшим сроком сева в богарных условиях является ранний (10-11°С), а при орошении - средний (13-14°С) с нормой высева 400 тыс. семян на 1 га.
3.Наибольшая продуктивность обеспечивается при размещении растений на богаре по схеме 30x15 см, а при орошении 45х 15 см.
Заключение.
Анализ литературных источников показывает, что биологические особенности фасоли позволяют возделывать ее практически во всех районах республики, что подтверждается широким ее использованием на приусадебных участках. Однако, для успешного внедрения в промышленное производство, необходимо разработать основные элементы агротехники возделывания фасоли применительно к каждой природно-климатической зоне. Среди них важным является подбор высокопродуктивных, засухоустойчивых, скороспелых сортов, пригодных для механизированного возделывания. Поэтому разработка оптимальных сроков, норм и способов посева фасоли применительно к богарным и орошаемым условиям с целью создания оптимальных условий для формирования высокой продуктивности является актуальной задачей науки и производства
Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общие сведения.
Размещение сельскохозяйственных культур, эффективность методов земледелия и другие мероприятия определяются на основе учета климатических условий, являющихся природными ресурсами территории. Климат или многолетний режим погоды, обусловленный притоком солнечной радиации, характером подстилающей поверхности и связанной с ними циркуляцией атмосферы, оказывает большое, а нередко решающее влияние на сельскохозяйственное производство.
Район расположения хозяйства, на территории которого были заложены наши опыты, относится к агроклиматической зоне, которая характеризуется неустойчивым увлажнением. Климат района резко континентальный, засушливый, характерны быстрые переходы от зимы к жаркому лету. Очень часты восточные ветры, холодные зимой, знойные летом. Среднегодовая температура колеблется от 9,7 — до 10,2°С (прил. 1). Относительная влажность воздуха в среднем за год составляет 77%. Засухи очень часты и обычно сопровождаются суховеями, при этом сила ветра, достигает 15-20 м/сек. Относительная влажность воздуха падает до 11-12%, а температура повышается до 40°С и более. Годовая сумма осадков колеблется от 360 до 460 мм. Грунтовые воды залегают на глубине 10-60 м, почти все они в значительной степени засолены. Здесь широко распространена ветровая эрозия, которая проявляется в виде местного развевания и пыльных бурь. Рельеф местности равнинный, представляющий собой сухую Моздокскую степь, с ГТК 0,8-0,9. Сумма среднесуточных температур за период с температурами выше 10° составляет 3400°С. Зима наступает в конце ноября. Самым холодным месяцем в году является январь, со средней месячной температурой — 4,0°С, абсолютный минимум опускается до - 27 °С (прил. 1, рис. 1). Снежный покров в среднем появляется в конце ноября. В третьей декаде декабря происходит образование устойчивого снежного покрова (слоем не более 5-8 см). Часто наблюдаются оттепели (за зиму свыше 70 дней), что приводит к частому разрушению снежного покрова и сказывается на его накоплении. Температура воздуха, "С
Т-1-1--1-Г---!
V VI VII VII К X XI хи
Л-1-г™г Т---т
VI VII \Ш IX X XI
100 80
-I
60 н 40 200 I
Количество Осадков, мм.
И III IV
VI VII VIII IX X XI XII
Рис 1 Агроклиматические условия зоны (средние многолетние данные)
В конце февраля происходит разрушение снежного покрова, окончательный же его сход приходится на конец февраля. В течение зимних месяцев со снежным покровом бывает не менее 30 дней.
Весна холодная, сухая, ветреная. В конце марта происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5°С и в это же время заканчиваются весенние заморозки, а в конце марта - начале апреля температура переходит через 10°С и наступает весна. Безморозный период длится до середины ноября. Продолжительность его составляет около 210 дней. Однако в отдельные годы при вторжении воздушных арктических масс возможны и более поздние заморозки, которые наблюдаются в мае (именно таким, выдался 2006 год, когда в первых числах мая было отмечено понижение температуры ниже 0°С).
Лето - жаркое и сухое - наступает в конце первой декады мая и начинается высокими температурами. Самым жарким месяцем в году является июль, со средней месячной температурой 24,4°С, максимальная температура воздуха достигает 42-45 °С (прил. 1). Число жарких дней с температурой 20 °С и более доходит до 75.
Осень значительно теплее, но также сухая. При наличии высоких температур, количество осадков, выпадающих за вегетационный период, недостаточно для получения высоких устойчивых урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур.
Важным показателем является приход энергии ФАР. За период с апреля по октябрь она составляет порядка 3,8 млрд. ккал/га.
В сельскохозяйственном отношении это район зерновых и технических культур.
2.2. Агрометеорологическая характеристика периода исследований.
Для характеристики климата и метеорологических условий периода исследований использованы данные метеостанции г. Моздока.
Большое значение для фасоли имеют агрометеорологические условия весеннего периода вегетации. Густота стояния и общая фенология посевов во многом зависят от состояния всходов фасоли.
Условия весны 2003 года характеризовались значительными отклонениями по среднесуточным температурам и осадкам от многолетних данных (рис 1). Температура в третьей декаде апреля (во время первого срока сева) была выше нормы на 18%. А в первой и второй декадах мая отклонения составили 17% и 24% соответственно (рис. 2). Осадков за тот период выпало 26,7 мм, что составило 50% от нормы. Плюс к этому запасы продуктивной влаги в почве, в связи с недостаточными осадками в предпосевной период были недостаточными (рис. 3). Относительная влажность воздуха составила около 60%, что несколько ниже среднемноголетних показателей (рис. 4). Все эти факторы неблагоприятно сказались на всходах.
В целом 2003 год был недостаточно увлажненным. За вегетационный период фасоли сумма среднесуточных температур составила 2212,2 °С; осадков выпало 187,4 мм, при норме 223 мм (прил. 2).
Агрометеорологические условия 2004-2005 годов были схожими и существенно не отличались от многолетних данных. Отклонения составляли в 2004-2005 гг соответственно: в мае - 0,1 - 1,0 °С; в июне - 1,5 - 0,6 °С; в июле - 0,03 - 1,2 °С (рис. 2) Исключение составили показатели количества осадков в мае 2004 и 2005 гг (рис. 3). Так сумма осадков за май 2004 года составила 9,7 мм, что меньше нормы на 52,3 мм (84%), а в 2005 году - 79,7 мм, что больше нормы на 17,7 мм (29%).
Неблагоприятным оказался 2006 год, который характеризовался значительными отклонениями всех агрометеорологических показателей. Особо следует отметить низкие температуры начала мая, когда среднесуточная температура воздуха в первой декаде опустилась до 8,1 °С, а в среднем за декаду составила 10,8 °С при норме 14,4 °С (рис. 2). Эти температуры сопровождались высокой (87 %) относительной влажностью воздуха (рис. 4) и превышавшими норму осадками (за месяц выпало 70,5 мм, или 114% от нормы, рис. 3). Как следствие указанных факторов следует отметить неполные и недружные всходы растений фасоли первого срока сева. Особенно губительными эти условия оказались для сорта «Амальтея», где всходы были единичными и слабыми.
В целом весь 2006 год был крайне засушливым. Количество осадков за теплый период составило 173,8 мм при норме 335 мм (прил. 2)
Среднесуточная температура воздуха за период вегетации
40
30
0 -1-1-1-->—I--1-1-1-I-!-1--—I-1-I—
IV V VI VII VIII
Месяцы
Рис. 2 Среднесуточная температура воздуха за период вегетации
График подекадного распределения осадков за период вегетации
Рис. 3. График подекадного распределения осадков за период вегетации.
Относительная влажность воздуха за период вегетации
90 го
X § о X X О п; ш о; го х л с; г? О
40 30 20 10 0 Ср. многолетние Ч 2003 Ч 2004 2005
Ч, 2006
IV V
VI Месяцы
VII
VIII
Рис. 4. Относительная влажность воздуха за период вегетации.
Следовательно, вегетационные периоды 2004 и 2005 гт в среднем были близкими к среднемноголетним метеорологическим показателям, хотя в 2004 г сумма осадков в мае месяце была ниже на 84%, а в 2005 г выше на 29% среднемноголетнего показателя.
Недостаточным увлажнением характеризовался 2003 г, когда в период сева фасоли количество осадков составило всего 50% нормы, сумма температур была ниже на 18%, а относительная влажность воздуха на 40%.
Самым неблагоприятным и крайне засушливым годом для роста и развития всех сортов фасоли был 2006 год. Здесь, температура воздуха в мае месяце (период появления всходов) опустилась до 8,1°С, а в среднем за первую декаду была ниже на 6,6°С. Это губительно сказалось на своевременном появлении возделываемых сортов (особенно Амальтея). Количество же осадков за период вегетации фасоли
36 составила всего 53% нормы.
23. Почвенные условия
Почва опытного участка каштановая, карбонатная. Каштановые и темно-каштановые почвы, представляющие основной пахотный фонд Моздокского района, по своим агрохимическим и гранулометрическим характеристикам соответствуют агротехническим требованиям возделывания фасоли.
Морфологические признаки, механический состав и водно-физические свойства каштановых почв (табл. 1 и 2.) приводятся на основании ряда исследований и опубликованных работ (Кауричев И.С., 1989; Трофименко К.И.,1964; Джанаев Г.Г., 1970; ДзанаговС.Х., 1999 и др.)
Каштановые почвы занимают переходное положение между темно-каштановыми и светло-каштановыми почвами. Характеристика каштановой почвы приводится в таблицах 1-3. По механическому составу эта почва тяжелосуглинистая, с глубиной переходит в легкосуглинистую.
Ниже приводится морфологическая характеристика каштановой почвы:
А-0-30 см. темносерый, свежий, комковато-пылеватый средний суглинок, рыхлый переходит постепенно в горизонт В.
В - 30-48 см. коричневато-бурый, свежий, крупно-комковатый средний суглинок, наблюдаются корни, ходы червей и землероек, обилие карбонатной плесени. Переход постепенный.
ВС-48-87 см. охристо-бурый, свежий, плотный суглинок. Пятна и плесень карбонатов. Переход постепенный.
С-51-130 см. охристо-коричневый, средний суглинок с белесовато-палевыми прослойками, сильно увлажнен, плотный.
В этой почве преобладают фракции мелкой (43,9-63,4%) и средней (36,823,9%) пыли.
Общими характерными особенностями опытного участка, согласно профиля полевого обследования, являются: значительная по глубине гумусовая окраска
37 почвенного профиля, постепенно уменьшающаяся с глубиной и переходящая от одного горизонта в другой. Комковато-зернистая структура (табл. 1).