Некоторые особенности свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Алексанян, Лусинэ Робертовна

  • Алексанян, Лусинэ Робертовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 102
Алексанян, Лусинэ Робертовна. Некоторые особенности свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2007. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексанян, Лусинэ Робертовна

Введение.

Обзор литературы.

1. Свободные радикалы и антиоксиданты.

2. Гемофилия.

3. Окислительный стресс и патология.

Материалы и методы исследования.

1. Характеристика исследуемых групп больных и контрольной группы доноров.

2. Биохимические методы исследования.

2.1. Определение содержания диеновых и триеновых конъюгатов.

2.2. Определение содержания малонового диальдегида.

2.3. Определение активности супероксиддисмутазы.

2.4. Определение активности каталазы.

2.5. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.6. Определение содержания небелковых тиоловых групп.

2.7. Определение содержания гаптоглобина.

2.8. Определение содержания церулоплазмина.

2.9. Определение общей протеолитической активности.

2.10. Оценка протеолитической фрагментации молекулы церулоплазмина.

3. Статистическая обработка полученных материалов.

Результаты собственных исследований.

1. Изучение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Изучение показателей антиоксидантной защиты у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Содержание церулоплазмина и гаптоглобина у больных гемофилией, страдающих анемией.

4. Общая протеолитическая активность и фрагментация молекулы церулоплазмина у больных гемофилией.

5. Изучение влияния лечебного плазмафереза на показатели окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией.

6. Изучение показателей окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией при использовании синовиортеза рифампицином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания»

Исследования последних лет показали, что тяжелое течение гемофилии, сопровождающееся прогрессированием геморрагического диатеза, артропатий, не всегда напрямую коррелирует с уровнями прокоагулянтной активности факторов свертывания VIII и IX (FVIII и FIX) в плазме [8, 30]. Ряд исследователей [18, 19, 48, 54] связывают развитие тяжелого течения заболевания с инфицированием вирусами гепатитов В и С, ВИЧ и цитомегаловирусом, образованием антител к вводимым факторам свертывания. Неблагоприятный вклад вносят иммунологические расстройства и воспалительные процессы, обусловленные возникающими при гемофилии кровоизлияниями, повреждениями клеток в области суставов и деструкциями костей. Отмеченные осложнения могут приводить к гиперпродукции свободных радикалов, в частности, за счет окисления гемоглобина, миоглобина, респираторного взрыва фагоцитирующих клеток, аутоокисления катехоламинов и др. В результате этого в организме больного формируется состояние "окислительного стресса", который представляет собой дисбаланс между уровнем образования кислородных радикалов и антиоксидантной системой организма [23, 62]. Сведения о состоянии окислительно-антиокислительной системы при гемофилии ограничены и недостаточны. Обсуждается роль свободных радикалов в деполимеризации гликозаминогликанов - в частности гиалуроновой кислоты и протеогликанов соединительной ткани, в патогенезе артропатий, в том числе поражения хрящевой ткани при гемофилии [87, 110]. Некоторые патологические процессы, наблюдающиеся при гемофилии, могут быть вызваны несбалансированностью реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты, нарастающим дисбалансом окислительных и антиокислительных реакций. Важным также является состояние одного из компонентов данной системы - церулоплазмина (ЦП), который может принимать участие в поддержании гемостатического потенциала крови, учитывая его связь с процессами регуляции активности кофакторов свертывания - факторов Va и Villa [120]. Изучению этих механизмов посвящена настоящая диссертационная работа, поскольку полученные данные могут способствовать пониманию особенностей протекающих процессов, улучшению прогнозирования течения и, соответственно, адекватному выбору тактики лечения гемофилии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: изучить состояние окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией разной степени тяжести.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности перекисного окисления липидов у больных гемофилией разной степени тяжести.

2. Изучить особенности функционирования ферментных и неферментных антиоксидантов у больных гемофилией разной степени тяжести.

3. Изучить состояние окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией при использовании в комплексной терапии лечебного плазмафереза и синовиортеза рифампицином.

Научная новизна

Впервые получены научные данные о состоянии окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания, которые раскрывают дополнительные аспекты патогенеза гемофилии. Форма внедрения

Раздел «Исследование обмена железа и системы ПОЛ у больных гемофилией» пособия для врачей «Частота встречаемости и влияние гемосидероза, антифосфолипидных антител и мутации фактора Y Leiden на гемостаз и течение гемофилии», С-Пб, 2003г. Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены особенности ПОЛ и функционирования антиоксидантной системы у больных гемофилией разной степени тяжести. У больных гемофилией наблюдается активация пероксидации липидов, выраженность которой зависит от степени тяжести заболевания: повышение уровня продуктов ПОЛ (диеновых и триеновых конъюгатов, МДА) наиболее значимо у больных с тяжелой формой гемофилии. Дисбаланс антиоксидантной системы у больных гемофилией выражается в нарушении сопряженного действия ферментов СОД и КАТ (коэффициент СОД/КАТ в среднем снижается с 21 в контрольной группе до 7 при гемофилии), снижении активности ГП и содержания НТГ. У всех больных гемофилией, страдающих анемией, установлено снижение содержания ЦП и гаптоглобина (Hp). Полученные результаты расширяют представления о патологических процессах, сопровождающих течение гемофилии. Данные о сниженном содержании ЦП и изменении свойств его молекулы у больных гемофилией, страдающих анемией, позволяют рекомендовать включение препарата ЦП в схему лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных гемофилией установлено наличие корреляции между уровнем продуктов пероксидации липидов и степенью тяжести заболевания. Наибольшее повышение уровня продуктов ПОЛ отмечается у больных с тяжелой формой гемофилии.

2. Выявлен дисбаланс в функционировании ферментных и неферментных антиоксидантов у больных гемофилией: нарушено сопряженное действие СОД и КАТ, снижены активность ГП и содержание НТГ. У больных с тяжелой формой гемофилии на фоне двукратного возрастания ОПА сыворотки крови снижается содержание ЦП и стабильность его молекулы. Установлена взаимосвязь между наличием анемического синдрома и содержанием ЦП. У всех больных гемофилией, страдающих анемией, уровень Hp снижен на 30%, уровень ЦП - на 35%, что позволяет использовать данные показатели для оценки тяжести течения заболевания.

3. Выявлена тенденция к нормализации показателей окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией при включении в схему лечения синовиортеза рифампицином.

Апробация и реализация результатов работы

Материалы работы доложены на Российской научно-практической конференции «Молодые ученые медицине» (Самара, 2003), на научно -практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (МАПО, Санкт-Петербург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них в центральной печати - 2, сборниках научных трудов - 6, пособие для врачей -1.

Объем и структура диссертации

Диссертация построена по традиционной схеме и содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты исследования и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список литературы». Указатель литературы включает 123 источник, из них 74 отечественных и 49 иностранных авторов. Работа изложена на 102 страницах. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 1 схемой и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Алексанян, Лусинэ Робертовна

Выводы

1. У больных гемофилией наблюдается активация пероксидации липидов, выраженность которой зависит от степени тяжести заболевания: повышение уровня продуктов ПОЛ (диеновых и триеновых конъюгатов, МДА) наиболее значимо у больных с тяжелой формой гемофилии (повышение в 2,6 раза по сравнению с контрольной группой).

2. Дисбаланс антиоксидантной системы у больных гемофилией выражается в нарушении сопряженного действия ферментов СОД и КАТ (коэффициент СОД/КАТ в среднем снижается с 21 в норме до 7 при патологии), снижении активности ГП и содержания НТГ.

3. У больных гемофилией, страдающих анемией, установлено снижение содержания Hp на 30% и ЦП на 35%, что позволяет использовать данные показатели для оценки тяжести течения заболевания.

4. У больных с тяжелой формой гемофилии на фоне двукратного возрастания ОПА сыворотки крови снижается содержание ЦП и стабильность его молекулы.

5. Положительный эффект на состояние окислительно-антиокислительной системы организма больных гемофилией оказывает применение склерозирующей терапии синовитов -синовиортеза рифампицином.

6. Применение лечебного плазмафереза неоднозначно влияет на показатели окислительно-антиокислительной системы, что свидетельствует о необходимости разработки более строгих критериев для применения данного метода при гемофилии.

88

Заключение

Перекисное окисление липидов - универсальный многоуровневый процесс, существующий как в нормальных условиях, так и в патологических состояниях. Степень декомпенсированности ПОЛ характеризует переход от нормы к патологии [23]. Активация ПОЛ нарушает баланс взаимодействия прооксидантной и антиоксидантной систем и приводит к мембранным повреждениям. Морфологическим исходом этого процесса является формирование полярных перекисных каналов повышенной проницаемости. Биохимическим исходом активации ПОЛ является повышенное высвобождение медиаторов воспаления и токсинов, уменьшение гидрофобности липидов, образование ковалентных сшивок между молекулами липидов или липидов и белков. Последнее обстоятельство ведет к разветвленной цепной реакции, обеспечивающей расширенное воспроизводство CP, которые инициируют дальнейшее распространение ПОЛ, и, как следствие, резкое повреждение структуры и функции мембраны клетки. Вполне вероятно, что следствием данного процесса у больных гемофилией является обострение хронического воспаления, повреждения клеток в области суставов, обширные гематомы, деструкция костей и другие осложнения. Отмеченные функциональные и морфологические изменения приводят к развитию хронического воспаления, которое вносит неблагоприятный вклад в течение гемофилии. Одним из условий устранения воспаления является эффективное воздействие противовоспалительных медиаторов. К противовоспалительным медиаторам относятся ингибиторы экссудации и литических ферментов, инактиваторы провоспалительных сигнальных молекул, антиагреганты, антикоагулянты и фибринолитики. Подобными функциями обладают антиоксиданты - сульфгидрильные и металлосодержащие белки, инактивирующие АКР и липоперекиси или прерывающие разветвленные цепные реакции, в связи с хелатированием железа. В основном антиоксиданты поставляются в очаг воспаления макрофагами и плазмой крови, поскольку последняя, в ходе преиммунного ответа и повышенной проницаемости клеточных мембран, насыщается положительными глобулинами острой фазы, многие из которых проявляют антиоксидантные свойства. В связи с вышеизложенным, представляется вполне оправданным поиск новых биохимических критериев, способствующих улучшению диагностики и прогнозирования течения гемофилии различной степени тяжести, пониманию механизмов развивающихся при этом процессов и с учетом их - выбор адекватной тактики лечения. В связи с этим в работе исследованы показатели неспецифической реактивности клеток организма больных гемофилией -окислительно-антиокислительной системы в зависимости от степени тяжести заболевания.

В результате проведенных исследований впервые показано, что у больных гемофилией в 1,5 - 2,0 раза повышены окислительные процессы (показатели МДА, ДК и ТК) по сравнению с таковыми в контрольной группе. Наиболее выраженные отличия у больных среднетяжелой и тяжелой гемофилией наблюдаются изменения относительно содержания первичного продукта пероксидации - ДК. У больных с тяжелой степенью заболевания (группы На и НЬ) уровень ДК составляет 2,30 у.е./мг липидов, со среднетяжелой степенью (группа I) - 1,77 у.е./мг липидов. То есть содержание ДК, в зависимости от тяжести заболевания, возрастает в среднем на 25 %. Уровень ДК у больных группы Па более чем в 2 раза выше от такового в контрольной группе, у больных группы Нб - несколько меньше, в 1,8 раза. Отмечен также рост ТК и МДА, но различия в их содержании у больных с тяжелой гемофилией от таковых при среднетяжелой степени были менее выражены. Все вышеизложенное свидетельствует о наличии «окислительного стресса» у больных гемофилией, степень выраженности которого зависит от характера и тяжести заболевания.

Наряду с этим отмеченные в работе изменения в состоянии окислительной системы при гемофилии не скомпенсированы функционированием антиоксидантов. При увеличении активности каталазы, как ответной реакции на рост нерадикального производного кислорода - Н2О2 в крови, наблюдается снижение активности СОД, ГП, содержания НТГ, гаптоглобина и при тяжелой форме гемофилии - ЦП по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что эффективность КАТ в отношении Н2О2 в 3 раза ниже, чем у ГП, при этом КАТ, в отличие от ГП, не может восстанавливать пероксиды липидов. Если активность ГП снижена, то избыток пероксидов липидов может вступать во взаимодействие с N0' или металлами переменной валентности, что приводит к формированию HN02 или LOONO [39]. Снижение уровня ферментов СОД и ЦП может приводить к избыточному накоплению ионов железа и тем самым способствовать гемосидерозу. ЦП также оказывает синергическое влияние при окислении аскорбиновой кислоты, катехоламинов, серотонина и соединений, содержащих сульфгидрильные группы, в частности гомоцистеина и цистеина. Усиление процессов ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты при гемофилии может быть обусловлено наличием воспалительных реакций и вирусной инфекции гепатита В и С у большинства больных гемофилией [43]. Показано, что в патогенезе инфекций существенную роль играет дисбаланс между прооксидантной и антиоксидантной системами. Закономерное повышение содержания МДА в сыворотке крови и снижение уровня ЦП зависят от степени тяжести заболевания [47]. Отмечено также, что при многократных трансфузиях наблюдается увеличение цитотоксических альдегидов вследствие возможной перегрузки ионами железа [40,115].

Дисбаланс в функционировании прооксидантной и антиоксидантной системы отмечен у больных с тяжелой формой гемофилии и частыми геморрагическими эпизодами. Для этой группы больных характерно высокое содержание CP и низкое содержание ЦП (рис. 19). Изменение свойств молекулы ЦП, которое выражается в повышенной деградации, происходит, вероятно, за счет протеолиза. Косвенным подтверждением этому служит рост ОПА. Выявленные изменения могут способствовать развитию хронического воспаления, анемии [60], генерации продуктов окисления, таких как супероксиды и гидроперекиси [72], а также снижению противовоспалительных реакций, так как белки острой фазы оказывают иммуномодулирующее действие [41].

При лечении воспалительных процессов связывание супероксид-анионов имеет большое значение. Противовоспалительная активность ЦП обусловлена его способностью ингибировать фермент миелопероксидазу, а также инактивировать гистаминазу сыворотки крови [72].

Изменения уровня сывороточного ЦП при гемофилии носят разнонаправленный характер, зависящий от тяжести заболевания. У больных со среднетяжелой формой гемофилии содержание ЦП возрастает в 1,4 раза по сравнению с контрольной группой. У больных с тяжелой гемофилией содержание ЦП снижается в 1,2 раза. Уровень ЦП у больных с тяжелой гемофилией в 2 раза ниже такового у больных со среднетяжелой формой заболевания. Сравнительно низкий уровень ЦП и наличие деградации его молекулы у больных тяжелой гемофилией может приводить к снижению гемостатического потенциала крови, так как изменяется способность ЦП конкурировать с факторами свертывания крови V и VIII за связывание с протеином С.

Повышение содержания ЦП в сыворотке больных со среднетяжелой гемофилией укладывается в картину изменений белков острой фазы при заболеваниях, сопровождающихся наличием воспалительных процессов

Использование на фоне комплексной терапии гемофилии лечебного плазмафереза оказывало неоднозначное действие на показатели окислительно-антиокислительного статуса. Данный вопрос требует дальнейшего более тщательного изучения.

В группе больных гемофилией, осложненной синовитами, использование в лечении синовиортеза рифампицином приводило к нормализации окислительно-антиокислительной системы. Активная редукция синовита позволяет снизить частоту кровоизлияний в суставы у больных гемофилией [11].

На основании полученных материалов не представляется возможным ответить на вопрос, какой процесс первичен при развитии окислительного стресса у больных гемофилией - генерация продуктов ПОЛ или снижение активности АОС? Однако ясно, что в основе обоих процессов лежит дезинтеграция метаболизма, и в первую очередь, энергетического обмена. Комплексное представление о состоянии окислительно-антиокислительной системы у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания показано на рис. 19, где четко прослеживается повышение всех исследованных параметров окислительной системы (ДК, ТК и МДА). При этом большинство показателей антиоксидантной системы снижены.

150

100

50

50

100 А А

ДК ТК МДА сод

КАТ

ГП

Ф Больные I группы (среднетяжелая гемофилия) Больные На группы (тяжелая гемофилия с частыми рецидивирующими гемартрозами)

Д Больные Нб группы (тяжелая гемофилия с прогрессирующими артропатиями)

НТГ

ЦП норма

Окислительная система

Антиокислительная система

Рисунок 19. Состояние окислительно- антиокислительной системы у больных гемофилией в зависимости от степени тяжести заболевания

Таким образом, неспецифическая система защиты у больных гемофилией повреждена и требует коррекции. В этой связи представляется актуальным введение в схему лечения препаратов антиоксидантного действия. Таковым является ЦП, применение которого может способствовать нормализации как окислительного обмена, так, возможно, и гемопоэза. Наряду с этим целесообразно использование других антиоксидантных препаратов выбора: аскорбиновой кислоты, препаратов селена, эритроцитарной супероксиддисмутазы «Эрисод» [71], цитомединов [38], токоферола и других. Известно, что способность разных тканей адаптироваться к росту содержания АФК во многом определяется индукцией в них антиоксидантных ферментов, которая зависит от уровня экспрессии соответствующих м-РНК [46]. Применение пектинсодержащих продуктов в качестве профилактического питания также позволяет нормализовать содержание микроэлементов в плазме крови, в том числе и металлов переменной валентности, катализирующих спонтанный распад перекисей и таким образом восстанавливать антиоксидантную емкость плазмы [26].

Следует еще раз подчеркнуть, что при гемофилии выявлен дисбаланс функционирования окислительно-антиокислительной системы, который усугубляется в зависимости от степени тяжести заболевания. Полученные данные способствуют раскрытию дополнительных аспектов патогенеза гемофилии. При этом вопросы изучения адаптационных механизмов организма и разработки эффективной антиоксидантной терапии требуют дальнейшего изучения.