Некоторые особенности параметров клеточной и внеклеточной ДНК у новорожденных различного гестационного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Шегурова, Диана Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шегурова, Диана Ильдаровна
Содержание.
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Характеристика, клеточной (ядерной) ДНК в норме и патологии.
1.2. Характеристика внеклеточной (плазменной) ДНК в норме и патологии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Протокол проводимого исследования.
2.2 Методика определения удельного веса ядерной ДНК клеток в популяции лимфоцитов периферической крови с различным содержанием ядерной ДНК посредством проточной цитометрии.
2.3 Определение концентрации внеклеточной ДНК плазмы крови.
Глава 3. Клиническая и лабораторно-инструментальная характеристика матерей и новорожденных.
3.1 Анализ материнских факторов в исследуемых группах новорожденных.
3.2 Клиническая характеристика новорожденных детей 1-ой группы.
3.3 Клиническая характеристика новорожденных детей 2-ой группы.
3.4 Клиническая характеристика новорожденных детей 3-ой группы.
3.5 Клиническая характеристика новорожденных детей 4-ой группы.
3.6 Клиническая характеристика новорожденных детей 5-ой группы.
Глава 4. Результаты специальных собственных исследований.
4.1 .Особенности клеточной (ядерной) ДНК у новорожденных различного гестационного возраста.
4.2,Особенности клеточной (ядерной) ДНК у новорожденных с различными осложнениями периода адаптации.
4.3. Прогнозирование течения неонатального периода на основании результатов исследования параметров ядерной ДНК.
4.4.0собенности внеклеточной (плазменной) ДНК у новорожденных различного гестационного возраста.
4.5,Особенности внеклеточной (плазменной) ДНК у новорожденных с различными осложнениями периода адаптации.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педиатрия», 14.01.08 шифр ВАК
Внеклеточная ДНК и ее участие в иммунном ответе у новорожденных детей2007 год, кандидат биологических наук Туаева, Наталья Олеговна
Клиническое значение определения субпопуляций Т-лимфацитов в процессе формирования адаптивного иммунитета у недоношенных детей2013 год, кандидат медицинских наук Панкратьева, Людмила Леонидовна
Клинико-иммунологические особенности и характер микробной колонизации у детей с экстремально низкой массой тела при рождении2013 год, кандидат медицинских наук Чарипова, Бибигуль Толегеновна
Иммунные механизмы развития перинатальной патологии2005 год, доктор медицинских наук Чистякова, Гюзель Нуховна
Иммунопрофилактика и иммунокоррекция ликопидом инфекционно-воспалительных осложнений у новорожденных с респираторным дистресс-синдромом2004 год, кандидат медицинских наук Кулагина, Мария Григорьевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности параметров клеточной и внеклеточной ДНК у новорожденных различного гестационного возраста»
Актуальность темы.
Многие патологические процессы периода новорожденное™ оставляют глубокий; след и могут проявиться на любом возрастном этапе всей последующей жизни, несмотря на высокие репаративные возможности организма в раннем постнатальном онтогенезе (Н.Н.Володин, 2008; Г.Н.Чистякова, 2005; Е.В.Аронскинд и др., 2004; Н.П:Шабалов, 2004; Ю.И.Барашнев, 2001; Е.В.Шниткова и др., 2000; М.С.МсСогшс с1а1, 1992). Воздействие патогенных факторов связано с патологией и осложнениями беременности и обусловливает, в свою очередь, неудовлетворительное клиническое состояние, новорожденных детей. Неблагоприятное течение беременности отрицательно влияет на развитие плода, обусловливает быструю, истощаемость . и неадекватность реакции адаптации в неонатальном периоде (В.В.Деревцов, 2010; Н.Н.Володин, 2008; Н.О.Туаева, 2007; Н.П.Шабалов, 2004):
В связи с этим, актуально определить наиболее раннее звено в цепи патологических событий, приводящих к серьезным осложнениям течения неонатального периода, которое могло бы явиться доманифестным критерием состояния здоровья новорожденного ребенка.
Известно, что характер адаптационных реакций определяется состоянием нуклеиновых кислота: РНК отвечает за кратковременную адаптацию, а ДНК - за долгосрочную (Д.С.Саркисов, 1987, 1993). С учётом -данного-положения~оценка~параметров клеточной и внеклеточной ДНК позволяет разработать методы долговременного прогнозирования исходов срыва адаптации у новорожденного ребенка в раннем неонатальном периоде.
Работ, посвященных изучению ядерной ДНК лимфоцитов и внеклеточной ДНК в педиатрической науке и практике, к сожалению, крайне мало. Имеются лишь единичные литературные источники, посвященные исследованию ядерной ДНК у новорожденных (В.Ю.Талаев, 1997, 1998, 1999; В.В.Софронов, 1999; Н.Е.Громада, 2008). Но информация, содержащаяся в них, разноречива в силу различных методических подходов с использованием рутинных (качественных и полуколичественных) методов определения нуклеиновой кислоты. Данные, представленные в источниках литературы, немногочисленны, нуждаются в дополнениях и систематизации.
Научная новизна.
Получены новые научные данные о параметрах ядерной и внеклеточной у новорожденных различного гестационного возраста с различными осложнениями периода адаптации.
Научно доказано клиническое значение роли количества гиподиплоидных и гиперплоидных лимфоцитов в формировании адаптационных процессов у новорожденных различного гестационного возраста.
Установлены повышенные уровни гиподиплоидных и гиперплоидных лимфоцитов и концентрации внеклеточной ДНК у новорожденных различного гестационного возраста с различной перинатальной патологией.
С помощью комплексных исследований получены новые данные, которые существенно расширяют возможности раннего прогнозирования осложнений—периода адаптации у новорожденных различного гестационного возраста.
Объект исследования.
Дети в возрасте 0-28 суток жизни
Предмет исследования.
Кровь новорожденных детей
Методы исследования.
• Клинические (сбор анамнеза, осмотр, перкуссия, аускультация);
• параклинические (общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ головного мозга и органов брюшной полости, рентгенография);
• специальные методы исследования (метод проточной цитофлуометрии с использованием пропидиума йодида, флуоресцентная спектрофотометрия с использованием флуоресцентного зонда Hoechst);
• статистические (корреляционный анализ, метод регрессии, описательной статистики, параметрический анализ, математический анализ с использованием нескольких статистических критериев — Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни и Ван-дер-Вардена).
Цель работы.
Разработка метода прогнозирования течения периода ранней неонатальной адаптации у новорожденных различного гестационного возраста на основании результатов изучения особенностей параметров ядерной и внеклеточной ДНК.
Задачи исследования.
1. Исследовать и сравнить цитофлуометрические характеристики ядерной ДНК лимфоцитов у новорожденных различного гестационного возраста;
2. Исследовать особенности цитофлуометрических характеристик ядерной ДНК лимфоцитов у новорожденных с осложнениями периода адаптации;
3. Определить концентрацию внеклеточной ДНК у новорожденных различного срока гестации с различными клиническими вариантами течения периода ранней неонатальной адаптации;
4. На основании полученных результатов разработать методы прогнозирования течения периода ранней неонатальной адаптации новорожденных.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Параметры ядерной ДНК лимфоцитов определяются сроком гестации и наличием перинатальной патологии новорожденных;
2. Параметры внеклеточной ДНК у новорожденных детей определяются гестационным возрастом и наличием перинатальной патологии;
3. Оценка параметров ядерной и внеклеточной ДНК в раннем неонатальном периоде позволяют прогнозировать осложнения периода адаптации у новорожденного ребенка.
Научно-практическая значимость.
1. Получены новые знания о процессах апоптоза и пролиферации лимфоцитов периферической крови новорожденных с различными вариантами течения периода ранней адаптации и различными сроками гестации. Результаты исследования могут быть использованы для понимания процесса формирования и становления адаптационных систем у новорожденных и разработки нового теоретического и методологического подхода к раннему прогнозированию осложнений неонатального периода.
2—Установлены значения гиподиплоидных й гиперплоидных лимфоцитов и концентрации внеклеточной ДНК для условно здоровых доношенных новорожденных с неосложненным течением периода ранней неонатальной адаптации.
3. Рекомендовано применение показателя процентного содержания лимфоцитов с гиподиплоидным и гиперплоидным количеством ядерной ДНК при оценке зрелости новорожденных.
4. Доказана прогностическая значимость увеличения содержания гиперплоидных лимфоцитов при наличии гнойно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных и детей со сроками гестации 32-34 недели и 31 неделя и менее, а также при перинатальном поражении центральной нервной системы у детей со сроком гестации 35-37 недель.
5. Разработана теоретическая и методологическая база для нового подхода в прогнозировании осложнений раннего неонатального периода на основе анализа параметров клеточной и внеклеточной ДНК у новорожденных детей.
Область применения результатов.
Результаты работы в дальнейшем могут быть использованы в учебном процессе медицинских ВУЗов и в практической медицине (педиатрии, в частности, неонатологии) для оценки состояния новорожденных и прогнозирования осложнений периода ранней неонатальной адаптации, а также прогнозирования развития осложнений в раннем детском возрасте, в том числе неврологических, иммунных, эндокринных.
Список публикаций
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 9 тезисов и 3 статьи в центральных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 1,7 у.п.л., в том числе личный вклад автора составляет 0,7 у.п.л.
Апробация и внедрение результатов
Основные результаты исследований докладывались на ежегодной научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» Казанского государственного медицинского университета- (2008 г.), на V
Научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (2008), «Bioscience 2006 - bioscience for the 21st century», (23 - 27 July, Glasgow, UK, 2006).
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных МУЗ «Детская городская больница №1» г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и ПДО ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Похожие диссертационные работы по специальности «Педиатрия», 14.01.08 шифр ВАК
Диагностика, профилактика и лечение перинатальных постгипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных и детей раннего возраста2012 год, доктор медицинских наук Рогаткин, Сергей Олегович
Клинико-патофизиологические аспекты развития бессимптомной гипогликемии у недоношенных новорожденных с гипоксическим поражением нервной системы2012 год, кандидат медицинских наук Быбченко, Елена Геннадьевна
Клинико-электрофизиологические и иммунологические критерии адаптации недоношенных детей в динамике неонатального периода2005 год, кандидат медицинских наук Мороз, Татьяна Юрьевна
Диагностическое и прогностическое значение лимфопении при неонатальных инфекциях2009 год, кандидат медицинских наук Ашиткова, Наталья Вячеславовна
Клиническое значение фетоматеринского микрохимеризма и нарушений иммунологической регуляции в развитии патологии перинатального периода2020 год, доктор наук Панкратьева Дюдмила Леонидовна
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шегурова, Диана Ильдаровна
ВЫВОДЫ
1. В группе условно здоровых новорожденных детей установлены нормативы содержания гиподиплоидных лимфоцитов - 2,1 ±0,4%, или 57,8± 11,2 клеток/нл, гиперплоидных лимфоцитов. — 1,7±0,5%, или 57,9±19,2 клеток/нл, концентрации внеклеточной ДНК 22,5 нг/мл (от 9,2 до 55,5 нг/мл).
2. У новорожденных с гестационным возрастом 31 неделя и менее преобладают гиперплоидные лимфоциты (2,3±0,4%, или 89,2± 19,0 кл/нл); С увеличением; гестационного возраста уровень гиперплоидных лимфоцитов снижается, достигая минимальных значений к 35-37 неделям гестации (1,2±0,3%, или 22,2±4,0 кл/нл), а содержание гиподиплоидных лимфоцитов к 35-37 неделям гестации возрастает до максимума (9,0±0,8%, или 259,0±47,1 кл/нл).
3. При наличии клинико-лабораторных признаков осложнений периода адаптации в раннем неонаталыюм периоде , наблюдается однонаправленная динамика изменения уровня гиподиплоидных лимфоцитов в сторону увеличения независимо от вида перинатальной патологии. Максимальные значения гиперплоидных лимфоцитов у новорожденных с гестационным возрастом менее 35 недель и у доношенных новорожденных отмечаются при гнойно-воспалительных заболеваниях; в группе новорожденных, с гестационным возрастом 35-37 недель — при перинатальном поражении ЦНС.
4. У новорожденных с клиническими проявлениями срыва адаптации в раннем неонатальном периоде независимо от гестационного возраста наблюдается статистически значимое повышение концентрации внеклеточной ДНК. Наиболее значимые отличия от группы
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.