Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Волгушев, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волгушев, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на патогенез острого холецистита.
1.2. Патогенетические аспекты расстройства липидного обмена при остром холецистите.
1.3. Роль перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 в патогенезе острого холецистита.
1.4. Значение системы антиоксидантной защиты в патогенезе острого холецистита.
1.5. Современные возможности коррекции липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
3.1. Клиническая характеристика больных острым холециститом.
3.2. Выраженность эндотоксикоза у больных острым холециститом.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА У БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
4.1. Состав липидов плазмы крови у больных острым холециститом.
4.2. Процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы А2 и антиоксидантных ферментов у больных острым холециститом.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА РАССТРОЙСТВА ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И ЭНДОТОКСИКОЗ ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ.
5.1. Влияние эмоксипина на клинико-лабораторные показатели и эндогенную интоксикацию у больных острым холециститом.
5.2. Влияние эмоксипина на состав липидов у больных острым холециститом.
5.3. Влияние эмоксипина на процессы перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы Аг и антиоксидантных ферментов у больных острым холециститом.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые общие закономерности липидных дестабилизаций и эндотоксикоза при остром холецистите»
Актуальность проблемы острого холецистита не утратила своего значения по настоящее время. По распространенности данная патология уступает лишь острому аппендициту (Борисов А.Е. и др., 1997; Мшьков Б.О., 2000). Сохраняется достаточно высокий процент летальности, в том числе после холецистэктомий (Привалов В.А. и др., 1997; Гринчук Ф.В., 2001; Торбшський A.M. и др., 2001). В последние годы наметилась тенденция к росту количества больных острой формой холецистита (Панфилов Б.К. и др., 2000; Капшитарь А.В. и др., 2001; Торбшський A.M. и др., 2001).
До настоящего времени ведется поиск новых путей совершенствования диагностики и лечения, не прекращается дискуссия о целесообразности применения того или иного метода оперативного вмешательства при остром холецистите (Кузнецов Н.А. и др., 2003; Добровольский С.Р. и др., 2004). В последние годы появился новый, высоко эффективный метод лечения больных различными формами холецистита - лапароскопическая холецистэктомия (Бударин В.Н., 2000; Кузин Н.М. и др., 2000; Гринцов А.Г. и др., 2001; Заха-раш М.П. и др., 2001; Торбшський A.M. и др., 2001; Olsen D.O., 1993), которая значительно улучшила результаты лечения (Бабалич А.К. и др., 2001; Кульчиев А.А. и др., 2001; Daou R., 1998).
Несмотря на совершенствование методов диагностики и появление современных методов консервативного и хирургического лечения острого холецистита, поиск новых способов лечения остается по-прежнему актуальным. Безусловно, решение проблемы возможно при выяснении новых патогенетических механизмов патологии. Одними из немногочисленных, но достаточно достоверных показателей, характеризующих течение острого холецистита и эффективность консервативного и оперативного лечения, которые можно использовать в практической хирургии, являются показатели эндогенной интоксикации и фукционально-метаболическая активность лейкоцитов (Межгихов Т.Н. и др., 1999; Торбшський A.M. и др., 2001).
В последнее десятилетие большое значение в патогенезе ряда заболеваний отводится нарушениям липидного обмена. Академиком B.C. Савельевым (1998) обоснован липидный дистресс-синдром, названный его именем (Шендеров Б.А., 1998; Савельев B.C., 1999; Савельев B.C. с соавт., 1995; 1999). Концепция липидного-дистресс синдрома Савельева заключается в том, что нозологические формы, входящие в его состав, являются, по сути, разными в клиническом плане проявлениями единого патологического процесса, фундаментом которого служат различные нарушения липидного обмена (Петухов В.А., 2002).
Однако до сих пор нет исчерпывающих сведений по этому данному аспекту при холецистите. Это обстоятельство явилось основой для оценки роли подобного рода нарушений в патогенезе острого холецистита, исследование их связи с явлениями эндогенной интоксикации.
Цель исследования. В динамике острого холецистита определить общие закономерности нарушений липидного метаболизма и развития синдрома эндогенной интоксикации; подтвердить выявленные взаимоотношения посредством оценки эффективности антиоксидантной терапии (на примере использования эмоксипина).
Достижение данной цели предполагало решение следующих задач:
1. В динамике острого холецистита на фоне традиционной консервативной терапии изучить качественный и количественный состав липидов плазмы крови, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов, активность фосфолипазы Аг.
2. У больных острым холециститом на основе изучения некоторых показателей гидрофобного и гидрофильного компонента эндогенной интоксикации оценить выраженность синдрома эндогенной интоксикации.
3. Определить патофизиологические параллели расстройств липидного метаболизма и эндотоксикоза при остром холецистите, оценить роль некоторых процессов их регуляции (перекисного окисления липидов, фосфолипаз-ной активации) с позиции вектора приложения (действия).
4. На основе данных использования антиоксиданта (эмоксипина) в терапии острого холецистита подтвердить наличие общих закономерностей в патогенезе патологии с точки зрения рассмотренных механизмов (дестабилизации).
Научная новизна:
1. При остром холецистите на фоне традиционной терапии в динамике изучены качественный и количественный состав липидов плазмы крови, некоторые показатели эндотоксикоза.
2. Установлено, что при остром холецистите между дисбалансом липидов и выраженностью эндогенной интоксикации имеется корреляционная зависимость. Выяснено, что указанные изменения находятся во взаимосвязи с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и липопротеи-дов, активизацией фосфолипазы А2.
3. Показано, что у больных острым холециститом на фоне базисной терапии с эмоксипином быстрее, чем в контрольной группе восстанавливается качественный и количественный состав липидов плазмы крови, снижается выраженность эндогенной интоксикации. Установленный эффект, а также время его существенного проявления подтверждают наличие общих закономерностей возникновения дислипидемии и синдрома эндогенной интоксикации при рассмотренной патологии.
4. Выявлено, что на фоне использования эмоксипина при остром холецистите возникает депрессия процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, с одной стороны, активизация биохимических процессов в печени - с другой. Полученные факты позволяет установить, что при остром холецистите пусковым механизмом в генезе рассмотренных дисгармоний гомеостаза выступают свободно-радикальные процессы и активизация фосфолипаз.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что в диссертации достаточно полно исследованы общие закономерности развития при остром холецистите ряда дисгармоний гомеостаза. Полученные результаты не только расширяют представление о патогенезе патологии, что само по себе имеет важное значение для современной медицины, но и позволяют определить наиболее адекватное направление векторной терапии. Это подтверждается применением эмоксипина. На фоне его использования оптимизируется комплексная терапия холецистита, что является веским основанием для широкого применения препаратов с антиок-сидантным действием в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных острым холециститом возникновение синдрома эндогенной интоксикации сопровождается дислипидемией. Существенные отклонения липидного обмена при остром холецистите возникают не только со стороны нейтральных липидов, но и фосфолипидов.
2. Качественные и количественные изменения состава липидов плазмы крови при остром холецистите сопровождаются интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов, а также активизацией фосфолипазы А2. Базисная терапия не приводит к быстрому восстановлению регистрированных метаболических отклонений.
3. Применение при остром холецистите эмоксипина способствует быстрому восстановлению качественного и количественного состава липидов плазмы крови, купированию синдрома эндогенной интоксикации. Максимальный терапевтический эффект лекарственного средства проявляется через 3 суток. Это подтверждает наличие общих закономерностей в возникновении дислипидемии и эндотоксикоза при рассмотренной патологии.
Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска и Республиканском госпитале для ветеранов войн, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на научно - практических конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2002 - 2004), X Международной конференции хирургов - гепатологов стран СНГ (М., 2003), научной конференции молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003, 2004), 4-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2003).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я, 4-я и 5-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 233 отечественных и 67 иностранных источников. Работа содержит 17 таблиц и 31 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Волгушев, Александр Дмитриевич
ВЫВОДЫ
1. У больных острым холециститом проявлением развития печеночной недостаточности является не только возникновение синдрома эндогенной интоксикации, но и дислипидемия. Между указанными расстройствами в динамике холецистита имеется тесная взаимосвязь.
2. Существенные отклонения липидного обмена при остром холецистите возникают не только со стороны нейтральных липидов, но и фосфоли-пидов. Наиболее существенные изменения метаболизма фосфолипидов проявляются в росте (более чем в 3 раза) уровня лизофосфолипидов, снижении фосфатитилхолина и фосфатидилсерина более чем на 44,1 и 70,8 % соответственно.
3. Качественные и количественные изменения состава липидов плазмы крови при остром холецистите сопровождаются интенсификацией процессов перекисного окисления липидов и липопротеидов высокой и низкой плотности, а также активизацией фосфолипазы А2. Базисная терапия не приводит к быстрому восстановлению регистрированных метаболических отклонений.
4. Включение эмоксипина в терапию острого холецистита обусловливает быстрое восстановление состава липидов плазмы крови. Отчетливый эффект терапии отмечается через трое суток и выражается в достоверном повышении уровня суммарных фосфолипидов, снижении содержания лизофосфолипидов и свободных жирных кислот.
5. Эффективность эмоксипина при остром холецистите проявляется в купировании синдрома эндогенной интоксикации, что определяется достоверным уменьшением уровня гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов. Наиболее значимый подобного рода эффект отмечен через трое суток эмоксипинотерапии.
6. Установленная эффективность препарата, а также время ее существенного проявления по отношению исследованных компонентов гомеостаза подтверждают наличие общих закономерностей возникновения дислипиде-мии и синдрома эндогенной интоксикации при рассмотренной патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации лечения острого холецистита и быстрой коррекции расстройств гомеостаза в комплексную терапию необходимо включить препарат с антиоксидантным действием - эмоксипин, который вводится внутривенно капельно в дозе 5 мг/кг, разведенный в 0,89 % - 400,0 мл растворе хлорида натрия ежедневно в течение 5 суток.