Мембранопротекторы в коррекции липидного обмена и функциональной активности эритроцитов при эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Султанова, Нурият Максудовна

  • Султанова, Нурият Максудовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 117
Султанова, Нурият Максудовна. Мембранопротекторы в коррекции липидного обмена и функциональной активности эритроцитов при эндогенной интоксикации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2006. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Султанова, Нурият Максудовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

3.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром перитоните

3.2. Функциональное состояние эритроцитов при эндогенной интоксикации перитонеального генеза.

3.3. Особенности перекисного окисления липидов и ферментативных систем эритроцитов при эндотоксикозе.

3.4. Модификация липидного состава эритроцитов на фоне эндогенной интоксикации.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ АПЛЕГИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

4.1. Показатели эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне аплегинотерапии.

4.2. Влияние аплегина на некоторые показатели функционального состояния эритроцитов при остром перитоните.

4.3. Влияние аплегина на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов в эритроцитах на фоне эндотоксикоза.

4.4. Влияние аплегина на состав липидов эритроцитов на фоне эндотоксикоза

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

5.1. Эффективность эмоксипина в коррекции эндотоксикоза.

5.2. Влияние эмоксипина на некоторые показатели функционального состояния биомембран эритроцитов при остром перитоните.

5.3. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при эндогенной интоксикации.

5.4. Влияние эмоксипина на липидный спектр эритроцитов при эндогенной интоксикации.

Глава 6 ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ ПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ГЕНЕЗА.

6.1. Эффективность реамберина в коррекции эндогенной интоксикации.

6.2. Влияние реамберина на некоторые показатели функционального состояния биомембран эритроцитов при остром перитоните.

6.3. Влияние реамберина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 при остром перитоните.

6.4. Влияние реамберина на липидный спектр эритроцитов при эндотоксикозе перитонеального генеза.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мембранопротекторы в коррекции липидного обмена и функциональной активности эритроцитов при эндогенной интоксикации»

Актуальность работы. Проблема эндогенной интоксикации в медицине остается актуальной на протяжении уже нескольких десятилетий, что вполне закономерно, так как она лежит в основе тяжелых системных нарушений при различных патологических процессах и заболеваниях (Шанина А.Н. и др., 1996; Матвеев С.Б. и др., 2003). Доказано, что мембранодеструктивные процессы являются одними из существенных в развитии эндотоксемии (Михайлович В.А. и др., 1993).

В последнее время увеличилось количество исследований, посвященных изучению морфофункционального состояния эритроцитов при многих патологических процессах (Рязанцева Н.В. и др., 2002; Hou H.J. et al., 1992). В молекулярной структуре плазматической мембраны этих клеток возникают структурные нарушения, приводящие к угнетению их функциональной активности (Эстрин В.В. и др., 1993; Царапкин И.М., Бессмельцев С.С., 1997), что зачастую является одним из механизмов развития тканевой гипоксии и усугубления течения основного патологического процесса. Кроме того, в работах многих авторов установлена корреляционная зависимость между изменениями свойств мембран эритроцитов и клеточных мембран различных органных структур, что позволяет использовать их в качестве естественной модели для исследования общих характеристик всех биомембран (Михайлович В.А. и др., 1993; Заводник И.Б. и др., 1995; Бессмельцев С.С. и др. 1997).

Одними из универсальных механизмов повреждения клеточных мембран, в том числе и при остром воспалении, являются свободно-радикальные процессы липопереокисления (Алмазов В.А. и др., 1992; Конюхова С.Г. и др., 1993; Петросян Э.А. и др., 1998; Tokyay R. et al., 1999). Поэтому фармакологическая коррекция метаболических и функциональных нарушений клеток может быть осуществлена через управление интенсивности перекисного окисления липидов (Евстигнеева Р.П. и др.,1998; Цибулькина В.Н.Д999). Это явилось основанием для изучения влияния препаратов, обладающих антиок-сидантным действием на некоторые показатели, характеризующие метаболические и функциональные особенности эритроцитов при эндотоксикозе.

Цель работы. Изучить влияние препаратов, обладающих антиоксидант-ной активностью, из различных фармакологических групп (аплегина, реам-берина, эмоксипина) на некоторые показатели липидного обмена и функциональной активности эритроцитов при эндогенной интоксикации.

Основные задачи работы

1. Изучить в динамике некоторые показатели липидного метаболизма и функционального состояния эритроцитов при эндогенной интоксикации на модели перитонита.

2. Провести исследование влияний аплегина, реамберина, эмоксипина на некоторые показатели функционального состояния эритроцитов при различной степени выраженности эндогенной интоксикации.

3. Изучить эффекты действия препаратов с антиоксидантной активностью на качественный и количественный состав липидов кровяных телец.

4. Установить влияние исследованных препаратов на основные механизмы, участвующие в регуляции липидного метаболизма — перекисное окисление липидов и фосфолипазную активность.

Научная новизна.

1. Показано, что в динамике эндогенной интоксикации нарушение функционального состояния эритроцитов в виде увеличения их неспецифической проницаемости и снижения деформабельности сопровождается существенной модификацией липидного метаболизма.

2. Экспериментально выявлено, что использование аплегина, реамберина, эмоксипина при эндогенной интоксикации приводит к восстановлению функциональной активности эритроцитов, проявлением чего является снижение их неспецифической проницаемости и увеличение деформабельности.

3. Доказано, что стабилизация агрегатного состояния биомембраны эритроцитов под влиянием изученных препаратов с антиоксидантной активностью сопряжена с их способностью восстанавливать качественный и количественный состав липидов исследованных форменных элементов крови.

4. Выявлено, что одним из механизмов коррекции липидного метаболизма эритроцитов исследованными лекарственными препаратами выступает их способность снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2.

5. При сравнительном анализе эффективности препаратов из различных фармакологических групп по отношению исследованных показателей мор-фофункционального состояния эритроцитов установлено, что она снижается в ряду реамберин > эмоксипин > аплегин.

Практическая ценность работы. Экспериментальными исследованиями установлена эффективность препаратов антиоксидантного типа действия в коррекции нарушенного функционального состояния эритроцитов при эндотоксикозе, что является основанием для рекомендации их использования при патологических состояниях, сопровождающихся эндогенной интоксикации.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Положения, выносимые на защиту

1. При эндогенной интоксикации нарушение функционального состояния эритроцитов сопровождается качественными и количественными перестройками их липидного состава, активизацией процессов перекисного окисления и повышением фосфолипазной активности.

2. Применение аплегина, реамберина или эмоксипина при эндогенной интоксикации приводит к восстановлению функциональной активности эритроцитов, стабилизации липидного бислоя их мембран. Коррекции липидного метаболизма эритроцитов исследованными лекарственными препаратами сопровождается снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2.

3. Эффективность препаратов из различных фармакологических групп по восстановлению морфофункционального состояния эритроцитов снижается в ряду: реамберин > эмоксипин > аплегин.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2005), 80-я Всероссийской научной конференции (Казань, 2006), Научно-практической конференции молодых ученых (СПб, 2006), на первом съезде фармакологов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2006), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2006).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ и Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470). 9

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Султанова, Нурият Максудовна

ВЫВОДЫ

1. При эндогенной интоксикации функциональное состояние эритроцитов ухудшается: неспецифическая проницаемость возрастает на 13 — 27 %, деформабельность снижается на 16 - 23 %, и сопровождается существенной модификацией состава липидного бислоя их биомембраны.

2. Использование препаратов с антиоксидантной активностью аплегина, реамберина, эмоксипина при эндогенной интоксикации приводит к восстановлению функциональной активности эритроцитов: неспецифическая проницаемость их уменьшается на 12 - 34 % и деформабельность возрастает на 13-23 %.

3. Положительный эффект препаратов по стабилизации функционального состояния эритроцитов сопряжен с их способностью восстанавливать качественный и количественный состав липидов исследованных форменных элементов крови.

4. Наиболее значимые фармакодинамические эффекты исследованных лекарственных средств по отношению жирнокислотного состава биомембраны эритроцитов выражались в снижении уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипидов, повышении содержания фосфатидилхолина, суммарных фосфолипидов, холестерина.

5. Одним из механизмов коррекции липидного метаболизма эритроцитов препаратов антиоксидантного типа действия выступает их способность снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов на 13—23 % и активность фосфолипазы А2 - на 12 - 18%.

6. Эффективность препаратов из различных фармакологических групп по отношению исследованных показателей морфофункционального состояния эритроцитов снижается в ряду реамберин > эмоксипин > аплегин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью коррекции липидных и функциональных нарушений со стороны эритроцитов при остром перитоните в комплекс лечебных мероприятий следует включать лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом. Из исследованных препаратов предпочтение следует отдать реам-берину и эмоксипину.