Эффективность антиоксидантной терапии у больных после холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кузаев, Евгений Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузаев, Евгений Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенетические аспекты развития острого холецистита
1.2. Нарушения липидного метаболизма и активности фосфолипазы А2 в патогенезе острого холецистита.
1.3. Хирургическое лечение острого холецистита и влияние операционной травмы на организм.
1.4. Медикаментозное лечение больных острым холециститом в раннем послеоперационном периоде.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым холециститом.
3.2. Течение послеоперационного периода у больных острым холециститом на фоне базисной терапии.
3.3. Течение послеоперационного периода у больных острым холециститом на фоне реамберинотерапии.
ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ
ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ ПРИ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Выраженность синдрома эндогенной интоксикации при базисной терапии острого холецистита.
4.2. Состояние липидного обмена у больных острым холециститом на фоне базисной терапии.
4.3. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым холециститом при базисной терапии.
ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА.
5.1. Влияние реамберина на выраженность синдрома эндогенной интоксикации у больных острым холециститом.
5.2. Состояние обмена липидов у больных острым холециститом при применении реамберина.
5.3. Функциональное состояние эритроцитов у больных острым холециститом при применении реамберина.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность антиоксидантной терапии у больных после холецистэктомии»
Актуальность работы. Одним из распространенных заболеваний со стороны органов брюшной полости в настоящее время является острый холецистит (ОХ). По распространенности данная патология уступает лишь строму аппендициту и острому панкреатиту (Мильков Б. О. и др., 2000; Гальперин Э.И. и др., 2006). Ежегодно в мире производится более 2,5 млн. самых разнообразных операций на желчных протоках, накоплен большой опыт по лечению таких пациентов. Однако показатели послеоперационных осложнений по-прежнему остаются на высоком уровне и частота их колеблется от 12,3 до 57,8' % (Тотиков В.З. и др. 2005; Dimitriesku D., 1992). Сохраняется достаточно высокий (1,5-12) процент летальности после холе-цистэктомий (Гринчук Ф. В., 2001; Брискин Б.С. и др., 2008; Торбинський А. М. и др., 2001). Летальность после экстренных операций еще выше, и у пожилых людей достигает 15,0-20,0 % (Гостищев В.К. и др., 2001; Чернов В.Н., Суздальцев И.В., 2002). Между тем в последние годы наметилась тенденция к росту числа больных острой формой холецистита (Панфилов Б. К. и др., 2000; Капшитарь А. В. и др., 2001).
В настоящее время одним из ведущих методов лечения ОХ являются лапароскопическая холецистэктомия (Гринцов А. Г. и др., 2001; Захараш М. П. и др., 2001; Брискин Б.С. и др., 2008; Olsen D. О., 1993; Pereira-Lima J. С. et al., 2001), которая значительно улучшила результаты лечения (Бабалич А. К. и др., 2001; Кульчиев А. А. и др., 2001; Джаркенов Т.А. и др., 2004; Брискин Б.С., Ломидзе О.В., 2005; Daou R., 1998; Lauter D. М., Froines Е. J., 2000). Не вызывает сомнения, что лапароскопическая холецистэктомия, благодаря меньшего травмирования больного во время операции, обусловливает благоприятное течение послеоперационного периода. Однако до настоящего времени по ряду объективных причин многие больные острым холециститом оперируются традиционным способом (Чернов В.Н., Суздальцев И.В., 2002;
Гольперин Э.И. и др., 2006). До сих пор у этой категории больных проблема хирургической агрессии является одной из актуальных. Поэтому любые попытки уменьшения ее влияния на течение послеоперационного периода только приветствуются. Безусловно, решение этой проблемы возможно при выяснении новых патогенетических механизмов патологии, в частности изучении выраженности мембранодестабилизирующих явлений, которые, как известно, являются одним из ключевых в расстройстве гомеостаза, в том числе развитии эндогенной интоксикации (Ерюхин И.А., Шашков Б.В., 1995; Малахова М.Я., 2000; Власов А.П. и др., 2008).
Поскольку интенсивность мембранодеструктивных явлений во многом зависит от расстройств липидного метаболизма, то обоснованным является использование в раннем послеоперационном периоде препаратов, обладающих способностью регулировать липидный обмен. Из их многочисленного числа наш выбор пал на отечественный препарат реамберин, который обладает антигипоксантным и антиоксидантным действием (Оболенский С. В., 2002).
Цель исследования. Оптимизировать течение раннего послеоперационного периода у больных после холецистэктомии за счет включения в комплексную терапию антиоксиданта реамберина.
Задачи исследования. 1. На основе углубленного изучения у больных после холецистэктомии расстройств гомеостаза с акцентом на мембранодест-руктивные явления (как один из маркеров хирургической агрессии) с целью оптимизации течения раннего послеоперационного периода обосновать включение антиоксидантов в комплексную терапию.
2. Установить в раннем послеоперационном периоде у больных после холецистэктомии клинико-лабораторную эффективность комплексной терапии, включающей антиоксидант реамберин.
3. Изучить у исследованной категории больных на фоне использования реамберина динамику показателей эндогенной интоксикации, функционального состояние печени и эритроцитов.
4. Дать оценку эффективности антиоксидантной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных после холецистэктомии по отношению мембранодестабилизирующих явлений, интенсивности процессов перекисно-го окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.
Научная новизна. 1. Клинико-лабораторными исследованиями выявлено, что в первые 2-е суток раннего послеоперационного периода у больных острым холециститом за счет развития синдрома липидной пероксидации, повреждения антиоксидантной системы, активизации фосфолипазных систем мембранодеструктивные явления (основной маркер хирургической агрессии) прогрессируют, обусловливая выраженность интоксикационного синдрома и изменение функционального состояния печени и эритроцитов.
2. Показано, что использование антиоксиданта реамберина в лечении больных острым холециститом в раннем послеоперационном периоде приводит к положительной клинико-лабораторной динамике (уже после первого приема препарата), одними из показателей чего являются существенное сокращение пребывания больных в стационаре, уменьшение расстройств го-меостаза.
3. Установлено, что у больных острым холециститом в раннем послеоперационном периоде под влиянием реамберина происходит быстрая коррекция функциональной активности печени, что подтверждается восстановлением ее детоксицирующей, альбуминсинтезирующей и липидрегулирую-щей функции.
4. Выявлено, что в позитивном действии реамберина важное значение имеет его способность корригировать функциональную активность эритроцитов, проявлением чего является снижение их неспецифической проницаемости и увеличение деформабельности.
5. Показано, что одним из значимых патогенетических компонентов антиоксидантной терапии является ее способность уменьшать выраженность мембранодеструктивных явлений за счет снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 плазмы крови и эритроцитов.
Практическая ценность работы. Использование реамберинотерапии в лечении больных после холецистэктомии существенно облегчает течение послеоперационного периода и способствует более быстрой коррекции расстройств гомеостаза. Показано, что реализация лечебного эффекта реамбери-на происходит за счет уменьшения мембранодеструктивных явлений, приводящих к уменьшению выраженности эндогенной интоксикации, восстановлению функциональной активности печени и эритроцитов. Полученный кли-нико-лабораторный материал показывает, что позитивный эффект при применении антиоксиданта реамберина определяется уже после его первого введения. Указанный факт открывает перспективы широкого использования препарата в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту
1. Важное значение в утяжелении состояния больных в раннем послеоперационном периоде после холецистэктомии имеет прогрессирующее нарастание в первые 2-е суток мембранодеструктивных явлений, обусловливающих повышение эндогенной интоксикации и расстройств функционального состояния печени и эритроцитов.
2. Применение антиоксиданта реамберина в комплексной терапии больных острым холециститом в раннем послеоперационном периоде приводит к быстрой (уже после первого введения препарата) положительной кли-нико-лабораторной динамике.
3. Одним из действий препарата, определяющих его эффективность у больных после холецистэктомии, является способность корригировать мем-бранодестабилизирующие явления, что обусловливает восстановление функционального состояния печени и эритроцитов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2007-2009), Региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2008), на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2008), I съезде Российского общества хирургов гастроэнтерологов «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2008), Межвузовской научной конференции (Саранск, 2009).
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в клинике факультетской хирургии, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кузаев, Евгений Петрович
выводы
1. В раннем послеоперационном периоде у больных после холецистэктомии за счет интенсификации синдрома липидной пероксидации и активизации фосфолипазных систем мембранодеструктивные явления прогрессируют, что обусловливает утяжеление интоксикационного синдрома и увеличение изменений функционального состояния печени и эритроцитов. Наиболее выраженные проявления хирургической агрессии отмечаются в первые двое суток раннего послеоперационного периода.
2. Использование антиоксиданта реамберина в комплексном лечении больных, перенесших холецистэктомию, позволяет оптимизировать течение раннего послеоперационного периода. При такого рода терапии больных острым холециститом наряду с положительной динамикой ряда показателей гомеостаза отмечается заметное уменьшение продукции экссудата, продолжительности температурной реакции, сокращение пребывания больных в стационаре на 2,29 койко-дня.
3. Включение реамберина в комплексную терапию больных острым холециститом приводит к уменьшению выраженности синдрома эндогенной интоксикации, что регистрируется снижением в плазме крови содержания гидрофильных (на 14 - 57 %) и гидрофобных (на 10 - 32 %) токсичных продуктов.
4. Применение реамберина у больных острым холециститом в раннем послеоперационном периоде приводит к быстрой коррекции функционального состояния печени, что подтверждается восстановлением ее детоксицирующей, альбуминсинтезирующей и липидрегулирующей функции.
5. Составной частью лечебной эффективности реамберина при остром холецистите выступает его способность в раннем послеоперационном периоде корригировать функциональную активность эритроцитов, проявлением чего является снижение их неспецифической проницаемости на 14 - 39 % и увеличение деформабельности на 12 - 28 %.
6. Восстановление ряда показателей гомеостаза и функционального состояния печени и эритроцитов под влиянием реамберина у больных после холецистэктомии определено способностью препарата за счет уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 снижать выраженность мембранодеструктивных процессов. 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью оптимизации течения раннего послеоперационного периода и быстрой коррекции расстройств гомеостаза у больных после холецистэктомии в комплексную терапию необходимо включить реамберин, который обладает антиоксидантным и антигипоксантным действием. Препарат следует вводить внутривенно капельно (400,0 мл) ежедневно в течение 5 суток. Первое введение реамберина должно произведено сразу после операции холецистэктомии.