Некоторые компоненты глутаматергической системы больных с разными типами течения рассеянного склероза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Рязанцева, Анастасия Александровна

  • Рязанцева, Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 107
Рязанцева, Анастасия Александровна. Некоторые компоненты глутаматергической системы больных с разными типами течения рассеянного склероза: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцева, Анастасия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕН™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические паттерны рассеянного склероза

1.2. Эксайтотоксичность в патогенезе PC

1.2.1. Глутаматэргическая система

1.2.2. Биосинтез глутамата в нервной системе

1.2.3. Глутаматные рецепторы в нервной системе

1.2.4. Переносчики глутамата

1.2.5. Глутаматные рецепторы иммуннокомпетентных клеток

1.2.6. Глутаматопосредованная эксайтотоксическая гибель нейронов при PC

1.3. Генетические аспекты развития PC

1.3.1. Полиморфизм генов GRIN2A и SLC1A2

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Определение уровня глутамата в сыворотке крови

2.3. Выделение ДНК из лейкоцитов венозной крови

2.4. Определение аллельных вариантов генов GRIN2A и SLC1A2 методом ПЦР в режиме реального времени

2.5. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика клинического материала в зависимости от типа течения заболевания

3.2. Анализ концентрации глутаминовой кислоты у больных PC

3.3. Полиморфизм генов GRIN2A (rs2650427), GRIN2A (rs 1969060) и SLC1A2 (rs4354668) глутаматэргической системы у больных PC

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВПРС - вторично-прогрессирующий рассеянный склероз ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ГА - глатирамера ацетат ИФН - интерферон

КИС - клинически изолированный синдром МРТ - магнитно-резонансная томография

ПИТРС - препараты, изменяющие течения рассеянного склероза

111 IPC - первично-прогрессирующий рассеянный склероз

ПЦР - полимеразная цепная реакция

PC - рассеянный склероз

РРС - ремиттирующий рассеянный склероз

СНД - сумма неврологического дефицита

ЦНС - центральная нервная система

ФНО - фактор некроза опухолей альфа

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

AMP А - а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота

АРОЕ - аполипопротеин Е

ASCT - аланин-серин-цистеин-транспортер

CCR5 - ген хемокинового рецептора

CLEC16- ген протеина CLEC16А, который экспрессируется на В-клетках CTLA - cytotoxic T-lymphocyte-associated antigen (молекула передачи сигнала на цитотоксических лимфоцитах)

ЕААТ - excitatory amino acid transporter (транспортер «возбуждающих» аминокислот)

EDSS - Expanded Disability Status Scale (расширенная шкала инвалидизации) GRIN2A - ген, кодирующий NR2A субъединицу NMDA-рецептора GWAS - genome-wide association study (полногеномный поиск ассоциаций) FS - functional systems score (шкала функциональных систем)

IL - интерлейкин

IL-10 - ген интерлейкина-10

IL-7R - ген рецептора интерлейкина-7

IL-2RA - ген рецептора интерлейкина-2 а

IL-4 - ген интерлейкина-4

IL-lb - ген |3-субъединицы интерлейкина-1

HLA -главный комплекс гистосовместимости человека

HLA DRB1 - аллельный вариант гена главного комплекса гистостовместимости человека

КА - каинатная кислота

mGluR — метаботропный рецептор глутамата

NAAG - N-ацетил-аспартил-глутамат

NAA - N-ацетиласпартат

NMDA - N-метил-О-аспартат

NR - субъединица NMDA — рецептора

RANTES - regulated on activation, normal T cell expressed and secreted (ген, регулирующий активность, нормальную экспрессию и секрецию Т клеток) SLC - solute carrier family (семейство растворимых переносчиков) SLC1A2 - ген, кодирующий глутаматный транспортер 2 типа (ЕААТ2) SNP - single nucleotide polymorphisms (однонуклеотидные полиморфизмы) TGFB1 - ген трансформирующего фактора роста (3 TNF а - ген фактора некроза опухоли а VDR - ген рецептора к витамину D

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые компоненты глутаматергической системы больных с разными типами течения рассеянного склероза»

ВВЕДЕНИЕ

Рассеянный склероз (PC) - широко распространенное дизиммунное воспа-лительно-нейродегенеративное заболевание ЦНС, характеризующееся образованием множественных очагов демиелинизации, неуклонно прогрессирующим течением и развитием стойкой инвалидизации [Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Переседова A.B., Завалишин И.А., 2005; Гусев Е.И., Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2010]. Несмотря на значительный прогресс медицинских знаний за последнее время, до сих пор нет полного понимания этиологии и патогенеза этого заболевания.

В течение последних лет накоплено много данных о мультифакториальной природе PC, согласно которой в развитии заболевания играют важную роль как эндогенные (генетическая предрасположенность, гормональный фон и др.), так и экзогенные факторы - персистирующая вирусная инфекция, экология (климат, диета) и географические особенности [Гусев Е.И., 2005; Confavreux С., 2001]. Так же обсуждается вопрос о гетерогенности PC, как заболевания с полиморфным течением, наличием клинико-диагностических диссоциаций, различными иммунопатологическими механизмами развития, наличием различных генетических профилей у больных.

Установлено, что при PC имеет место патология нейрональной трансмиссии, обусловленная, главным образом, глутаматом и его нейроактивными метаболитами с развитием эксайтотоксических механизмов повреждения нейрональных структур, реакций окислительного стресса, индукцией процессов клеточной гибели [Carpenter D., 2002; Gonsette R.E., 2008].

Степень разработанности темы. Глутаматная система — самая мощная трансмиттерная система мозга. Глутаматергические нейроциты обнаружены в коре больших полушарий, обонятельной луковице, гиппокампе, черной субстанции, мозжечке, сетчатке [Гусев Е.И. и др., 1997]. Общепризнанным является тот факт, что глутамат - основной нейромедиатор задних рогов спинного мозга. Основную

роль в запуске эксайтотоксических процессов играет гиперактивация глутамат-ных рецепторов NMDA-класса, а целостность олигодендроцитов белого вещества зависит от нормальной работы транспортера глутамата 2 типа ЕААТ2 [Domercq, М., Etxebarria, Е., 2005; Vallejo-Illarramendi A., et al., 2011]. Клетки иммунной системы (лимфоциты, моноциты), которые накапливаются в крови непосредственно перед обострением, в большом количестве содержат глутаматные рецепторы. Эти клетки могут быть использованы в качестве маркеров экзацербации и служить доказательством взаимодействия нервной и иммунной систем [Boldyrev А. А., Ка-zey V. I. et al., 2004; Miglio G., Varsaldi F., et al., 2005; Pacheco R., Gallart Т., et al., 2007; Pampliega et al., 2011]. Некоторые авторы считают, что при PC повышение экстрацеллюлярного уровня глутамата может быть связано с характерной для этого заболевания гибелью олигодендроцитов, которые, как предполагается, являются ключевыми клетками, ответственными за клиренс глутамата в белом веществе головного мозга. Наряду с этим показана избыточная продукция глутамата проникающими в ЦНС активированными иммунными клетками и его высвобождение из демиелинизированных аксонов [Stys Р.К., 2004; Werner Р. et al., 2006].

Доказана роль наследственных факторов в развитии PC. Генетические факторы влияют не только на риск развития заболевания, но и на особенности его течения [Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н.,2011]. В качестве генов - кандидатов предрасположенности к PC преимущественно рассматриваются гены, так или иначе вовлеченные в иммунный ответ, гены миелина и некоторых гормонов. Считается, что вклад в развитие PC вносят ряд генов, определяющих дегенеративные изменения (например, гены, управляющие процессом апоптоза) и процессы ре-миелинизации [Судомоина М.А., Бойко А.Н., 2003;Frohman Е.М., Filippi М. et al., 2005;0ksenberg J.R., Baranzini S.E. et al., 2008].

Вместе с тем представляет интерес изучение полиморфных генов глутама-топосредованной эксайтотоксичности, как одного из главных компонентов воспалительного и нейродегенеративного процессов при PC. Полиморфизмы генов глу-таматэргической системы мало изучены и литературные данные, указывающие на

ассоциацию с частотой встречаемости определенных полиморфизмов и феноти-пическими проявлениями РС немногочисленны и противоречивы [\Vestall Б.С., е1 а1., 2008; Б^Ыв Е.М., 1пкз1ег В., е! а1., 2013]. Таким образом, необходимость комплексной оценки как самой глутаматопосредованной эксайтотоксичности, так и генетических предикторов данного процесса определяется актуальностью изучения РС с позиций комплексного взгляда на этиологию и патогенез заболевания. Цель исследования: изучить уровень глутаминовой кислоты в сыворотке крови и оценить роль полиморфных вариантов генов глутаматэргической системы у больных рассеянным склерозом в зависимости от типа течения и тяжести заболевания.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности клинических проявлений РС в зависимости от типа течения, стадии заболевания и степени выраженности неврологических нарушений.

2. Выявить зависимость концентрации глутамата в сыворотке больных РС от пола, длительности болезни, типа течения, стадии заболевания, степени инва-лидизации, скорости прогрессирования, характера клинического дебюта болезни.

3. Изучить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов глутаматэргической системы: гена транспортера глутамата ЗЬС1А2 гб4354668 и генов ио-нотропных рецепторов глутамата СШЮА ге 1969060, ге2650427 у больных РС и здоровых лиц.

4. Выявить ассоциации полиморфных вариантов генов ОШЫ2А (ге 1969060, ге2650427) и 8ЬС1А2 (^4354668) с типом течения, возрастом и характером клинического дебюта, скоростью прогрессирования, степенью инвалидизации, уровнем глутамата сыворотки крови.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка концентрации глутаминовой кислоты в сыворотке крови больных РС в зависимости от клинических особенностей заболевания. Установлено, что больные РС имеют достоверно высокий уровень глутамата по сравнению с группой здоровых лиц, что отражает высокую степень глутаматопосредованной эксайтотоксичности при данной пато-

логии. Увеличение уровня глутамата по сравнению с группой здоровых лиц отмечено у пациентов с ремиттирующим типом течения болезни, в стадию обострения патологического процесса, легкой степенью инвалидизации по шкале EDSS, быстрой скоростью прогрессирования и длительностью заболевания более 5 лет. Впервые установлено увеличение концентрации глутамата в группе больных с дебютом заболевания в виде пирамидных и чувствительных нарушений.

Впервые исследованы и проанализированы полиморфные варианты генов глутаматэргической системы GRIN2A (rs 1969060, rs2650427) и SLC1A2 (rs4354668) у больных PC. Установлено, что носительство генотипа GG гена GRIN2A (rs1969060) ассоциировано с более тяжелым типом течения заболевания (111IPC) и более поздним (старше 40 лет) дебютом у пациентов PC. Установлена ассоциация носительства генотипа GG гена SLC1A2 (rs4354668) с медленным темпом прогрессирования болезни. Доказано, что концентрация глутамата сыворотки у больных PC не ассоциирована с носительством генотипов TT, GT, GG гена SLC1A2.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные различия в содержании глутамата у больных PC в зависимости от типа течения и стадии болезни, клинического характера дебюта и степени инвалидизации дополняют знания о патогенетических особенностях болезни и позволяют оптимизировать подходы к лечению больных. Обнаруженные ассоциации генетических вариантов с клиническими характеристиками заболевания служат основой для дальнейшего изучения механизмов развития PC. Полученные данные об особенностях распределения частот аллелей и генотипов генов глутаматэргической системы у больных PC дополняют фундаментальные сведения о генетической компоненте этого полиморфного заболевания.

С теоретической точки зрения, полученные данные могут быть использованы в качестве новых знаний о патогенезе и генетической гетерогенности PC. Сведения о связи полиморфных маркеров изученных генов с клиническими характеристиками PC могут быть использованы для оценки характера течения патологи-

ческого процесса у больных PC.

Внедрение результатов работы. Основные положения работы включены в содержание лекций и семинаров для обучения студентов и врачей на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России. Результаты исследования внедрены в работу Центра рассеянного склероза Сибирского государственного медицинского университета. Материалы, полученные в ходе исследования, используются в педагогическом процессе кафедры неврологии ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. При рассеянном склерозе имеется увеличение концентрации глутамата в сыворотке крови пациентов по сравнению со здоровыми лицами.

2. Концентрация глутаминовой кислоты в сыворотке крови больных PC сопряжена с типом течения, стадией и продолжительностью заболевания, степенью инвалидизации и клиническим характером дебюта болезни.

3. Первично-прогрессирующий PC, поздний возраст дебюта (старше 40 лет) и медленный темп прогрессирования заболевания, ассоциированы с полиморфизмами генов GRIN2A (rs 1969060) и SLC1A2 (rs4354668) глутаматэргической системы.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII Международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии» (Судак, Крым, Украина, 2012); II Интернациональном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции синаптической трансмиссии» (Киев, 2012); Международной конференции студентов и молодых ученых посвященной 115-летию СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова «Дни биохимии в СПбГМУ» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской XIX научно-практической конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (Санкт-Петербург, 2013); VI Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз и другие аутоиммунные заболевания нервной системы» (Новосибирск, 2013); Съезде физиологического общества им. И.П. Пав-

лова (Волгоград, 2013); XIX научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технология» (Томск, 2013); Первом Конгрессе Российского комитета исследователей рассеянного склероза «Демиелинизирующие заболевания и нейроинфекции, вопросы диагностики и терапии» (Казань, 2013); I национальной конференции с международным участием «От фундаментальной неврологической науки к клинике» (Москва, 2014 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2014 г.); EFNS-ENS Joint Congress of Neurology (Istanbul, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых журналах ВАК, 11 тезисов в материалах отечественных и зарубежных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, три главы с результатами исследования и их обсуждением, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 150 наименований, из них 38 работ отечественных и 112 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этиопатогенетические паттерны рассеянного склероза

Рассеянный склероз (РС) - широко распространенное дизиммунно-нейродегенеративное заболевание ЦНС, характеризующееся образованием множественных очагов демиелинизации и неуклонно прогрессирующим течением [37]. Эта проблема остается одной из самых актуальных в неврологии и в настоящее время, что объясняется высокой распространенностью заболевания среди лиц молодого возраста и неизбежным развитием на определенной стадии стойкой ин-валидизации.

В настоящее время в мире насчитывается около 3 миллионов больных рассеянным склерозом, в том числе в России около 150 тысяч. Проведенные в последнее время на разных территориях страны эпидемиологические исследования по единой методологии показали, что большинство регионов России относятся к зоне со средней частотой РС (от 10 до 59 случаев на 100 ООО населения) [37,12]. Томская область относится к зоне среднего риска по РС. С течением времени установлено увеличение распространенности болезни: в 1999 году она составляла 25, в 2003 г. - 26, в 2010 г. - 27,11 на 100 000 населения [1,3,4]. Заболеваемость РС из года в год увеличивается на большей части территорий. Это связывают как с истинным увеличением числа больных, так и с увеличением продолжительности жизни пациентов, а также с совершенствованием методов ранней диагностики заболевания [5].

Этиология РС до сих пор остается неясной для исследователей всего мира. В течение последних лет все больше сторонников находит мультифакториальная теория РС, согласно которой в развитии заболевания играют важную роль как эндогенные (генетическая предрасположенность, гормональный фон и др.), так и экзогенные факторы - персистирующая вирусная инфекция, экология, диета и географические особенности [6,14,7,12].

Иммунопатологические механизмы развития РС достаточно хорошо изучены. Они включают в себя активацию анергичных, неактивных Т-клеток типа СБ4+ вне ЦНС; проникновение их через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ); образование тримолекулярного комплекса, включающего соответствующий рецептор активированной Т-клетки и аутоантигена, связанный с молекулами II класса главного комплекса гистосовместимости на антигенпрезентирующих клетках (в качестве последних выступают макрофаги и клетки глии). Проникшие в нервную систему аутореактивные Т-клетки и вторично активированные макрофаги и мик-роглия секретируют провоспалительные цитокины (интерферон у, фактор некроза опухоли а, лимфотоксин и др.), которые, в свою очередь, ещё больше индуцируют и поддерживают воспалительные реакции и увеличивают проницаемость ГЭБ [10,11,13,33].

Помимо активации клеточного звена в патогенез РС вовлекается и гуморальное звено иммунитета, активируется система комплимента. Несмотря на то, что клиническое течение РС на начальных этапах характеризуется чередованием обострений и ремиссии, иммуно-воспалительный процесс в целом характеризуется постоянным течением. В результате каскада иммунологических и биохимических нарушений развивается повреждение миелина и олигодендроцитов. Однако, помимо развития воспалительных реакций, демиелинизирующего процесса и глиальных нарушений, в последнее время при РС большое внимание уделяют нейродегенерации с вовлечением в патологический процесс аксонов. Именно ак-сональное повреждение при РС считают ответственным за развитие необратимого неврологического дефицита и трансформацию ремиттирующего течения с лабильностью симптомов во вторично-прогрессирующий [1,28].

Рассматривается несколько наиболее вероятных причин деструкции аксонов при РС. Механизмом прямой иммунологической атаки аксонов при РС считают экспрессию на них молекулы I класса главного комплекса гистосовместимости, что делает их уязвимыми к цитотоксическому влиянию Т-лимфоцитов типа СБ8+. Развитие аксональной дегенерации, обусловленной воспалительными реакциями,

может быть связано с различными факторами: увеличение внеклеточного давления при воспалительном отеке, эксайтотоксическое повреждение в результате воздействия возбуждающей аминокислоты глутамата (продуцируемой активированными макрофагами и микроглией), выделение провоспалительных цитокинов [15,18]. Кроме того, аксоны особенно подвержены дегенеративным изменениям при воздействии оксида азота, продуцируемого в больших концентрациях в месте развития воспалительных реакций. Это особенно проявляется в момент электрической активности, сопровождающейся наиболее высокими метаболическими потребностями [17,16,15,18,19].

Таким образом, на сегодняшний день по данным современной литературы доказано, что в патогенезе РС эксайтотоксичность, окислительный стресс, воспаление и нейродегенерация являются центральными компонентами.

1.2. Эксайтотоксичность в патогенезе РС 1.2.1. Глутаматэргическая система

Глутаматная система - самая мощная трансмиттерная система мозга. По оценке разных источников до 40-50% синапсов в ЦНС являются глутаматэргиче-скими [20,8,21]. Глутаминовая кислота была открыта Риттхаузеном (ШйЬаизеп) в 1866 г. и уже к началу 1900-х гг. было установлено, что глутамат - важный компонент нервной ткани. Глутаматергические нейроциты были обнаружены в коре больших полушарий, обонятельной луковице, гиппокампе, черной субстанции, мозжечке, сетчатке [20,2,22].

Общепризнанным является тот факт, что глутамат — основной нейромедиа-тор задних рогов спинного мозга. Он выделяется всеми классами первичных афферентных волокон (в том числе ноцицептивными), а также аксонами многих спинальных нейронов [2,23].

В работах других авторов показано, что в дополнение к классической ней-ротрансмиттерной функции, глутамат выступает как регулятор множества про-

цессов, протекающих в нервной системе на разных этапах ее развития, начиная с регуляции пролиферации эмбриональных клеток-предшественников и процессов нейрональной дифференцировки, вплоть до формирования различных форм си-наптической пластичности, лежащих в основе когнитивных функций. В процессе развития ЦНС стимуляция глутаматных рецепторов модулирует процессы миграции нейронов, обеспечивает их выживаемость и формирование нейрональных сетей [53].

1.2.2. Биосинтез глутамата в нервной системе

Глутаминовая кислота по праву занимает центральное место в обмене аминокислот мозга. Она используется для образования глутатиона, глутамина и гам-ма-аминомасляной кислоты. Образуется глутамат из своего кетоаналога -альфа -кетоглутаровой кислоты в ходе реакции трансаминирования, протекающая в ткани мозга с большой скоростью. Образующийся при этом глутамат является для цикла трикарбоновых кислот побочным продуктом. Большое расходование альфа -кетоглутаровой кислоты восполняется за счет превращения аспарагиновой кислоты в метаболит цикла трикарбоновых кислот - щавелевоуксусную кислоту [110]. Глутаминовая кислота может быть глутамина, который поступает в нервную ткань из крови, в соответствии с рисунком 1 [135,110]. Глутамин используют как клетки глии, так и нейроны, куда он переносится транспортными белками. Они обеспечивают доступность глутамата для глутаматергических нейронов. Синтезированный глутамат собирается в синаптических пузырьках нейронов. Механизм, посредством которого глутамат выходит из синаптической щели еще остаётся спорным. Молекулярные механизмы включают в себя выброс глутамата из синаптической везикулы посредством экзоцитоза [70], который напрямую зависит от Са2+ и АТФ из цитозоля через отсек активированных анионных каналов. Последний происходит при участии белков посредников [51].

соон

СН2

сн2

1

V

АТФ АДФ + Р1 Глутаминсинтетаза

НС-ЫН, СООН

СО-Ы»а

Глутамин

Рисунок 1 - Синтез глутамата из глутамина (01г^1ес1те Я. е! а1., 1999) [135]

Наряду с этим происходит выброс глутамата из цитозоля с помощью обратного захвата из глутаматного транспортера. Метаболизируется глутамат в клетках астроглии [110]. Клеточные источники глутамата (нейроны или глиальные клетки) также остаются спорными. В настоящее время доказательств в пользу нейронов больше, потому что большинство глутамата в мозге хранится в нейронах, а не в глиальных клетках [50,48].

В зависимости от участия в работе нервных клеток глутаматные рецепторы делятся на два больших подтипа. Одни, ионотропные, соединены с ионными каналами, которые открываются после активации соответствующими молекулами (ли-гандами), так что потоки ионов вызывают электрическую активность нейрона. Другие, метаботропные (тОШЛ), структурно не связаны с ионными каналами, они управляют метаболическими процессами в клетке через специальные сигнальные молекулы-информаторы, контролируя активность ионотропных рецепторов. Лиганды, активирующие нейрональные рецепторы являются их первичными информаторами (первичными мессенджерами), а сигнальные молекулы, образующиеся при активации метаботропных рецепторов и использующиеся для корректировки сигналов внутри клетки, рассматриваются как вторичные мессендже-ры [64]. В конце 80-х годов было высказано предположение о существовании метаботропных рецепторов глутамата, связанных с в-белками, доказанное к концу столетия. В соответствии с этим, идентифицированы еще три группы рецепторов,

1.2.3. Глутаматные рецепторы в нервной системе

содержащих различные комбинации шС1и-рецепторных субъединиц. Эти рецепторы действуют через систему вторичных мессенджеров в цитоплазме или посредством ионных каналов. К настоящему времени молекулярно-биологические методы исследования позволили выявить существование, по крайней мере, 3-х подтипов ионотропных рецепторов возбуждающих аминокислот с высокой степенью родства по субъединичному «спектру» [24]. По наиболее селективному аго-нисту они получили название соответственно ЫМГ)А (от лиганда М-метил-Б-аспартата), АМРА (по чувствительности к 2-альфа-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазол-пропионовой кислоте) и КА, или каинатных рецепторов (предпочтительно воспринимающих каиновую кислоту). Важным отличием МУГОА-рецепторов от других ионотропных глутаматных рецепторов является то, что их канал проницаем не только для натрия и калия, но и для кальция, который является вторичным мессенджером и способен модулировать ответ клетки в зависимости от внешнего сигнала.

На нейрональной мембране одновременно представлены разные типы глутаматных рецепторов, взаимодействующих между собой, что приводит к возможности вариабельного ответа клетки на данный медиатор. Метаботропные рецепторы, благодаря изменению метаболического статуса клеток, оказывают влияние на ионотропные глутаматные рецепторы и связанные с ними каналы. Так, изменение активности ионотропных глутаматных рецепторов под влиянием метабо-тропных рецепторов лежит в основе модуляции активности глутаматэргических синапсов в гиппокампе [54]. Ионотропные рецепторы различных классов также подвергаются сложному взаимному влиянию. Ионотропные глутаматные рецепторы отвечают за быструю синаптическую передачу. Быстрый синаптический ответ, опосредуемый каинатными или АМРА-рецепторами, приводит к изменению мембранного потенциала (деполяризации), снятию так называемого «магниевого блока» с ИМОА-рецепторов и их активации [125,54]. Вследствие этого увеличивается проницаемость клеточной мембраны для Са2+, что приводит к запуску различных Са2+-зависимых сигнальных механизмов, в частности, активации ряда

протеинкиназ, что, в свою очередь, оказывает влияние на другие классы ионо-тропных глутаматных рецепторов.

Каналы рецептора NMDA - гетеромеры, состоят из одной функционально неактивной изоформы NR1 (NMDA-£) - субъединицы и функционально значимых изоформ подъединиц NR2 (NMDA-e) и NR3 (NMDA-x) [74]. О сложном комплексном характере строения NMDA-рецепторов свидетельствует также обнаружение 8 функционально значимых изоформ и 1 функционально неактивной изоформы NR1-субъединицы, экспрессия которых определяется альтернативным сплайсингом одного гена. Кроме того, установлено, что NR2 существует в 4 разновидностях - NR2A, NR2B, NR2C и NR2D. Полученные в последнее время данные указывают на то, что каждый рецепторный комплекс имеет в своем составе 2 субъединицы NR2 и 2-3 субъединицы NR1 [74,123,78]. NR2A-cyбъeдиницa выявлена в большинстве ганглиозных нейронов и только в одной популяции амакрин-ных клеток [46]. Таким образом, возможно, что именно субъединица NR2 определяет фармакологическую специфичность NMDA-рецепторного комплекса [92]. Поэтому неудивительно, что значительное внимание исследователи уделяют тому, какие типы субъединиц NR2 и в каком соотношении и количестве входят в функционально полноценный NMDA-рецепторный комплекс [123,78]. Известно, что субъединица NR2B участвует в механизмах и памяти и хронической боли [71]. Так же было доказано, что воздействия, приводящие к угнетению активности NMDA-рецепторов, в первую очередь, содержащих NR2A субъединицу, как в клинических, так и в экспериментальных условиях, демонстрируют антидепрессивное действие [46,65]. Для NMDA-рецепторов характерными особенностями являются: хемо- и потенциал-чувствительность, замедленная динамика активации в сочетании с длительностью эффекта, способность к временной суммации и усилению вызванного потенциала. Ионный канал, связанный с NMDA-рецепторами, отличается высокой проницаемостью для катионов (К+, Na+, Са2+) и потенциал-зависимым способом заблокирован ионом Mg2+ [8,24]. Деполяризация постси-наптической мембраны (изменение мембранного потенциала от -50 мВ до -30

мВ), происходящая в результате активации других глутаматных ионотропных рецепторов (чаще АМРА типа), устраняет «магниевый блок» и приводит к открытию канала. Кроме того, критическим условием активации рецепторов NMDA-типа является связывание глицина (или D-серина) со специфическим для него сайтом на рецепторном комплексе. Приводятся данные, что глицин в концентрации 0,1 мкМ усиливает ответы NMDA-рецептора, увеличивая вероятность открывания канала, а при полном отсутствии глицина рецептор не способен активироваться естественным лигандом, L-глутаматом [24,9]. Наибольшая плотность NMDA-рецепторов обнаружена в конечном мозге, прежде всего в гиппокампе, коре больших полушарий, миндалине и стриатуме [2,22]. Именно эти отделы мозга, как стало известно, ответственны за обучение и память, а также связаны с обработкой сенсорной информации, что требует лабильной регуляции входящих сигналов посредством синаптической пластичности [34,29,35,37].