Механизмы нейротоксичности, вызванной активацией рецепторов глутамата в центральных и периферических нейронах крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Абушик, Полина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Абушик, Полина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .................................................6
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................12
1.1 Строение и функции глутаматергического синапса..............................12
1.2 Структурно-молекулярная организация рецепторов глутамата..............14
1.2.1 АМПА/КА-ионотропные рецепторы глутамата.........................17
1.2.2 ЫМОА-чувствительные ионотропные рецепторы глутамата..........20
1.2.3 Метаботропные рецепторы глутамата....................................25
1.3 Нейротоксическое действие глутамата...............................................28
1.4 Глутамат-индуцированная дисрегуляция кальциевого баланса клетки......30
1.5 Рецепторы глутамата в периферической нервной системе.....................34
1.6 Гомоцистеин, как эндогенный агонист рецепторов глутамата.................36
Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКИ........................................................39
2.1. Приготовление первичных культур нейронов.....................................39
2.1.1. Первичная культура нейронов коры головного мозга крыс...............40
2.1.2. Первичная культура нейронов тригеминального ганглия крыс.........42
2.2. Идентификация нейронов и глиальных клеток в культурах....................43
2.2.1. Идентификация клеток в первичной культуре коры головного мозга крыс..........................................................................................43
2.2.2. Идентификация клеток в первичной культуре тригеминального ганглия крыс..............................................................................45
2.3. Флуориметрическая регистрация внутриклеточного Са" ......................46
2.4. Флуориметрическое определение митохондриального мембранного потенциала......................................................................................48
2.5. Регистрация токов нейронов методом локальной фиксации потенциала...49
2.6. Определение апоптотических и некротических клеток путем последовательного окрашивания акридиновым оранжевым и бромистым этидием.........................................................................................50
2.7. Порядок проведения экспериментов.................................................51
2.8. Обработка данных......................................................................53
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ......................................................................55
3.1. Исследование состава рецепторов глутамата, обеспечивающих вход Са2+ при действии агонистов рецепторов глутамата в нейронах первичной культуры коры мозга крыс...............................................................................55
3.1.1 Внутриклеточные Са" ответы и токи в нейронах при действии агонистов рецепторов глутамата МУГОА и АМПА/КА типа........................55
3.1.2. Зависимость внутриклеточных Са2+ ответов нейронов от Са2+ внеклеточного раствора..................................................................57
3.1.3. Вклад ЫМОА рецепторов различного субъединичного состава в генерацию внутриклеточного Са2+ сигнала.........................................58
3.1.4. Вклад АМПА рецепторов различного субъединичного состава в генерацию внутриклеточного Са2+ сигнала и интегральных токов.............60
3.2. Исследование нейротоксического эффекта гомоцистеина на нейроны первичной культуры коры мозга крыс...................................................63
3.2.1. Нейротоксический эффект долговременного действия гомоцистеина..............................................................................63
3.2.2. Внутрикелеточные Са~ ответы при кратковременном и долговременном действии гомоцистеина...................................................65
3.2.3. Интегральные токи, вызванные гомоцистеином....................................67
3.3. Исследование нейротоксического эффекта гомоцистеина на нейроны первичной культуры тригеминального ганглия крыс.................................69
3.3.1. Внутриклеточные Са2+ ответы при действии гомоцистеина............69
3.3.2. Интегральные токи, вызванные гомоцистеином............................72
3.3.3. Нейротоксический эффект долговременного действия гомоцистеина..............................................................................73
3.4. Сравнительная характеристика ответов нейронов коры и тригеминального ганглия крыс на гомоцистеин, МУЮА и глутамат................75
3.4.1. Внутриклеточные Са2+ ответы.................................................75
3.4.2. Митохондриальный мембранный потенциал................................78
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ....................................................................83
ВЫВОДЫ.......................................................................................93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................95
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО акридиновый оранжевый
БЭ бромистый этидий
AM ПА а-амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоксазолпропионовая кислота
GPCR G-белок-связанный рецептор (G-protein coupled receptor)
[Ca2+]¡ концентрация внутриклеточного Са2+
Гли глицин
Глу глутамат
ГЦ гомоцистеин
1Р3 инозитол-трифосфат
КА каинат
Афт* мембранный митохондриальный потенциал
мГлуР5 метаботропный рецептор глутамата 5 типа
МД митохондриальная деполяризация
NMDA TV-мети л-О-аспартат
окд отсроченная кальциевая дисрегуляция
РКС протеинкиназа С
Rhol23 родамин 123
ЭПР эндоплазматический ретикулум
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы нейротоксичности, вызванной активацией рецепторов глутамата в центральных и периферических нейронах крыс»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. L-глутамат (Глу) является основным возбуждающим медиатором центральной нервной системы (ЦНС) млекопитающих (Curtis et al., 1959), который обеспечивает проведение возбуждения от нейрона к нейрону в глутаматергических синапсах. Благодаря участию постсинаптических рецепторов Глу в синаптической пластичности, сам Глу вовлечен в такие когнитивные функции, как обучение и память. Однако в условиях гиперактивации различных типов рецепторов Глу, в нейронах могут развиваться нейродегенеративные процессы, связанные с нарушением Са2+ регуляции, которые запускают внутриклеточные сигнальные каскады, приводящие к гибели нейронов (Khodorov, 2004). Известно, что нейротоксичность Глу участвует в патогенезе таких социально значимых неврологических заболеваний как эпилепсия, ишемический инсульт, мигрень, боковой амилотрофический склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. В связи с этим, изучение механизмов нейротоксического действия Глу и агонистов его рецепторов является одним из наиболее актуальных направлений в современной нейробиолгии.
Известно, что в первую очередь, нейротоксическое действие Глу реализуется в глутамат-чувствительных нейронах ЦНС. Однако часть нейродегенеративных заболеваний, сопряженных с гиперакивацией рецепторов Глу развивается на периферии, в нейронах неглутаматергической природы. Тем не менее, вопрос экспрессии рецепторов Глу и механизмов нейротоксического действия Глу в тканях периферической нервной системы (ПНС) остается мало изученным.
Исследование механизмов развития патологических процессов на целом мозге и ПНС, затруднено из-за их сложной структурной организации и ограничений в применимости современных методов исследований. Большой прогресс в изучении многих аспектов нейродегенерации был достигнут в экспериментах на первичных культурах ткани различных отделов мозга (Bading et al., 1995; Kim, Рае, 1996; Kim et al., 1999), так как данный экспериментальный
подход позволяет контролировать внеклеточную среду и рост клеток, дает возможность для исследования внутриклеточных механизмов и межнейронных взаимодействий в нейронной сети. Тем не менее, остается открытым вопрос о сохранности структурно-функциональной специализации нейронов, выделенных из эмбриональной ткани и подверженных культивированию в течение нескольких дней. Являются ли нейроны, выращенные в искусственных условиях гомогенными по своим функциональным свойствам? - Исследование данного вопроса представляется весьма актуальным для правильной интерпретации результатов, полученных на первичной культуре нейронов, и их сопоставления с процессами, происходящими в нейронах мозга взрослых животных.
На сегодняшний день известно, что патогенез многих нейродегенеративных заболеваний сопряжен с увеличением концентрации гомоцистеина (ГЦ) в кровотоке и цереброспинальной жидкости (Kruman et al., 2002; Sachdev, 2005). Данная аминокислота может накапливаться в результате нарушения синтеза метионина и цистеина, вызванного недостатком фолиевой кислоты и витаминов группы В, или вследствие, генетически обусловленного полиморфизма — точечной мутации, заключающейся в замене с цитозина (С) на тимин (Т) в нуклеотиде (С677Т) гена 5'-10'-метилентетрагидрофолат редуктазы (Rozen 1997; Sachdev, 2005; Isobe, Terayama, 2010). Исследования последних лет показали, что ГЦ может взаимодействовать с сайтом связывания Глу или глицина NMDA рецептора (Poddar, Paul, 2013), а значит может быть рассмотрен как новый эндогенный активатор рецепторов Глу (Lipton et al., 1997). Известно, что чрезмерная активация NMDA рецепторов вызывает сильный окислительный стресс, и как следствие, сильную деполяризацию митохондрий (Reyes et al., 2012). Наряду с этим было показано, что в одних экспериментальных моделях, например в эпителиальных клетках, ГЦ вызывал окислительный эффект (Outinen et al., 1998), а в других, таких как нейроны и астроциты, оказывал восстанавливающий эффект (Loureiro et al., 2010). В связи с этим, вопрос вовлеченности ГЦ в индукцию окислительного стресса пока остается открытым.
Несмотря на то, что из-за актуальности для практической медицины изучение цитотоксического действия ГЦ является активно развивающимся направлением нейробиологии, нейротоксическое действие ГЦ, его вовлеченность в окислительный стресс и роль ГЦ в Са2+ сигнализации в центральных и периферических нейронах остаются мало изученными.
Цель исследования. В центральных и периферических нейронах крыс исследовать рецепторные механизмы нейротоксического действия агонистов рецепторов глутамата, вызывающие накопление Са2+ и изменение митохондриального мембранного потенциала.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи исследования.
1. Изучить динамику увеличения концентрации кальция, вызванного активацией NMDA и АМПА рецепторов в нейронах коры мозга крыс in vitro.
2. С использованием избирательных блокаторов, изучить субъединичный состав NMDA и АМПА рецепторов, вовлеченных в генерацию кальциевых ответов в нейронах коры мозга крыс in vifro.
3. В нейронах коры мозга и тригеминального ганглия крыс в первичной культуре ткани исследовать нейротоксический эффект долговременного действия гомоцистеина.
4. В нейронах коры мозга и тригеминального ганглия крыс в первичной культуре сопоставить амплитудно-временные характеристики внутриклеточных кальциевых ответов на гомоцистеин, NMDA и глутамат.
5. Изучить изменения митохондриального мембранного потенциала (A<pniit)5 вызванные кратковременным действием гомоцистеина, NMDA и глутамата в нейронах первичной культуры коры мозга и тригеминального ганглия крыс.
Научная новизна. Исследованы Са ответы нейронов коры мозга крыс на каинат, который является сильным нейротоксическим агентом и избирательным агонистом рецепторов АМПА типа. Впервые обнаружено, что Са ответы при
действии каината развивались гораздо медленнее, чем при активации ЫМЕ)А рецепторов в нейронах коры мозга. Это обусловлено наличием АМПА рецепторов, которые обладают различной проводимостью для Са~ в зависимости от экспрессии в1иА2 субъединицы, что отражает функциональные характеристики нейрона. Таким образом, было впервые показано, что нейроны в первичной культуре являются гетерогенными и обладают морфофунциональной специализацией, характерной для нейронов коры мозга крыс.
Впервые показано, что нейротоксический эффект ГЦ определяется синергизмом активации ТчПУЮА рецепторов и метаботропных рецепторов глутамата, так как избирательные антагонисты каждого из этих рецепторов предотвращали гибель глутамат-чувствительных центральных нейронов, а также пуринергических и пептидергических периферических нейронов. Были впервые зарегистрированы интегральные трансмембранные токи, вызванные ГЦ в нейронах коры мозга и тригеминального ганглия крыс, и продемонстрировано, что они генерируются в результате активации ММ1)А рецепторов. Впервые было показано, что в отличие от Глу и МУПЭА, ГЦ индуцирует кратковременные быстрые кальциевые ответы осцилляторного типа и не вызывает деполяризацию мембраны митохондрий на начальных этапах нейротоксического действия в нейронах коры мозга и тригеминального ганглия крыс в первичной культуре ткани.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нейроны коры мозга крыс в первичной культуре ткани, по экспрессии рецепторов Глу различного субъединичного состава, являются гетерогенными и обладают морфофункциональной специализацией, характерной для нейронов коры мозга крыс.
2. Несмотря на различную медиаторную природу синаптических сигналов нейронов коры мозга и тригеминального ганглия крыс, нейротоксический эффект гомоцистеина в обоих типах нейронов развивается через активацию ионотропных ЫМЕ)А рецепторов и метаботропных рецепторов глутамата 5 типа.
3. Гомоцистеин, в отличие от NMDA и глутамата, вызывает кратковременные быстрые кальциевые ответы осцилляторного типа и не вызывает падения митохондриального мембранного потенциала в нейронах коры мозга и тригеминального ганглия крыс в первичной культуре, а следовательно, не вызывает окислительный стресс на начальных этапах нейротоксического действия.
Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет значение для фундаментальной науки в области исследования нейродегенеративных процессов, участвующих в патогенезе таких социально значимых заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона. Теоретическое значение работы состоит в расширении представлений о механизмах нейродегенерации, вызванной чрезмерной активацией рецепторов Глу. Результаты исследования могут быть полезны для понимания механизмов возникновения и развития нейродегенеративных состояний, неврологических расстройств в ЦНС и ПНС, а также для выявления возможных механизмов защиты нейронов от гибели.
Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций для студентов биологических и медицинских факультетов университетов и медицинских институтов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 4 из которых статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов кандидатских диссертаций (в том числе 3 статьи в международных журналах), 10 тезисов докладов.
Апробация работы. Результаты исследования представлены на XXI и XII съезде физиологического общества им. И.М. Павлова (Калуга, 2010; Волгоград, 2013), на XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011), на четырнадцатом международном совещание и седьмой школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2011) на III Съезде Физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Украина, Ялта, 2011), на восьмом форуме европейской федерации нейробиологов 8th FENS Forum of Neuroscience 2012 (Испания, Барселона, 2012), на седьмом и восьмом
ежегодном симпозиуме Университета восточной Финляндии The Annual PostGraduate Symposium of the Doctoral Program in Molecular Medicine: Winter School (Финляндия, Нильсия, 2013, 2014) и на ежегодной встрече общества нейробиологов Neuroscience 2013 (США, Сан-Диего, 2013).
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы по исследуемой проблеме - глава 1, описания методики экспериментов - глава 2, результатов исследования - глава 3, обсуждения результатов экспериментов - глава 4, выводов и списка литературы, включающего 184 источника (из них 164 иностранных). Работа иллюстрирована 26 рисунками и 1 таблицей.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение и функции глутаматергического синапса В 1893 году появились первые сообщения о способе взаимодействия нервных клеток через специфические контакты или синапсы. Термин синапс был введен в 1897 году Чарльзом Шеррингтоном. А открытие синаптических контактов принадлежит испанскому ученому Рамон-и-Кахалю, который, благодоря использованию метода Гольджи (насыщение серебром нейронов), обнаружил у большинства нейронов два функционально разных отростка: дендрит и аксон. Он впервые обосновал морфологическую самостоятельность нейронов и глиальных клеток, а также показал, что в нервной системе отсутствуют синцитиальные отношения (Cheah, Watkins, 1965). Спустя 50 лет после открытий Кахаля стало очевидным, что передача нервного импульса осуществляется через синапсы, а ключевым компонентом такой передачи является наличие в мембране окончаний нейрона синаптических рецепторов.
Позже, при изучении влияния различных веществ на электрическую активность нейронов изолированного спинного мозга Куртис и Ваткинс сформировали гипотезу о медиаторной роли дикарбоновых аминокислот (Cheah, Watkins, 1965; Curtis, Johnston, 1974). В результате этих экспериментов было установлено, что Глу является основным возбуждающим медиатором в синапсах ЦНС позвоночных, и он удовлетворяет основные требования, необходимые для признания вещества медиатором. Открытие специфических рецепторов Глу стало определяющим феноменологическим признаком его медиаторной роли.
Глу является заменимой аминокислотой, которая не способна проникать через гематоэнцифалический барьер, т.е. не поступающей в мозг через кровь. Молекула глутаминовой кислоты имеет достаточно простую структуру НООС-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH (Curtis, Johnston, 1974; Антонов и др., 1988; Калинина и др., 1989; Collingridge, Singer 1990). Её синтез происходит в основном внутри нейронов мозга, хотя небольшая часть Глу находится в глиальных клетках -астроцитах. Глу может быть синтезирован несколькими путями: из а-кетоглутарата с помощью прямого восстановительного аминирования или
трансаминирования, из глутамина ферментом глутаминазой, а также из орнитина ферментом орнитинаминотрансферазой (Петров и др., 1997). Известно, что глутаматергические синапсы широко распространены в большинстве отделов ЦНС, в частности, в коре больших полушарий мозга, в гиппокампе, черной субстанции, мозжечке, стриатуме, среднем мозге, гипоталамусе и в спинном мозге.
Переносчики Глу, которые являются интегральными белками плазматической мембраны, осуществляют транспорт-захват Глу из синаптической щели и его перенос внутрь глиальных клеток и нейронов (МаББОп е1 а1., 1999; Тапака 2000; Антонов, 2001). За счет функционирования данных переносчиков в синаптической щели поддерживается низкая концентрация медиатора (Ноздрачев и др., 2001; Никколс и др., 2003). В цитозоле нейронов и глиальных клеток концентрация Глу достигает 10 мМ. Известно, что благодаря энергии трансмембранных ионных градиентов происходит захват Глу против его химического градиента. Так как для и К+ (примерно 140 мМ во внеклеточной среде и около 10 мМ внутри клеток; и наоборот 130 мМ К+ внутри клеток и порядка 3 мМ снаружи) поддерживается самый большой электрохимический градиент между внеклеточной и внутриклеточной средой, молекулы Глу транспортируются в клетку совместно с ионами при этом происходит выход ионов К+. Доказательством этого служит опыт по замене ионов Ыа+ на ионы 1л+ в наружной среде, что приводило к блокированию транспорта Глу (Антонов 1989). Попав в нейроны, Глу накапливается в синаптических везикулах с помощью протонзависимых везикулярных транспортеров (рис. 1.1). Из глиальных клеток в нейроны Глу транспортируется с небольшими метаболическими превращениями. В астроцитах Глу превращается в глутамин за счет фермента глутаминсинтазы. Важно, что глутамин способен проходить через билипидные мембраны, неактивируя рецепторы Глу. Таким образом, глутамин захватывается нейронами из внеклеточного пространства. Митохондриальный фермент нейронов глутаминаза превращает глутамин обратно в Глу, кторорый снова попадает в синаптическую везикулу (МаэБоп е1 а!., 1999).
Глутаматергический синапс, подобно другим химическим синапсам, представляет собой сложное структурное образование, состоящее из пресинаптической мембраны (пресинапс, чаще всего это концевое разветвление аксона), постсинаптической мембраны (постсинапс, чаще всего это участок мембраны тела или дендрита другого нейрона), а также синаптической щели. Важным участником синаптической передачи являются глиальные клетки, поддерживающие локальный гомеостаз в синаптической щели.
Еще до того, как были выяснены многие существенные особенности процесса высвобождения медиатора, было установлено, что пресинаптические окончания проявляют спонтанную секреторную активность. Постоянно выделяемые небольшие порции медиатора вызывают в постсинаптической клетке токи, называемые спонтанными миниатюрными постсинаптическими токами. При исследовании нервно-мышечного синапса лягушки было обнаружено, что в мышце в области постсинаптической мембраны сами по себе, без всякого воздействия на нерв, через случайные промежутки времени возникают небольшие колебания потенциала (Рай, 1950). Высвобождение медиатора, несвязанное с нервным импульсом помогло установить его квантовый характер - в покое в химическом синапсе медиатор выделяется небольшими порциями (Зефиров, 2000).
1.2 Структурно-молекулярная организация рецепторов глутамата
о
В ЦНС находится порядка 10 глутаматергических нейронов. С помощью методов электрофизиологии и молекулярной биологии, было выявлено существование 4 типов глутаматных рецепторов. Среди 4 типов глутаматных рецепторов 3 типа являются ионотропными рецепторами и 1 тип метаботропным рецептором. К ионотропным рецепторам глутамата относятся: (уУ-метил-Э-аспартатные (ЫМЕ)А) рецептры, каинатные (КА) рецепторы и рецепторы 2-амино-3(3-гидрокси-5-метилизоксазол-4-ил) пропионовой (АМПА) кислоты. Эти
рецепторы являются лиганд-управляемыми ионными каналами. Современная классификация ионотропных рецепторов основана на их разной чувствительности к действию А^метил-Б-аспарагиновой кислоты, 2-амино-3(3-гидрокси-5-метилизоксазол-4-ил) пропионовой кислоты и каината. Все ионотропные рецепторы Глу являются тетрамерами. В соответствии с классификацией международной организации по изучению генома человека (HUGO, URL: http://www.genenames.org/) по фармакологии и структурной гомологии субъединицы ионотропных рецепторов Глу разделяют на: субъединицы GluAl — GluA4 (АМПА рецепторы), субъединицы GluKl - GluK5 (КА рецепторы), субъединицы GluNl,GluN2A-2D, NR3A-3B (NMDA рецепторы) и субъединицы GluDl, GluD2 (delta-глутаматнью рецепторы) (Sobolevsky et al., 2009). Метаботропные рецепторы глутамата разделяют на три группы (рис. 1.1): I группа, в основном экспрессируются на постсинапсе (mGluRl и mGluR5 подтипы), II группа (mGluR2, mGluR3 подтипы) и III группа (mGluR4, mGluR6-mGluR8 подтипы) метаботропных рецепторов глутамата, представлены на пресинаптическом окончании и участвуют в регуляции выброса Глу (Grueter, Winder, 2009).
Известно, что в нормальных условиях у млекопитающих все типы рецепторов Глу активируются самим Глу и, возможно, L-аспартатом (McBain, Mayer, 1994; Dingledine et al., 1999). В отличие от ЦНС позвоночных, у беспозвоночных рецепторы Глу могут формировать катионный или анионный канал, и при этом возможна регистрация как деполяризующего, так и гиперполяризующего ответа клеток при аппликации агонистов (Shinozaki 1988).
Данные о клонировании субъединиц рецепторов Глу (Hollmann et al., 1989) позволили узнать аминокислотные последовательности рецепторных субъединиц и их топологию в мембране. На данное время клонированно 18 субъединиц рецепторов Глу, для которых возможено редактирование, приводящие к изменению аминокислотной последовательности (Sobolevsky 2003; Traynelis et al., 2010). Известно, что субъединицы всех известных рецепторов Глу, включая
АМПА, каинатные, МУГОА и скЬа-глутаматные рецепторы, имеют подобную архитектуру (ТгаупеНз е1 а!., 2010).
Каинатный
рецептор
пресинапс
ь
-д. I
N3»
Каинатный А
[ рецептор .
мГлуР2/3
мГлУР4,6/8
О ©
Ф
К"
N3*- Са2+ Са2+ Иа^
СДКаинлтнь,и
рецептор
Глутамат
постсинапс
Рисунок 1.1. Схематическое представление глутаматергического синапса, с указанием возможного положения различных рецепторов глутамата. ЭПР - эндоплазматический ретикулюм, ЕААТ - транспортер глутамата. Объяснения в тексте.
Все ионотропные рецепторы Глу имеют одинаковую топологию строения, и являются мембранными протеинами, которые состоят из четырёх частей, образующих ионный канал. Субъединицы включают в себя четыре домена (рис. 1.2.а): внеклеточный Ы-терминальный домен, внеклеточный лиганд-связывающий домен, С-терминальный домен и трансмембранный домен, включающий в себя три сегмента и одну возвратную петлю (8оЬо1еузку е1 а1., 2009). Различные типы рецепторов Глу сформированы различными сочетаниями субъединиц. Так АМПА рецепторы состоят из четырех видов субъединиц, КА рецепторы и ИМОА рецепторы - из пяти (ОкщксНпе е! а1.,1999).
1.2.1 АМПА/КА-ионотропные рецепторы глутамата АМПА/КА рецепторы обладают гораздо более быстрой кинетикой активации, они вовлечены в генерацию быстрых возбуждающих постсинаптических потенциалов. При этом открывание ионных каналов АМПА/КА рецепторов не зависит от величины мембранного потенциала. Такие каналы относятся к потенциал-независимому типу и опосредуют потенциал-независимое возбуждение в нейрональных синапсах. АМПА рецепторный ионный канал может состоять из четырех различных субъединиц (С1иА1-С1иА4), в то время как КА рецептор может состоять из пяти различных типов субъединиц (01иК1-01иК5).
(а) (б)
С-терминальный домен
Рисунок. 1.2. Структура АМПА рецептора, (а) Структура субъединицы АМПА рецептора, (б) АМПА рецептор как тетрамерный комплекс, состоящий из четырех субъединиц GluRI,3,4 и GluR2.
Природный канал АМПА рецептора представляет собой тетрамерную структуру, состоящую из четырех субъединиц GluAl - GluA4, каждая из которых состоит из N-терминального домена, формирующего конструкцию рецептора, лиганд-связывающего домена. Этот домен закрывает канал, трех трансмембранных доменов (Ml, МЗ и М4), возвратной петли (М2), соединяющей
пору канала с цитоплазматическим С-терминальным доменом, который влияет на транспорт канала (рис. 1.2.а). Считается, что гетеромерный рецептор состоит из двух GluA2 субъединиц и двух других GluAl, GluA3 или GIuA4 (рис. 1.2.6) (Mansour et al., 2001; Greger et al., 2003; 2007; Isaac et al., 2007). Q/R-сайт, локализованный в поре канала над М2 доменом, оказывает сильное влияние на биофизические свойства АМПА рецептора, изменяя проводимость канала для двухвалентных катионов и его чувствительность к полиаминам (Jonas , Burnashev, 1995, Hume et al., 1991; Blaschke et al., 1993; Washburn, Dingledine, 1996). Q-сайт представлен глутамином и находится в GluAl, GluA3 и GluA4 субъединицах, R-сайт представлен аргинином только в GluA2 субъединице (рис. 1.2.6). АМПА рецепторы, не включающие в свой состав GluA2, обладают проводимостью для Са2+ и легко блокируются эндогенными внутриклеточными полиаминами (например, спермином). Каналы рецепторов, имеющих GluA2 субъединицу, пропускают только Na+ и К+, и нечувствительны к полиаминам. Таким образом, чувствительность к полиаминам, с последующим блокированием рецептора, определяется отсутствием или наличием GluA2 субъединицы (Washburn et al., 1997; Fleming, England, 2010).
KA рецепторы имеют пять типов субъединиц GluKl - GluK5, кодируемых генами GRIK1-GRIK5 соответственно (Dingledine et al., 1999). Структурно KA рецептор представляет собой комплекс, состоящий из четырех субъединиц. Важно, что субъединицы GluK4 и GluK5 могут формировать функциональный рецептор лишь в присутствии одной из GluKl-GluK3 субъединиц (Dingledine et al.,1999). Рецепторы KA, подобно АМПА рецепторам, имеют N-терминальный домен, лиганд-связывающий домен, сегменты М1-М4, включая возвратную петлю (М2). Ионный канал, сформированный КА рецептором, проницаем только для Na+ и К+. Открывание канала КА рецептора происходит быстрее, чем канала АМПА рецептора (Huettner 2003). В отличие от АМПА рецепторов, КА рецепторы играют второстепенную роль в передаче сигнала. Скорее, рецепторы КА принимают большее участие в синаптической пластичности (Contractor et al., 2000; Trussell, Fischbach, 1989).
Физиологическая роль рецепторов не-Щ/ЮА типа изучена не так хорошо, как ММЕ)А рецепторов, что объясняется отсутствием широкого набора специфических агонистов и антагонистов АМПА/КА типа рецепторов. КА является смешанным агонистом КА и АМПА рецепторов, при этом активируя, он не вызывает десенситизацию АМПА рецепторов (Ивкт е1 а1., 1986). Из наиболее известных конкурентных антагонистов АМПА/КА рецепторов можно назвать СЫС)Х (6-циано-7-нитрохиноксалин-2,3-дион), который селективно блокирует их в присутствии в среде глицина (Гли). Это происходит из-за большего сродства СЫС)Х к Гли-связывающему сайту в МуЮА рецепторно-ионофорном комплексе, чем в АМПА/КА рецепторе.
Впервые с использованием аргиотоксинабзб (НеНкге е! а1., 1996), он же -аргиопин (Гришин и др., 1986; Магазаник и др., 1986; Апктоу е1 а1., 1987), было показано, что эффективность блокады каналов АМПА рецепторов также, как и Са2+ проводимость, определяется отсутствием в структуре рецептора С1иА2 субъединицы. В частности, если в состав АМПА рецептора входит С1иА2, то канал непроницаем для Са2+ и все каналоблокаторы неэффективны. Эти закономерности справедливы для ИЭМ-1460 - блокатора Са" проницаемых АМПА рецепторов, не содержащих в1иА2 субъединицу (АпШпоу е1 а1., 1995; А^опоу е1 а1., 1998; Магазаник и др., 1984). Этот блокатор с ЕД50 около 1 мкМ блокирует канал Са2+-проницаемых АМПА рецепторов (Magazanik е1 а1., 1997). Для блокады каналов ЫМОА рецепторов и Са~ -непроницаемых АМПА рецепторов необходимы более чем на порядок большие концентрации ИЭМ-1460 (Ма§а2ашк е1 а1., 1997; Ап1:опоу, 1оЬп50п, 1996).
Известно, что разные типы нейронов коры и гиппокампа экспрессируют АМПА рецепторы различного субъединичного состава. В частности, пирамидные нейроны коры и гиппокампа экспрессируют АМПА рецепторы, содержащие С1иА2, а вставочные нейроны - АМПА рецепторы, не содержащие С1иА2 (ЗатоПоуа е1 а1., 1999). Использование избирательных блокаторов АМПА рецепторов позволяет соотнести типы действия ИЭМ-1460 на внутриклеточный Са2+ сигнал, вызванный гиперактивацией АМПА рецепторов с помощью КА, с
морфофункциональными типами нейронов коры (Angulo et al., 1997; Kondo et al., 1997; Kumar et al., 2002).
Для исследования нейротоксического действия Глу и агонистов широко применяются первичные культуры ткани. Однако вопрос гетерогенности в отношении эксспресии рецепторов Глу в нейронах первичной культуры коры мозга остается неясным и является одной из задач данной работы. Этот вопрос является принципиально важным с точки зрения нейробиологии, так как до сих пор не известно, сохраняют ли клетки в культуре ткани исходный субъединичный состав рецепторов Глу на плазматической мембране. К тому же мало изучена Са2+ регуляция при действии КА, как агониста АМПА/КА рецепторов. Этот вопрос также является предметом исследования данной работы.