Некоторые аспекты выбора фармакологической оптимизации системы иммунитета больных острой и хронической пиодермией (клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хмельницкий Роман Андреевич

  • Хмельницкий Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Хмельницкий Роман Андреевич. Некоторые аспекты выбора фармакологической оптимизации системы иммунитета больных острой и хронической пиодермией (клиническое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хмельницкий Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунореактивность у больных пиодермией

1.2 Колонизация кожных покровов и её этиологическая значимость

1.3 Современные подходы к терапии пиодермий

1.3.1 Наружная фармакотерапия пиодермий

1.3.2 Антимикробная фармакотерапия пиодермий

1.3.3 Иммунотерапия пиодермий

1.3.4 Нутритивная иммунокоррекция лечения

1.4 Фармакоэкономические и социальные аспекты обоснования лечения

пиодермий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Характеристика использованных препаратов

2.3 Клинико-лабораторная диагностика

2.4 Методы оценки иммунологических показателей

2.5 Оценка клинических изменений

2.6 Оценка бактериальной обсеменённости

2.7 Анкетирование больных и здоровых лиц

2.8 Фармакоэкономический анализ исследуемых методов лечения

2.9 Статистические методы обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка влияния Ликопид® и Трансфер факторКлассик в составе комплексной терапии на состояние динамики иммунологических показателей

3.2 Клиническая эффективность проводимого лечения в комплексе с базовой терапией

3.3 Анализ оценки качества лечения в группах сравнения на основе бактериальной обсеменённости

3.4 Обоснование выбора иммуномодуляторов методами

ориентированными на пациента

3.4.1 Анализ влияния лечения на динамику изменения показателей индекса качества жизни больных

3.4.2 Изучение предпочтений пациентов в выборе методов лечения

3.4.3 Фармакоэкономическая оценка лечения с применением иммунотропных

препаратов сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты выбора фармакологической оптимизации системы иммунитета больных острой и хронической пиодермией (клиническое исследование)»

Актуальность темы исследования

В настоящее время лечение пиодермий не утратило своей актуальности, на долю которых приходится до 40% среди всей дерматологической патологии [98]. Длительно протекающий воспалительный процесс в коже и мягких тканях, размножение условно-патогенной микрофлоры, вторичное присоединение паразитарных и дрожжеподобных грибов способствует развитию изменений иммунного статуса у больных с пиодермиями [5, 53, 72, 100, 136].

Для лечения пиодермий традиционно применяются антибактериальные препараты, однако всё более широкое их использование ведёт к появлению устойчивых штаммов микроорганизмов [84, 131]. Увеличение количества возбудителей, резистентных к широко используемым антимикробным препаратам, способствовало росту числа исследований посвящённых вопросам иммунокоррекции при различных формах патологии [9, 40, 62, 101]. В настоящее время имеются убедительные клинические и экспериментальные данные использования иммуномодуляторов стафилококкового анатоксина, антифагина, нуклеината натрия, миелопида, полиоксидония, ликопида стимулирующий эффект которых выражается в активации моноцитарно-макрофагального звена иммунной системы [1, 3, 9, 13, 60, 78, 97].

Учитывая, что патогенез развития воспалительного процесса при пиодермиях весьма широк и в нем задействованы разнообразные звенья иммунного ответа, в связи с этим ведется поиск путей оптимизации терапии с данной патологией.

Появление на фармацевтическом рынке большого количества иммунных препаратов в свою очередь ставит вопрос об их терапевтической эквивалентности и критериях выбора. Основные вопросы при выборе препарата это влияние на большее количество звеньев иммунитета и клиническая эффективность [111], влияние лечения на качество жизни пациентов [2], экономическая доступность [114].

Одним из направлений исследований является возможное использование в комплексной фармакотерапии трансфер факторов, которые являются природными иммунокорректорами оказывающими многоплановое воздействие на иммунитет, и применялись в лечении некоторых вирусных и бактериальных заболеваний [18, 105]. Оценка эффективности активных компонентов в сопоставлении с традиционно применяемыми лекарственными препаратами в комплексной терапии пиодермий не проводилась.

Отсутствие данных о клинической эффективности и фармакоэкономической целесообразности использования биологически активной добавки в сравнении с лекарственным средством при пиодермиях послужило основанием для проведения нашего исследования.

Степень разработанности темы

Выбранная тема исследования является новой, так как в литературе и в практике отсутствуют данные о применении Трансфер факторов в качестве иммуномодулятора в лечении гнойничковых заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки. Научная литература содержит отдельные публикации посвящённые использованию Трансфер факторов. Так при ВИЧ-инфекции, отмечалось повышение содержания Т-хелперов (Гранитов В.М. и др., 2003); при урогенитальном хламидиозе происходило восстановление уровней ИЛ-1бета, ИЛ-2 (Киприянов Д.В., 2003); при острых и хронических вирусных гепатитах, при этом отмечалась длительная вирусологическая ремиссия на фоне повышения гамма-интерферонов (Карбышева Н.В. и др., 2003); при остеомиелите установлены достоверное увеличение продукции ^^ (Дадали В.А. и др., 2002).

В целом ряде исследований, при инфекционно-воспалительных заболеваниях показано применение в качестве иммуномодулятора лекарственного препарата ликопида, действие которого приближено к процессу естественной иммунорегуляции (Баранова И.Д., 1999; Карабинская Л.Ф. и др., 2000; Лютов К.В., 2006; Титарева Л.В., 2008; Скрипкин Ю.К. и др., 2013). Где глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) влиял на клеточное и гуморальное звенья иммунитета в комплексной терапии, сокращая сроки выздоровления и

частоту рецидивов. Для данного препарата мишенью служат клетки моноцитарно-макрофагальной системы, активация которых ускоряет элиминацию микробов из организма. Поэтому включение его в комплексную терапию является обоснованным. Согласно стандарту медицинской помощи больным с пиодермиями № 565 от 12 сентября 2005 г., утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ГМДП включён в схемы лечения [81].

Учитывая аналогичное действие активных молекул трансфер факторов на иммунную систему человека, возникает необходимость изучить возможность их применения при пиодермиях.

В диссертации представлено комплексное сравнительное исследование терапевтического действия препаратов из разных фармакологических групп. Разработан и доказан подход к выбору наиболее оптимального препарата.

Цель исследования: улучшение результатов комплексной фармакотерапии хронических и осложнённых пиодермий у взрослых пациентов на основе данных сравнительного изучения клинической и фармакоэкономической эффективности иммуномодулирующих препаратов из разных фармакологических групп Ликопид® и Трансфер факторКлассик .

Задачи:

1. Изучить состояние звеньев иммунитета, микробиологическую обсемененность, индекс качества жизни дерматологических больных (ДИКЖ), предпочтение пациентов в отношении предлагаемых средств терапии у больных хроническими и осложнёнными пиодермиями для разработки критериев выбора оптимального метода иммунокоррекции.

2. Оценить влияние Ликопид® и Трансфер факторКлассик на факторы макрофагального, клеточного, цитокинового и гуморального звеньев иммунитета больных.

3. Оценить влияние комплексной терапии пиодермий с использованием Ликопид® и Трансфер факторКлассик на динамику клинических проявлений, микробной обсеменённости очагов воспаления при пиодермиях.

4. Исследовать влияние комплексной терапии пиодермий с использованием Ликопид® и Трансфер факторКлассик на динамику ДИКЖ (DLQI).

5. Выполнить сравнительную фармакоэкономическую оценку лечения осложнённых и хронических пиодермий препаратами Ликопид® и Трансфер факторКлассик с определением курсовой стоимости и коэффициента «затраты/эффективность».

Научная новизна исследования

Впервые проведены сравнительное проспективное рандомизированное исследование клинической эффективности и фармакоэкономический анализ терапии тяжелых и осложненных пиодермий у взрослых пациентов с применением иммуномодуляторов Ликопид® и Трансфер факторКлассик относящихся к разным фармакологическим группам.

Впервые на основе расширенных сравнительных клинико-иммунологических, микробиологических, социологических,

фармакоэкономических исследований разработаны, обоснованы и внедрены рекомендации по тактике выбора иммуномодулятора из разных фармакологических групп, для фармакотерапии осложнённых и хронических пиодермий, доказано преимущество лекарственного средства над биологически активной добавкой.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённых расширенных исследований патогенетически, клинически и фармакоэкономически обоснован подход к выбору иммуномодулятора из разных фармакологических групп для комплексной терапии осложнённых и хронических форм пиодермий.

В данном исследовании определены наиболее информативные иммунологические, клинические, микробиологические, личностные, фармакоэкономические показатели, характеризующие терапевтическое действие иммунотропных средств из различных фармакологических групп.

Выбран наиболее оптимальный препарат для иммунокоррекции, являющийся лекарственным средством - глюкозаминилмурамилдипептид в

сравнении с биологически активной добавкой, содержащей молекулы трансфер факторов, что позволило улучшить результаты терапии, сократить сроки лечения.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке методических рекомендаций для сравнения препаратов не только обладающих иммунным действием, но и других средств, схожих по терапевтической направленности.

Методология и методы исследования

Было проведено открытое, сравнительное, проспективное, рандомизированное исследование взрослых пациентов с различными формами пиодермий включающее: клинические и лабораторные исследования в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья населения (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»); социологические методы с использованием специально разработанных анкет, одобренных кафедрой социологии и ювенальной политики философского факультета ФГБО ВО ОГУ им. И.С. Тургенева, и изучением оценки индекса качества жизни дерматологических больных (ДИКЖ) с применением русифицированного варианта анкеты опросника F.Y. Finlay (Адаскевич В.П., 2014); фармакоэкономиченкий анализ затрат, согласно Постановления Правительства РФ от 28.08.2014 №871 (ред. от. 20.10.2018). В соответствии с целями были выбраны методы, позволяющие комплексно и достоверно определить клинико-экономические преимущества сравниваемых препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение Ликопида® и Трансфер фактораКлассик в комплексном лечении тяжёлых и хронических форм пиодермий ускоряет достижение стойкого клинического выздоровления в сравнении с традиционной терапией, что сопровождается более быстрым разрешением симптомов воспаления, нормализацией макрофагального, клеточного и гуморального звеньев иммунитета, более быстрым и значительным уменьшением бактериальной обсеменённости очагов.

2. Для назначения иммунного препарата выбора необходимо учитывать клиническую эффективность, индекс качества жизни ДИКЖ, предпочтение пациентов.

3. Иммуномодулятор Ликопид® оказывает более выраженный терапевтический эффект с наименьшими затратами в сравнении с Трансфер факторКлассик при коротком лечебном курсе с антимикробной терапией.

4. Выполненная сравнительная оценка клинико-фармакологической эффективности позволяет обосновать выбор лекарственного препарата Ликопид® в виде таблеток по 10 мг. в сутки для медикаментозной иммунокоррекции в комплексной терапии тяжёлых и хронических форм пиодермий у взрослых пациентов, а биологически активной добавки Трансфер факторКлассик по 6капсул в сутки только в качестве альтернативного средства.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных результатов подтверждена расширенными, комплексными исследованиями с использованием современных клинико-фармакологических подходов и методик, статистическая обработка данных проводилась в соответствии с общепринятыми методами.

Основные положения диссертации представлены на: 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Проблемы и перспективы развития естественных наук» (Орел, 1-4 декабря 2014); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Казанские дерматологические чтения: синтез науки и практики», посвященной 95-летию Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2015); Международной научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Уфа, 30 апреля 2015); X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 26-27 февраля 2016); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 11-14 апреля 2016); 81-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной

81-летию КГМУ (Курск, 20-22 апреля 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 180-летию со дня рождения В.М. Тарновского (Курск, 6 июня 2017); Международной научно-практической конференции «Трансляционная медицина» (Орел, 15-17 декабря 2017); XXVII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современных социально-экономических процессов» (Анапа, 21 апреля 2022); II International scientific conference «SCIENCE AND INNOVATION» (Анапа, 29 апреля 2022); II Международной научно-практической конференции «МОЛОДЕЖЬ. НАУКА. БУДУЩЕЕ.» (Петрозаводск, 10 мая 2022).

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ».

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведён мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и внедрения в практику.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 2 - в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов,

списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 116 отечественных и 25 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Иммунореактивность у больных пиодермией

Пиодермии, большая группа инфекций кожи и мягких тканей (ИКМТ), разнообразная по нозологиям, клинической картине, распространённости и степени тяжести, с поражением не только кожи и её придаточных образований, а также подкожно-жировой клетчатки и нижележащих тканей. В России и зарубежных странах пиодермии являются наиболее частыми причинами обращения к врачам, так как среди кожной патологии на долю пиодермий приходится от 30 до 40%, и 25-60% от общего числа заболеваний дерматозами у детей, а также до 1/3 всех инфекционных заболеваний [7, 65, 131].

Клиническая классификация подразделяет пиодермии на первичные и вторичные, поверхностные и глубокие, острые и хронические, осложнённые и неосложнённые, типичные и атипичные формы. По этиологии выделяют стафилодермии, стрептодермии и смешанные формы [98].

Выбор правильного лечения определяется в основном этиологией и степенью тяжести протекания заболевания, но в ряде случаев имеет значение выявление конкретной нозологической формы.

Многообразие клинических форм пиодермий, симптомов их течения определяет сложность подбора правильной терапии в современных условиях и показывает, что помимо определения возбудителя, тяжести процесса, осложнений необходимо учитывать и реактивность защиты организма.

Анализируя факторы, влияющие на возникновение пиодермии, необходимо отметить, что наряду с патогенностью и вирулентностью возбудителя, большое значение имеют эндогенные и экзогенные факторы, которые понижают барьерную и защитную функции кожи, что способствует развитию гнойных инфекций. Среди экзогенных факторов включающих загрязнённость кожных покровов, особенно важно отметить профессиональные загрязнения, связанные с каким-либо видом деятельности, а также различные микротравмы кожи,

длительное переохлаждение или перегревание организма радиацию и другие [97, 98, 123]. К наиболее распространённым эндогенным факторам можно отнести эндокринные расстройства, нарушение углеводного обмена, нарушение питания, функциональные нарушения деятельности нервной системы, иммуносупрессия [37, 72, 89,139]. Немаловажное значение в нарушении защитной функции кожи играет наследственность [135].

Многокомпонентная система защиты, которая состоит из врождённого (естественного, неспецифического) и адаптивного (приобретённого, специфического) иммунитета оказывает сопротивление бактериальному агенту в организме. Если на фоне нарушения барьерных звеньев естественного иммунитета происходит проникновение в организм повышенных доз микроорганизмов (даже условно-патогенных), то вероятность возникновения пиодермии многократно увеличивается. Нейтрализация патогена без формирования специфического иммунного ответа может обеспечиваться при помощи как гуморальных (естественные антитела, некоторые цитокины, белки острой фазы, лизоцим, комплемент и др.), так и клеточных факторов (нейтрофилы, дендритные клетки, макрофаги, и др.), которые в комплексе и составляют первичный ответ врождённого иммунитета. То есть, при нарушении совместных действий различных составляющих иммунной системы, которые могут вызвать её сбой, а также факторы вирулентности и некоторые особенности возбудителя могут привести к образованию и дальнейшему развитию как острых тяжёлых, так и хронических форм пиодермий [3, 4, 109, 126].

Если рассматривать патогенез пиодермии, нельзя не отметить основное значение клеточных иммунологических реакций, таких как: завершённость фагоцитоза; быстрота развития и степень выраженности лейкоцитоза; фагоцитарная активность лейкоцитов. Именно по этим направлениям проводились многие исследования, посвящённые изучению факторов защиты у больных пиодермиями [3, 9, 97, 133]. В антибактериальной защите организма основная роль принадлежит фагоцитозу. Нарушение функциональной активности нейтрофилов и приводит к появлению резистентных к терапии или

рецидивирующих форм инфекций. При проникновении в организм бактериальных возбудителей нейтрофилы создают первый барьер защиты против заражения - это демонстрируют данные спонтанного и индуцированного НСТ-теста, что обусловлено снижением фагоцитоза при повторно возникающих и длительно текущих хронических пиодермиях. В этом процессе ведущую роль играет такой фактор как отсутствие, либо нарушение функции лизосом, что приводит к неспособности нейтрофилов противостоять возбудителям. В этом направлении проводились электронно-микроскопические исследования, подтверждающие данные теоретических исследований [111]. Изучение работы нейтрофилов при таких заболеваниях, как рожа и фурункулёз, также подтверждает создание первичного барьера против инфекционных агентов [3, 73]. Нейтрофилы теряют способность переваривать и поглощать микроорганизмы, что приводит к разрушению барьера защиты организма одновременно с механизмом выведения из строя нейтрофилов: у 47% больных рецидивирующим фурункулёзом отмечено угнетение функции полиморфно-ядерных лейкоцитов [30]. При оценке метаболической реактивности фагоцитов больных рецидивирующим фурункулёзом отмечалось повышенное образование активных форм кислорода у 67% пациентов [49].

Если рассматривать конкретно такой часто встречающийся возбудитель инфекции, как стафилококк, то под его воздействием была снижена бактерицидная и поглотительная активность фагоцитов у 71% исследуемых больных хроническим фурункулёзом [29]. Наряду с тем, что нарушается завершённость фагоцитоза и снижается бактерицидность, отмечается также и отсутствие значительных отклонений в деятельности нейтрофилов [17, 39]. Анализ течения рожистого воспаления позволил отметить взаимосвязь между тяжестью болезни и активностью полиморфноядерных лейкоцитов и мононуклеаров [71], что даёт возможность прогнозировать то, как будет протекать заболевание на ранних стадиях при помощи современных методов определения состояния нейтрофилов [90]. Следовательно, можно сделать вывод, о том, что угнетение поглотительной и бактерицидной активности фагоцитов,

выявленной при обследовании больных с пиодермиями, является одной из важнейших причин усиления степени тяжести болезни и перехода её в хроническую форму.

Система комплемента и иммуноглобулины в настоящий момент признаны наиболее значимыми опсонинами. Чем ниже уровень сывороточных опсонинов, тем тяжелее протекает кожное заболевание, которое при этом чаще всего приобретает рецидивирующую форму. Исследования больных с повторно возникающими инфекциями кожи на предмет опсонизирующей активности сыворотки показали, что пациенты, у которых эта активность была недостаточной, а именно, наблюдался дефицит С3 и С4-фракций комплемента, и, как следствие, нарушался хемотаксис, демонстрировали повышенную восприимчивость к возбудителям [37]. Известно, что при воспалении на поверхности бактерий происходит связывание ленин-связывающего лектина с углеводами бактерий, это приводит к активации компонентов комплемента С2, С3, С4, С5 и ведёт к активации фагоцитоза за счёт высвобождения С5а, С3а и С3Ь что стимулирует образование провоспалительных цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-8. Все фракции комплемента модулируют врождённый иммунный ответ направленного действия на конкретный антиген, возбуждая воспалительную реакцию [42].

Уменьшение силы взаимодействия антител с общей антигенной составляющей возбудителей зарегистрировано у 14% больных хроническим фурункулёзом [39]. Этот факт подтверждает, что для создания противовирусного и антибактериального барьера целостного организма, важна не только концентрация антител, но и их аффинность.

Большое количество научных исследований проводилось с целью выявления нарушений в гуморальном звене иммунитета. При первых ярко выраженных проявлениях фурункулёза, острых пиодермиях наблюдается гиперпродукция всех классов иммуноглобулинов [61, 95]. У больных вульгарной эктимой и хронической язвенной пиодермией выявлено увеличение содержания ^М и IgG и понижение уровня ^А. Наряду с этим, показатели гуморального иммунитета у больных вульгарным импетиго были в норме [77]. В других

исследованиях показано, что больные рожистым воспалением демонстрировали снижение IgG на фоне повышения ^А и ^М пропорционально степени тяжести течения болезни. Рецидивы рожистого воспаления сопровождались выраженным уменьшением у пациентов общего уровня антител [132].

Обследуя больных с пиодермиями длительностью более 3 лет, исследователи выявили статистически достоверное повышение уровня ^М и снижение уровня ^А и IgG больных фурункулёзом [112].

Можно отметить, что пациенты, страдающие хроническими язвенными формами пиодермии длительностью до 2 лет, не продемонстрировали значительных изменений иммунологических показателей. Но отмечено уменьшение содержания С3-фракции комплемента даже при коротком течении болезни, что свидетельствует о снижении активности факторов иммунной защиты. [95].

Данные литературы свидетельствуют о наличии связи между иммунологическими показателями и стадией и длительностью течения заболевания у больных хроническим фурункулёзом. Обострение хронического фурункулёза у пациентов сопровождалось снижением общего количества лимфоцитов (в основном CD4 и CD8-клеток), а также значений фагоцитарного индекса. При регрессе инфекционного процесса также имело место уменьшение содержания лимфоцитов, но несущих иные маркёры - СD3, CD4, CD22 [60]. Пациенты с рожистым воспалением и первыми типичными проявлениями фурункулёза продемонстрировали самый высокий уровень иммуноглобулинов, что свидетельствует о незамедлительной реакции звеньев гуморального иммунитета. При вялотекущем хроническом фурункулёзе показатели клеточного иммунитета были в норме [3, 35].

По данным ряда исследований у пациентов с пиодермиями, протекающими более 3 лет, было выявлено сочетанное изменение показателей системы фагоцитоза, клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Так, снижение количества Т-лимфоцитов (за счёт фракций Т-хелперов и Т-супрессоров) сопровождалось увеличением значений ^М, супрессией продукции ^А и IgG, а

также системы фагоцитоза [57]. На фоне снижения активирующей работы Т-лимфоцитов и усиления их супрессорной функции отмечался дисбаланс отдельных популяций иммунорегуляторных клеток [118]. На основании этого можно сделать вывод, что при пиодермиях ресурсы организма крайне ослаблены.

При оценке динамики иммунного ответа, обусловленной клиническими формами пиодермий, в частности, стафилодермией, обнаружено повышение популяций Т-клеток, увеличение на поверхности мембран В-клеток НЬА рецепторов, увеличение числа CD4, что указывает на увеличение активности клеточного иммунитета [57]. О возрастании роли клеточного иммунитета при пиодермиях также отмечено в целом ряде работ. При хроническом течении пиодермий наблюдается увеличение в 4 раза числа КК-клеток, что даёт возможность прогнозировать хронизацию заболеваний. При обследовании пациентов с фурункулёзом на фоне понижения количества В-лимфоцитов выявляется повышение числа Т-супрессоров, а уровень Т-хелперов остаётся неизменным. В своих работах (Т.В. Латышева 2000) и (Н.Х. Сетдикова 2002) отмечают депрессию клеточного звена иммунитета, которое проявляется в снижении как общего количества лимфоцитов, так и CD3-, CD4-, CD8-, CD21-клеток [54, 95]. При хроническом воспалительном процессе (К.А.КЬте1пкску at а1 2021) также выявили повышение КК-клеток на фоне понижения CD3-, CD4-лимфоцитов и отношения CD4/CD8 [126]. Одной из причин хронизации воспалительного процесса и иммунной дисфункции является нарушение синтеза антимикробных пептидов [33].