Патогенетические аспекты лечения и профилактики хронического рецидивирующего фурункулеза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Лютов, Константин Владиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лютов, Константин Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности клиники, этиологии и патогенеза хронического рецидивирующего фурункулеза.
1.2. Иммунологические нарушения при хроническом фурункулезе
1.3. Препараты для иммунокоррекции и иммунопрофилактики хронического рецидивирующего фурункулеза.
1.3.1. Полимерные иммуномодулирующие препараты.
1.3.2.Иммуномодулирующие препараты экзогенного происхождения
1.3.3. Иммуномодулирующие препараты эндогенного происхождения
1.4. Стратегия применения иммуномодулирующих препаратов
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических групп.
2.2. Методы исследования основных звеньев иммунной системы
2.2.1. Количественное определение субпопуляций лимфоцитов с помощью проточной лазерной цитометрии с использованием прямомеченных моноклональных антител.
2.2.2. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.
2.2.3. Количественное определение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
2.2.4. Определение иммуноглобулинов G, М, А
2.3. Применяемые иммуномодулирующие препараты.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ИМУННЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ФУРУНКУЛЕЗЕ.
ГЛАВА 4. ИМУНОКОРРЕКЦИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ РЕЦИДИВИРУЮЩЕМ ФУРУНКУЛЕЗЕ
ГЛАВА 5. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ФУРУНКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты лечения и профилактики хронического рецидивирующего фурункулеза у детей»
Актуальность исследования
Бактериальные инфекции кожи являются важной клинической проблемой ввиду их распространенности во всем мире и недостаточной эффективности терапии этих заболеваний [3,7,8,9,26,153]. Наиболее часто встречающиеся инфекционные заболевания кожи включают фолликулиты, фурункулы и карбункулы. Обычно эти заболевания вызываются стрептококковыми или стафилококковыми возбудителями. Фолликулит - воспаление волосяных фолликулов. Если инфекция протекает тяжело и не ограничивается одним фолликулом, она трансформируется в фурункул или карбункул. Микробными возбудителями, общими для фолликулитов, фурункулов и карбункулов, является коагулазопозитивный Staphylococcus aureus и стрептококк группы А [7] . Частота их выявления колеблется от 46,7 до 67 % случаев бактериальных инфекций кожи. Фурункулез часто следует за фолликулитом как следствие раздражения кожи, сдавления, потертостей, обильного потоотделения. Карбункулы являются следствием персистирующей инфекции, вызванной Staphylococcus aureus и осложнением рецидивирующего фурункулеза.
Так как элиминация любого инфекционного возбудителя является результатом синергического взаимодействия защитных сил макроорганизма и антимикробных агентов, то лечение антибиотиками, противовирусными и противогрибковыми средствами будет малоэффективным у лиц с исходно пониженной функциональной активностью иммунной системы. Поэтому оправдан поиск препаратов, стимулирующих иммунологическую реактивность и тем самым повышающих эффективность антимикробной терапии. Речь идет об иммуномодуляторах - лекарственных препаратах с иммунотропным действием, усиливающих эффективную иммунную защиту [18,23,37].
При вялотекущих, рецидивирующих, плохо поддающихся химиотерапии, имеющих тенденцию к переходу в хроническую форму заболеваниях целесообразно включение в комплексную терапию иммуномодулятора.
Вторичные иммунодефициты (ВИД) - это нарушения иммунной системы, развивающиеся в позднем постнатальном периоде или у взрослых и не являющиеся результатом генетических дефектов. Условно мы выделяем две формы ВИД: индуцированную и спонтанную [99]. Индуцированная форма возникает в результате конкретных причин, вызвавших ее появление; к ним относятся: рентгеновское излучение, цитостатическая терапия, применение кортикостероидов, травмы и хирургические вмешательства. В этот перечень также входят нарушения иммунитета, развивающиеся вторично по отношению к основному заболеванию (диабет, заболевание печени, почек, злокачественные новообразования). Спонтанная форма вторичного иммунодефицита характеризуется отсутствием явной причины (хотя, без сомнения, она имеется), вызвавшей нарушение иммунной реактивности. Клинически она проявляется в виде хронических, часто рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов бронхолегочного аппарата, придаточных пазух носа, урогенитального и желудочно-кишечного трактов, глаз, кожи, мягких тканей, вызванных оппортунистическими (условно-патогенными) микроорганизмами.
Наиболее ярким примером индуцированных ВИД являются хирургические инфекции.
Незрелость иммунной системы детского организма и нарушения ее функции часто приводят к возникновению хронических инфекционно-воспалительных заболеваний с вялым рецидивирующим течением, плохо поддающихся антибактериальной терапии.
Повышение общей реактивности организма, в частности с помощью иммунокоррекции, является в настоящее время одной из главных составляющих патогенетической терапии рецидивирующих инфекционных заболеваний [9,91,97].
Широкое распространение и появление новых инфекционных заболеваний, возникновение антибиотикорезистентных штаммов патогенных микроорганизмов, явно недостаточная эффективность этиотропных противовирусных препаратов, а также развитие тяжелых осложнений у иммунодефицитных больных с инфекционной и неинфекционной патологией вызывают настоятельную необходимость создания новых эффективных средств патогенетической и иммунокорригирующей терапии.
В зависимости от этиологического агента, его вирулентности и дозы возбудителя иммунная недостаточность протекает по транзиторному типу, например, в случае острого инфекционного поражения, или носит характер стойкого иммунодефицитного состояния, с нарушением продукции цитокинов, дисбалансом субпопуляций Т- и В-лимфоцитов и функциональной недостаточностью мононуклеарных фагоцитов, что обычно наблюдается при хронических инфекционных или онкологических заболеваниях.
Среди патогенетических факторов инфекционных болезней человека важное место занимают вновь образующиеся медиаторы или модуляторы воспаления, которые в условиях нормальной жизнедеятельности организма существуют в физиологических концентрациях и ответственны за регуляцию функции на клеточном и тканевом уровне. Некоторые из них, такие как лимфокины, монокины и метаболиты арахидоновой кислоты - эйкозаноиды одновременно, являются медиаторами клеток иммунной системы, а другие, например активные метаболиты кислорода, обеспечивают функционирование кислородзависимой системы бактерицидности нейтрофилов. При инфекционном воспалении, в условиях гиперпродукции медиаторов, резкое увеличение концентрации цитокинов, прежде всего монокинов и лимфокинов, вызывает количественные и функциональные изменения иммунокомпетентных клеток, а усиление продукции активных метаболитов кислорода оказывает на них прямое повреждающее действие [61,121].
Таким образом, посредством вновь образующихся медиаторов инфекционно-воспалительная реакция всегда вовлекает в типовой патологический процесс клетки иммунной системы организма и может являться одной из причин формирования вторичного иммунодефицитного состояния.
Важное патогенетическое значение цитокинов в развитии воспалительной и иммунной реакции организма вызывает особый интерес в плане их использования как лекарственных препаратов для патогенетической и иммунокорригирующей терапии. Среди большого многообразия цитокинов можно выделить дериваты антигенстимулированных CD4+ Т-лимфоцитов: интерлейкин-2 (ИЛ-2) - основной регулятор роста Т-клеток; интерлейкин-4 (ИЛ-4) — регулятор синтеза IgE; группу медиаторов естественного иммунитета и воспаления: антивирусные интерфероны типа I, фактор некроза опухоли (ФНО), интерлейкин-1 (ИЛ-1), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и цитокины воспалительной реакции лейкоцитов, которые продуцируются антиген-активированными CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитами. Последняя группа включает у-интерферон - активатор мононуклеарных фагоцитов; лимфотоксин - активатор нейтрофилов; интерлейкин-5 (ИЛ-5) - активатор эозинофилов. Самостоятельное семейство цитокинов — колониестимулирующие факторы, которые продуцируются неспецифическими эффекторными клетками и Т-клетками, стимулируют рост клеток костного мозга, принимая опосредованное участие в воспалительной реакции лейкоцитов [61,157].
Применение цитокинов или медиаторов в качестве фармакологических средств терапии иммунодефицитных состояний предполагает усиление или другое изменение того или иного звена иммунитета в системе каскадной регуляции иммунной реакции организма. При этом необходимо иметь в виду, что действие одного цитокина или цитокиномиметика на клетки-мишени в результате их активации обязательно вызывает продукцию других медиаторов и, соответственно, расширение спектра фармакологических эффектов. Такое расширение спектра действия при введении медиаторов в организм может вызывать серию параллельных или побочных эффектов [37,38].
Другая причина появления побочных эффектов заключается в несоответствии между уровнем распределения медиаторов в органах и тканях при их введении в организм и созданием действующей концентрации цитокинов в зоне межклеточной передачи сигнала. В физиологических условиях медиаторы продуцируются непосредственно в межклеточное пространство, где оказывают влияние по автокринному и паракринному типу действия. Такой тип передачи сигнала обеспечивает высокие концентрации медиатора среди клеток ближайшего окружения, как это, например, происходит в системе межклеточного взаимодействия А-клеток, Т- и В-лимфоцитов. Паракринный тип передачи сигнала обеспечивает определенную избирательность действия цитокинов и имеет существенное значение в регуляции воспалительной и иммунной реакций организма. Напротив, поступая в кровь при парентеральном введении, цитокины утрачивают паракринный тип действия, распределяются по органам и тканям и приобретают не свойственный медиаторам эндокринный характер действия. Поэтому введение в организм экзогенных цитокинов или цитокиномиметиков может вызывать нарушение специфики их действия с расширением спектра фармакологических и побочных эффектов. Вероятно, по этой причине попытки лекарственного применения ряда цитокинов, таких как ИЛ-1, ИЛ-2, ФНО и некоторых других, не получили широкого клинического применения [41,48,71].
Конец XX столетия ознаменован быстрым ростом числа хронических воспалительных заболеваний, характеризующихся вялым, рецидивирующим течением, малой эффективностью антибактериальной терапии. Как правило, это связано с наличием у больных тех или иных дефектов в иммунной системе. Поэтому внедрение в клиническую практику эффективных иммунотропных лекарственных средств является актуальной задачей медицины.
Цель исследования
Оценка роли нарушений иммунной системы в патогенезе хронического рецидивирующего фурункулёза (ХРФ) у детей и разработка методов их коррекции.
Задачи исследования
1. Изучить состояние иммунного статуса у детей с клиническими проявлениями хронического рецидивирующего фурункулёза.
2. Патогенетически обосновать и клинически апробировать схему коррекции нарушений в клеточном и гуморальном звеньях иммунной системы у детей с хроническим рецидивирующим фурункулёзом.
3. Разработать и клинически апробировать схему иммунопрофилактики при хроническом рецидивирующем фурункулёзе у детей с применением ликопида и имунофана.
Научная новизна исследования
Определены общие закономерности изменений иммунного статуса у детей с хроническим фурункулёзом. Установлено, что нарушения имеются как в клеточном, так и гуморальном звене иммунной системы. Изменения со стороны клеточного звена проявляются снижением числа Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), натуральных киллеров (CD16+). Нарушения гуморального звена проявляются в снижении количества В-лимфоцитов (CD 19,22+) и иммуноглобулинов классов G и М.
У части детей (28%) изменений иммунного статуса при наличии клинической картины не выявлено.
Разработана патогенетически обоснованная схема иммунокоррекции и иммунопрофилактики. Показана необходимость одновременного воздействия на моноцитарно-макрофагальное (Ликопид) и специфическое (Имунофан) звенья иммунной системы. Одновременное применение Ликопида и Имунофана оказывает нормализующее действие на иммунологические показатели и сокращает сроки лечения.
Практическая значимость
Предложен патогенетически обоснованный способ иммунокоррекции и иммунопрофилактики при хроническом рецидивирующем фурункулёзе у детей с применением иммуномодуляторов (Ликопид, Имунофан), позволяющий сократить длительность заболевания, повысить эффективность традиционной терапии, снизить вероятность рецидива фурункулёза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хроническое течение рецидивирующего фурункулёза у детей патогенетически связано с нарушениями иммунного статуса.
2. Нарушение функции иммунной системы при хроническом фурункулёзе затрагивает как клеточное звено (фагоцитоз, Т- хелперы, натуральные киллеры), так и гуморальное (В-лимфоциты, синтез иммуноглобулинов).
3. Оптимальным вариантом иммунокоррекции при хроническом рецидивирующем фурункулёзе является применение комплекса иммуномодулирующих препаратов разной направленности (стимуляция моноцитарно-фагоцитирующей системы, клеточной цитотоксичности, восстановление функции и активация Т-хелперов и В-лимфоцитов, синтез цитокинов и иммуноглобулинов).
Внедрение результатов исследования
По результатам исследования изданы методические рекомендации для врачей - «Иммунопрофилактика хронического рецидивирующего фурункулёза у детей с применением препаратов Ликопид и Имунофан».
Метод лечения и профилактики ХРФ у детей внедрён в практику детской хирургической службы МУЗ ДГКБ №5 и консультативного отдела МУЗ «Клинический консультативно-диагностический центр» г. Кемерово.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии» (Кемерово, 2004);
- IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2004);
- III Съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004);
Межрегиональной научно - практической конференции «Иммунокоррекция и иммунотерапия при хронических воспалительных заболеваниях» (Кемерово, 2005);
- Объединённом заседании кафедр патологической физиологии; факультетской терапии, профболезней, клинической иммунологии и эндокринологии; биохимии и нормальной физиологии ГОУ ВПО КемГМА (Кемерово, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 157 источника, из них 116 -отечественных и 41- зарубежных источника. Диссертация содержит 7 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Лютов, Константин Владиславович
выводы
1. У детей с полной клинико-лабораторной картиной хронического фурункулёза и вторичного иммунодефицита, основными нарушениями в иммунном статусе являются: снижение общего числа лимфоцитов, снижение числа Т-лимфоцитов, Т-хелперов, В-лимфоцитов, натуральных киллеров, Ig G,M. Хронический рецидивирующий фурункулёз у детей до 30% случаев не сопровождается изменениями в иммунограмме.
2. Применение иммунокорригирующей терапии (Ликопид, Имунофан) при хроническом рецидивирующем фурункулёзе у детей, способствует нормализации показателей иммунной системы, как клеточного звена — увеличивается число Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD4+), натуральных киллеров (CD 16+) так и гуморального звена — повышается количество В-лимфоцитов (CD 19,22+) и иммуноглобулинов классов G и М. Это клинически проявляется в сокращении сроков лечения и уменьшении числа рецидивов заболевания.
3. Оптимальный эффект профилактики хронического рецидивирующего фурункулёза достигается совместным применением иммуномодуляторов различной специфичности (Ликопид, Имунофан) во время ремиссии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для коррекции вторичного иммунодефицита у детей с хроническим рецидивирующим фурункулёзом целесообразно придерживаться тактики «клинического приоритета».
2. Лучший клинический результат профилактики хронического рецидивирующего фурункулёза у детей дает комбинированное применение иммунотропных препаратов различной направленности в период ремиссии заболевания с повторением курса терапии (иммунореабилитации) через 3 месяца.