Семантико-стилистические средства выражения индивидуально-авторской модальности в аварской публицистике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Меджидова, Зайнаб Салмановна

  • Меджидова, Зайнаб Салмановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 161
Меджидова, Зайнаб Салмановна. Семантико-стилистические средства выражения индивидуально-авторской модальности в аварской публицистике: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Меджидова, Зайнаб Салмановна

Введение.

Глава I. Публицистический стиль в системе функционирования аварского языка.

1.1. Интеграция аварской публицистики в общий процесс развития публицистического стиля.

1.1.1. Эмоционально-экспрессивная экспликация публицистического стиля.

1.2. Жанры.

1.3. Особенности лексики аварской прессы.

Глава П. Тропы как средство выражения авторской модальности в аварской публицистике.

2.1. Прагматический аспект реализации образных средств в публицистическом дискурсе.

2.2. Система тропов как средство выражения модальности.

2.2.1. Модальность метафор.

2.2.2. Модальность сравнений.

2.2.3. Модальность метонимий.

2.2.4. Модальность эпитетов.

2.2.5.Гипербола и литота как средства выражения модальных отношений.

Глава Ш. Стилистические фигуры как отражение модальности публицистического текста.

3.1. Антитеза как средство создания образа - в - памяти.

3.2. Модальность иронии.

3.3. Использование фразеологических сочетаний для активизации восприятия в аварской публицистике.

3.4. Инверсия как средство организации эмоционально-экспрессивных предложений в аварской публицистике.

3.5. Эллипсис.

3.6. Парцелляция.99.

3.7. Повторы как средство реализации эмоциональной экспрессии в аварской публицистике.

3.8 .Восклициательные предложения как высшая степень проявления эмоциональности.

3.9. Риторический вопрос как средство реализации эмоциональной экспрессии в публицистическом тексте.

Глава IV. Эмоционально-экспрессивный уровень заголовка в аварской публицистике.

4.1. Газетный заголовок как проявление авторской модальности.

4.2. Семантико-синтаксическая структура заголовка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-стилистические средства выражения индивидуально-авторской модальности в аварской публицистике»

Настоящая работа посвящена вопросам функционирования аварского языка в публицистических текстах. Проблемы результативного воздействия слова публициста давно стоят в центре внимания исследователей. Текущий момент интересен тем, что сегодня возрастает влияние печатного слова на формирование ментальности широких слоев общественности. Ученые исследуют именно те направления вербального воздействия, которые максимально эффективно реализуются в социуме, воздействуя на формирование социально адаптированной личности. Это правомерно, так как современность отличает активная борьба различных партий, общественно-политических институтов за влияние на умы электората.

В ■ публицистическом стиле реализуется функция воздействия; с которой совмещается функция чисто информативная. В публицистических произведениях затрагиваются вопросы весьма широкой тематики: политические, экономические, моральные, философские, вопросы культуры, воспитания, повседневного быта. Публицистический стиль находит широкое применение в общественно-политической литературе, периодической печати, политических выступлениях и т. д.

В рамках публицистического стиля широкое распространение в аварском языке получила его газетно-журнальная разновидность. К основным чертам языка газеты относятся:

1) экономия языковых средств, лаконичность изложения при информативной насыщенности;

2) отбор языковых средств с установкой на их доходчивость (газета — наиболее распространенный вид массовой информации);

3) наличие общественно-политической лексики и фразеологии, переосмысление лексики других стилей (в частности, терминологической лексики) для целей публицистики;

4) использование характерных для данного стиля речевых стереотипов, клише;

5) жанровое разнообразие и связанное с этим разнообразие стилистического использования языковых средств: многозначности слова, ресурсов словообразования (авторские неологизмы), эмоционально-экспрессивной лексики;

6) совмещение черт публицистического стиля с чертами других стилей (научного, официально-делового, литературно-художественного, разговорного), обусловленное разнообразием тематики и жанров; >

7) использование изобразительно-выразительных средств' языка, в частности средств стилистического синтаксиса (риторические вопросы и восклицания, параллелизм построения, повторы, инверсия и т. д.). I

Не все указанные черты равномерно представлены во всех газетных жанрах аварского языка, да и не все они характерны, только для публицистического стиля: Твердая^ стилевая*- закрепленность, лексических и грамматических средств. — явление сравнительно редкое. Однако преимущественное их употребление в том или- ином» стиле; приспособление слов, оборотов; конструкций одного^ стиля для? целей другого, т. е. их функциональное использование, составляют уже примету данного стиля.

Как отмечает Солганик: «Различие в стилистической характеристике отдельных газетных жанров связано с различным их назначением. Некоторые из них (хроникальная заметка, репортаж, интервью, путевая зарисовка, отчет, корреспонденция) преследуют в первую очередь информативные цели и по приемам подачи материала сближаются с деловой речью. Но даже и в этих пределах имеется различие, например, между заметкой и информационной корреспонденцией или репортажем. В первой обычно дается почти протокольное сообщение о каком-либо факте, перечисляются- какие-либо события, но не дается' их описание или объяснение. Отсюда - сжатость изложения, использование слов только в номинативном значении, отсутствие индивидуального авторского стиля» [Солганик 1968: 18].

В" зависимости от тематики и жанра в публицистическом стиле аварского языка используется весьма разнообразная лексика и фразеология. Некоторую ее часть* составляет общественно-политическая- лексика и закрепившиеся в рассматриваемом стиле сочетания слов.

Значительную1 часть лексики газетного стиля составляют общелитературные слова и различные термины (науки, военного дела, искусства, спорта): и те и другие в соответствующем контексте могут переосмысливаться и приобретать публицистическую окраску.

В языке газеты широко распространены различные речевые стереотипы (стандарты, клише). Французский лингвист Шарль Балли писал: «Язык газеты кишит штампами — готовыми оборотами, нередко целыми небольшими предложениями» [Цит. по Розенталю 1974: 43]. Такое явление объясняется тем, что и для пишущего, и для читающего клише представляют несомненные удобства. Это - легкая' воспроизводимость готовых речевых формул, автоматизация^ процесса* воспроизводства, облегчение коммуникации. Особо следует отметить экономию усилий и времени^- один из законов развития языка и один- из" принципов, речевой» практики, проявляющийся не только в, «материальной экономии, но и< в экономии мыслительной энергии» [Розенталь 1974:44].

Следует, однако, отметить, что тенденции к стандартизации в языке газеты противостоит тенденция к усилению экспрессивности, оживлению повествования притоком свежих слов и оборотов из других стилей, в особенности из разговорного.

Объектом исследования являются языковые особенности аварской публицистики конца XX — начала XXI вв.

Предметом исследования послужили семантико-стилистические языковые средства выражения авторской модальности в аварской публицистике на современном этапе функционирования СМИ, выходящих на аварском языке.

Актуальность темы исследования обусловена тем, что реализация публицистического слова здесь рассматривается с позиций общественно-политической значимости. Формирование тенденциозного общественного мировоззрения начинается с воздействия' на мышление средств массовой информации. Языковые средства, приемы и методы, которыми оперирует эта структура, имеющая неоспоримое воздействие на развитие общественно-политического климата в стране, являются предметом исследований различных наук: психологии, культурологии, политологии, психолингвистики и собственно лингвистики. Для нас в процессе исследования важно понимание того, насколько аварская публицистика соответствует тем требованиям, которые предъявляет современность к печатным изданиям.

Целью диссертации является изучение особенностей организации публицистических текстов на аварском языке; выявление, описание и анализ наиболее характерных языковых особенностей аварской публицистики.конца XX — начала XXI века, определение их прагматической направленности и авторской модальности. В соответствии* с целью исследования сформулированы задачи, а именно:

- выделение основных стилеобразующих факторов публицистического стиля;

- исследование внутристилевой жанровой дифференциации аварской публицистики и определение пути ее дальнейшего развития;

- изучение семантико-стилистической реализации образных средств в публицистическом дискурсе;

- выявление уровня авторской модальности на предварительном этапе знакомства с текстом.

Методы исследования были сформированы в соответствии с поставленными задачами, материалом исследования и целевой установкой работы. Проведение анализа языковых средств, свойственных специфике организации публицистического текста на аварском языке, обусловливает использование различных методов, отвечающих поставленным задачам. Так, описательно-аналитический метод предполагал непосредственное наблюдение и прагматический анализ языковых фактов; метод количественного анализа способствовал отбору наиболее значимых семантических характеристик; стилистический метод был релевантен при изучении языковых единиц в их функциональном приложении.

Источниками исследования стали материалы, публикации, представленные в. республиканской газете «ХГакъикъат» (Истина). Среди исследуемых текстов особое внимание уделяется работам журналистов, пишущих на аварском языке, как Ш. Султанбегова, Г. Изудинов, Р. Гитинова, 3. Гаджиева, М-Р. Дациев, А. Магомедов, М. Кебедов и другие. Высокое владение народным словом, представленное в статьях, очерках, фельетонах, позволяет выделить языковые особенности авторской модальности, наиболее характерные для аварской публицистики конца XX - начала XXI века; дает возможность, не только исследовать проявление авторской модальности, но и акцентировать внимание на многообразии экспрессивно-выразительных синтаксических средствах, реализованных посредством аварского языка. Вместе с тем, очевидно, что разнообразный полевой» материал представляет собой некое органичное единство, включающее во-первых, особенности публицистики как общего стилистического функционального направления; во-вторых, особенности языковой характеристики современности и, наконец, особенности собственного стиля самих авторов.

Методологической основой работы явились научно-теоретические труды ведущих советских и российских ученых по проблемам стилистики и прагматики, а также учение о логосфере, как средстве реализации человеческого интеллекта. Основополагающими работами в данной области являются исследования М. Н. Кожиной, Д.Э. Розенталя, Я.Г. Солганика, Л.А. Введенской, В.Г.Костомарова, Е.В. Клюева, А.И. Федорова, М.М. Халикова, Б.М. Атаева и других.

Материал исследования представлен картотекой фрагментов публицистических текстов на аварском языке объемом около 1600 единиц с различными эмоционально-экспрессивными и структурно-семантическими явлениями, представляющими индивидуально-авторский отбор языковых средств. Кроме этого, в. ходе работы с текстами было собрано более 300 единиц фрагментов, включающих особенности морфологического плана, которые не вошли в базовый исследовательский материал, но представляли вспомогательный рабочий ресурс.

Научная новизна работы состоит в исследовании специфики современной аварской публицистики в аспекте индивидуально-авторской лингвопрагматики. Прагматика, то есть воздействие автора и текста на адресата, способствует эффективности виртуального (в случае с публицистическим текстом) общения. Исследование позволяет обнаружить и проследить единый подход в речевой организации, публицистических текстов на аварском языке, выделить общие лингвистические характеристики означенного периода. Новизна- также заключается в особенностях анализа аварского публицистического ■■ текстового материала, как регионального средства массовой информации, с позиций современного видения «проблемы формирования общественно-политического и духовного потенциала общества. Подобное исследование на материале публицистических текстов> на аварском языке до настоящего времени в данном ракурсе не проводилось.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная аварская публицистика представляет собой сформировавшийся стиль, обусловленный соответствующей экстралингвистикой и требующий дальнейшего развития в направлении, предусмотренном общепризнанными параметрами функционального стиля.

2. Яркой стилеобразующей характеристикой современного аварского публицистического слова является широкое предъявление различных образных средств в целях максимального выражения авторской модальности.

3. Исследование изобразительно-выразительных тропов и фигур с позиций из воздействия на уровень восприятия публицистического текста способствует дальнейшему качественному росту аварской публицистики.

4. Эксплицитность языковых средств в целях активизации восприятия авторской интенции происходит уже на этапе заголовка публицистического текста.

5. Активизация внимания адресата посредством формирования стержневой идеи публицистического текста — заголовка.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней впервые подвергаются анализу современное состояние жанров в аварской публицистике и указаны конкретные направления возможного качественного роста этой важной составляющей реализации общественно-политических и культурно-нравственных традиций, в исследовании традиционных языковых средств в современных аварских публицистических текстах. Работа расширяет сведения о языковых средствах активизации читательской аудитории, наглядно представляет широкое поле использования» аварскими публицистами эмоционально-экспрессивных средств.

Практическое значение работы заключается в том, что исследование дает возможность использовать представленный семантико-стилистический анализ аварской публицистики конца XX- начала- XXI вв. при проведении спецкурсов и спецсеминаров по аварскому языку и современной аварской публицистики. Проанализированный фактический материал может быть использован в школьной практике, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и словарей.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Меджидова, Зайнаб Салмановна

Заключение

Язык как живая, реально функционирующая система находится в постоянном движении и изменении. Интенсивность этого изменения не одинакова - ни во времени, которое требуется на те или иные перемены, ни по охвату языкового материала, который подвержен трансформациям. Замена одних средств выражения, другими происходит благодаря заложенным в языке потенциям внутреннего характера, которые обнаруживаются под воздействием внешнего, социального «толчка». Следовательно, внутренние законы развития языка могут до поры до времени «молчать», ожидая внешнею стимула, который приведет в движение всю систему или отдельные ее звенья. Причины таких процессов коренятся в тех изменениях, которые претерпевает само общество, носитель языка.

Возросшие темпы языковой динамики конца 90-х годов объясняются прежде всею сменой социальных, политических, экономических, а также психологических установок.

В .целом можно сказать, что в связи с возрастанием роли публицистики в переломные исторические моменты именно пресса, а не художественная литература, все активнее становится «законодателем моды», «воспитателем» нового языковою вкуса. К сожалению, вкуса не всегда высокого класса Благодаря появлению новых языковых единиц, расширению круга вариантных форм старая норма утрачивает свою незыблемость. Поэтому обращение к вопросу о литературной норме, ее вариантах, об отклонениях от нормы в контексте проблем языка сегодняшней массовой и качественной прессы чрезвычайно важно и актуально сегодня.

В данной работе предпринята попытка изучить особенности организации публицистических текстов на аварском языке, то есть выявление, описание и анализ наиболее характерных языковых особенностей аварской публицистики конца XX - начала XXI века, определение их прагматической направленности и авторской модальности.

Итак, в результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1) Современная аварская публицистика представляет собой сформировавшийся стиль, обусловленный соответствующей экстралингвистикой, но требующий дальнейшего развития в направлении, предусмотренном общепризнанными параметрами функционального стиля.

В развитии публицистического стиля современного аварского языка, как, впрочем, и в развитии других стилей, можно проследить две противоположные тенденции: естественно продолжаются стилистические традиции данного стиля и, в то же время, возникают новые особенности, обусловливающие существенные- изменения! в составе основных стилистических средств и жанровых разновидностей стиля.

Дальнейшая эволюция^ как аварского литературного, так и языка массовой коммуникации (находящихся4 в прямой-взаимозависимости) сумеет очистить его эстетическую флору, преодолев деструктивные процессы, сделав речевую ответственность нормой* работы и . сознательно культивируемой чертой.

В аварской газетной публицистике нет строгого жанрового разграничения: в статью органично включаются фрагменты бесед; в информационные заметки - мотивы откровенного фельетона. Но в этой органике и заключается мастерство публициста, в слитности авторского и читательского восприятия — незаурядный труд журналиста.

2) Яркой стилеобразующей характеристикой современного аварского публицистического слова является широкое предъявление различных образных средств в целях максимального выражения авторской модальности.

В публицистике наиболее эффективным средством передачи прагматического типа информации, характеризующегося выполнением этих функций, являются образные средства языка (тропы), где не само слово выражает отношения, а его употребление, и которые, при изучении деятельности публициста, мо1уг интерпретироваться, вследствие их лингвокреативной сущности, как элементы индивидуального авторского стиля (метафоры, сравнения, метонимия, эпитеты, гипербола, литота).

При обращении публициста к эмоциям неизбежно использование образных средств языка, которые как бы активизируют чувственный опыт читателя, который становится доступным для внушения, способным к принятию информации.

В образных средствах переплетаются лингвистические и психологические факторы. Чувственность, присущая каждому образу, может рассматриваться как источник эмоциональности, вызывая активность бессознательного в восприятии публицистического текста. Образность дает возможность передать читателю то особое отношение к миру, которое заключено в тексте и характеризует самого автора.

3) Исследование изобразительно-выразительных тропов и фигур с позиций из воздействия на уровень восприятия публицистического текста способствует дальнейшему качественному росту аварской публицистики.

Важное место среди грамматических средств организации эмоционально-экспрессивных предложений в языке современной' аварской прессы принадлежит стилистическим фигурам (ирония, антитеза, инверсия, эллипсис, парцелляция, повторы, восклицательные предложения, риторический вопрос).

4) Эксплицитность языковых средств в целях активизации восприятия авторской интенции происходит уже на этапе заголовка публицистического текста.

Газетные заглавия — своеобразное, специфическое явление речи.

Каждое заглавие выполняет три функции: номинативную (то есть называет тот или иной жанр публицистики), информативную (заглавие может отражать в определенной степени содержание) и рекламную (заглавие заинтересовывает читателя, привлекает его внимание с помощью всевозможных синтаксических и лексических приемов).

Структура заглавий соответствует общим нормам синтаксиса аварского языка. Специальные приемы привлечения внимания к жанрам публицистики создают особое напряжение в заглавии, и рекламная функция заглавий, в общем, является одним из факторов, развивающих их синтаксическую структуру.