Нейропсихологическая характеристика высших психических функций у детей 6-9 лет с пограничными психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Новикова, Галина Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новикова, Галина Рудольфовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие «пограничные психические расстройства» в детском возрасте: клинико-психопатологический аспект.
1.2. Задержка психического развития: клинический и психолого-педагогический подходы.
1.3. Нейропсихологическая характеристика детей с отклонениями в развитии высших психических функций.
Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.
Глава 3. Нейропсихологическая характеристика состояния высших психических функций у детей 6-9 лет с пограничными психическими расстройствами.
3.1. Нейропсихологическая оценка состояния высших психических функций у детей группы «норма» (контрольная группа).
3.2. Нейропсихологическая оценка состояния высших психических функций у детей с ретардированным типом пограничных психических расстройств.
3.3. Нейропсихологическая оценка состояния высших психических функций у детей с пограничными психическими расстройствами депривационного типа.
3.4. Нейропсихологическая оценка состояния высших психических функций у детей с пограничными психическими расстройствами по типу церебральной альтерации.
Глава 4. Обсуждение результатов нейропсихологической оценки состояния высших психических функций у детей с пограничными психическими расстройствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологическая характеристика высших психических функций у детей 6-9 лет с пограничными психическими расстройствами»
Актуальность исследования. В настоящее время, клиникоэпидемиологические исследования констатируют существенный рост психиче ских расстройств пограничного характера в детско-подростковой популяции /24, 45, 50, 63/. Отмечается сдвиг показателей по группе психосоциально обусловленных отклонений в виде реактивных состояний, психосоматических расстройств, аномалий личностного развития, а также по группе заболеваний^связанных с минимальной мозговой дисфункцией и задержкой психического развития. Снижение уровня- психического здоровья отражается на социализации ребенка в ведущих сферах его социальных отношений, ограничивает возможности получения полноценного общего образования. За последние двадцать лет, по данным Института коррекционной педагогики РАО, число учащихся-; начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной' школьной программы, возросло в-2-2,5 раза и составило более 30% /42, 143/. Значительную часть учеников младших классов, испытывающих стойкие трудности: в >освоении учебных программ; в адаптации к школе и социальному окружению^ составляют дети, с задержкой психического развития-' (ЗПР). Задержка психического развития рассматривается «как нарушение темпа всего психического развития при наличии значительных потенциальных возможностей. Задержка психического развития — временное нарушение развития^ которое корригируется тем: раньше, чем благоприятнее условия развития ребенка» (В.И. Лубовский, 2003; с.83).
Психолого-педагогические исследования, выявляя специфичность психологической структуры данного типа дизонтогенеза; свидетельствуют о разбросе показателей степени выраженности психических расстройств, о разнообразии особенностей индивидуальных проявлений психической" деятельности,, о различной возрастной динамике психического развития (H.JIi Бел опольская, 1976; 1999; Т.В. Егорова, 1973; Г.И. Жаренкова, 1975; Л.В. Кузнецова, 1986; В.И. Лубовский, 1972, 1984, 2003; H.A. Менчинская, 1971, 1984; H.A. Никашина, 1972;
Л.И. Переслени, 1982; B.JI. Подобед, 1981; Е.С. Слепович, 1978, 1985; Р.Д. Три-гер, 1975; У.В. Ульенкова, 1990; H.A. Цыгшна, 1974; С.Г. Шевченко, 1974; П.Б. Шошин, 1972).
Клинические исследования также указывают на то, что задержки психического развития - это гетерогенная группа состояний в отношении этиологии, патогенетических механизмов, клинико-психопатологической структуры дефекта, клинических проявлений и прогноза (И.А. Юркова, 1959; Г.Е. Сухарева, 1965; М.С. Певзнер, 1972; М.Г. Рейдибойм, 1978; В.В. Ковалев, 1979; К.С. Лебединская, 1982; И.Ф. Марковская, 1993; В.Ф. Шалимов, 2002). Наряду с обратимыми состояниями, которые составляют ядро этой группы, в ее состав входят более стойкие, менее корригируемые отклонения, относящиеся к аномальному развитию. Стойкость задержки психического развития различна в зависимости от того, лежат ли в ее основе эмоциональная незрелость (психический инфантилизм), низкий психический тонус (длительная астения), либо нарушения познавательной деятельности, связанные со слабостью памяти, внимания, подвижности психических процессов, дефицитарностью отдельных корковых функций.
В клинической психиатрии для обозначения довольно широкого спектра переходных состояний и функциональных отклонений от нормы было введено понятие «пограничные психические расстройства» (П.Б. Ганнушкин, 1908; Г.К. Ушаков, 1978; Ю.А. Александровский, 1993; В.Я. Гиндикин, 2002). В круг пограничных психических расстройств (ППР) в детском возрасте включают клинически выраженные функционально-динамические психические расстройства, нарушения темпа возрастного психического развития, нарушения формирования высших психических функций (ВПФ), нарушения личностного реагирования- с проявлениями средовой психической дезадаптации. Закономерности психического развития детей с ЗПР, специфические характеристики психологической структуры данного типа дизонтогенеза, представления о первичном дефекте и о системной обусловленности вторичных психических отклонений позволяют говорить о тождественности психолого-педагогического и клинического терминов в пределах непрогредиентных состояний.
Рассматривая вопрос о временном характере задержки психического развития, следует иметь в виду не столько неполную сформированность.функции до уровня возрастной нормы, сколько практическое развитие такой функции в пределах, которые позволяют индивидууму достичь необходимой степени социальной адаптации, такой же, какая достигается лицами, не имевшими нарушений в.развитии», - подчеркивает В.И. Лубовский (1984, с.17). Прогноз динамики психического развития в условиях недостаточности функций опирается на анализ психологической структуры рассматриваемого типа дизонтогенеза. Качественный анализ целостной картины отклоняющего онтогенеза (Л.С. Выготский, 1931; Г.Е. Сухарева, 1965; P.M. Боскис, 1965; В.В. Ковалев, 1979; В.В. Лебединский, 1985; В.И. Лубовский, 1989, 2003; И.Ф. Марковская, 1993; Т.В. Ахутина, 2002) предполагает клинико-психологическую квалификацию- следующих параметров:
- функциональная локализация основных проявлений: дефицитарность, ба-зального звена модально-специфических корковых функций, снижение высших форм регуляции, нейродинамические расстройства;
- соотношение симптомов повреждения, признаков нарушения темпа развития и функционально-динамических сдвигов;
- соотношение дефицитарности базальных и интеллектуальных функций;
- степень выраженности дефекта и вовлеченность числа психических функций;
- характер внутри- и межсистемных отношений в процессе системогенеза.
Такой подход позволяет охарактеризовать конкретное первичное нарушение психического развития;, связанного с органическим повреждением, и сочетание вторичных отклонений, являющихся результатом нарушений развития, вызванных первичным дефектом и условиями развития.
Одним из адекватных методов клинико-психологической квалификации указанных параметров является системный нейропсихологический анализ высших психических функций (В.В. Лебединский, 1985; В.И. Лубовский, 1989; И.Ф. Марковская, 1993; Н.М. Пылаева, 1995; Н.Г. Манелис, 2001; Т.В. Ахутина, З.А. Меликян, 2002; Т.В. Ахутина, Т.А. Фотекова, 2003; О.Н. Усанова, 2006). Специфика нейропсихологического обследования в детском возрасте, по мнению Т.В. Ахутиной (1999, 2002), заключается в постановке функционального диагноза, что исключает жестко детерминированный характер топического диагноза и предполагает соотнесение отдельных компонентов функциональных систем с основными блоками мозга. В настоящее время для нейропсихологии детского возраста сохраняет актуальность проблема разработки системы оценки состояния высших корковых функций при отклоняющемся развитии с выделением ведущих функциональных компонентов не только отдельных когнитивных процессов, но и в целом познавательной деятельности и сравнения нейроп-сихологических характеристик детей с разными типами дизонтогенеза. Для решения этих задач необходима дифференцированная оценка, с одной стороны, сформированности/несформированности ВПФ с анализом симптомов недоразвития и повреждения структурных компонентов функциональных систем и квалификацией этапа интериоризации психических процессов, с другой, - ведущих внутригрупповых особенностей познавательной деятельности и индивидуальных проявлений морфо- и функциогенеза мозга.
Значительная межиндивидуальная вариабельность, отсутствие жестко детерминированных связей между мозговой организацией и функциональными компонентами ВПФ, обусловленное полифакторностью в формировании структурно-функциональных систем мозга, а так же взаимосвязь симптоматики ди-зонтогнеза с клиническими проявлениями психических расстройств затрудняют реализацию нейропсихологического подхода к анализу отклонений развития в детском возрасте. Для преодоления затруднений необходимо, чтобы* нейропси-хологические методы стали элементом комплексной схемы междисциплинарного многоосевого анализа психического развития детей. Такой подход согласуется с основными принципами диагностики нарушений развития-и отбора детей в специальные детские учреждения: комплексное изучение ребенка с участием разных специалистов - врачей разных специальностей, психолога, педагога; системный и качественный анализ выявляемых нарушений развития психической деятельности; учет возрастных особенностей ребенка и условий его развития; выявление не только актуальных, но и потенциальных возможностей обследуемого (В.И. Лубовский, 2003). Кроме того, это позволит провести дифференциальную оценку психических расстройств и признаков нарушенного развития и выявить особенности, характерные для той или иной формы дефекта, несмотря на большой разброс индивидуальных данных (В.А. Гурьева, Е.В. Макушкин, 2004, Е.В. Макушкин, 2002).
В большинстве психологических и нейропсихологических исследований, как правило, речь идет о задержке психического развития церебрально-органического генеза, поскольку именно дети с органической или функциональной церебральной недостаточностью составляют основной контингент специальных образовательных учреждений, групп и классов. В то же время- обнаружение закономерностей развития, присущих конкретному типу дизонтоге-неза, выявление специфических признаков, дефекта предполагают широкий сравнительный план исследований, сопоставление различных вариантов рассматриваемого типа нарушенного развития (В.И. Лубовскищ 1971, 2003, 2008).
Цель исследования: изучение общих и специфических особенностей* формирования ВПФ у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушенным психическим развитием пограничного уровня.
Задачи исследования:
1*. Разработка системы нейропсихологической оценки состояния ВПФ при нарушениях психического развития пограничного уровня.
2. Выявление специфических нейропсихологических особенностей, позволяющих дифференцировать типы ППР.
3. Выявление нейропсихологических особенностей, объединяющих типологически различные группы ППР в рамках конкретного вида нарушенного развития.
4. Обоснование схемы нейропсихологического обследования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с учетом клинико-психологических особенностей изучаемого контингента.
Объект исследования: структурно-функциональная организация ВПФ при пограничных психических расстройствах у детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.
Предмет исследования: общие и специфические особенности формирования ВПФ у детей 6-9 лет с пограничными психическими расстройствами.
Гипотезы исследования:
1. Нейропсихологическая картина состояния ВПФ при пограничных психических расстройствах характеризуется вариативностью в проявлении различных состояний сформированности ВПФ, которые образуют континуум непрерывных переходов от минимально выраженных отклонений к стойкой несфор-мированности структурных компонентов в пределах каждой- отдельной функции.
2. Специфичность отдельных типов 111 IF проявляется в структурно-динамических особенностях формирования ВПФ.
3. Нейропсихологический анализ состояния ВПФ позволяет выявить признаки психологической структуры, общие для различных типов ППР в рамках конкретного вида нарушенного развития.
Методологической основой исследования выступают культурно-историческая концепция психического развития, учение о системном характере ВПФ и их системной и динамической локализации в головном мозге (JI.G. Выготский, 1960, 1982; А.Р. Лурия, 1969, 1973; П.К. Анохин, 1975, 1980; H.A. Бернштейн, 1962, 1990), концепция детского развития Д.Б. Эльконина (1960, 1971); теория формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, 1966, 1969).
В качестве методов исследования применялись: нейропсихологический, нейрофизиологический и методы статистического анализа. Статистическая обработка полученных данных проводилась методами параметрической и непараметрической статистики (программный пакет 81а1лБ1лса 6.0). Для определения достоверности различий между группами применялись анализ частотности признаков, критерий Фишера (Б), непараметрические критерии Вилкоксона (\У) и Манна-Уитни (Ц).
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложен новый подход к анализу состава сложной популяции детей с ЗПР, включающий:
- системное исследование ВПФ у детей, относящихся к разным клиническим типам ППР внутри рассматриваемого вида нарушенного развития;
- оценку внутригрупповых особенностей формирования ВПФ при разных типах ППР;
- сравнительный анализ профилей сформированности ВПФ при разных типах ППР.
2. Для выявления нейропсихологических особенностей формирования ВПФ' при пограничных психических расстройствах целесообразно использовать следующие критерии:
- дифференцированная оценка степени сформированности ВПФ, различающихся по сложности иерархической организации; 1
- распределение индивидуальных показателей степени сформированности всех исследуемых ВПФ во внутригрупповом континууме;
- совокупный показатель, отражающий частоту встречаемости признаков сформированности/несформированности структурных компонентов ВПФ во внутригрупповом континууме;
3. Специфические нейропсихологические особенности различных типов ППР отражают механизмы структурно-динамических отклонений и своеобразие клинических симптомов на психопатологическом уровне.
4. Выделение ЗПР как самостоятельного вида дизонтогенеза подтверждается единством психологической структуры входящих в него трех клинических типов ППР.
Научная* новизна и теоретическая значимость исследования. Применен новый подход к анализу состава сложной популяции детей с нарушениями психического развития пограничного уровня. Предложена система нейропсихоло-гической оценки состояния ВПФ у детей с пограничными психическими расстройствами, позволяющая исследовать взаимосвязи между дизонтогенетиче-скими проявлениями, клиническими симптомами психических расстройств и обратимостью имеющихся отклонений. Выделены общие и специфические нейропсихологические особенности клинических типов ППР у детей 6-9 лет, посещающих образовательное учреждение компенсирующего вида. Впервые доказано сходство психологической структуры ряда клинических типов ППР, что подтверждает обоснованность выделения ЗПР как самостоятельного вида дизонтогенеза.
Практическая» значимость результатов исследования. Разработана система нейропсихологической оценки состояния ВПФ при нарушениях психического развития пограничного уровня. Выявленные нейропсихологические особенности ЗПР и их зависимость от типа.ППР позволяют разрабатывать дифференцированные коррекционные программы с ориентацией на структурно-динамические различия отдельных клинических типов ППР; которые представляют основу рассматриваемого вида нарушенного развития у детей старшего дошкольного - младшего школьного возраста, посещающих образовательное учреждение компенсирующего вида. Реализованный в исследовании подход к анализу состава популяции детей 6-9 лет с ЗПР может быть использован в работе психолого-медико-педагогичских комиссий (ПМПК) и консилиумов образовательных учреждений.
Экспериментальная^ база исследования. Настоящее исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения компенсирующего вида «Начальная школа - детский сад» №1883 для детей с «задержкой психического развития» г. Москвы. Контингент исследования составили 169 детей: 144 ребенка с ЗПР и 25 нормально развивающихся учеников.начальных классов общеобразовательной школы, которые включены в контрольную группу. Возрастной и половой состав детей был следующим: экспериментальная группа 6-7 лет - 98 детей (58 мальчиков и 40 девочек); 8-9 лет - 46 детей (26 мальчиков и 20 девочек); контрольная группа 6-9 лет - 25 детей (12 мальчиков и 13 девочек).
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Новикова, Галина Рудольфовна
Выводы.
1. В популяции детей 6-9 лет, посещающих образовательное учреждение компенсирующего вида, нарушения психического развития по типу ЗПР включают в себя такие клинические варианты пограничных психических расстройств, как ретардированный, депривационный и церебральная альтерация.
2. Предложенный подход к анализу состава сложной популяции детей с ЗПР позволяет исследовать взаимосвязи между дизонтогенетическими проявлениями, психическими расстройствами и нейропсихологическими особенностями формирования ВПФ.
3. Выделены как специфические нейропсихологические особенности различных типов ППР, отражающие механизмы структурно-динамических отклонений и своеобразие клинических симптомов на психопатологическом уровне, так и общие для разных типов ППР нейропсихологические особенности системного строения ВПФ.
4. Своеобразие структуры нарушенного психического развития при разных типах ППР определяется соотношением характера сформированности функциональных компонентов ВПФ, возможностями компенсации имеющихся отклонений и динамикой возрастного развития ВПФ.
5. Специфические нейропсихологические особенности отдельных типов ППР находятся в зависимости от выраженности признаков задержанного темпа возрастной динамики формирования наиболее сложных форм межанализаторной интеграции и произвольной регуляции психической деятельности, а также проявлений недостаточности активационных и нейродинамических компонентов ВПФ. Специфика нейропсихологической картины состояния ВПФ в пределах отдельных типов ППР показывает, что ППР ретардированного и деприва-ционного типов с одной стороны и ППР по типу церебральной альтерации с другой тяготеют к разным полюсам континуума сформированности ВПФ.
6. Выявлены нейропсихологические особенности, общие для трех рассматриваемых клинических типов ППР, которые отражают специфические проявления онтогенетических закономерностей развития ВПФ и сходство нейропсихо-логической структуры анализируемых типов-ПНР:
- вариативность в проявлении различных состояний сформированности ВПФ;
- неравномерная сформированность ВПФ;
- слабость высших форм регуляции психической деятельности;
- низкий уровень познавательной активности детей при сохранении способности принимать помощь;
- определяющая роль сотрудничества ребенка с взрослым для обеспечения положительной динамики возрастного развития ВПФ;
- функционально-динамический характер отклонений;
- зависимость сформированности психической деятельности от выраженности проявлений раннего органического поражения мозга и соотношения признаков задержки' темпа развития и повреждения в нейропсихологической структуре дефекта;
- сходство психологической структуры разных типов ППР, проявляющееся в соотношении всех исследуемых ВПФ по уровню сформированности (профили сформированности ВПФ).
7. Доказано единство психологической структуры трех клинических вариантов ППР, что подтверждает закономерное выделение ЗПР как самостоятельного типа дизонтогнеза.
8. Предложенная система оценки состояния ВПФ у детей с задержкой психического развития позволяет разрабатывать дифференцированные коррекци-онные программы с учетом специфических особенностей механизмов структурно-динамических отклонений отдельных клинических типов ППР.
Заключение.
В настоящее время клинико-эпидемиологические исследования констатируют существенный рост психических расстройств пограничного характера в дет-ско-подростковой популяции. В круг пограничных психических расстройств в детском возрасте включают клинически выраженные функционально-динамические психические расстройства, нарушения темпа возрастного психического развития, нарушения формирования ВПФ, нарушения личностного реагирования с проявлениями средовой психической дезадаптации. Закономерности психического развития детей с задержкой психического развития (ЗПР), специфические характеристики психологической структуры данного типа диз-онтогенеза, представления о первичном дефекте и о системной обусловленности вторичных психических отклонений позволяют говорить о тождественности> психолого-педагогического и клинического терминов в пределах непрогре-диентных состояний.
Настоящее исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения компенсирующего вид для детей с "задержкой психического развития" (ЗПР) г. Москвы. На протяжении пяти лет (2001-2006 гг.) кли-нико-нейропсихологическому обследованию было подвергнуто 169 детей: 144 ребенка с нарушениями психического развития и 25 нормально развивающихся учеников начальных классов общеобразовательной школы, которые составили контрольную группу. Возрастной и половой состав детей был следующим: экспериментальная группа 6-7 лет - 98 детей (58 мальчика и 40 девочек); 8-9 лет -46 детей (26 мальчиков и 20 девочек); контрольная группа 6-9 лет - 25 детей (12 мальчиков и 13 девочек).
В исследовании была использована типологическая классификация пограничных психических расстройств, разработанная в отделении социальной психиатрии детей и подростков ФГУ «Научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для детей, обучающихся в образовательном учреждении компенсирующего вида. Дифференцированный анализ ведущих клинико-психопатологических симптомокомплексов отдельных форм'пограничных психических расстройств опирался на многоосевую клинико-психологическую диагностику с использованием данных комплексного междисциплинарного обследования и методов клинико-статистического анализа. В работе использована нейропсихологическая методика, апробированная И:Ф. Марковской на детях с задержкой психического развития (1993). Было установлено соответствие между предложенной автором-системой балльной оценки эффективности выполнения заданий и уровнями сформированности психических процессов. Помимо дифференцированной оценки степени сформированности ВПФ (5, 4, 3, 2 балла) дополнительно были предложены следующие показатели:
- распределение индивидуальных данных степени сформированности каждой исследуемой ВПФ- во внутригрупповом континууме результатов обследования;
- совокупный показатель, отражающий частоту встречаемости* признаков сформированности/несформированности структуры отдельных психических процессов (регуляционного, нейродинамического; модально-специфического операционного компонентов) в общегрупповой нейропсихологической-картине состояния ВПФ (Е). Е1 - свидетельствует о преобладании признаков ¡различных этапов автоматизации структурно сложившихся психических процессов, Е2 — свидетельствует о преобладании признаков разной степени выраженности не-сформированности психических процессов. Результаты.нейропсихологического исследования состояния ВПФ у детей с типологическими различиями пограничных психических расстройств сопоставлялись, с результатами обследования нормально развивающихся сверстников.
Нейропсихологические особенности формирования ВПФ у детей 6-9 лет с пограничными психическими расстройствами, общие для анализируемых типов ППР, определяются сочетанием специфических проявлений некоторых закономерностей развития ВПФ'в норме и закономерностей, отражающих сходство нейропсихологической структуры трех рассматриваемых клинических типов-ППР.
Выявлено единство следующих закономерностей нормального и отклоняющегося развития в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте:
- вариативность в проявлении различных состояний сформированности ВПФ;
- неравномерная сформированность ВПФ, отражающая последовательность в развитии психических функций;
- слабость высших форм регуляции психической деятельности;
- способность ребенка принимать помощь при возникновении затруднений. I
При ППР имеются специфические проявления особенностей формирования ВПФ, обнаруживаемые в группе нормально развивающихся сверстников:
- разброс индивидуальных результатов - от минимально выраженных отклонений-до стойкой несформированности структурных компонентов ВПФ;
- зависимость сформированности ВПФ от уровня произвольной'регуляции, включенности- в состав психической деятельности интеллектуальных' действий и сложности временной организации психического процесса;
- большая выраженность недостаточности высших форм регуляции- психической деятельности и распространенность ее на более широкий круг психических функций;
- более низкая собственная активность детей в осуществлении функций контроля и коррекции ошибок.
Выявлены нейропсихологические особенности формирования ВПФ, которые прослеживаются при всех рассматриваемых типах ППР:
- зависимость сформированности и характера- динамики возрастного развития ВПФ от выраженности проявлений раннего органического поражения мозга и соотношения признаков задержки темпа развития и повреждениям нейропсихологической структуре дефекта;
- функционально-динамический характер отклонений;
- сходство структуры психической деятельности, которая проявляется в соотношении всех исследуемых ВПФ по уровню сформированности (профили сформированности ВПФ);
Это сходство свидетельствуют о единстве психологической структуры трех ь клинических вариантов- 111 IP, что подтверждает выделение ЗПР как самостоятельного типа дизонтогенеза.
Выделены показатели, позволяющие провести дифференциальный анализ отдельных типов ППР:
- преобладание признаков сформированности/несформированности ВПФ во внутригрупповой нейропсихологической картине;
- ведущие проявления нейропсихологических факторов, затрудняющие реализацию ВПФ (расстройства нейродинамики, несформированность высших форм регуляции, недостаточность частных модально-специфических функций);
- характер распределения- индивидуальных показателей степени сформированности ВПФ во внутригрупповом континууме экспериментальных данных;
- средний уровень сформированности отдельных ВПФ и степень выражен-ностиотклонений;
- активность ребенка в применении приемов опосредствования, (словесного и» др.);
- широта зоны актуального развития и объем помощи со стороны взрослого, необходимый для выполнения предлагаемых заданий;
- выраженность затруднений в самостоятельном использовании' способов выполнения деятельности, находящихся в зоне ближайшего развития.
В интегрированном виде эти показатели представляют такие элементы структуры, психической деятельности; как характер сформированности4 функциональных компонентов ВПФ- возможность компенсации имеющихся отклонений, динамика возрастного развития ВПФ.
ППР ретардированного и депривационного типов характеризуются сформи-рованностью состава звеньев функциональных систем, реализующих ВПФ, при незрелости процессов произвольной регуляции на этапе реализации программ.
Отклонения преимущественно затрагивают праксис и наиболее произвольные виды деятельности, включающие интеллектуальные действия, и носят функционально-обратимый характер. Уже в процессе взаимодействия ребенка с экспериментатором выявляется возможность укрепления регулирующей роли программ, переход к самостоятельному выполнению задания по интериоризиро-ванной схеме. Замедленные по сравнению с возрастной нормой темп формирования регулятивных свойств функциональных систем и интериоризация психических процессов указывают на задержку темпа формирования отделов третьего структурно-функционального блока мозга: премоторных, префронтальных конвекситальных отделов коры лобных долей. По соотношению перечисленных выше компонентов в структуре психической деятельности, степени выраженности отклонений и качественному своеобразию их проявлений эти группы ППР наиболее близки к норме.
При ППР по типу церебральной альтерации нейропсихологическая структура нарушенного развития отражает задержанный темп возрастной динамики формирования наиболее сложных форм межанализаторной интеграции и произвольной1 регуляции психической деятельности, а также недостаточность ак-тивационных и нейродинамических компонентов, которая усугубляет функциональное несовершенство и затрудняет формирование и автоматизацию ВПФ. Разброс индивидуальных показателей степени сформированности ВПФ во внутригрупповом континууме затрудняет выделение преобладающего уровня сформированности ВПФ. Данная группа ППР характеризуется более низкими средними показателями уровня сформированности всех исследуемых ВПФ, по сравнению с другими типами ППР. Наиболее выражена недостаточность произвольных движений и действий (процессов регуляции; кинетической составляющей праксиса) и психических процессов, опирающихся на оптико-пространственный анализ и синтез. Контроль и коррекция ошибок, овладение новыми способами выполнения деятельности находятся в тесной зависимости от организации сотрудничества ребенка с взрослым. Как и при других типах ППР, результаты нейропсихологического обследования указывают на функциональную незрелость передних отделов коры больших полушарий головного мозга, а именно премоторных, префронтальных конвекситальных отделов коры лобных долей (третий структурно-функциональный блок мозга), однако в данном случае незрелость более выражена. Кроме того, выявляется функциональная незрелость префронтальных медиобазальных отделов коры лобных долей (третий структурно-функциональный блок мозга) и зоны ТРО — височно-теменно-затылочных отделов коры больших полушарий (задний «ассоциативный комплекс» корковых зон, второй структурно-функциональный блок мозга). По соотношению перечисленных выше компонентов в структуре психической деятельности, степени выраженности отклонений и качественному своеобразию их проявлений при данном типе 111 IP наблюдается тяготение к другому полюсу континуума - полюсу дефицитарности структуры ВПФ.