Нейропсихологический анализ нарушений психического развития детей первого года жизни с перинатальным поражением мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Дунайкин, Михаил Львович

  • Дунайкин, Михаил Львович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 174
Дунайкин, Михаил Львович. Нейропсихологический анализ нарушений психического развития детей первого года жизни с перинатальным поражением мозга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дунайкин, Михаил Львович

Введение

Глава I. ПРОБЛЕМА НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы)

1.1. Диагностика нервно-психического развития детей первого года жизни

1.2. Перинатальная энцефалопатия и формирование психических функций у детей с ранними поражениями мозга

1.3. Нейропсихологические исследования в детском возрасте

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДЕНЦЕВ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ

ПОРАЖЕНИЕМ МОЗГА

3.1. Дети с преимущественной дисфункцией правого полушария мозга

3.2. Дети с преимущественной дисфункцией левого полушария мозга

Глава IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МЛАДЕНЦЕВ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ОДНОГО ИЗ ПОЛУШАРИЙ МОЗГА И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологический анализ нарушений психического развития детей первого года жизни с перинатальным поражением мозга»

Актуальность работы.

Изучению нарушений психического развития детей первого года жизни посвящено немало работ в психологии, психоневрологии, дефектологии, логопедии, педагогике (Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, 1981; Г. В. Пантюхина, К. Л. Печора, Э.Л. Фрухт, 1983; О.В. Баженова, 1986; Е.Ф. Архипова, 1989; З.В. Луковце-ва, 2002; Е.И. Токовая, 2002; R.A. Spitz, 1957, 1959; S. H. Landry et al., 1985; и другие). Накоплен обширный клинический материал, показано своеобразие типов нарушений и задержек психического развития при ранних поражениях мозга в зависимости от ведущего клинического синдрома, от состояния психической активности, анализаторных систем, условий воспитания (В.В. Лебединский, 1985; А. Э. Лицев, 1995; М.К. Бардышевская, 1997; К.В. Солоед, 1997; О.В. Халецкая, 1999; Е.В. Шниткова и со-авт., 2000; В. В. Лебединский, М.К. Бардышевская, 2002; A. Whi-taker et al., 1990; P. Glass et al., 1997; P.W. Hanlo et al., 1997; и другие). Однако, изучение особенностей психического развития младенцев с учетом топических характеристик мозговых дисфункций еще не проводилось. Нейропсихологический подход к анализу психического развития детей первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы позволит рассмотреть ди-зонтогенез с позиции мозговой организации имеющихся нарушений, что имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение для диагностики и коррекции отклонений.

Цель работы: изучение связи нарушений психического развития со структурной организацией церебральных дисфункций у детей первого года жизни с перинатальными поражениями нервной системы.

Объект исследования - особенности психического развития младенцев с перинатальной энцефалопатией.

Предмет исследования - зависимость психического развития детей первого года жизни от специфики церебральной патологии.

Гипотеза исследования: особенности психического развития младенцев с перинатальным поражением мозга определяются лате-рализацией и уровнем подкорково-стволовой дисфункции.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы психического развития детей с перинатальным поражением мозга.

2. Изучить методические подходы к оценке психического развития младенцев.

3. Изучить особенности психического развития детей с преимущественной дисфункцией одного из полушарий мозга.

4. Изучить особенности психического реагирования младенцев в зависимости от уровня дисфункции подкорково-стволовых отделов мозга.

5. Изучить динамику особенностей формирующихся психических процессов у детей с различными вариантами церебральной дисфункции по полугодиям первого года жизни.

6. Исследовать нейропсихологические аспекты влияния факторов морфо-функциональной зрелости нервной системы, полового диморфизма и условий воспитания на развитие младенцев.

7. Выделить критерии латерализации церебральных дисфункций у детей первого года жизни с перинатальным поражением мозга.

8. Определить нейропсихологическое значение экспериментальных заданий из методики О.В. Баженовой "Диагностика психического развития детей первого года жизни".

9. Разработать принципы коррекционно-развивающей работы с детьми первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы с учетом ведущего нейропсихологического синдрома.

Научная новизна исследования.

Впервые реализован нейропсихологический подход к анализу нарушений психического развития детей первого года жизни.

Впервые описаны нейропсихологические синдромы право- и левополушарной дисфункции младенческого возраста.

Впервые предложено рассмотрение психического дизонтогене-за в младенческом возрасте с позиций церебральной организации имеющихся нарушений.

Выявлены нейропсихологические особенности постнатального онтогенеза детей с перинатальной энцефалопатией в зависимости от морфо-функциональной зрелости нервной системы новорожденного, половых различий и условий развития.

Теоретическое значение работы.

Выявлена зависимость характера нарушений психического развития младенцев с перинатальной энцефалопатией от латерализации мозговой дисфункции, показана динамика этих особенностей от первого ко второму полугодиям жизни.

Установлена роль дисфункции стволово-подкорковых образований мозга в специфике полушарных расстройств младенческого возраста. Рассмотрено значение нейродинамических процессов для формирования функциональных полушарных различий.

Представлены нейропсихологические механизмы формирования симптомов дисгармонического и задержанного развития.

Практическая значимость работы.

Выделены критерии нейропсихологических синдромов у детей первого года жизни с право- и левополушарной дисфункцией.

Дана нейропсихологическая интерпретация нарушениям выполнения заданий методики О.В. Баженовой для оценки психического развития детей первого года жизни.

Разработаны принципы коррекционно-развивающей работы с младенцами в зависимости от особенностей нейропсихологического синдрома.

Основные положения работы включены в учебные курсы по клинической психологии и нейропсихологии для студентов психологических и дефектологических специальностей ВУЗов и используются в преподавании в Московском социально-гуманитарном институте.

Результаты исследования применяются в диагностике развития младенцев в НЦ здоровья детей РАМН, детской клинической психоневрологической больнице N 18 г. Москвы, РНИЦ перинатоло-гии, акушерства и гинекологии РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности психического развития младенцев с перинатальным поражением нервной системы определяются стороной и уровнем подкорково-стволовой дисфункции мозга.

2. Основу полушарного нейропсихологического синдрома младенческого возраста составляет сочетание нарушений общей ней-родинамики (усиление или ослабление реактивности) и ведущей деятельности (ослабление непосредственно-эмоционального общения или задержка формирования предметных действий и сложных способов общения).

3. Симптомы дизонтогенеза (дисгармонического или задержанного развития) связаны со структурной организацией мозговых нарушений.

4. Морфо-функциональная зрелость нервной системы к моменту рождения и пол ребенка влияют на структурную организацию церебральной дисфункции, а условия воспитания детей с перинатальной энцефалопатией сказываются на выраженности полушарных нарушений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Дунайкин, Михаил Львович

ВЫВОДЫ

1. Особенности психического развития младенцев с перинатальным поражением мозга связаны с церебральной организацией нарушений и представлены клинически очерченными нейропсихоло-гическими синдромами.

2. Основу нейропсихологического синдрома составляет сочетание нарушений процессов общей нейродинамики (ослабление или усиление реактивности) и ведущей деятельности (ослабление непосредственно-эмоционального общения или задержка формирования предметных действий и сложных способов общения). При правопо-лушарной мозговой дисфункции имеет место ослабление реактивности и непосредственно-эмоциональных форм взаимодействия на фоне опережающего развития сложных, опосредствованных способов общения и интереса к предметным действиям; при левополушарной мозговой дисфункции - повышенная реактивность на стимуляцию с генерализацией активационных и слабостью регуляторных процессов, задержкой формирования сложных способов общения и предметных действий на фоне хорошего развития непосредственно-эмоционального взаимодействия.

3. Состояние сфер психического реагирования у младенцев с перинатальными поражениями мозга определяется латерализацией преимущественной мозговой дисфункции. Для "правополушарных" расстройств характерны более низкие показатели в эмоциональной сфере и непосредственно-эмоциональных способах взаимодействия со взрослым, успешно развиваются голосовая активность и действия с предметами. При "левополушарных" дисфункциях наиболее низкие показатели отмечаются в сфере голосовой активности и сложных опосредствованных способах взаимодействия со взрослым, относительно хорошо развита эмоциональная сфера.

4. Возрастная динамика показателей психического развития в группах детей различна. При правополушарной мозговой дисфункции в течение первого года жизни происходит увеличение показателей развития всех сфер, однако, эти изменения неравномерны: в эмоциональной сфере минимальны, наибольшие сдвиги отмечаются в двигательной и сенсорной сферах, а к концу года происходит скачок в сфере взаимодействия со взрослым; голосовая активность высока в течение всего периода младенчества, а действия с предметами развиваются равномерно. При левополушар-ной мозговой дисфункции положительные изменения менее ярки и отмечаются только в двигательной и сенсорной сферах, а в голосовой активности и способах взаимодействия со взрослым имеет место выраженное снижение показателей во втором полугодии.

5. Структурная организация мозговых дисфункций обусловливает вариант психического дизонтогенеза: при правополушарных нарушениях формируются черты дисгармонического развития, при левополушарных - симптомы задержанного развития.

6. Состояние стволово-подкорковых образований мозга играет важную роль в специфике полушарных расстройств: дисфункция лимбико-диэнцефальных отделов проявляется слабостью процессов общей активации и замедленностью реагирования, что отрицательно сказывается на деятельности правого полушария; дисфункция каудальных отделов ствола мозга сопровождается усилением реактивности и повышенной отвлекаемостью, препятствующими формированию регуляторных процессов и развитию левого полушария.

7. Зрелость нервной системы к моменту рождения определяет успешное развитие функций левого полушария, нарушенное при недоношенности и незрелости плода. Переношенность и интранаталь-ные повреждения нервной системы ведут в большей степени к нарушению правополушарных процессов.

8. Половой диморфизм при перинатальных энцефалопатиях проявляется преобладанием левополушарных дисфункций у мальчиков.

9. Условия воспитания младенца, а именно обилие или ограничение сенсорных стимуляций и эмоциональных контактов, играют роль в проявлении полушарных нарушений: особенности детей с левополушарной мозговой дисфункцией усиливаются при избытке впечатлений (в частности, во время пребывания в стационаре), а с правополушарными нарушениями - при их ограничении и стабильности (например, в домашних).

10. Выделенные нейропсихологические критерии латерализа-ции церебральных дисфункций у детей первого года жизни с перинатальным поражением мозга позволяют решать диагностические задачи, формировать группы риска по отклонениям развития и осуществлять дифференцированный подход к коррекции нарушений.

11. Предложенная интерпретация экспериментальных заданий из методики О.В. Баженовой "Диагностика психического развития детей первого года жизни" может являться компактным нейропси-хологическим инструментом для широкого применения в клини-ко-психологической практике.

12. Коррекционно-развивающая работа с детьми первого года жизни с перинатальным поражением нервной системы должна учитывать ведущий нейропсихологический синдром: при правополушарном синдроме рекомендуется стимуляция общей активности и непосредственно-эмоциональных способов взаимодействия, при левопо лушарном синдроме необходимо развивать устойчивость внимания формировать сложные способы общения и предметных действий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для успешной коррекционно-развивающей работы с детьми с последствиями перинатальных поражений нервной системы в структуре нарушений психического развития целесообразно выделять ведущий нейропсихологический синдром, опираясь на критерии латерализации церебральных дисфункций (Приложение 1).

2. Младенцам с правополушарным нейропсихологическим синдромом показана стимуляция общей активности и непосредственно-эмоциональных способов взаимодействия с увеличением продолжительности и разнообразия форм общения, расширением круга впечатлений. Необходимо участие взрослого в предметных действиях ребенка, сопровождение совместных с младенцем действий эмоционально выразительным обыгрыванием. Особое внимание следует уделять развитию зрительного восприятия младенцем мимически-эмоциональных паттернов, сопровождающих взаимодействие. Из-за высокой способности к обхождению трудностей и устойчивости нарушений важна своевременность в преодолении частных операциональных проблем (двигательных, артикуляционных и других затруднений). Формы работы с ребенком должны учитывать склонность этих детей к стойкой фиксации отрицательных впечатлений, важны постепенность и дозированность стимуляций.

3. Младенцам с левополушарным нейропсихологическим синдромом для развития устойчивости внимания необходимо создание условий с ограничением избытка впечатлений. Формирование интереса к предметным действиям и сложным способам взаимодействия требует длительной специальной работы с постепенным их включением в непосредственно-эмоциональное общение.