Нейроиммуноэндокринные механизмы операционного стресса у людей пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Зарадей, Игорь Иванович

  • Зарадей, Игорь Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 137
Зарадей, Игорь Иванович. Нейроиммуноэндокринные механизмы операционного стресса у людей пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарадей, Игорь Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

1.1. Нейроиммуноэндокринные аспекты операционного стресса при сердечно-сосудистой патологии в пожилом возрасте

1.2. Нейроиммуноэндокринные аспекты ведущей кардиологической патологии как важного фактора операционного риска

1.3. Роль анестезиологического обеспечения как средства фармакологической защиты в условиях нейроиммуноэндокринного дисбаланса

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы диагностики сердечно-сосудистой патологии

2.3. Методы исследования нейроиммуноэндокринного статуса

2.4. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛКЖОКОРТИКОИДНОЙ РЕЦЕПЦИИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОПЕРАЦИОННОГО СТРЕССА

3.1. Глюкокортикоидная рецепция при операционном стрессе в молодом возрасте

3.2. Глюкокортикоидная рецепция при операционном стрессе у пожилых больных без сердечно-сосудистой патологии

3.3. Глюкокортикоидная рецепция при операционном стрессе у пожилых больных страдающих сердечно-сосудистой патологией

Глава 4. ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС И

ОПЕРАЦИОННЫЙ СТРЕСС

4.1. Цитокиновый статус при воздействии операционного стресса у больных в молодом возрасте

4.2. Цитокиновый статус при воздействии операционного стресса у пожилых больных без сердечно-сосудистой патологии

4.3. Цитокиновый статус при воздействии операционного стресса у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ИНЦИДЕНТОВ ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ

5.1. Гемодинамические инциденты у пациентов молодого возраста, оперированных с использованием эндотрахеальной анестезии

5.2. Гемодинамические инциденты у пациентов молодого возраста, оперированных с использованием регионарной анестезии

5.3. Гемодинамические инциденты у пациентов пожилого возраста без сердечно-сосудистой патологии, оперированных с использованием эндотрахеальной анестезии

5.4. Гемодинамические инциденты у пациентов пожилого возраста без сердечно-сосудистой патологии, оперированных с использованием регионарной анестезии

5.5. Гемодинамические инциденты у пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией, оперированных с использованием эндотрахеальной анестезии

5.6. Гемодинамические инциденты у пациентов пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией, оперированных с использованием регионарной анестезии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК СПОСОБА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ ОПЕРАЦИОННОМ СТРЕССЕ У ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ

6.1. Глюкокортикоидные механизмы реализации операционного стресс-ответа в пожилом возрасте при использовании эндотрахеальной анестезии

6.2. Глюкокортикоидные механизмы реализации операционного стресс-ответа в пожилом возрасте при использовании регионарной (спинальной) анестезии

6.3. Влияние различных методов анестезии на глюкокортикоидный стресс-ответ

6.4. Возрастные особенности стресс-лимитирующих механизмов при использовании эндотрахеальной анестезии

6.5. Возрастные особенности стресс-лимитирующих механизмов при использовании регионарной анестезии

6.6. Сравнение влияния различных методов анестезии на стресс-лимитирующую систему

6.7. Влияние методов анестезиологического обеспечения на динамику фактора некроза опухоли альфа

6.8. Влияние методов анестезиологического обеспечения на динамику интерлейкинов и С-реактивного протеина

6.9. Клинико-нейроиммуноэндокринные корреляции при операционном стрессе

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммуноэндокринные механизмы операционного стресса у людей пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Нейроиммуноэндокринология - это наука, которая возникла в начале XXI века и основана на современных представлениях о том, что клетки трех основных регуляторных систем организма — нервной, иммунной и эндокринной - синтезируют идентичные сигнальные молекулы, обеспечивающие межклеточные взаимодействия. К таким молекулам относят пептидные гормоны, биогенные амины, полиненасыщенные жирные кислоты и прочие. Морфологическим субстратом такой общей регуляторной системы является нейроиммуноэндокринная система, в состав которой входят клетки APUD-серии, нейроны и иммунокомпетентные клетки [Кветной И.М., 1981, 1987].

К настоящему времени нейроиммуноэндокринология представляет собой интенсивно развивающуюся область медицинских знаний, которая охватывает не только теоретические, но и практические вопросы. В частности, появились работы по нейроиммуноэндокринным аспектам первичной профилактики, нейроиммуноэндокринологии некоторых заболеваний, например, язвенной болезни, доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Значительное количество исследований посвящено вопросам молекулярной сигнализации при патологии пожилого возраста [Демьянов A.B. и соавт., 2003; Proctor D.N., Parker В.А., 2006].

Вместе с тем, до настоящего времени все еще небольшое количество работ затрагивает такую важную проблему как нейроиммуноэндокринные взаимодействия при оперативных вмешательствах при сердечнососудистой патологии у лиц пожилого возраста.

Актуальность проблемы обусловлена рядом факторов: увеличение средней продолжительности жизни, что обусловливает рост заболеваний хирургического профиля в пожилом возрасте и увеличение частоты хирургических вмешательств; ростом заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, особенно в пожилом возрасте; спецификой анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах в пожилом возрасте [Reyes C.D. et al., 2001; Hildebrandt U. et al, 2003; Carvalho M.H. et al., 2006].

Безусловно, поиск новых методов и средств анестезиологического пособия с позиций повышения его безопасности и эффективности должен осуществляться с учетом современных знаний о молекулярных и межклеточных взаимодействиях у лиц пожилого возраста. Это даст возможность глубже понять особенности реакции пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на операционный стресс, разработать схемы адекватной медикаментозной защиты организма, основываясь на знании молекулярных взаимосвязей [Хачатрян H.H., 1995; Schwenk W. et al., 2000; Stocchi L. et al., 2000].

Цель исследования

Цель исследования - изучить нейроиммуноэндокринные механизмы операционного стресса у лиц пожилого возраста в зависимости от наличия/отсутствия сердечно-сосудистой патологии и метода анестезиологического обеспечения.

Задачи исследования

1)' провести сравнительное изучение глюкокортикоидпого статуса и особенностей глюкокортикоидной рецепции на фоне операционного стресса у пожилых больных в зависимости от наличия/отсутствия сердечно-сосудистой патологии;

2) провести сравнительное изучение цитокинового статуса на фоне операционного стресса у пожилых больных в зависимости от наличия/отсутствия сердечно-сосудистой патологии;

3) выявить особенности глюкокортикоидного статуса и глюкокортикоидной рецепции у пожилых больных при использовании общей (эндотрахеальной) и регионарной (спинальной и эпидуральной) анестезии;

4) выявить особенности цитокинового статуса у пожилых больных при использовании общей (эндотрахеальной) и регионарной (спинальной и эпидуральной) анестезии;

5) обосновать наиболее эффективные методы фармакологической защиты организма пожилого человека в условиях операционного стресса с учетом снижения риска возникновения гемодинамических инцидентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Повышение уровня кортизола не может служить критерием тяжести глюкокортикоидного ответа на операицонную травму у людей пожилого возраста. Объективную оценку этому явлению дает состояние глюкокортикоидной рецепции, отражающей соотношение стресс-реализующих и стресс-лимитирующих компонентов.

2. Повышение уровней интерлейкинов-1 и интерлейкинов-6 в пожилом возрасте во время операции коррелирует с тяжестью операционного стресса.

3. Наибольший нейроиммуноэндокринный дисбаланс во время операции наблюдается у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией с исходно повышенными уровнями цитокинов при использовании в качестве анестезиологического пособия эндотрахеального метода анестезии.

4. Спинальная анестезия во время операции обеспечивает стабильность нейроиммуноэндокринного статуса и снижение риска гемодинамических инцидентов у пожилых больных в большей степени, чем эндотрахеальная анестезия. Причем, более выраженный протективный эффект наблюдается у пациентов без сердечно-сосудистой патологии.

Научная новизна

Впервые преведено комплексное изучение нейроиммуноэндокринного статуса во время операции у пожшшх больных с сердечно-сосудистой патологии при использовании различных методов анестезиологического обеспечения во взаимосвязи с частотой и риском возникновения £ гемодинамических инцидентов.

Показано, что как в молодом, так и в пожилом возрасте при всех основных видах анестезии имеет место гиперкортизолемия. Однако спинальная анестзия обеспечивает включение стресс-лимитирующих механизмов через стабилизацию глюкокортикоидной рецепции.

Выялено, что в ходе оперативного вмешательства у пожилых больных наблюдается дисбаланс в продукции интерлейкинов 1-го, 2-го и 6-го типов. Спинальная анестезия обеспечивает нормализацию интерлейкинового статуса по показателям интерлейкина-1 и интерлейкина-6.

Доказано, что наибольшие нейроиммуноэндокринные расстройства во время операции наблюдаются у пожилых больных с сердечнососудистой патологией с исходно измененным цитокиновым статусом.

Показано, что хирургические вмешательства, выполненные в условиях общей анестезии, оказывают более выраженный депрессивный эффект на интерлейкиновый статус геронтологических больных. Это выражается в углублении дисбаланса синтеза интерлейкинов в сторону усиления продукции их агрессивных провоспалительных типов. При применении спинальной анестезии воздействие хирургической травмы менее выражено.

Обосновано применение спинальной анестезии у пожилых больных с сердечно-сосудистой патологией с позиций фармакологической защиты, способной уменьшать интраоперационный иммунный дисбаланс, выраженность воспалительного ответа на операционную травму, активировать стресс-лимитирующие компоненты глюкокортикодиного звена ответа на операционную травму, снижать риск гемодинамическик инцидентов. I

Практическая значимость

Полученные данные о состоянии глюкокортикоидной рецепции и цитокинового статуса при операционном стрессе у пожилых больных могут использоваться в гериатрической анестезиологической практике для прогнозирования степени операционно-анестезиологического риска.

Выявленные особенности нейроиммуноэндокринных взаимодействий в пожилом организме в условиях различных вариантов анестезиологического воздействия могут использоваться при выборе метода анестезиологического пособия и повышения эффективности интраоперационной фармакологической защиты. , :

Полученные результаты о секреции цитокинов и компонентов клюкокортикоидного обмена в условиях операционного стресса позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений при проведении • оперативных вмешательств пациентов пожилого возраста.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполненной по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов

Результаты диссертации доложены и обсуждены на конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Новополоцк, 2008), Геронтологически^ чтениях - 2009 (Белгород, 2009), е Весенней геронтологической конференции (Белгород, 2009), 13 Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева (Москва, 2009).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность Новополоцкой центральной городской больницы, Белгородской муниципальной городской клинической больницы № 1, медицинской службы ОАО ' «Нафтан», используются в научной и Ледагогической деятельности Белгородского государственного университета, Полоцкого государственного университета.

Публикации '

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них - 1 статья в журнале из перечня ВАК Минобразования РФ, 2 статьи в сборниках научных трудов, 12 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 139 страницах и содержит 20 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 105 источников, из них - 21

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Зарадей, Игорь Иванович

ВЫВОДЫ

1. Хирургическая агрессия в пожилом возрасте на фоне общей (эндотрахеальной) анестезии приводит к выраженным нарушениям глюкокортикоидной, рецепции, в отличие от реакции на операционную травму у молодых пациентов. При этом эти нарушения более выражены у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. При проведении эндотрахеальной анестезии баланс стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов смещается в сторону усиления активности повреждающей стресс-реализующей системы. Поэтому общая (эндотрахеальная) анестезия не обеспечивает адекватной защиты организма от хирургической агрессии.

2. Спинальная анестезия позволяет сохранять оптимальное состояние стресс-реализующих и стресс-лимитирующих механизмов иммунокомпетентных клеток не только у молодых пациентов, но и у пациентов пожилого возраста. Причем, этот эффект также наблюдается у пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией, представляющих группы особо высокого операционно-апестезиологического риска.

3. Хирургические вмешательства, выполненные в условиях общей . ♦ анестезии, оказывают более «выраженный депрессивный эффект на * интерлейкиновый статус геронтологических больных. Это выражается в углублении дисбаланса синтеза интерлейкинов в сторону усиления г продукции агрессивного провоспалительного интерлейкина-1 и интерлейкина-6. При использовании спинальной анестезии воздействие хирургической травмы менее выражено.

4. Методы анестезиологического обеспечения при операционной травме не влияют на механизмы синтеза интерлейкина-2. Увеличение продукции интерлейина-2 £ этих условиях можно рассматривать ка(к активацию механизмов саногенеза.

5. Регионарная (спинальная) анестезия у пожилых больных в определенной мере способна уменьшать выраженность воспалительного ответа на операционную травму.

6. Наличие менее выраженного глюкокортикоидного и цитокинового ответа при центральных блокадах, осуществляемых при регионарной (спинальной) анестезии на фоне достоверно снижения частоты гемодинамических инцидентов свидетельствует о возможности трактовки воздействия спинальной анестезии как метода интраоперационной фармакологической защиты у пожилых больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пожилых больынх с сердечно-сосудистой патологией целесообразно определять состояния глюкокортикоидной рецепции для оценки готовности организма к переносимости операционного стресса.

2. При предоперационном преиоде у пожилых больных с сердечнососудистой патологией целесообразно определять урони фактора некроза опухоли альфа, интерлейина-1 и интерлейкина-6 для определения степени операционно-анестезиологического риска.

3. У пожилых больных при возможности выбора целесообразно использовать в качестве метода. анестезиологического обеспечения регаионарные методы анестезии (в частости, спинальную анестезию) как методы адекватной интраоперационной анестезии для снижения степени глюкокортикодиного и цитокинового ответа.