Особенности анестезиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возрастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Резяпкин, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резяпкин, Геннадий Иванович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиология старения.
1.1.1. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы.
1.1.2. Возрастные изменения дыхательной системы.
1.1.3. Возрастные изменения внутренних органов (печени, почек).
1.1.4. Возрастные изменения центральной нервной системы.
1.1.5. Возрастные изменения опорно-двигательного аппарата.
1.1.6. Водно-электролитный баланс в пожилом и старческом возрасте
1.1.7. Нейрогуморальная регуляция и иммунитет в пожилом и старческом возрасте.
1.2. Особенности анестезиологического пособия у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3. Особенности анестезии при операциях по поводу перелома шейки бедра у больных пожилого и старческого возраста.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II.1. Общая характеристика больных.
П.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
III.1. Клиническая характеристика больных по группам.
Ш.1.1. Состояние пострадавших в предоперационном периоде.
III.1.2. Течение анестезии и послеоперационный период.
Ш.2. Состояние системы нейрогуморальной регуляции пациентов пожилого и старческого возрастов в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава.
Ш.З. Состояние сердечно-сосудистой системы больных пожилого и старческого возраста во время операций эндопротезирования тазобедренного сустава.
Ш.4. Динамика водных секторов организма больных пожилого и старческого возраста во время операций эндопротезирования тазобедренного сустава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности анестезиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возрастов»
Актуальность. К концу XX века произошли изменения демографических тенденций. За последние 20 лет значительно увеличилась численность населения пожилого и старческого возраста. Так, в развитых странах доля лиц старше 65 лет составляет 10-14%, а людей в возрасте старше 80 лет - 3-4% всей популяции [96, 101]. Старение в настоящее время превратилось в комплексную проблему, включающую такие медико-социальные аспекты, как эффективная медицинская помощь людям пожилого и старческого возраста и удовлетворительное качество их жизни [9, 15, 54, 62].
С возрастом увеличивается риск бытового травматизма, что обусловлено инволюционными процессами в различных органах и системах, в том числе возрастными изменениями опорно-двигатель-ного аппарата. К типичным травмам пожилого и старческого возраста относят переломы костей нижних конечностей, которые составляют 49,7% от всех повреждений, при этом медиальные переломы бедренной кости составляют до 70% всех переломов проксимального отдела бедра [32, 38, 102]. По данным ВОЗ, в настоящее время в развитых странах около 20% ортопедических коек стационаров заняты больными пожилого возраста с переломами шейки бедра, которые принимают на себя от 30% до 50% общего количества койко-дней в стационаре. К 2025 году предполагается увеличение количества пациентов с данной патологией на 80% [41, 130].
Наиболее эффективным методом лечения медиальных переломов шейки бедра, позволяющим добиться наилучших в функциональном отношении результатов лечения, в настоящее время является первичное эндопротезирование тазобедренного сустава [10, 90, 114]. В то же время, по данным ряда авторов, летальность в послеоперационном периоде у пациентов старших возрастных групп достигает 12-15%. От качества анестезиологического пособия во многом зависит течение операции, послеоперационного периода и последующей, функциональной реабилитации больных.
Таким образом, проблемы выбора анестезиологического пособия при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста остаются актуальными [2, 4, 12].
Цель настоящего исследования - изучить особенности изменения основных параметров гомеостаза у пострадавших пожилого и старческого возрастов в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава и на основании полученных данных определить оптимальный вид анестезиологического пособия.
Задачи исследования:
1. Выявить характер сопутствующей патологии, влияющей на степень риска анестезии у пострадавших пожилого и старческого возраста с медиальными переломами шейки бедренной кости.
2. Рассмотреть особенности применения общего обезболивания и спинномозговой анестезии при операциях первичного эндопротезирования тазобедренного сустава и выбрать оптимальный вид анестезиологического пособия.
3. Исследовать состояние нейрорегуляторных систем организма пациентов пожилого и старческого возрастов в периоперационном периоде.
4. Определить показатели системной и центральной гемодинамики у больных сравниваемых клинических групп.
5. Изучить динамику водных секторов организма больных пожилого и старческого возрастов в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава.
Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование параметров гомеостаза, сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции у пациентов пожилого и старческого возраста с медиальными переломами шейки бедра непосредственно после травмы, во время операции первичного эндопротезирования тазобедренного сустава и в послеоперационном периоде. Показано, что у пациентов старческого возраста в периоперационном периоде наступает полное истощение системы нейрогуморальной регуляции и ее резервных возможностей с выраженным дефицитом гормонов, медиаторов и их предшественников, что проявляется снижением СИ, УИ и ИУРЛЖ вследствие недостаточной сократительной способности миокарда. У больных старческого возраста на всех этапах исследования отмечается значительное снижение общего, внеклеточного и внутриклеточного объемов жидкости в организме.
Были доказаны преимущества спинномозговой анестезии при хирургическом лечении пациентов пожилого и старческого возраста с медиальным переломом шейки бедра.
Практическая значимость. Основные положения работы нашли широкое применение в ежедневной практической работе анестезиологов и травматологов института. Это позволило повысить качество предоперационной подготовки и анестезиологического пособия у пациентов старшей возрастной группы при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава и тем самым улучшить результаты лечения [38, 41, 102].
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 3 тезиса в сборниках трудов конференций и съездов.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции «Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста с медиальными переломами бедра», на проблемно-плановой комиссии № 7 НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского.
Автор выражает глубокую признательность всем коллегам - сотрудникам НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, оказавшим помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Резяпкин, Геннадий Иванович
выводы
1. В группе пострадавших старческого возраста в сравнении с пожилыми накануне операции эндопротезирования тазобедренного сустава отмечалось достоверно (р<0.05) большее количество пациентов с ИБС (66.2% и 23.3%), атеросклеротическим кардиосклерозом (49.3% и 10%), эмфиземой легких (76.1% и 10%). В группе пострадавших старческого возраста было 63.4% пациентов с III степенью риска анестезии по ASA, а в группе пожилых -16.7%.
2. При проведении операции эндопротезирования тазобедренного сустава у пожилых пациентов под СМА, в отличие от общего обезболивания, отмечается достоверно меньшая кровопотеря 331,8±20,9 и достоверно реже возникает необходимость в переливании донорской крови (95%). Операции под СМА протекают при стабильной гемодинамике, в послеоперационном периоде у больных не требуется раннего введения обезболивающих препаратов. Полученные результаты позволяют говорить о хорошей эффективности и необходимости использования СМА, при травматологических операциях у пациентов пожилого и старческого возрастов.
3. У пациентов пожилого возраста в период операции эндопротезирования тазобедренного сустава система нейрогуморальной регуляции функционирует в нормальных для данного возраста пределах, но на грани исчерпания своих резервных возможностей.
4. Уже в предоперационном периоде симпатоадреналовая и энтерохромафинные системы пациентов старческого возраста, в отличие от пожилых, находятся в состоянии гипофункции. Во время операции и в послеоперационном периоде у пациентов старческого возраста наступает истощение системы нейрогуморальной регуляции и ее резервных возможностей с выраженным дефицитом гормонов, медиаторов и их предшественников.
5. У больных пожилого возраста в периоперационном периоде не отмечается значимых изменений системной и центральной гемодинамики. Повышение сосудистого тонуса до и после операции можно объяснить психоэмоциональным напряжением и соответствующими сдвигами в системе регуляции сосудистого тонуса.
6. В периоперационном периоде у больных старческого возраста наблюдается артериальная гипертензия на фоне снижения СИ, УИ и ИУРЛЖ вследствие недостаточной сократительной способности миокарда.
7. У больных пожилого возраста накануне операции отмечается пониженное содержание жидкости во внеклеточном секторе, преимущественно в интерстициальном пространстве, что косвенно свидетельствует о скрытой гипогидратации. Общее содержание жидкости в организме сохраняется близким к нормальному. В течение периоперационного периода, не смотря на кровопотерю и инфузионную терапию, грубых нарушений водного баланса не наблюдается.
8. У больных старческого возраста на всех этапах исследования отмечается значительное снижение общего, внеклеточного и внутриклеточного объемов жидкости в организме. Несмотря на кровопотерю и проводимую инфузионную терапию, в периоперационном периоде не происходит достоверных изменений общего объема и существенного перераспределения жидкости по секторам, что свидетельствует об адекватности обезболивания и тактики инфузионной терапии.
РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ
1. У пациентов старческого возраста в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава необходимо проводить тщательную коррекцию нарушений гомеостаза в связи с истощением резервных возможностей их системы нейрогуморальной регуляции.
2. Операции первичного эндопротезирования тазобедренного сустава у пожилых и стариков лучше проводить в условиях спинномозговой анестезии.
3. Тактика анестезиологического пособия у лиц старческого возраста должна учитывать особенности их сердечно-сосудистой системы: это высокая чувствительность сердечно-сосудистой системы к компонентам анестезии, заметное уменьшение сердечного выброса в ответ на понижение объема циркулирующей крови при дегидратации и кровопотере и, наконец, опасность развития сердечной недостаточности при быстром введении больших объемов жидкости.
4. Из-за наличия предоперационной дегидратации больным, оперируемым под спинномозговой анестезией, непосредственно перед началом анестезии с целью профилактики интраоперационной гипотонии необходимо проводить предварительную инфузионную подготовку в объеме 800-1000 мл растворов кристаллоидов.
5. Учитывая высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и возрастные особенности водного обмена у больных пожилого и старческого возраста, инфузионно-трансфузионную терапию необходимо строго контролировать с помощью методов, регистрирующих быстро изменяющиеся показатели (центральная и системная гемодинамика, анализы крови).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние 20 лет среди населения значительно увеличилась численность лиц пожилого и старческого возрастов. С годами увеличивается риск бытового травматизма, что обусловлено инволюционными процессами в различных органах и системах, в том числе возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата.
К типичным травмам пожилого и старческого возрастов относят переломы костей нижних конечностей, при этом медиальные переломы бедренной кости составляют до 70% всех переломов проксимального отдела бедра [32,38, 102].
По данным ВОЗ, в настоящее время в развитых странах около 20% ортопедических коек стационаров заняты больными пожилого возраста с переломами шейки бедра, которые принимают на себя от 30% до 50% общего количества койко-дней в стационаре.
Наиболее эффективным методом лечения медиальных переломов шейки бедра, позволяющим добиться наилучших в функциональном отношении результатов, в настоящее время является первичное эндопротезирование тазобедренного сустава [10, 90, 114]. В то же время, по данным ряда авторов, летальность в послеоперационном периоде у пациентов старших возрастных групп достигает 12-15%. От качества анестезиологического пособия во многом зависит течение операции, послеоперационного периода и последующей, функциональной реабилитации больных, что подтверждает актуальность исследований, проводимых в данном направлении.
В настоящей работе представлен анализ результатов анестезиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренного сустава у 101 пациента. В исследование вошли 14 мужчин (13,9%) и 87 женщин (86,1%) в возрасте от 50 лет до 91 года.
Оперативное лечение у 80 (79,3%) больных проводили в связи со свежим медиальным переломом шейки бедренной кости, у 20 (19,8%) пациентов - по поводу асептического некроза головки бедренной кости. В 1 (0,9%) случае произведено ревизионное тотальное эндопротезирование, показанием к которому послужил перелом ножки эндопротеза Мура-ЦИТО.
Показанием к тотальному эндопротезированию служил асептический некроз головки бедренной кости у 7 (19,3%) пациентов, а также свежие медиальные переломы бедренной кости при наличии сопутствующего коксартроза - 28 (77,8%) пациентов.
Показанием к однополюсному эндопротезированию были свежие переломы шейки бедренной кости у 53 (81,5%) больных, а также асептический некроз головки бедра при отсутствии явлений коксартроза у 12 (18,5%) пациентов.
Тотальное эндопротезирование было выполнено 36 (35,6%) больным, а однополюсное эндопротезирование - 65 (64,4%) пациентам, из которых в 12 (18,5%) случаях были использованы моноблочные эндопротезы, а в 53 (81,5%) случаях эндопротезирование осуществлено биполярными эндопротезами.
При установке тотального эндопротеза у 27 (75%) больных выполнена гибридная фиксация эндопротеза (ножку эндопротеза крепили при помощи цемента, а чашку - "press fit"). В 9 (25%) случаях произведено тотальное эндопротезирование с цементной фиксацией вертлужного компонента и ножки эндопротеза.
При имплантации однополюсных эндопротезов в 6 (9,2%) случаях произведена бесцементная фиксация ножки эндопротеза и в 59 (90,8%) -цементная фиксация. Для цементной фиксации компонентов эндопротезов использовали медицинский цемент марок "Palacos", "Howmedica", "Lima".
Все исследованные больные были разделены на две группы. 1-ю группу в возрасте от 50 до 65 лет ("пожилые") составили 30 человек среднего возраста 59,6±4,0 года. Во 2-ю группу вошли 71 больной в возрасте от 65 до 91 года (группа старческого возраста). Средний возраст пациентов - 76,2±2,1 года. Помимо возрастных критериев, сравниваемые группы больных не отличались по половому составу и характеру основной патологии. Данные лабораторных исследований у пациентов сравниваемых групп по некоторым параметрам имели достоверные различия, которые, тем не менее, укладывались в рамки нормы. Однако в группе старческого возраста в сравнении с пожилыми отмечалось достоверно (р<0.05) большее количество пациентов с ИБС (66.2% и 23.3%), атеросклеротическим кардиосклерозом (49.3% и 10%), эмфиземой легких (76.1% и 10%). Соответственно в этой группе было больше пациентов с 111 степенью риска анестезии по ASA (63.4% и 16.7%).
В группе пожилых больных в условиях общего обезболивания с интубацией трахеи и ИВЛ были оперированы 8 пациентов (26,7%), из них 3 (37,5%) было выполнено тотальное эндопротезирование и 5 (62,5%) -субтотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Под СМА были оперированы 22 пациента (73,3%), из них тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава было выполнено 10 (45,5%), субтотальное эндопротезирование - 12 пациентам (54,5%). Следует отметить, что в группе больных пожилого возраста, оперированных в условиях СМА, была достоверно меньшая кровопотеря, чем у пациентов, оперированных под общим обезболиванием (331.8±20.9 мл и 681.3±85.7 мл).
В группе больных старческого возраста в условиях общего обезболивания с интубацией трахеи и ИВЛ были оперированы 15 пациентов (21,1%), из них тотальное эндопротезирование выполнено 1 пациенту (6,7%), субтотальное эндопротезирование - 14 (93,3%). В данной возрастной группе под СМА были оперированы 56 пациентов (78,9%), из них тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава произведено 17 (30,4%) и субтотальное эндопротезирование - 39 пациентам(69,6%).
Необходимо отметить, что в группе пациентов старческого возраста средняя операционная кровопотеря не зависела от применявшегося метода обезболивания и достоверно не отличалась у больных, оперированных в условиях общего обезболивания и СМА.
Мы проанализировали наиболее значимые и лабильные факторы системы нейрогуморальной регуляции больных, оказывающие влияние на сосудистый тонус и сердечную деятельность и, соответственно, на изменения гемодинамики. По содержанию Адреналина (А), Норадреналина (НА) в плазме крови и моче и Допамина (ДА) и ДОФА (Д) в моче, а также по ряду соотношений содержания этих веществ можно судить о наличии и выраженности стресса, переживаемого больным, а также о степени напряжения нейрорегуляторных процессов в организме и преимущественной активности гормонального или медиаторного звеньев этих процессов.
Так, на предоперационном этапе у больных пожилого возраста содержание катехоламинов в крови было повышенным, и гормональное звено САС преобладало над медиаторным в связи с естественным эмоциональным напряжением, связанным с ожиданием предстоящей операции. Однако пониженное содержание А, НА, ДА и ДОФА в моче свидетельствовали о значительном перенапряжении симпатоадреналовой системы (САС), приведшем к истощению запасов ее предшественников и стресс-лимитирующих факторов.Во время операции под влиянием анестезии наблюдалось сбалансированное снижение активности САС, что подтверждает адекватность анестезии и полноценность нейровегетативной защиты организма больных от операционного стресса. В послеоперационном периоде не отмечалось увеличения содержания катехоламинов в крови, а концентрация их предшественников в моче еще более понизилась, что свидетельствует о существенном истощении резервов САС.
Подобно катехо л аминам, серотонин (С) также оказывает выраженное влияние на сосудистый тонус. Характер конечного действия (С) на сосуды зависит от исходного состояния нейрогенного тонуса. При повышенном тонусе сосудистых стенок (С) оказывает гипотензивное действие, а при их дилятации -вазоконстрикторное. Изменение метаболизма (С) при действии на организм стресс-фактора может стать причиной стойкого нарушения сосудистого тонуса.
Во время вмешательства и в раннем послеоперационном периоде у больных пожилого возраста поддерживалась нормальная функциональная активность серотонинергической системы, что способствовало повышению устойчивости организма к травме и поддержанию гемодинамического равновесия. Вероятно, увеличение содержания в крови мощного вазодилятатора С происходило в ответ на выброс НА, что можно расценить как проявление медиаторной регуляции сосудистого тонуса и меры, предупреждающей возможное развитие гипертензии.
При исследовании гистаминреактивной системы в I группе больных уровень гистамина (Г) в крови и моче на всех этапах исследования колебался около нижней границы физиологической нормы. То есть, несмотря на высокую травматичность операции выброс Г во время вмешательства не увеличивался.
Активность холинергической системы крови, оцениваемая по уровню ферментов ацетилхолинэстеразы (АХЭ) и холинэстеразы (ХЭ), инактивирующих ацетилхолин, в I группе на протяжении всего обследования незначительно изменялась относительно исходных значений и не выходила за пределы физиологических норм. Возможно, выявленная динамика объясняется инертностью холинергической системы, проявление активности которой не совпало со временем исследований.
Все вышесказанное позволяет схематически представить последовательность включения нейрогуморальных систем в общую защитную реакцию организма в период подготовки и проведения операции. Так, у больных перед предстоящей операцией возникают сомнения и тревоги, приводящие к выбросу А и НА ("гормона тревоги" и "гормона мобилизации и защиты"). После седативной подготовки и премедикации направленность компенсаторных реакций сохраняется, что свидетельствует о максимальной мобилизации организмом защитных сил в этот период. Повышение уровня катехоламинов в крови указывает на усиление активности С АС, которое не приводит к каким-либо патофизиологическим сдвигам. От начала и до конца операции под влиянием анестезии снижается активность САС. После завершения вмешательства вновь активизируется САС, преимущественно, за счет медиаторного звена, что, по-видимому, обусловлено послеоперационным болевым синдромом, воспалительными и репаративными процессами. Таким образом, система нейрогуморальной регуляции у пациентов пожилого возраста в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава функционирует нормально, но на грани исчерпания своих резервов.
У пациентов старческого возраста симпатоадреналовая и энтерохромафинные системы уже в предоперационном периоде находились в состоянии гипофункции. В отличие от пожилых больных, у которых во время операции гипофункция симпатоадреналовой системы была относительной и проявлялась активацией секреции А и НА при резком снижении запасов ДА и Д, у пациентов старческого возраста наблюдалось истинное истощение САС и ее резервных возможностей с выраженным дефицитом гормонов, медиаторов и их предшественников. Но сохранение концентрации факторов нейрогуморальной регуляции больных через сутки после оперативного вмешательства практически на предоперационном уровне подтверждает адекватность выбранного метода анестезии.
В соответствии с принятым стандартом интраоперационного мониторинга мы регистрировали у больных частоту сердечных сокращений (ЧСС) и сердечный ритм, показатели пульсоксиметрии, систолическое и диастолическое артериальное давление (АДс и АДд) с помощью анестезиологического монитора Hewlett Packard (USA). Параметры центральной гемодинамики - сердечный индекс (СИ), ударный индекс (УИ), давление наполнения левого желудочка (ДНЛЖ), индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЖ), удельное периферическое сопротивление (УПС) -исследовали методом тетраполярной реоплетизмографии по Кубичеку по программе «Импекард». Параметры гемодинамики определяли на следующих этапах: I - предоперационный осмотр анестезиолога (за 24 часа до плановой операции); II - перед анестезией; III - окончание операции; IV - через 24 часа после вмешательства.
В группе пожилых пациентов мы не отметили значимых изменений системной и центральной гемодинамики в периоперационном периоде. Незначительное учащение сердечного ритма и недостоверное повышение УПС до анестезии и после завершения операции можно объяснить психоэмоциональным напряжением и соответствующими сдвигами в системе регуляции сосудистого тонуса.
У больных старческого возраста изменения гемодинамики можно охарактеризовать следующим образом. В предоперационном периоде у них вследствие психоэмоциональной нагрузки и измененной регуляции сердечного ритма сохранялась тахикардия. На фоне проведенной подготовки и анестезиологического пособия сохранялась артериальная гипертензия, в основном, обусловленная повышением постнагрузки. СИ, УИ и ИУРЛЖ снижались до некритического уровня вследствие ухудшения сократительной способности миокарда в ответ на средства анестезии и острую кровопотерю. Повышение ДНЛЖ у данной категории больных необходимо считать проявлением нарушений регуляции венозного тонуса и скрытой сердечной недостаточности.
Сравнивая показатели гемодинамики больных старческого и пожилого возраста, можно отметить, что у пациентов пожилого возраста в периоперационном периоде изменения гемодинамики были менее выражены, чем у больных старческого возраста. Так в предоперационном периоде у больных старческого возраста отмечалась тенденция к тахикардии вследствие измененной регуляции сердечного ритма. На всем протяжении периоперационного периода у них сохранялась артериальная гипертензия, некритическое снижение сердечного индекса, ударного индекса и индекса ударной работы левого желудочка как проявления сниженной сократительной способности миокарда и измененного сосудистого тонуса. В группе больных старческого возраста на всех этапах исследования сохранялось высокое удельное периферическое сопротивление (повышенная постнагрузка), что позволяет предположить нарушения нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса в периоперационном периоде в данной возрастной категории.
Эндопротезирование тазобедренного сустава часто сопровождается значительной кровопотерей во время вмешательства и в раннем послеоперационном периоде. Учитывая повышенную чувствительность пациентов старческого возраста к острой кровопотере и гиповолемии любого генеза, следует признать актуальным определение волемического статуса и объема циркулирующей крови в периоперационном периоде у данного контингента больных.
Мы изучали общее содержание жидкости (ОВО), содержание внеклеточной и внутриклеточной жидкости (ВКЖ и КЖ соответственно), объем циркулирующей крови (ОЦК), объем циркулирующей плазмы (ОЦП), объем интерстициальной жидкости (ОИЖ) методом биоимпедансной мультичастотной спектрометрии с помощью аппаратного комплекса "АВС-01" (Медасс, РФ). Учитывая возрастное уменьшение мышечной массы и ее перерождение в жировую ткань, мы анализировали общее содержание жидкости и ее распределение по клеточному и внеклеточному секторам в % веса и в % тощей массы тела (ТМТ), что позволило стандартизовать полученные данные вне зависимости от веса пациентов.
У больных пожилого возраста, несмотря на кровопотерю, в периоперационном периоде при проведении стандартной инфузионно-трансфузионной терапии общее содержание жидкости в организме достоверно не изменялось. Также в группе больных пожилого возраста мы не отметили достоверных изменений ВКЖ.
Обращал на себя внимание ее низкий исходный уровень и незначительное увеличение непосредственно после операции (с 19,9±0,73% до 22,41 ±0,84% ТМТ).
Таким образом, динамику содержания жидкости в периоперационном периоде эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого возраста можно охарактеризовать следующим образом. Накануне операции у больных отмечается пониженное содержание жидкости во внеклеточном секторе, в основном за счет интерстициального пространства, что косвенно свидетельствует о скрытой гипогидратации. При этом общее содержание жидкости в организме в предоперационном периоде сохраняется близким к нормальному. В течение периоперационного периода, не смотря на кровопотерю и инфузионную терапию, не наблюдается грубых нарушений водного баланса.
У больных старческого возраста, наоборот, отмечалось значительное снижение ОВО на всех этапах исследования. До операции ОВО (%ТМТ) было ниже на 10,31% (р<0,05, по сравнению с группой пожилого возраста). После проведенной предоперационной подготовки ОВО повысилось на 12,23% ТМТ (р<0,05, по сравнению с предыдущим этапом). Снижение уровня ОВО отмечено непосредственно после операции - 65,11±5,48% ТМТ. Содержание ВКЖ до операции также было достоверно ниже на 5%, чем аналогичный показатель в группе больных пожилого возраста - 19,3±0,78% ТМТ. В послеоперационном периоде на фоне проведенной инфузионной терапии ВКЖ недостоверно увеличилось до 22,41 ±0,84% ТМТ, или на 12,61%.
В группе больных старческого возраста до операции содержание КЖ было достоверно ниже, чем у пожилых (на 4,22%.) (ТМТ). После проведения предоперационной подготовки, оно недостоверно возросло и незначительно превысило должный уровень. Самое низкое содержание КЖ наблюдалось непосредственно после операции. Оно составило 46,78±3,94% ТМТ, или 93,6% от нормального содержания. Как и у больных пожилого возраста, в этой группе содержание КЖ увеличилось через сутки после операции.
У пациентов старческого возраста, несмотря на кровопотерю и проводимую инфузионную терапию, мы не выявили достоверных изменений
ОВО и существенного перераспределения жидкости по секторам в динамике, что скорее свидетельствует о правильно выбранной тактике ведения пациента на всех этапах лечения.
Мы выявили следующие закономерности изменения содержания жидкости в организме больных пожилого и старческого возраста при эндопротезировании тазобедренного сустава. В предоперационном периоде у всех пациентов было снижено общее содержание жидкости в организме в основном за счет уменьшения ее в интерстициальном пространстве. С возрастом эти изменения были более выраженными. На фоне кровопотери и проводимой инфузионно-трансфузионной терапии не отмечалось достоверных изменений общего содержания жидкости в организме пациентов всех возрастных групп.
После операции регистрировалось увеличение содержания жидкости в интерстициальном пространстве и снижение в клеточном секторе. Перераспределение жидкости между секторами свидетельствует о малых объемах инфузии. Ограничение введения жидкости было обусловлено риском сердечной недостаточности при использовании больших объемов и качественными характеристиками использованных растворов преимущественно кристаллоидные растворы). Изменения общего содержания жидкости и ее распределения по секторам на всех этапах наблюдения были более выраженными у пожилых больных.
Учитывая высокий риск сердечно-сосудистых осложнений и возрастные особенности водного обмена у больных пожилого и старческого возраста, инфузионно-трансфузионную терапию необходимо строго контролировать с помощью методов, регистрирующих быстро изменяющиеся показатели (центральная и системная гемодинамика, анализы крови). На всех этапах операции на фоне инфузии, коррекции глобулярного объема аутокровью и донорскими эритроцитсодержащими средами и свежезамороженной плазмой мы не выявили достоверных изменений внутрисосудистого содержания жидкости (объема циркулирующей крови и плазмы), что также подтверждало адекватность проводимой инфузионной терапии.