Нейроиммуноэндокринные эффекты антиоксидантов при стресс-индуцированных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Ясенявская, Анна Леонидовна

  • Ясенявская, Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 181
Ясенявская, Анна Леонидовна. Нейроиммуноэндокринные эффекты антиоксидантов при стресс-индуцированных состояниях: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Волгоград. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ясенявская, Анна Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Обоснование перспективности развития научного направления «Нейроиммуноэндокринология стресса»

1.1. Физиологические и патофизиологические механизмы

нейроиммуноэндокринных взаимодействий

1.1.1. Механизмы взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем

1.1.2. Механизмы нейроиммуноэндокринного взаимодействия в формировании стресс-реакции

1.2. Свободнорадикальные процессы и нейроиммуноэндокринные эффекты

антиоксидантов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема эксперимента

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы по изучению психоэмоционального статуса

2.2.2. Методы для изучения показателей иммунной системы

2.2.3. Методы для изучения показателей антиоксидантной системы

2.2.4. Методы для изучения показателей нейроэндокринной системы

2.3. Статистическая обработка полученных результатов

2.4. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ СТРЕСС- И ДАПСОН-ИНДУЦИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ОЦЕНКА ПСИХОМОДУЛИРУЮЩЕЙ И АНТИСТРЕССОРНОЙ АКТИВНОСТИ

АНТИОКСИДАНТОВ

3.1. Изучение влияния антиоксидантов на психоэмоциональное состояние разновозрастных крыс-самцов в условиях физиологической нормы

3.2. Изучение влияния антиоксидантов на психоэмоциональное состояние разновозрастных крыс-самцов в условиях иммобилизационного стресса

3.3. Изучение влияния антиоксидантов на психоэмоциональное состояние

разновозрастных крыс-самцов на фоне применения дапсона

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТРЕСС- И ДАПСОН-ИНДУЦИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. ОЦЕНКА ИММУНОМОДУ-ЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ

4.1. Изучение иммуномодулирующего действия антиоксидантов

у разновозрастных крыс-самцов в условиях физиологической нормы

4.2. Изучение иммуномодулирующего действия антиоксидантов

у разновозрастных крыс-самцов в условиях иммобилизационного стресса

4.3. Изучение иммуномодулирующего действия антиоксидантов

у разновозрастных крыс-самцов на фоне применения дапсона

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ СТРЕСС- И ДАПСОН-ИНДУЦИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИ ВВЕДЕНИИ АНТИОКСИДАНТОВ

5.1. Изучение уровня антиоксидантной защиты и интенсивности процессов липопероксидации в крови и тканях крыс под влиянием а-токоферола и эмоксипина в условиях физиологической нормы

5.2. Изучение уровня антиоксидантной защиты и интенсивности процессов липопероксидации в крови и тканях крыс под влиянием а-токоферола и эмоксипина в условиях иммобилизационного стресса

5.3. Изучение уровня антиоксидантной защиты и интенсивности процессов липопероксидации в крови и тканях крыс под влиянием а-токоферола и

эмоксипина на фоне введения дапсона

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ В РЕАЛИЗАЦИИ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ АКТИВНОСТИ АНТИОКСИДАНТОВ В УСЛОВИЯХ СТРЕССОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКМ - активированные кислородные метаболиты

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ГГАО - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная ось

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГГС - гипоталамо-гипофизарная система

ГГТС - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система

ГГТО - гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная ось

ГКСГ - глюкокортикостероидные гормоны

ГТ - гипоталамус, гипоталамическая область

ГФ - гипофиз

ЕК - естественные киллеры ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИР ГЗТ - индекс реакции гиперчувствительности замедленного

ИЛ, 1Ь - интерлейкин

КС - кортикостерон

ЛПС - липополисахарид

ЛП - латентный период

МДА - малоновый диальдегид

НА - норадреналин

ОП - «Открытое поле»

ПВЯ - паравентрикулярное ядро

ПКЛ - «Приподнятый крестообразный лабиринт»

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РГЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

СОЯ - супраоптическое ядро

СРО - свободнорадикальное окисление

Т3 - трийодтиронин

Т 4 - тетрайодтиронин

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ТРГ - тиреотропин-рилизинг-гормон

ТТГ - тиреотропный гормон

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЦНС - центральная нервная система

ЩЖ - щитовидная железа

Э - эмоксипин

ЭБ - эритроциты барана

ЭБС - эмоционально-болевой стресс

ЯСК - ядросодержащие клетки

а-ТК - а-токоферол

Ы-АЦЦ - Ы-ацетилцистеин

КАБРН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммуноэндокринные эффекты антиоксидантов при стресс-индуцированных состояниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. С позиций современной науки изучение различных аспектов функционирования единой нейроиммуноэндокринной системы является одной из актуальных проблем экспериментальной медицины и биологии. Изучение морфофункциональных основ общих регуляторных реакций, механизмов клеточной сигнализации в формировании связей между различными структурами нейроиммуноэндокринной системы с целью сохранения гомеостаза относится к одной из фундаментальных задач физиологии и патологии. В связи с чем, выяснение механизмов и поиски путей коррекции дезинтеграции нейроиммуноэндокринной системы, играющей нередко важную роль в развитии большинства патологических процессов, имеют принципиальное значение для решения многих прикладных медико-биологических задач (Саркисов Д.С., 1996; Акмаев И.Г., 1998; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2001,2003; Хитров Н.К., Салтыков

A.Б., 2003, Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008; Самотруева М.А., 2012; Бабичев

B.Н., 2013).

В ряде исследований показано, что наиболее выраженно нейроиммуноэндокринные реакции проявляются при воздействии различных видов стресса. Полученные в последние годы данные позволяют определить роль процессов свободнорадикального окисления в развитии адаптационных процессов. Установлено, что в механизме воздействия на организм различных стрессогенных факторов имеется общее патогенетическое звено - избыточная продукция свободных радикалов (Конторщикова К.Н., 2000; Величковский, Б.Т., 2001; Рагино Ю.И. и др., 2005; Титов В.Н. и др., 2005; Подсеваткин, В.Г. и др., 2012; Улащик, B.C., 2013). Свободнорадикальная теория, созданная D. Harman для объяснения причин старения организма и развития метаболических заболеваний (Harman D. 2003, 2006), окончательно не сформирована и продолжает развиваться. В современном варианте она носит название «окислительная теория повреждения», согласно которой основным фактором, разрушающим нормально функционирующую клетку, является свободный кислород. В результате повреждения клеточных структур нарушается процесс выведения продуктов нормального метаболизма,

которые, накапливаясь, вызывают старение и/или различные патологические состояния (Меньшикова, Е.Б. и др., 2006, Джериева И.С., Волкова Н.И., 2011).

Следует отметить, что стрессорная реакция, являясь первично адаптационной, вскоре начинает участвовать в механизмах патологического процесса; чрезмерные гормональные изменения, в свою очередь, вызывают комплекс циркуляторных и метаболических нарушений в структурах нейроиммуноэндокринной системы, и как следствие всего организма (Collins Т. et al., 1995). Природа стрессирующего агента вносит определенную специфичность в характер адаптивного ответа, но также следует подчеркнуть, что наиболее типичные специфические различия, обусловленные этиологическим фактором на уровне клетки теряют свою специфику (Оковитый С.В и др., 2005). При этом исход ответа зависит от особенностей взаимодействия интегрирующих систем организма - нервной, эндокринной и иммунной. Такое тесное взаимодействие возможно благодаря единым сигнальным молекулам и рецепторам, синтезируемым и экспрессируемым клетками и тканями основных систем организма (Гриневич В.В. и др., 1999; Акмаев И.Г. 1996, 2001, 2003; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008).

Одной из важных частей сложной системы нейроэндокринной регуляции работы нашего организма является тиреоидный гомеостат, который оказывает значительное влияние на разнообразные физиологические функции. Следует отметить, что щитовидная железа является ключевым звеном в нейроэндокринной системе: гипоталамус - гипофиз - железы-мишени, изменения в которых отражают особенности формирования стресс-реакции организма (Hangalapura B.N. et al., 2004; Козырева T.B., 2005; Баженов Ю.И. и др., 2006; Александрова Н.В. и др., 2006). В ряде экспериментальных исследований показано, что нейросекреторные отделы гипоталамуса (N. Paraventricularis, N. Supraopticus) выполняют роль «дирижера», регулирующего взаимодействие нейроэндокринной и иммунной систем (Гриневич В.В., 1997), которые в свою очередь принимают непосредственное участие в регуляции синтеза тиреоидных гормонов (Galoyan А. 2000). При этом нейроиммунофизиологические взаимоотношения щитовидной железы, гипоталамуса и гипофиза, как одних из важных центров регуляции ее функциональной активности, интенсивно изучаются, но представления об этом далеки от полной ясности (Смирнов А.В., 2009). Представленные выше факты обусловливают повышенный

интерес к тиреоидному гомеостату и механизмам регуляции его активности специалистов разных областей науки.

Пытаясь очертить рамки стресса, оказывающего влияние на различные системы, в том числе и на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную, многие исследователи сталкиваются с трудностями анализа неспецифического воздействия, вызывающего такую метаболическую перестройку, которая затрагивает практически все функциональные системы организма и трудно определить какой орган или система органов остаются в стороне от стресса (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; Минне-баев М.М. и др., 2006; Титов В.Н., 2008, Смирнов А.Н., 2009; Розанов В.А., 2013). В связи, с чем актуальными являются исследования, посвященные комплексному изучению особенностей стресс-реакции на различные стрессогенные факторы (психоэмоциональное воздействие, введение ксенобиотиков и т.д.) со стороны нейроиммуноэндокринной системы у особей разного возраста.

Принимая во внимание выше сказанное, важнейшей задачей экспериментальной физиологии и фармакологии является поиск средств, проявляющих свойства эффективных психоиммуномодуляторов и одновременно оказывающих влияние на эндокринную систему организма. Так как одно из направлений такого поиска базируется на положениях свободнорадикальной теории развития различных патологических процессов (Меныцикова Е.Б., 2006; Оковитый C.B. и др., 2005), из которых следует, что данные вещества необходимо также искать среди природных или синтетических антиоксидантов. В связи с чем, изучение нейроиммуноэндокринных эффектов а-токоферола и эмоксипина при стресс-индуцированных состояниях на разных этапах постнатального онтогенеза вызывает несомненный интерес. С одной стороны, проведение такого рода исследований направлено на решение фундаментальной задачи, касающейся раскрытия механизмов нейроиммуноэндокринной регуляции стресс-реакции. С другой стороны, применение антиоксидантов с целью коррекции стресс-индуцированных нарушений способствует разработке универсальных, патогенетически обоснованных методов лечения патологий, сопровождающихся дизрегуляцией нейроиммуноэндокринной системы организма.

Целью исследования является изучение нейроиммуноэндокринных эффектов альфа-токоферола и эмоксипина при стресс- и дапсон-индуцированных изменениях у разновозрастных крыс-самцов. Задачи исследования.

1. Определить особенности влияния альфа-токоферола и эмоксипина на психоэмоциональное состояние при иммобилизационном стрессе и введении дапсона у разновозрастных крыс-самцов.

2. Изучить характер иммунологических изменений под воздействием альфа-токоферола и эмоксипина в условиях иммобилизационного стресса и введения дапсона у разновозрастных крыс-самцов.

3. Оценить влияние альфа-токоферола и эмоксипина на морфофизиологические параметры функционального состояния нейроэндокринных центров гипоталамуса и щитовидной железы на разных этапах онтогенеза.

4. Изучить характер изменений свободнорадикальных процессов у крыс разного возраста в условиях иммобилизационного стресса и дапсон-индуцированном воздействии при введении альфа-токоферола и эмоксипина.

5. Оценить роль гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в реализации нейроиммуноэндокринной активности альфа-токоферола и эмоксипина в условиях стрессогенного воздействия.

Научная новизна. Впервые представлено физиологическое обоснование применения антиоксидантов - альфа-токоферола и эмоксипина - в качестве корректоров нейроиммуноэндокринных изменений в условиях стрессогенных воздействий, а также на фоне применения противомикробного препарата дапсон. Установлено, что при воздействии иммобилизационного стресса и дапсона изменения поведенческих реакций носят однонаправленный характер; происходит увеличение ситуативной тревожности и появление депрессивноподобных поведенческих реакций. Впервые установлена способность альфа-токоферола и эмоксипина уменьшать стресс-обусловленные изменения психоэмоционального состояния, восстанавливая двигательную, ориентировочно-исследовательскую активность и снижая общий уровень тревожности. Доказана способность альфа-токоферола и эмоксипина восстанавливать показатели специфического и неспецифического звеньев иммунной системы при стресс- и дапсон-

индуцированных воздействиях на организм. Установлена способность антиоксидантов ингибировать тиреонегативное действие иммобилизационного стресса. Впервые определена важная роль гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в реализации нейроиммуноэндокринной активности антиоксидантов в условиях стрессогенного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа вносит важный вклад в развитие такого научного направления как «Нейроиммуноэндокринология». Теория участия антиоксидантной системы в регуляции нейроиммуноэндокринных взаимодействий, доказанная в процессе исследования, имеет важное значение в понимании реакций оксидантного стресса в формировании нейроиммуноэндокринного ответа при различных физиологических и патофизиологических состояниях. Полученные данные расширяют представления о роли антиоксидантной системы организма в модификации функционального состояния нейроэндокринной системы при дисбалансе про- и антиоксидантных процессов. Результаты исследований позволят дополнить существующие представления о физиологических механизмах нейроэндокринной регуляции и динамике адаптивных процессов при стрессе в зависимости от возраста. Результаты, отражающие особенности психоэмоционального состояния лабораторных животных при различных вариантах экспериментальной патологии, послужат основой для дальнейших углубленных исследований стресс-реакции на различные патогенные факторы (психоэмоциональное воздействие, введение ксенобиотиков и т.д.) со стороны нервной системы у особей разного возраста и возможности коррекции данных состояний. Результаты, свидетельствующие о способности антиоксидантов изменять функциональное состояние нейроиммунноэндокринной системы, оказывая корригирующее воздействие в условиях стрессорных нарушений, позволяют научно обосновать их применение в лечебно-профилактических целях у больных с патологией, сопровождающейся дизрегуляцией нейроиммуноэндокринной системы организма.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Антиоксидантная система может быть включена в число регулирующих

факторов как важное звено функциональных систем, составляющих наряду с

нервной, иммунной и эндокринной системами единый гомеостатический блок.

2. Основной паттерн как психоэмоциональных (иммобилизационный стресс), так и фармакологических (воздействие дапсона) стрессорных реакций заключается в формировании патофизиологических сопряжений нервной и иммунной систем.

3. Альфа-токоферол и эмоксипин проявляют способность уменьшать изменения психоэмоционального состояния и иммунологических параметров, формирующиеся в условиях стрессогенного воздействия на организм, что указывает на наличие у препаратов психоиммуномодулирующей активности.

4. Одним из путей реализации нейроиммуноэндокринного действия антиоксидантов является регулирующее влияние на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную систему организма.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на 88-й итоговой научно-практической конференции сотрудников медицинской академии, врачей города и области «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2011); Международной научной конференция «Фундаментальные исследования» (Италия, 2012); Научной конференции с международным участием, посвященной памяти профессора Р.И. Асфандиярова «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2012); Международной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция, 2012); Международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Иордания, 2013); Международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2013); Объединенном иммунологическом форуме-2013 (Нижний Новгород, 2013); IV Всероссийской виртуальной Интернет-конференции с международным участием "Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных" (Казань, 2013); Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, 2013), Международной научно-практической конференции "Свободные радикалы и антиоксиданты в химии, биологии и медицине»

(Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной лепрологии» (Астрахань, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 8 -в журналах, рецензируемых ВАК. Получена приоритетная справка на изобретение (№2013125968 от 05.06.2013).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», собственных экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 181 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 10 схемами, 2 рисунками, 36 таблицами. Список литературы содержит 439 источника: 277 отечественных и 162 зарубежных.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы Обоснование перспективности развития

научного направления «Нейроиммуноэндокринология стресса»

1.1. Физиологические и патофизиологические механизмы нейроиммуноэндокринных взаимодействий

1.1.1. Механизмы взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем

Одной из актуальных проблем экспериментальной медицины и биологии в настоящее время является изучение вопросов функционирования единой нейроим-муноэндокринной системы. В настоящее время накоплено значительное число фактов, рассматривающих нервную и эндокринную системы совместно с иммунной системой как многокомпонентную морфофункциональную систему, обеспечивающую нормальное функционирование организма в целом (Абрамов В.В., 1991; Девойно JI.B., Ильюченок Р.Ю., 1993; Идова Г.В., 1993; Ветлугина Т.П., Иванова С.А., 2000; Черешнев В.А. и др., 2003; Акмаев И.Г., 2003; Ветлугина Т.П., Семке В .Я., 2003; Markova E.V., 2004; Абрамов В.В. и др., 2006; Adamo S.A., 2006; Alford L., 2007; Arebi N. et al., 2008; Самотруева M.А., 2012).

Современные тенденции в изучении общих нейроэндокринных, нейрохимических и иммунологических аспектов нарушения функционирования организма позволили сформулировать концепцию о взаимообусловленности физиологических и патологических процессов в центральной нервной, эндокринной и иммунной системах (Корнева Е.А., 2000; Ветлугина Т.П., Семке В.Я., 2003; Крыжановский Г.Н. и др., 2003, 2009; Крыжановский Т.Н., Магаева C.B., 2010; Mazzoccoli G. et al., 2010; Ланин Д.В. и др., 2011). Представления о механизмах развития большинства патологических состояний, возникающих в результате воздействия различных факторов, складываются с учетом огромного вклада в этот биологический процесс нейроиммуноэндокринных структурно-функциональных связей, формирующихся в тех органах, в которых сосредоточено наибольшее количество клеток этой

системы, а именно в щитовидной железе, надпочечниках, тимусе и селезенке (Хавинсон В.Х. и др., 2003;Анисимов В.Н., 2004; Пальцев М.А, Кветной И.М., 2008; Пальцев М.А. и др., 2009).Представления о механизмах трехсистемного взаимодействия в последние десятилетия значительно расширились в связи с открытием новых клеток-эффекторов, продуцирующих вещества, которые осуществляют это взаимодействие, и клеток-мишеней, выявленных как в иммунной, так и нейроэндокринной системах (Daneva Т., 1995, Muller A.M. et al., 1994, Schmidt M.et al., 1999). Располагаясь практически во всех органах и продуцируя биологически активные вещества, клетки нейроэндокринной системы играют роль местных регуляторов гомеостаза, действуя через нейрокринные, эндокринные и паракринные механизмы (Шатаева JI.K. и др., 2003). Тесные взаимосвязи трех регуляторных систем осуществляются в каждом висцеральном органе посредством пептид/аминергических нейронов (Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Шатаева J1.K. и др., 2003; Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н.,2009; Трофимов A.B., 2011), иммунокомпетентных клеток (Коркушко О.В. и др., 2002;Линькова Н.С. и др., 2010) и апудоцитов (Кулиджанов А.Ю., 2003).

Гистофизиологические процессы в иммунной системе модулируются сигналами нервной и эндокринной системы в ответ на эндогенные метаболические сдвиги и действие факторов внешней среды (Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2002). Вместе с тем, иммунная система влияет на нервные и эндокринные функции по принципу обратной связи. Регуляция гистофизиологических процессов иммунной системы осуществляется на разных уровнях. Это "внутрииммунные" регуляторные факторы, к которым относятся гормоны тимуса и цитокины, а также внешние - сигналы нервной и эндокринной системы (Гордон Д.С. и др., 1982; Труфакин В.А., Шурлыгина A.B., 2002).

Взаимодействия нервной, иммунной и эндокринной систем осуществляются по принципу взаимной регуляции, что, с одной стороны, определяет надежность их совместной деятельности, с другой, - создает риск развития «порочного круга» взаимоусиливающихся патологических процессов в общей нейроиммуноэндокрин-ной системе при первичном нарушении функций какой-либо из сопряженных подсистем (Березин В.А., 1990; Трошин В.Д., 2007; Крыжановский Г.Н., Магаева C.B., 2010; Подсеваткин В.Г. и др., 2012).

Центральным звеном, координирующим нейроиммуноэндокринные взаимодействия, является гипоталамо-гипофизарная система (ГГС) (Акмаев И.Г., 2003). Гипоталамус (ГТ) и гипофиз (ГФ) - это основные структуры единой релейной функциональной системы передачи информации, связанной с портальными сосудами, которые отводят кровь из срединного возвышения ГТ в синусоиды аденогипофиза, что в целом обеспечивает их обоюдную программирующую и контролирующую роль в гомеостазе. На современном этапе исследований очевидная взаимосвязь нейроэндокринных и иммунных механизмов регуляции гомеостаза нашла свое подтверждение в многочисленных экспериментальных и клинических данных (Muller A.M. et al., 1994, Schmidt M. et al., 1999; Подсеваткин В.Г. и др., 2012). Едва ли не все элементы нейроэндокринной системы принимают участие в интегральной реакции организма на иммуногенные стимулы. В настоящее время несомненно, что иммунная система является не только мишенью для действия гормонов, но и сама активно формирует нейроэндокринный ответ организма на различные стрессогенные воздействия.

В исследованиях последних десятилетий установлено, что в иммунорегуляции наиболее важное корригирующее влияние оказывают следующие структуры мозга: заднее и переднее гипоталамические поля, гиппокамп, ретикулярная формация среднего мозга, ядра шва, миндалевидный комплекс (Исмагилов М.Ф., Коршун Ю.В., 1991; Магаева C.B., Морозов С.Г., 2005; Dorofteiu M. et al., 1995; Butts C.L., Sternberg E.M., 2008). Доказанное участие в регуляции иммуногенеза коры больших полушарий, перегородки, базальных ядер и лимбической системы подтверждает взаимосвязь между когнитивными функциями и иммуномодуляцией (Абрамов В.В. и др., 2003; Абрамова Т.Я. и др., 2003; Александровский Ю.А., Чехонин В.П., 2005; Kemeny М.Е., Schedlowski M. 2007). Одним из главных центров, регулирующих функции иммунной системы, является гипоталамическая область головного мозга. (Акмаев И.Г., 2003, Baciu I. et al., 2003; Groote L., Linthorst A.C., 2007). Результаты множества экспериментов говорят, что нейро-секреторные отделы ГТ (N. Paraventricularis, N. Supraopticus) являются центром нейроиммуноэндокринной системы (Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Зурнаджи Ю.Н., 1991; Корлэтяну А.Н., 1992; Galoyan А., 2000).

В работах И.Г. Акмаева и соавт., посвященных нейроиммуноэндокринологии ГТ, установлено, что в условиях острого и хронического иммунного стресса, индуцированного введением ЛПС E.coli наблюдалось изменение всех звеньев нейроиммуноэндокринной сети. При остром иммунном стрессе (однократное введение ЛПС в дозе 250 мкг/100 г) отмечалось повышение секреции кортиколиберина, что в итоге приводило к повышению секреции АКТГ в ГФ и соответственно КС в надпочечниках. Хроническое (13 дней) введение ЛПС в дозах от 25 мкг/100 г до 250 мкг/100г, напротив, угнетало секрецию рилизинг-гормона в ГТ, тогда как секреция АКТГ и КС сохранялась на том же высоком уровне. При этом была повышена секреция медиаторов иммунитета, особенно ИЛ-1. В ходе исследований был сделан вывод, что в роли стимулятора АКТГ при хронической гипериммунизации ЛПС выступают цитокины, в частности ИЛ-1 (3, секретируемый клетками передней доли ГФ, что было также подтверждено в исследованиях J.M. Aubry и соавт. (1997). Секреция цитокинов в клетках передней доли ГФ и в нейронах паравентрикулярного ядра является простагландин-зависимой и усиливается при действии ЛПС (Aubry J.M. et al., 1997; Акмаев И.Г., Гриневич В.В., 2003; Sipka A. et al., 2010; Iwasa T. et al., 2011).

Несмотря на возможность изучения иммунологических процессов посредством раздражения гипоталамических структур, до сих пор нет единого мнения относительно точной локализации иммунорегуляторного центра в ГТ. Так, согласно данным одних авторов латеральная часть, а по данным других -медиальная часть преоптической области ГТ является интегративным центром иммунорегуляции. Однако, вполне вероятно, что существует определенная "специализация" гипоталамических зон в отношении иммунорегуляторных функций. Так, цитотоксичность естественных киллеров (ЕК) селезенки супрессируется медиальной преоптической частью ГТ через симпатическую иннервацию, а электрическое раздражение латеральногоГТ ведет к значительной активации этих клеток (Katafuchi T.et al., 1993; Devi R.S., Namasivayam A., 1996; Wenner M. et al., 1996; Gaillard R.C. et al., 2001). В пользу латеральных ядер ГТ свидетельствует следующий факт: вживленные в латеральные ядра ГТ электроды под воздействием электрических импульсов стимулировали ответ на эритроциты барана (ЭБ) у крыс, тогда как, билатеральное электрическое повреждение

медиального пучка в преоптической области и ростральной части переднего ГТ приводило к снижению веса крыс Wistar, тотальному инфицированию, афагии, адипсии, структурному нарушению лимфоидных органов с тяжелой супрессиейцитотоксичности Т-клеток с резким снижением массы и тимуса и селезенки (Vlajkovic S. et al., 1993). Вероятно, именно эта область мозга поддерживает структуру лимфоидных органов и функциональную интеграцию в иммунной системе (Pasternak K.I. et al., 1998).

Следует отметить, что нейроэндокринная система является высшим регулятором иммуновоспалительных реакций. В частности, пролактин и фактор роста стимулируют рост, дифференцировку и функционирование иммуноцитов поддерживают иммунную состоятельность. Нейропептиды ГГНС (кортикотропин, АКТГ, меланоцитстимулирующий гормон, (З-эндорфин) оказывают воздействие на лимфоциты посредством глюкокортикоидов и непосредственно, а также индуцируют нервные импульсы направленные на лимфоидные органы. В этом ряду регуляторов иммунной системы АКТГ-адреналовая ось проявляет себя как антагонист пролактина и факторов роста, которые в свою очередь обладают иммуностимулирующим эффектом (Santambrogio L. et al., 1999).

Гипоталамические сигналы передаются через нейромедиаторы, воспринимаемые рецепторами лимфоидных клеток, и через систему вторичных передатчиков - циклических нуклеотидов и изменяют метаболизм и функциональную активность лимфоцитов (Исмагилов М.Ф., Коршун Ю.В., 1991). Имеются данные, свидетельствующие о способности гипоталамических нейросекреторных клеток экспрессировать не только рецепторы к ИЛ-1, но и сам ИЛ-1 (BanE.M. et al., 1993).

Подтверждением общности нервной, иммунной и эндокринной систем является то, что нейроны, сохраняя специфическую организацию и функцию (генерирование и распространение нервных импульсов) могут одновременно функционировать как иммунокомпетентные и эндокринные клетки (Акмаев И.Г., 1998, 2001,2003).

По данным ряда авторов, способность клеточных элементов ГТ к нейросекреции и наличие, с одной стороны, связи сотделами нервной и иммунной систем, с другой - с периферическими эндокринными железами благодаря гипо-

таламо-гипофизарным и парагипофизарным отношениям, определяет его роль «как дирижера» функционирования всего организма в целом (Поленов А.Л., 1968, 1993; Дедов, И.И. и др., 2000;Акмаев И.Г., 1998, 2003).

Одной из важных и сложных осей, оказывающей значительное влияние на разнообразные физиологические функции нашего организма, является гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система (ГГТС), функциональное состояние которой нередко подвергается стресс-ассоциированной модуляции (Красновская И.А., 1978; Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Акмаев И.Г., 2003,Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008; Смирнов А.Н. 2009;Смирнова Т.С., 2009). При этом следует отметить, что изменения в щитовидной железе (ЩЖ) отражают особенности формирования стресс-реакции организма (Hangalapura B.N. et al., 2004; Козырева Т.В., 2005; Баженов Ю.И. и др., 2006; Александрова Н.В, Замышляев A.B., 2006, Капитонова М.Ю. и др., 2009).