Функциональная взаимосвязь апоптоза элементов белой крови и свободнорадикальных процессов при действии стресса и антиоксидантов на этапах онтогенеза у лабораторных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Рябыкина, Наталья Валерьевна

  • Рябыкина, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 150
Рябыкина, Наталья Валерьевна. Функциональная взаимосвязь апоптоза элементов белой крови и свободнорадикальных процессов при действии стресса и антиоксидантов на этапах онтогенеза у лабораторных животных: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябыкина, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_5

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1.Основные концепции старения_10

1.1.1. Иммунологическая теория старения_10

1.1.2. «Предел Хейфлика», теломеры и теломеразы_11

1.1.3. Элевационная теория старения_11

1.1.4. Старение как медленный феноптоз_12

1.1.5. Свободнорадикальная теория старения_13

1.1.5.1. Понятие об антиоксидантной системе_15

1.1.5.2. Система антиоксидантной защиты при старении_16

1.1.5.3. Антиоксиданты как геропротекторы_17

1.1.5.4.Возрастные изменения перекисного окисления липидов_20

2.Современные представления об апоптозе

2.1. Морфологическая характеристика апоптоза_22

2.2. Апоптоз клеток иммунной системы и крови_24

2.2.1. Апоптоз при селекции Т-лимфоцитов_27

2.2.2. Апоптоз при селекции В-лимфоцитов_29

2.2.3. Апоптоз нейтрофилов_31

2.3. Роль апоптоза в процессе старения_34

2.4.Влияние витамина Е на апоптоз_36

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика экспериментов_39

2.2. Определение лейкоцитарной формулы_42

2.3. Определение уровня апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов_42

2.4. Определение степени перекисного гемолиза эритроцитов_43

2.5. Исследование динамики процессов ПОЛ ткани_44

ГЛАВА III. Результаты исследований

3.1. Влияние стресса и витаминов на уровень ПОЛ и динамику апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов белых мышей (I серия)

2

3.1.1. Изменение массы тела мышей в ходе эксперимента_47

3.1.2. Изменение относительной массы надпочечников под влиянием стресса и антиоксидантов_48

3.1.3. Влияние стресса и витаминов на уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов_51

3.1.4. Влияние гипогидратационного стресса и витаминов на лейкоцитарную формулу крови белых мышей_61

3.1.5. Влияние гипогидратационного стресса и витаминов на перекисное окисление липидов плазмы крови_64

3.1.6. Влияние гипогидратационного стресса и витаминов на перекисное

окисление липидов в печени мышей_68

3.1.6. Влияние гипогидратационного стресса и витаминов на перекисный гемолиз эритроцитов_72

3.2. Влияние стресса и антиоксидантов различной природы на уровень ПОЛ и динамику апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов белых крыс (II серия).

3.2.1. Изменение массы тела крыс в ходе эксперимента_75

3.2.2. Изменение относительной массы надпочечников под влиянием стресса и антиоксидантов_76

3.2.3. Влияние иммобилизационного стресса и антиоксидантов различной природы на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов_78

3.2.4. Влияние иммобилизационного стресса и антиоксидантов на лейкоцитарную формулу крови белых крыс_90

3.2.5. Перекисное окисление липидов плазмы крови _93

3.2.6. Перекисное окисление липидов в печени крыс_98

3.2.7. Перекисный гемолиз эритроцитов_104

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследований_107

Выводы_118

Список литературы_119

Принятые сокращения и условные обозначения

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СРО - свободнорадикальное окисление

ПГЭ - перекисный гемолиз эритроцитов

АФК - активные формы кислорода

АОА - антиокислительная активность

СОД - супероксиддисмутаза

ЛНП - липопротеины низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

ЛП - липопротеид

ТГ - триацилгицирин

В-ЛП - В-липопротеид

ПКГ - программированная клеточная гибель

ГКГ - главный комплекс гистосовместимости

ТСЯ - Т-клеточный рецептор

ТБК - тиобарбитуровая кислота

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

цГМФ - циклический гуазинмонофосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная взаимосвязь апоптоза элементов белой крови и свободнорадикальных процессов при действии стресса и антиоксидантов на этапах онтогенеза у лабораторных животных»

Введение

Актуальность темы. Исследование механизмов апоптоза или «программированной клеточной гибели» стало в последние десятилетие одним из ведущих направлений биологии клетки, особенно иммунологии и биологии развития. К настоящему времени установлено, что апоптоз играет важную роль в различных биологических процессах, включая дифференцировку, развитие и созревание клеток (Clapp С., Portt L. et al., 2012). В течение эмбрионального и фетального развития огромное число клеток удаляются путем апоптоза (Joaquin A.M. et al., 2001; Bailly A., Gartner

A., 2013). Этот процесс распространен и в пределах иммунной системы.

Апоптозу принадлежит роль и в развитии процесса старения (Зайнуллин В.Г., Москалев A.A., 2000, 2001; Krabbe et al., 2004; Huang H et al., 2005; Fülle S., Centurione L., Mancinelli R. et al., 2012). К старости организм утрачивает способность верно реагировать на сигналы апоптоза, что приводит к развитию различных патологий, однако, увеличение гибели клеток, необходимо для нормальной жизнедеятельности организма (Pettmann

B. et al., 1998; Суханова Г.А., Акбашева O.E., 2006). Исследования последних лет показали, что патогенез многих болезней, в том числе рака, лейкозов и вирусных инфекций, связан с неспособностью клеток запускать механизм апоптоза (Ryoo H.D., Begmann А., 2012). Такие болезни, как СПИД, остеопороз, апластическая анемия, напротив, связаны с повышенной способностью клеток к апоптозу (Favaloro В., Allocati N., Graziano V. et al., 2012). В настоящее время доказана прямая связь между нарушением регуляции апоптоза и заболеваниями иммунной системы.

В последние десятилетия накоплен большой опыт в изучении механизмов апоптоза различных клеток, однако вопрос о гибели клеток белой крови на поздних этапах онтогенеза изучен не полностью. Известно, что процессы апоптоза и старения взаимосвязаны, и влияние на один из них влечет изменение другого. Однако недостаточная изученность и отсутствие точного представления о механизмах регуляции апоптоза клеток белой крови

5

при старении и влиянии на этот процесс свободнорадикального окисления, не дает возможность полноценно использовать антиоксиданты как геро- и стрессопротекторы в клинической гериатрии. В связи с этим представляется актуальным исследовать механизмы регуляции апоптоза клеток белой крови при старении, и эффекты антиоксидантов в контроле и при стрессе у разновозрастных животных.

Накопление продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях организма является одним из пусковых сигналов развития апоптоза является (ОогоШ А.\¥., 1998). Благодаря накопленным за последние десятилетия данным, представления о механизмах свободнорадикальных реакций, их месте и роли в жизни отдельных клеток и целостного организма складываются в гармоничную свободнорадикальную теорию (Нагшап О., 1956,1994, 2006). Эта теория раскрывает не только уже известные положения о роли процессов ПОЛ при стрессе, различных токсических воздействиях, при развитии многих заболеваний, но и физиологически необходимые свойства активных форм кислорода и его продуктов, их влияние на липиды мембран (Зенков Н.К., Меныциков Е.Б. и др., 1993; Вгеппап Ь.А., МсСгеа1 Я.Б., КапЮгош М., 2012)

Установлено, что при старении организма происходит интенсификация свободнорадикальных процессов. С возрастом происходит снижение содержания витаминов-антиоксидантов в организме (1а^аг Ю., Найлша1е 8.Н. е1 а1., 2012), что служит веским основанием для применения их в медицинской практике (Ланкин В.З., Техазе А. К., Беленков Д.Н., 2001; Хавинсон В.Х. и др., 2003). Эти вещества вызывают большой интерес, так как способны влиять на интенсивность апоптоза и свободнорадикальные процессы.

Попытки изучить по данным литературы возрастные изменения апоптоза элементов белой крови под действием различных факторов, в том числе при интенсификации свободнорадикального окисления (СРО) привели нас к выводу, что этот вопрос исследован недостаточно.

Цель данного исследования - изучить протекторное действие антиоксидантов различной природы (природного - а-токоферола и синтетического - эмоксипина) на физиологический и стресс-индуцированный апоптоз клеток белой крови и интенсивность свободнорадикальных процессов у лабораторных животных, на разных этапах онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности физиологического апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у молодых и старых мышей и крыс.

2. Изучить влияние иммобилизационного и гипогидратационного стресса на уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов, изменения лейкоцитарной формулы, интенсивность перекисного окисления липидов плазмы крови и печени, а также степень перекисного гемолиза эритроцитов у лабораторных животных (мыши, крысы) и их особенности при старении.

3. Изучить влияние природного антиоксиданта - а-токоферола и синтетического антиоксиданта - эмоксипина на динамику апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов, интенсивность перекисного окисления липидов плазмы крови, печени и степень перекисного гемолиза эритроцитов у мышей и крыс разных возрастных групп.

4. Изучить влияние стресс-протекторного эффекта а-токоферола и эмоксипина в условиях стресса на уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов, интенсивность ПОЛ плазмы крови, печени и степень ПГЭ у лабораторных животных (мыши, крысы) на этапах онтогенеза.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние природного антиоксиданта а-токоферола и синтетического антиоксиданта - эмоксипина на уровень апоптоза клеток белой крови (нейтрофилы, лимфоциты), у интактных мышей и крыс, и при действии стрессогенных факторов (иммобилизационного и гипогидратационного стресса) на разных этапах онтогенеза. Обнаружено, что антиоксиданты, преимущественно а-токоферол, оказывают более выраженное антиапоптозное действие на старых животных, что связано с истощением антиоксидантной системы при

7

старении. Получены новые данные о функциональной взаимосвязи динамики апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов и интенсивности свободнорадикальных процессов у животных на разных этапах онтогенеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов увеличивается с возрастом, что коррелирует с повышением свободнорадикальных процессов в период инволюции.

2. Стресс вызывает повышение уровня апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов, интенсификацию перекисного окисления липидов в плазме крови и печени, лейкопению, усиление гемолиза эритроцитов вне зависимости от возраста.

3. а-токоферол оказывает более выраженное антиоксидантное и антиапоптическое действие на позднем этапе онтогенеза. Менее выраженным действием обладает синтетический антиоксидант эмоксипин.

4. а-токоферол в условиях стресса снижает стрессорное воздействие на организм, уменьшает уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов, интенсивность ПОЛ плазмы крови, печени и перекисный гемолиз эритроцитов вне зависимости от возраста. Эмоксипин в аналогичных условиях менее эффективен как антиоксидант.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты экспериментальных исследований служит теоретическим обоснованием возможности использования антиоксидантов для замедления темпов апоптоза и в качестве средств предупреждения патологии иммунной системы. Полученные результаты исследований позволят предупреждать индукцию апоптоза при возрастной и стрессорной (иммобилизационный и гипогидратационный стресс) интенсификации свободнорадикальных процессов. Обнаруженные данные представляют интерес для медицины, ветеринарии и геронтологии. Используются для чтения лекций по физиологии человека и животных, гистологии а также для чтения спецкурсов магистрантам и аспирантам в Астраханском государственном университете.

8

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2006); Материалах IV научно-практической конференции «Гомеостаз и эндокринология» с международным участием (Хургада, 2006); Материалах первой Международной научно - практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2010); II Международной конференции «Свободные радикалы, антиоксиданты и старение» (Астрахань, 2011). По теме диссертации опубликовании 10 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА I Обзор литературы

1.1. Основные концепции старения.

В настоящее время насчитывается более 300 теорий старения (Medvedev Z.A., 1990). Более значимыми теориями остаются выдвинутая в 1956 году Д. Харманом свободнорадикальная теория (Harman D., 1956), теория клеточного старения Л. Хейфлика (Hayflick L., 1961,1998), элевационная теория старения В.М. Дильмана (Дильман

В.М., 1971,1987,1994) и теломерная теория А.М. Оловникова (Оловников А.В. 1971,1992)

1.1.1. Иммунологическая теория старения.

М. Бернет (Burnet М., 1974) и Уолфорд (Walford D.L., 1969) предположили, что с возрастом снижается активность иммунных клеток Т-звена, вследствие чего учащаются случаи различных инфекционных заболеваний, аутомных процессов и опухолей.

У человека в старости общее число Т-клеток периферической крови существенно не меняется, однако происходят изменения в подтипах Т-клеток, а также в функционировании Т-лимфоцитов (Chen Guobing, Ana Lustig et al., 2013). С возрастом происходит увеличение числа незрелых лимфоцитов Т-предшественников и частично активированных Т-лимфоцитов(Т1ютр8оп J.S.et al., 1987; Moro-Garcia М.А., Alonso-Arias et al., 2013).

Важным результатом в исследовании механизмов иммуностарения является изучение его роли в развитии возрастных изменений эндокринной и нервной систем. Нейроэндокринно-иммунные взаимодействия осуществляются через гипоталамо-гипофизарную систему (Reiche Е.М. et al., 2004), при помощи цитокинам и гормонам (Markovic L., 2004). Возрастные изменения иммунной системы могут быть связаны с увеличением уровня

10

апоптоза макрофагов и тимоцитов. В настоящее время известно, что элиминация тимоцитов с возрастом происходит путем апоптоза (С)иа§Нпо В.ег.а!.. 2001).

1.1.2. «Предел Хейфлика», теломеры и теломераза.

В 1961 году американский геронтолог JI. Хейфлик установил, что с возрастом происходит остановка роста соматических клеток высших эукариот после определенного числа делений, это явление назвали «пределом Хейфлика».

В 1971 году А. М. Оловников предложил теорию, согласно которой при каждом делении клетки происходит укорачивание хромосомы. Концевые участки хромосом - теломеры после удвоения хромосом немного укорачиваются до определенного момента, пока не укоротятся на столько, что клетка будет не способна к делению. Клетка теряет жизнеспособность и погибает в чем согласно данной теории и заключается старение клеток организма. В 1985 г. был открыт фермент теломеразы, при помощи которого достраиваются укороченные теломеры в половых и опухолевых клетках, обеспечивая им бессмертие. Данное открытие стало подтверждением гипотезы A.M. Оловникова.

1.1.3. Элевационная теория старения.

Одной из самых изучаемых теорий в геронтологии является элевационная теория старения, согласно которой с возрастом происходит увеличение чувствительности гипоталамуса к гомеостатическим сигналам (Дильман В.М., 1987; DilmanV.M., 1971, 1994). В.М. Дильман выдвинул гипотезу о существование единого регулирующего механизма, который определяет последовательность возникновения и развития различных гомеостатических систем организма в процессе онтогенеза. Именно повышение порога чувствительности гипоталамуса с возрастом и является

таким механизмом. Данный процесс приводит к возрастному изменению функций репродуктивной системы у женщин, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

В.М. Дильман установил, что старение и болезни пожилого возраста не запрограммированы, а являются побочным звеном генетической программы, от которой зависит закономерность возникновения старческих изменений в организме (Дильман, 1987; Dilman, 1994).

1.1.4. Старение как медленный феноптоз.

В ряде работ последних лет В.П. Скулачев (Скулачев В.П., 1997, SkulachevV.P., 2001, 2005) развивает концепцию феноптоза как механизма запрограммированной смерти и старения. Под феноптозом понимается процесс биохимического самоуничтожения (самоубийства) на уровне организма. На субклеточном уровне запрограммированным механизмом самоуничтожения является митоптоз, на клеточном — апоптоз, надклеточном — коллективный апоптоз, органоптоз. Утверждается, что «любая достаточно сложная биологическая система снабжена программой самоликвидации ее составных частей. Такая программа реализуется, если данная составляющая оказывается вредной (а иногда просто ненужной) для системы в целом (Skulachev, Longo, 2005).

В.П. Скулачев (Skulachev V.P., 2001, 2005) полагает, что процесс старения у животных, включая млекопитающих, представляет собой медленный феноптоз. Биологический смысл этого феномена, возможно, заключается в его ускоряющем действии на эволюцию. В известных пределах ускорение жизни может благоприятно сказываться на темпе эволюции благодаря сопутствующему этому ускорению смены поколений. Этот механизм эволюционно выгоден в условиях ухудшения внешних условий обитания. Когда условия обитания улучшаются, темп эволюции замедляется, что проявляется снижением плодовитости и увеличением продолжительности жизни.

Биохимические механизмы реализации феноптоза у эукариот включают генерацию АФК митохондриями клеток и апоптоз, ведущий ее к гибели. Ряд данных свидетельствует о важной роли в этих процессах внутримитохондриальных АФК, которые повреждают, прежде всего, мтДНК, специфически участвуют в регуляторном каскаде, приводящем к старению дрожжей, нематод, плодовых мух и млекопитающих (Skulachev, 2001; Fabrizio et al., 2001, 2004). A. Trifunovic и соавт. (2004) установили, что экспрессия мутантов мтДНК — полимеразы, сохраняет способность к синтезу ДНК, но теряет способность правильно корректировать этот синтез, что приводит к увеличению частоты различных мутаций и значительному снижению продолжительности жизни.

1.1.5. Свободнорадикальная теория старения.

В 1956 году американский ученый Д. Харман выдвинул гипотезу, согласно которой причиной старения является свободнорадикальное окисление, приводящее к накоплению в клетках и тканях организма необратимых окислительных повреждений (Harman D., 1956, 2006). Аналогичное мнение о роли свободнорадикального окисления в процессе старения высказал Н.М. Эмануэль (Эмануэль Н.М.,1982). Со временем, благодаря большому количеству экспериментальных работ, теория нашла поддержку большого числа исследователей и была доработана (Bokov А., Chaudhuri A. et al., 2004; Salmon А.В., Richardson A. et al., 2010; Robinson S.C., Hur J. et al., 2013). Данная теория является одной из актуальных в последние годы в геронтологии (Анисимов В.Н., 2008; Ivanova D.G., Yankova Т.М., 2013; Vina J., Borras С. et al., 2013).

Согласно данной теории свободные радикалы и продукты пероксидации являются причиной возрастных повреждений внутриклеточных структур. Накапливающиеся на протяжении жизни окислительные повреждения макромолекул приводят к развитию болезней и старению.

По мнению сторонников свободнорадикальной теории старения, можно сформировать следующие положения (Хавинсон, 2003):

1. С возрастом в организме нарастает продукция активных форм кислорода (АФК).

2. С возрастом в органах и тканях снижается способность антиоксидантной защитной системы, противостоять повреждающему действию АФК.

3. В процессе старения организма накапливаются продукты окислительного повреждения субклеточных компонентов-ДНК, липиды и др.

4. Процессы старения можно замедлить, а продолжительность жизни увеличить применением антиоксидантов (природных и синтетических). Антиоксидантная недостаточность приводит к ускорению старения и сокращению продолжительности жизни.

5. Существует обратная взаимосвязь между максимальной продолжительностью жизни и интенсивностью аэробных окислительных процессов.

АФК и вызываемые ими окислительные повреждения рассматриваются как факторы, играющие важное значение в явлении биологического старения. О Роль АФК в процессе старения остается спорной, ясно только, что высокий уровень АФК является вредным для организма (Wallace D.C., 2001; Hekimi S., Lapointe J. et al., 2011; Van Raamsdonk J.M., Hekimi S., 2012). В последнее десятилетие получены данные об увеличении скорости образования свободных радикалов у стареющих особей, о связанных с возрастом изменениях в антиоксидантом статусе (Kasapovic J., Stojiljkovic V. et al., 2012; Miller F.L. et al., 2007; Van Raamsdonk J.M.., Hekimi S., 2012; Vina J., Borras С. et al., 2013). С возрастом происходит снижение защитных свойств организма, контролирующих скорость ПОЛ. При старении организм теряет способность эффективно обезвреживать продуцируемые при дыхании и ферментативных метаболических реакциях таких АФК, как О'г, НО', которые приводят к

14

окислительным повреждениям клеточных макромолекул (Finkel Т., Holbrook N.J., 2000; Afanasev I., 2010; Yang J., Dong S. et al., 2013).

Полагают, что активные формы кислорода (АФК) вызывают повреждение мембраны, ДНК, хроматина, коллагена, структурных белков и участвуют в регуляции внутриклеточного уровня кальция и т.д. (Кольтовер В.К. 1998, 2000, 2004; Barja, 2002, 2004; Хавинсон и др., 2003; Harman, 2006; Shalini S., Dorstyn L., 2012; Liochev S.I., 2013; Gems D., Partridge L., 2013). Результатом накопления окислительных повреждений является как общее старение организма, так и развитие целого ряда патологических процессов.

1.1.5.1. Понятие об антиоксидантной системе

Развитию цепных свободно-радикальных реакций и повреждающему действию радикалов в организме противостоит сложная и многокомпонентная антиоксидантная система, которая ингибирует свободно-радикальные процессы, обеспечивая связывание, инактивацию и модификацию свободных радикалов.

Антиоксиданты (по А.И. Журавлев, 1975) - соединения, способные в малых количествах тормозить свободнорадикальное неферментативное окисление полиненасыщенных жирных кислот, углеводов и некоторых аминокислот. Для осуществления ферментативного окисления- брожения, дыхания необходимы нормальных физиологических концентрациях антиокислители, которые как правило, стимулируют или нормализуют его.

Важным звеном антиоксидантной защиты являются вещества,

способные взаимодействовать с электронами, продуктами цепного

перекисного окисления (Владимиров Ю.А., 1972.; Журавлев А.И., 1975;

Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Reiter R.J., 1995; Beckman J. et al, 1998;

Владимиров Ю.А., 1998; Blokhina О. et al., 2003). Совокупность этих веществ

составляет систему неферментативной антиоксидантной защиты организма,

подразделяемую на две группы - водорастворимые: аскорбиновая, лимонные

кислоты (Rose R.C., Bode A.M., 1993; Lee Soo-Jung, Kim Seon-Young et al.,

15

2013), серосодержащие аминокислоты, альбумин (Подколзин A.A. и др. 2000) и жирорастворимые: витамины группы Е-токоферолы, витамины группы К и Р (флавоноиды, билирубин), коэнзим Q-убихинон (Тимошин A.A. с соавторами, 2003; Панкин В.З. с соавтор., 2008) и некоторые стероидные гормоны (Подколзин A.A. и др. 2000).

1.1.5.2. Система аитиоксидаитной защиты при старении.

В процессе эволюции в клетках для защиты от свободнорадикальных форм кислорода выработались специализированные системы ферментативных антиоксидантов, к которым относятся супероксиддисмутаза (СОД). Многие авторы в ферментативном звене антиоксидантной системы рассматривают в первую очередь (Spector А., 1995; Sohal R.S., Orr W.C., 2012; Cabreiro F., Ackerman D. et al., 2011). В нормальных условиях существует равновесие между системой антиоксидантной защиты и образования свободных радикалов.

Показано, что с возрастом в ряде тканей происходит снижение активности ключевых ферментов антиокислительной защиты - СОД и глутатион-пероксидазы, а также общей антиокислительной активности (АОА) (Kojima Т., Wakamatsu Т.Н. et al., 2012; Aliahmat N.S. et al., 2012). Так, у старых (30 мес.) самок крыс наблюдалось существенное снижение активности СОД в головном мозге (в 1,9 раз) и печени (в 2,4 раза) по сравнению с 3 месячными крысятами, тогда как активность СОД в сыворотки крови с возрастом существенно не изменилась (Анисимов В.Н. и др., 1999). В отдельных случаях уровень СОД тканей может повышаться, так, отмечено, повышение уровня СОД при нейрональном апоптозе, что приводит к уменьшению гибели клеток (Kiryu - Seo. et. al..2000).

С возрастом происходит снижение общей антиокислительной и антирадикальной активности тканей (Sohal R.S., Orr W.C., 2012; Honma Т., Tsuduki Т. et al., 2013). В крови при старении отмечали снижение уровня

16

селена и тиоловых соединений, а также аскорбиновой кислоты (Агштоу У.К et.nL 2001; Хавинсон и др.,2003).

Данные о возрастных изменениях отдельных компонентов, входящих в систему антиокислительной защиты организма, весьма фрагментарны и подчас противоречивы. В.К. Кольтовер (1998, 2000) полагает, что в целом в органах и тканях, не затронутых какой - либо ассоциированной с возрастом патологией, активность СОД и других компонентов этой системы при старении снижается, по крайней мере, в самом преклонном возрасте, что может отражать возрастное снижение интенсивности окислительного метаболизма. Однако при развитии какой-либо возрастной патологии активность СОД и других компонентов антиоксидантной защиты не снижается или может даже повышаться с возрастом.

1.1.5.3. Антиоксиданты как геропротекторы

В основе свободнорадикальной теории старения лежит использование антиоксидантов в качестве геропротекторов (Эмануэль Н.М., 1982; Нагшап Б., 1998). В результате многочисленных исследований были получены противоречивые данные о влиянии антиоксидантов на процессы старения и продолжительность жизни.

В клинической практике большой интерес представляют вещества, обладающие антиоксидантными свойствами и увеличивающие продолжительность жизни - геропротекторы (Атэтоу У.Ы., 2001; Анисимов В.Н., 2008). Одним из таких веществ является биоантиоксидант а- токоферол Исследованию антиоксидантных свойств а- токоферола посвящено большое количество работ (Теплый Д.Л., 1984, 2006; Афанасьев Ю.И., Бронихина Т.В., 1987; Надиров Н.К., 1991; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001; Зенков Н.К., Кандалинцева Н.В., Ланкин В.З., 2003;

Кондратенко Е.И., 1996, Нестеров Ю.В., 2003; Gee Ping Той, 2011; Joshi Y.B.,

Pratico D., 2012; Singh V.K., Beattie L.A. et al., 2013).

Наиболее удобной моделью для исследования продолжительности

жизни под влиянием антиоксидантов различной природы являются короткоживущие дрозофилы и нематоды (Зайнуллин В.Г., Москалев A.A. 2001), у которых обнаружено значительное увеличение продолжительности жизни под влиянием природных и синтетических антиоксидантов (Накаидзе Н.Ш., 1980; Обухова Л.К.,1975; 1982; 1984; Черник Я.И., 1985; Afanasev I., 2010). Имеются литературные данные, подтверждающие также увеличение продолжительности жизни не только у дрозофил, но и у лабораторных крыс и мышей под влиянием антиоксидантов различной природы и смеси антиоксидантов (Обухова, Эмануэль, 1984; Газиев и др., 1997; Navarro A.,et al., 2005; Anisimov V.N., 2006). В работе Канунго М. (1982) добавление в пищу мышей синтетического антиоксиданта меркаптоэтиламина и ионола способствовало увеличению продолжительности жизни животных на 30-40%. По другим данным добавление в рацион больших доз а-токоферола (витамина Е) увеличило выживаемость самцов крыс на 50%, не оказав влияния на продолжительность жизни (Porta Е.А. et al., 1980). Также авторы отмечают уменьшение частоты развития спонтанных злакачественных опухолей. Витамин Е, вводимый в рацион мышей линии СЗН/Не и LAF1 не повлиял на увеличение максимальной продолжительности жизни, но увеличил процент животных доживших до 24 месяцев, что можно объяснить сокращением количества спонтанных опухолей (Blackett A.D., Hall D.A., 1981). Molrey и Trainor (2001) сообщили, что добавление в корм витамина Е в дозе 400 мг/кг веса тела не влияло на среднюю продолжительность жизни животных. Имеются экспериментальные данные, согласно которым при добавление к рациону витамина Е, аскорбиновой кислоты, метионина и синтетических антиоксидантов ионола и селена натрия не только не произошло увеличение средней продолжительности жизни мышей, а

наблюдалось некоторое ее снижение (Tappel A.L., 1973).

18

Следует заметить, что длительное применение антиоксидантов может приводить к развитию неблагоприятных побочных эффектов, вплоть до развития патологий (Warner H.R. et al., 2000; Hefti F.F., Bales R., 2006; Anisimov V.N., 2001, 2006). Установлено, что антиоксиданты не замедляют собственно процесс старения, а способны угнетать некоторые факторы внешней среды, которые влияют на выживаемость интактных животных (например, уменьшают количество свободных радикалов в норме) (Kohn,1971).

Для природных антиоксидантов установлена существенная особенность: при реакции с перекисными радикалами они сами образуют достаточно активные радикалы, способные вступать в другие обменные реакции (Храпова Н.Г., 1977). С увеличением концентрации введенного антиоксиданта эффективность его действия уменьшается, т.е. проявляется дозазависимый эффект (Журавлев А.И., 1975; Теплый Д.Л., Савин В.Ф., 1976; Теплый Д.Л., 1979, 1984, 1990; Храпова Н.Г., 1981; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1986; Белов В.В.,и др., 2003., Козак М.В., 2003; Котельников А.В., 2005; Mille E.R. 3rd., Pastor-Barriuso R., et al., 2005). По другим данным, добавление в рацион мышей больших доз витамина Е (5 г/кг веса тела), начиная с 28 недельного возраста, приводит к увеличению средней продолжительности жизни у самцов на 40% у самок на 14% (Navarro A. et al., 2005). Токофероловые фракции защищают от окислительных повреждений ДНК, белки и липиды, таким образом, предотвращают процесс старения, увеличивают продолжительность жизни организма (Tiridi N.M., Yahaya M.F. et al., 2011; Makrol S., Durani L.W. et al., 2011; Aliahmat N.S., Mohd Noor M.R. et al., 2012).

При исследовании влияния антиоксидантов на процессы старения важным является выбор периода онтогенеза. Оптимальными считаются условия, когда собственная антиоксидантная система органов и тканей не справляется со свободными радикалами и организм нуждается в экзогенной антиоксидантной защите.