Исследование влияния 'альфа'-токоферола и синтетических антиоксидантов на гонадотропную функцию аденогипофиза самцов и самок белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Козак, Михаил Владимирович

  • Козак, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Козак, Михаил Владимирович. Исследование влияния 'альфа'-токоферола и синтетических антиоксидантов на гонадотропную функцию аденогипофиза самцов и самок белых крыс: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козак, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Роль витамина Б (а-токоферола) в гомеостазе прооксидантно-антиоксидантной системы.

1.1.1. Участие витамина Е в процессах неферментативного и ферментативного перекисного окисления липидов.

1.1.2. Антиоксидантные и неантиоксидантные свойства а-токоферола как универсального компонента клеточных биомембран.

1.1.3. Дозозависимость биологического и фармакологического действия а-токоферола и синтетических антиоксидантов на функциональные системы организма.

1.2. Гормонозависимость влияния витамина Е на функциональные системы организма.

1.2.1. Связь и взаимодействие а-токоферола и стероидных гормонов.

1.2.2. Гормонозависимость эффектов а-токоферола.

1.2.3. Участие а-токоферола в биосинтезе и метаболизме стероидных гормонов.

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-гонадная система и стероидогенез в надпочечниках при гиповитаминозе Б и действии супрафизиологических доз а-токоферола.

1.3.1. Современные представления о регуляции гипоталамо-гипофизарной системой репродуктивной функции.

1.3.2. Морфофизиология аденогипофиза и его функциональные связи со стероидпродуцирующей системой.

1.3.3. Влияние а-токоферола на органы стероидпродуцирующей системы.

Глава II. Материал и методика исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Первая серия опытов.

Исследование влияния а-токоферола, эффектов гонадоэктомии и их сочетанного действия на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза у самок и самцов белых крыс. Изучение закономерностей изменения уровня перекисного окисления липидов и реакции стероидпродуцирующих органов на эти воздействия.

3.1.1. Половые различия уровня перекисного окисления липидов плазмы и печени белых крыс в норме и его изменение при введении а-токоферола и условиях двустороннего удаления половых желёз.

3.1.2. Влияние а-токоферола на морфофункциональное состояние гонадотропоцитов аденогипофиза интактных и гонадоэктомированных белых крыс.

3.1.3. Относительная масса органов стероидпродуцирующей системы при введении а-токоферола, гонадоэктомии и сочетании этих воздействий.

3.2. Вторая серия опытов.

Сравнительное исследование морфофункционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза при действии а-токоферола и синтетических антиоксидантов, эффектов двусторонней гонадоэктомии при дополнительном введении антиоксидантов различной природы. Изучение уровня ПОЛ и изменения относительной массы надпочечников и гонад при этих воздействиях у животных разного пола.

3.2.1. Сравнительное изучение влияния а-токоферола и синтетических антиоксидантов, эмоксипина и ионола, на перекисное окисление липидов в норме и после двустороннего удаления половых желёз.

3.2.2. Сравнительное изучение морфофункционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза при воздействии природного и синтетических антиоксидантов и в условиях двустороннего удаления половых желёз.

3.2.3. Изменение относительной массы стероидпродуцирующих органов при действии а-токоферола и синтетических антиоксидантов.

Влияние двусторонней гонадоэктомии, а также эффектов гонадоэктомии при дополнительном введении антиоксидантов различной природы на относительную массу надпочечников.

Глава IV. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния 'альфа'-токоферола и синтетических антиоксидантов на гонадотропную функцию аденогипофиза самцов и самок белых крыс»

Актуальность темы: Продолжается современная научная дискуссия о механизмах действия витамина Е на молекулярном и клеточном уровнях организма. Значительное число публикаций связано с плодотворно развивающейся свободно-радикальной теорией старения, которая не мыслится без изучения геропротекторного действия антиоксидантов. Обнаружено ингибирующее участие а-токоферола на процессы апоптоза, рассматриваемого как механизм поддержания гомеостаза, комплементарный делению клеток (Ramakrishnan N. et al., 1993; Zhivotovsky В. et al., 1993; Buttke T.M., Sandstrom P.A., 1994; Хансон К.П. 1998; Зенков H.K. и др., 1999). а-Токоферол, обладая выраженным антирадикальным действием, участвует в сложной многоуровневой антиоксидантной системе организма, включающей некоторые ферменты, стероидные гормоны, другие эндогенные и экзогенные антиоксиданты. Работа всех звеньев этой системы носит согласованный, взаимозависимый характер и направлена на поддержание определённого стационарного уровня ПОЛ. Именно за счёт синергизма достигается максимальный эффект антиоксидантной системы (Владимиров Ю.А, Арчаков А.И., 1972; Арчаков А.И., 1975; Халилов Э.М., Образцова Н.В., 1975; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Бурлакова Е.Б. и др., 1990; Барабой В.А., 1991; Дюмаев К.Н., 1995; Сорокина И.В. и др., 1997; Манукян А.А. и др., 1998). При этом особое физиологическое значение имеет взаимодействие между стероидными гормонами и а-токоферолом.

Перекисное окисление липидов является одним из ключевых регуляторных механизмов, обеспечивающих функционирование мембран и, соответственно, регуляцию многих внутриклеточных процессов (Козлов Ю.П., 1973; Чернов Ю.Н. и др., 1992; Гацура В.В., Смирнов Л.Д., 1992). В основе механизма мембранотропного действия ПОЛ лежит модификация билипидного слоя, путём регулирования обмена ненасыщенных жирных кислот на насыщенные и наоборот. Увеличение относительного количества насыщенных фосфолипидов в липидной матрице ведёт к уменьшению её текучести, изменению фазовых свойств мембраны, сдвигу ионной проницаемости (Садовникова И.П., 1989). Напротив, за счёт накопления полярных продуктов окисления в гидрофобном слое мембраны возникают «гидропоры», увеличивающие проницаемость для ионов и водорастворимых молекул (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). Эти процессы имеют определяющее значение для трансмембранного переноса, функционирования каналообразующих белков, подвижности рецепторов, активности мембраносвязанных ферментов (Садовникова И.П., 1989; Сейфулла Р.Д., Борисова И.Г., 1990).

Воздействуя на липидные компоненты мембран клеток, а-токоферол вызывает изменение их структуры и динамических свойств (Koronkiewicz S. et al., 2001), тем самым регулируя их проницаемость, проницаемость гемато-энцефалического барьера, транспорт микроэлементов и других веществ (Тёплый Д.Л., Ибрагимов Ф.Х., 1975; Тёплый Д.Л., 1979; Иванов И.И. 1978; Wozny Е. et al., 1985; Подберезкина Н.Б. и др., 1991; Капралов А.А. и др., 1993; Котельников А.В. и др., 1996). Доказана способность а-токоферола непосредственно влиять на реализацию генетической информации в клетках человека и животных (Капралов и др., 1993; Dutta-Roy А.К. et al., 1994; Arita М. et al., 1995).

Исследуется участие а-токоферола в реализации клеточного иммунитета, процессах канцерогенеза (Sawant S.S. et al., 2000; Cabrera G., 2000; Lee Y. et al., 2000; Moriguchi S., Muraga M., 2000; Rose A.T. et al., 2001; Neuzil J. et al., 2001; 2001a).

В современной научной литературе всё чаще обсуждается вопрос о неантиоксидантных, «витаминных» свойствах а-токоферола на клеточном уровне (Yoshikawa Т. et al., 2000; Azzi A. et al 2000; 2000 b; 2001; Packer L. et al., 2001; Meydani M. et al., 2001). Исследованиями на молекулярном и биохимическом уровне показано участие а-токоферола и его комплекса с токоферолсвязывающими белками на синтез РНК в изолированных ядрах и субъядерных структурах (Капралов А.А. и др., 1997).

Установлена способность а-токоферола влиять на активность ферментов, связанных с обменом арахидоновой кислоты, синтезом простагландинов и лейкотриенов (Kwag O.G. et al., 2001).

Вместе с тем, несмотря на самую длительную историю изучения, недостаточно исследованной областью остаётся влияние а-токоферола на половую функцию человека и животных.

Применение витамина Е с хорошим клиническим эффектом воздействия при угрожающих и ранних выкидышах, некоторых видах бесплодия, для снижении процента уродств и потери веса плода при беременности, эклампсии и слабости родовой деятельности, для профилактики осложнений при нормальном течении беременности, нарушениях сперматогенеза у мужчин, в качестве компонента к прогестероновым контрацепторам, по-прежнему остаётся скорее эмпирическим, чем научно обоснованным (Пластунов А.Б., 1962; Кишко A.M., Рошкович Ю.В., 1968; Кныш Л.В., 1968; Ortega R.M. et al, 1999; Chappell L.C. et al., 1999; Powers H.J. et al., 2000; Milczarek R. et al., 2000; Stark J.M. et al., 2000; Qanungo S. et al., 2000; Al-Deeb S. et al., 2000; Comhaire F.H. et al., 2000; Subakir S.B. et al., 2000; Quere I. et al., 2001).

Работ, посвященных изучению влияния витамина Е на стероидпродуцирующие структуры, на течение половых циклов, крайне недостаточно (Simonescu S. et al., 1972; Rekkas С. et al., 2000; 2000 b; Lance V.A. et al., 2001; Hartman T. J. et al., 2001).

Доказательство способности а-токоферола и его комплекса с ТСБ влиять на синтез РНК в изолированных ядрах и субъядерных структурах клеток печени позволило авторам исследования (Капралов А.А.и др. 1997) сделать вывод о механизме влияния а-токоферола на функционирование клеточного ядра аналогичном действию стероидных гормонов. Эти открытия могут иметь основополагающее значение для разработки принципиально новых научно-обоснованных методов применения а-токоферола в медицинской практике и других направлениях естествознания.

Хорошо известно, что половые гормоны, в зависимости от их концентрации и соотношения с другими гормонами, угнетают или стимулируют секрецию гонадотропинов и тем самым изменяют функциональную активность гонадотропоцитов аденогипофиза (Савченко О.Н., Данилова О.А., 1994). О том, что витамин Е может участвовать в регуляции гонадотропной функции аденогипофиза и половых желёз, свидетельствуют эксперименты N. Akazava (1978; 1986). Однако, влияние а-токоферола на функцию аденогипофиза и половых желез у крыс изучалось этим исследователем только при его дефиците. Работы по исследованию влияния супрафизиологических доз а-токоферола на гонадотропные клетки аденогипофиза отсутствуют. Изучение показателей функционального состояния гонадотропоцитов аденогипофиза может способствовать получению прямых доказательств влияния а-токоферола, при его дополнительном введении, на гонадотропную функцию гипофиза. В эксперименте необходим учёт половых различий, так как получены доказательства зависимости эффектов а-токоферола от пола животных (Тёплый Д.Д., 1984; 1990; Котельников А.В., 1997). Сравнение действия а-токоферола и синтетических антиоксидантов в этих условиях, является необходимым для установления направленности их действия и выявления прогнозируемых неантиоксидантных эффектов а-токоферола.

Цель исследования:

Изучить влияние а-токоферола и синтетических антиоксидантов на гонадотропную функцию передней доли гипофиза у интактных и гонадоэктомированных животных и выявить различия физиологических эффектов антиоксидантов разной природы на морфофункциональные изменения гонадотропоцитов аденогипофиза у самцов и самок белых крыс.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение морфометрических показателей функционального состояния гонадотропных клеток аденогипофиза при действии а-токоферола и синтетических антиоксидантов в дозах, соизмеримых с терапевтическими, у интактных и гонадоэктомированных животных.

2. Исследовать изменение уровня перекисного окисления липидов в организме животных на введение а-токоферола и синтетических антиоксидантов в сопоставимых дозах, после гонадоэктомии и сочетанном влиянии гонадоэктомии с введением антиоксидантов.

3. Исследовать половые различия в реакции гонадотропоцитов аденогипофиза и периферических стероидпродуцирующих органов на дополнительное введение антиоксидантов в норме, при изменении гормонального фона вызванного дефицитом половых гормонов после двустороннего удаления половых желёз.

Научная новизна.

Впервые исследовано влияние а-токоферола и синтетических антиоксидантов, в дозах соизмеримых с терапевтическими, на гонадотропную функцию аденогипофиза белых крыс. Выявлены закономерности изменений морфометрических показателей, отражающих функциональное состояние гонадотропных клеток аденогипофиза при действии антиоксидантов различной природы. Установлено, что а-токоферол и синтетические антиоксиданты, ионол и эмоксипин, снижая уровень перекисного окисления липидов в организме животных, изменяют морфофункциональное состояние гонадотропных клеток аденогипофиза.

Впервые установлено, что при дополнительном введении а-токоферола возрастает объём ядер гонадотропных клеток, наряду с увеличением объёма цитоплазмы, что свидетельствует об активизации процессов синтеза в секреторных клетках. Синтетические антиоксиданты подобной способностью не обладают.

Выявлено, что дополнительное введение а-токоферола на фоне гонадоэктомии тормозит процессы дегенерации гонадотропных клеток.

Установлены половые различия в реакции гонадотропных клеток аденогипофиза и периферических стероидпродуцирующих органов в ответ на введение природного и синтетических антиоксидантов. Приоритет в формировании этих отличий принадлежит изначально различному стероидному профилю самцов и самок.

Основные положения, выносимые на защиту:

• а-Токоферол и синтетические антиоксиданты (ионол и эмоксипин), в дозах соизмеримых с терапевтическими, оказывают активирующее влияние на гонадотропоциты аденогипофиза.

• Действие а-токоферола на фоне двустороннего удаления половых у :елёз у животных тормозит процессы дегенерации гонадотропных клеток.

• Половые различия в реакции гонадотропоцитов аденогипофиза и периферических стероидпродуцирующих органов самцов и самок животных в ответ на введение антиоксидантов различной природы определяются различием их стероидного профиля.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлена способность а-токоферола, эмоксипина и ионола изменять морфофункциональное состояние гонадотропных клеток аденогипофиза.

Результаты экспериментов позволяют расширить представления о роли антиоксидантов в регуляции функций нейроэндокринной и эндокринной систем, а также о зависимости степени и направленности эффектов антиоксидантов от пола животных. Полученные результаты важны для понимания механизмов нейрогормонального контроля функций репродуктивной системы. Данные исследования расширяют представления о механизмах действия а-токоферола и других антиоксидантов.

Практическая ценность результатов исследования состоит в выявлении способности а-токоферола, эмоксипина и ионола по-разному изменять функциональное состояние гонадотропных клеток аденогипофиза, это необходимо учитывать при постановке экспериментов и клиническом применении этих препаратов. Результаты исследования позволяют научно обосновать применение п-токоферола в лечебной практике в условиях нарушения репродуктивной системы и профилактических целях.

Полученные данные могут быть использованы при чтении медицинских курсов по физиологии и патофизиологии в ВУЗах медицинского и биологического профиля, они включены в курс лекций по физиологии Астраханского государственного университета и Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (1999-2003}, международной научной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 1999), V Всероссийской научной конференции: «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» - (Астрахань, 2000 и 2001), III Всероссийской научной конференции: «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2002), опубликованы в журналах: «Вопросы медицинской химии» (М:. Периодика, 2000); «Цитология» (РАН, Санкт-Петербург, 2003); «Естественные науки» - Журнал фундаментальных и прикладных исследований - Астрахань: 1995, 1999, 2000, 2002 г.г. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения и выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Козак, Михаил Владимирович

Выводы

1. Под действием а-токоферола возрастает объём ядер и цитоплазмы гонадотропных клеток, что свидетельствует об активизации процессов синтеза и одновременном снижении резорбции секрета. Введение синтетических антиоксидантов приводит к увеличению объёма цитоплазмы гонадотропоцитов без изменения объёма ядер.

2. Формирование морфофункциональных изменений гонадотропоцитов аденогипофиза при действии природного и синтетических антиоксидантов зависит от пола животных, и эти процессы активнее протекают у самцов. Реакцию периферических стероидпродуцирующих органов в ответ на введение антиоксидантов различной природы определяет отличие стероидного профиля у самцов и самок.

3. После двустороннего удаления половых желёз формируется неоднородность клеточного состава гонадотропных клеток аденогипофиза. Дополнительное введение а-токоферола на фоне гонадоэктомии создаёт протекторный эффект и достоверно уменьшает долю клеток с признаками дегенеративных изменений, в отличие от синтетического антиоксиданта эмоксипина.

4. Дефицит половых гормонов после двусторонней гонадоэктомии стимулирует увеличение относительной массы надпочечников у самцов.

5. Действие а-токоферола и синтетических антиоксидантов, в дозах соизмеримых с терапевтическими, приводит к уменьшению уровня перекисного окисления липидов в плазме крови и гомогенатах печени животных. Изначальные половые различия уровня ПОЛ, имеющиеся у

Ill интактных животных, сохраняются при введении а-токоферола и нивелируются под влиянием синтетических антиоксидантов за счёт более выраженного снижения ПОЛ у самцов.