Нейроиммунные аспекты патогенеза лихорадочной и менингеальной форм клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ермакова, Наталья Владимировна

  • Ермакова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 174
Ермакова, Наталья Владимировна. Нейроиммунные аспекты патогенеза лихорадочной и менингеальной форм клещевого энцефалита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. . 0. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермакова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Взаимодействие нервной и иммунной систем организма в физиологических и патологических условиях.

1.2. Роль иммунной системы в патогенезе клещевого энцефалита.

1.3. Нейроспецифическая енолаза как маркер патологического состояния нервной системы.

1.4. Возможности фармакологической коррекции нейроиммунных нарушений при клещевом энцефалите.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание типа и структуры проведения исследования.

2.2. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ.

3.1. Клиническая характеристика больных лихорадочной формой клещевого энцефалита.

3.2. Клиническая характеристика больных менингеальной формой клещевого энцефалита.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ.

4.1. Выявление изменений в общем анализе крови у больных клещевым энцефалитом.

4.2. Изучение клеточного звена иммунитета у пациентов с клещевым энцефалитом.

4.3. Состояние гуморального звена иммунитета у больных клещевым энцефалитом.

4.4. Оценка цитокинового профиля у обследованных пациентов.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

ПРИ КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ И ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.,.

6.1. Внутригрупповой корреляционный анализ.

6.2. Прогнозирование развития клинических форм клещевого энцефалита с помощью дискриминантного анализа.

6.3. Логистическое моделирование развития клинических форм и вариантов течения клещевого энцефалита с помощью метода деревья решений».

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИКЛОФЕРОНА ПРИ КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ.

7.1. Клиническая эффективность применения циклоферона.

7.2. Влияние циклоферона на иммунологические параметры при лихорадочной и менингеальной формах клещевого энцефалита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроиммунные аспекты патогенеза лихорадочной и менингеальной форм клещевого энцефалита»

Актуальность исследования

Клещевой энцефалит (КЭ) — одна из приоритетных проблем теоретической и практической медицины Российской Федерации (Злобин В.И., 2004).

Большинство случаев мировой заболеваемости этой тяжелой нейро-инфекции с летальностью от 7 до 30% регистрируется в России, на территории которой располагается огромный непрерывный ареал от западных до дальневосточных границ (Лобзин Ю.В. и др., 2000).

Последняя четверть XX столетия отмечена небывалым ростом случаев КЭ в России (Воробьева М.С. и др., 2006; Злобин В.И., 2006). Так, анализ заболеваемости КЭ по отдельным субъектам Российской Федерации свидетельствует о том, что наибольшую тревогу вызывает Уральский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский районы. В частности, в Уральском регионе за последние 10 лет показатели заболеваемости КЭ в 8-15 раз превышали общероссийские (Жукова Н.Г. и др., 2002; Онищенко Г.Г., 2003).

В настоящее время доказано, что за поддержание структурного гомео-стаза организма отвечает единый нейро-иммуно-эндокринный комплекс (Акмаев И.Г., 2002; Chesnokova V., Melmed S., 2002). Выявлена способность клеток глии и нейронов, подобно иммуноцитам, к продукции ряда цитокинов, обладающих потенциально деструктивным эффектом при их накоплении в пределах центральной нервной системы (Абрамов В.В. и др., 2001; Yang Z.J. et al., 2000).

Новые представления о механизмах биологической регуляции при нейроинфекциях, рост числа публикаций об исследовании роли цитокинов в биологических системах, современные знания о морфофункциональном строении гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и мозге, как органе иммунитета, дали новый стимул в изучении иммунопатогенеза КЭ (Козлов Л.Б. и др., 2001; Kaiser R., Holzmann Н., 2000; Banks W.А., 2005; WronaD., 2006). Патогенетические механизмы поражения центральной нервной системы (ЦНС) при КЭ, в основе которых лежит нарушение целостности ГЭБ, обусловлены как особенностями возбудителя, так и ответными патофизиологическими реакциями организма, которые определяют клиническое течение и тяжесть состояния больного (Конев В.П., 1995; Исачкова JI.M. и др., 2001; Studahl М. et al., 2000).

В настоящее время одним из наиболее специфичных маркеров повреждения нейронов и, опосредованно, индикатором проницаемости ГЭБ, признана нейроспецифическая енолаза (НСЕ) (Беляева И.А. и др., 1995; Lamers К J. et al., 2003; Wu Y.C. et al., 2004), данные по изучению которой в патогенезе КЭ немногочисленны и противоречивы (Мерзенюк З.А., 2001; Kovalyova Т.A. et al., 2001; Chekhonin V.P. et al., 2002).

В последние годы возникла настоятельная необходимость более углубленного изучения молекулярных механизмов реактивности иммунной системы при заражении инфекционными агентами (в том числе вирусом КЭ) для определения прогноза течения вирусных инфекций и создания терапевтических средств активизации факторов резистентности инфицированного организма с учетом патогенетического значения развившихся нарушений (Сологуб Т.В. и др., 2006; Насырова Р.Ф. и др., 2006).

Несмотря на большое количество научных исследований, раскрывающих патогенез КЭ, нейроиммунные аспекты указанной нейроинфекции остаются изученными недостаточно, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить патогенетическую значимость нейроспецифической енола-зы и иммунных механизмов в развитии лихорадочной и менингеальной форм клещевого энцефалита для прогнозирования вариантов течения заболевания и обоснования целесообразности применения индуктора ин-терфероногенеза - циклоферона - в комплексной терапии данной нейроинфекции. ных характеристик отдельных параметров, так и структуры внутри- и межсистемных корреляционных взаимосвязей между показателями иммунитета и нейроспецифического белка - НСЕ.

Впервые с использованием дискриминантного анализа предложены нейроиммунные критерии ранней диагностики ЛФ и МФ КЭ и разработан алгоритм прогнозирования формы и варианта течения КЭ с помощью метода «деревья решений».

Практическая значимость работы

Установлена динамика концентрации НСЕ в зависимости от клинической формы и вариантов течения КЭ. Увеличение сывороточной концентрации данного показателя является ранним маркером двухволново-го течения, а также индикатором развития МФ заболевания.

Выявлены характерные изменения показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, цитокинового профиля у больных КЭ в зависимости от клинической формы заболевания. Зарегистрированные закономерности изменений иммунологических показателей дают основание для включения в комплексную терапию указанной нейроин-фекции индуктора интерферона - циклоферона.

В работе установлена клиническая и иммунологическая эффективность применения циклоферона у больных ЛФ и МФ КЭ и апробировано применение метода комплексной терапии данного заболевания в условиях Городского центра по лечению нейроинфекций г.Челябинска.

Внедрена математическая модель и разработан диагностический алгоритм прогнозирования и ранней диагностики клинических форм и вариантов течения КЭ с использованием современного комплекса нейро-иммунных показателей.

Личное участие автора в получении результатов

Автор работы принимала непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, сама выполнила ряд иммунологических тестов, организовала проведение лабораторных и инструментальных исследований. Диссертантом разработана формализованная история болезни для больных клещевым энцефалитом. Автором лично проведены анализ медицинской документации, формирование базы данных и статистическая обработка материала с обобщением полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер дисбаланса иммунологических показателей (клеточного, гуморального звена иммунитета, цитокинового профиля) определяет особенности патологического процесса при различных клинических формах клещевого энцефалита.

2. Динамика концентрации нейроспецифической енолазы в периферической крови зависит от клинической формы и варианта течения клещевого энцефалита. Увеличение сывороточной концентрации данного показателя является предиктором двухволнового течения, а также индикатором развития менингеальной формы заболевания.

3. Использование моделей, разработанных на основании выявленных корреляционных связей между нейроиммунными показателями, позволяет прогнозировать и проводить раннюю диагностику форм и вариантов течения клещевого энцефалита.

4. Включение циклоферона в комплексную терапию клещевого энцефалита способствует раннему клиническому выздоровлению, сокращению сроков лечения в стационаре, коррекции иммунологических показателей и предупреждает развитие двухволнового течения заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у пациентов с лихорадочной и менингеальной формами КЭ в остром периоде болезни.

2. Исследовать особенности цитокинового профиля (ФНО-а, ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а, ИФН-у) у больных различными формами КЭ в остром периоде заболевания и периоде реконвалесценции.

3. Оценить динамику уровней нейроспецифической енолазы в сыворотке крови у больных лихорадочной и менингеальной формами КЭ.

4. Провести корреляционный анализ взаимосвязей изученных ней-роиммунных параметров при лихорадочной и менингеальной формах КЭ в сравнительном аспекте и определить их возможную патогенетическую роль в развитии заболевания.

5. Разработать прогностические модели ранней диагностики форм и вариантов течения КЭ методами дискриминантного анализа и «деревья решений» с использованием нейроиммунных показателей.

6. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность применения индуктора интерфероногенеза - циклоферона - в комплексной терапии лихорадочной и менингеальной форм КЭ.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о нейроиммунном взаимодействии при лихорадочной (ЛФ) и менингеальной формах (МФ) КЭ, позволяющие дополнить схему патогенеза данной нейроинфекции. Выявлены существенные различия цитокинового профиля и уровня НСЕ у больных с различными формами КЭ. Впервые показано, что повышение концентрации НСЕ в сыворотке крови является ранним маркером двухволнового течения КЭ.

Новыми также являются сведения о характере нейроиммунных нарушений у больных КЭ, проявляющихся изменением как количествен

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ермакова, Наталья Владимировна

141 ВЫВОДЫ

1. При клииико-лабораториом обследовании больных клещевым энцефалитом выявлено преобладание лихорадочной формы заболевания (58% случаев). Двухволновое течение встречалось чаще при менингеаль-ной форме (26%), чем при лихорадочной (19%). При обеих формах чаще регистрировались клинические случаи среднетяжелого течения, характеризовавшиеся сходным началом заболевания с интоксикационного синдрома и явлениями общемозговой симптоматики.

2. Типичными изменениями популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов у больных клещевым энцефалитом в остром периоде являются достоверное снижение относительных показателей числа клеток, несущих маркеры Т-звена - CD3, CD4, CD8 и соотношения CD4/CD8 клеток, снижение количества С016-позитивных лимфоцитов и повышение числа клеток, несущих маркер активации В-лимфоцитов - CD 10. Описанные нарушения более выражены при менингеальной форме. Для лихорадочной формы клещевого энцефалита характерно увеличение числа CD95-позитивных клеток. При менингеальной форме этот показатель остается в пределах нормы.

3.;В остром периоде клещевого энцефалита у больных менингеальной формой в сыворотке крови наблюдается значительный рост изучаемых провоспалительных цитокинов при относительном дефиците ИФН-а и ИФН-у на фоне нормальных значений ИЛ-10; при лихорадочной форме клещевого энцефалита отмечается умеренное повышение их концентраций. В период ранней реконвалесценции уровни изучаемых показателей при лихорадочной форме нормализуются, а при менингеальной форме концентрации ИЛ-8, ФНО-а сохраняются на достаточно высоком уровне и сопровождаются увеличением продукции ИЛ-10 и ИФН-у.

4. В остром периоде клещевого энцефалита отмечается умеренное повышение сывороточного уровня нейроспецифической енолазы при лихорадочной форме и более выраженное - при менингеальной форме. При од-новолновом течении клещевого энцефалита, в сравнении с двухволновым, наблюдается более быстрое приближение указанного показателя к нормативному, что может быть использовано в прогнозировании как формы, так и варианта течения болезни.

5. Характер корреляционных связей изученных нейроиммунных показателей свидетельствует о том, что лихорадочная и менингеальная формы клещевого энцефалита являются патогенетически самостоятельными процессами.

6. Математические модели, разработанные на основе анализа нейроиммунных показателей, позволяют прогнозировать и проводить раннюю диагностику клинических форм и вариантов течения клещевого энцефалита.

7. Использование циклоферона в комплексной терапии пациентов с лихорадочной и менингеальной формами клещевого энцефалита приводит к более быстрому купированию клинических симптомов заболевания, сокращению сроков лечения в стационаре, коррекции иммунологических показателей и предупреждает развитие двухволнового течения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования варианта течения и клинической формы клещевого энцефалита, а также для оценки эффективности иммунотропной терапии рекомендуется определять содержание цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а) и концентрацию нейроспецифической енолазы в периферической крови.

2. На основании разработанной математической модели с использованием 6 информативных предикторов: концентрации ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а, нейроспецифической енолазы (НСЕ), абсолютных показателей содержания общего количества лейкоцитов (ЛЕЙК) и лимфоцитов в периферической крови (ЛФ(абс)) в острый период клещевого энцефалита рекомендуется проведение ранней диагностики клинических форм заболевания с помощью следующих формул:

Лихорадочная форма КЭ» = -474,79 - 7,68><ИЛ-8 + 13,16><ИФН-а -2,70хЛЕЙК + 1,73хЛФ(абс) + 1,30хНСЕ - 5,88хИЛ-10

Менингеальная форма КЭ» = -1915,94 + 33,58хИЛ-8 - 27,48хИФН-а + 36,96хЛЕЙК - 32,96хЛФ(абс) - 0,91хНСЕ - 11,44хИЛ-10

3. Включение в комплексную терапию больных клещевым энцефалитом индуктора эндогенного интерферона - циклоферона - с первого дня поступления в стационар по 2 мл 12,5% раствора внутримышечно 1 раз в сутки на 1, 2, 4, 6, 8 день при лихорадочной и на 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 сутки при менингеальной форме способствует раннему клиническому выздоровлению, сокращению сроков лечения в стационаре, коррекции иммунологических показателей и предупреждает развитие двухволнового течения.