Менингеальная форма клещевого энцефалита: клинические аспекты диагностики и эффективность терапии лейкинфероном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Казакова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казакова, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Обзор литературы.
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты диагностики клещевого энцефалита.
1.2. Роль факторов, влияющих на развитие манифестных форм клещевого энцефалита.
1.3. Изменения в системе иммунитета при клещевом энцефалите.
1.4. Проблемы лечения клещевого энцефалита и перспективы решения.
1.5. Этапы развития иммуномодулирующей терапии клещевого энцефалита.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследуемого контингента.
2.2.Система совокупной (расширенной) клинической оценки случая.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.4. Методы исследования иммунного статуса.
2.5.Метод непрямой эндолимфатической терапии лейкинфероном.
ГЛАВА III Клинико-эпидемиологические и лабораторные аспекты менингеальной формы клещевого энцефалита.
3.1. Значение менингеальной формы в эпидемиологической характеристике клещевого энцефалита за период 1998 - 2006 г.г.
3.2. Клиническая картина острой фазы заболевания у пациентов менингеальной формы клещевого энцефалита в системе совокупной (расширенной) клинической оценки за период 2003-2006г.г.
3.3. Показатели гемограммы у пациентов менингеальной формы клещевого энцефалита.
3.4. Ликворологическое исследование у пациентов менингеальной формы клещевого энцефалита.
3.5. Исследование динамики антител класса ^Ми^Ок вирусу КЭ у больных менингеальной формы клещевого энцефалита.
ГЛАВА IV Результаты применения метода непрямого эндолимфатического введения лейкинферона в комплексном лечении менингеальной формы клещевого энцефалита.
4.1. Сравнительная оценка клинических результатов эндолимфатической цитокинотерапии и общепринятого лечения.
4.2. Результаты исследования иммунного статуса у больных менингеальной формой клещевого энцефалита.
4.2.1. Результаты количественного исследования субпопуляционной структуры иммуннокомпетентных клеток.
4.2.2. Особенности продукции про - и противовоспалительных цитокинов мононуклеарными клетками периферической крови.
4.3. Комплексная оценка терапевтических и иммунных эффектов эндолимфатической цитокинотерапии.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менингеальная форма клещевого энцефалита: клинические аспекты диагностики и эффективность терапии лейкинфероном»
Актуальность проблемы.
В настоящее время в США, странах Евразии и Дальнего Востока увеличивается частота заболеваний и тяжести поражений центральной нервной системы, обусловленных флавивирусными инфекциями, что вызывает у специалистов всего мира широкий интерес к различным аспектам их патогенеза, терапии и профилактики. Регион Западной Сибири представляет собой природный очаг клещевого энцефалита (КЭ), как одного из вариантов флавивирусных инфекций. Коренные или постоянные жители, подвергающиеся риску инфицирования вирусом клещевого энцефалита, и часто неоднократного, имеют значительную устойчивость к заболеванию (Жукова Н. Г. и соавт, 2002, Скрипченко Н. В., 2005). В тоже время, доля тяжелых очаговых форм КЭ в регионе возрастает, регистрируются летальные исходы (Гуляева С.Е. и соавт, 2002). Сутью медицинской проблемы остаются нерешенные вопросы прогнозирования характера течения болезни, что необходимо для дифференцированного подхода к профилактике и терапии на ранних стадиях КЭ. Совокупность причинных факторов планетарного и организменного уровня обусловливает разное качество и тяжесть болезни людей, зараженных одним и тем же генотипом возбудителя (Леонова Г.Н., 2002). Так, в 1999г. (Локтев В.Б. и соавт., 2001) и в 2003-2006 годах (Ткачев С.Е. и соавт., 2005, 2006, 2007) в ряде научных исследований показано, что во всех случаях положительного результата ПЦР в нашем регионе выявляли дальневосточный генотип вируса (штамм Софьин), но это были пациенты с различными клиническими формами КЭ: инаппарантной, лихорадочной, менингеальной, менингоэнцефалитической, менингоэнцефалополиомиелитической. Приведенные факты подчеркивают необходимость учета особой роли других одновременно действующих причинных факторов, способных трансформировать биологические возможности организма и определять вариант и исход болезни. Типичная характеристика современного человека - наличие этиологически и патогенетически взаимосвязанных сочетаний болезней (Чабанов Д. А. 2004,
Литвинова М. А. 2005), с чем согласуется известное представление о том, что риск поражения ЦНС при ряде флавивирусных инфекций прямо коррелирует с серьезными нарушениями иммунитета и возрастом (Samuel 1 М.А., 2005). Общей основой многих видов соматической патологии служит несостоятельность дезинтоксикационных механизмов организма, сосудистых изменений, качественных изменений в эндобиоценозе, что имеет выражение в неблагоприятном качестве иммунных реакций на инфекционный агент.
Фундаментальные достижения в области молекулярной биологии воспаления выдвинули концепцию иммуновоспалительной реактивности организма, основанную на патофизиологии реакций защитных систем при стрессовом повреждении гомеостаза, которые на современном этапе трактуются с позиций общего дисбаланса между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами (Bone R.C., 1996; 1999). Закономерности иммуновоспалительной реакции при КЭ до сих пор исследованы недостаточно. Изучение фактов исходного неблагополучия в организме может в значительной степени прояснить причины нарушенного синтеза вирус-специфических антител, измененной продукции интерферона, что как известно, коррелирует с тяжестью флавивирусных энцефалитов (Nash D., 2001; Leyssen P., 2003; Lobigs M., 2003; Solomon Т., 2004). Активизируя цитотоксические Т-лимфоциты и стимулируя антиген-опосредованный Thl ответ, флавивирусы, запуская воспалительную цитокиновую реакцию, одновременно могут и ингибировать интерферон - опосредованную реакцию, нарушая цитокиновый баланс, особенности которого при этих инфекциях малоизучены (Leyssen Р., 2001; Lindsay, К. L., 2001; Samuel 1 М.А., 2005).
Исходя из этого причинной терапией при КЭ может стать максимально быстрая оптимизация саморегуляции организма, мобилизация определенных механизмов защиты, обеспечивающих опосредованное воздействие на возбудителя (Толоконская Н.П., 2006). В настоящее время одним из перспективных направлений биологической терапии в клинической медицине является применение цитокинов в их естественном сочетании. Примером такого рода препаратов служит
Лейкинферон, действие которого как инициатора сбалансированной продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов показана ранее при различных видах инфекционной патологии (В.П.Кузнецов, 1996; 1998; 2002; S.D.Nikonov, et al., 1995; A.JI. Заплатников, 2002; Г.В.Волынец и соавт., 2006). Определенные перспективы, как известно, в обеспечении максимального эффекта терапии, которая должна быть рассчитана на саморегуляцию организма и иметь по сути сигнальный характер, заключены в выборе дозы препарата, по возможности максимально сниженной, и способе его введения, например, в преимуществах эндолимфатического введения лекарственных веществ (A.B. Змыгова, 1999, Е.Р.Черных, 2000, С.Д. Никонов, 1999,Худоногова, 1999; Васильева, 2006).
Указанные аргументы послужили планированию цели и задач настоящего исследования, посвященного некоторым важным вопросам клинического диагноза и терапии при клещевом энцефалите.
Цель исследования: Оценить значение исходной патологии и некоторых аспектов иммунного ответа организма в развитии менингеальной формы клещевого энцефалита для дифференциального диагноза, раннего прогноза и совершенствования терапии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи. Задачи исследования:
1. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику менингеальной формы клещевого энцефалита в г. Новосибирск за период 1998 -2006 г.г.
2. Изучить характер и взаимосвязь различных видов исходной патологии и их значение в диагнозе и прогнозе при клещевом энцефалите.
3. Изучить ряд структурных и функциональных показателей иммунитета в динамике острой фазы менингеальной формы клещевого энцефалита.
4. Дать сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности лейкинферона и общепринятой терапии клещевого энцефалита.
Научная новизна
Настоящей работой показана необходимость поиска наиболее надежных критериев дифференциального диагноза и прогноза вне рамок частной нозологической формы. В целях точного диагноза и прогноза впервые на модели клещевого энцефалита применена многофакторная система клинического анализа, предусматривающего учет наряду с симптомами острой фазы всего спектра проявления общей болезни человека.
На основе полученных результатов предложено рассматривать исходную сочетанную соматическую патологию в условиях негативных изменений реактивности организма, подтверждающую уровень эндогенной интоксикации и нарушения иммунитета организма в целом, одним из важных причинных факторов формирования клинического варианта клещевого энцефалита и его исхода, а также критерием дифференцировки случаев со сходными симптомами острой фазы болезни в обосновании терапии.
Установлен ряд закономерностей в действии эффекторных звеньев иммунной защиты и цитокиновом балансе при менингеальной форме КЭ.
Изучены новые возможности применения Лейкинферона, как аллогенного источника цитокинов природного происхождения в лечении менингеальной формы клещевого энцефалита. Восстановление сбалансированной продукции про- и противовоспалительных цитокинов подтверждает иммуномодулирующий эффект непрямой эндолимфатической цитокинотерапии лейкинфероном.
Практическая значимость
Представленные результаты исследования раскрывают новые возможности для практического врача в совершенствовании клинического диагноза и прогноза в раннем периоде КЭ, а также дифференцировки случаев со сходными симптомами острой фазы заболевания.
Предпринятая в работе на модели менингеальной формы клещевого энцефалита система клинического анализа демонстрирует врачу потребность и логику обоснования нового направления терапии, частным примером которой может служить показанный в работе метод непрямой эндолимфатической цитокинотерапии лейкинфероном. Это должно способствовать востребованию в клинической практике многих известных современных способов биологической регуляции иммунитета целостного организма, что обеспечило бы купирование инфекционного процесса благодаря опосредованному действию на возбудителя. Положения, выносимые на защиту:
1. Развитию клинических форм с поражением центральной нервной системы при КЭ предшествует давняя сочетанная соматическая патология дегенеративного характера, развивающаяся в условиях негативных изменений реактивности организма и включающая поражение центральной нервной системы и сосудов, что должно рассматриваться одним из причинных факторов, определяющих тяжесть и исход болезни, а также служить основополагающим критерием при планировании дифференцированной регулирующей терапии.
2. Дифференциально-диагностическими критериями ранней фазы менингеальной и менингоэнцефалитической форм КЭ при значительном клиническом сходстве проявлений болезни могут служить показанные в работе различия в уровне лейкоцитов и лейкоцитарного индекса интоксикации периферической крови, а также в показателях нейтрофилов и белка спинномозговой жидкости.
3. Иммунный,, ответ при* менингеальной форме КЭ характеризуется преобладанием функциональной активности ТЬ2 цитокинового фенотипа с гиперпродукцией противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, имеющих значение в формировании иммуносупрессорных механизмов.
4. Иммуномодулирующее действие терапии лейкинфероном, представляющим естественное сочетание природных цитокинов, при менингеальной форме клещевого энцефалита заключается в оптимизации функций ТЫ-звена иммунитета и, как следствие, в восстановлении гомеостатического баланса провоспалительных и противоспалительных цитокинов.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Казакова, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В период с 1998-2006 г.г. менингеальная форма занимала ведущее место в структуре клинических форм клещевого энцефалита (35,1 % - 51,3 %), развивалась преимущественно у взрослых (81,9 - 91,7 %), у половины которых (49,6 %) отсутствовали указания на укус клеща. Пик регистрации менингеальной формы в эпидсезоне приходился на июнь (от 29,5 % до 54,2 %) и был сопряжен с преобладанием в это же время очаговых форм болезни (от 41,1 % до 53,3 % от их общего числа), в том числе с летальным исходом.
2. Общее возрастание в 2001-2006 г.г. доли лиц, получивших профилактику иммуноглобулином, среди взрослых заболевших КЭ (от 6,2 % до 25 %) сопряжено с увеличением частоты клинических форм болезни с манифестным поражением центральной нервной системы: менингеальной (от 14,3 % до 50 %) и очаговой (от 10 % до 38,9 %).
3. Клинические проявления раннего периода менингеальной и менингоэнцефалической форм клещевого энцефалита имеют значительной 1 сходство и не могут служить надежными критериями тяжести, прогноза и дифференцированной терапии.
4. Вспомогательным критерием тяжелого поражения ЦНС при КЭ является сочетание высоких показателей уровня лейкоцитов периферической крови, ЛИИ и абсолютного содержания нейтрофилов СМЖ .
5. Менингеальная и менингоэнцефалитическая формы КЭ развиваются преимущественно на фоне сочетанной соматической патологии дегенеративного характера, в том числе - исходного поражения ЦНС, что свидетельствует о глубоких нарушениях иммунитета в целом. При этом у большинства установлено отсутствие на протяжении последних 5 лет любых острых заболеваний и эпизодов лихорадки, что в совокупности расценивается негативными изменениями реактивности организма .
6. Течение менингеальной формы КЭ сопровождается нормальным содержанием Т-клеток среди циркулирующих лимфоцитов и достоверным увеличением абсолютного и относительного количества СВ20+ и СО 16+, показателя С04+/СБ8+, в сравнении со здоровыми донорами. Иммуномодулирующее действие терапии лейкинфероном проявляется увеличением значений СБЗ+ и тенденцией к увеличению абсолютного и относительного числа CD4+ при нормальном уровне лейкоцитов в периферической крови. В условиях общепринятой терапии регистрируется дисрегуляция клеточного иммунитета с нарастанием абсолютных значений всех показателей Т-клеточного звена (СОЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ20+, СЭ16+) на фоне лейкоцитоза в динамике лечения.
7. Иммуномодулирующая напрвленность непрямой эндолимфатической терапии Лейкинфероном заключается в значительном возрастании продукции провоспалительных (ИФН-у и ИЛ-2) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10), что принципиально отличалось от достоверно сниженных исследуемых цитокинов на фоне общепринятой терапии. Возрастание спонтанной и стимулированной продукции ИФН-у и стимулированной продукции ИЛ-2 указывает на активацию Т- хелперов первого типа, ответственных за противовирусный иммунитет при клещевом энцефалите. При этом повышенная продукция провоспалительных цитокинов компенсируется увеличением спонтанной и стимулированной продукции противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в соответствии с природными процессами саморегуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При сходстве проявлений острой фазы болезни детальное изучение соматической патологии пациентов и закономерностей клинических переходов позволяет составить представление о состоянии дезинтоксикационных систем организма и иммунитета в целом, а значит, и возможные причины настоящей болезни, повысить возможности прогноза и дифференцированного подхода в терапии раннего периода. Факты исходного неблагополучия в системе защиты организма, сходные для МФ и МЭ КЭ, требуют применения более эффективных способов универсальной ранней регулирующей терапии.
2. В системе совокупной клинической оценки при внешне сходной симптоматике раннего периода менингеальной и менингоэнцефалитической форм клещевого энцефалита необходимо учитывать высокий уровень лейкоцитов периферической крови при высоких значениях ЛИИ, а также цитоза и абсолютного содержания нейтрофилов СМЖ критерием тяжелых форм клещевого энцефалита.
3. В лечении пациентов с менингеальной формой клещевого энцефалита рекомендуется использование метода непрямого эндолимфатического введения малых доз лейкинферона, как регулирующей терапии в расчете на восстановление сбалансированной продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, а значит и ограничение очага воспаления в соответствии с законами саморегуляции. Препарат назначается подкожно в первый межпальцевой промежуток кисти в дозе 10 тыс. ед. (1 ампула), курс лечения состоит из трех введений препарата через день.