Клинико-иммунологическая характеристика менингеальных форм иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Байгеленов, Касымбек Жапарович

  • Байгеленов, Касымбек Жапарович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 150
Байгеленов, Касымбек Жапарович. Клинико-иммунологическая характеристика менингеальных форм иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байгеленов, Касымбек Жапарович

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Исторические аспекты изучения клещевых инфекций.

1.2. Возбудители, переносчики и природная очаговость клещевого. энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов

1.3. Современные представления о патогенезе иксодовых клещевых. 21 боррелиозов и клещевого энцефалита

1.3.1 .Патогенез клещевого энцефалита.

1.3.2. Патогенез иксодовых клещевых боррелиозов.

1.3.3. Современные аспекты патогенеза смешанных инфекций,. ассоциированных с иксодовыми клещевыми боррелиозами

1.4. Поражения нервной системы при иксодовых клещевых. боррелиозах

1.5. Клинические проявления клещевого энцефалита.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, 3 7 МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

МЕНИНГЕАЛЬНОЙ И ЛИХОРАДОЧНОЙ ФОРМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕВЫХ 62 БОРРЕЛИОЗОВ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ МЕНИНГЕАЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Особенности инкубационного и начального периодов заболевания

4.2. Характеристика синдрома общей инфекционной интоксикации.

4.3. Характеристика астеновегетативного синдрома у больных. боррелиозной инфекцией

4.4. Поражения нервной системы.

4.5. Поражения центральной нервной системы.

Глава 5. КЛИНЖО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.

МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ (ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩЕВЫЕ БОРРЕЛИОЗЫ И КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ)

5.1. Сравнительная клиническая характеристика микст-инфекции.

ИКБ и клещевой энцефалит) с моно-инфекцией ИКБ

5.2. Сравнительная характеристика клинических проявлений микст- 91 инфекции (КЭ+ИКБ) с менингеальным синдромом и менингеальной формы клещевого энцефалита

5.3. Сравнительная характеристика динамики изменения некоторых 98 показателей цитокинового статуса при менингеальной форме КЭ и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика менингеальных форм иксодовых клещевых боррелиозов и клещевого энцефалита»

Актуальность исследования. Актуальность и необходимость всестороннего изучения иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) и клещевого энцефалита (КЭ) во многом объясняется их лидирующим положением по показателям распространенности и уровню заболеваемости населения среди всех инфекционных, природно-очаговых, зоонозных заболеваний, ассоциированных с иксодовыми клещами, встречающихся на территории России [10,14,52,64,102,].

Последняя четверть XX столетия отмечена ростом заболеваемости ИКБ и КЭ в России [33,54]. Число эндемичных территорий к началу XXI столетия достигло 70, а количество случаев заболеваемости — 10 тысяч человек [56]. Анализ заболеваемости населения Российской Федерации ИКБ и КЭ в настоящее время свидетельствует о том, что наибольшие показатели регистрируются в Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. В частности, в Уральском регионе за последние 10 лет показатели заболеваемости ИКБ и КЭ в 8-15 раз превышали общероссийские [50,109,110]. В 2005 и 2006 г.г. в Свердловской области зарегистрировано наибольшее количество пострадавших от присасывания иксодовых клещей по сравнению с другими субъектами Российской Федерации - 258793 и 243640 человек соответственно [110].

Отсутствие характерных клинических особенностей поражения центральной (ЦНС) и периферической (ПНС) нервной системы при клещевом энцефалите и иксодовых боррелиозах, обусловливают трудности дифференциальной диагностики этих инфекций [31].

Патогенетические механизмы поражения центральной нервной системы при КЭ и ИКБ, в основе которых лежит нарушение целостности ГЭБ, обусловлены как особенностями возбудителя, так и ответными патофизиологическими реакциями организма, в том числе и иммунными, которые определяют клиническое течение и тяжесть состояния больного [39,62,228].

Новые представления о механизмах биологической регуляции при ИКБ и КЭ, рост числа публикаций об исследовании роли цитокинов как иммуномодуляторов в биологических системах, дали новый стимул в изучении иммунопатогенеза ИКБ и КЭ, в частности при одновременном сочетании этих инфекций у одного больного — при микст-инфекции [20,157].

В последние годы возникла настоятельная необходимость более углубленного изучения механизмов реактивности всех звеньев иммунной системы при одновременном инфицировании возбудителями КЭ и ИКБ для определения прогноза течения этих клещевых инфекций и создания терапевтических средств активизации факторов резистентности инфицированного организма с учетом патогенетического значения развившихся нарушений [116,67].

Несмотря на большое количество научных исследований, раскрывающих патогенез ИКБ и КЭ, в том числе при менингеальных формах этих заболеваний, иммунологические аспекты, в том числе и цитокиновая часть их составляющая, остаются изученными недостаточно, что и определило цель настоящего исследования.

Цель работы. Выявить особенности и закономерности клинико-иммунологических проявлений при менингеальной форме клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозах, протекающих преимущественно с менингеальным синдромом, как в случаях изолированного течения заболеваний, так и при смешанных инфекциях (при сочетании иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита).

Задачи исследования.

1. Изучить клинические проявления иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита, протекающих преимущественно с менингеальным синдромом, как при моноинфекции, так и в случаях сочетания иксодового клещевого боррелиоза с клещевым энцефалитом.

2. Установить динамику изменений показателей гуморального звена иммунитета, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ФИО-ос, ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-8, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10) у больных различными формами клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза.

3. Определить наиболее информативные клинико-лабораторные признаки для дифференциальной диагностики менингеальной формы клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с менингеальным синдромом, в том числе и при одновременном сочетании этих инфекций.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование клинико-лабораторных показателей у пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом, в том числе, протекавших преимущественно с поражением центральной нервной системы и развитием менингеального синдрома у больных в Свердловской области.

Выявлены основные клинико-лабораторные и иммунологические признаки, характеризующие особенности течения заболевания с развитием менингеального синдрома, как при моно-инфекции клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, так и при сочетании этих двух клещевых инфекций.

Установлены закономерности изменений уровней цитокинов у больных иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом в зависимости от клинической формы и степени тяжести заболевания, что уточняет представления о механизмах цитокин-опосредованных реакций в иммунопатогенезе этих инфекций.

Выявлены и обоснованы клинико-лабораторные признаки, позволяющие проводить дифференциальную диагностику этиологии менингеального синдрома, в том числе при сочетании иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита. Определены варианты течения заболевания при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в случаях развития менингеального синдрома (синдрома менингита).

Практическая значимость работы. Показано, что при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза менингеальный синдром может развиваться как в начале заболевания, так, и отсрочено (позднее 7 дня), что требует проведения в этих случаях дифференциальной диагностики с двухволновым течением клещевого энцефалита.

Установлено, что при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с менингеальным синдромом в отличии от моноинфекции клещевого боррелиоза могут наблюдаться энцефлитический (7,7%) и менингоэнцефалитический (3,8%) синдромы, что свидетельствует о преимущественной вирусной этиологии этих проявлений и приоритетном выборе противовирусной терапии в этих случаях.

Выявленные изменения параметров гуморального звена иммунитета и снижение активности системы комплемента в целом и отдельных ее компонентов, в частности CI, СЗ, С5 в сыворотке крови пациентов с клещевым энцефалитом и зависимость этих изменений от клинической формы заболевания могут быть использованы как дополнительные критерии дифференциальной диагностики менингеальной и лихорадочной форм.

Определение в динамике уровней провоспалительных и воспалительных цитокинов, в частности - ФНО-а, ИФН-а, ИФН-у, ИЛ-8, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 позволяет провести дифференциальную диагностику этиологии менингеального синдрома у больных клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом, что особенно важно на ранних стадиях болезни для выбора тактики лечения, когда уровень специфических антител не позволяет достоверно верифицировать диагноз серологическими методами диагностики.

Личное участие автора в получении результатов. Автор осуществил планирование исследования, выполнил клинико-диагностическое обследование 181 больного иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом в динамике заболевания. Автором организовано лабораторное обследование пациентов, проведено формирование базы данных, осуществлена статистическая обработка и обобщение полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер клинических проявлений менингеального синдрома при клещевом энцефалите и иксодовых клещевых боррелиозах зависит от этиологического фактора.

При одновременном сочетании возбудителей этих инфекций причиной менингита может быть как вирус клещевого энцефалита, так и В.burgdorferi s.l., что реализуется в нескольких вариантах развития менингеального синдрома.

Отражением полиморфизма клинических проявлений менингеального синдрома в зависимости от моно-инфекции или микст-инфекции с участием вируса клещевого энцефалита и В.burgdorferi s.l. являются частота, выраженность и динамика клинической симптоматики заболевания.

2. Характер изменений цитокинового профиля сыворотки крови больных клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом зависит от клинической формы и периода заболевания. Косвенными показателями степени тяжести болезни и выраженности иммуновоспалительных изменений со стороны центральной нервной системы могу служить особенности динамики изменений уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-8).

3. Для дифференциальной диагностики этиологии менингеального синдрома у больных клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами могут использоваться закономерности изменения уровней ИНФ-у, ИНФ-а, ФНО-а, ИЛ-2 в динамике заболевания.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования внедрены и используются в лечебно-диагностической работе практических врачей медицинских учреждений Приволжско-уральского военного округа. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (К 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита)» (г. Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета (г.Иркутск, 2008); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» (г.Санкт-Петербург, 2008); совместном заседании кафедр инфекционных болезней (с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний) и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 237 источников, из них 151 отечественных и 86 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками. Приведено 3 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Байгеленов, Касымбек Жапарович

ВЫВОДЫ

1.Течение менингеальной формы клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с менингеальным синдромом у больных в Свердловской области характеризуется преобладанием одноволнового течения клещевого энцефалита (73,3%), наличием мигрирующей эритемы у 72,4% пациентов с боррелиозной инфекцией, преимущественно средней степенью тяжести заболевания с клиническими проявлениями общеинфекционного, общемозгового и менингиального синдромов. Для иксодового клещевого боррелиоза характерно развитие менингеального синдрома на фоне клинических проявлений поражения периферической нервной системы (18,2%>), опорно - двигательного аппарата (14,1%), печени (13,2%) и сердечнососудистой системы (4,7%) не ранее 7 дня от начала болезни и относительно частой регистрацией слабовыраженных менингеальных симптомов (34,5% пациентов) с умеренно высоким цитозом ликвора от 78,6+6,6 до 96,4+2,1 кл/мкл (лимфоцитарный плеоцитоз — 65,5%, нейтрофильный - 10,4%, смешанный - 24,1% пациентов).

2. Для микст-инфекции (сочетание клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза) с менингеальным синдромом характерно более легкое течение заболевания по сравнению с менингеальной формой клещевого энцефалита и более тяжелое по сравнению с изолированной инфекцией иксодового клещевого боррелиоза с менингеальным синдромом. Возможны два варианта развития менингеального синдрома. Первый вариант (63,4%) характеризовался возникновением менингеального синдрома с первых дней заболевания, который определял в дальнейшем тяжесть и прогноз болезни. Второй вариант (36,6%) характеризовался отсроченным (не ранее 7-10 дня от начала заболевания) развитием менингеального синдрома на фоне преимущественно общеинфекционного синдрома. Отличием второго варианта от двухволнового течения клещевого энцефалита было отсутствие периода апирексии.

3. В остром периоде менингеальной формы клещевого энцефалита у больных в сыворотке крови наблюдалось достоверное повышение уровней провоспалительных цитокинов при относительном дефиците ИФН-а, ИФН-у и ИЛ-2 на фоне нормальных значений ИЛ-10. В период ранней реконвалесценции уровни ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-а сохраняются на достоверно высоком уровне в сочетании с увеличением продукции ИЛ-10 и ИФН-у.

4. У больных с менингеальным синдромом при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза в отличие от микст-инфекции без менингеального синдрома уровни ИФН-а, ИФН-у достоверно выше в начале заболевания, а уровни ИЛ-2, ИЛ-10 достоверно возрастают в периоде ранней реконвалесценции.

5. Информативными клиническими признаками, позволяющими проводить дифференциальную диагностику менингеальной формы клещевого энцефалита и моно-инфекции иксодовых клещевых боррелиозов, а также при сочетании клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза с менингеальным синдромом являются: мигрирующая эритема, признаки поражения периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, относительно позднее развитие менингеального синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование содержания и направленности изменений показателей цитокинового статуса, в частности 1ИНФ-у, ИНФ-а, ФНО-а на протяжении болезни у больных с разными формами КЭ и ИКБ позволяют использовать полученные результаты в дифференциальной диагностике этих форм. Возрастание в 4-5 раз уровней ИНФ-у на протяжении болезни свидетельствует о преобладании патогенного воздействия боррелий и отсутствии менингеального синдрома, напротив, высокие уровни ИНФ-а, превышающие в 4 раза среднепопуляционные показатели здоровых лиц, свидетельствуют о наличии менингеального синдрома. Высокие уровни ФНО-а в начальном периоде заболевания с их снижением к периоду реконвалесценциио свидетельствуют о вирусной этиологии менингеального синдрома.

2. Исследование уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов на протяжении заболевания клещевым энцефалитом и иксодовым боррелиозом позволяет уточнять степень тяжести и может быть использовано для дифференциальной диагностики этих нозологических форм с клинически однотипным менингеальным синдромом. С целью прогнозирования варианта течения и клинической формы клещевого энцефалита (лихорадочная или менингеальная) а также для определения необходимости и оценки эффективности иммунотропной терапии рекомендуется определять содержание цитокинов (ИЛ-8, ИЛ-10, ИФН-а).

3. Исследование показателей активности системы комплемента в целом и отдельных ее компонентов, в частности С1, СЗ, С5 в сыворотке крови пациентов с клещевым энцефалитом могут быть использованы как дополнительные критерии дифференциальной диагностики менингеальной и лихорадочной форм у больных с маловыраженными проявлениями менингеального синдрома для своевременной его диагностики и, соответственно, определения объема адекватной терапии.