Возрастная клинико-иммунологическая характеристика клещевого энцефалита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Моргацкий, Николай Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Моргацкий, Николай Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология и возрастная эпидемиология клещевого энцефалита.
1.2. Клинико-патогенетические особенности клещевого энцефалита.
1.3. Роль иммунной системы в патогенезе клещевого энцефалита.
1.4. Профилактика и терапия клещевого энцефалита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-неврологическое обследование больных.
2.2.2. Этиологические методы исследования.
2.2.3. Иммунологическое исследование.
2.2.4. Электрофункциональные и лучевые методы исследования.
2.2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ДЕТЕЙ.
3.1. Структура клещевого энцефалита у детей.
3.2. Клинические особенности клещевого энцефалита при остром течении в зависимости от клинической формы и возраста.
3.2.1. Характеристика клинико-лабораторных показателей при лихорадочной форме клещевого энцефалита у детей.
3.2.2. Характеристика клинико-лабораторных показателей при менингеаль-ной форме клещевого энцефалита у детей.
3.2.3. Характеристика клинико-лабораторных показателей при очаговой форме клещевого энцефалита у детей.
3.3. Клинические проявления клещевого энцефалита при хроническом течении в зависимости от возраста.
ГЛАВА 4. ИММУI IОПАТОГЕНЕТИЧЕС КИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ДЕТЕЙ.
4.1. Характеристика иммунного статуса больных при остром течении клещевого энцефалита в зависимости от клинических форм.
4.2. Особенности иммуногенеза при хроническом течении клещевого энцефалита.
ГЛАВА 5. ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА У ДЕТЕЙ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА.
5.1. Серопрофилактика клещевого энцефалита у детей.
5.2. Экстренная химиопрофилактика клещевого энцефалита у детей.
5.3. Серотерапия клещевого энцефалита у детей.
5.4. Комплексная этиопатогенетическая терапия клещевого энцефалита у детей в зависимости от клинической формы и ее клинико-иммунологическая эффективность.
5.5. Совершенствование диспансерного мониторинга в зависимости от клинических форм и возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная клинико-иммунологическая характеристика клещевого энцефалита у детей»
Актуальность темы.
Актуальность изучения клещевого энцефалита (КЭ) обусловлена повсеместным распространением и ежегодным увеличением частоты заболеваемости в среднем на 5% [Онищенко Г.Г., 2000; Коренберг Э.И., 2003; Малеев В.В., 2005]. Полиморфизм клинических проявлений, развитие хронического прогредиентного течения у каждого пятого пациента, возможность летальных исходов до 7% обуславливают целесообразность совершенствования диагностики, профилактики и лечения [Мамунц А.Х., 1993; Козлов С.С., 2000; Жулев Н.М., 2001; Осетров Б.А., 2001; Сорокина М.Н., 2002; Скоромец A.A., 2003; Лобзин Ю.В., 2005]. Известно, что разнообразие клинических форм КЭ связано как с циркуляцией различных серотипов вируса, так и с характером иммунного ответа организма [Погодина В.В., 1986; Злобин В.И., 1996; Ecker М., 1999]. У детей также существенным фактором является возраст, этапное становление нейро-иммунных процессов, от степени зрелости которых зависит исход заболевания [Скрипченко Н.В., 2002; Гузева В.И., 2003]. Однако возрастные клинико-иммунологические особенности КЭ практически не изучены.
Не вызывает сомнения, что самым эффективным способом защиты от КЭ является вакцинация, в то же время низкая социальная активность населения, высокая стоимость делают актуальным совершенствование подходов к экстренной профилактике КЭ. Общепринятым способом профилактики и лечения КЭ в России является применение противоклещевого иммуноглобулина, хотя эффективность его практического использования неоднозначна [Одинак М.М., 1997; Надеждина М.В., 2001; Команденко Н.И., 2001; Воробьёва М.С., 2002]. С одной стороны, признаётся, что применение специфических антител в больших титрах нейтрализует вирус, что предупреждает заболевание и положительно сказывается на течении патологического процесса в дальнейшем [Иерусалимский А.П., 2001]. С другой стороны, предполагается, что введение на ранних сроках заболевания специфического иммуноглобулина, оказывает супрессивное действие на собственный гуморальный иммунный ответ ребёнка и может способствовать формированию хронического течения [McMinn P.C., 1997; Oschmann Р., 1999; Аммосов А.Д. 2002; Борисе-вич В.Б., 2002]. Неоднозначность влияния серотерапии и серопрофилактики на развивающуюся иммунную систему ребёнка диктует необходимость углублённого изучения этих процессов. Ввиду недостаточной эффективности противоклещевого иммуноглобулина и риска передачи гемоконтактных инфекций через введение донорского ПКГ, с 2002 года у взрослых с эффективностью используется экстренная химиопрофилактика йодантипирином [Иерусалимский А.П., 2001, Антыкова Л.П., 2003]. У детей тактика химиопро-филактики до настоящего времени не отработана.
Принимая во внимание, что за рубежом для лечения КЭ у взрослых используются противовирусные препараты, а также препараты интерфероново-го ряда, повышающие противовирусную защиту организма, нельзя исключить, что их эффективность будет иметь место и у детей. Всё сказанное свидетельствует о необходимости изучения возрастных клинико-иммунологических характеристик КЭ, отработки терапевтических, диагностических и профилактических подходов.
Цель исследования.
Усовершенствовать лечебно-диагностическую и профилактическую тактику при клещевом энцефалите у детей путём проведения клинического и лабораторного мониторинга для улучшения исходов заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления клещевого энцефалита у детей в зависимости от клинических форм, возраста и характера течения заболевания.
2. Оценить особенности течения клещевого энцефалита в зависимости от серопрофилактики и серотерапии.
3. Представить характеристику иммунного статуса больных клещевым энцефалитом в зависимости от характера течения, клинических форм и тактики терапии.
4. Отработать тактику экстренной химиопрофилактики клещевого энцефалита у детей и оценить её эффективность.
5. Усовершенствовать лечение и диспансерный мониторинг при клещевом энцефалите у детей.
Научная новизна исследования.
Изучены клинические проявления клещевого энцефалита у детей в зависимости от клинических форм, возраста и характера течения заболевания. Описаны различные варианты течения менингеальной формы клещевого энцефалита. Выявлены особенности иммунного статуса у детей с разными клиническими формами КЭ. Предложено патогенетическое обоснование применения анаферона детского для профилактики и лечения КЭ. Отработана тактика экстренной химиопрофилактики клещевого энцефалита у детей. Доказана эффективность комплексной терапевтической тактики с применением противовирусных препаратов при клещевом энцефалите у детей, проводимой с учетом клинической формы и характера течения заболевания. Усовершенствована система диспансерного мониторинга при клещевом энцефалите у детей, предполагающая проведение дифференцированной диспансеризации реконвалесцентов с учетом клинической формы и характера течения заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Знание возрастных клинико-лабораторных особенностей КЭ позволяет снизить частоту диагностических ошибок и своевременно проводить необходимую терапию, зависящую как от возраста пациента, так и от клинической формы заболевания. Сравнительное изучение результатов традиционной серотерапии и предложенной комплексной терапевтической тактики позволяет рекомендовать использование противовирусных препаратов для лечения КЭ. Уточнение иммунопатогенеза инфекции при различных клинических формах заболевания обосновывает необходимость проведения двухэтапной терапевтической тактики с применением противовирусных препаратов на 1-м этапе и иммунотропных средств на 2-м, что приводит к эрадикации возбудителя и предупреждению хронизации.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2004 г.); на XXV, XXVI, XXVII Итоговых научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2004, 2005, 2006 гг.); на VI Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы инфекционной патологии" (Санкт Петербург, 2005 г.), на X Съезде педиатров России (Москва, 2005 г.), на XII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005 г.); на III, IV конгрессах детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2004, 2005 гг.), на 14 Всероссийской научно-практической конференции неврологов «Нейроиммунология» (Санкт Петербург, 2005 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, НИИДИ, 2005 г.); на Всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на заседаниях Ассоциации взрослых и детских неврологов (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006 гг.), на IX съезде неврологов (Ярославль, 2006 г.).
Результаты исследования удостоены диплома I степени на конкурсе молодых ученых в рамках X Съезда педиатров России (Москва, 2005 г.), диплома I степени на VI Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы инфекционной патологии" (Санкт Петер-• бург, 2005 г.).
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения ней-роинфекций ФГУ «НИИ детских инфекций Росздрава» Санкт-Петербурга, ДИБ №3, 5 Санкт-Петербурга, инфекционных больниц г. Брянска, г. Тюмени, г. Липецка, районной больницы г. Всеволожска и используются для проведения лекционных и практических занятий на ФПК и ПП СПбГПМА. По материалам диссертации опубликованы 26 печатных работ, в том числе 6 - в центральных журналах, 2 — пособия для врачей, 1 — методические рекомендации, 16 - в материалах конференций. По результатам проведенных исследований получено решение о выдаче патента «Способ предупреждения клещевого энцефалита у детей» Скрипченко Н.В., Моргацкий Н.В., Железникова Г.Ф., Иванова Г.П. № 2005111576 от 05.04.2006 г.
Вклад автора в проведенное исследование.
Автором осуществлялась экстренная профилактика КЭ после укуса клеща у 403 детей, клинико-диагностический мониторинг и лечение всех больных КЭ, катамнестическое наблюдение за реконвалесцентами в течение 3 лет; а также ретроспективное изучение первичной документации и амбулаторных карт. По результатам обследования создана электронная база данных, для анализа использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel ХР, StatSoft Statistica v. 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности течения и исходы КЭ у детей зависят от возраста, характера иммунного ответа и проводимой терапии, включающей применение противовирусных препаратов в дозах, соответствующих клинической форме и возрасту пациента.
2. Иммуногенез при КЭ характеризуется слабой системной цитоки-новой реакцией с дефицитом провоспалительного цитокина ФНО-а и медиатора ответа Th 1 - ИФН-у. В наибольшей степени эта особенность выражена при очаговой форме клещевого энцефалита.
3. Менингеальная форма КЭ у детей имеет различные варианты клинического течения, отличающиеся наличием и выраженностью менинге-альных и ликворологическйх изменений, частота которых варьирует в зависимости от возраста пациента.
4. Новая медицинская технология экстренной химиопрофилактики КЭ является эффективной, организационно более простой, экономически выгодной и позволяет предотвратить риск осложнений, связанных с парентеральным введением донорского противоклещевого иммуноглобулина.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 6 рисунками, 5 снимками магнитнорезонанс-ной томографии головного мозга, 12 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит 206 источников, из них 162 - отечественных, 44 -зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Моргацкий, Николай Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Клещевой энцефалит у детей протекает преимущественно в виде лихорадочных (60,5%) и менингеальных (22%), реже очаговых форм (14,1%), в структуре последних до 79,3% составляет менингоэнцефалитическая форма заболевания. Клещевой энцефалит у детей младшего возраста характеризуется меньшей продолжительностью и выраженностью общеинфекционных и общемозговых проявлений, тогда как у школьников и подростков - преобладанием менингеальных и очаговых проявлений и в 4,9% случаев хронизацией заболевания.
2. Менингеальная форма клещевого энцефалита у детей имеет различные варианты течения, отличающиеся наличием и выраженностью менингеальных и ликворологических изменений, что диктует необходимость обязательного этиологического исследования цереброспинальной жидкости при подозрении на клещевой энцефалит.
3. Использование противоклещевого иммуноглобулина с целью серопрофилактики не предупреждает развитие клещевого энцефалита, а применение с целью лечения не предотвращает развития хронического течения заболевания.
4. Экстренная химиопрофилактика клещевого энцефалита у детей с помощью противовирусного препарата анаферон детский является эффективной, организационно более простой, экономически выгодной и позволяет предотвратить риск осложнений, связанных с применением донорского противоклещевого иммуноглобулина.
5. Иммунный статус больных клещевым энцефалитом имеет различия в зависимости от характера течения и клинической формы заболевания. При остром течении происходит снижение содержания в крови СЭЗ+, СЭ4+, СЭ8+ Т-лимфоцитов, СБ 16+ ЕК, С020+ В-лимфоцитов и активированных СЭ25+ и С095+ клеток. Концентрации ФНО-а в крови ниже «нормы», уровень ИФН-у слегка повышен при лихорадочной форме КЭ, а ИЛ-4 - при очаговой форме, чему соответствует различие индекса ИФН-у/ИЛ-4 (30 против
4). При хроническом течении отсутствует относительная лимфопения, а также дефицит в крови активированных С025+ и СЭ95+ клеток, характерные для острой фазы инфекции. Содержание ФНО-а ниже «нормального», а концентрации ИФН-у и ИЛ-4 варьируют в пределах «нормальных» колебаний. Положительный клинический эффект противовирусной терапии сопровождается смещением баланса ТЫ/ТЬ2 цитокинов в сторону ТЫ, а также усилением продукции 1^0.
6. Включение в комплексную терапию клещевого энцефалита противовирусных препаратов, дозы и длительность применения которых определяются характером течения и клинической формой заболевания, является эффективным, что в сочетании с активной дифференцированной диспансеризацией пациентов способствует улучшению течения и исходов инфекционного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, у которых нельзя исключить клещевой энцефалит, необходимо обязательное проведение люмбальной пункции с исследованием цереброспинальной жидкости на вирус клещевого энцефалита, что позволяет снизить частоту диагностических ошибок и предотвратить неблагоприятное течение заболевания.
2. Лечение клещевого энцефалита должно быть комплексным с обязательным ранним применением противовирусных препаратов (рибавирин, а2-интерферон), длительность и дозы которых определяются клинической формой заболевания и возрастом пациента, с последующим назначением препарата анаферон детский для усиления ТЫ типа иммунного ответа.
3. В случае укуса детей клещом с целью экстренной профилактики рекомендуется применять анаферон детский в дозах: в возрасте до 12 лет по 1 таблетке 3 раза в день, в возрасте 12 лет и старше по 2 таблетки 3 раза в день продолжительностью 21 день (инкубационный период клещевого энцефалита), что предупреждает развитие заболевания.
5. Реконвалесценты клещевого энцефалита должны состоять на диспансерном учете с дифференцированным активным наблюдением от 1 до 5 лет с проведением по показаниям вирусологического, электрофункционального и лучевого обследования в зависимости от клинической формы заболевания.