Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Мальцев, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мальцев, Виктор Петрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК ФАКТОРА АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебной деятельности.
1.2. Нейродинамические детерминанты креативности личности.
1.3. Креативность как предиктор адаптационного потенциала личности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.;.
2.1. Организация исследования.¿.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности.
2.2.2. Методы исследования нейродинамических показателей.
2.2.3. Метод оценки функционального состоянии центральной нервной системы студенток.
2.2.4; Методы определения психоэмоционального состояния и личностных особенностей студенток.
2.2.5. Методы оценки автономной регуляции и функционального состояния сердечной деятельности.
2.2.6. Статистическая обработка материалов исследования.^
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Психодиагностическая оценка вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения.!.
3;2. Психофизиологический статус студенток, как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности.:.
3.3. Взаимосвязь нейродинамических и психодинамических предикторов креативности в процессе обучения студенток.
3.4. Особенности нейровегетативной регуляции сердечного ритма у студенток с разным уровнем вербальной креативности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения»
Актуальность. Глобальные преобразования и модернизация экономических и социально-культурных сфер жизнедеятельности, интенсификация динамичности личностного и профессионального пространства человека обусловливают необходимость расширения диапазона его потенциальных возможностей, и прежде всего креативных и интеллектуальных способностей (Urban К.К., 1990; Богоявленская Д.Б., 2000; Либин A.B., 2004; Дружинин В.Н., 2006; Пономарев Я.А., 2008).
Творческий потенциал личности, в отличие от материально-технической или ресурсной базы, характеризуется неиссякаемым источником личностного и профессионального развития, что, с одной стороны, способствует оптимальной социальной и физиологической адаптации, сохранению соматического и психоэмоционального здоровья, конкурентоспособности, а с другой - обеспечивает совершенствование процессуально-методологической основы жизнедеятельности человека (Ландау Э., 2002; Пуфаль-Струзик И., 2002; Рубинштейн С.Л., 2002; Фомин H.A., 2003). В связи с чем, стимулирование и развитие творческого потенциала индивида выступает одной из важных и актуальных социальных и государственных задач. Для решения поставленной задачи требуются развернутые научные исследования, направленные на углубление понимания природы потенциала и ресурсов индивидуальности человека.
Основополагающие концептуальные подходы, обеспечивающие достижение максимального значения целевой функции выше обозначенной задачи заложены в ряде нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию современного российского образования (Приоритетный национальный., 2005; Национальная образовательная., 2010). В современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования при подготовке будущих специалистов к активной профессиональной деятельности значительное внимание уделяется вопросам подготовки студентов к эффективной социальной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций (прежде всего творческих: инициативности и неординарного подхода в профессиональной деятельности).
Проблеме креативности, в том числе и как фактору адаптации современных студентов к условиям учебной деятельности, посвящено немало отечественных и зарубежных работ (Post F., 1994; Дружинин В.Д., 1994; Хазратова Н.В., 1994; Amabile Т.М., 1996; Gardner Н., 1998; Stenberg R.J., 1999; Wolfradt U., 2001; Cheryl V.H., 2002; Голованова A.A., 2003; Матюшкин A.M., 2003; Щербакова Е.Е., 2006; Noriko S., 2007; Leung A.K., 2008; Коноваленко B.A., 2009; Никитин О.Д., 2009 и др.), при этом абсолютное большинство этих исследований ориентировано на изучение социальных, психологических, субъективных аспектов творческого потенциала учащихся высших образовательных учреждений. Исследовательские работы, направленные на изучение психофизиологических детерминант креативности, эффективности психофизиологических механизмов адаптации студентов с разным уровнем выраженности креативности немногочисленны (Русалов В.М., 1997; Бехтерева Н.П. с соавт., 2001, 2007; Разумникова О.М. с соавт., 2007, 2009). Мало изученной остается проблема детерминант креативности студентов со стороны задатков способностей, и лежащих в их основе свойств нервной системы индивида.
Результаты исследования биологических детерминант креативности, определяющие эффективность адаптации студентов к условиям образовательной среды, имеют важное значение при разработке теоретико-практических вопросов профессионального самоопределения, оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой деятельности, сохранения психосоматического здоровья будущих специалистов (Фомин H.A., 2003; Шибкова Д.З., 2007; Литвинова H.A., 2008).
Цель работы - выявить нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения 17-20 лет и особенности функционального состояния организма обследуемых с разным уровнем креативных способностей.
Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:
1. Оценить уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток 1-го — 3-го курсов естественнонаучного профиля обучения.
2. Выявить особенности психофизиологического статуса студенток 17-20-ти лет в рамках учебно-профессиональной деятельности.
3. Определить особенности нейродинамических процессов, определяющие уровень выраженности креативности студенток.
4. Провести сравнительный анализ функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы студенток с разным уровнем выраженности креативности.
Научная новизна. Научно обосновано применение модели нерегламентированной творческой среды для диагностики уровня выраженности креативности учащейся молодежи студенческого возраста. Выявлено, что результаты психодиагностического обследования в условиях моделированной ситуации имеют достоверно большие значения показателей вербальной оригинальности, уникальности и тенденцию к увеличению значений образной оригинальности предложенных категорий ответов по сравнению со стандартизированной процедурой исследования.
В результате кластерного анализа установлено, что в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения доминируют показатели вербального творческого мышления над образным.
Выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь вербальной креативности с подвижностью нервных процессов и психодинамических характеристик личности студенток. Увеличение скоростных показателей протекания нервных процессов, экстравертированности и психоэмоциональной стабильности, обусловливает рост значений вербальной креативности студенток. Обнаружены достоверные различия в скорости сенсомоторных реакций студенток с разным уровнем выраженности креативности.
Впервые определена зависимость реакций автономной нервной системы от фонового уровня психоэмоционального состояния у лиц с разным уровнем выраженности креативности. У студенток с низкими значениями вербальной креативности в спектре ВРС преобладала активность надсегментарных структур нейровегетативной регуляции (преобладание в спектре УЬР-компонента), которая достоверно коррелировала (р<0,01) с показателями эмоционального состояния организма студенток. У лиц с высокими значениями вербальной креативности доминировали высокочастотные (Ш7) волны в спектре ритма сердца.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические знания об особенностях реализации нейродинамических функций обучающихся студенческого возраста с разным уровнем выраженности креативности, о взаимосвязи психофизиологических, нейровегетативных показателей и креативности как одного из факторов успешной адаптации студенток.
Учет выявленных особенностей функционального состояния организма студенток с разным уровнем выраженности креативности, позволил разработать рекомендации по организации и эффективному управлению когнитивной деятельностью, способствующие снижению напряженности регуляторных систем организма студентов.
По результатам скрининговых обследований студенток сформирована база данных половозрастных показателей психофизиологического статуса и функционального состояния ЦНС, характеризующая учебно-профессиональную деятельность будущих педагогических работников.
Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных (дисциплины "Возрастная анатомия и физиология", "Физиология человека и животных", "Основы медицинских знаний"), кафедры психолого-педагогических дисциплин (дисциплины "Общая психология", "Психодиагностика", "Психолого-педагогические основы мониторинга обучения") естественно-технологического факультета; профессионально-педагогического института (дисциплина "Возрастная физиология и психофизиология") ГОУ ВПО "41 НУ".
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения от 1-го к 3-му году обучения определяется достоверным увеличением показателя "гибкость". В структуре креативности обследуемого контингента студенток доминирует вербальное творческое мышление над образным.
2. Нейро динамическим предиктором вербальной креативности студенток является подвижность нервных процессов: снижение латентного периода сенсомоторных реакций сопряжено с увеличением уровня вербального творческого мышления.
3. Особенности функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечнососудистой системы у лиц с разным уровнем креативности обусловлены континуумом нейродинамических и психодинамических свойств.
Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО
ЧГПУ" (2007-2010 гг.). Основные материалы диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2008); "Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в современной России" (Челябинск, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции "Физиологические механизмы адаптации человека" (Тюмень, 2010); III Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2010).
Тема исследования поддержана грантом ректора ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009 г, (проект № УГ-34/09/А).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 277 источников, из них 62 публикации зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Мальцев, Виктор Петрович
ВЫВОДЫ
1. Анализ структуры креативности студенток естественнонаучного профиля обучения выявил преобладание показателей вербального творческого мышления над образным; достоверное увеличение показателя "гибкость" от 1-го к 3-му году обучения, свидетельствующее о расширении семантических категорий знаний об окружающей действительности в процессе социализации личности.
2. Психофизиологический статус обследуемых студенток 17-20-ти лет определяется слабой нервной системой (57%), средним уровнем подвижности и лабильности нервных процессов (51% и 50%, соответственно); функциональное состояние ЦНС студенток в рамках учебно-профессиональной деятельности в 60% случаев характеризуется начальной стадией утомления; психоэмоциональное состояние обследуемых студенток выражается умеренным уровнем экстравертированности (57%) и эмоциональной стабильности (около 60%) обследуемых.
3. Нейродинамическим предиктором вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения является подвижность нервных процессов (коэффициент детерминации между показателями вербальной оригинальности и ПЗМР равен 0,45 при р<0,01). На основании корреляционного анализа установлена достоверно значимая положительная зависимость (р<0,05) психодинамических показателей (эмоциональной стабильности и экстравертированности) и вербальной креативности студенток.
4. Особенностями нейродинамических и психодинамических показателей высококреативных студенток, по сравнению со студентками с низким уровнем вербальной креативности, являются достоверно большие (р<0,05) скоростные показатели протекания церебральных процессов, обусловливающие функциональную активность ЦНС; тенденция к увеличению экстраверсии, и достоверно меньшие (р<0,05) показатели тревожности и нейротизма.
5. По данным спектрального анализа ВРС наиболее адаптивный характер нейровегетативного реагирования наблюдается у студенток с высоким уровнем вербальной креативности, для которых характерна выраженная парасимпатикотоническая реакция; лицам с низкими значениями вербальной креативности свойственно преобладание надсегментарных, гуморально-метаболических влияний на ритм сердца, которое достоверно взаимосвязано с психоэмоциональным состоянием студенток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В образовательном процессе с целью эффективного управления когнитивной деятельностью студентов целесообразно применять скрининговые методы диагностики функционального состояния организма обучающихся.
2. Алгоритмы организации и проведения программ профилактики напряжения регуляторных систем организма студентов должны строиться с учетом нейродинамических, психоэмоциональных и креативных особенностей обучающихся, что обеспечит формирование профессионально-значимых компетенций в области здоровьесберегающей деятельности.
3. В учебно-воспитательном процессе высококреативных студентов необходимо использование методических приемов, обеспечивающих постановку проблемных задач с минимальным набором вариантов стандартного решения и активизацию абстрактного когнитивного стиля деятельности, как в рамках учебного процесса, так и в процессе самостоятельной работы.
4. Для низкокреативных студентов целесообразно педагогическое воздействие, инициирующее наглядно-действенный стиль познавательной активности, снижающее психоэмоциональное напряжение учащихся. В рамках образовательного процесса необходимо вырабатывать когнитивный стиль деятельности, адекватный нейродинамическим и психодинамическим особенностям учащихся, что обеспечит оптимальное достижение результата с минимальным напряжением регуляторных механизмов организма студентов.