Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Юрченко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрченко, Ирина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Факторы, определяющие успешность обучения студентов в вузах.
1.2 Структура мотивационной сферы личности как основа формирования системы выполнения деятельности.
1.3 Особенности адаптации студентов к обучению в современном вузе.
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Организация, структура и объем исследования.
2.2 Методики исследования.
2.2.1 Методики оценки познавательных психических процессов.
2.2.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы.
2.2.3 Методики оценки индивидуальных психических особенностей.
2.2.4 Невербальные методики психодиагностики.
2.2.5 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма.
2.2.6 Экспертная оценка уровня профессиональной подготовленности.
2.2.7 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка влияния когнитивной подвижности на успешность обучения.
3.1.1 Структура теста «Когнитивная подвижность».
3.1.2 Разработка критериев оценки показателей теста.
3.1.3 Оценка надежности и валидности теста.
3.1.4 Резюме.
3.2 Оценка успешности обучения в зависимости от мотивационных характеристик личности и эмоционально-оценочного отношения к обучению.
3.2.1.Оценка успешности обучения в зависимости от мотивационных характеристик личности.
3.2.1.1 Общая характеристика методики "Семантический дифференциал".
3.2.1.2 Методика проведения исследования.
3.2.1.3 Результаты исследования.
3.2.2 Успешность обучения в зависимости от эмоционально-оценочного отношения к обучению.
3.2.2.1 Определение эмоционально-оценочного отношения.
3.2.2.2 Резюме.
3.3 Динамика показателей функционального состояния организма студентов в годовом цикле обучения.
3.2.1 Динамика энергетических компонентов функционального состояния.
3.2.2 Динамика информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма.
3.2.3 Динамика эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.
3.2.4 Динамика показателей температурно-болевой чувствительности.
3.2.5 Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах»
Актуальность. Результаты демографических, социологических и психофизиологических исследований последних лет убедительно свидетельствуют о существенном нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках, а также ухудшении- состояния здоровья молодого поколения нашей страны. Так, на «младших» курсах обучения до 30% студентов ВУЗов- испытывают серьезные затруднения в процессе адаптации к учебной деятельности в высшей школе, приводящие к снижению успеваемости, различным функциональным расстройствам и заболеваниям и, в конечном итоге, к отчислению. Значительный вклад в изменение функционального состояния обучаемых вносят постоянно увеличивающиеся информационные нагрузки и необходимость работы в свободное от учебы время (и не только) для обеспечения своего более приемлемого материального положения.
Учебный процесс в любом высшем образовательном учреждении ставит перед его организаторами две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, важно, чтобы обучающиеся на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными специалистами; с другой стороны, необходимо, в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности максимально сохранить и приумножить здоровье обучающихся, продлить их профессиональное долголетие (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 1999, 2003).
В процессе обучения в высшем образовательном учреждении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса -«внешние детерминанты» адаптации. Для осуществления успешной учебной деятельности студент должен приспособиться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические, психологические и социальные резервы - «внутренние детерминанты» адаптации (Медведев В.И., 2003).
7 ;.
В результате проведенных исследований психологических особенностей студентов,, было выявлено, что» наиболее успевающими являются; лица с преобладанием демонстративных черт, что объясняется доминированием! у них социальной мотивации^ к обучению;, стремлением? завоевать авторитет среди товарищей; Так студенты, отнесенные к "слабому" и истероидному типам: показывают, снижение успеваемости по основным предметам; к концу учебного1 года, что свидетельствует об. их большей утомляемости в процессе осуществленияучебнойдеятельности в .отличие от "сильного" типа Иейсахов Н^М1. , 1977; Терещенко;А.Г., 1986; ЯницкийМ:С. 1997, 1998). В работах посвященных оценке влияния^ акцентуаций характера на процесс адаптации было определено, что акцентуированные личности не обнаруживают нарушений, психической адаптации, т.к. личностные черты, определяющие* их поведение, способствуют психической адаптации и практически не влияют на успешность обучения^ так как они' отвечают требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988, 1994).
В ходе ряда исследований, посвященных изучению влияния внутренних психофизиологических факторов, было установлено; что индивидуальные:особенности уровня-развития: познавательных психических процессов студентов в значительной степени определяют их адаптивность к обучению в ВУЗе, являясь одновременно и-фоном, И" фактором успешности этого процесса (Рабинович П. Д., Нуждина М.П. 1987; Березин Ф.Б., 1988,1994; Леонтьев В.Г, 1992).
Недостаточно изученным вопросом остается зависимость между успешностью обучения и оперативной надежностью человека, т.е. способностью устойчиво поддерживать оптимальные рабочие параметры в течение заданных промежутков времени и при различных сложных условиях обстановки. (Небылицын В.Д., 1976); Такая надежность существенно зависит от индивидуальных проявлений основных свойств нервной системы и в первую очередь - от силы процесса возбуждения- и функциональной подвижности нервных процессов.
Функциональная подвижность нервной системы определяет способность к быстрой смене возбуждения торможением или наоборот. Этот показатель имеет прямое отношение к условнорефлекторной, поведенческой деятельности, определяет такую интегральную характеристику мозга, как скорость центральной обработки информации и скоростные параметры процесса принятия решения, что является одним из основных факторов успешности практически любой« деятельности. Функциональная подвижность нервной системы может быть тесно связана6 с когнитивной ригидностью, то есть способностью быстро или медленно реагировать на изменение условий, заданий и ситуаций. Для измерения этого свойства (гибкость/ригидность когнитивного контроля) в 1935 году Струп разработал тест интерференции'(переключаемости) (Weiss Е., 1989; Фрумкин A.A., 2004). Показатели теста указывают на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, степени когнитивной стрессоустойчивости. Поэтому весьма актуальным представляется разработка показателя, характеризующего как функциональную подвижность нервной системы, так и когнитивную переключаемость личности. Такой показатель может явиться одной? из основных психофизиологических детерминант, определяющих успешность обучения в высшем учебном заведении.
Однако, даже при наличии хороших объективных предпосылок для успешного обучения в ВУЗе, достижение хороших результатов невозможно без субъективного стремления к этому. В связи с этим, абсолютно необходимым является учет структуры мотивационной сферы личности и, в частности, выраженности мотива на достижение успеха в профессиональной деятельности (Сысоев В.Н., 1999, 2002). Именно мотивация, определяемая как "процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии, мобилизуемой для ее выполнения" (Симонов П.В., 1986) определяет - достичь или избежать поставленной цели, осуществить деятельность или отказаться от нее. Обусловленность мотивации биологическими потребностями подчеркивает связь этого психического явления с морфо-физиологическим уровнем функционального состояния. Поэтому, с нашей точки зрения, в основу прогноза успешности обучения следует положить исследование мотивационной', сферы личности, в частности мотива на достижение успеха в профессиональной подготовке как основного фактора, определяющего возможность формирования системы реализации деятельности.
Цель: совершенствование научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения учебного процесса в высших учебных заведениях на основе прогнозирования успешности обучения по показателям когнитивной подвижности и характеристик мотивационной сферы личности студентов.
Задачи исследования:
1. Разработать методику оценки когнитивной подвижности и оценить взаимосвязь этого показателя с сенсомоторными и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной интерференции личности.
2. Оценить влияние когнитивной подвижности,студентов на их успеваемость, определить возможность прогноза успешности обучения по этому показателю.
3. Оценить влияние направленности на достижение успеха в учебе и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве на успеваемость студентов и возможность прогноза успешности обучения по этим мотивационным феноменам.
4. Определить взаимосвязь между успеваемостью студентов и невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к обучению.
5. В зависимости от величин показателя когнитивной подвижности и выявленных различий в мотивационной сфере выделить две полярные группы студентов и провести сравнительную характеристику успеваемости и динамики показателей функционального состояния организма студентов , выделенных групп в годовом цикле обучения.
Научная новизна исследования. Доказано, что показатели разработанного теста; «Когнитивна» подвижность» характеризуют как сенсомоторные и нейродинамические показатели- физиологического, уровня функционального состояния; организма, так и величину когнитивной интерференции личности. Выявлено, что: высокая когнитивная подвижность, указывая на хорошую способность выполнят когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей^, способствует, более успешному обучению студентов в вузе.
Показано, что существует устойчивая, зависимость успешности обучения студентов в вузе от характеристик мотивационной сферы личности, при этом, чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.
Определено, что успешность обучения; в вузе существенно зависит от невербально« выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему, более выраженная эмоциональная 'значимость- цели; деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.
Практическая значимость работы. Разработана и апробирована методика оценки когнитивной подвижности. Для проведения психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения предложена регрессионная модель прогноза успешности обучения с использованием показателей когнитивной подвижности и общего интеллектуального развития. Предложенный в исследовании вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться, для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Когнитивная подвижность характеризует сенсомоторные и нейродинамические показатели физиологического уровня функционального состояния организма, а так же величину когнитивной интерференции личности как характеристики его психологического уровня.
2. Высокий уровень когнитивной подвижности является одним из факторов, обусловливающим успешность обучения в вузе.
3. Успешность обучения зависит от направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве и связна с невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к учебе.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (февраль 2010 г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (май 2010г.).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Юрченко, Ирина Александровна
120 ВЫВОДЫ
1. Показатели разработанного теста «Когнитивная подвижность» наиболее тесно коррелируют с сенсомоторными и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной переключаемости личности, характеризующей степень нарушений когнитивной деятельности из-за смешивания новых и старых, ранее приобретенных ассоциативных связей.
2. Показатели теста «Когнитивная подвижность» могут быть использованы для прогнозирования успешности обучения, указывать на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, свидетельствовать о степени когнитивной стрессоустойчивости. Высокая когнитивная подвижность указывает на хорошую способность выполнять когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей, что подтверждается значительно лучшей успеваемостью студентов с высоким уровнем этого показателя.
3. Существует устойчивая зависимость успешности обучения студентов в ВУЗе от характеристик мотивационной сферы личности. Чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.
4. Успешность обучения в ВУЗе существенно зависит от невербально выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему. Лица с положительным эмоциональным отношением к обучению характеризуются большей концентричностью, более сбалансированы по личностным свойствам, при этом они отличаются более выраженным влиянием парасимпатического отдела нервной системы и меньшей величиной ситуационной тревоги. Это указывает на то, что более выраженная эмоциональная значимость цели деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.
5. Характер динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности студентов позволяет определить у большинства обследуемых начало развития' состояния психоэмоциональной напряженности к 8-10 месяцу в годовом цикле обучения.
6. У студентов с низкими показателями когнитивной подвижности, направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве выявлено более выраженное напряжение регуляторных механизмов, что может свидетельствовать о более высокой психофизиологической цене обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения с использованием показателей теста «Когнитивная подвижность» и общего интеллектуального развития может быть рекомендована для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучения. Модель имеет следующий вид:
ПРусп. = 4,14 + 0,08 БШир - 0,02 8Шкп2 - 0,02 8ШкпЗ
2. Предложенный вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе. Для этого целесообразно использование следующей математической модели: