Возможности комплексных методов лучевой диагностики в оценке и прогнозировании некоронарогенных желудочковых аритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бердибеков Бектур Шукурбекович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Бердибеков Бектур Шукурбекович
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Этиопатогенез некоронарогенных желудочковых нарушений ритма
1.2 Фиброз - основная детерминанта желудочковых аритмий
1.3 Основные методы идентификации фиброзных изменений в миокарде
1.4 Роль имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов у пациентов с неишемической кардиомиопатией для первичной и вторичной профилактики внезапной сердечной смерти
1.5 Роль имплантируемых ресинхронизирующих устройств с функцией дефибрилляции у пациентов с неишемической кардиомиопатией
1.6 Некоронарогенные желудочковые аритмии: современные подходы к диагностике, стратификации риска и профилактике внезапной сердечной смерти
Заключение
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Популяция и дизайн
2.2 Наблюдение за пациентами и конечные точки исследования
2.3 Методы обследования
2.4 Статистический анализ данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая и нозологическая характеристика пациентов
3.2 Наблюдение за пациентами и конечные точки исследования
3.3 Сравнительный анализ количественных показателей степени фиброза миокарда ЛЖ
3.4 Воспроизводимость методов количественной оценки фиброза миокарда
3.5 Изучение методов количественной оценки фиброза миокарда при прогнозировании мотивированных срабатываний имплантированных устройств
3.6 Анализ основных характеристик пациентов в зависимости от степени очагового фиброза
3.7 Изучение взаимосвязи объема очагового фиброза и суточного количества желудочковых экстрасистол
3.8 Анализ основных характеристик пациентов в зависимости от варианта профилактики внезапной сердечной смерти и желудочковой тахикардии
3.9 Анализ основных характеристик пациентов в зависимости от мотивированных срабатываний КВД/СРТ-Д
3.10 Оценка возможностей прогнозирования срабатываний имплантируемых устройств с учётом факторов риска
3.11 Разработка пошагового алгоритма классификации пациентов в зависимости от факторов риска
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комплексных методов лучевой диагностики в оценке и прогнозировании некоронарогенных желудочковых аритмий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Кардиоваскулярная смертность в течение последних нескольких десятилетий в развитых странах уменьшается, однако около 20% всех случаев смерти по-прежнему происходят внезапно, чаще всего от злокачественных желудочковых аритмий. В понятие жизнеугрожающих или злокачественных желудочковых нарушений ритма относят аритмии сердца, которые приводят к острому нарушению гемодинамики и при достаточной продолжительности, и в отсутствии экстренной помощи - летальному исходу. Внезапную сердечную смерть (ВСС) определяют, как «естественную смерть, обусловленную кардиальными причинами и характеризуемую внезапным развитием фатальных событий в течение одного часа с момента развития острых симптомов; возможно наличие предшествующего заболевания сердца, но время и характер развития смерти являются неожиданными» (Голухова Е.З., 2011). Согласно данным Американской Ассоциации Сердца (AHA), частота случаев внебольничной ВСС в США составляет 356 500 в год, а частота внутрибольничных остановок сердца составляет около 209 000 случаев в год (Al-Khatib S.M., 2018). На территории Российской Федерации частота ВСС составляет примерно 200-250 тысяч в год (Бокерия Л.А., 2011).
Патологии лежащие в основе ВСС крайне гетерогенны, причем основную долю (до 75%) занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), остальную же долю занимают различные кардиомиопатии, пороки сердца, миокардиты, а также первичные электрические болезни сердца (Wong C.X., 2019).
По оценкам различных авторов выживаемость при внебольничной остановке сердца остаются неутешительными, и составляет 5-10% (Benjamin E.J., 2017).
Изобретение и широкое клиническое применение имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД) у пациентов с жизнеугрожающими желудочковыми нарушениями ритма сделало настоящий прорыв в возможностях
профилактики ВСС. В крупных рандомизированных исследованиях проведенных более двух десятилетий назад показано статистически значимое снижение как аритмической, так и общей смертности при ИКД-терапии как при первичной (MADIT, MUSTT, SCD-HeFT) и вторичной (AVID, CASH и CIDS) профилактике ВСС.
Согласно текущим рекомендациям по сердечной недостаточности (СН) и ВСС - фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) является основным показателем определения пациентов для установки кардиовертеров-дефибрилляторов (КВД) с целью первичной профилактики ВСС. Дополнительно, учитывается функциональный класс СН по классификации New York Heart Association (NYHA) - II или III. В случае развития желудочковых аритмий у пациентов с ИБС, имеет место также факт времени (не менее 40 дней) с момента острого коронарного события (Ponikowski P., 2016; Al-Khatib S.M., 2018).
Как бы парадоксальным не казалось, большая часть больных с имплантированными КВД с целью первичной профилактики ВСС, так и не испытывают в жизни мотивированные срабатывания КВД в связи с развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий (Adam R.D., 2017), в то же время частота немотивированных срабатываний остается на достаточно высоком уровне. Следует также отметить, что больные перенесшие ВСС в подавляющем большинстве случаев имеют ФВ ЛЖ > 35% (Stecker E.C., 2015). В конечном счете, значительная доля больных, которым по текущим критериям отбора проводится ИКД-терапия с целью первичной профилактики не получают никакой пользы от имплантации КВД, в то же время у большинства пациентов, которые переносят жизнеугрожающие желудочковые аритмии, нередко заканчивающиеся фатальным исходом не попадают под критерии высокого риска ВСС согласно существующим рекомендациям. Таким образом, вопрос о том, в каких случаях следует использовать имплантируемые устройства для профилактики ВСС остается открытым.
Снижение фракции выброса ЛЖ является результатом поражения миокарда ЛЖ при различных кардиомиопатиях и не всегда данный показатель отражает предрасположенность к развитию жизнеугрожающих желудочковых аритмий (Buxton A.E., 2005). Электрофизиологические нарушения которые увеличивают электрическую нестабильность миокарда в отношении развития желудочковых аритмий, могут быть вызваны различными факторами, в том числе при разной степени выраженности фиброзных изменений миокарда, даже при отсутствии значимой дисфункции ЛЖ. (Wu K. C., 2016).
Как уже отмечалось, в основе неишемических желудочковых нарушений ритма лежат совершенно разные патологии сердца, к ним относятся: дилатационная кардиомиопатия (ДКМП), гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), миокардит, некомпактный миокард ЛЖ, аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ), идиопатические желудочковые аритмии и первичные ионные каналопатии. Если в основе стратификации риска ВСС у пациентов с ДКМП, как уже отмечалось, центральную роль занимает сниженная ФВЛЖ, у пациентов с ГКМП, АДПЖ и первичными ионными каналопатиями имеются специфические дополнительные критерии для стратификации риска вероятных аритмических событий, которые отражены с существующих рекомендациях по профилактике ВСС (Ponikowski P., 2016; Al-Khatib S.M., 2018).
В течение последних нескольских десятилетий проводится активный поиск поиск наиболее адекватных предикторов, указывающих на электрическую нестабильность миокарда и риск развития жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма. В результате исследований, были обнаружены ЭКГ предикторы (альтернация Т-волны, электрокардиография высокого разрешения с оценкой поздних желудочковых потенциалов, длительность и дисперсия интервала Q-T, вариабельность и турбулентность ритма сердца), нейрогуморальные маркеры и др. Однако, большинство вышеуказанных параметров показали низкую положительную прогностическую ценность,
соответственно имеют ограниченную роль в стратификации риска ВСС (Мавагопе Б., 2012).
Фиброз миокарда является в большинстве случаев основной патофизиологической детерминантой возникновения и поддержания различного рода жизнеугрожающих желудочковых аритмий. Методы визуализации аритмогенного субстрата являются одним из наиболее перспективных шагов в направлении поиска наиболее адекватного маркера риска аритмических событий. В течение последних десятилетий проведено огромное количество исследований направленных на поиск прогностических факторов жизнеугрожающих желудочковых аритмий, в том числе с применением магнитно-резонансной томографии (МРТ) с отсроченным контрастированием, которая позволяет выявить даже незначительные зоны фиброзно-измененного миокарда.
В некоторых исследованиях показано что, характеристика фиброзных изменений миокарда ЛЖ, в том числе его количественное определение при применении МРТ с отсроченным контрастированием ассоциировано с развитием неблагоприятных кардиальных событий, в том числе жизнеугрожающих желудочковых аритмий, чем применение единственного параметра - ФВЛЖ. Однако на данный момент отсутствует определенный консенсус в отношении окончательного метода постобработки для количественной оценки размера рубцового поражения по данным изображений, полученных при МРТ с контрастным усилением, которые бы использовались для стратификации риска ВСС. Кроме того, если учитывать крайнюю гетерогенность структурных патологий миокарда, лежащих в основе желудочковых аритмий, стратификация риска аритмических событий на основе полученных МР-данных становится еще более сложной задачей. В связи с этим, совершенствование неинвазивных способов анализа зон фиброза в миокарде, определение их прогностической роли у пациентов с различными некоронарогенными желудочковыми аритмиями при
применении современных комплексных методов МР визуализации с отсроченным контрастированием представляет собой актуальную научно-практическую задачу. Решение указанных вопросов будет способствовать разработке алгоритма совершенствования профилактики внезапной сердечной смерти путем выявления пациентов с наиболее высоким риском неблагоприятных аритмических событий. Степень разработанности темы: В нашей стране основоположником развития хирургической аритмологии является академик РАН Л.А. Бокерия. Так, в 1990 году проф. Л. А. Бокерия впервые в России в ИССХ им. А.Н. Бакулева проведена имплантация кардиовертера-дефибриллятора Quardian-4210 «Те1ес1:готс8». Огромный вклад в развитии отечественной аритмологии внесли также выходцы НЦССХ им. А.Н. Бакулева академик А.Ш. Ревишвили и академик Е.З.Голухова. Так, первая в мире имплантация многокамерного ИКД в пекторальную позицию, проведена 30 апреля 1996 года в стенах НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН А.Ш. Ревишвили. Впервые в нашей стране описание аритмогенной дисплазии правого желудочка было представлено в работах Е.З.Голуховой. Следует отметить, что Е.З. Голуховой так же принадлежит основополагающая роль в изучении и разработке неинвазивных маркеров некоронарогеных желудочковых аритмий в нашей стране.
По данным многочисленных обсервационных исследований обнаружение зон фиброза ЛЖ по данным МРТ с отсроченным контрастированием было тесно ассоциировано с неблагоприятными кардиоваскулярными событиями, в том числе с риском жизнеугрожающих желудочковых аритмий как при ишемической, так при неишемической этиологии кардиомиопатий. В наблюдательных исследованиях показано, что обнаружение зон отсроченного накопления гадолиния в ЛЖ по данным МРТ с контрастным усилением является предиктором неблагоприятных кардиальных, в том числе и жизнеугрожающих аритмических событий. Однако, появляются исследования указывающие на возможность существования определенных пороговых значений степени фиброзных изменений
в миокарде, обладающий наиболее сильным неблагоприятным прогностическим эффектом. Так в исследовании Klem et б!. , с участием 137 пациентов, показано, что у пациентов с ФВЛЖ более 30% и со значительной степенью очагового фиброза (более 5%) ЛЖ по данным МРТ с отсроченным контрастированием частота случаев жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма (ВСС и срабатывания КВД) сходна с таковой у пациентов с ФВ менее 30%. В то же время у пациентов с ФВЛЖ менее 30%, однако со незначительной степенью очагового фиброза ЛЖ (менее 5%) частота эпизодов ВСС и срабатывания КВД была сходна с таковой у пациентов с ФВЛЖ более 30%.
В работе Шомахова Р.А. (2016г.) на базе ОНАиХЛКП (руководитель академик РАН академик Е.З. Голухова) в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева под руководством академика РАН Л.А. Бокерия и профессора В.Н. Макаренко было обследовано 99 пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями. В данном исследовании пороговое значение фиброзных изменений в миокарде ЛЖ составило более 4%, данное пороговое значение степени очагового фиброза было ассоциировано с развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий вне зависимости от нозологических причин. Однако небольшой объем выборки пациентов с имплантированными устройствами, особенно ресинхронизирующих устройств с функцией дефибрилляции, а также применение планиметрических методов для оценки объема очагового фиброза ЛЖ, которые, как известно, подвержены в большей степени высокой межисследовательской вариабельности, в большинстве вышеуказанных исследований, диктует необходимость дальнейшего поиска и совершенствования методов оценки фиброзных изменений в миокарде для прогнозирования жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
Таким образом, целью нашего исследования явилась разработка методов неинвазивной оценки маркеров желудочковых аритмий с использованием магнитно-резонансной томографии с отсроченным контратсированием у пациентов с некоронарогенными желудочковыми нарушениями ритма.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности стандартных клинико-инструментальных показателей у пациентов с некоронарогенными желудочковыми нарушениями ритма.
2. Провести анализ воспроизводимости методов количественной оценки степени фиброза миокарда и определить пороговые значения процента фиброзированного миокарда ЛЖ, которые позволят классифицировать пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями по степени риска срабатывания КВД/СРТ-Д.
3. Определить роль количественного определения степени фиброзных изменений левого желудочка по данным МРТ с отсроченным контрастированием в сочетании с другими факторами для прогнозирования риска неблагоприятных событий у пациентов с имплантированными КВД/СРТ-Д.
4. Провести сравнительный анализ частоты встречаемости неблагоприятных аритмогенных событий (АТС/шок вызванная ЖТ или ФЖ) в зависимости от степени очагового фиброза миокарда ЛЖ с использованием МРТ с отсроченным контрастированием у пациентов с некоронарогенными желудочковыми аритмиями.
5. Разработать пошаговый алгоритм классификации пациентов на категории в зависимости от риска мотивированных срабатываний КВД/СРТ-Д.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Этиопатогенез некоронарогенных желудочковых нарушений ритма
Возможность предсказать непредсказуемое событие - вероятность развития ВСС остается вечным неразрешимым вопросом современной аритмологии. С момента появления концепции ВСС проводятся попытки найти надежные прогностические маркеры развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий, что отражено в многочисленных исследованиях в данном направлении [2; 8; 18; 23]. На настоящий момент известно, что необъяснимый эпизод внезапной аритмической смерти является результатом стечения крайне неблагоприятных обстоятельств - взаимодействия уязвимого субстрата (генетические или приобретенные изменения электрических или механических свойств миокарда) с множественными преходящими аритмогенными факторами, приводящие к электрической нестабильности миокарда и запуску жизнеугрожающих аритмий сердца [167].
Как уже отмечалось, у взрослой популяции пациентов старше 35 лет ИБС занимает значительную долю больных с ВСС (до 70%) [25]. Другие патологии лежащие в основе ВСС крайне гетерогенны, и включают различные кардиомиопатии (10-15%), пороки сердца (1-5%), миокардиты (10%), а также первичные электрические болезни сердца (1-2%) [25]. В то же время, у популяции пациентов младше 35 лет значительную долю причин ВСС составляют некоронарогенные патологии миокарда, такие как ГКМП, миокардит, АДПЖ и первичные электрические болезни сердца [10; 25; 89; 95]. Однако следует отметить, что независимо от различий причин лежащих в основе ВСС, механизмы этого события в известной степени универсальны. Внезапная аритмическая смерть возникает чаще всего вследствие развития устойчивой желудочковой тахикардии (ЖТ) или фибрилляции желудочков (ФЖ), напротив первичная электромеханическая диссоциация (ЭМД) или брадиаритмии встречаются реже;
зачастую они являются исходом желудочковых тахиаритмий [9; 11]. В свою очередь в основе возникновения и поддержания желудочковых аритмий так же лежат в известной степени весьма универсальные механизмы. Как правило, данные механизмы разделяют на категорию нарушений формирования импульса (аномальный автоматизм или триггерная активность) и нарушение проводимости импульса (ри-ентри) (Рисунок 1) [3; 7; 9; 46; 84; 167].
Предрасполагающие условия:
Н: генетические факторы; возраст и т.д.
Инициирующие факторы:
Н: нейрогормональный дисбаланс; воспаление; электролитные нарушения и т.д.
1
Поздняя постдеполяризация Ранняя постдеполяризация
Желудочковая тахикардия; Фибрилляция желудочков
Рисунок 1 - Общие механизмы нарушений ритма сердца
1.2 Фиброз - основная детерминанта желудочковых аритмий
Фиброз миокарда является основной патофизиологической детерминантой возникновения и поддержания рецидивирующих желудочковых нарушений ритма, ассоциированных со структурными заболеваниями сердца [150]. Процессы фиброза миокарда возникают при дисбалансе синтезом коллагена и его деградацией [53]. Различают несколько типов фиброза миокарда. Реактивный фиброз возникает при увеличении синтеза коллагена в интерстициальном пространстве без потери жизнеспособного миокарда [48; 80; 104].
Заместительный тип фиброза возникает вследствие гибели кардиомиоцитов и усиления синтеза коллагена I типа и расширения внеклеточного матрикса. Инфилътративный интерстициалъный фиброз возникает вследствие накопления нерастворимых белков или гликосфинголипидов в интерстициальной ткани миокарда [129].
Очаги фиброзно-измененного миокарда с вкраплением жизнеспособных участков способствуют формированию не только односторонних блоков проведения импульса, но и предрасполагают к формированию так называемых «критических перешейков», состоящих из жизнеспособных миоцитов с замедленным проведением импульса, что способствует поддержанию кругов «ри-ентри» [51; 54; 130; 172] (Рисунок 2).
Эпикард
Рисунок 2 - Формирование петли ри-ентри в рубце миокарда (Katherine C. Wu, адаптировано).
Учитывая вышеуказанные данные, можно предположить, что идентификация и характеристика фиброзных изменений в миокарде современными методами визуализации имеет большой потенциал для улучшения стратификации риска аритмических событий [21].
1.3 Основные методы идентификации фиброзных изменений в миокарде
Эндомиокардиальная биопсия
Гистологическая оценка биопсий эндомиокардиальной ткани или фрагментов миокарда аутопсийного материала - позволяет провести качественную микроскопическую оценку после окрашивания трихромом Массона и количественную абсолютную оценку объемной доли коллагена в образцах ткани с помощью количественной морфометрии [165]. Однако данная методика имеет недостатки, во первых сама процедура биопсии миокарда является инвазивной, с риском возможных осложнений, кроме того, если зона поражения имеет очаговый характер, то вероятность точечного взятия образца и его оценки становится трудной задачей [48; 126].
Электрофизиологическое исследование
Инвазивное электрофизиологическое картирование сердца позволяет косвенно обнаружить замещение миокарда патологической тканью, в том числе и фиброзной, кроме того данный метод позволяет оценить ее роль в качестве аритмогенного субстрата [14]. Исследование МШТТ показало, что наличие индуцируемой устойчивой ЖТ в ходе проведения электрофизиологического исследования (ЭФИ) у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) в сочетании со сниженной ФВ ЛЖ (<40%) может выступать в качестве независимого предиктора аритмической смерти, равно как общей и сердечнососудистой летальности [87]. Однако, данные о прогностической роли ЭФИ у пациентов с неишемической кардиомиопатией не столь однозначны - так, в большинстве исследований выявлено несоответствие между фактом индукции ЖТ/ФЖ при ЭФИ и возникновением жизнеугрожающих желудочковых аритмий в период дальнейшего наблюдения. Основными причинами данных результатов, вероятнее всего, является крайняя гетерогенность неишемических поражений миокарда, а также применение разных протоколов индукции ЖТ/ФЖ во время ЭФИ [157; 169].
Эхокардиография
В настоящее время большинство исследований направлены на поиск неинвазивных методов оценки фиброзных изменений в миокарде и определения их прогностической роли в том числе у пациентов с желудочковыми аритмиями [21]. Трансторакальная эхокардиография (ЭхоКГ) - является наиболее доступным методом визуализации, которая позволяет с достаточно высокой точностью диагностировать заболевания миокарда, клапанов сердца или врожденные пороки сердца, которые могут быть ассоциированы с желудочковыми аритмиями и ВСС. Кроме того, данный метод наиболее часто применяется для оценки систолической функции ЛЖ, как известно последняя остается основным параметром идентификации пациентов с высоким риском ВСС, несмотря на определенные ограничения данного параметра [102]. Это, возможно, объясняется тем, что ФВЛЖ представляет собой глобальную оценку систолической функции ЛЖ, которая не всегда соответствует повреждениям миокарда и электрофизиологическим нарушениям, лежащим в основе электрической нестабильности миокарда, что подчеркивают необходимость использования других дополнительных параметров для стратификации риска ВСС [56]. Последние два десятилетия знаменуются значительным прогрессом в развитии ультразвуковых технологий. В частности, появление методик оценки деформации миокарда дало возможность оценить ранние нарушения функции желудочков при отсутствии явных структурных изменений в миокарде. Эхокардиография с отслеживанием спеклов - технология, которая позволяет измерить различные компоненты деформации миокарда (strain), таким образом, обеспечивая косвенную оценку систолической функции и наличия рубца / фиброза миокарда [156]. У пациентов с ишемической кардиомиопатией уменьшение глобального продольного стрейна было независимо ассоциировано с ВСС, мотивированными разрядами ИКД [55]. Haugaa et al. в обсервационном исследовании, с участием 94 пациентов с неишемической ДКМП показали, что уменьшение глобального продольного стрейна (global longitudinal strain - GLS)
ассоциировано с повышением риска развития жизнеугрожающих аритмических событий на 30% (р =0,01) [147]. Интересно отметить, что не только ОЬБ, но и механическая дисперсия, показала себя в качестве суррогатного маркера замедленной и неоднородной проводимости в миокарде, и была связана с риском развития аритмических событий, как при ишемической, так и неишемической кардимиопатиях [112]. Однако в настоящее время использование этих новых эхокардиографических маркеров ограничивается только небольшими обсервационными клиническими исследованиями, и для широкого использования в клинической практике необходимы рандомизированные клинические исследования.
Магнитно-резонансная томография
Магнитно-резонансная томография сердца является неинвазивным методом визуализации, который на данный момент широко используется в клинической практике, поскольку обладает высоким уровенем точности и воспроизводимости при оценке анатомии и функции миокарда [172]. Применение контрастных агентов на основе хелатных солей гадолиния (Оё) еще больше расширила наши возможности оценки состава ткани миокарда, в частности в отношении идентификации миокардиального фиброза.
Известно, что на МР-изображениях интенсивность сигнала пикселя определяется временем релаксации протонов ядер водорода в статическом магнитном поле (время релаксации - это время, за которое протоны возвращаются к равновесному состоянию). Последнюю характеризуют двумя основными параметрами: 1) время Т1 или спин-решеточной релаксации - постоянная времени затухания, когда протон восстанавливает приблизительно 63% своего равновесия продольной намагниченности; 2) поперечное время релаксации (Т 2) или время спин-спиновой релаксации, которая соответствует определенному времени, когда поперечная намагниченность протона падает приблизительно до 37% от его первоначального значения. Время релаксации как Т 1, так и Т 2 зависят от состава молекул, которые окружают молекулы воды в ткани и, следовательно,
специфически характеризует каждую ткань. Данные времена релаксации значительно варьируются от одного типа ткани к другому, но также в пределах одной и той же ткани в зависимости от наличия патологических изменений (воспаление, отек, фиброз). Т1-взвешенные изображения позволяют обнаружить различия в этих временах. Контрастные агенты на основе гадолиния уменьшают время релаксации Т 1 в ткани. Таким образом, локальное накопление гадолиния в ткани будет вызывать различия в интенсивности сигнала при T 1-взвешенной визуализации [76]. В интактном миокарде, где мало внеклеточного пространства, гадолиний быстро вымывается из ткани, поэтому время T1 относительно не изменяется. Заместительный фиброз как уже отмечалось характеризуется гибелью части кардиомиоцитов и увеличением внеклеточного пространства, что в свою очередь приводит к увеличению объема распределения гадолиния и задержке его вымывания. При Т1-взвешенной визуализации участки фиброзно-измененного миокарда выглядят более яркими по сравнению со интактным миокардом. На сегодня, МРТ сердца признана в качестве наиболее надежного диагностического пособия; эталонного метода неинвазивного выявления и оценки фиброза миокарда, значимость которого подтверждена многими авторами, включая исследования, где проводилось сравнение данных МРТ с отсроченным контрастированием с гистологическими данными [37; 144; 145]. Основные исследования, изучающие прогностическую роль оценки миокардиального фиброза в отношении поиска предикторов ВСС связаны с применением данной технологии [41]. Отметим, что в зависимости от причин повреждения миокарда, распределение зон фиброза бывает разным, так при постинфарктном кардиосклерозе очаги фиброза локализуются субэндокардиально или трансмурально, в то же время при неишемических поражениях миокарда зоны фиброза имеют интрамуральное или субэпикардиальное расположение и не соответствуют какой-либо определенной области коронарного кровоснабжения [24; 152].
Ограничения оценки фиброза миокарда с использованием МРТ с отсроченным контрастированием
Существуют несколько ограничений оценки фиброза с помощью МРТ с отсроченным контрастированием, прежде всего к ним относится отсутствие четкого консенсуса в отношении значений интенсивности сигнала между зоной фиброзно-измененного миокарда с интактным миокардом, что является одним из факторов приводящих к вариабельности частоты обнаружения зон отсроченного накопления гадолиния в различных исследованиях [90]. Кроме того, следует отметить, что, МРТ с отсроченным контрастированием является наиболее точным методом оценки очагового фиброза, в отношении же оценки диффузного интерстициального фиброза его чувствительность ограничена.