Оптимизация ведения пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами на основе изучения эпизодов жизнеугрожающих аритмий, предикторов их развития и оценки качества жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Михайличенко, Сергей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Михайличенко, Сергей Игоревич
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Внезапная сердечная смерть и жизнеугрожающие аритмии: актуальность проблемы смерти, патофизиология, современное представление о путях профилактики
1.2. Имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор: история развития метода, основные клинические исследования, состояние проблемы
1.3. Принципы работы имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора
1.4. Проблема изменения качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-дефибриллятором
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных, дизайн и методы исследования
2.2 Методика имплантации
2.3 Статистическая обработка данных исследования
Глава 3. Результаты
3.1 Частота и типы зарегистрированных эпизодов аритмий
3.2 Предикторы развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий
3.3 Причины необоснованных срабатываний имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора
3.4 Влияние различных программируемых параметров на частоту срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора
3.5 Оценка качества жизни пациентов с имплантированным кардиовертером-
дефибриллятором
2
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список использованных сокращений
ААТ - антиаритмическая терапия
АТС - антитахикардитическая стимуляция
БЖТ - быстрая желудочковая тахикардия
ВСС - внезапная сердечная смерть
ВТК - ветвь тупого края левой коронарной артерии
ГА - генерализованный атеросклероз
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ЛКА - левая коронарная артерия
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ДЛЖ - дилатация левого желудочка
ЖТ - желудочковая тахикардия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
КА - катетерная аблация
КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка КЖ - качество жизни
КСО - конечно - систолический объем левого желудочка
КСР - конечно - систолический размер левого желудочка
КАГ - коронароангиография
МЖТ - медленная желудочковая тахикардия
НШ - необоснованный шок
ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии ТГ - триглицериды
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка ФЖ - фибрилляция желудочков ФК - функциональный класс
ХС - холестерин
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЭКГ - электрокардиография
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЭхоКГ - эхокардиография
APHRS - Asia Pacific Heart Rhythm Society
EHRA - European Heart Rhythm Association
ESC - European Society of Cardiology
HRS - Heart Rhythm Society
NYHA - New York Heart Association
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация ведения пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами на основе изучения эпизодов жизнеугрожающих аритмий, предикторов их развития и оценки качества жизни»
Введение
Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в мире умирает более 17 миллионов человек, примерно 25% из них внезапно [1]. При этом основным и ведущим механизмом внезапной сердечной смерти (ВСС) являются аритмии, до 90% составляют желудочковые нарушения ритма сердца (желудочковая тахикардия (ЖТ) и фибрилляция желудочков (ФЖ) [2-6]. Наиболее часто ВСС встречается в экономически развитых странах. Наименьшее число случаев ВСС регистрируется в азиатских государствах (52,5 на 100 тыс. пациенто-лет), в странах Европы данный показатель составляет 86,4, в Северной Америке - 98,1, максимальные значения регистрируются в странах Австралии (111,9 на 100 тыс. пациенто-лет) [18]. В Российской Федерации от сердечно-сосудистых причин ежегодно внезапно умирает более 250 тыс. человек [7]. Проблема профилактики ВСС в настоящее время является краеугольным камнем современной аритмологии. Создание и использование с 1980 года имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора (ИКД) позволило улучшить прогноз пациентов, имеющих показания к первичной и вторичной профилактике ВСС. В настоящее время профилактика внезапной сердечной смерти при помощи имплантированного кардиовертера-дефибриллятора характеризуется высоким уровнем доказанности и классом показаний, подкрепляется значительной доказательной базой. Выраженность эффекта от снижения риска ВСС положительно влияет на прогноз больного и приводит к снижению показателей как внезапной, так и общей смертности. [70, 72] Само устройство ИКД является методом диагностики, сбора и накопления ценнейшей информации о течении как основного заболевания у пациента, так и сопутствующей сердечной недостаточности. Получение данной информации делает возможным использование современных методов медикаментозной коррекции, направленных на улучшение основной патологии и изменение качества жизни пациента.
Электрические разряды ИКД, наряду с купированием жизнеугрожающих
нарушений ритма, могут оказывать ряд негативных воздействий на организм,
проявляющихся не только изменением психического статуса пациента, но также и
снижением сократительной функции миокарда. Нарушение психического здоровья возникает вне зависимости от того, обоснованная или необоснованная ИКД-терапия была нанесена пациенту. В тоже время у ряда больных психический стресс ожидания возможных шоковых разрядов значительно больше, чем стресс после самих событий. Следует отметить, что результаты оценки степени влияния ИКД-терапий на качество жизни больных по данным различных исследований носят противоречивый характер [96, 97, 98, 100, 103, 114]. Авторами S. Chair et al. было показано, что одними из возможных факторов, которые негативно влияют на показатели качества жизни пациента, являются продолжительность и количество шоковых разрядов, неуверенность в будущем, тревога, чувство потери контроля над собственной жизнью, нарушения в работе устройства, депрессия, полиморбидность больного и негативное отношение пациента к зависимости от технологий, использующихся в ИКД. [99] Изучение влияния шоковых разрядов на качество жизни пациентов с ИКД является актуальным с позиции необходимости ранней коррекции изменений состояния здоровья, вызванных данной терапией.
В связи с этим, изучение предикторов развития жизнеугрожающих аритмий и, как следствие, обоснованных шоков ИКД, является актуальной задачей как с научной, так и с практической точек зрения. Поиск возможных алгоритмов программирования устройства с целью улучшения качества жизни пациентов путем безопасного снижения как обоснованных, так и необоснованных шоковых терапий ИКД обусловили актуальность проведения данного исследования.
Цель исследования
Улучшение отдаленных результатов применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов посредством определения лечебно-диагностических мероприятий, необходимых для повышения их эффективности, уменьшения количества осложнений на основе изучения жизнеугрожающих аритмий, предикторов их развития, срабатываний устройств и качества жизни пациентов.
Задачи исследования
1. Определить предикторы развития эпизодов жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий среди пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
2. Выявить причины необоснованных срабатываний устройств у пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
3. Определить лечебно-диагностические мероприятия и программируемые параметры имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов, позволяющие безопасно снизить количество необоснованных и обоснованных шоковых разрядов устройств у пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
4. Оценить влияние срабатываний имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора на качество жизни пациентов в соответствие с их соматическим статусом, особенностью течения основного заболевания.
Научная новизна
1. Впервые выявлены предикторы, ассоциированные с развитием жизнеугрожающих желудочковых аритмий у пациентов с ИКД, на основе анализа данных аритмических эпизодов, информации о срабатываниях ИКД, а также проведено их сопоставление с результатами клинико-инструментальных методов обследования больных.
2. Определены параметры программирования имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов, влияющие на вероятность срабатываний устройств, позволяющие безопасно снизить количество необоснованных и обоснованных шоковых разрядов ИКД.
3. Проведена оценка качества жизни пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами в зависимости от наличия и количества шоковых срабатываний ИКД и клинической характеристики соматического статуса пациента.
Практическая значимость
1. Между развитием жизнеугрожающих аритмий в виде фибрилляции желудочков, желудочковой тахикардии и прогрессированием атеросклеротического поражения коронарных артерий и их крупных ветвей, повышенным уровнем холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и отсутствием приема гиполипидемической терапии статинами существует достоверная взаимосвязь, что необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий при ведении больных с ИКД.
2. Изменение параметров программирования устройств ИКД способствует достоверному и безопасному снижению числа шоковых разрядов ИКД и более частому использованию антитахикардитической стимуляции у пациентов с жизнеугрожающими нарушениями ритма.
3. Улучшение качества жизни пациентов с ИКД путем влияния на течение основного заболевания и уменьшения количества срабатываний ИКД должно являться одной из ключевых задач в ведении данной группы больных.
Положения, выносимые на защиту
1. Выраженность и особенности поражения коронарных артерий, наличие частой желудочковой эктопической активности, повышенный уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и отсутствие гиполипидемической терапии статинами ассоциируются с частотой развития аритмических эпизодов и количеством срабатываний имплантированного кардиовертера-дефибриллятора.
2. Удлинение времени детекции фибрилляции желудочков является безопасным способом снижения частоты шоковых разрядов ИКД в отдаленном периоде.
3. Получение больным электрических разрядов ИКД приводит к статистически значимому снижению показателей «общего состояния здоровья», «жизненной активности», «психического здоровья», снижает уровень и интенсивность социального взаимодействия и общения пациентов, требует
проведения психотерапевтической коррекции.
9
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования
Автором был составлен дизайн исследования, проведен анализ и обработана медицинская документация больных с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами, вошедших в исследование. Выполнен статистический анализ данных, полученных при осмотрах пациентов. Более 50% операция больных, включенным в диссертационное исследование, было выполнено автором в качестве оперирующего хирурга или ассистента.
Апробация и внедрение результатов работы
На основании проведенного диссертационного исследования были разработаны практические рекомендации, акты внедрения, которые используются в лечебной деятельности кардиологических отделений, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения аритмий центра сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ ГВКГ им Н.Н. Бурденко.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также доложены на научно-практической конференции Медицина завтрашнего дня г. Чита 2013 г., XVIII, XIX сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН 2014, 2015 г., конгрессе 11th Annual Congress of the European Cardiac Arrhythmia Society, Париж 2015 г., научно-практической конференции, посвященной 40-летию ССХ ФГКУ ГВКГ им Н.Н. Бурденко 2016 г., на XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева 2017 г., XIII Международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018» г. Санкт-Петербург.
Объем и структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 122 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,
включающего 180 источников (10 отечественных, 170 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 18 диаграммами, 12 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Внезапная сердечная смерть и жизнеугрожающие аритмии: актуальность проблемы смерти, патофизиология, современное представление о путях профилактики
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают оставаться основной причиной смерти во всем мире. Несмотря на значительные успехи в профилактике, от ССЗ в мире умирает более 17 миллионов человек ежегодно, примерно 25% из них внезапно. Внезапная сердечная смерть (ВСС) - не обусловленная травмой неожиданная смерть, развивающаяся в течение 1 часа от момента появления симптомов у внешне здорового лица. В отсутствие свидетеля это определение применимо, если за 24 часа до события, у больного было хорошее самочувствие [8]. Внезапная сердечная смерть - это важная проблема общественного здравоохранения с множеством причин и факторов риска. Внезапная сердечная смерть оказывает значительное отрицательное влияние на пострадавшие семьи, а с государственной точки зрения приводит к существенному экономическому ущербу. Выявление случаев ВСС зависит от заполнения врачом протокола смерти умершего [9].
По данным международных баз скорой медицинской помощи наименьшее число случаев ВСС регистрируется в странах Азии (52,5 на 100,000 пациента-лет), в странах Европы данный показатель составляет 86,4 на 100,000 пациента-лет, в Северной Америке - 98,1 на 100,000, максимальные значения определяются в Австралии (111,9 на 100,000 пациента-лет) [10]. Так же существуют различия по частоте ВСС относительно регионов того или иного государства. По данным проспективных исследований, использующих стандартизованные определения и источники выявления случаев ВСС, в США, Нидерландах, Ирландии, Китае частота ВСС варьирует от 40 до 100 случаев на 100,000 населения. Минимальная частота ВСС регистрируется в Китае [11].
Распространенность внезапной сердечной смерти также достаточно высока и в группе молодых людей. По данным исследования El-Assaad I. и соавт., изучивших причины 1 млн. 452 тыс. 808 умерших в возрасте от 1 до 34 лет в США с 1999 по 2015 г., было выявлено, что 31492 (2%) умерли внезапно. Частота случаев внезапной смерти составила 1,32 на 100000 населения и увеличивалась с возрастом больных: 0,49 (при возрасте 1-10 лет) и 2,76 (при возрасте 26-34 лет). Основными причинами смерти большей части детей в возрасте от 1 до 10 лет являлись врожденные пороки сердца (n=1525, 46%), в то время как молодые люди в возрасте от 26 до 34 лет чаще умирали от ишемической болезни сердца (n=5075, 29%) [12].
Одно из первых описаний эпидемиологии ВСС в популяции, методов изучения сердечно-сосудистых заболеваний с высоким риском ВСС принадлежит Dawber и соавт. в Фрамингемском исследовании в 1940 г. и Keys и соавт. в 1950 г. в международном исследовании, выполненном в 7 странах [13].
Чаще всего предполагается аритмический механизм ВСС, явившийся следствием того или иного заболевания сердца. Изучение аутопсий пациентов, умерших внезапно, показало, что в 75% случаев заболевания сердца являлись причиной внезапной смерти и только в четверти случаев - причина имела некардиальное происхождение. В структуру некардиальных причин внезапной смерти входят: тромбоэмболия легочной артерии (18%), расслаивающаяся аневризма аорты (4%), внутричерепное кровоизлияние (3%) [14].
Термин «аритмическая смерть» в ряде случаев используется вместо
внезапной сердечной смерти. Классификация Hinkle-Thaler разделяет
аритмическую и неаритмическую сердечную смерть. Однако, термин
«аритмическая смерть» не является идентичным внезапной сердечной смерти, так
как ряд пациентов умирает не из-за аритмий, и не все случаи внезапной смерти
являются аритмическими. В ряде литературных источников термин «сердечный
арест» или «прерванная ВСС» используется в качестве описания выжившего
пациента после эпизода ВСС [15,16]. В противоположность острому инфаркту
миокарда и множеству хронических кардиологических заболеваний внезапная
13
сердечная смерть достаточно часто регистрируется у лиц, ранее имевших нулевой или низкий риск смерти от сердечно-сосудистых причин [17]. Одним из основных патогенетических звеньев ВСС является развитие острой левожелудочковой недостаточности на фоне нарушений ритма сердца. Острая левожелудочковая недостаточность сопровождается нарушениями центральной и периферической гемодинамики и проявляется предсинкопальным состоянием, головокружением, обмороком, гипотонией, прогрессированием сердечной недостаточности. В более чем половине случаев ВСС является первым проявлением сердечно-сосудистого заболевания. Частота ВСС, как и ИБС, увеличивается с возрастом пациентов. В структуре общей смертности внезапная сердечная смерть максимальна у лиц трудоспособного возраста (35-44 лет) [18,19]. Существуют также доказанные различия в частоте ВСС относительно пола и расовой принадлежности. Случаи ВСС среди женщин встречаются значительно реже, чем среди мужчин, даже с учетом наличия таких состояний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. ВСС на 75% чаще встречается среди мужчин [20].
Пациенты, которые перенесли эпизод фибрилляции желудочков или устойчивой желудочковой тахикардии, имеют высокий риск рецидива данных аритмий. Брадиаритмии в редких случаях приводят к ВСС, поскольку эндогенный выброс катехоламинов, так или иначе, способствует появлению выскальзывающего ритма. В противоположность брадиаритмиям, эндогенные катехоламины являются тригеррами в циркулирующем коллапсе при развитии желудочковых жизнеопасных тахиаритмий. Мономорфная желудочковая тахикардия в 80% случаях подвергается лечению посредством терапий имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора в виде антитахистимуляции. И в большинстве случаев не приводит к потере сознания и внезапной сердечной смерти, если у пациента нет критической стадии нарушения кровообращения, и если мономорфная ЖТ не трансформировалась в полиморфную ЖТ. Полиморфная ЖТ приводит к ВСС в 25% случаев и наиболее часто встречается в острой фазе инфаркта миокарда. Кроме того, полиморфная ЖТ может быть
14
катехоламинегрически опосредованной и являться наследственным нарушением ритма. Тахикардия Torsade de pointes является видом полиморфной желудочковой тахикардии, также значительно увеличивает риск ВСС у пациентов с сердечной недостаточностью [21].
Большая часть случаев внезапной сердечной смерти (около 80%) происходит в результате желудочковых нарушений ритма (желудочковой тахикардии/фибрилляции желудочков). Первичная ФЖ приводит к ВСС только в 8 % случаев. (Диаграмма №1) [22]
Диаграмма №1
Причины ВСС в амбулаторных условиях при мониторировании ЭКГ по Н. Холтеру
I Брадикардия -1
ЖТ/ФЖ -62%
пг
Torsad de poin -13%
Адаптировано из: A. Martínez-Rubio, A. Bayés-Genís, J. Guindo and A. Bayés de Luna. Sudden cardiac death.
Contributions to science, 1 (2):147-157 (1999).
ФЖ и полиморфная ЖТ часто трансформируются из устойчивой мономорфной желудочковой тахикардии, возникающей в острую фазу инфаркта миокарда и при наличии каналопатий у пациента, таких как синдром Бругада и синдром удлиненного интервала РТ, и регистрируются как первичный ритм во время ВСС. (Диаграмма №2)
Диаграмма №2
Зарегистрированный тип нарушений ритма во время эпизода внегоспитальной ВСС
Адаптировано из: Carsten W. Mechanisms of sudden cardiac death. Indian heart journal. 66 (2014) s10 - s17.
Электромеханическая диссоциация в ряде случаев может быть причиной ВСС. Электромеханическая диссоциация характеризуется наличием спонтанной организованной электрической активности сердца и отсутствием кровотока, необходимого для адекватной перфузии органов и тканей и поддержания сознания [23]. Точная патофизиология данного феномена до конца не изучена. Острая фаза инфаркта миокарда и наличие гипоксии при заболеваниях дыхательной системы могут являться предикторами для развития данного состояния [24].
Большинство случаев внезапной смерти ассоциировано и вызвано ишемической болезнью сердца. (80-88%) [25,26]. У больных с перенесенным инфарктом миокарда, со сниженной фракцией выброса левого желудочка и жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями, включающими ЖТ и ФЖ, риск ВСС повышен [27].
Патогенез внезапной сердечной смерти при ИБС определяется 4-мя патологическими субстратами, повышающими риск развития жизнеопасных аритмий (ЖТ или ФЖ) и аритмический риск смерти. К ним могут быть отнесены: транзиторная ишемия миокарда, острый коронарный синдром, постинфарктный рубец, ишемическая кардиомиопатия [28]. (Рис. 1).
Рис.1 Патогенез внезапной сердечной смерти при ИБС Адаптировано из: Myerburg R., et all. Sudden Cardiac Death Caused by Coronary Heart Disease. Circulation. 2012; 125: 1043-1052.
В период начала развития представлений о причинах ВСС при ИБС, сосудистое поражение рассматривалось в большей степени с позиций тяжести хронического анатомического субстрата при коронарном атеросклерозе. Тем не менее, после проведения крупных клинических и экспериментальных исследований, стало очевидным, что и анатомия сосудистой стенки и интенсивность процесса атеросклероза вносят значительный вклад в патофизиологию поражения сосудов при ИБС. В основе механизмов внезапной остановки сердца при остром коронарном синдроме лежат как острые, так и подострые изменения хронического коронарного субстрата при возможном отсутствии клинической картины острого инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии [29]. А степень развития атеросклеротической бляшки, разрыв покрышки липидной бляшки и интенсивность воспаления являются причиной внезапного сердечного ареста. При патологоанатомических вскрытиях в 90% случаях возможно определить основную, ведущую артерию, поражение которой привело к ВСС. По данным аутопсий причиной ВСС не всегда является хронический максимально атеросклеротически пораженный коронарный сосуд.
Сужения венечных артерий от 30-50% при наличии нестабильной атеросклеротической бляшки могут являться одними из субстратов для коронарного спазма, быть аритмическим триггером и причиной [29].
Поражение миокарда при ИБС может вносить вклад в увеличение риска ВСС как изолированно, так и в сочетании с патологией коронарных артерий. Изменение сердечной мышцы может быть постоянным в виде рубец-ассоциированного субстрата, который создает основу для развития аритмий вокруг рубца, и динамическим в виде транзиторных ишемических изменений миокарда, которые приводят к увеличению риска развития жизнеопасных аритмий. Экспериментальные исследования показали, что увеличение аритмического риска ВСС происходит при сочетании транзиторной ишемии миокарда, «оглушенности» сердечной мышцы, автономного влияния рубца, особенно на границе инфарктной зоны и нормальной ткани [30].
Высокий аритмический риск при транзиторной ишемии миокарда обусловлен 2 причинами: нестабильной атеросклеротической бляшкой с большой вероятностью тромбоза и коронарного спазма на месте разрыва покрышки бляшки, и выраженным гемодинамически значимым стенозом коронарного сосуда [31]. Транзиторное нарушение кровотока в коронарных сосудах приводит к изменениям электрофизиологических свойств мембраны кардиомиоцитов, что создает условия для появления субстрата триггерной активности или ре-ентри, как основного механизма аритмии [32].
Острый инфаркт миокарда, как компонент острого коронарного синдрома,
также ассоциируется с высоким риском внезапной смерти. Неравномерность
электрофизиологических свойств кардиомиоцитов инфарктной и периинфарктной
зон может приводить к развитию петли ре-ентри и дальнейшей остановке сердца.
Острая фаза развития основных инфаркт-зависимых аритмий составляет от 24 до
48 часов от начала появления симптомов. Раннее интервенционное
вмешательство, направленное на восстановление проходимости инфаркт-
зависимой артерии, приводит к стабилизации состояния пораженного участка
миокарда и способствует снижению риска развития аритмического синдрома в
18
острую фазу инфаркта миокарда [33]. Развитие устойчивых жизнеопасных аритмий в виде ЖТ и ФЖ в течение 2 суток от начала инфаркта миокарда ассоциируется с высоким риском рецидива данных аритмий в будущем. В тоже время ЖТ и ФЖ, возникающие в острую фазу инфаркта миокарда, не определяют будущий риск.
Неишемические кардиомиопатии занимают второе место после ИБС по частоте причин, приводящих к ВСС, и составляют в странах Европы и США 1015%. В группу неишемических кардиомиопатий относятся дилатационная, гипертрофическая кардиомиопатии и аритмогенная дисплазия правого желудочка. Регистр Минеапольского Института Сердца включал 1435 молодых людей, умерших внезапно с 1980 по 2005 г. ГКМП, как причина ВСС, выявлена в 44% случаев. В 4% случаев аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ). Основным предрасполагающим фактором к ВСС при ГКМП является гипертрофия миокарда, диссинхрония кардиомиоцитов и кардиальный фиброз. При АДПЖ происходит прогрессирующая жировая инфильтрация миокарда желудочков сердца с постепенным увеличением, так называемого, фиброзно-жирового рубца и появлением новых «фокусов» для рецидива желудочковой аритмии.
В течение последних десятилетий было показано, что заболевания,
приводящие к внезапной сердечной смерти, могут иметь наследственный
характер. Изучение патогенеза и причин данных заболеваний привели к
необходимости точной диагностики всех членов семьи для определения тактики
лечения и наблюдения близких родственников с целью снижения случаев ВСС
[34]. У 5-10% умерших внезапно пациентов на аутопсии отсутствуют какие то
структурные изменения сердца. Около 50% из них могут иметь генетические
нарушения, которые приводят к дисфункции йонных каналов (каналопатиям) и
другим изменениям формирования потенциала действия. Распространенность
синдрома Бругада в структуре ВСС составляет около 20%. Типичным видом
нарушений ритма при синдроме Бругада является фибрилляция желудочков,
которая возникает из-за наличия электрического градиента между эндо- и
эпикардом. Триггером фибрилляции желудочков при синдроме Бругада могут выступать блокаторы Na каналов, бета-блокаторы, антидепрессанты, гипокалиемия, ваготонические вещества, лихорадка и другие состояния [35]. Другое наследственное заболевание с высоким риском ВСС - синдром удлиненного интервала QT, который характеризуется генетическим нарушением в калиевых и натриевых йонных каналах миокарда. Риск ВСС при синдроме удлиненного интервала QT в возрасте до 40 лет составляет более 50% при интервале QTc > 500 ms. Основными желудочковыми нарушениями ритма при синдроме удлиненного QT, приводящими к ВСС, являются желудочковые тахикардии Torsade de pointes («пируэт»), индуцируемые желудочковыми экстрасистолами с разным интервалом сцепления и продолжительной постэкстрасистолической паузой [36]. Синдром укороченного интервала QT, в отличие от удлиненного QT, относится к более редким каналопатиям, но также ассоциируется с повышенным риском ВСС.
Антиаритмические препараты (ААП) в настоящее время часто
используются как в острый период начала терапии, так и с поддерживающей
целью для предотвращения развития желудочковых аритмий у пациентов с
высоким риском ВСС. [7] В тоже время ААП могут обладать проаритмическими
эффектами. В исследовании Cardiac Arrhythmia Suppression Trial (CAST) энкаинил
и флекаинид показали увеличение смертности или нефатальной остановки сердца
среди постинфарктных пациентов. Это противопоказание было применено и к
другим антиаритмическим препаратам I класса. Амиодарон, блокирующий Na и K
каналы, не показал улучшение выживаемости по сравнению с плацебо у больных
с фракцией выброса ЛЖ < 35% в исследовании SCD-HeFT. Однако, в отличие от
препаратов I класса, может использоваться для снижения желудочковых аритмий
у пациентов с сердечной недостаточностью (СН).