Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Антонов, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антонов, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Нефтяная политика на современном историческом этапе
1.1. Сущность и задачи нефтяной политики
1.2. Страны Ближнего и Среднего Востока как объекты нефтяной политики России
ГЛАВА 2. Структура мирового рынка нефти и нефтепродуктов
2.1. Формирование рынка нефти и нефтепродуктов. Исторический аспект.
2.1.1. Освоение концессий на Ближнем Востоке.
2.1.2. Образование ОПЕК и нефтяной кризис 1973 г.
2.1.3. Создание Международного энергетического агентства.
2.1.4. Аннексия Ираком Кувейта в августе 1990 г.
2.2. Основные участники рынка нефти и нефтепродуктов
2.2.1. Роль Организации стран-экспортеров нефти в мировой энергетической политике
2.2.2. Международное энергетическое агентство
ГЛАВА 3. Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке
3.1. Основные институты, выступающие как объекты нефтяной политики России
3.1.1. Интересы России в отношениях с МЭА
3.1.2. Интересы России в отношениях с ОПЕК
3.2. Нефтяная политика России на Ближнем Востоке
3.2.1. Влияние активизации нефтеэкспорта Ирака на уровень цен на нефть на мировом рынке
3.2.2. Взаимодействие России и ОПЕК в рамках кризиса на рынке нефти и нефтепродуктов 1997-1998 гг.
3.3. Нефтяная политика России на Среднем Востоке
3.3.1. Проблема освоения месторождений Каспийского бассейна
3.3.1.1. Казахстанские месторождения Каспийского моря
3.3.1.2. Азербайджанские месторождения Каспийского моря
3.3.1.3. Правовой статус Каспия
3.3.2. Маршруты транспортировки каспийской нефти
3.4. Оценка эффективности нефтяной политики России на Ближнем и Среднем Востоке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке»
Энергетика является ключевой отраслью для многих стран мира в экономическом, социальном и политическом плане. От состояния ТЭК зависит национальная безопасность в целом и ее экономическая компонента, в частности, что вызывает особый интерес со стороны органов государственного управления к обеспечению энергетической безопасности. В этой связи ТЭК находится под особым контролем государства и довольно жестко регулируется независимо от форм собственности компаний энергетического профиля. Кроме того, отрасли ТЭК являются чрезвычайно капиталоемкими, окупаемость инвестиций занимает многие годы, что нередко требует финансово-экономической подстраховки со стороны государства. Компаний энергетического профиля сравнительно немного, и они в силу отраслевой специфики занимают монопольное положение.
В числе прочих особо следует выделить нефтяную составляющую энергетической сферы. Нефть занимают видное место в структуре мирового энергетического баланса - на этот энергоресурс приходится порядка 40% всей потребляемой электроэнергии. Это обуславливается многими факторами, в частности удобством транспортировки и незаменимости в ряде секторов при потреблении, а также относительной дешевизны добычи. Соответственно, значимость нефтяной сферы для всей энергетической отрасли и обеспечения энергетической и, как следствие, национальной безопасности является крайне высокой.
Рост степени интернационализации и глобализации энергетики (как всей отрасли, так и ее нефтяной составляющей), а также усиление энергетической взаимозависимости большинства стран все больше подтверждают тезис о невозможности самостоятельно обеспечить национальную энергетическую безопасность, что привело к необходимости обеспечения международной энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях.
Энергетическая безопасность во многом определяется положением на мировых энергетических рынках, которые все более отчетливо приобретают глобальный характер. В настоящее время наблюдается развитие конкурентной среды на этих рынках, что приводит к дальнейшей активизации деятельности на них международных компаний и обострению конкурентной борьбе. Одновременно усиливается межгосударственное взаимодействие в энергетической области в целях избежать резких ценовых колебаний, предотвратить взаиморазрушающую конкуренцию, обеспечить стабильность и предсказуемость ситуации на энергетических рынках - и в первую очередь, на нефтяном рынке. От развития этих процессов, реальными участниками которых становится Россия, в немалой степени зависит экономическое благополучие, политическая стабильность и экологическое состояние мирового сообщества в XXI веке.
Россия занимает объективно влиятельное положение в качестве великой энергетической державы, поскольку обладает значительными запасами энергоресурсов, в том числе и нефти. По разведанным запасам нефти Россия входит в группу ведущих стран, деля 2-5 места с Ираком, Ираном, Кувейтом и ОАЭ вслед за занимающей первое место Саудовской Аравией, а по объемам ежегодной добычи (около 300 млн. т.) Россия занимает второе место в мире (около 15% мировой добычи).
При этом в товарной структуре экспорта России сохраняется сырьевая направленность с преобладанием в ней энергоносителей. Доля сырьевых отраслей в экспорте превышает 90%, причем значительная часть выручки от внешней торговли обеспечивается экспортом нефти и нефтепродуктов (в 1995 г. — 22,1%, из них сырой нефти — 15,8%, в 1996 г. — 26,4% и 17,7% и в 1997 г. — 26,6% и 18,2%). Россия не импортирует нефть и нефтепродукты, полностью удовлетворяя национальный спрос на них собственным производством (на эти цели идет около 100 млн. т.).1
Вышеперечисленные факторы, с одной стороны, определяют очевидную высокую значимость роли России в решении проблем энергетической безопасности в глобальном плане, от которых, с другой, во многом зависит ее будущее, особенно в связи с вероятным усилением значения Каспийского региона и стран СНГ в мировом энергоснабжении.
Актуальность темы исследования. Усиление процессов межгосударственного регулирования в мировой энергетике после кризиса на рынке нефти и нефтепродуктов середины 70-х гг. привело к тому, что энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный. В этой связи началось формирование внешней энергетической политики и энергетической дипломатии ряда влиятельных государств как важного элемента и функционального направления их внешней политики и дипломатической деятельности, связанного с энергетическим фактором. Как следствие, большую значимость стала играть нефтяная сфера, которая в силу ее специфики выкристаллизовалась в отдельное - нефтяное - направление дипломатии. Цели и приоритеты энергетической политики многих стран находят свое отражение в целях и приоритетах внешней политики, в первую очередь в связи с внешнеполитическим обеспечением энергетической безопасности, а также продвижением международных интересов компаний соответствующего национального базирования. Кроме того, необходимо отметить значение нефтяного фактора для содействия достижению целей самой внешней политики и дипломатии. Этот аспект нефтяной (и, соответственно, энергетической) дипломатии особенно усилился после применения арабскими странами нефтяного эмбарго в 1973 г. в отношении стран Запада, а также ряда других последующих событий в международных отношениях.
В международной практике, в научных и общественно-политических изданиях получили распространение термины и понятия "глобальная энергетическая политика", "международная энергетическая политика", "внешняя энергетическая политика", "нефтяная дипломатия", "топливная дипломатия" и т.д. Необходимо отметить, что эти термины и понятия закрепились, и достаточно часто употребляются в отличие от других отраслевых аналогов, например, "машиностроительная дипломатия" и т.д. В настоящей работе автор чаще будет использовать понятие "нефтяная политика". "Нефтяная политика" понимается автором как сфера деятельности государства в международных отношениях по защите и отстаиванию национальных интересов, обусловленных производством, транспортировкой и потреблением нефти и нефтепродуктов. С точки зрения задач настоящей работы, автор сконцентрируется на внешней составляющей политики. В дальнейшем в работе эта составляющая для краткости и будет называться "нефтяная политика".
В течение нескольких десятилетий происходило развитие концептуальных положений и отладка механизмов реализации внешней нефтяной политики ряда стран. Важное воздействие на международную энергетическую и нефтяную политику в глобальном и региональном плане оказывают крупные компании энергетического профиля, некоторые из которых обладают рядом атрибутов, позволяющих им, исходя из целей корпоративной стратегии в отношении отдельных стран, по сути, продолжать разрабатывать свою "внешнюю политику" и реализовывать ее с помощью своей собственной "дипломатии", чаще всего в тесной увязке с официальной внешней политикой и дипломатией стран их национального базирования.
В глобальном формате сформировались основы общей нефтяной политики промышленно развитых стран-потребителей и рамках Международного энергетического агентства, а также основных нефтедобывающих стран в рамках Организации стран-экспортеров нефти. Наблюдается активизация международного сотрудничества в этой сфере на региональном уровне.
До начала 90-х гг. энергетика СССР и стран СЭВ экономически и политически была изолирована от мировой энергетики. Несмотря на то, что энергоресурсы, энергетическое оборудование и услуги, включая строительство и эксплуатацию энергетических объектов, в значительных количествах экспортировались из СССР и оказывали определенное влияние на рыночную конъюнктуру, между внутренним энергетическим сектором экономики СССР и мировой энергетикой существовал "железный занавес", который отсекал его от активных процессов на мировых энергетических рынках и рынках инвестиций, а также от концептуального и организационного развития мировой энергетической политики. Россия, не считая опыта деятельности в рамках СЭВ, практически не принимала участия в формировании центров межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также мировой энергетической политики и дипломатии.
После распада СССР и СЭВ, окончания "холодной войны" и последовавших значительных геополитических и экономических изменений Россия, наметив стратегический курс на интегрирование в мирохозяйственные связи и мировую энергетику, столкнулась с необходимостью, по сути, заново налаживать сотрудничество с основными субъектами мировой энергетической (и, как следствие, нефтяной) политики и дипломатии: влиятельными государствами, международными организациями, а также ТНК. Во второй половине 90-х гг. в России под воздействием ряда внутренних и внешних факторов началось формирование энергетического направления внешней политики и дипломатии, включая разработку концепции этого направления, что будет содействовать ее выдвижению на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в число наиболее важных, динамичных и авторитетных участников международного энергетического сотрудничества на глобальном и региональном уровнях.
В этой связи исследование процессов одновременного усиления конкуренции и межгосударственного регулирования в нефтяной области, а также особенностей в международной энергетической политике и нефтяной дипломатии на национальном, региональном и глобальном уровнях представляют немалый научный интерес, поскольку дают возможность глубже анализировать и прогнозировать политическую и экономическую ситуацию в конкретных странах или регионах, положение на мировых нефтяных рынков и в мировой энергетике в целом. Это исследования имеют также научно-практический интерес, поскольку могут быть использованы при разработке концептуальных подходов энергетической дипломатии России. В настоящее время группа экспертов МИД России, Минтопэнерго России, Совета Безопасности России и академических институтов работают над исследованием по утвержденной Минтопэнерго России теме "Новая Энергетическая стратегия России на период до 2020 г."
Предметом исследования диссертации являются региональные аспекты внешней нефтяной политики России применительно к регионам Ближнего и Среднего Востока, где сосредоточено более 80% всех мировых запасов нефти, а также воздействие наиболее активных участников межгосударственного регулирования мировой энергетики на формирование нефтяной политики России.
Цели исследования. Основной целью исследования в рамках настоящей диссертационной работы является анализ нефтяной политики России на Ближнем и Среднем Востоке, выявление ее недостатков и возможностей повышения ее эффективности. В этой связи в исследовании автор проведет сопоставление тенденций развитии и проблем мировой и российской энергетики в плане оценки перспектив конкурентных позиций страны на мировых энергетических рынках; проанализирует основные аспекты деятельности, а также механизмов функционирования и перспектив развития наиболее влиятельных и активных участников глобального и регионального сотрудничества в нефтяной сфере; выявит и проанализирует наиболее важные внутренние и внешние экономические и политические условия, определяющие формирование нефтяной дипломатии России на рубеже XX-XXI вв.; изучит возможность использования опыта мировой энергетической политики для развития нефтяного направления внешней политики России.
Границы исследования. Исследование ограничено анализом четырех групп факторов, определяющих структуру и отдельные элементы концепции нефтяной политики России. Эти группы факторов включают в себя: во-первых, факторы, определяющие процессы в мировой энергетике и на мировых энергетических рынках, во-вторых, факторы, привносимые нефтяной политикой ведущих промышленно развитых стран, являющихся основными потребителями энергоресурсов и играющих роль лидеров в мировой энергетической политике; в-третьих, деятельность центров глобального и регионального многостороннего энергетического сотрудничества, от которых зависит конструктивное взаимодействие между странами-потребителями и производителями нефти и нефтепродуктов; в-четвертых, комплекс внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование российской нефтяной дипломатии. Временные рамки исследования определены 90-ми гг., прогностические оценки ограничены 2010—2020 гг., в ряде случаев для более четкого определения тенденций развития мирового нефтяного рынка делается экскурс к событиям 50-80-х гг.
По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над исследованием применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Методологическая и методическая база. Методологической основой диссертационного исследования являются идеи и теоретические положения отечественных и зарубежных философов-материалистов, создателей классической политической экономии, разработчиков макро- и микроэкономики, теории международных экономических отношений, политологии и дипломатии.
По мере разработки темы была выявлена необходимость использования метода многофакторного анализа. Содержание выявленных групп факторов, определяющих структуру и элементы концепции, отличается типологией и различной значимостью каждого фактора, что требовало взвешенной оценки их воздействия на предмет исследования. В ходе работы над исследованием применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Степень разработанности темы.
На Западе проблематика международной энергетической политики и дипломатии начала усиленно прорабатываться после энергетического кризиса 1973 г., в первую очередь на базе аналитических исследований в рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди большого числа выпущенных в период 70-80-х гг. монографий необходимо выделить работы У.Леви, Д. Ягера, А. Сампсона, М. Тангера, Э. Честера, П. Кауэя, К. Гудвина, Б. Джснтелсона, Дж. Силовича и У. Грина. Большой фактологический материал для целей настоящего исследования дали опубликованные в 90-е гг. работы зарубежных исследователей в области международной энергетической политики и мировой энергетики Д. Ергина. Т. Густафсона и Дж. Митчела, аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.
В России проблематика международной энергетической и нефтяной политики изучена сравнительно мало. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по проблемам мировой энергетики, а также по международной нефтяной политике и деятельности ТНК. Здесь хотелось бы выделить изданные в 1976-79 гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией академика Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира", а также "Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг.", написанную Р.Н.Андреасяном. Среди публикаций 90-х гг. необходимо выделить коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", а также книгу А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России".
Значительную методологическую помощь соискателю, прежде всего в области комплексного подхода к проблемам энергетического развития и международных отношений, оказали изданные в 70-80-е гг. работы российских исследователей в области международных экономических отношений и международной энергетической политики Р. Н. Андреасяна, А. А. Арбатова, Ю. А. Ершова, И. Д. Иванова, А. А. Макарова, Е. М. Примакова, В. Е. Рыбалкина, А. К. Субботина, ВД. Щетинина, А. А. Фурсенко и др.
В процессе работы над диссертацией широко использовались регулярные статистические материалы и аналитические публикации МЭК, ЭС СНГ, Минтопэнерго России, а также Российского института стратегических исследований и Института энергетических исследований РАН.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: во-первых, определены факторы, воздействующие на тенденции развития мирового нефтяного рынка; во-вторых, исследованы и обобщены закономерности и опыт деятельности наиболее активных и влиятельных субъектов мировой нефтяной политики с точки зрения внешнеэкономических и геополитических интересов России; в-третьих, выявлены и исследованы внешние и отдельные внутренние условия формирования нефтяной политики России; в-четвертых, проанализирована нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке, указаны существующие ее недостатки и пути преодоления.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки нефтяного направления внешней политики и внешнеполитической стратегии России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу, а также научно-исследовательского анализа тенденций в мировой нефтяной политике под углом российских внешнеэкономических и внешнеполитических интересов.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ходе концептуальной проработки проблематики энергетической стратегии России в отношениях с регионами Ближнего и Среднего Востока, странами и международными организациями.
Некоторые результаты исследования были опубликованы в отдельных статьях и книгах, в частности, сборниках научных статей "Ближний Восток и современность" и "Арабские страны Западной Азии и Северной Африки", изданные ИВ РАН.
Структурно диссертация состоит из четырех глав. В первой главе "Нефтяная политика государства на современном историческом этапе" анализируются факторы влияющие на формирование нефтяной политики. Здесь вводится и обосновывается понятие "нефтяная политика", определяются интересы нефтяной политики России, дается сопоставление основных тенденций в мировой и российской энергетике, а также объясняется значимость регионов Ближнего и Среднего Востока как объектов нефтяной политики России.
Во второй главе "Структура мирового рынка нефти и нефтепродуктов" анализируются специфика современного состояния рынка нефти и нефтепродуктов. Первая часть исследования посвящена историческим аспектам функционирования рынка, что, с точки зрения автора, дает возможность более четко определить тенденции развития рынка. Особое внимание автора обращено к причинам и последствиям для рынка таких событий, как освобождение ближневосточных стран-нефтеэкспортеров от концессионной зависимости; нефтяные кризисы 1973 г., 1979-1980 гг., 1986 ф г., и аннексия Ираком Кувейта в 1990 г. В конце главы приводится анализ основных институтов межгосударственного регулирования в энергетической сфере, а также место и роль России в их развитии.
В третьей главе "Нефтяная политика России на Ближнем и Среднем Востоке" на основе установленных в работе ранее интересов российской нефтяной дипломатии и анализа рынка проводится оценка эффективности нефтяной политики России в этих регионах. Рассматривается деятельность основных центров глобальной энергетической политики МЭА и ОПЕК, а также перспективы их взаимоотношений с Россией, некоторые аспекты участия России в развитии энергетического сотрудничества в СНГ под углом интересов энергетической безопасности страны, содействия реинтеграционным процессам в Содружестве, а также российских интересов в Каспийском регионе. Отдельно оценивается реалистичность существующих прогнозов энергоресурсного потенциала Каспийского ^ бассейна, подробно рассмотрена проблема транспортировки каспийской нефти. Анализируются основные внутренние и внешние факторы, воздействующие на формирование внешней нефтяной политики страны, в I' частности в регионах Ближнего и Среднего Востока. Также проанализирован уровень обеспеченность российской нефтяной политики соответствующей и нормативно-правовой базой.
Выводы и рекомендации выстроены в соответствии с поставленными целями и задачами.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Антонов, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рубеж ХХ-ХХ1 вв. стал один из самых трудных и ответственных периодов в истории России. Затянувшийся экономический кризис сменился шаткой стабильностью, а упаднические настроения в обществе - надеждой на подъем страны. Цена политических, социальных и экономических решений, принимаемых руководством государства в этот момент, особенно высока - они либо станут предвестниками возрождения государства, либо спровоцируют дальнейшую стагнацию. Учитывая значимость, которую играет для экономики России энергетическая отрасль и, в особенности, нефтяная сфера, от правильности государственной политики в этой области во многом зависит успех всех экономических реформ.
На протяжении длительного времени "нефтяная политика" не являлась (с точки зрения автора - ошибочно) отдельной частью политического процесса в стране. Решения по комплексу внешних нефтяных проблем принимались в рамках всего внешнеполитического курса страны, и потому, в силу неадекватности, а зачастую и слабости последнего, не могли быть эффективными. В то время как крупнейшие западные страны сформировали собственные "энергетические" и "нефтяные" направления дипломатии практически сразу после энергетического кризиса 1973 г., Россия долгое время не принимали соответствующего решения. (Заметим кратко, что у российского руководства были не меньшие основания сделать этот шаг, чем у их западных коллег. С точки зрения многих отечественных политологов и экономистов, именно нестабильность рынка нефти и нефтепродуктов в 80-е гг. во многом предопределила крах Советского Союза.)
Смена политического руководства страны в 1999-2000 гг. стала толчком для изменения этой тенденции. В краткие сроки были приняты новые программные документы, как "Концепция национальной безопасности", "Концепция внешней политики", разрабатывается "Новая Энергетическая стратегия России на период до 2020 г.". В каждом из этих документов в большей или меньшей степени были отражены разные аспекты внешней нефтяной политики России. В этой связи, с точки зрения автора, настоящее исследование является крайне актуальным.
Актуальность работы объясняется не только значимостью темы, но также и научной новизной, которую несет в себе предложенное исследование:
1. Предлагаемая диссертация стала первым объемным научным трудом, посвященным проблеме "нефтяной политики" России. При том, что, как уже отмечалось выше, тема энергетической дипломатии в принципе остается одной из наименее исследованных в российской научной прозе, даже на этом фоне можно сказать, что проблема "нефтяной политики" в ней освещается крайне мало.
2. В работе представлен ряд основополагающих положений нефтяной политики. Научно обоснована закономерность использования термина "нефтяная политика", исследована структура взаимоотношения между этим и другими направлениями деятельности государства: в частности, установлено, в каком случае нефтяная политика является составной частью внешнеэкономических сношений государства, а в каком -внешнеполитических отношений. Определены сущность и задачи нефтяной политики, ее субъекта и объекта, выявлен принцип определения национальных интересов государства в нефтяной политике и механизм ее разработки и реализации.
3. Рассмотрен вопрос об особенности нефтяной политики России. Автором, в частности, отмечено, что Россия, крайне зависимая от экспорта нефти и нефтепродуктов (около 40% экспортных доходов), является нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов. С одной стороны, это обуславливает значимость, которую играет для России эффективная внешняя нефтяная политика. С другой - четко позиционирует внешнюю нефтяную политику внутрь общей внешнеполитической государственной линии. В случае России, нефтяная политика входит в структуру внешнеэкономических связей этого государства, только в случае экспорта нефти и нефтепродуктов в третьи страны. Принципиальной целью нефтяной политики России в этой связи является обеспечение максимально возможного дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов в краткосрочном периоде и создание предпосылок для его стабильного получения в средне- и долгосрочном периоде.
На основе вышеперечисленных теоретических положений сделан вывод, что интересы России в сфере энергетической безопасности в наибольшей степени зависят от ситуации в Персидском заливе и Каспийском бассейне. Страны залива (условно относящиеся к региону Ближнего Востока) являются крупнейшими в мире производителями и экспортерами нефти и нефтепродуктов и, соответственно, имеют наибольшую среди прочих экспортеров возможность для воздействия на весь рынок, в частности - на уровень цен на нем. Страны Каспийского бассейна (Средний Восток) - это, как его называют на Западе, "регион будущего", в смысле энергетики, которому многие эксперты судьбу второго Персидского залива в XXI веке. Уже это делает регион критически важным для целей нефтяной политики России. С другой стороны, многие вопросы будущего каспийской нефти - разведка и разработка месторождений, маршруты транспортировки - решаются уже сегодня, что обуславливает интересы российской нефтяной политики и в краткосрочном периоде. Использованную автором методику анализа рынка нефти и нефтепродуктов также можно считать своего рода новацией. Рынок был проанализирован в историческом аспекте, при этом был сделан акцент на наиболее значимых событиях, произошедших на рынке. В каждой из таких критических ситуаций были подробно рассмотрены отношения задействованных на рынке сил, прослежены тенденции трансформации этих сил. Анализ четко показал: методика борьбы крупнейших стран за политическое и экономическое влияние на Ближнем Востоке претерпела существенные изменения. Если в середине века главную роль здесь играли крупные нефтяные компании (в особенности, "Семь сестер"), то после образования ОПЕК в 1960 г. и кризиса 1973 г. Запад был вынужден противопоставить новому объединению экспортеров собственную межгосударственную организацию - МЭА. Именно две эти организации и по сегодня играют ведущую роль на рынке нефти и нефтепродуктов, а, следовательно, должны рассматриваться приоритетными объектами нефтяной политики России. В диссертации исследованы отношения между этими организациями, их сильные и слабые стороны. Выделена реакция рынка на аннексию Ираком Кувейта в 1990 года. С одной стороны, этот кризис продемонстрировал способность МЭА противостоять нестабильности на рынке. С другой - стал красноречивым подтверждением отсутствия единства как стран ОПЕК, так и внутри арабских стран.
На основе результатов проведенного анализа рынка нефти и нефтепродуктов автором более подробно рассмотрены отношения России с МЭА и ОПЕК, определены интересы России в отношениях с этими организациями.
Нефтяная политика России на Ближнем Востоке рассмотрена в работе на примерах, дающих наиболее полное, с точки зрения автора, представление об ее сущности и эффективности. Советский Союз имел значительное политическое влияние в регионе, но не участвовал в борьбе за участие в разработке нефтяных месторождений Персидского залива. К началу 90-х гг. раздел рынка был уже закончен. С распадом СССР политическое влияние России в регионе значительно ослабело. Это, а также значительное влияние Запада в регионе, оставляет России мало пространства для дипломатического маневра. Нефятяная политика России в регионе, фактически, сводится к сотрудничеству с
ОПЕК и предоставлению российским компаниям условий для разработки иракских месторождений.
8. Ирак, обладающий одним из крупнейших потенциалов по объему углеводородного сырья, находится сейчас в тисках экономических санкций и не в состоянии экспортировать нефть в полном объеме. Это дает России возможность, заключив сейчас контракты на восстановление и эксплуатацию нефтяной инфраструктуры страны, впоследствии не только получать доходы от экспорта иракской нефти, но и существенно увеличить свое влияние в регионе. Российские нефтяные компании в настоящий момент активно участвуют в программе "нефть-продовольствие", заключили ряд контрактов на разработку иракских месторождений и восстановление разрушенной в ходе военных конфликтов нефтяной инфраструктуры Ирака. Проблемы, однако, усугубляются тем, что восстановление нефтяной инфраструктуры Ирака и отмена санкций приведет к резкому выбросу на рынок дешевой и высококачественной иракской нефти, которая составит конкуренцию российским сортам. Проведенный автором анализ демонстрирует, что российское руководство пока не определилось, какая политическая линия учтет оба этих важных фактора.
9. Другим важным исследованным вопросом стали отношения России с ОПЕК, рассмотренные на примере нефтяного кризиса в 1997-1998 гг. В момент, когда российский бюджет недосчитывался доходов ввиду крайне низких цен на углеводородное сырье, именно сотрудничество с ОПЕК могло способствовать разрешению кризиса. Россия, тем не менее, оказалась неспособной сделать символический шаг навстречу Картелю, пойдя на весьма незначительное сокращение производства.
10. Реализация нефтяной политики России на Среднем Востоке представляется автору объективно более простой задачей по сравнению с Ближним Востоком. Крупнейшие производители нефти в этом регионе - Азербайджан и Казахстан - были республиками СССР, культурные, духовные и лингвистические связи с ними не утеряны до сих пор. Вопросы политики России на Среднем Востоке рассмотрены по трем направлениям: освоение месторождений моря, правовой статуса Каспия и маршруты транспортировки нефти. Резюмируя проведенный в исследовании анализ, следует сказать, что ни по одному из этих пунктов нефтяную политику России признать успешной нельзя.
11. Азербайджанские и казахстанские месторождения Каспия осваиваются преимущественно западными компаниями. Из российских компаний наибольшую активность проявляет "Лукойл", но этой активности явно недостаточно. По мере привлечения все новых западных инвестиций в нефтяную отрасль, растет их влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь стран региона. Соответственно ослабевает российское влияние на эти бывшие республики СССР.
12. Твердость России в вопросе правового статуса Каспия пока не приносит ожидаемого эффекта. В то время, как эта проблема продолжает решаться на переговорах прикаспийских стран, Азербайджан и Казахстан тем не менее уже предоставили западным кампаниям для разработки месторождений нефти, расположенных в их "национальных секторах".
13. Проблема транспортировки каспийской нефти также пока решается не в соответствии с российскими интересами. Функционирует маршрут Тенгиз - Баку - Супса - Одесса, принято решение о строительстве трубопровода Баку-Джейхан для транспортировки "большой" каспийской нефти, против чего всегда возражала Москва и т.п. В целом, в процессе обсуждения маршрутов транспортировки нефти начала формироваться геополитическая ось Киев - Тбилиси - Баку -Ашхабад - Алматы, что свидетельствует об ослаблении российского влияния в Закавказском регионе СНГ и будущих изменениях баланса проблемы и пр.) можно выделить и несколько направлений, по которым возможно увеличить эффективность даже в этих объективных условиях. В частности, Россия может уменьшить приток западного капитала в нефтяную отрасль Азербайджана. Притом, что нефтяная политика Баку представляет собой очевидный блеф, именно Россия может убедительно доказать, что публикуемая Азербайджаном информация об углеводородном потенциале страны не часто соответствует действительности. Советские нефтяники разрабатывали месторождения в регионе, следовательно оценки Москвы здесь должны вызывать доверие Запада.
15. Требует конкретизации нефтяная политика России в отношении Казахстана. Реализация "северных" маршрутов и КТК обеспечит Россию доходами за транзит, но одновременно и создаст конкуренцию более дорогой сибирской нефти. Не исключено, что наиболее приоритетным в этой ситуации для России должны стать иранские маршруты транспортировки, когда основными потребителями казахской нефти станут страны Азии. Отсутствие ясности в позиции России по этому вопросу провоцирует Казахстан еще более активно искать политической и экономической поддержки Запада, в частности выступать за маршрут Баку - Джейхан.
16. Применительно к обоим регионам можно сказать, что нефтяная политика России здесь носила непоследовательный характер, с видимым отсутствием в ответственных ведомствах понимания интересов страны в регионах и отсутствию координации между этими ведомствами.
17. Россия не обладает значительным временным ресурсом для конкретизации своей политики на Среднем Востоке. Новое поколение чиновников, которой придет к власти в Азербайджане и Казахстане уже через 10-15, оказались под влиянием Запада в большей степени, чем Москвы. Договариваться с ними России будет, вероятней всего, сложнее, по сравнению с нынешним поколением чиновников.
Проведенное исследование доказало, что не вполне удовлетворительные итоги нефтяной политики России в странах Ближнего и Среднего Востока во многом обусловлены тенденцией, характерной для всей российской дипломатической линии 90-х гг., которая характеризовалась нередко безосновательной переоценкой своих возможностей и, в то же время, неспособностью чиновников, напрямую ответственных за разработку и реализацию внешнеполитических решений, мыслить современными экономическими категориями. Тем не менее, приход к власти в стране в 1999-2000 гг. нового руководства, принятие ряда принципиальных программных документов, дал надежду на изменение этой ситуации.
Положительные динамические результаты, демонстрируемой российской экономикой в 2000 г., очевидная решимость нового руководства страны закрепить эти достигнутые успехи, наконец, высокий уровень дипломатической активности, демонстрируемый президентом В.В. Путиным, - все это дает основание полагать, что в ближайшее время будет пересмотрен подход и к формированию энергетической политики государства, а, следовательно, и ее нефтяной компоненты. К/ такому шагу руководство страны подталкивает сама конъюнктура нефтяного рынка, сложившаяся к лету-осени 2000 года, когда в силу ряда обстоятельств цены на нефть поднялись до уровня 35 долларов за баррель. Безусловно, такой уровень цен соответствует краткосрочным интересам России, поскольку обеспечивает высокий уровень незапланированных доходов в бюджет. Однако в то же время выгодная конъюнктура может дать руководству государства, обычно крайне обеспокоенному именно проблемой заполнения доходной части бюджета, столь необходимую паузу для выработки новой концепции формирования как нефтяной, так и энергетической политики - одного из принципиальных вопросов национальной безопасности на пороге XXI века.