Неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скрынник, Ирина Константиновна

  • Скрынник, Ирина Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Скрынник, Ирина Константиновна. Неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрынник, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1 Некоммерческие организации в России: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе.

1.2. Неформальное образование в России: сущность и специфика.

1.3. Современные эффективные формы и методы реализации неформального образования в деятельности некоммерческих организаций.

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Некоммерческие организации г. Ставрополя: характеристика и их развитие.

2.2. Организация и содержание неформального образования в деятельности Союза молодежи Ставрополья.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования в деятельности некоммерческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Некоммерческие организации играют важную созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения.

Каждая некоммерческая организация в современных условиях развития России должна быть готова к быстрым переменам, обусловленным как внешними, так и внутренними факторами. Для этого люди, работающие в данной организации, должны иметь возможность постоянного обучения.

Неформальное образование, которое человек получает в течение жизни, осуществляет серьезные сдвиги в его мировоззрении, способствует нравственному и умственному воспитанию, расширяет кругозор и, в конечном счете, изменяет его поведение.

В этой связи, некоммерческие организации становятся действенными субъектами образовательной системы, оказывающими определенное влияние на формирование как отдельной личности, так и всего общества в целом.

Значительный вклад в изучение некоммерческих организаций внесли

A.С.Автономов, О.В.Зыков, М.И.Либоракина, Н.Л.Хананашвили, К.Флямер,

B.Н.Якимец и другие. Исследованию отдельных направлений деятельности некоммерческих организаций посвящены работы А.Р.Аклаева, С.У.Алексеевой, М.Л.Макальской, Н.А.Пирожковой, Е.Л.Шековой и др.

Проблема исследования неформального образования ненова для педагогической науки. Предметом внимания ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением его сущностных характеристик, принципов построения (Л.Ф. Колесниченко, Р. Римкус и др.), причем они имели особенности, а все вместе попытки осмысления этой категории давали картину многообразного явления, неформального образования.

Активно анализировался в науке принцип непрерывности неформального образования (С.Г.Вершловский, В.Ф.Взятышев, В.И.Горовая, Р.Да-ве, П.Ленгранд, Э.Фор, Х.Гуммель, М.Д.Кареали, Г.Коптаж, Ф.Кумбс, О.В.Купцов, Н.С.Розов и др.), принцип дополнительности (В.Б. Кулинченко,

A.В.Скачков и др.), система активных методов обучения, использованных в неформальном обучении (М.М.Леви, И.Я.Лернер, Т.В.Кудрявцев, А.М.Ма-тюшкин, М.И.Махмутов и др.).

Поиск путей решения выделенной выше проблемы позволил исследователям (М.Р.Битянова, Б.С.Братусь, Е.В.Бурмистрова, О.С.Газман,

B.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, А.И.Красило, Е.И.Казакова, С.Г.Косарецкий, Н.Н.Михайлова, Н.Ю.Синяга, К.Роджерс, В.А.Шаповалова, И.С.Якиманская и др.) определить в качестве одного из условий эффективной реализации неформального образования создание психолого-педагогического сопровождения.

Одними из ключевых элементов в системе неформального образования участников некоммерческих организаций, по мнению ряда ученых (Л.М.Дро-бижева, В.А.Тишков, Н.М.Лебедева, М.Ю.Мартынова, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко и др.) является повышение межкультурной компетентности и оптимизация межкультурного общения. Также можно отметить ряд исследований, посвященных роли некоммерческих организаций в формировании межкультурного диалога (А.Р.Аклаев, Н.Ф.Бугай, Б.Е.Винер, О.В.Зенченко, Е.Малиновская, М.В.Савва и др.).

Анализ научной литературы, передового педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволило нам выделить ряд противоречий:

- между потребностями личности в самореализации и имеющимися потенциальными возможностями ее осуществления в рамках деятельности некоммерческих организаций;

- между общественной потребностью в эффективной деятельности некоммерческих организаций и недостаточной научно-теоретической разработанностью средств, позволяющих повысить эту эффективность;

- между потенциальными возможностями повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, заложенными в неформальном образовании и недостаточной их реализацией в этой деятельности.

В этой связи возникает проблема исследования: каковы оптимальные содержание и организация неформального образования, способствующие повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций».

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать оптимальные содержание и организацию неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций.

Объект исследования - деятельность некоммерческих организаций.

Предмет исследования - неформальное образование как средство повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций.

Гипотеза исследования: неформальное образование способствует повышению эффективности деятельности некоммерческих организаций если:

- учитывает специфику деятельности данной некоммерческой организации (целевую группу, функции, концепцию третьего сектора, направление деятельности и пр.) и строится на принципах непрерывности, дополнительности;

- технологии и средства неформального образования направлены на поддержку, развитие, повышение социокультурного, аксиологического, коммуникативного, познавательного потенциалов, как участников некоммерческих организаций, так и целевой группы данных организаций;

- в содержании образовательных программ учитываются психолого-педагогические характеристики участников некоммерческих организаций и людей, с которыми они работают, обусловленные их организационной и национальной культурой;

- ведущими выступают интерактивные методы: тренинги, ролевые и деловые игры и пр.;

- в рамках некоммерческих организаций осуществляется психолого-педагогическое сопровождение деятельности сотрудников, строящееся на основе принципов личностно-ориентированного подхода.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области деятельности некоммерческих организаций.

2. Выявить возможности неформального образования в повышении эффективности деятельности некоммерческих организаций.

3. Определить особенности содержания и организации неформального образования, ориентированного на повышение эффективности деятельности некоммерческих организаций.

4. Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения деятельности сотрудников некоммерческих организаций, как условия их успешного неформального образования.

Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, социологии, культурологии, педагогике и психологии концепции о развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих и национальных ценностей; современное видение процесса детерминации развития личности ее собственной активностью; общенаучные принципы о сущности, способах проектирования и механизмах реализации педагогических технологий; идеи гуманизации образования; научные положения общей психологии и педагогики, педагогические исследования по проблеме психологопедагогического сопровождения.

Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные труды в области отечественной педагогики, психологии, изложенные в работах П.П.Блонского, Л.И.Божович, В.Г.Бочаровой, Л.С.Выготского, В.Н.Гурова, З.А.Мальковой, АВ.Мудрика, Н.Д.Никандрова, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, Т.Ф.Яркиной и др.; концептуальные положения теории гуманизации воспитания (Е.В.Бонда-ревская, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова). Концепции неформального образования (Р.Римкус), строящегося на принципах непрерывности (ДР.Даве, П.Ленгранд, Г.Коптаж и др.), дополнительности (В.Б.Кулинченко, А.В.Скачков). Также в исследовании мы опирались на теоретические выводы А.М.Матюшкина, Т.В.Кудрявцева, М.И.Махмутова, КЯ.Лернера, М.М.Леви и других по актуальным проблемам использования интерактивных средств в обучении, теоретические подходы к психолого-педагогическому сопровождению.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: обзорно-аналитический анализ философской, педагогической, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ правовых и нормативно-законодательных документов; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; обобщение передового опыта;

- эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение), опрос (очный и заочный), тестирование, педагогический эксперимент;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение четырех лет.

Первый этап (поисково-теоретический) (2003 г.) - связан с изучением, обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта использования неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разобрать теоретико-методические основы исследования.

Второй этап (экспериментальный) (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей (содержательных и организационных) и особенностей неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, создание психолого-педагогического сопровождения как условия реализации неформального образования в некоммерческих организациях. Разрабатывались и апробировались организационные модели и психолого-педагогические средства неформального образования участников некоммерческих организаций.

Третий этап (обобщающий) (2006 г.) - характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности неформального образования сотрудников некоммерческих организаций и оформлением диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась некоммерческая организация «Союз молодежи Ставрополья».

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлен комплексный анализ и классификация основных подходов в отечественной и зарубежной литературе к проблеме повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в процессе неформального образования их участников. Впервые концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных компонентов, на которые должно быть ориентировано неформальное образование участников некоммерческих организаций: социокультурного, аксиологического, коммуникативного, познавательного, творческого и мотивационного. Выявлен педагогический потенциал неформального образования в контексте повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций. Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях содержания и организации неформального образования как средства повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций, связанные с направлениями деятельности некоммерческих организаций, особенностями человеческих ресурсов некоммерческих организаций, особенностями организационной и национальной культуры участников некоммерческих организаций и целевых групп, определены наиболее эффективные формы организации.

Теоретическая значимость состоит в уточнении педагогических функций (гражданской, мультикультурной и политической социализации) некоммерческих организаций; определены принципы неформального образования (непрерывности, дополнительности, гибкости); впервые теоретически и эмпирически обоснована совокупность оптимальных форм и методов неформального образования, психолого-педагогического сопровождения этого процесса в условиях некоммерческих организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что знание и учет особенностей средств, способствующих эффективной деятельности некоммерческих организаций, является одним из условий развития гражданского общества. Поэтому возможно использование полученных данных в деятельности управленческих структур образовательной и социальной сфер, средств массовой коммуникации. Описанные в диссертационном исследовании содержательные, организационные компоненты неформального образования могут лечь в основу эффективной организации межэтнического общения и создать предпосылки для построения эффективного межэтнического диалога в регионе.

Разработанная автором программа неформального образования, его учебно-методическое обеспечение, способствующие формированию социокультурного, аксиологического, коммуникативного, мотивационного, познавательного и творческого потенциалов личности участников некоммерческих организаций, могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, специалистов, работающих не только в некоммерческих организациях, но и в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Некоммерческие организации, создавая возможности для самореализации личности в различных сферах выполняют функции гражданской мультикультурной и политической социализации.

2. Неформальное образование применительно к некоммерческим организациям, решая компенсаторную, адаптирующую, развивающую задачи, ориентируется на удовлетворение образовательных потребностей разных групп населения, отличается нетрадиционным подходом к организации учебно-познавательной деятельности, связью с социокультурной средой, стимулированием самообразования, самовоспитания и саморазвития человека.

3. Содержание неформального образования определяется как спецификой деятельности некоммерческой организации (условия приема в организацию; формирование и развитие коллектива; виды участников, социально-психологические особенности взаимоотношений) так и особенностями участников и целевой группы (мотивационные, психолого-педагогические, этнопсихологические и др.).

4. Использование в неформальном обучении «круглых столов», деловых и ролевых игр, семинаров-тренингов способствует эффективному формированию социокультурного, аксиологического, мотивационного, коммуникативного, познавательного и творческого потенциала его участников.

5. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности некоммерческих организаций, включающее профилактику, диагностику, коррекцию, консультирование, просвещение и экспертизу, является условием эффективной реализации неформального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций в ходе реализации неформального обучения; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах, зональных региональных научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах, иллюстрирована 8 рисунками, содержит 5 таблиц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 наименований: из них 247 на русском и 10 на иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скрынник, Ирина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоммерческие организации играют важную созидательную роль в •) формировании гражданского общества России и решении важнейших социальных проблем. Данные организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных целей, в целях удовлетворения духовных и других нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций и др.

В условиях рыночной экономики каждая российская некоммерческая организация должна быть готова к быстрым переменам, обусловленным как внешними, так и внутренними факторами. Для этого люди, работающие в данной организации, должны иметь возможность постоянного обучения на опыте своей или других НКО. Организация должна создать условия для такого обучения. Одним из эффективных средств является неформальное образование, которое обеспечивает реализацию одного из самых сильных мотивов работы НКО - возможность самораскрытия и личностного роста, внедрения собственных программ и проектов.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Некоммерческие организации оказывают влияние на формирование, как отдельной личности, так и общества в целом и реализуют в своей деятельности социальное партнерство и взаимодействие с государством, бизнесом и населением; выполняют важные функции социализации (гражданской, мультукультурной и политической).

2. Неформальное образование в организационном аспекте является наиболее гибким, разнообразным по форме и многоаспектным звеном системы повышения эффективности деятельности некоммерческих организаций. Оно в наибольшей мере способно удовлетворить образовательные потребности разных групп населения, включенных в деятельность некоммерческих организаций, является важной составной частью социализации индивида, помогает ему осваивать новые социальные роли, способствует духовному развитию, самообразованию и самовоспитанию.

3. В содержании неформального образования участников некоммерческих организаций важно учитывать особенности их деятельности, психолого-педагогические и этнопсихологические особенности участников организации и целевой группы. Содержание должно быть ориентировано на развитие социокультурного, аксиологического, коммуникативного, познавательного, мотивационного и творческого потенциалов личности, создавать условия для открытого доверительного общения, восприятия информации, творческой атмосферы, эффективного обучения определенному тематическому материалу. Наиболее эффективным методом неформального образования являются семинар-тренинг.

4. Для поликультурного региона особое значение имеет использование потенциала некоммерческих организаций в решении проблем межэтнического взаимодействия. Исходя из этого, одним из направлений организуемого неформального образования выступает повышение этнокультуной компетентности и этнической толерантности участников.

5. Психолого-педагогическое сопровождение деятельности, являясь целостной, открытой системой диагностических, развивающих, коррекционных средств, характеризующаяся целенаправленностью, последовательностью, гибкостью, используемых педагогических средств, является условием повышающим эффективность как неформального образования участников некоммерческой организации, так и ее деятельности в целом.

6. Реализация педагогического эксперимента на базе Краевой общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» способствовала развитию социально-психологических и личностных качеств участников некоммерческих организаций и повышению эффективности деятельности некоммерческой организации в целом. У участников значимо повысились уровни коммуникативных и организаторских склонностей; творческих и эмпатических способностей; повысились упорство, настойчивость в достижении цели, уверенность в себе; увеличилось количество участников, выработавших навыки сотрудничества, эффективного разрешения конфликтных ситуаций, управления своим эмоциональным состоянием. Деятельность некоммерческой организации в целом стала более эффективной (стал более позитивным имидж организации, повысилась удовлетворенность и мотивация участников, увеличилось количество людей, вовлеченных в организацию, и расширились сферы ее деятельности).

Рассмотренная нами проблема оптимальных содержания и организации неформального образования в некоммерческих организациях, не может быть решена в рамках одного исследования, в связи с тем, что в настоящее время проблема становления гражданского общества, в развитии которого огромная роль принадлежит некоммерческим организациям, приобретает все более острый характер и требует организации дальнейших исследований механизмов становления и совершенствования их деятельности.