Небредования ипоходрия при соматических, психических заболеваниях и расстройствах личности (психосоматические соотношения, психопатология, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Волель, Беатриса Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волель, Беатриса Альбертовна
страницы
Введение
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Характеристика материала и методы исследования
Глава III. Психопатология небредовой ипохондрии.
Глава IV. Ипохондрические развития при соматических заболеваниях.
Глава V. Ипохондрический тревожный психоз соматопсихоз).
Глава VI. Постаддиктивная ипохондрия как форма динамики расстройства личности.
Глава VII. Вялотекущая ипохондрическая шизофрения.
Глава VIII. Терапия небредовых ипохондрических состояний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Небредования ипоходрия при соматических, психических заболеваниях и расстройствах личности (психосоматические соотношения, психопатология, терапия)»
Актуальность проблемы. Исследование ипохондрических расстройств небредового регистра, учитывая их высокую распространенность не только в специализированной психиатрической сети [Rief W., Rojas G,. 2007; Noyes R. et al., 2008], но и в общемедицинской практике [Martin A., Jacobi F., 2006; Fergus Т.А., Valentiner D.P, 2009], актуально как для психиатров, так и для широкого круга врачей иной профессиональной ориентации (соматологов), клинических психологов и представителей других специальностей, вовлеченных в сферу психосоматической медицины.
Вместе с тем в теоретическом плане квалификация небредовой ипохондрии требует пересмотра целого ряда устоявшихся представлений и отказа от устаревших концепций. Проблемы психопатологии и нозологии, а также терапии небредовой ипохондрии (НИ) также далеки от разрешения.
Психопатологический анализ, представленный в исследовании, отражает назревшую к настоящему времени необходимость пересмотра круга расстройств, относимых к небредовой ипохондрии.
- Актуальность такого пересмотра обусловлена потребностью коррекции в известном смысле полярных, вступающих в противоречие с клинической практикой, тенденций в концептуализации небредовой ипохондрии.
В первую очередь речь идет о тенденции ограничения рамок небредовой ипохондрии пределами ипохондрического невроза. Так, достаточно привести тот факт, что в современных классификациях (МКБ-10) ипохондрическое расстройство рассматривается как один из вариантов соматоформных - то есть невротических расстройств (ипохондрический невроз). С другой стороны, в ряде исследований, выполненных в психологической традиции, обнаруживается тенденция к расширению границ небредовой ипохондрии за пределы клинической патологии.
При этом наряду с патопсихологическими расстройствами к небредовой ипохондрии относятся и феномены заботы о здоровье, квалифицируемые в рамках категории «реакции в пределах ресурсов личности».
Настоящее исследование позволило наметить пути к преодолению накопившихся за последние десятилетия разногласий и определить с позиций достижений современной клинической психиатрии круг расстройств, относящихся к небредовой ипохондрии.
Особую актуальность приобретают полученные в исследовании данные в отношении широкого круга малоизученных к настоящему времени ипохондрических состояний, формирующихся в рамках различных по нозологической природе заболеваний (соматическая патология - ипохондрия cum materia, эндогенно-процессуальные расстройства; ипохондрия, связанная с явлениями химической зависимости динамики расстройства личности).
Представленное в исследовании ранжирование НИ, выступающей в рамках нозологически гетерогенных состояний в пределах единой психопатологической модели, открывает новые возможности для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований ипохондрических расстройств.
Указанные аспекты проблемы в своей совокупности определяют цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - создание современной психопатологической концепции небредовой ипохондрии, определение клинической систематики ипохондрических расстройств небредового регистра, разработка основных принципов диагностики и методов терапии изученных расстройств, выполненных в духе современных тенденций развития клинической психиатрии.
Соответственно в работе решались следующие задачи:
1. Построение теоретической модели НИ, представляющей континуум основных ипохондрических состояний.
2. Типология ипохондрических расстройств, формирующихся в условиях хронических соматических заболеваний; оценка вклада конституционально-личностной и соматической патологии в проявления статики и динамики ипохондрических состояний различного типа.
3. Разработка клинической характеристики ипохондрического тревожного психоза (соматопсихоза).
4. Определение психопатологической структуры НИ при вялотекущей шизофрении; установление зависимостей, определяющих динамику/течение и прогноз изученных состояний.
5. Анализ психопатологических характеристик НИ при расстройствах личности.
6. Определение принципов оптимизации терапевтической тактики, прогнозирования эффективности лечения ипохондрических состояний на основе разработанной психопатологической модели НИ.
Научная новизна. Впервые на репрезентативном материале показано, что НИ представляет собой дименсиональную, формирующуюся в результате перекрывания двух психопатологических рядов - коэнестезиопатического и сопряженного с ним изменениями телесного самосознания личности (соматоперцептивная психопатия), структуру. Разработанная оригинальная психопатологическая модель создает условия для интерпретации соответствующего клинической реальности многообразия проявлений НИ. Впервые сформулированы и обоснованы психопатологические подходы к описанию и систематике ипохондрических состояний, формирующихся в условиях хронической соматической патологии. Установлена роль личностного и соматических факторов в формировании ипохондрических развитий. На основе имеющейся в нашем распоряжении казуистики сформулирована клиническая характеристика ипохондрических расстройств, сопоставимых с явлениями ипохондрического тревожного психоза (соматопсихоза). Представлена типологическая дифференциация вялотекущей ипохондрической шизофрении с течением по типу коэнестезиопатической либо тревожной ипохондрии, определяющей клинический и социальный прогноз изученных форм эндогенно-процессуальной патологии. К новым клиническим фактам относится и психопатологическая характеристика НИ, формирующаяся в пределах динамики диссоциального расстройства личности (постаддиктивная ипохондрия). На обширном клиническом материале обобщены результаты оценки эффективности и безопасности терапии у больных с ипохондрическими расстройствами небредового регистра.
Практическая значимость исследования. Выделение ипохондрии как самостоятельного психопатологического образования, реализованное в рамках проведенного исследования, а также определение четких границ этого расстройства способствует решению наиболее сложных лечебных и организационных проблем: распознавание и своевременная диагностика, рациональная терапия широкого контингента больных как общемедицинской, так и специализированной психиатрической сети, обнаруживающих признаки коэнестезиопатических, тревожно-фобических и других ипохондрических состояний. Благодаря данным, полученным в исследовании, минимизируется возможность ситуации, когда в связи с трудностями диагностики (невротическая, постаддиктивная и другие варианты ипохондрии) проводятся необусловленные соматическим состоянием пациента, а иногда и небезразличные для здоровья, многочисленные дорогостоящие, в том числе и инвазивные (ограниченная/с1гситБспр1а ипохондрия) вмешательства. Особое значение для медицинской практики приобретает разработанная в исследовании клиническая характеристика и критерии диагностики соматопсихоза. В связи с манифестацией острых соматовегетативных расстройств, алгий, гипертермией, потерей веса проявления ипохондрического тревожного психоза (соматопсихоза) представляют наибольшие трудности для распознавания истинной природы страдания. Клиническая дифференциация ипохондрических расстройств, представленная в работе, позволила выделить состояния круга аберрантной ипохондрии, протекающих с явлениями гипо- или анозогнозии, требующих в условиях ургентной соматической патологии срочного вмешательства медицинской, в том числе и психиатрической службы. На основе полученных данных разработаны конкретные рекомендации по терапии с применением психофармакологических средств последних генераций и психотерапевтических методик, позволяющих оптимизировать лечебный процесс у изученного контингента больных.
Полученные разработки внедрены в учебно-методическую работу кафедры психиатрии и психосоматики ФППОВ ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, а также в практику Московской клинической психиатрической больницы №1 им. H.A. Алексеева, поликлиники № 171 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Небредовая ипохондрия - самостоятельное психопатологическое образование, формирующееся в результате перекрывания двух психопатологических рядов - коэнестезиопатического и сопряженного с ним изменениями телесного самосознания личности (соматоперцептивная психопатия).
2. На синдромальном уровне ипохондрические расстройства гетерогенны и подразделяются на невротическую, сверхценную, ограниченную (circumscripta), аберрантную и псевдоневрастеническую ипохондрию.
3. Соматогенно провоцированные развития (ипохондрия cum materia) -затяжные ипохондрические состояния, типологическая структура и адаптационные репертуары которых определяются воздействием патогенетически различных (соматогенных, конституциональных и аутохтонных) преципитирующих факторов.
4. Ипохондрический тревожный психоз (соматопсихоз) - комплексное психопатологическое образование (дизестетические кризы, трофические нарушения, коэнестезиопатии, достигающие уровня телесных галлюцинаций и фантастических сенестопатий, аффективные и анксиозно-фобические расстройства), манифестирующее в рамках нозологически гетерогенных состояний.
5. Постаддиктивная ипохондрия - расстройство спектра медицинской аддикции, формирующееся в рамках фазной динамики расстройства личности с врожденной патологией влечений.
6. Ипохондрические расстройства при вялотекущей шизофрении психопатологически гетерогенны и дифференцируются на два типа: I -коэнестезиопатическая (с преобладанием патологических телесных сенсаций, перекрывающихся с астеническими симптомокомплексами, с быстро нарастающей социальной дезадаптацией и формированием астенического дефекта) и II - тревожно-ипохондрическая (соматизированная тревога с паническими атаками, нозо- и танатофобией, сопровождающиеся медленным нарастанием психопатоподобных и шизоидных изменений) шизофрения.
7. Оказание своевременной и квалифицированной помощи больным с расстройствами круга НИ предполагает использование возможностей сочетанного психофармако- и психотерапевтического воздействия.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Волель, Беатриса Альбертовна
выводы
1. Согласно разработанной концепции небредовая ипохондрия представляет собой первичное психопатологическое образование, структура которого модифицируется при соучастии феноменов коэнестезиопатического ряда (органоневротические нарушения, алгии, телесные фантазии, сенестезии, сенестопатии и расстройство чувства тела) и личностных аномалий: соматоперцептивное расстройство личности с явлениями невропатического /соматопатия/, проприоцептивного диатеза, соматотонии и сегментарной деперсонализации.
2. Небредовая ипохондрия на синдромальном уровне гетерогенна и подразделяется на невротическую, сверхценную, ограниченную (circumscripta), аберрантную и псевдоневрастеническую ипохондрию.
2.1. Невротическая ипохондрия (комплекс соматоформных и конверсионных расстройств, перекрывающихся с тревожными опасениями за здоровье и ипохондрическими фобиями) реализуется обостренным самонаблюдением с тщательной регистрацией малейших признаков телесного неблагополучия.
2.2. Сверхценная ипохондрия (ипохондрическая одержимость со стремлением к многократным обследованиям и полному контролю над функциями организма) выступает в форме овладевающих представлений нераспознанного недуга, провоцирующих коэнестезиопатические (вегетативные пароксизмы, генерализованные психалгии) нарушения.
2.3. Ограниченная (circumscripta) ипохондрия (комплекс локальных болевых ощущений /идиопатические алгии/, сосуществующих со стойкой фиксацией на телесных сенсациях) реализуется односторонней активностью пациентов, направленной на устранение «больного органа» (проведение болезненных диагностических манипуляций, оперативных вмешательств).
2.4. Псевдоневрастеническая ипохондрия (комплекс пароксизмально возникающих квазисоматических, алгических и гетерономных телесных сенсаций, выступающих на идеаторном уровне в форме нестандартных, не соответствующих конвенциональным, представлений о строении тела) отражает деформацию сферы телесного самосознания в регистре психосенсорных расстройств.
2.5. Аберрантная ипохондрия (отчуждение сознания собственной телесности с эгодистонным отношением к проявлениям соматопсихической сферы и пренебрежением собственным здоровьем) формируется за счет клинических проявлений личностных аномалий, проявляется (в условиях соматического заболевания) недооценкой тяжести патологии внутренних органов (отсутствие эмоциональной реакции на угрожающий смысл диагноза) со стремлением к минимизации представлений о возможной соматической катастрофе и дезадаптивным поведением.
3. Соматогенно провоцированные развития (ипохондрия cum materia) представляют собой затяжные ипохондрические состояния, типологическая структура (паранойяльное, по типу аберрантной, сверхценной, маскированной, невротической ипохондрии, «новой жизни», ипохондрической дистимии) и адаптационные репертуары которых определяются воздействием (совместным -реципрокные соотношения либо избирательным) патогенетически различных - в первую очередь соматогенных, конституциональных и аутохтонных -преципитирующих факторов.
3.1. Формирование развитей по типу паранойяльной (изобретение неконвенциональных способов избавления от недуга; сутяжничество с рентными, эквитными установками), сверхценной и аберрантной ипохондрии сопряжено в целом с высокой активностью психологических защитных механизмов (с преобладанием гиперкомпенсации) определяется конституциональными факторами (паранойяльное расстройство личности, явления соматотонии и сегментарной деперсонализации) - при ограничении соматогенных триггерными воздействиями.
3.2. В формировании гетерогенных по клиническим проявлениям и адаптационным репертуарам невротической (преобладание незрелых механизмов вытеснения, регрессии) и маскированной (совладание с болезнью с сохранением активного образа жизни; конструктивные психологические защиты — интеллектуализация, компенсация) ипохондрии соучаствуют как различные конституциональные (невротическая ипохондрия/соматопатия; маскированная ипохондрия/проприоцептивный диатез - в рамках ананкастного, истерического, шизоидного расстройства личности), так и общие для обоих типов развитий соматогенные (относительно благоприятная, медленно прогрессирующая патология) преципитирующие факторы.
3.3. Развитие по типу «новой жизни» (ипохондрическая система проективного контроля соматического состояния, элиминирующая, в субъективном восприятии, возможность рецидива соматической катастрофы и прогрессирования болезни) манифестирует в условиях острого психосоматического стресса по механизму аутохтонного сдвига (высокая активность психологического защитного механизма регрессии), сопровождающегося «надломом» жизненной кривой и формированием нажитого ипохондрического расстройства личности.
3.4 Развитие по типу ипохондрической дистимии (гипотимия с чувством безнадежности, пессимистической оценкой перспектив лечения, сосуществующая со стойкой фиксацией на нарушениях функций организма, астеническими и инсомническими расстройствами) формируется при общей низкой активности защитных механизмов в условиях тяжелой, прогрессирующей (в противоположность невротической и маскированной ипохондрии) патологии и полностью определяется соматогенным фактором.
3.5. Дифференциация ипохондрии cum materia выявляет предпочтительность отдельных типов развитий для определенных видов соматических заболеваний: при дерматозах (с малопрогредиентным течением) -развития относительно благоприятного типа: маскированная ипохондрия; при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях (с прогрессирующим ухудшением состояния - сердечная недостаточность, метастазирование опухоли) - более тяжелые развития: невротическая ипохондрия, ипохондрическая дистимия; при явлениях психосоматического стресса (сопряженные с риском для жизни хирургические вмешательства, острая манифестация/ экзацербация соматического заболевания) — развитие по типу «новой жизни».
4. Ипохондрический тревожный психоз является нозологически гетерогенным (шизофрения, динамика расстройства личности, органическое поражение ЦНС) и комплексным психопатологическим образованием, включающим проявления соматопсихоза (дизестетические, вазомоторные кризы, трофические нарушения, коэнестезиопатии, достигающие уровня телесных галлюцинаций и фантастических сенестопатий), аффективные (ипохондрические депрессии) и анксиозно-фобические расстройства (страх тяжёлого СЗ, неминуемой физической гибели, танатофобия) с ажитацией.
5. Постаддиктивная ипохондрия - расстройство спектра медицинской аддикции (обсессивное стремление к обследованиям с целью установить «истинную причину» страдания) - проявление фазной (с соучастием триггерных воздействий) динамики расстройства личности с врожденной патологией влечений, реализующейся по механизму антиномного (замещение химических аддикций медицинской) сдвига.
6. Небредовая ипохондрия, определяющая клинические проявления малопрогредиентной шизофрении (дебютирует либо остро - ипохондрическим кризом, либо - медленным нарастанием симптоматики), развивается по стереотипу вялотекущего процесса, дифференцирующегося по психопатологическим проявлениям и социальному прогнозу на коэнестезиопатическую и тревожно-ипохондрическую шизофрению.
6.1. При коэнестезиопатической шизофрении, протекающей с преобладанием патологических телесных сенсаций (сенестезии, сенестопатии сенесталгии), уже в дебюте перекрывающихся с астеническими симптомокомплексами (аутохтонная астения), динамика заболевания сопровождается формированием (по мере редукции позитивных расстройств) астенического дефекта с быстро нарастающей социальной дезадаптацией.
6.2. При тревожно-ипохондрической шизофрении (соматизированная тревога с паническими атаками, нозо- и танатофобией) клиническая картина по мере течения заболевания усложняется за счет нарастающих психопатоподобных (вычурные формы оздоровительного поведения, моральная ипохондрия) и шизоидных (ригидность, эмоциональная нивелировка, «коммуникативная» дефицитарность) изменений, приводящих к снижению, (менее значительному относительно коэнестезиопатической шизофрении) возможностей социальной адаптации.
7. Основным методом лечения небредовой ипохондрии является психофармакотерапия (при анализе частоты использования препаратов основных классов психотропных средств предпочтительны: среди антипсихотиков - сульпирид и кветиапин - 60% и 51,9%, анксиолитик диазепам 44,1% и селективные антидепрессанты - 35,4%) в сочетании с психотерапевтическими и реабилитационными мероприятиями, проводимыми с учетом психопатологической структуры ипохондрического синдрома, а также наличия соматически измененной почвы.
7.1. При лечении ипохондрии cum materia предпочтительны психотропные средства (малые и средние дозы) с низкой вероятностью неблагоприятных взаимодействий с соматотропными препаратами; эффективна непродолжительная курсовая и корригирующая терапия.
7.2. При лечении ипохондрии sine materia эффективны антипсихотики и анксиолитики - парентеральное введение при купировании острых ипохондрических/экзистенциальных кризов, пероральное применение (атипичные антипсихотики) - при длительной курсовой и поддерживающей терапии тревожно-ипохондрических и негативных расстройств.
7.3. Ключевые мишени психотерапии небредовой ипохондрии: повышение комплаентности (рациональная, поведенческая терапия), редукция анксиозно-фобических расстройств (когнитивная терапия, гештальт-терапия).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учение об ипохондрии насчитывает многовековую историю, однако представление об этом расстройстве как о психической патологии окончательно сложилось лишь к началу XVII века, когда были сформулированы концептуальные модели - установлены различия между бредовой и небредовой формами ипохондрии [Willis Th., 1621-1675 цит.: G.E. Berrios, 2006].
На современном уровне знаний ипохондрия остается дискуссионной категорией в отношении самой природы этого образования (клиническое -патохарактерологическое расстройство). В ряду психологических (психоаналитических) и бихевиористических теорий (конверсии, вегетативного невроза, внутренней картины болезни, патологического поведения в болезни, алекситимии, «тревоги о здоровье» и др.) ипохондрия концептуализируется в пределах патопсихологических формирований.
Среди исследований, выполненных с клинических позиций, ипохондрия рассматривается как психопатологический феномен. Однако при этом не определен ни синдромальный «объем», ни границы этого расстройства. Последнее обстоятельство обусловлено перекрыванием ипохондрии с рядом других психопатологических расстройств, а также с проявлениями соматической патологии (ипохондрия cum materia). Ипохондрия, представляющая собой клиническую категорию, охватывает широкий круг патологических проявлений соматопсихической сферы, включающий такие фундаментальные психопатологические феномены, как расстройства телесного самосознания - образа и схемы тела, психосенсорные расстройства, коэнестезиопатии, соматизированная тревога и др. Однако в современных классификациях психических болезней (МКБ-10 и DSM-IV) ипохондрия интерпретируется в значительно более узких рамках соматоформных расстройств (Рубрика F4 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»; F45.2 "Ипохондрическое расстройство"), ограниченных невротической и тревожно-фобической симптоматикой (ипохондрический невроз), либо (по данным других публикаций) - как проявление конституциональных (нажитых) личностных аномалий.
В ряду психопатологических аспектов в качестве одной из наиболее существенных, не получивших на сегодняшний день окончательного разрешения, выступает проблема квалификации ипохондрии, представленная альтернативой: ипохондрия - метасиндромальное (вторичное - определяющее содержательную характеристику других психопатологических феноменов) либо примарное (самостоятельное) психопатологическое образование. Так, при всей правомерности аргументов в пользу квалификации ипохондрии как содержательного комплекса других расстройств [Hiller W. et al., 2002; Bornstein R.F., 2008; Снежневский A.B., 1983] нельзя не учитывать и позицию оппонентов такой интерпретации. В целом ряде публикаций, включая и наиболее современные [Stracevich V., Lipsitt D.R., 2001; Abramowitz J.S., Braddock A.E., 2008], приводятся вполне обоснованные клинические данные, свидетельствующие о возможности рассмотрения ипохондрии в качестве самостоятельного психопатологического феномена.
В представленной работе психопатологический метод применен с целью построения модели, в рамках которой могли быть отражены основные взгляды на проблему небредовой ипохондрии в наиболее современных ее аспектах.
В качестве отправного пункта в настоящем исследовании принято представление об ипохондрии как «примарном» психопатологическом образовании.
Такой подход представляется наиболее перспективным в изучении ипохондрических расстройств, так как создает условия для интерпретации соответствующего клинической реальности многообразия психопатологических проявлений небредовой ипохондрии.
Изученная выборка (347 пациентов), предусматривающая охват ипохондрических состояний как cum, так и sine materia, сформирована из числа больных, обследованных стационарно в Учреждении Российской Академии Медицинских Наук «Научный Центр Психического Здоровья РАМН» (140 наблюдений), в психиатрических больницах г. Москвы (12 наблюдений) и амбулаторно (21 наблюдение) - в общесоматических поликлиниках. В исследование также были включены 174 больных, наблюдавшихся на базе Межклинического психосоматического отделения (заведующий - акад. РАМН, проф. А.Б.Смулевич) при Клинике кардиологии (директор - профессор, д.м.н. A.JL Сыркин), Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова (директор - проф., д.м.н. В.А. Сулимов), Клиники кожных болезней (директор - проф., д.м.н. O.JT. Иванов) Московской Медицинской Академии им И.М. Сеченова, Российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. H.H. Блохина РАМН (директор - академик РАН и РАМН, проф., д.м.н. М.А. Давыдов), Гематологического научного центра РАМН (директор - академик РАН и РАМН, проф. д.м.н., А.И. Воробьев).
За основу синдромальной квалификации ипохондрических состояний приняты признаки, используемые в МКБ-10 для характеристики "Ипохондрического расстройства" (F45.2). Однако для более адекватного решения задач исследования эти признаки были дополнены таким образом, чтобы уже при формировании выборки создавались условия для изучения полного спектра расстройств, составляющих картину НИ. Были выделены следующие критерии включения-.
Блок «А». Психопатологические расстройства, отражающие нарушение телесного самосознания:
• доминирование в клинической картине патологических телесных сенсаций;
• восприятие телесных сенсаций как признака серьезного, угрожающего жизни заболевания;
• фиксация на деятельности внутренних органов;
Блок «Б». Тревожно-фобические расстройства, реализующиеся паттернами «тревоги о здоровье»:
• повышенная мнительность в отношении собственного здоровья;
• тревожные опасения за здоровье, выражающиеся в многократных попытках получить заверения врачей о благополучном состояния организма;
• ипохондрические фобии, достигающие уровня нозомании (страх уже произошедшего поражения организма неизлечимой болезнью), сопровождающиеся навязчивостями повторного контроля;
Блок «В». Ипохондрическое поведение:
1) В условиях соматического заболевания:
• преувеличенная, превосходящая объективные основания, забота о здоровье;
• методы «исцеления» недугов с помощью нетрадиционных способов терапии и самолечения;
• поиск повторных консультаций специалистов и диагностических обследований;
2) Вне соматического заболевания:
• отрицание аргументов медицинского обследования, свидетельствующих о необоснованности предъявляемых жалоб;
• «активное» (ношение при себе набора «необходимых» лекарственных средств, нахождение вблизи медицинских учреждений) и «пассивное» (отказ от просмотра телепередач, затрагивающих темы болезни, общения с людьми, страдающими тяжелой соматической патологией и пр.) избегающее поведение.
В изученную выборку вошли пациенты, возраст которых на момент обследования варьировал в пределах от 18 до 75 лет, а длительность ипохондрических расстройств составила не менее 1 месяца.
Критерии исключения: признаки манифестного шизофренического/шизоаффективного/аффективного психоза; органического психического расстройства (Р00-Р09 по МКБ-10), психических и поведенческих нарушений вследствие употребления психоактивных веществ (Р10-Р19), умственной отсталости (Р70-Р79), а также наличие симптомов тяжелой соматической патологии, затрудняющей обследование пациентов.
Изученные состояния были распределены по следующим клиническим группам, соотносимым с диагностическими рубриками МКБ-10: 1) Ипохондрия cum materia: ипохондрические развития, связанные с соматическим заболеванием (142 набл.) и ипохондрический тревожный психоз/соматопсихоз (3 набл.)111 - «Психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, квалифицированными в других разделах (F54)»; 2) Ипохондрия sine materia: невротическая (органоневротическая) ипохондрия (67 набл.) - «Ипохондрическое расстройство» (F45.2); конституционально обусловленные и нажитые ипохондрические расстройства личности (35 набл.) -«Расстройство зрелой личности и поведения у взрослых»112 (F60-69); вялотекущая шизофрения (100 набл.) - «Шизотипическое расстройство» (F21.3, F21.4).
Ведущий метод исследования - психопатологический, обеспечивающий как анализ отдельных феноменов, так и их взаимосвязей в структуре ипохондрических синдромов. Привлечение катамнестического подхода (длительность катамнеза - 1 год) представлялось адекватным для суждения о динамике изучаемых состояний. Особенности клинического материала обусловили необходимость проведения всестороннего соматического и неврологического обследования пациентов. Каждый больной был консультирован терапевтом, неврологом, окулистом. В части случаев (98 наблюдений) были использованы дополнительные современные параклинические методы (лабораторные, электрокардиографический, электроэнцефалографический, проводились компьютерная томография и/или магнитно-резонансное исследование).
Разработка терапевтических методик проведена с использованием психометрического инструмента, позволяющего провести формализованную
111 В двух случаях проявления соматопсихоза (без сопутствующей соматической патологии) формировались в рамках динамики расстройства личности и вялотекущей шизофрении и были включены в соответствующие клинические группы.
112 В рамках настоящего исследования расстройства личности рассматриваются не только в качестве преморбида шизофрении или латентного ее течения, но и как самостоятельное заболевание, обнаруживающее собственный стереотип развития и завершающееся неспецифическим для эндогенного процесса дефектом. О правомерности клинического сродства расстройств личности с психическими заболеваниями свидетельствуют данные ряда современных публикаций, выполненных на эту тему [Lopez-Ibor J , 2000; Jablensky А., 2002; Смулевич А.Б., 2009]. оценку эффективности и безопасности лечебных мероприятий. С этой целью применялись следующие стандартизованные шкалы: «Шкала тревоги Шихана (CRAS), «Шкала общего клинического впечатления (CGI) - подшкалы тяжести (CGI-S) и улучшения (CGI-I), «Шкала общих психопатологических и негативных симптомов шизофрении» (PANSS), «Шкала Гамильтона для оценки депрессии» (HDRS-21), «Шкала для оценки депрессии Монтгомери-Айсберг» (MADRS) «Визуальная аналоговая шкала интенсивности телесных сенсаций» (VAS-S), «Шкала оценки побочных эффектов» (Side effects rating scale - UKU).
Психотерапия (рациональная, поведенческая, когнитивная и гештальт-терапия), дополняющая в комплексе лечебно-реабилитационных воздействий медикаментозную терапию, проводилась (123 наблюдения) с учетом психопатологических характеристик ипохондрических состояний113.
При статистической обработке данных применялся пакет компьютерных программ Statistica. Использовались данные описательной статистики: средние значения стандартного отклонения; оценка значимости различий проводилась при помощи критерия % (Пирсона-Фишера) и метода частотных таблиц (различия считали достоверными при р<0,05).