Терапия творческим самовыражением пациентов со специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Иговская, Анна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иговская, Анна Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Краткие современные сведения о понятии «специфические расстройства лично сти» (психопатии).
1.2. К истории психотерапии ипохондрии у пациентов со СРЛ (Вводные замечания).
1.3. Психотерапевтическая симптоматическая помощь.
1.4. Краткий обзор психоаналитического понимания и психоаналитической помощи пациентам с небредовой ипохондрией.
1.5. Психотерапевтическая работа с личностью пациента, смягчающая предрасположенность пациента к ипохондрическим расстройствам.
1.6. К вопросу о классической клинической психотерапии небредовой ипохондрии, учитывающей особенности личностной почвы, обуславливающей личностную структуру ипохондрии — в современной психиатрии, психотерапии за рубежом.
1.7. Терапия творческим самовыражением (М.Е. Бурно, 1989; 2006) (ТТСБ).
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО
ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии отбора пациентов для исследования.
2.2. Критерии исключения пациентов из исследования.
2.3. Дифференциальный диагноз.
2.4. Общая характеристика клинико-психотерапевтического материала.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Клинико-психотерапевтическое исследование.
2.5.2. Дополнительные (психометрические) методы клинического обследования.
2.5.3 Экспериментально-психологическое обследование
2.5.4. Соматическое и неврологическое обследование
2.5.5. Катамнестическое исследование
2.5.6. Статистическое исследование
2.6. Оценка эффективности.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности сложившегося варианта ТТСБ.
3.1.1. Особенности индивидуальной работы с пациентами
3.1.2. Особенности занятий в группе творческого самовыражения.
3.1.3. Особенности конкретных методик настоящего варианта ТТСБ, разработанных для пациентов с специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии.
3.4. Клинико-терапевтические наблюдения.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Динамика клинических показателей.
4.2. Данные экспериментально-психологического исследования.
4.3. Катамнестическое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия творческим самовыражением пациентов со специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии»
Актуальность исследования. Эксперты ВОЗ еще четверть века назад полагали, что в ближайшие десятилетия в медицине одной из важных будет проблема, связанная с трудностями лечения больных, обращающихся в учреждения медицинской помощи соматического профиля «с жалобами, не имеющими реальных оснований в соматической сфере» [ЗайогшБ К, 1983]. В известном американском пособии по психиатрии [Баёоск ВЛ., Баёоск У.А., 2007] отмечается, что ипохондрия («болезненный страх или убежденность пациента в том, что у него есть серьезное соматическое заболевание, хотя на самом деле его нет») обнаруживается у 10% всех больных. Пациенты с небредовой ипохондрией составляют примерно 25% всех больных, обращающихся к врачам общего профиля [Смулевич А.Б., 2003], и вызывают несомненные трудности в диагностике, лечении, особенно у психотерапевтов и соматологов поликлинической сети. Понятие «небредовая ипохондрия» охватывает не только состояния, относящиеся к пограничной психиатрии, но также к шизотипическим, органическим расстройствам и др. (Все шифры даются в соответствии с Международной классификацией болезней (10-й пересмотр), Классификация психических и поведенческих расстройств (1994) -МКБ-10). По нашим данным, примерно 30% от всех больных с соматоформными расстройствами (Р45), посещавших в течение 2-х лет психотерапевтический кабинет при ГКБ №71 (Москва), составили соматически здоровые люди с ипохондрическим расстройством (ипохондрией (Р45.2)) в структуре специфических расстройств личности (СРЛ, БбО). Ипохондрия в нашей работе рассматривается лишь в структуре клиники психопатий (по МКБ-10 - специфических расстройств личности (СРЛ (Б 60)). Психопатии - обширная группа пограничных пациентов. Пограничных (в классическом клиническом понимании) - с психическими расстройствами, по своей выраженности, стоящими на границе между душевным здоровьем и душевной болезнью в узком смысле (психоз, деградация личности и т.п.), с обычно врождённой характерологической патологией, сказывающейся патологическими характерологическими (личностными) переживаниями и соответственно патологическим поведением. Условно можно разделить всю эту группу пациентов со СРЛ на людей, болезненно страдающих переживанием своей неполноценности, склонностью к оборонительности (дефензивность) с просьбой о помощи, и, напротив, пациентов, склонных к агрессивности, не желающих обычно считать себя «нервными», больными. Последние обычно встречаются с психиатром, когда становятся зависимыми от алкоголя, наркотиков, ядов, совершив преступление и т.п. Ипохондрии чаще встречаются у пациентов с дефензивностью.
Классически-клинически ипохондрия, как уже отмечалось выше, не есть просто сосредоточенность (с более или менее тягостным переживанием) на каком-то своем действительном заболевании, а сосредоточенность мыслями, переживаниями на том, что объективно патологическим расстройством не является. Чаще в психотерапевтической практике это — различные переживания о каком-то соматическом (не психическом) заболевании, которого на самом деле нет. Или это переживание по поводу того, что серьезное заболевание может вскоре возникнуть, при том, что медицинское исследование обнаруживает, что достаточных оснований полагать такое нет. В давних работах об ипохондрических переживаниях на почве соматических болезней, кстати, эти душевные расстройства обычно называли «ипохондрическими наслоениями на соматическое заболевание» — в отличие от истинной ипохондрии [Скворцов К.А., 1955].
Клиника и дифференцированная клиническая психотерапия ипохондрии в структуре специфических расстройств личности мало разработана. Лекарственная терапия в отношении указанных пациентов, как известно, также малоэффективна [Бурлаков А.В, Бескова Д.А., 2007]. Все это серьезно затрудняет помощь указанным пациентам не только в психиатрических учреждениях. Пациенты эти чаще обращаются за помощью по поводу своей ипохондрии в поликлиники общего, типа и в соматические стационары. [Александровский Ю.А., 2000; Волель Б.А., 2007]. В основном, лишь в отечественной литературе сохраняется и продолжает развиваться исследовательская заинтересованность личностной почвой при ипохондрии, для основательной психотерапевтической помощи больному в целом. Ипохондрические расстройства неотделимы от определённой психопатологической структуры личности, накладывающей на них свой отпечаток, обусловливающей здесь и особенности дифференцированной личностной психотерапии [Консторум С.И., 1962; Мочкина JI.M., 1974; Бурно М.Е., 2006]. Какого-либо не клинического, а иного, клинико-психотерапевтического метода, эффективно предупреждающего, смягчающего ипохондрические реакции, фазы или декомпенсации ипохондрической структуры у пациентов со CPJI, не разработано. Однако интерес отечественных клиницистов к психотерапии указанных выше пациентов (при всей противоречивости мнений в данной области) в последнее время заметно возрос [Александровский Ю.А.,1993, 1997, 2000; Аведисова A.C., 2003; Тювина H.A., 2003]. В последнее время поднимается естественный интерес к гуманитарной психотерапии, в том числе пограничных расстройств. Эта психотерапия все чаще получает признание, являясь терапией духовной кулыурой, что отвечает выбору наших психотерапевтических приемов. (Полищук Ю.И., 2001,2006; Воскресенский Б.А.,2004).
Отмеченное дает основание считать, что актуальность нашего исследования несомненна и обусловлена достаточно большим количеством указанных пациентов и неразработанностью их эффективного лечения.
Цель исследования: повысить эффективность терапии пациентов со специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии, психотерапевтически смягчая и предупреждая возникновение ипохондрических расстройств.
Задачи исследования состоят в следующем:
1. Изучить клинические, личностные особенности пациентов со CPJI с преобладанием ипохондрического расстройства (ипохондрии).
2. Разработать эффективный краткосрочный (3 мес.) вариант метода терапии творческим самовыражением М.Бурно (ТТСБ) для пациентов со специфическим расстройством личности с преобладанием ипохондрии, соответствующий их клинике, личностной структуре, предупреждающий или смягчающий возникновение ипохондрических расстройств.
3. На основании клинических, клинико-психометрических, экспериментально-психологических данных, катамнестического обследования больных лечения изучить динамику указанных расстройств в процессе лечения.
4. Установить основные особенности данного варианта ТТСБ, показания и противопоказания к применению метода.
5. Определить терапевтическую эффективность разработанного варианта ТТСБ.
Научная новизна исследования состоит в том, что нами впервые разработан и предложен клинико-психотерапевтический метод (вариант ТТСБ), смягчающий или предупреждающий реакции, фазы, декомпенсации ипохондрическим вариантом у пациентов с СРЛ. Настоящий метод более или менее стойко оживляет пациентов лечебным творчеством, исходя из особенностей их клиники и структуры личности. Предложены способы оценки терапевтической эффективности данного метода. Работа отражает современные представления о необходимости звучания «гуманитарной составляющей» в психиатрии и психотерапии (Полищук Ю.И., 2010).
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что очевиднее стали возможности терапии такого рода (личностная клиническая психотерапия, терапия духовной культурой) не только в психиатрии, но и в общей медицине. Разработана технология метода. Элементы данного метода-варианта возможно применять для помощи пациентам с ипохондрией не только психиатрам, психотерапевтам, но и соматологам в поликлинике, стационаре, где практически всегда ипохондрические расстройства дают себя знать и вызывают затруднения у врачей в работе с ними.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанный краткосрочный (3 мес.) вариант Терапии творческим самовыражением для дефензивных пациентов со специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии - дополняет традиционные способы лечения; клинически способствует (смягчая тревожность, повышая настроение) формированию стойких компенсаций (субкомпенсаций), а также предупреждает возникновение обострений ипохондрических проявлений указанных расстройств.
2. Особенностями настоящего варианта-метода ТТСБ являются: 1) адаптированный (в том числе, и для соматолога) врачебный подход к изучению с клиники ипохондрии (в попытках посильного творческого самовыражения); 2) клиническое «дробление» метода на разработанные краткие, доступные для указанных больных, эмоционально-яркие методики погружения в лечебное творчество; 3) содержательно-усиленное звучание в психотерапевтических занятиях с пациентами «соматических» тем.
3. Основной личностной особенностью дефензивных пациентов, которым показан данный метод, является связанное с дефензивностью (часто скрытое) защитно-приспособительное стремление к творческому самовыражению, способствующее постижению, укреплению своего «Я», повышению уверенности в себе.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в психотерапевтически-профилактическую в работу психотерапевтического отделения Психиатрической больницы №3 им. В.А. Гиляровского, Московской психиатрической больнице № 12. Элементы метода внедрены в работу психотерапевтов и соматологов ГКБ №71 (Москва). Результаты исследования включены в учебную работу кафедры психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, в учебную работу кафедры психиатрии и медицинской психологии Российского государственного медицинского университета.
Публикация материалов исследования
По материалам исследования опубликовано 7 работ. По теме диссертации сделано 11 сообщений на кафедральных конференциях и клинико-терапевтических разборах (2007-2010 г.г.), семинарах с врачами-слушателями РМАПО Росздрава, заседаниях секции TTC Профессиональной психотерапевтической лиги, доклады на Консторумских чтениях (2007 г., 2008 г.), на конференции «Ковалевские чтения» (2008 г.), на Международном Конгрессе «Вся психотерапия и психологическое консультирование» (2008 г.), на Международной конференции «Психотерапия и консультирование: технологии и духовное измерение» (2009 г.), на I Всемирном конгрессе русскоязычных психотерапевтов «Языки психотерапии» (Москва, 8-10 октября 2010 г.).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Иговская, Анна Станиславовна
ВЫВОДЫ
1. Разработанный краткосрочный вариант метода Терапии творческим самовыражением М. Бурно (ТТСБ), способствует компенсации пациентов со
141 специфическими расстройствами личности с преобладанием ипохондрии и может являться дополнением к принятому терапевтическому стандарту.
2. Особенностями настоящего метода-варианта ТТСБ являются: 1) адаптаптированный подход (в том числе врачом-соматологом, способным применять элементы метода) к изучению с пациентами их психопатологических расстройств и характерологических особенностей (с погружением в разнообразное творчество); 2) клиническое «дробление» метода-варианта на краткие эмоционально-яркие методики; 3) усиленное содержательное звучание в занятиях с пациентами медицинских (ипохондрических «соматических») тем, темы связи характера с картиной ипохондрии.
3. Клиническими особенностями пациентов, которым показан данный метод-вариант, являются дефензивность и обычно связанное с дефензивностью стремление к творческому самовыражению, способствующее усилению чувства понимания своего «Я», укреплению уверенности в себе.
4. Существенная клинико-психотерапевтическая эффективность данного варианта ТТСБ подтверждалась статистически значимым ' снижением выраженности основных клинических симптомов (р<0,05).
4.1. Статистически значимо снизились показатели: переживание своей неполноценности, чувства вины, склонность к патологическим тревожным сомнениям, «неверие врачам», поиск заверений у врачей интернистов о своем здоровье, убежденность в наличие у себя одного или более тяжелых соматических заболеваний, усиленное самонаблюдение за соматическими функциями организма, готовность при любом дискомфорте считать себя тяжелобольным.
4.2. Обнаружились в процессе лечения достоверное (р<0,05) улучшение настроения, улучшение самочувствия, появление оптимистического взгляда на будущее, снижение личностной тревожности.
5. Клиническая эффективность метода подтверждается достижением в процессе терапии стойкой компенсации и субкомпенсации патологических черт личности, смягчением конституциональной тревожности и подтверждающими эффект терапии психометрическими данными (позитивные сдвиги в результатах психологических тестов, редукция клинических показателей ипохондрического расстройства).
5.1. Высокая степень терапевтической эффективности в работе по нашему методу обнаружилась в 20,4% всех случаев в исследуемой группе. Средняя степень терапевтической эффективности в 67,6% случаев. Малая степень терапевтической эффективности обнаружилась в 12% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанный нами краткосрочный вариант метода ТТСБ и приёмы симптоматической психотерапии ипохондрии для пациентов с СРЛ с преобладанием ипохондрии может быть рекомендован психотерапевтам, прежде всего работающим в общемедицинской сети и в своих элементах — соматологам ,(особенно врачам общей практики), как дополнение к медикаментозному методу лечения и традиционной симптоматической психотерапии.