Клинико-диагностическое значение желчных кислот в сыворотке крови при стеатозе печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Миннуллина Зухра Шамилевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Миннуллина Зухра Шамилевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени
1.2. Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот
1.3. Методы определения желчных кислот в крови
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Определение желчных кислот в сыворотке крови
2.4. ROC - анализ желчных кислот
2.5. Дополнительные методы исследования
2.6. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Показатели данных по стеатозу печени, стеатогепатиту и сопутствующей патологии у обследованных пациентов
3.2. Клинико-лабораторная показатели у обследованных пациентов
3.3. Показатели липидного спектра крови у обследованных пациентов
3.4. Желчные кислоты в крови здоровых лиц и пациентов
3.5. Корреляционный анализ желчных кислот
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Перспектива дальнейшей разработки темы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Оценка степени фиброза (шкалы Knodell, Metavir и Ishak)
Приложение 2. Опросник пациентов CAGE и AUDIT
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение желчных кислот в сыворотке крови при стеатозе печени»
Введение
Актуальность проблемы. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) распространенное хроническое заболевание печени, объединяющее клинико-морфологические изменения: стеатоз (СТП), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), фиброз и цирроз. СТП — вид гепатоза, проявляющийся жировой дистрофией гепатоцитов [5, 15, 19, 168].
Согласно статистическим данным, распространенность в целом по России составляет 27,0%, 19,6% на юге и 31,6% в Сибири [1, 30].
За последние года в Западных странах увеличился процент людей с избыточной массой тела и пациентов, страдающих НАЖБП, а частота жировой болезни печени удвоилась, достигая в популяции в различных странах 10-24% [133]. В США диагноз стеатоз печени поставлен 19% населения [47, 72]. В штате Огайо с 2002 по 2016 год количество людей с ожирением увеличилось с 21,5 до 31,5%. Вследствие чего, количество пациентов на трансплантацию печени, по причине НАСГ, за это же время, возросло с 0 до 26% [164]. По статистическим данным алкогольный СТП составляет 80-85%, а неалкогольный - 15-20%. На настоящий момент доля последних увеличилась до 40% [78].
Истинная распространенность СТП неизвестна, что связано с несовершенством и сложностью его диагностики [51, 88]. Несмотря на то, что первое морфологическое описание заболевания было сделано более 140 лет назад, до настоящего времени остаются нерешенными ряд вопросов формирования СТП. Существует две концепции его патогенеза. Первая - увеличенное поступление жира в печень и затруднение его выведения. Вторая концепция обусловлена токсическим воздействием на печень, эндокринно-метаболическими нарушениями, дисбалансом пищевых факторов и гипоксией [87]. Однако обе эти концепции не полностью отражают современные взгляды на механизмы формирования СТП [55, 56,117]. Совсем не изучена связь СТП с метаболизмом желчных кислот (ЖК), которые, как известно, синтезируются в печени. При СТП концентрация их в крови выше нормы, преимущественно за счет вторичной ЖК - дезоксихолевой. В норме уровень ее, даже в печени, очень низок. Вторичные ЖК очень токсичны для печени [63], а возможно и
для всего организма, однако повышение их концентрации до конца не изучено. Первичное ли это состояние, или оно вторично из-за СТП. К тому же, в литературе, мы встретили всего одну такую работу [114], поэтому надо посмотреть, действительно ли этот факт имеет место быть.
Известно наличие рецепторов к желчным кислотам в различных органах и тканях организма [71]. Пока, роль их так же не ясна. Кроме того, у этих пациентов наблюдаются количественные и качественные изменения экскреции ЖК [83, 84].
За последние годы большое внимание отведено желчным кислотам, не только как конечным продуктам обмена холестерина и основным компонентам желчи, но и их роли при ряде патологических состояниях организма. В эксперименте на кроликах было показано снижение кровяного давления и поражение дыхательной системы при введении в кровь даже небольших доз ЖК [201]. Имеется связь между уровнем ЖК в крови и свертывающей системой крови у детей при патологии печени [145]. Кроме того, с увеличением уровня ЖК в крови происходит угнетение как моносинаптических, так и полисинаптических рефлекторных реакций. ЖК, проникая через гематоэнцефалический барьер, изменяют функциональное состояние спинномозговых центров, возбудимости и аккомодации двигательного аппарата [149]. Соли ЖК (холаты, дезоксихолаты, монокетохолаты и таурохолаты) способствуют накоплению родамина-123 в клетках эндотелия мозга крыс, увеличивая текучесть мембраны клеток [206]. Снижение возбудимости нерва наиболее выражено при действии дезоксихолата натрия, наименее - под влиянием холата натрия[11]. Повышение уровня ЖК в крови, а значит и в нервной системе вызывает угнетение ее возбудимости и уменьшение соответствующих симптомов при ряде заболеваний. Поэтому, в последнее время, исследуется уровень ЖК в крови не только при поражении гепатобилиарной, но и нервной системы (болезни Альцгеймера, эпилепсии и др.). На основании этих данных разрабатываются схемы лечения этих болезней препаратами ЖК [160, 161].
Сложность диагностики СТП заключается в том, что клинически заболевание часто протекает бессимптомно, а лабораторные данные малочувствительны [98]. Гистологически для постановки диагноза НАЖБП применяется пункционная
биопсия печени с последующим его морфологическим исследованием [132]. Однако этот метод является инвазивным, что ограничивает его применение. В связи с этим является актуальным поиск новых информативных и более доступных методов диагностики НАЖБП. Имеется ряд работ в данном направлении. Так, В.Н. Шабалина и С.Н. Шатохина предложили способ диагностики СТП, изучая содержание ЖК в крови и желчи, методом тонкослойной хроматографии [60, 61, 62]. Также существуют спектрофотометрические и флюорометрические методы исследования ЖК [114]. Однако эти методы слишком трудоемки. В связи с этим необходимы новые, более доступные и чувствительные способы определения ЖК и диагностики НАЖБП.
Таким образом, из вышеизложенного видно, что ЖК играют определенную роль при НАЖБП. Однако многие аспекты требуют изучения.
Цель исследования
Изучить клиническое и диагностическое значение первичных, вторичных и третичной желчных кислот в сыворотке крови с помощью газожидкостной хроматографии при стеатозе печени.
Задачи:
1. Изучить уровень неконъюгированных первичных (холевой, хенодезоксихолевой), вторичных (литохолевой, дезоксихолевой) и третичной (урсодезоксихолевой) желчных кислот в сыворотке крови здоровых лиц.
2. Изучить концентрацию неконъюгированных первичных (холевой, хенодезоксихолевой), вторичных (литохолевой, дезоксихолевой) и третичной (урсодезоксихолевой) желчных кислот в сыворотке крови пациентов со стеатозом печени и стеатогепатитом.
3. Оценить качественные и количественные изменения и их гендерные отличия спектра первичных, вторичных и третичной желчных кислот в сыворотке крови здоровых лиц и пациентов со стеатозом печени и стеатогепатитом и на основании полученных данных предложить дополнительный дифференциально-диагностический критерий стеатоза печени.
4. Изучить взаимоотношение первичных, вторичных и третичной желчных кислот с клинико - лабораторными показателями здоровых лиц и пациентов со стеатозом и стеатогепатитом.
5. Выявить тесноту корреляционной связи между желчными кислотами и дополнительными методами исследования неалкогольной жировой болезни печени такими как: эластография печени, тест ФиброМакс (ФиброТест, СтетоТест, НэшТест), уровнем С - пептида и углеводдеффицитным трансферрином.
6. Отработать более современную методику определения желчных кислот в сыворотке крови.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучена концентрация пяти неконъюгированных желчных кислот в сыворотке крови здоровых людей и пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. Доказано, что ни пол, ни возраст не оказывает влияния на содержание желчных кислот у здоровых лиц.
2. У больных с неалкогольной жировой болезнью печени уровень желчных кислот в сыворотке крови выше, чем у здоровых лиц.
3. У пациентов со стеатозом печени, по сравнению с стеатогепатитом, достоверно повышено содержание урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), и понижено содержание холевой (ХК), хенодезоксихолевой (ХДХК), дезоксихолевой (ДХК) и литохолевой кислот (ЛХК) в сыворотке крови. Напротив, у пациентов с стеатогепатитом, наблюдается повышение содержания ХК при сопутствующем снижении УДХК.
4. Впервые доказано, что данные показатели содержания желчных кислот в сыворотке крови могут быть использованы как дополнительный дифференциально-диагностический критерий стеатоза печени от стеатогепатита.
Теоретическая и практическая значимость Предложены пороговые значения содержания желчных кислот в сыворотке крови
при неалкогольном стеатозе печени и стеатогепатите. По характеру изменений
содержания желчных кислот в крови предложен дополнительный критерий
дифференциальной диагностики стеатоза печени.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение желчных кислот в крови хроматографическим методом обладает высокой чувствительностью и специфичностью.
2. Концентрация неконъюгированных первичных, вторичных и третичной желчных кислот в сыворотке крови пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени достоверно выше, чем у здоровых лиц.
3. Имеется корреляционная зависимость между качественным и количественным составом желчных кислот в сыворотке крови с клиникой стеатоза печени и стеатогепатита.
4. Предложенный дополнительный дифференциально - диагностический критерий стеатоза печени облегчает постановку диагноза.
Степень достоверности и апробации результатов работы
Достоверность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки, а также использованием современных методов статистической обработки. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием, посвященной 90 лет со дня основания КГМА (Казань, 2012), научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 180-летию со дня рождения С.П. Боткина «Таргетная терапия в клинической практике» (Казань, 2012), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в диагностике и терапии внутренних болезней» (Узбекистан, 2013), II межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ставрополь, 2014), на ХХ ежегодном конгрессе " Гепатология сегодня" (Москва, 2014); У1-ой Российской научно-практической конференции «ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В XXI ВЕКЕ», посвященной 200-летию образования Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014); научно-практической конференции «Клинические перспективы в гастроэнтерологии», посвящённой Великой Отечественной Войне (Казань, 2015); IX Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков, организуемой Казанским, Воронежским и Курским медицинскими
образовательными учреждениями (Казань, 2015), XXI ежегодном конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2015), 89-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, 18-й Всероссийской медико-исторической конференции студентов и молодых ученых, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2015), Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2015), 16 международной научно-практической конференции: «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), в заочной конференции «International Research Journal» (Екатеринбург, 2015), на 21-ой Объединённой Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2015), на 23-ей Объединенной Российской Гастроэнтерологической неделе Москва, 2017).
Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГАУЗ ГП № 8 г. Казани и используются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной и поликлинической терапии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Личное участие автора
Содержащиеся в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах работы: анализ литературы по исследуемой проблеме, составление дизайна исследования, постановка задач, выбор методов, оформление публикаций по результатам исследований. Исследование качественного и количественного состава пяти желчных кислот, диагностика пациентов с неалкогольной болезнью печени полностью выполнены автором. Диссертантом сформулированы основные научные положения работы, выводы и практические рекомендации. Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех
глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 216 источника, из них 67 отечественных и 149 иностранных публикаций. Текст диссертации иллюстрирован 29 таблицами и 27 рисунком.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Неалкогольная жировая болезнь печени
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) хроническое заболевание, объединяющее клинико-морфологические изменения в печени: стеатоз (СТП), неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), фиброз и цирроз [6, 7, 17, 18, 20]. НАЖБП имеет ряд синонимов: «жировая» печень, жировая дистрофия печени, жировая дегенерация печени, стеатоз печени [81, 82, 137].
За последнее 10 лет в Западных странах существенно увеличился процент людей с ожирением и лиц, страдающих стеатозом печени, а частота «жировой печени» удвоилась, достигая в популяции в различных странах 10-24% [75,133]. В США стеатоз печени диагностирован у 19% населения [72, 77, 78]. В штате Огайо с 2002 по 2016 год количество людей с ожирением увеличилось с 21,5 до 31,5%. Соответственно, количество пациентов на трансплантацию печени, по причине НАСГ, за это же время, возросло с 0 до 26% [21, 168].
По данным B.A. Neuschwander-Tetri и S.H. Caldwell (2003) [154, 155] НАСГ выявляется у 10% с пациентов с НАЖБП.
Частота выявления НАСГ среди больных, которым проводилась биопсия печени, составляет 7-9% в Западной Европе и 1,2% в Японии [4]. Алкогольный гепатит диагностируется в 10-15 раз чаще [18, 22, 48, 102]. В России, согласно статистическим данным, распространенность НАЖБП составляет 27,0%, с колебаниями от 19,6% на юге и до 31,6% в Сибири (рисунок 1.1)
Распространенность НАЖБП в России и других странах мира
30%
20%
10%
0%
31%
27%
25%
18 б%
Россия Италия США Япония
MyShared
Рисунок 1.1- Эпидемиология НАЖБП. Исследование DIREG_L_01903 http://images.my shared. ru/4/172495/slide_16.jpg По результатам эпидемиологического исследования (DIREG_L01903, 2007. Russia) (рисунок 1.2) распространенность НАЖБП составляет 27%. Из них СТП -80,3%, а НАСГ и цирроз - 16,8 и 2,9%, соответственно [4, 97].
16,8%
2,9%
□ Стеатоз
■ Стеатогепатит
□ Цирроз
Рисунок 1.2- Стадии НАЖБП В 2007 году было проведено открытое многоцентровое рандомизированное проспективное исследование - DIREG_L_01903 [1]. В 208 диагностических центрах России было обследовано 30787 пациентов, обратившихся к терапевтам по месту жительства. Всем больным, включенным в исследование, независимо от причины обращения за медицинской помощью, проведено УЗИ печени, клинический и биохимический анализы крови, собирались и анализировались демографические и
антропометрические показатели исследуемых пациентов (возраст, пол, социальный статус). При сборе анамнеза учитывали сопутствующие заболевания и состояния органов и систем (сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), дислипидемия, СД, менопауза, заболевания печени). Особого внимания обращали на употребление алкогольных напитков, поэтому при опросе уточнялось количество и тип алкогольных напитков, а также количественное содержание в них алкоголя. При осмотре выявлялись признаки поражения печени (телеангиоэктазии - 6,7%, иктеричность склер - 5,7%, пальмарная эритема - 2,2%, порхающий тремор кистей -1,2%). При перкуссии и пальпации оценивались размеры печени (гепатомегалия выявлялась у 11,9% обследуемых пациентов). При лабораторном исследовании учитывали уровень АЛТ, АСТ, ГГТ, глюкозы, холестерина, триглицеридов, протромбиновое время, количество тромбоцитов, HbS-антитела и НСУ-антитела. При УЗИ органов брюшной полости оценивали паренхиму и размеры печени и поджелудочной железы, диаметр воротной и селезеночной вен. Таким образом, диагноз НАЖБП был поставлен на основании анамнеза, лабораторных исследований, УЗИ и эластографии печени. Получены следующие результаты: НАЖБП была выявлена у 26,1% пациентов, среди них цирроз печени обнаружен у 3% больных, стеатоз - у 79,9%, стеатогепатит - у 17,1%. В возрастной группе до 48 лет НАЖБП отмечался у 15%; в возрастной группе от 48 лет - у 37,4% пациентов. По результатам данного исследования наиболее распространенными факторами НАЖБП в популяции были: наличие метаболического синдрома, АГ, дислипидемия, отклонение от нормы холестерина и абдоминальное ожирение. По каждому фактору риска доля пациентов в популяции НАЖБП была выше, чем доля пациентов с этим же фактором риска во всей популяции пациентов, включенных в анализ. Также была показана роль СД 2 типа, который встречался в 22,8% случаев среди пациентов с НАЖБП. У 27,8% имелись заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС). Итак, анализ результатов исследования DIREG_L_01903 показал, что НАЖБП характеризуется высокой распространенностью среди населения РФ. С одной стороны, НАЖБП - фактор риска ССЗ, а с другой - у большинства больных протекает бессимптомно или малосимптомно. Выявление заболевания происходит случайно
при УЗИ и повышении активности трансаминаз во время обследования пациентов, которые в момент обращения не предъявляют никаких жалоб, связанных с патологией печени [15, 211].
Причины НАЖБП Ожирение и метаболический синдром. Ожирение, метаболический синдром (МС) и сахарный диабет 2 типа (СД) тесно связаны друг с другом и, НАЖБП ассоциирована с ними [185]. Поэтому среди них распространенность НАЖБП составляет 42-57% [204]. У лиц с повышенной массой тела НАЖБП встречается в 6095% случаев [20]. Но, МС выявляют и у лиц с нормальным индексом массы тела (ИМТ), т.е. ИМТ в пределах 18,5-24,9 кг/м2. Так, среди пациентов НАЖБП, не страдающих СД 2 типа, 22% были лица с ИМТ в пределах 18,5-24,9 кг/м2, 64% — не соответствовали минимальным критериям МС, а у 12% не было выявлено ни одного критерия МС [31]. Gaiani et al. [110] исследовав в 2009 году распространенность НАЖБП среди пациентов без ожирения с СД 2 типа, выявили, что СТП имел место у 80% пациентов с СД 2-го типа и у 24% пациентов с СД 1-го типа. Авторы также отметили возможную роль инсулинорезистентности в возникновении НАЖБП. Y. Chang et al. показали, что СТП формируется при самом процессе увеличения веса, независимо от того, превысит ли ИМТ более 25 кг/м2. Даже незначительное увеличение массы тела может привести к перераспределению содержания липидов в тканях и нарушению их нормального метаболизма [87].
Инсулинорезистентность и НАЖБП. Инсулинорезистентность (ИР) - это ухудшение действия гормона инсулина на клетки чувствительных к инсулину тканей (скелетных мышц, печени, жировой ткани), выраженность которого может быть от незначительного снижения эффекта инсулина на клетки-мишени до практически полного его отсутствия. По литературным данным, ИР является одним из факторов риска НАЖБП, однако механизмы патогенеза и роль ИР в развитии НАЖБП полностью не изучены [84, 196]. По мнению G. Reaven [172], ИР представляет собой общий патогенетический фактор развития таких клинико-лабораторных нарушений, как снижение толерантности к глюкозе, гиперинсулинемия, повышение содержания триглицеридов и ХС ЛПОНП, снижение уровня ХС ЛПВП в плазме крови,
артериальная гипертензия [101]. В норме печень постоянно продуцирует глюкозу, в основном за счёт распада гликогена (гликогенолиз), а также и за счёт её синтеза (глюконеогенез). У здорового человека имеется равновесие между глюконеогенезом натощак и её утилизацией мышцами, концентрация инсулина в крови возрастает после приёма пищи в ответ на гипергликемию. В норме инсулин стимулирует образование гликогена и тормозит синтез глюкозы и распад гликогена в печени. При ИР в печени происходит сбой механизмов: усиливаются синтез и секреция в кровь глюкозы, начинается распад гликогена, а его образование и накопление в печени угнетается. Ожирение, которое также тесно связано с наличием ИР, также служит одним из кластеров факторов риска для НАЖБП [197, 89]. В частности, оно способствует увеличению поступления в кровь СЖК, при повышении концентрации которых в системе портальной вены образуются высокотоксичные радикалы, что приводит к воспалительным изменениям в печени. Кроме того, повышенное содержание свободных жирных кислот в крови способствует усилению продукции в печени липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛПОНП) с последующим повышением концентрации в плазме крови триглицеридов, аполипопротеина а1 и снижением содержания антиатерогенных липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) [3, 70, 163]. Таким образом, формируется достаточно типичная дислипидемия, характеризующаяся повышением уровня триглицеридов и снижением содержания ХС ЛПВП в плазме крови при нормальном или незначительно повышенном уровне общего холестерина и холестерина ХС ЛПНП [91]. Именно этот тип дислипидемии (дислипидемия IV типа по классификации Фредрексена) характерен для лиц с инсулинорезистентностью даже в отсутствие СД 2 типа. Данный тип дислипидемии является весьма атерогенным, что подтверждается результатами ряда крупных эпидемиологических перспективных исследований, в которых убедительно доказано, что у лиц с НАЖБП и подобными нарушениями липидного обмена значительно повышался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний [203]. Вместе с тем ИР в ряде случаев может отмечаться и у лиц с нормальной массой тела, без абдоминального ожирения и НАЖБП. Существование тесной связи ИР и НАЖБП описано рядом исследователей [173, 120]. Ранняя диагностика ИР и
соответственно ее важнейших компонентов - ожирения, артериальной гипертензии, дислипидемии и СД 2 типа - является приоритетным условием профилактики заболеваемости [116].
Воспаление и НАЖБП. Считается, что при НАЖБП жировая ткань находится в условиях персистирующего воспаления, сопровождающееся повышенным синтезом провоспалительных цитокинов [82, 190, 191, 188]. Среди них следует отметить фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а), снижающий секрецию адипонектина и адипокина [25]. Однако при метаболическом синдроме и ожирении воспалительная реакция выявляется в минимальной степени активности. Это показано в эксперименте на мышах линии С57В1/6. У них при воспалительной реакции, вызванной высококалорийной диетой, в висцеральной жировой ткани появление CD8+ Т-лимфоцитов происходило на несколько недель раньше тканевых макрофагов. При элиминации CD8+ Т-лимфоцитов воспалительная реакция прерывалась [165]. Авторы считают, что Т-лимфоциты посредством цитокинов обеспечивают проникновение макрофагов в жировую ткань, что в свою очередь приводит к их активации и поддержанию воспалительного процесса. В дальнейшем факторы воспалительной реакции, секретируемые макрофагами, вызывают прогрессирование НАЖБП. С другой стороны, авторы показали, что активность супрессорных и регуляторных Т-лимфоцитов заметно снижена. Авторы сделали вывод, что переход от стеатоза к стеатогепатиту обусловлен нарушением иммунной системы [59].
Оксидативный стресс и НАЖБП. Определенную роль в патогенезе НАЖБП отводят оксидативному стрессу. Поэтому недостаточность ферментов антиоксидантной защиты может приводить к стеатозу печени [19, 20]. У пациентов с НАЖБП описан полиморфизм гена GCLC—129 С/Т, кодирующий каталитическую субъединицу глутаматцистеин лигазы, участвующей в синтезе глутатиона [158]. Последний играет ведущую роль в контроле перекисного окисления липидов [134, 195]. У пациентов с НАЖБП, подтвержденной биопсией печени, изучался полиморфизм МТР-493 G/T гена, кодирующего белок-переносчик триглицеридов в аполипопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) [131]. Снижение активности
этого белка нарушало удаление избытка липидов из клеток печени и приводило к стеатозу печени [66, 67, 193].
Патогенез НАЖБП
ИР, оксидативный стресс и воспалительный процесс считаются ключевыми факторами патогенеза НАЖБП. Он рассматривается с позиции «двух ударов» [6, 12]. «Первый удар» - ИР приводит к чрезмерному поглощению гепатоцитами высвобождающихся свободных жирных кислот (СЖК) и формированию стеатоза. «Второй удар» формируется на фоне стеатоза и образования активных форм кислорода, в результате чего происходит трансформация стеатоза в стеатогепатит и далее в фиброз и цирроз печени. Таким образом, процесс биохимических изменений берет начало с ИР [138, 153, 155]. Потеря чувствительности тканей к инсулину приводит к дисбалансу липидного обмена, при этом активируются ферменты, расщепляющие триглицериды в жировой ткани, а, высвобождающиеся жирные кислоты накапливаются в печени. В гепатоцитах блокируется бета-окисление жирных кислот, в результате чего ферментная система печени не в состоянии метаболизировать их избыток, что приводит к образованию липидных вакуолей, т.е. к стеатозу печени. Принято считать, что жировой гепатоз предшествует НАСГ, то есть формирование стеатогепатита сопровождается воспалительно-некротическими изменениями в печени. В основе их лежат универсальные механизмы [100, 215]. СЖК являются субстратом перекисного окисления липидов (ПОЛ). ПОЛ повреждают мембраны, приводя к некрозу клеток и формированию гигантских митохондрий. Альдегиды - продукты ПОЛ (4-гидроксиноненал и малондиальдегид) активируют звездчатые клетки печени, являющиеся основными продуцентами коллагена, а также вызывают перекрестное связывание цитокератинов с формированием телец Мэллори, стимулируя, тем самым, хемотаксис нейтрофилов в зону повреждения [34]. Ряд авторов Павлов Ч.С., Золотаревский В.Б., Ивашкин В.Т., (2007) [23, 24, 50] полагают, что наличие окисляемого жира в печени достаточно, чтобы запустить каскада ПОЛ, однако у многих пациентов со стеатозом печени никогда не прогрессирует до стадии развития некротически-воспалительных изменений и фиброза. Поэтому и предполагается, что, помимо стеатоза («первого удара»), необходим «второй удар»