Названия российских и британских телепередач: ономасиологический и прагмалингвистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Сулейман Мария Мбвановна

  • Сулейман Мария Мбвановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 191
Сулейман Мария Мбвановна. Названия российских и британских телепередач: ономасиологический и прагмалингвистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейман Мария Мбвановна

Введение

Глава 1. Лингвистический статус названий телепередач

1.1. Телепередача как средство массовой информации

1.2. Названия телепередач как вид гемеронима

1.3. Характеристика материала исследования

Выводы по главе

Глава 2. Названия российских и британских телепередач в ономасиологическом аспекте

2.1. Научные подходы к ономасиологическому анализу

2.2. Принципы номинации

2.2.1. Названия российских телепередач

2.2.2. Названия британских телепередач

2.3. Способы номинации

2.3.1. Названия российских телепередач

2.3.2. Названия британских телепередач

Выводы по главе

Глава 3. Прагматика названий российских и британских телепередач

3.1. Научные подходы к прагмалингвистическому анализу

3.2. Прагматические принципы и средства прагматизации названий телепередач

3.2.1. Названия российских телепередач

3.2.2. Названия британских телепередач

3.3. Прагматическая адаптация названий телепередач

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия российских и британских телепередач: ономасиологический и прагмалингвистический аспекты»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполнено на пересечении ономастики с такими направлениями языкознания, как ономасиология и прагмалингвистика, и направлено на сопоставительное исследование российских и британских названий телепередач как средств массовой информации, функционирующих в современном телевизионном дискурсе двух стран.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время отмечается интерес современных ономатологов к изучению периферийных разрядов ономастики, а именно названий товаров, внутригородских объектов, торжественных мероприятий, коммерческих предприятий, средств массовой информации и др. [Ван Мяо, 2010; Врублевская, 2006; Дудникова, 2011; Комаров, 2003; Крюкова, 2004; Стаханова, 2011; Трифонова, 2006; Шимкевич, 2002 и др.].

Однако в ономастике нет работ диссертационного уровня, посвященных названиям таких средств массовой информации, как телепередачи. В отечественных и зарубежных работах по ономастике данные названия только упоминаются в ряду других имен собственных [Суперанская, 2007; Van Langendonck, 2007], в том числе периферийных рекламных имен [Федосова, 2010; Врублевская, 2017; Крюкова, 2017 и др.] или рассматриваются отдельно от ономастики, с позиции стилистики [Кравец, 2002]; лингвистики текста [Дудникова, 2011] и медиалингвистики [Новичихина, 2013, 2014; Коровченко, 2015]. Лингвисты до сих пор не пришли к единому мнению насчет места данных названий в системе имен собственных - являются ли они продуктом переосмысления значений соответствующих им нарицательных имен или же данные названия создаются преднамеренно, без опоры на имеющийся лексический материал.

Между тем социально-культурную значимость названий телепередач трудно переоценить. Сегодня мы являемся свидетелями информационной мощи,

достигнутой человечеством благодаря стремительному развитию технологий. Научно-техническую революцию сменила революция информационная, в ходе которой создается новое «информационное общество». Связи и ресурсы такого общества играют важную роль во всех областях человеческой деятельности и становятся в настоящее время определяющими его развитие, как в научно-техническом, так и в социальном плане. Средства массовой коммуникации -газета, телевидение, радио - не только информируют о новых событиях, но и формируют наше представление об окружающем мире. Не случайно в современных условиях растет количество исследований, посвященных языку СМИ, формируется новые направления в языкознании - медиалингвистика [Добросклонская, 2014; Montgomery, Edington, 1996 и др.] и медиастилистика [Солганик, 2014; Клушина, 2014 и др.], исследуются особенности телевизионного дискурса [Лаптева, 2003; Talbot, 2007 и др.]. Между тем названиям телепередач как ключевым единицам телевизионного дискурса не уделяется достаточно внимания.

Нам представляется, что в условиях конкурентной борьбы за телезрителя важным фактором, влияющим на рейтинг телепередачи, является имя, данное ей именующими субъектами. Часто именно по названию телезритель выбирает, какую передачу будет смотреть. Это обстоятельство обусловило принадлежность современных названий телепередач к языку рекламы.

Таким образом, актуальность исследования определяется как собственно лингвистическими причинами (неопределенность лингвистического статуса названий телепередач, их недостаточная изученность в российской и британской лингвокультурах), так и экстралингвистическими (значимостью названий телепередач в новом «информационном обществе»).

Объектом исследования являются названия телепередач российского и британского телевидения (информационно-аналитические, документальные, познавательные, культурно-просветительские, спортивные и развлекательные программы), а предметом - общие и национально-специфичные особенности

современного онимообразования и прагматизации в группе названий телевизионных передач.

В основу работы положена гипотеза о том, что выбор принципов и способов номинации телепередач, а также лингвистических средств их прагматизации зависит от жанра и тематики телепрограммы, а также от региона их трансляции, отражающего культурные и национальные особенности телевизионного дискурса России и Великобритании.

Цель работы - выявление универсальной и национально-культурной специфики номинации, а также установление языковых средств, используемых для прагматизации российских и британских названий телепередач.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• определить место названий телепередач в системе имен собственных;

• выявить черты сходства и различия в принципах и способах номинации названий российских и британских телепередач;

• определить прагматические принципы создания и языковые средства прагматизации названий российских и британских телепередач;

• охарактеризовать особенности прагматической адаптации названий телепередач при заимствовании зарубежного телеформата.

Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей:

- по ономастике - В.Д. Бондалетова [Бондалетов, 1983], Н.Д. Голева [Голев, 1981], М.В. Голомидовой [Голомидова, 1998], М.В. Горбаневского [Горбаневский, 1987], Е. Курилович [Курилович, 1962], И.В. Крюковой [Крюкова, 2004, 2017], А.К. Матвеева [Матвеев, 1974], Н.В. Подольской [Подольская, 1986], А.В. Суперанской [Суперанская, 1973, 1986], В.И. Супруна [Супрун, 2000], Van Langendonck [Langendonck, 2007] и др.;

- по теории номинации - Э.С. Азнауровой [Азнаурова, 1977], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1990], В.Г. Гака [Гак, 1998], Г.В. Колшанского [Колшанский, 1977], Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 1977], В. Матезиуса [Матезиус, 1967], Е.Н. Ремчуковой [Ремчукова, 2011, 2013], Б.А. Серебренникова

[Серебренников, 1977], В.Н. Телия [Телия, 2002], А.А. Уфимцевой [Уфимцева, 1977], L. Weisgerber [Weisgerber, 1962], F. Dornseiff [Dornseiff, 1938]и др.;

- по прагмалингвистике - Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1990], О.С. Ахмановой [Ахманова, 2005], Ю.В. Горшунова [Горшунов, 1999], М.С. Дудниковой [Дудникова, 2011], Г.Г. Матвеевой [Матвеева, 2013], Ю.С. Степанова [Степанов, 1981], И.П. Сусова [Сусов, 1980, 1983], T.A. van Dijk [van Dijk, 1981], G. Dyer [Dyer, 1982], H.P. Grice [Grice, 1975], D. Leech [Leech, 1983], S.C. Levinson [Levinson, 1983], J.R. Searle [Searle, 1969] и др.;

- по медиалингвистике и тележурналистике - Е.Л. Вартановой [Вартанова, 2003, 2010], В.В. Гуревича [Гуревич, 2003], Я.Н. Засурского [Засурский, 2001], В.П. Коломийца [Коломиец, 2010], С.Г. Корконосенко [Корнокосенко, 2001],

B.Г. Костомарова [Костомаров, 1994], О.А. Лаптевой [Лаптева, 2003],

C.А. Михайлова [Михайлов, 2002], Р. Харриса [Харрис, 2002], В.П. Терина [Терин, 1997], A. Moran [Moran, 2009], G. Dyer [Dyer, 1982] и др.).

В качестве основных методов исследования применялись:

• общенаучный описательный метод, представленный приемами наблюдения, классификации, количественных подсчетов и обобщения;

• сопоставительный метод, направленный на выявление общих и различительных лингвистических характеристик российских и британских названий телепередач;

• метод ономасиологического анализа, являющийся базовым для определения принципов и способов номинации названий телепередач;

• метод компонентного анализа, предполагающий выявление минимальных семантических составляющих лексических единиц, от которых образованы названия телепередач;

• метод прагмалингвистического анализа, предполагающий выделение прагматических принципов и средств прагматизации посредством интерпретации и систематизации языковых единиц, входящих в состав названий российских и британских телепередач.

Материалом исследования послужили названия телепередач российских и британских телевизионных каналов, выходивших в эфир в период с 2008 по 2018 годы, в том числе и те из них, которые на данный момент уже закрыты. Для сравнительных параллелей привлекались также и отдельные названия телепередач, выходивших в эфир в более ранние сроки. Всего было проанализировано 1280 названий телепередач (из них 670 российских и 610 британских), полученных путем сплошной выборки из телевизионных программ российского и британского телевидения, специализированных сайтов, посвященных определенным телеканалам, а также из газетных и журнальных периодических изданий. В качестве дополнительного иллюстративного материала использовались интернет-источники - специализированные сайты, посвященные отдельным телепередачам, и содержащие, в частности, информацию о мотивах выбора названия для телепередачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней уточняется понятие гемеронима как периферийного разряда ономастики и определяется место названий телепередач в системе гемеронимов; дается сопоставительная характеристика принципов и способов создания, а также прагматических принципов и средств прагматизации названий телепередач, которые ранее не становились предметом сопоставительного исследования; на материале телепередач российского телевидения рассматривается проблема прагматической адаптации названий при заимствовании телеформата.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения научных выводов к рассмотрению общих теоретических проблем ономастики в целом: структура ономастического поля, ономастическая периферия, функционирование и место названий телепередач в системе имен собственных. Конкретизация терминов прагматики по отношению к ономастической лексике способствует сближению положений общей теории имени собственного с прагмалингвистикой. Данная работа может представлять интерес для дальнейшей разработки вопросов, связанных с сопоставительным

изучением семантики и прагматики периферийных имен собственных других разрядов на материале неблизкородственных языков.

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных результатов в преподавании курса «Языкознание», спецкурсах по ономастике, ономасиологии, прагмалингвистике, при изучении русского и английского языков как иностранных, при разработке тем курсовых и дипломных работ. Полученные результаты представляют определенный интерес для работников телевидения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Названия телепередач относятся к классу имен собственных и являются особым видом гемеронимов, которые занимают периферийное положение в ономастическом поле. Отношение названий телепередач к ономастическому полю определяется наличием у них основного свойства имени собственного -способности индивидуализировать, выделять единичный объект из ряда подобных; а их отношение к ономастической периферии - наличием двуплановой семантики (ономастическое и доономастическое значение), изменяемостью и недолговечностью, принадлежностью к языку рекламы. Данные свойства названий телепередач обуславливают выбор общих и культурно-специфичных принципов и способов номинации, а также языковых средств прагматизации.

2. В основу большинства современных названий, как российских, так и британских телепередач, положены два принципа номинации -идентифицирующий и условно-символический. К основным способам номинации российских и британских телепередач относятся лексико-семантический, лексико-синтаксический, словообразовательный и комплексный. На российском телевидении более распространен условно-символический принцип создания названий телепередач, образованных лексико-семантическим (онимизация и трансонимизация) и лексико-синтаксическим (восклицательные и вопросительные предложения) способами, что говорит о наибольшей значимости функции воздействия, актуальной в ситуации становления и развития новых форм российского телевизионного дискурса; на британском телевидении преобладают

идентифицирующие многокомпонентные названия, образованные лексико-синтаксическим способом (словосочетания с сочинительной связью и повествовательные предложения), что свидетельствует о приоритете информативной функции, отражающей более устойчивые номинативные тенденции британского телевизионного дискурса.

3. С позиции прагмалингвистики выделяются прагматические принципы создания названий телепередач, общие для российского и британского телевизионного дискурса: принцип информативности и принцип аттрактивности. Последний принцип представлен рядом частных: аффективности, языковой игры, эстетичности и экономии. Каждому прагматическому принципу соответствуют определённые языковые средства прагматизации, выбор которых зависит от страны телетрансляции и жанра телепередачи. В России и Великобритании при номинации информационных телепередач предпочтение отдается принципу информативности, реализующемуся посредством слов и словосочетаний, прямо передающих тематику программы. В основу названий развлекательных телепередач положен принцип аттрактивности, при этом в российском телевизионном дискурсе предпочтение отдается лексической языковой игре, а в британском - фонетической; у российских названий отмечаются аллюзии на известные литературные произведения, а у британских - на культурные реалии кинематографа и музыкальной индустрии.

4. При заимствовании зарубежного телеформата название телепередачи подвергается прагматической адаптации в соответствии с культурными особенностями и менталитетом страны, транслирующей телепередачу. Наблюдается зависимость выбора названия адаптированной программы от типа адаптации. Для закрытой адаптации, при которой адаптированная программа абсолютно идентична оригинальной, характерно полное или частичное калькирование названия с незначительными изменениями структурно-семантического плана. Открытая адаптация, предполагающая заимствование только оригинальной идеи программы, характеризуется абсолютной заменой названия с учетом ценностей и традиций страны.

Апробация исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседании научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГСПУ (2015-2018 гг.). Основные положения работы были представлены на Международном научно-теоретическом онлайн-семинаре молодых исследователей «Городской ономастикон» (Волгоград, 2015); на Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в XXI веке», посвященной памяти профессора М.Б. Борисовой (Саратов, 2016); на Международной научной конференции, посвященной 50-ти летнему юбилею первой поволжской ономастической конференции и памяти ее организатора В.А. Никонова «Ономастика Поволжья» (Ульяновск, 2017); на Региональной межвузовской научной конференции «Лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики (апробация результатов исследований ученых волгоградских вузов)» (Волгоград, 2017); на Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика», посвященной 100-летию гуманитарного образования в Саратовском университете (Саратов, 2017); на XI Международной научной конференции «Русский язык и ономастика в поликультурном образовательном пространстве юга России и Северного Кавказа: проблемы и перспективы», посвященной памяти Заслуженного деятеля науки Адыгеи и Кубани, доктора филологических наук, профессора АГУ Р.Ю. Намитоковой (Майкоп, 2017).

Основные положения исследования нашли отражение в 9 статьях общим объемом 2, 95 п.л., из них 3 (1,4 п.л.) были опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация общим объемом 191 страница (из них - 153 страницы основного текста) состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 199 наименований, в том числе 37 на иностранных языках, а также источников иллюстративного материала и двух приложений.

Во введении обоснована актуальность сопоставительного анализа названий телепередач, отмечена малая степень изученности проанализированного материала. Определены объект и предмет исследования, новизна, цель и задачи диссертационного исследования, раскрывается теоретическая значимость и практическая ценность работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Лингвистический статус названий телепередач», состоящая из трёх разделов, посвящена теоретическому обоснованию применительно к задачам настоящего исследования таких понятий, как массовая информация и телепередача, ономастическое пространство, ономастическое поле и гемероним, а также характеристике материала исследования с точки зрения тематики и жанра российских и британских телепередач.

Глава 2 «Названия российских и британских телепередач в ономасиологическом аспекте», состоящая из трёх разделов, представляет сопоставительный анализ российских и британских названий телепередач с точки зрения использования принципов и способов их номинации.

Глава 3 «Прагматика названий российских и британских телепередач» посвящена выявлению прагматических принципов и соответствующих им средств прагматизации, используемых при номинации телепрограмм, в зависимости от региона трансляции, а также особенностей прагматической адаптации названий заимствованных телепередач.

В заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

В приложениях А и Б дается полный список проанализированных названий передач российских и британских телеканалов, представленный в алфавитном порядке.

Глава 1. Лингвистический статус названий телепередач 1.1. Телепередача как средство массовой информации

При исследовании языка СМИ мы неизбежно сталкиваемся с такими неоднозначными понятиями, как «массовая информация» и «массовая коммуникация».

Согласно закону о СМИ термин «массовая информация - это предназначенные для неопределенного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и другие информационные сообщения и (или) материалы, опубликованные в печати, сообщенные посредством телевизионного вещания и радиовещания или в иной форме периодического распространения». Соответственно к СМИ мы можем отнести периодические печатные издания (газеты, журналы), содержащие официальные материалы, статьи по актуальным проблемам и вопросам общества, радио-, теле-, видео-, кинохроникальные программы, имеющие постоянное название и выходящие в эфир не реже одного раза в год. Продуктом СМИ является «тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации» [Закон РФ о СМИ, ст. 2], поэтому средства массовой информации по праву считаются основным и единственным способом, благодаря которому человек может сформировать представления об окружающей действительности. Порой эти представления могут иметь двойные стандарты по требованию внешней политики и нужд государства на тот или иной период времени, искажать действительное и навязывать субъективное видение реальности [Закон о СМИ, ст. 1], но существуют критерии, которым должны отвечать все виды СМИ. Остановимся на их краткой характеристике согласно тому же закону о СМИ.

Средства массовой информации относятся к ведущим информационным комплексам современности, поэтому они должны обладать следующими признаками:

• массовость (применительно к законодательству Российской Федерации, 1000 и более экземпляров для газет, журналов, рассылок);

• периодичность, которая не должна быть меньше одного раза в год;

• принудительность: один источник сигнала (вещатель, редакция) -много слушателей

• обязательная регистрация материалов СМИ в органах Роскомнадзора [Там же].

Помимо основных, установленных законодательством признаков, существуют и типологические характеристики СМИ, зависящие от субъективных или объективных факторов. Я.Н. Засурский относит к ним следующие: территория и регулярность вещания, тираж и объем аудитории, собственность на издание или телерадиокомпанию, формат выхода, тематическая направленность, регион распространения, учредитель, аудитория, качественная и массовая пресса и издательские характеристики [Засурский, 2001]. В зависимости от того, как проявляется потребность в информации в обществе, изменяются и функции СМИ. В журналистике существуют различные подходы к их определению. Остановимся на наиболее актуальных для нашей работы. Согласно Я.Н. Засурскому, если в обществе возникает «рост потребностей в событийной или иной оперативной информации», то на первый план выходит информационная функция СМИ, основная задача которой заключается в передаче актуальных событий из жизни страны путем увеличения объема новостных программ, таких как «Вести недели» (Россия 1), «Новости часа» (Первый канал), «Сегодня» (НТВ). Развлекательная функция реализует эстетические потребности общества и связана с трансляцией развлекательного материала. Примером этого служит появление на телевидении таких развлекательных передач, как «Где логика?» (ТНТ), «Ревизорро» (Пятница»), «Лучше всех!» (Первый канал).

С другой стороны, проявляя себя в разных сферах деятельности общества, СМИ выполняют и определенные социальные роли. С.Г. Корконосенко выделяет 4 сферы деятельности СМИ: экономическую, политическую, духовно-идеологическую, социальную, а также называет соответствующие данным сферам роли: производственно-экономическую, регулирующую, духовно-идеологическую, информационно-коммуникативную с характерными функциями для каждой. В экономической области соответствующая ей роль, по мнению С.Г. Корконосенко, является частью системы производства и приобретает качества товара; в социальной сфере первостепенным назначением СМИ является сбор, накопление, хранение и распространение информации; в духовной сфере СМИ выполняют воспитательную и образовательную функции, и наконец, в политической сфере пресса выполняет регулирующую функцию, участвуя в процессах контроля и управления обществом. [Корконосенко, 2001, с. 161]

Если взять за основу классификацию функций СМИ, итоговые результаты, к которым они ведут, то, согласно Е.П. Прохорову, мы имеем следующие группы функций: идеологические, культурно-рекреативные и непосредственно-организаторские [Прохоров, 2011, с. 57-86].

Как мы видим, существует много интерпретаций функций, но, как и любая система, имея сложное внутреннее устройство, СМИ подвергаются влиянию внешних факторов или, как их называет С.Г. Корконосенко, - субъектов СМИ, а именно интересов общества и конкретного человека, поэтому соглашаемся с С.Г. Корконосенко и считаем логичным использование субъективного подхода к группировке функций. На возможности прессы накладываются стремления, интересы и возможности тех, кто вступает во взаимодействие с ней, «иными словами, журналистика предлагает великое богатство своих способностей, а конкретный социальный субъект выбирает из них те, которые ему более необходимы» [Корконосенко, 2001, с. 178].

Таким образом, интересующие нас телепередачи как вид СМИ обладают такими признаками, как периодичность выхода, некоторая общность сюжетов и единое название. По названиям телепередач можно судить о предпочтениях,

интересах и вкусах людей, относящихся к тому или иному лингвокультурному сообществу. Очень хорошо о сущности телевидения и программ в целом высказался британский романист, комик и сценарист Бен Элтон в своем романе «Второй Эдем»: «Телевизор сводит на нет любую возможность поговорить, ибо обладает физическим свойством притягивать взгляд. Неважно, насколько скучна программа и насколько интересна беседа, которая в это время ведется, -взгляд медленно, но верно уплывает в сторону телевизора, и его постоянно усилием воли приходится возвращать назад» [Ben Elton, 2008 - Здесь и далее перевод наш - М.С.].

Теперь обратимся к понятию «массовая коммуникация». Согласно Большой Советской энциклопедии, под массовой коммуникацией понимается «систематическое распространение информации (через печать, радио и телевидение, кино, звукозапись, видеозапись) с целью утверждения духовных ценностей общества и оказания воздействия на оценки, мнения и поведение людей» [БСЭ, Электронный ресурс].

Возникновение и развитие массовой коммуникации часто связывают с изобретением печатного станка (И. Гутенберг) и возможностью издавать многотиражные книги. Процессы массовой коммуникации пытались рассмотреть с разных аспектов, что явилось результатом различных трактовок понятия массовой культуры, как «периодической печати при капиталистическом предприятии» (М. Вебер), как «массовое общение членов общества» (Ч. Кули, У. Липпман, Р. Парк) и др. Не остается в стороне вопрос и о структуре массовой коммуникации, которая представляет собой «двухступенчатый поток», где информация сначала поступает к «лидерам общения», а затем распространяется посредством межличностного общения. В данной системе выделяются основные понятия массовой коммуникации, а именно «коммуникатор, сообщение, адрес или аудитория, средство коммуникации (канал), эффект (ожидаемая реакция, функция)» [ПЭС, Электронный ресурс].

Однако вопрос о системно-структурной организации процесса коммуникации является дискуссионным, существуют разные взгляды на

определение внутренней структуры процесса коммуникации. Одним из первых ученых, который попытался разобраться в отношениях «индивид-СМИ» был У. Липпман. По его мнению, человек, не имея прямого доступа к политике и установлению истинности политических утверждений посредством сознания, использует СМИ как своего рода эталон истинности информации, где СМИ выступают в роли неких стереотипов о политических и социальных процессах в обществе, позволяющих манипулировать обществом. Основную идею его концепции можно сформулировать следующим образом: «По большей части, мы не видим сначала и затем определяем (define), а сначала определяем и только потом видим» [Lippmann, 1967].