Названия торжественных мероприятий: прагмалингвистический аспект: На материале русских и немецких номинаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Врублевская, Оксана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Врублевская, Оксана Валентиновна
Введение
Глава I. Лингвистический статус названий торжественных мероприятий.
1.1. Названия торжественных мероприятий как имена собственные
1.2. Место названий торжественных мероприятий в ономастическом поле
1.2.1. Полевый подход в исследовании ономастической лексики
1.2.2. Особенности поля геортонимии
1.2.3. Ономасиологическая характеристика названий торжественных мероприятий как периферийных единиц поля геортонимии
Выводы по первой главе
Глава II. Прагмалингвистическая характеристика названий торжественных мероприятий
2.1. Подходы к прагмалингвистическому исследованию названий торжественных мероприятий
2.2. Внутренняя прагматика
2.2.1. Номинативная ситуация
2.2.2. Прагматические принципы создания названий торжественных мероприятий
2.2.3. Паралингвистические средства прагматизации названий торжественных мероприятий
2.3. Внешняя прагматика
2.3.1. Прагматические принципы употребления названий торжественных мероприятий
2.3.2. Функции названий торжественных мероприятий в текстах публицистики и рекламы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Названия торжественных мероприятий: прагмалингвистический аспект: На материале русских и немецких номинаций»
В конце XX - начале XXI вв. культурная жизнь современных развитых стран характеризуется проведением большого количества различных шоу, презентаций, фестивалей, форумов и других подобных мероприятий. Не все из них привлекают внимание массового зрителя. Причины разные: либо они ориентированы на слишком узкий круг посвящённых, либо не хватило мастерства создателей для воплощения задуманной идеи и т. д. Нам представляется, что важным фактором, влияющим на успех подобного рода мероприятий, является имя, данное ему организаторами. Но, несмотря на интерес современных ономатологов к изучению периферийных разрядов ономастики: товарных знаков, названий коммерческих предприятий, названий средств массовой информации, названий городских объектов и т. п. (Василевский 1984, Беспалова 1991, Крюкова 1997, 2003, 2004, Широков 2000, Стадульская 2003, Стародубцева 2003, Андреева 2004, Батурина 2004 и др.), в лингвистике нет работ, посвящённых именам торжественных мероприятий.
Таким образом, актуальность исследования обуславливается, с одной стороны, постоянным ростом числа мероприятий, нуждающихся в номинации. С другой стороны, актуальность выбранной темы определяется общей стратегической установкой современной ономастики на изучение периферийных ономастических разрядов и их особенностей и сближение ономастики с коммуникативно-прагматической лингвистикой.
Объектом исследования являются названия торжественных мероприятий (фестивалей, конкурсов, выставок, кампаний, акций и т. п.) и контексты их употребления.
Предметом исследования - структурно-семантические и прагматические свойства названий торжественных мероприятий.
Не определённый в ономастических исследованиях статус подобного рода имён накладывает некоторые сложности на изучение функциональной стороны названий торжественных мероприятий.
Это обусловило цель исследования, которая заключается в определении лингвистического статуса ранее не исследованных единиц языка - названий торжественных мероприятий, а также в выявлении прагматических факторов, наиболее значимых для создания и функционирования названий торжественных мероприятий.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить место названий торжественных мероприятий в ономастическом поле;
2) рассмотреть структурно-семантические особенности русских и немецких названий торжественных мероприятий;
3) выявить прагматические условия порождения названий торжественных мероприятий, лингвистические и паралингвистические средства их прагматизации;
4) определить прагматические принципы употребления названий торжественных мероприятий, а также их функции в текстах публицистики и рекламы.
Для решения поставленных задач использовались следующие общенаучные методы исследования: интроспекция и синхронно-описательный метод, представленный приёмами классификации, интерпретации и обобщения; а также лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа. Рассмотрение некоторых аспектов потребовало также применения сопоставительного метода и приёма количественных подсчётов.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области ономастики (Е. JT. Березович, В. Д. Бондалетова, М. В. Голомидовой, Н. Д. Голева, Т. А.
Гридиной, М. В. Горбаневского, Ю. А. Карпенко, И. В. Крюковой, А. В. Суперанской, В. И. Супруна, В. Н. Топорова, Г. Бауера, Е. Ейхлера, К. Хенгста, Э. И. Хоффмана и др.) и прагмалингвистики (Н. Д. Арутюновой, Т.А. ван Дейка, В. 3. Демьянкова, Ю. В. Горшунова, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, М. J1. Макарова, Е. В. Падучевой, Ю. С. Степанова, О. Вернера, X. Кальверкемпера, Дж. Р. Сёрля, Ч. Стивенсона, Р. Шрамека и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под общим термином торжественные мероприятия понимаются массовые мероприятия зрелищного типа (фестивали, конкурсы, выставки, кампании, акции, форумы и т. п.), повторяющиеся, как правило, регулярно и имеющие постоянные названия, которые индивидуализируют тематику и идеи данных мероприятий.
2. Отношение названий торжественных мероприятий к ономастическому полю определяется наличием у них основного свойства имени собственного - способности индивидуализировать, выделять единичный объект из ряда подобных. Особенности индивидуализации названий торжественных мероприятий заключаются в том, что индивидуализируются не конкретные объекты материального мира, а абстрактные идеи и концепции проведения мероприятий. Это определяет их периферийное положение в структуре ономастического поля и обуславливает особые принципы и способы номинации.
3. С позиции внутренней прагматики выделяются принятые современным обществом в рамках определённой номинативной ситуации прагматические принципы создания названий торжественных мероприятий: принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип экономии и принцип эстетичности.
В реализации данных принципов участвуют лингвистические средства разных языковых уровней: фонетического, лексического, грамматического.
Их дополняют следующие паралингвистические средства: различного рода шрифты в сочетании с оригинальными цветовыми решениями, специальные знаки и символы, замещающие вербальные компоненты названия.
4. С позиции внешней прагматики выделяются прагматические принципы употребления названий торжественных мероприятий, которые служат реализации их функций. Это принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип экономии, принцип аттрактивности и принцип эстетичности.
В текстах публицистики и рекламы названия торжественных мероприятий выполняют информационно-презентационную, эмоционально-экспрессивную и эстетическую функции, в публицистических текстах критического характера исследуемые названия реализуют также аргументативную функцию.
Материалом исследования послужили русские и немецкие названия торжественных мероприятий, полученные путём сплошной выборки из различных газетных и журнальных периодических изданий, рекламных вывесок и плакатов, а также из программ радио- и телепередач. Картотека составляет около 2000 русских (1300) и немецких (700) названий торжественных мероприятий. В функциональном аспекте было рассмотрено 825 единиц в 2081 словоупотреблении.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые установлен лингвистический (ономастический) статус названий торжественных мероприятий, которые ранее не становились объектом лингвистического исследования. Впервые на материале русских и немецких номинаций проанализированы ономасиологические и прагмалингвистические особенности названий торжественных мероприятий.
Теоретическая значимость диссертации заключается в углублении представлений об ономастическом поле и иерархии входящих в него единиц. Исследование принципов и способов номинации названий торжественных мероприятий может представлять интерес не только для ономастики, но и для теории номинации в целом. Анализ паралингвистических средств, участвующих в процессе создания и функционирования языковых единиц, представляет интерес для семиотики. Конкретизация терминов прагматики по отношению к ономастической лексике способствует сближению положений общей теории имени собственного с прагмалингвистикой.
Практическая ценность исследования обуславливается тем, что результаты работы могут быть использованы при чтении вузовских курсов по теории языка, при проведении специальных семинаров по ономастике, прагмалингвистике и социолингвистике. Отдельные положения диссертации могут представлять интерес для практических работников сферы рекламы.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и эмоции». Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2002); Аксиологическая лингвистика (апрель 2003); практические и научно практические конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета (с 2002 по 2005 год); научно-практическая конференция, посвящённая 55-летию факультета иностранных языков (октябрь 2004); внутривузовская XXXXIII научная конференция профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного педагогического университета, посвящённая 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (февраль 2005 года); Международная конференция «V Степановские чтения. Язык в современном мире» (Москва, апрель 2005); Международная научная конференция «Ономастика в кругу гуманитарных наук» (Екатеринбург, сентябрь 2005); Международная конференция «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, октябрь 2005).
Этапы работы и основные результаты исследования отражены в 8 публикациях (4 статьи и 4 тезисов).
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (237 наименований), списка лексикографических источников, источников иллюстративного материала и Приложения. Общий объём диссертации 172 страницы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Врублевская, Оксана Валентиновна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Использование прагматического подхода к исследованию названий торжественных мероприятий приводит к следующим результатам:
1. С позиции внутренней прагматики рассмотрены условия порождения названий торжественных мероприятий. На их создание влияет ряд факторов, которые определяют выбор субъектом средств для воздействия на адресата. Совокупность этих факторов мы трактуем как номинативную ситуацию. Данная номинативная ситуация включает в себя следующие компоненты: условия/ обстоятельства ситуации, объект, субъект, цель, адресат, фоновые знания, канал связи, код (языковые средства), паралингвистические средства.
2. В ходе исследования были выделены прагматические принципы создания названий торжественных мероприятий. К ним относятся: принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип эстетичности и принцип экономии. Данные принципы реализуются с помощью таких лингвистических средств, как
- эмоционально-оценочная лексика с положительным семным набором,
- суффиксы субъективной оценки,
- устойчивые словосочетания и прецедентные высказывания,
- семантические и фонетические каламбуры,
- аллитерация, рифма, звуковой символизм,
- инверсия, парцелляция, повторы.
От доминирования прагматических принципов зависит индекс прагматизма названий торжественных мероприятий определённой направленности.
3. Определены также паралингвистические средства прагматизации названий торжественных мероприятий. Это использование шрифтов разного размера; математических и других знаков, замещающих вербальные; объединение латиницы и кириллицы в одной номинативной единице; готический, курсивный и другие виды шрифтов.
С позиции внешней прагматики было выявлено следующее:
4. Прагматические принципы употребления названий торжественных мероприятий: принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип экономии, принцип аттрактивности (рекламного воздействия), принцип эстетичности. Данные принципы служат реализации функций названий торжественных мероприятий в публицистических и рекламных текстах.
5. В русских и немецких публицистических и рекламных текстах названия торжественных мероприятий выполняют информационно-презентационную, эмоционально-экспрессивную и эстетическую функции. Аргументативную функцию исследуемые названия реализуют в публицистических текстах критического характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрены аспекты создания и функционирования актуальных сегодня явлений - торжественных мероприятий, под которыми мы понимаем массовые мероприятия зрелищного типа, представляющие интерес для организаторов, участников и зрителей (как непосредственных, так и потенциальных). Для настоящего исследования интерес представляют те мероприятия, которые повторяются регулярно и имеют постоянные названия.
С помощью метода компонентного анализа родовых определяемых, сопровождающих названия, мы определили, что к таким мероприятиям относятся фестивали, конкурсы, выставки и кампании (акции, форумы и т. п.). У данных лексических единиц в той или иной степени присутствуют семы праздник, торжество.
Для обоснования положения о том, что названия торжественных мероприятий являются именами собственными, были проанализированы отличия имён собственных от имён нарицательных. Имена нарицательные даются классам объектов, имена собственные присваиваются индивидуальным объектам, имеющим помимо этого и нарицательное имя. Связь с предметом осуществляется у имён нарицательных через понятие, в то время как имена собственные непосредственно связаны с объектом. Понятийность имён собственных опосредована через предмет. Кроме того, для имён нарицательных характерны такие явления, как полисемия, антонимия, синонимия; для имён собственных, не имеющих чётких парадигматических противопоставлений, полисемия и антонимия не свойственны, а синонимия основывается не на связи с понятием, а на тождестве объектов. Названия торжественных мероприятий обладают перечисленными признаками имён собственных.
Использование полевого подхода применительно к исследованию ономастической лексики позволило определить место названий торжественных мероприятий в ономастическом поле. Исследуемые нами единицы относятся к полю геортонимии, которое занимает периферийное положение в структуре ономастического поля.
Полевый подход предполагает также наличие ядерно-периферийных отношений между единицами внутри отдельных ономастических разрядов. Исследуемые названия торжественных мероприятий занимают в поле геортонимии периферийное положение. К ближней периферии относятся названия международных фестивалей, конкурсов, выставок, кампаний (акций, форумов и т. п.), к дальней периферии - названия фестивалей, конкурсов, выставок, кампаний (акций, форумов и т. п.), которые имеют локальную известность.
Каждая из зон поля геортонимии выделяется исходя из следующих лингвистических и экстралингвистических параметров:
- количество входящих в неё единиц;
- степень их мотивированности;
- продолжительность функционироания в языковом коллективе;
- степень их известности носителям языка.
Названия торжественных мероприятий, как и все периферийные имена собственные являются результатом вторичной искусственной ономастической номинации.
Анализ структурно-семантических особенностей названий торжественных мероприятий проводился исходя из понятий принципов и способов номинации.
Идентифицирующий принцип номинации - основной для названий торжественных мероприятий, что объясняется особенностью номинируемого объекта. Название торжественного мероприятия, как правило, информирует, реализуя концепцию, идею какого-либо мероприятия. У условно-символических названий торжественных мероприятий признак объекта также остается основополагающим и определяющим мотивом номинации.
Для названий торжественных мероприятий характерны следующие способы номинации: семантический, синтаксический, словообразовательный и комплексный (сочетание аббревиации со словами, цифровых показателей с вербальными, а также использование средств разных языков в одном названии). Эти способы неравномерно представлены при образовании торжественных мероприятий в русском и немецком языках.
Названий, образованных синтаксическим способом, в немецком языке на 10 % меньше, чем в русском. Это объясняется тем, что в немецком языке свойства, признаки часто обозначаются не прилагательными, а образованием сложных существительных.
Данный факт свидетельствует о том, что выбор способа номинации зависит не только от особенностей объекта номинации, но и от внутренних ресурсов языка.
Прагматический потенциал названий торжественных мероприятий исследовался исходя из понятий внутренней и внешней прагматики.
С позиции внутренней прагматики были рассмотрены следующие вопросы: номинативная ситуация и её компоненты, прагматические принципы создания названий торжественных мероприятий и их индекс прагматизма.
На создание названия торжественного мероприятия влияет ряд факторов, которые определяют выбор субъектом средств для воздействия на адресата. Совокупность этих факторов мы трактуем как номинативную ситуацию, которая включает в себя следующие компоненты: условия/ обстоятельства ситуации, объект, субъект, цель, адресат, фоновые знания, канал связи, код (языковые средства), паралингвистические средства.
В соответствии с особенностями номинативной ситуации создатели того или иного названия стремятся закодировать на уровне словозначения его воздействующую силу и прибегают для этого к использованию различных языковых приёмов, пытаются учесть свойства объекта номинирования и особенности целевой аудитории.
Анализ действий именующего субъекта позволил выделить прагматические принципы создания названий торжественных мероприятий: принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип эстетичности и принцип экономии. Данные принципы реализуются с помощью таких лингвистических средств, как
- эмоционально-оценочная лексика с положительным семным набором,
- суффиксы субъективной оценки,
- устойчивые словосочетания и прецедентные высказывания,
- семантические и фонетические каламбуры,
- аллитерация, рифма, звуковой символизм,
- инверсия, парцелляция, повторы.
В результате все исследуемые названия торжественных мероприятий были условно разделены на прагматические и непрагматические. К непрагматическим названиям торжественных мероприятий были отнесены названия описательного характера, созданные без учёта прагматических принципов. В состав данных названий, как правило, входят родовые определяемые — фестиваль, конкурс, выставка, кампания, акция, форум и т. п.
От доминирования прагматических принципов создания зависит индекс прагматизма названий торжественных мероприятий. Индекс прагматизма - это процент прагматических единиц от общей массы зафиксированных. Он измерялся в особых геортонимических ситуациях, то есть в группах геортонимов, связанных локально, темпорально и по роду деятельности.
В ходе исследования установлено, что индекс прагматизма у русских названий конкурсов составляет 85 %, немецких - 83 %, у русских названий фестивалей 77 %, немецких - 80 %, у названий выставок немного ниже: русских - 69 %, немецких - 71 %, что, на наш взгляд, связано с особенностями именуемого объекта. Индекс прагматизма названий кампаний и акций, проводимых в России (88 %) оказался выше индекса прагматизма аналогичных мероприятий, организуемых в Германии (59%). Это можно объяснить экстралингвистическими факторами: в европейских странах кампании и акции имеют свою историю становления и развития, а в России проведение такого рода мероприятий получило распространение в последние 10 - 15 лет. Высокий индекс прагматизма названий торжественных мероприятий объясняется тем, что сегодня данные названия рассматриваются как рекламные имена. Реклама - это один из феноменов масс-культуры, а все явления масс-культуры направлены на привлечение внимания потенциального адресата.
Лингвистические средства прагматизации названий торжественных мероприятий сочетаются в разных пропорциях с паралингвистическими средствами: использование шрифтов разного размера; математических и других знаков, замещающих вербальные; объединение латиницы и кириллицы в одной номинативной единице; готический, курсивный и другие виды шрифтов.
С позиции внешней прагматики исследовалось языковое окружение названий торжественных мероприятий (ближайший и дальнейший контекст). Были выделены прагматические принципы употребления названий торжественных мероприятий: принцип аффективности, принцип языковой игры, принцип экономии, принцип аттрактивности (рекламного воздействия), принцип эстетичности.
Прагматические принципы употребления способствуют реализации функций названий торжественных мероприятий в публицистических и рекламных текстах.
В публицистических и рекламных текстах названия торжественных мероприятий выполняют информационно-презентационную функцию (реализуется благодаря способности названия выступать информационно насыщенной единицей за счёт взаимодействия с ближайшим и дальнейшим контекстом, а также возникающей в результате этого актуализации ассоциаций и фоновых знаний адресата), эмоционально-экспрессивную функцию (которая является не основной, а, как правило, дополнительной функцией; заключается в способности названия либо вносить экспрессивность в контекст, либо оценивать что-либо) и эстетическую функцию (когда названия для достижения большего воздействующего эффекта являются элементом рифмовок или подбираются близкие по звучанию слова к данному названию или к какому-либо из его компонентов и т.п.). Аргументативную функцию (когда название торжественного мероприятия выступает как факт в доказательстве или является членом сравнения, выступая в качестве образного аргумента) исследуемые названия реализуют в публицистических текстах критического характера. В рекламных текстах выполнение аргументативной функции не является возможным в силу особенностей рекламного дискурса, для которого сравнение аналогичных объектов считается нарушением этических норм.
Рассмотрение данной проблемы нельзя считать завершённой.
Дальнейшие исследования названий торжественных мероприятий могут быть дополнены уточнением отношений автор — адресат с помощью проведения серии социолингвистических и психолингвистических экспериментов с участниками номинативного процесса.
Кроме того, перспективным представляется более детальное исследование поля геортонимии с установлением системных связей между ядром и периферией, а также диахроническое исследование названий торжественных мероприятий, созданных в разные времена в разных странах.