Современные русские урбанонимы в аспекте креативной речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Замалетдинова Ляйсан Рафатовна

  • Замалетдинова Ляйсан Рафатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Замалетдинова Ляйсан Рафатовна. Современные русские урбанонимы в аспекте креативной речевой деятельности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замалетдинова Ляйсан Рафатовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Урбанонимы в парадигме гуманитарного знания

1. Традиции изучения урбанонимов в мировой и отечественной науке

2. Современные урбанонимы: лингвопрагматический аспект

2.1. Урбаноним в аспекте лингвокультурологии

2.2. Прецедентные феномены в сфере номинации

3. Урбанонимы в лингвокреативном аспекте

4. Региональный аспект изучения урбанонимов

5. Урбанонимы в лингводидактическом аспекте

Выводы

Глава II. Ономастическое пространство современного российского города

1. Урбанонимы как динамично развивающийся пласт ономастической лексики

1.1. Основные критерии создания коммерческих имен

1.2. Принципы номинации коммерческих объектов

2. Коммуникативные стратегии и тактики в номинации коммерческих объектов

2.1. Использование латинской графики в аспекте стратегии «повышения статуса»

2.2. Актуализация прецедентных феноменов в аспекте стратегии «повышения статуса»

3. Ономастикон современного мегаполиса

3.1. Национальное и универсальное в коммерческом нейминге

3.2. Особенности ономастического ландшафта российского мегаполиса

Выводы

Глава III. Анализ современных урбанонимов в лингвокреативном аспекте

1. Урбанонимы как зона «массового лингвокреатива»

2. Лингвокреативные средства создания коммерческих урбанонимов

2.1. Лексико-стилистические средства

2.2. Трансформация прецедентных феноменов и фразеологизмов

2.3. Потенциальное словообразование

2.4. Актуализация грамматических категорий

2.5. Игры с орфографией

2.6. Комбинаторика вербальных и невербальных средств

3. Лингводидактическая ценность урбанонимов

3.1.Использование текстов массовой коммуникации в современном филологическом образовании

3.2. Лингвокреативные урбанонимы как иллюстративный материал на уроках русского языка

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение 1. Названия ресторанов Казани (прагматический аспект)

Приложение 2. Названия ресторанов Санкт-Петербурга (прагматический аспект)

Приложение 3. Названия ресторанов Москвы (прагматический аспект)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные русские урбанонимы в аспекте креативной речевой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

В отечественной лингвистике активное изучение сферы искусственной номинации, которая представляет собой «преднамеренное словотворчество» (М.С. Голомидова), приходится на последние два десятилетия, что обусловлено появлением принципиально нового и активно развивающегося пласта внутригородской ономастической лексики - коммерческих урбанонимов.

Сфера городской номинации характеризуется повышенной лингвокреативностью: создание коммерческих названий, как правило, является результатом креативной, то есть творчески ориентированной, речевой деятельности, в основе которой лежат лингвокреативные механизмы, обусловленные активными языковыми процессами современного русского языка.

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, необходимостью описания комплекса урбанонимов современного мегаполиса как важной части его ономастикона и, во-вторых, общим интересом русистики к креативной речевой деятельности в современном коммуникативном пространстве в целом. Кроме того, актуальность исследования обусловлена и необходимостью формирования лингвистических основ нового вида судебной лингвистической экспертизы - нейминговой экспертизы, которая становится всё более востребованной в судопроизводстве в связи с защитой права интеллектуальной собственности на урбанонимы.

Объектом исследования являются современные русские урбанонимы -названия коммерческих объектов (кафе, ресторанов, магазинов, салонов красоты, жилых комплексов, фитнес-центров и т.д.), а его предметом -лингвокреативные тенденции в сфере городской номинации.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном описании современных коммерческих урбанонимов в аспекте креативной речевой деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд частных задач:

- охарактеризовать ономастическое пространство современного мегаполиса;

- сформулировать и проанализировать основные принципы коммерческой номинации;

- выделить коммуникативные стратегии в сфере городской номинации;

- рассмотреть урбанонимы как важную составляющую «массового лингвокреатива»;

- охарактеризовать лингвокреативные тенденции в сфере городской номинации на материале урбанонимикона крупнейших российских мегаполисов - Москвы, Санкт-Петербурга и Казани;

- рассмотреть такие лингвокреативные средства и способы номинации коммерческих объектов, как графогибридизация, актуализация полисемии и омонимии, игры с орфографией, потенциальное словообразование, трансформация прецедентных имен и фразеологизмов;

- представить данную группу урбанонимов в лингводидактическом аспекте с учетом новых стандартов школьного образования.

Материалом исследования послужили урбанонимы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, которые были выделены путем сплошной выборки из специальных источников (Интернет-сайты www.afisha.ru,www.resto.ru, справочники «Resto. Все рестораны Москвы» и т.д.), а также собраны автором в результате наблюдений; корпус языкового материала насчитывает более 1000 коммерческих имен.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области ономастики в целом (Е.Л. Березович, В.Д. Бондалетов, М.В. Горбаневский, Д.И. Ермолович, Н.Ю. Забелин, Н.В. Подольская, М.Э. Рут, А.В. Суперанская, В.Н. Топоров и др.) и урбанистики в частности (М.В. Голомидова, Н.А. Гусейнова, А.М.

Емельянова, И.В. Крюкова, Р.В. Разумов, Т.П. Романова, Т.П. Соколова); труды по лексикологии (А.А. Зализняк, Л.А. Новиков), функциональной стилистике (И.Б. Голуб, М.Н. Кожина, О.А. Крылова, М.В. Панов), медиалингвистике (И.В. Анненкова, Т.Г. Добросклонская, Е.С. Кара-Мурза), лингвострановедению (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров), лингвокультурологии (В.В. Воробьев, В.В. Красных, Е.Ю. Прохоров, В.М. Шаклеин), лингвопрагматике и когнитивной лингвистике (О.С. Иссерс, Lakoff G., Johnson M., Lasswell H.D.), теории прецедентности (Д.Б. Гудков, Ю.Н. Караулов, С.Л. Кушнерук, Е.А. Нахимова и др.), брендинга и рекламы (Б. Гали, В.С. Елистратов, В.В. Зирка, Ф. Котлер, П.Б. Паршин, П.А. Пименов, Ю.К. Пирогова, Дж. Траут, А. Фрэнкель). Описание лингвокреативных тенденций с опорой на работы по активным языковым процессам (Н.С. Валгина, Н.А. Николина, В.В. Химик и др.), языковой игре и лингвистике креатива (Л.П. Амири, Т.А. Гридина, Л.В. Зубова, С.В. Ильясова, М.А. Китайгородская, Т.В. Попова, Е.Н. Ремчукова, В.З. Санников), а также на отдельные исследования в области креативной городской номинации (Е.Н. Ремчукова, Т.П. Соколова, Т.В. Шмелева). Выявление дидактической ценности урбанонимов проводилось с опорой на работы В.Д. Бондалетова, О.Е. Дроздовой, И.А. Королевой, А.Ю. Лазебниковой, Т.И. Павловой и О.П. Романенко и других исследователей.

Методы исследования: наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование и др.), общелингвистические и специальные методы исследования включают традиционные методы лексико-семантического, лексикографического, ономастического и контекстуального анализа урбанонимов; структурно-семантический и функционально-грамматический подходы (при анализе лексико-грамматических механизмов массового лингвокреатива), а также функционально-стилистический подход и метод семантической и прагматической интерпретации (при анализе прагматически и стилистически оценочного компонента «искусственного» урбанонима); метод структурно-семантического варьирования и

семантического моделирования. Использование в современных урбанонимах дореволюционной графики и орфографии потребовало привлечения в отдельных случаях историко-лингвистического метода, а выявление их национально-культурной специфики - методов когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Использование статистического метода связано с необходимостью количественной обработки собранного материала, а метода корпусной лингвистики - с использованием материалов Национального корпуса русского языка. В работе также используется авторская методика представления данного пласта ономастической лексики в практике преподавания русского языка в школе.

Гипотеза исследования: названия коммерческих объектов являются динамично развивающейся группой урбанонимов, характеризующей ономастическое пространство современного мегаполиса и обладающей лингвокультурологической и лингвокреативной ценностью; в них находят отражение активные языковые процессы, а также наиболее характерные для современной сферы номинации коммуникативные стратегии и тактики; лингвокультурологическая и лингвокреативная составляющие коммерческих урбанонимов определяют их лингводидактическую ценность.

Положения, выносимые на защиту:

- коммерческая номинация является активно развивающейся частью современного нейминга и результатом креативной речевой деятельности, обусловленной активными языковыми процессами и прагматическими намерениями номинатора - создателя коммерческого имени;

- использование в зоне номинации определенных, типичных для масс-медиа в целом способов и средств лингвокреативности, реализующих прежде всего языковую функцию воздействия, позволяет отнести ее к «массовому лингвокреативу» и рассматривать как важную часть современного медиапространства;

- в зоне номинации находят отражение лингвокреативные тенденции, обусловленные потенциалом языковой системы, преимущественно в зонах лексической семантики, словообразования и таких грамматических категорий русского языка, как наклонение и число; основными лингвокреативными средствами и способами являются графогибридизация, актуализация полисемии и омонимии, игры с орфографией, потенциальное словообразование, трансформация прецедентных имен и фразеологизмов;

- сфера коммерческой номинации демонстрирует национально-культурную специфику того или иного региона (города), что связано с необходимостью номинатора при генерации названия искать равновесие между национальным и универсальным компонентом значения имени;

- не только лингвокультурологическая, но и лингвокреативная составляющая коммерческих имен определяет их лингводидактическую ценность, что позволяет использовать урбанонимы в практике преподавания русского языка как родного и иностранного в школе и вузе.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что сфера коммерческой номинации рассматривается как важная составляющая современного медиадискурса и впервые анализируется в аспекте креативной речевой деятельности с учетом региональных особенностей и в соотношении с описанием конкретных лингвокреативных механизмов и креативных техник, используемых в нейминге. Кроме того, поставленная в исследовании проблема впервые рассматривается в аспекте школьного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняется понятие урбаноним и разрабатываются принципы коммерческой номинации и принципы описания национально-культурного своеобразия коммерческих имен мегаполиса, что является значимым для ономастической науки. Сфера городской номинации рассматривается как результат креативной речевой деятельности: выявление способов создания креативной номинации, анализ соотношения стандарт и творчество в данной зоне «массового

лингвокреатива» позволит внести существенный вклад в развитие такого направления современной русистики, как лингвистика креатива.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его материал и выводы могут быть использованы при описании других групп урбанонимов, для проведения нейминговой экспертизы. Материал исследования имеет также лингводидактическую ценность и может быть использован в практике преподавания русского языка в школе, что является актуальным в связи с введением новых образовательных стандартов, требующих актуализации у учащихся метапредметных связей, развития умения соотносить полученные знания с реальными коммуникативными ситуациями. Материал исследования и его результаты могут быть использованы в высшей школе при подготовке курсов по стилистике речи, лексикологии и словообразованию, а также спецкурсов по лингвистике креатива, семиотике, языку рекламы, копирайтингу. В практике преподавания русского языка как иностранного данный материал может быть использован в работе над расширением словарного запаса учащихся, а также для формирования навыков языковой игры на иностранном языке.

Структура работы: диссертация состоит из трех глав, Заключения, Библиографии и трех Приложений. В первой главе «Урбанонимы в парадигме гуманитарного знания» рассматриваются базовые положения, на которые опирается настоящее исследование, описываются тенденции изучения урбанонимов в современной науке. Во второй главе «Ономастическое пространство современного российского города» урбанонимы рассматриваются в лингвопрагматическом аспекте. В третьей главе «Анализ современных урбанонимов в лингвокреативном аспекте» описываются основные лингвокреативные средства и способы, используемые в сфере номинации, а также выявляется лингводидактическая ценность коммерческих имен. В Заключении подводятся итоги проведенного исследования и

намечаются его перспективы. В приложениях приводятся списки коммерческих имен (названий кафе и ресторанов) Казани, Санкт-Петербурга и Москвы.

Апробация результатов исследования была осуществлена на международных научных конференциях, посвященных проблемам коммерческой номинации, речевой коммуникации, лингвистической семантики, лингвистики текста, диалога культур, как в России (II Международная конференция «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2011 г.); «III Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2011 г.); «IV Новиковские чтения. Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (Москва, РУДН, 2014 г.)), так и за рубежом (XVI Международная конференция «Русистика и современность» (Одесса, ОНУ им. И.И. Мечникова, 2013 г.); XXV Международный Конгресс по ономастике (Глазго, Шотландия, университет Глазго, 2014 г.); V Международный конгресс «Names in the economy» (Верона, Италия, Университет Вероны, 2015 г.); XIII Конгресс МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры» (Гранада, Испания, 2015 г.); I Международные ономастические чтения им. С.Е. Отина (Донецк, Украина, ДНУ, 2015 г.)), а также при проведении предварительной защиты диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Апробация результатов исследования осуществлялась и в рамках коллективного научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным фондом (грант 15-04-00282а «Проблемы нейминга: новые русские урбанонимы в лингвокреативном аспекте», руководитель - Е.Н. Ремчукова, исполнители -Т.П. Соколова, Л.Р. Махиянова).

По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ.

Глава I. Урбанонимы в парадигме гуманитарного знания 1. Традиции изучения урбанонимов в мировой и отечественной науке

Вопрос о природе имени собственного поднимался еще античными философами, в частности, Хрисиппом и Дионисием. Дискуссия была продолжена в эпоху Возрождения, в Новое время (Т. Гоббс, Дж. Локк, Г. Лейбниц), сохраняла свою актуальность в течение всего XIX века (Дж. Ст. Милль, Х. Джозеф и др.)1.

Несмотря на это, ономастика, как самостоятельная лингвистическая наука со своей теорией, методологией и принципами, а не как вспомогательная по отношению к истории, археологии и этнографии, сформировалась довольно поздно - в 20-е годы ХХ века. В данный период внимание преимущественно уделялось семиотической сущности имени собственного (А. Гардинер, О. Есперсен, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский и др.).

Плодотворным для разработки теории и методики ономастики был период научных исследований, основанный на диахроническом подходе к онимической лексике (классические труды В.Д. Бондалетова, Вяч.Вс. Иванова, Н.И. Толстого, В.Н. Топорова, О.Н. Трубачева и др.). Такой подход был обусловлен, в первую очередь, социальными изменениями, произошедшими после революции 1917 года и нашедшими отражение как в антропонимии, так и в топонимии. Примечательна в данном отношении изданная в 1939 году работа А.М. Селищева «Из старой и новой топонимии» [Селищев 1968], в которой представлен глубокий историко-лингвистический и социальный диахронический анализ топонимической лексики.

Следующий этап развития ономастики приходится на 1960 - 70-е гг., когда сформировались теоретические и методологические основы восточнославянской ономатологии в рамках ряда научных школ: Московской (В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, А.В. Суперанская, Г.П. Смолицкая, Е.М.

1 См. об этом подробнее в [История лингвистических учений. Древний мир 1980; Суперанская 2012].

Поспелов и др.), Уральской (А.К. Матвеев, М.Э. Рут и др.), Пермской (Е.Н. Полякова и др.), Одесской (Ю.А. Карпенко и др.), была разработана ономастическая терминология, собран разнообразный ономастический материал и намечены аспекты его изучения.

Необходимо заметить, что в данный период научные интересы ономастов были сосредоточены преимущественно на антропонимии и топонимии, при этом названия внутригородских объектов редко попадали в сферу внимания лингвистов: в советское время задача торгово-промышленного и социально-политического именотворчества стояла далеко не так остро, как сейчас. Например, А.А. Реформатский относил названия улиц, площадей, переулков, тупиков, мостов к микротопонимам, отмечая при этом, что не знает, как следует рассматривать названия больниц, санаториев, магазинов, музеев, театров, гостиниц, ресторанов [Реформатский 1962]. Номинации данного типа рассматривались в ряде научных статей [Букчина, Золотова 1968; Копорский 1969; Морозова 1973; Ткачук 1973], однако лишь в 1974 году Н.Н. Подольская выделила внутригородские объекты как «особую категорию топографических объектов» [Подольская 1974], впоследствии включив термин урбаноним в свой «Словарь русской ономастической терминологии» [Подольская 1978].

Важным этапом в изучении городской номинации явился сборник Московской топонимической комиссии «Географические названия в Москве» (1985). В частности, здесь была представлена типология именования внутригородских объектов (А.В. Суперанская), принципы номинации московских улиц (Г.П. Смолицкая, Ю.К. Ефремов, М.В. Горбаневский), впервые были описаны названия станций метрополитена (Т.П. Соколова), а также «рекреационно-деловые» названия (названия библиотек, бассейнов, магазинов и т.д.) (В.А. Скрозникова), затронуты проблемы орфографической и орфоэпической нормы в московской урбанонимии.

Однако экстралингвистические факторы определяли высокую стандартизированность урбанонимов различных городов СССР и

препятствовали развитию урбонимики как особого раздела ономастики. Региональная ономастика получила свое развитие лишь на рубеже XX - XXI вв. (Подробнее об этом см. в параграфе 4 Главы I «Региональный аспект изучения урбанонимов»).

Вместе с тем начинается изучение наименований коммерческих объектов -принципиально нового пласта внутригородской ономастической лексики, появление которого было обусловлено сменой политических реалий и форм собственности. Основополагающим научным исследованием в данном аспекте мы считаем работу М.В. Голомидовой, в которой впервые прозвучал термин искусственная ономастическая номинация, определяемый как «номинативный акт, который принадлежит сфере функционально-ролевой коммуникации и ставит своей целью создание наименования, рассчитанного на априорную узуализацию» [Голомидова 1998: 48]. В течение последующих лет явление искусственной номинации становится предметом научного интереса не только ономастики и лингвистики, но и рекламы и маркетинга [Гали 2007; Домнин 2002; Елистратов, Пименов 2012 и др.], психологии [Андреева 2003; Володина 2010], юриспруденции [Соколова 2013, 2016].

В настоящее время появляется все больше работ, посвященных изучению отдельных групп урбанонимов: названий жилых комплексов и коттеджных посёлков [Соколова 2002, 2012; Разумов 2014], салонов красоты [Баранов 2008], книжных магазинов [Иванова 2003], кафе и ресторанов [Евсеева, Нуриева 2010; Ремчукова, Махиянова 2011], предприятий автобизнеса [Михайлюкова 2014], кинотеатров [Разумов 2010] и т.д.

При этом необходимо отметить, что ономастическая лексика привлекает внимание исследователей из различных областей науки, что подтверждается, например, материалами научной конференции «Ономастика Поволжья», а также публикациями в международном научном журнале «Вопросы ономастики».

Тем не менее, несмотря на довольно внушительный объём

исследовательских работ, можно утверждать, что урбонимика как в России, так и за её пределами всё ещё находится в стадии формирования. О последнем свидетельствуют отдельные публикации в международных ономастических журналах («Onoma», «Names»), а также работы ученых известных ономастических школ: Великобритании [Cox 1994; Murray 2000], Швейцарии [De Stefani 2014], Швеции [Nystrom 2013], Чехии [David 2011], Латвии [Balode 2014], Финляндии [Ainiala 2014; Sjoblom 2013] и др. Первый и пока единственный международный симпозиум «Urban place names» («Городские названия») состоялся в 2009 г. в Хельсинки и только наметил пути изучения разных видов городских онимов2.

Мировую ономастическую науку организует и координирует Международный совет по ономастическим исследованиям (ICOS), под эгидой которого проводятся конгрессы. Так, на XXV Международном ономастическом конгрессе «Names and their environment» в г. Глазго (2014 г.) не было отдельной секции по урбонимике, и названия улиц и других внутригородских объектов рассматривались в аспектах социолингвистики («Names and society»), топонимики («Toponomastics») либо в рамках секции «Другие имена» («Other names»).

В последние годы (2011, 2013, 2015) выделился новый цикл ономастических конференций «Name and Naming» с центром в Румынии (Technical University of Cluj-Napoca, North University Centre of Baia Mare) под руководством Oliviu Felecan. Таким образом, впервые в мировой науке проблемы нейминга начали рассматриваться в рамках ономастики, однако преимущественно на материале топонимов и антропонимов (урбанонимы всё ещё отнесены либо к категории «Toponyms» (топонимы, названия улиц), либо «Other names» (прочие).

Следует отметить, что в зарубежной ономастике к именам собственным, в том числе урбанонимам, принято подходить с прагматической позиции - как к

2

Сборник аннотаций докладов см. http://www.kotus.fi/files/1249/urbannames_abstracts.pdf.

источнику сведений по истории, бизнесу, а также рассматривать их в функциональном и социолингвистическом аспекте, не делая упора на собственно лингвистический. Об этом свидетельствуют материалы международного симпозиума «Names in the Economy» (проводится с 2006 года), где большое внимание уделяется коммерческим характеристикам урбанонимов (см., например, [Names in the Economy: Cultural Prospects 2013]). Так, на проходившем в 2015 году симпозиуме рассматривались названия стоматологических клиник (О.С. Иссерс), банков (И. Баранов), ресторанов национальной кухни (Л.Р. Махиянова), туристических агентств Румынии (A. Stoichitoiu Ichim), бизнес-организаций Финляндии (V. Syrjala), а также коммерческие эргонимы стран Балтии (S. Poseiko).

• Терминологический аппарат урбонимики

Интерес к описываемым языковым фактам обусловил значительное расширение терминологического аппарата, используемого для обозначения внутригородских объектов: в зависимости от того, в каком аспекте рассматривается данная лексика, исследователи оперируют терминами ойкодомоним [Астафьева 1996; Стародубцева 2003], эргоурбоним [Вайрах 2011; Козлов 2001], фирмоним [Коршунков, Николаева 1997], эмпороним [Подберезкина 2003; Шмелева 2001], официоним [Пономарева 2001].

Комплексный характер исследуемых явлений заставляет лингвистов прибегать к описательным обозначениям. Так, Т.П. Романова употребляет выражение рекламный урбаноним, понимая под ним собственные имена внутригородских объектов, занимающихся реализацией товаров и услуг [Романова 2002]. Т.П. Соколова говорит о сетевых названиях, используемых для обозначения единой сети магазинов и других коммерческих организаций [Соколова 2002].

Многие исследователи отмечают коммуникативную направленность рассматриваемых языковых фактов, что определяет выбор тех или иных

обозначений. Так, И.В. Крюкова использует термин рекламное имя, в который включает словесные товарные знаки (прагматонимы), названия предприятий (эргонимы), названия средств массовой информации (гемеронимы), названия фестивалей, конкурсов, концертов (геортонимы), названия транспортных средств (порейонимы): «В самом термине «рекламное имя» подчеркивается основная функция, позволяющая рассматривать все эти группы названий как единый лексический массив и определяющая, в конечном счете, их коммуникативную значимость» [Крюкова 2004: 7].

Е.С. Кара-Мурза предлагает использовать термин коммерческое имя, которое рассматривается как «особый функциональный, т.е. речевой класс объектов, который базируется на языковом феномене имен собственных (онимов) и применяется в разных сферах социальной коммуникации (деловой, рекламной, политической) в индивидуализирующей функции. Она проявляется как пучок функций более конкретных - отличительной и информативной, психологической и рекламной, охранной и гарантийной» [Кара-Мурза 2008: 286].

Ряд исследователей [Анненкова 2012; Иссерс 2015; Ремчукова, Соколова, Махиянова 2015 и др.] рассматривает сферу номинации как составляющую медиадискурса, что объясняется ее персуазивно-перлокутивным характером. По замечанию Т.Г. Добросклонской, «в самом общем виде медиадискурс - это совокупность процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации во всем богатстве и сложности их взаимодействия» [Добросклонская 2006: 20].

Основными чертами медиадискурса являются:

- групповая соотнесенность (адресант разделяет взгляды и ценностные ориентиры своей группы);

- публичность;

- инсценированность;

- массовая направленность;

- диалогичность;

- оценочность / эмоциональность [Желтухина 2004: 132].

Как нам представляется, сфера коммерческой номинации обладает всеми перечисленными чертами, что позволяет рассматривать ее как особую разновидность медиадискурса.

Общность тенденций в номинации, а также наличие определенного набора языковых средств, используемых для речевой манипуляции, позволяет считать нейминг современной дискурсивной практикой, отличительными чертами которой О.С. Иссерс считает появление новых каналов коммуникации, игровую стратегию коммуникации, интердискурсивность и поликодовость [Иссерс 2011; Иссерс 2015]. Так, в сфере номинации используется прием рефрейминга, например, создание наименований коммерческих объектов на основе объединения фреймов из различных сфер (кафе-галерея, магазин рекламы, цветочный бутик, мебельный клуб и т.д.), а также замена номинативной функции коммуникативной, когда название оформляется в виде высказывания: бар «По пивку?», магазин «Рыбачьте с нами!», павильон «Чай? Кофе? Потанцуем?» [Иссерс 2015: 91]. В этом отношении «эталонным» названием, как нам представляется, является урбаноним «Покупай»: незавуалированный призыв совершить покупку, усиленный обращением к потенциальному покупателю на ты, демонстрирует явное превалирование коммуникативной функции языка над номинативной и эстетической. Таким образом, рефрейминг определяется О.С. Иссерс как доминанта современных дискурсивных практик, в том числе и в нейминге.