НАУКА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ И ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВООРУЖЁННОЙ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Дидманидзе Улан Темурович

  • Дидманидзе Улан Темурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 222
Дидманидзе Улан Темурович. НАУКА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ И ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВООРУЖЁННОЙ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дидманидзе Улан Темурович

Введение

Глава I. ТЕОЛОГО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ И ПОЛИТИКО-НОРМАТИВНЫЕ НАЧАЛА НАУКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА О СПРАВЕДЛИВОЙ ВОЙНЕ

§ 1.1. Естественно-правовая концепция «справедливой войны» в период до

Гуго Гроция

§ 1.2. Вклад Гуго Гроция в развитие концепции «справедливой войны»

§ 1.3. Западноевропейская наука международного права о справедливой войне в период после Гуго Гроция

Глава II. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ НАУКА И ПРАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА О ВОЙНЕ

§ 2.1. Российская наука международного права XVI - начала XX вв. о справедливых и несправедливых войнах

§ 2.2. Вклад советского государства и советской правовой науки в международно-правовую квалификацию деяний в качестве актов агрессии

Глава III. НАУКА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА О МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ УСТАНОВКАХ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ И ЗАПРЕЩЕНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ИХ НАРУШЕНИЕ

§ 3.1. Наука международного права о запрещении агрессивной войны в международных отношениях

§ 3.2. Неприменение силы в международных отношениях по Уставу ООН и его

понимание в науке международного права

§ 3.3. Понимание права на самооборону в науке международного права

§ 3.4. Наука международного права о международно-правовой ответственности за нарушение установок Устава ООН о неприменении силы в международных отношениях

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАУКА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА ОБ ОГРАНИЧЕНИИ И ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИМЕНЕНИЯ ВООРУЖЁННОЙ СИЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Устав Организации Объединённых Наций (ООН), принятый в 1945 г. государствами антигитлеровской коалиции, по многим параметрам придал позитивному международному праву качественно новое состояние, кото-

1 2

рое адекватно оценено как отечественными1, так и западными2 учёными - юристами-международниками. Одним из таких параметров является определение в Уставе ООН международно-правовых рамок применения силы в международных отношениях3, что также широко признано в науке4 и подтверждено практикой5 (включая международную судебную практику6) международного права. Парижский пакт 1928 г. запретил войну в качестве «орудия национальной политики» государств' и заложил правовую основу межгосударственного нормотворческого процесса по выработке определения «агрессии», что в конечном счёте привело к принятию Генеральной Ассамблеей ООН в 1974 г. резолюции, определяющей «агрессию» в качестве международного преступления8.

Идейной основой этому процессу во многом послужила концепция «справедливой войны», выработанная наукой международного права и не раз видоизменённая за достаточно длительный период её развития9.

1 См.: Крылов С.Б. История создания Организации Объединённых Наций. Разработка текста Устава ООН (19441945). М.: Изд-во ИМО, 1960; Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира. М., 1988; Федоров В.Н. Организация Объединённых Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. М.: Логос, 2007.

2 См.: SimmaB. The Charter of the United Nations: A Commentary. 2nd ed. Oxford: Oxford University Press, 2002.

3 См.: Adebajo A., Sriram C.L. Managing Armed Conflicts in the 21st Century. London: Frank Cass, 2001.

4 См.: Murphy J. The United Nations and the Control of International Violence. Totowa, 1982.

5 См.: FalkR.A. Legal Order in a Violent World. Princeton: Princeton University Press, 1968.

6 См.: Lowe V., FitzmauriceM. Fifty Years of the International Court of Justice. Essays in Honour of Sir Robert Jennings. New York: Cambridge University Press, 1996.

7 Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики от 27 августа 1928 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключённых СССР с иностранными государствами. Вып. V. М., 1930. С. 5-8.

8 См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии» от 14 декабря 1974 г. // Док. ООН A/RES/3314 (XXIX).

9 См.: Elbe J. von. The Evolution of the Concept of the Just War in International Law // American Journal of International Law. 1939. No. 33. P. 665-667.

Устав ООН, в отличие от Парижского пакта 1928 г., опирается не на понятие «война», а на понятие «сила» в качестве категории, и закрепляет установку о том, чтобы «вооружённые силы применялись не иначе, как в общих интересах» (преамбула Устава ООН), а также принципы, в соответствии с которыми должны действовать государства -члены ООН, один из которых гласит, что государства «воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или её применения» против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства (п. 4 ст. 2 Устава ООН), что в Декларации о принципах международного права, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 г.10, а также в решениях и консультативных заключениях Международного Суда ООН11 и в науке международного права12 квалифицируется в качестве одного из основных принципов современного международного права13. Другой ключевой установкой такого же порядка Устава ООН является то, что Совет Безопасности как один из шести главных органов ООН наделён государствами-членами исключительной компетенцией по оценке случаев, представляющих собой «угрозу миру, нарушение мира или акты агрессии» (Глава VII Устава ООН), и его решения о применении силовых мер на основе ст. 39 Устава ООН являются обязательными для всех государств, в том числе государств, не являющихся членами ООН14. Ещё одной ключевой установкой Устава ООН является закрепление в ст. 51 права на самооборону в качестве «неотъемлемого» права суверенных государств15. Все эти установки Устава ООН, которые по оценке многих специалистов в области международного права являются обязательными и императивными16, способствуют правильной международно-правовой квалификации случаев применения вооружённой силы в международных отношениях. Под «международными отношениями» понимается «система экономических, политических, военных, идеологических, правовых,

10 Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций от 24 октября 1970 г. // Действующее международное право (избранные документы): учебное пособие для вузов / сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Крив-чикова. М.: МАМП, 2002. С. 27-32.

11 Case Concerning the Military and Paramilitary Activities in and Against Nicaragua (Nicaragua v. United States of America), Judgment of 27 June 1986 // ICJ Reports, 1986. P. 14-15.

12 См.: Gray C.D. International Law and the Use of Force. 2nd ed. Oxford: Oxford University Press, 2004.

13 См.: Волова Л.И. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности в современном международном праве / Отв. ред. В.К. Собакин. Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1981. 192 с.

14 См.: SarooshiD. The United Nations and the Development of the Collective Security: The Delegation by the UN Security Council of its Chapter VII Powers. Oxford: Clarendon University Press, 1999.

15 См.: Dinstein Y. War, Aggression and Self-Defence. 4th ed. Cambridge: Cambridge University Press, 2005.

16 См.: BarnettM., FinnemoreM. Rules for the World: International Organizations in Global Politics. Ithaca: Cornell University Press, 2005.

дипломатических и прочих связей и взаимоотношений между странами, взятых в ком-

17

плексе» .

Закрепление в п. 4 ст. 2 Устава ООН принципа неприменения силы или угрозы силой в такой формулировке в юридическом плане укрепило международный правопорядок (несмотря на мнение некоторых западных учёных о его «смерти»18), однако в концептуальном плане усложнило его понимание и применение на практике. Отчасти это связано с тем, что положение Устава ООН относительно «угрозы силой» слабо разработано в науке международного права, на что обратил внимание проф. В.С. Котляр. Он в связи с этим отмечает: «В отечественной доктрине до сих пор не был достаточно исследован вопрос об угрозе силой», которая, по его мнению, может быть признана нарушением Устава ООН лишь в случаях, когда она сопровождается «материальной подготовкой к развязыванию военного конфликта»19. В связи с этим также заслуживает внимания мнение проф. К.А. Багиняна, который отмечал, что, хотя чёткого определения угрозы силой не существует, но существующие принципы и нормы современного международного права способны раскрыть данное понятие20. В западной науке международного права достаточное внимание уделено вопросу об «угрозе силой»21, однако в работах многих западных учёных этот вопрос рассматривается не в контексте основного вопроса об ограничении международно-правовыми рамками применения вооружённой силы в международных отношениях, на чём справедливо акцентирует внимание профессор В.С. Котляр, а в контексте осуществления права на самооборону22, что ещё больше усложняет задачу адекватного понимания соответствующих установок Устава ООН. К сожалению, этот подход в последнее время получает признание и в работах некоторых отечественных учёных - юристов-международников. При такой подмене контекста рассмотрения вопроса об «угрозе силой» на первый план в научной дискуссии выдвигаются во многом искусственно надуманные проблемы, доктрины, концепции и т.п. Подтверждением этого служит, например,

17 Давыдов Ю.П. Норма против силы. Проблема мирорегулирования / Отв. ред. В.А. Кременюк. М.: Наука, 2002. С. 47.

18 См.: Franck TM. Who Killed Article 2 (4)? // American Journal of International Law. 1970. Vol. 64. P. 809-835.

19 Котляр В.С. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО: автореф. дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.10 / Котляр Владимир Семёнович. М.: 2007. С. 11, 17.

20 См.: Багинян К.А. Нарушение империалистическими государствами принципа невмешательства. М.: Изд-во АН СССР, 1954. С. 53.

21 См.: RosciniM. Threats of Armed Force and Contemporary International Law // Netherlands International Law Review. 2007. Vol. 54 (2). P. 229-277; Sturchler N. The Threat of Force in International Law. New York: Cambridge University Press, 2007.

22 BowettD.W. Self-Defense in International Law. Manchester: Manchester University Press, 1958.

приравнивание вооружённых репрессалий к праву на самооборону23, хотя ещё в 1928 г. арбитражный суд в своём решении по «делу Наулилаа» квалифицировал вооружённые репрессалии в мирное время как противоправные24, что почти через 70 лет (в 1996 г.) было также подтверждено Международным Судом ООН25. В этой ситуации правильнее с методологической точки зрения и в соответствии с позитивным международным правом квалифицировать военные репрессалии в свете установки неприменения силы в международных отношениях, а не в контексте осуществления права на самооборону. Дело в том, что центральным вопросом здесь остаётся проблема неприменения силы, а не, например, соблюдения принципа пропорциональности, который следует применять во всех случаях, в том числе при осуществлении права на самооборону и соблюдении соответствующих норм и принципов международного гуманитарного права (МГП).

При подмене контекста рассмотрения вопроса об «угрозе силой» в центре внимания учёных оказываются различные доктрины и концепции, такие как «гуманитарная интервенция»26, «ответственность по защите»27, «упреждающие» меры28, «превентивная защита»29, «превентивная самооборона»30 и т.п. В результате этого стирается грань между полномочием Совета Безопасности ООН определять конкретный случай применения силы в качестве «вооружённого нападения» (что является ключевым моментом при квалификации деяния в качестве акта агрессии) в условиях осуществления государством -жертвой вооружённого нападения права на самооборону в соответствии с Уставом ООН,

23 См.: Tucker R. W. Reprisals and Self-Defense: The Customary Law // American Journal of International Law. 1972. No. 66. Р. 586-596.

24 См.: Pfeil J. Naulilaa Arbitration (Portugal v. Germany) // Max Planck Encyclopedia of Public International Law. Vol. VII. New York: Oxford University Press, 2012. P. 550-553.

25 См.: ICJ Reports. 1996. P. 226, 246.

26 См.: Карташкин В.А. Защита прав человека: от гуманитарной интервенции к использованию механизмов ООН // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. 2012. № 9. С. 12-25.

27 См.: Клюня А.Ю. Концепция «ответственность по защите» в современном международном праве // Актуальные проблемы современного международного права: материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора И.П. Блищенко: в 2 ч. / отв. ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2014. Ч. II. С. 142-154.

28 См.: Горбунов Ю.С. Упреждающие меры в свете современного международного права // Журнал российского права. 2008. № 3. С. 94-105; ТузмухамедовБ.Р. К вопросу об упреждении силой // Московский журнал международного права. М.: Международные отношения. 2006. № 1. С. 374-384.

29 См.: Малеев Ю.Н., Гольцов С.Д. Применение вооружённой силы государствами как мера превентивной самозащиты ad hoc от внешней угрозы // Московский журнал международного права. 2004. № 4. С. 45-58.

30 См.: Котляр В.С. Право на превентивную самооборону и современное международное право // Государство и право. 2005. № 10. С. 75-83.

и попыткой отдельных государств или групп государств действовать в обход Совета Безопасности ООН31, что представляет собой грубое нарушение установок Устава ООН. Более того, такие нарушения способствуют укреплению деструктивной тенденции: гуманитарные и миротворческие акции вне рамок ООН, которые осуществлялись в последнее время, проводились преимущественно в национальных государственных интересах, а не в общих интересах, как об этом говорится в Уставе ООН32. Не без оснований данная проблема стала объектом особого внимания Группы «мудрецов»33, Генерального секретаря ООН34 и российской дипломатии, внёсшей на рассмотрение Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации проект запроса на вынесение Консультативного заключения Международным Судом ООН по вопросу о правовых последствиях применения вооружённой силы государством или группой государств без решения Совета Безопасности ООН35.

Является очевидным, что позитивное международное право в целом, включая императивные установки Устава ООН, не в состоянии дать исчерпывающие ответы на обозначенные выше проблемные вопросы. И практика Международного Суда ООН не в состоянии прояснить ключевые аспекты рассматриваемой проблематики, хотя следует отметить правильную его позицию, состоящую в привязке проблемы об угрозе силой к проблемам ограничения применения силы в международных отношениях36. Совет Безопасности ООН также не в состоянии адекватно и оперативно реагировать на все новые вызовы, связанные с применением (зачастую в завуалированном виде37) вооружённой силы в международных отношениях. Ключевые аспекты проблемы международно-правового ограничения и запрещения применения вооружённой силы в международных отношениях остаются уделом науки международного права, на достижения которой опираются международные правоприменительные органы, включая Совет Безопасности ООН и Международный Суд ООН.

31 См.: Gray C. The Bush Doctrine Revisited: The 2006 National Security Strategy of the USA // Chinese Journal of International Law. 2006. No. 5 (3). P. 555-578.

32 См.: Макфарлейн Н. Многосторонние интервенции после распада биполярности // Международные процессы. 2003. № 1. С. 39-47.

33 См.: Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» от 2 декабря 2004 г. // Док. ООН A/59/565.

34 См.: Доклад Генерального секретаря ООН «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» от 21 марта 2005 г. // Док. ООН A/59/2005.

35 См.: Мезяев А.Б. Российская инициатива по запросу Консультативного заключения Международного Суда ООН // Казанский журнал международного права и международных отношений. 2016. № 8. С. 82-85.

36 См.: ICJ Reports, 1996.

37 См.: АндреевМ.В. Право международной безопасности // Международное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2017. С. 320.

Следует признать, что императивные установки Устава ООН, позитивное международное право в целом, практика Международного Суда ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, решения Совета Безопасности ООН, современная наука международного права и действующая универсальная система коллективной безопасности отдельно или совместно с региональными системами коллективной безопасности не в состоянии полностью исключить из международной жизни факты неправомерного применения во-

38

оруженной силы в международных отношениях38.

Нам приходится иметь дело не с однозначным и безусловным запретом применения вооружённой силы в международных отношениях, а с обязательством государств -членов ООН, закреплённым в п. 4 ст. 2 Устава ООН: «Все Члены Организации Объединённых Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или её применения ...» (подчёркнуто автором). Учитывая данное положение и другие установки Устава ООН и общего международного права в целом, правильнее говорить об «ограничении» (в западной науке международного права предпочитают термин "regulation")39, а в некоторых аспектах и о «запрещении» применения вооружённой силы в международных отношениях, что учтено при формулировании темы настоящего диссертационного исследования.

Касаясь понятийных категорий, следует отметить ещё одно обстоятельство, связанное с темой настоящего диссертационного исследования: если в отечественной науке международного права чётко употребляется понятие «сила» в строгом соответствии с установкой п. 4 ст. 2 Устава ООН, то в западной науке международного права предпочтение отдаётся употреблению понятия «принуждение» (enforcement), которое предполагает более широкий охват в контексте международных отношений, чем понятие «сила»40, что учтено в процессе анализа научных подходов по ключевым аспектам темы исследования.

Учитывая то, что альтернативы системе коллективной безопасности, основанной на установках Устава ООН, в том числе ограничивающих и запрещающих применение силы в международных отношениях, в условиях, когда суверенные государства остаются основными субъектами международного права, международных отношений и мировой

38 См.: NeffS. War and the Law of Nations: A General History. Cambridge, New York: Cambridge University Press, 2005.

39 См.: WaldockH. The Regulation of the Use of Force by Individual States in International Law // Recueil des cours. No. 81. 1982. Р. 455-468.

40 См.: Беззубцев В.С. Понятие и классификация принудительных мер в области защиты прав человека // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2016. № 2. С. 160-170.

политики, не существует и не будет в обозримом будущем, актуальным остаётся комплексный и всесторонний анализ достижений науки международного права, включая отечественную науку международного права, применительно к ограничению и запрещению применения вооружённой силы в международных отношениях, чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Объектом диссертационного исследования выступают международные публичные отношения, возникающие в результате применения вооружённой силы, а также связанные с ограничением и запрещением её применения в международных отношениях международно-правовыми рамками.

Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые принципы и нормы, направленные на ограничение и запрещение применения вооружённой силы в международных отношениях, и подходы отечественной и западной науки международного права к вопросу об ограничении и запрещении применения силы в международных отношениях рамками современного международного права, прежде всего Уставом ООН. При этом наука международного права понимается в двух измерениях: а) в качестве генератора идей, подходов, концепций по проблемам ограничения и запрещения применения вооружённой силы в международных отношениях; и б) качестве «вспомогательного средства» по смыслу п. 1 (ф ст. 38 Статута Международного Суда ООН для определения международно-правовых норм и принципов по ограничению и запрещению применения вооружённой силы в международных отношениях.

Степень научной разработанности темы исследования. По теме настоящего исследования имеется большой объём международно-правовой литературы в виде диссертаций, монографий и научных статей.

В настоящей диссертационной работе всесторонне учтены научные достижения, достигнутые в кандидатских диссертациях по теме исследования, авторами которых являются А.Д. Пашина41, А.С. Орбелян42. Соискателем также изучены положения диссертационной работы В.Н. Хоменко43, которые не потеряли свою актуальность по многим ключевым теоретическим параметрам исследуемой темы. Чрезвычайно полезными оказались

41 См.: Пашина А.Д. Применение силы в международном праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Пашина Аделя Дмитриевна. Казань, 2008. 171 с.

42 См.: Орбелян А.С. Право государств на применение вооружённой силы в условиях современных международных отношений: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Орбелян Арам Смбатович. Москва, 2008. 153 с.

43 См.: Хоменко В.Н. Запрещение применения силы и её угрозы как принцип современного международного права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Хоменко В.Н. Ростов-на-Дону, 1981. 220 с.

научные изыскания А.Д. Колесника по изучению случаев косвенного применения воору-

44

жённой силы в международных отношениях44.

Особо следует выделить докторскую диссертацию В.С. Котляра45, а также его монографическое исследование46, в которых содержится глубокий анализ ряда теоретических аспектов исследуемой нами темы.

В части изучаемой темы использовались научные достижения С.Д. Гольцова47 и Б.Г. Бигуаа48. Соискателем также учтены научные разработки М.В. Шиленко49. В части изучения ряда ключевых аспектов темы исследования в контексте установления ответственности за нарушение международно-правовых установок о неприменении силы в международных отношениях были использованы научные достижения, содержащиеся в кандидатской диссертации А.Ю. Клюни50.

Чрезвычайно полезными оказались теоретические разработки по теме исследования известных отечественных учёных советского периода, таких как: В.И. Менжинский51, А.Н. Трайнин52, В.А. Романов53, П.С. Ромашкин54, Г.В. Шармазанашвили55, Э.И. Скакунов56. Следует особо выделить докторские диссертации К.А. Багиняна57 и Ю.М. Рыбакова58.

44 См.: Колесник А.Д. Международная противоправность косвенного применения вооружённой силы: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Колесник Александр Дмитриевич. М., 1991. 231 с.

45 См.: Котляр В.С. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО: дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.10 / Котляр Владимир Семёнович. М.: 2007. 421 с.

46 См.: Котляр В. С. Международное право и современные стратегические концепции США и НАТО. 2-е изд. Казань: Центр инновационных технологий, 2008. 480 с.

47 См.: Гольцов С.Д. Международно-правовые вопросы применения вооружённой силы государствами в порядке индивидуальной самопомощи: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Гольцов Сергей Дмитриевич. М., 2005. 176 с.

48 См.: Бигуаа Б.Г. Применение вооружённых сил в рамках превентивных миротворческих операций (международно-правовые вопросы): дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Бигуаа Батал Геннадьевич. М., 2003. 194 с.

49 См.: Шиленко М.В. Международно-правовые аспекты применения силы против Ирака войсками международной коалиции: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Шиленко Марина Васильевна. М., 2007. 209 с.

50 См.: КлюняА.Ю. Ответственность за нарушение обязательств, вытекающих из императивных норм международного права: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10 / Клюня Алесь Юрьевич. М., 2016. 226 с.

51 См.: Менжинский В.И. Устав ООН и принцип неприменения силы // Советский ежегодник международного права, 1973. М., 1975. С. 82-99; Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях. М., 1976.

52 См.: Трайнин А.Н. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества. М., 1956.

53 См.: Романов В.А. Исключение войны из жизни общества (международно-правовые проблемы). М.: Юриздат, 1961.

54 См.: Ромашкин П.С. Агрессия - тягчайшее преступление против мира и человечества // Советское государство и право. 1963. № 1. С. 55-67.

55 См.: Шармазанашвили Г.В. Самооборона в международном праве. М.: УДН, 1973.

56 См.: Скакунов Э.И. Самооборона в международном праве. М.: Международные отношения, 1973.

57 См.: Багинян К.А. Понятие агрессии в международном праве: автореф. дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.10 / Ба-гинян К.А. М., 1957. 28 с.

58 См.: Рыбаков Ю.М. Вооружённая агрессия и ответственность за неё по современному международному праву: дис. ... доктора юрид. наук: 12.00.10 / Рыбаков Ю.М. М., 1982. 345 с.

В работе широко использовались труды современников по теме исследования, среди которых Ю.Н. Малеев59, И.З. Фархутдинов60.

Среди зарубежной литературы по теме диссертации выделяются труды тех авторов, которые характеризуются своей фундаментальностью. К ним относятся следующие учёные - юристы-международники: проф. И. Динштейн61, М. Байерс62, Д. Боуетт63, Я. Мёрфи64, С. Нефф65, Р. Фолк66, Т. Франк67, А. Кассезе68, К. Гринвуд69, а также известные учёные, такие как: К. Грей70, Д. Кеннеди71, Я. Броунли72, Я. Стоун73, Х. Валдок74, М. Мак-Дугал и Ф. Фелициано75, Л. Дамрош и Д. Шеффер76, М. Вальцер77.

Были учтены фундаментальные труды и других отечественных и зарубежных учёных-правоведов, которые прямо или косвенно затрагивают тему настоящего исследования. Они указаны на соответствующих страницах диссертации и в списке литературы.

59 См.: Малеев Ю.Н. Реабилитация адекватного и пропорционального применения силы // Московский журнал международного права. 2004. № 3 (55). С. 31-47; Малеев Ю.Н. Превентивная самооборона в современном формате // Россия и международное право. Материалы международной конференции, посвящённой 100-летию Ф.И. Кожевникова. М.: Изд-во МГИМО-Университет, 2006. С. 46-64; Малеев Ю.Н. Принуждение к безопасности // Евразийский юридический журнал. 2013. № 6 (61). С. 31-36; Малеев Ю.Н. Концептуальное обоснование превентивной гуманитарной интервенции // Международное право - International Law. 2009. № 2 (38). С. 6-20; Малеев Ю.Н. Гуманитарная интервенция: «нельзя, но нельзя иначе» // Основные тенденции развития современного международного права. Liber Amicorium в честь профессора Геннадия Иринарховича Курдюкова. Казань: Центр инновационных технологий, 2010. С. 264-284.

60 См.: Фархутдинов И.З. Превентивная самооборона в международном праве: применение и злоупотребление // Московский журнал международного права. 2016. № 4 (104). С. 97-124; Фархутдинов И.З. Международное право о применении государством военной силы против негосударственных участников // Евразийский юридический журнал. 2016. № 7. С. 59-76; Фархутдинов И.З. Международное право и доктрина США о превентивной самообороне // Евразийский юридический журнал. 2016. № 2. С. 23-31; Фархутдинов И.З. Международное право о самообороне государств // Евразийский юридический журнал. 2016. № 1. С. 91-100; Фархутдинов И.З. Международное право о принципе неприменения силы или угрозы силой: история и современность // Евразийский юридический журнал. 2015. № 11. С. 34-38; Фархутдинов И.З. Стратегия Могерини и военная доктрина Трампа: предстоящие вызовы России // Евразийский юридический журнал. 2016. № 11. С. 15-26.

61 См.: Dinstein Y. War, Aggression and Self-Defence. 4th ed. Cambridge: Cambridge University Press, 2005.

62 См.: ByersM. War Law. London: Atlantic Books, 2005.

63 См.: BowettD.W. Self-Defense in International Law. Manchester: Manchester University Press, 1958.

64 См.: Murphy J. The United Nations and the Control of International Violence. Totowa, 1982.

65 См.: Neff S. War and the Law of Nations: A General History. Cambridge, New York: Cambridge University Press, 2005.

66 См.: FalkR.A. Legal Order in a Violent World. Princeton: Princeton University Press, 1968.

67 См.: Franck T.M. Recourse of Force. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.

68 См.: CasseseA. Violence and Law in the Modern Age. Cambridge: Polity Press, 1988.

69 См.: Greenwood C. The Concept of War in Modern International Law // International and Comparative Law Quarterly. 1987. Vol. 36. Issue 2. P. 283-306.

70 См.: Gray C.D. International Law and the Use of Force. 2nd ed. Oxford: Oxford University Press, 2004.

71 См.: KennedyD. Of Law and War. Princeton: Princeton University Press, 2006.

72 См.: BrownlieI. International Law and the Use of Force by States. Oxford: Oxford University Press, 1963.

73 См.: Stone J. Aggression and World Order. Berkeley: University of California Press, 1958.

74 См.: WaldockH. The Regulation of the Use of Force by Individual States in International Law // Recueil des cours. 1982. No. 81. Р. 455-468.

75 См.: McDougalM.S., Feliciano F. The International Law of War. New Haven, 1994.

76 См.: Damrosch L.F. Law and Force in the New International Order / Damrosch L.F., Scheffer D. (ed. by). Boulder: Westview Press, 1991.