Реализация принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Афхазава Дурмишхан Гивиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат наук Афхазава Дурмишхан Гивиевич
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Основные этапы формирования принципа неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях: его закрепление в международно - правовых актах
1.2. Понятие, содержание и толкование принципа неприменения силы и угрозы силой в соответствии с положениями Устава ООН и общим международным правом
1.3. Сфера действия принципа неприменения силы и угрозы силой и права человека
Глава II. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ И УГРОЗЫ СИЛОЙ
2.1. Вопросы неприменения силы и угрозы силой в деятельности ООН
2.2. Толкование принципа неприменения силы и угрозы силой в решениях Международного суда ООН
2.3. Принцип неприменения силы и угрозы силой в практике региональных международных организаций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АМВБ - Миссия наблюдателей Африканского Союза в Бурунди.
АС - Африканской Союз.
ВСООНЛ - Миротворческие силы ООН, размещённые в южном Ливане. ЗЕС - Западноевропейский союз ЛАГ - Лига арабских государств.
МИСАБ - Межафриканская миссия по наблюдению за осуществлением Бангийского соглашения в Центральноафриканской Республике.
МНВС - многонациональные силы.
МООНДРК - миротворческие силы, созданные для Сьерра-Леоне и ДРК. МООНКИ - Миссия Организации Объединенных Наций в Кот-д'Ивуаре. МООНЛ - миротворческих сил ООН в Либерии.
МООНПР - Миссии Организации Объединённых Наций по оказанию помощи Руанде.
МООНЦАР - Миссии Организации Объединенных Наций в Центральноафриканской Республике.
МООНЭЭ - Миссия ООН в Эфиопии и Эритрее.
ОАГ - Организация американских государств.
ОАЕ - Организации Африканского Единства.
ОВКГ - Организация Восточно-карибских государств.
ОНУК - Миротворческая миссия Организации Объединённых Наций в Конго.
ОООНБ - Миссия Организации Объединенных Наций в Бурунди.
СООНО - Силы Организации Объединенных Наций по охране.
ЧВО ООН - Чрезвычайные вооруженные силы Организации Объединенных Наций.
ЭКОВАС - Экономическое сообщество стран Западной Африки.
ЭКОМОГ - Группа наблюдателей Экономического сообщества западноафриканских государств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Применение силы, несомненно, является одной из наиболее обсуждаемых тем как в международном праве, так и в сфере международных отношений. Действительно, нормы, касающиеся применения силы, составляют центральную часть международной правовой системы, и вместе с другими основополагающими принципами в течение длительного времени обеспечивают основу конструктивного международного общения и взаимовыгодного сотрудничества государств.
Как известно, создание Организации Объединенных Наций явилось одним из главных итогов Второй мировой войны, самого крупного и кровопролитного вооруженного конфликта в истории человечества, приведшего к многомиллионным жертвам и разрушениям. Спустя более полувека после принятия Устава ООН, закрепившего фундаментальные принципы современного международного права, в условиях современного международного правопорядка приходится констатировать сохраняющиеся риски одностороннего применения военной силы.
XXI век знаменует собой процессы глобализации, коснувшиеся многих сфер жизни, в том числе области международной безопасности. Зона «стабильного мира», включающая Северную Америку, страны Европейского союза и НАТО, Японию, Австралию, большую часть Латинской Америки, Россию, Китай, Индию, Украину, Казахстан, Белоруссию, ЮАР и некоторые другие страны, заметно расширилась, но находится под воздействием стран зоны «дефицита безопасности» (Ближний и Средний Восток, Средняя Азия, большая часть Африки и Юго-Восточная Азия, Кавказ и Балканы). С позиции международного гуманитарного права, вооруженные конфликты повседневности являются смешанными, что, как правило, обусловлено отсутствием прямой вовлеченности двух или нескольких государств.
Начало «военно-политического» XXI века ознаменовалось террористической атакой на США 11 сентября 2001 года. Трагические события, связанные с одним из наиболее масштабных терактов в мировой истории, привели к возобновлению дискуссии ученых в области международного права о нормативной динамике запрета на применение силы и права на самооборону. В частности, одним из дискуссионных является вопрос, инициированный США и Великобританией в отношении интервенции в Афганистан и Ирак, форсированный началом военных действий «Глобальной коалиции против Исламского государства и Леванта» в Ираке и Сирии в сентябре 2014 года (операция «неотъемлемая решимость»). Более того, недавняя эскалация военного конфликта в Персидском заливе, напряженность в Южно-Китайском море и действия Турции в Сирии требуют своевременной переоценки угроз применения силы в международном праве.
В условиях «цифровой дипломатии», когда государство использует социальные сети для прямого взаимодействия с зарубежной аудиторией, особую актуальность и полемичность приобретают такие вопросы, как: является ли высказывание, сделанное в электронных сетях главой государства, нарушением запрета на угрозу силой согласно статье 2(4) Устава ООН? Может ли угроза, произнесенная главой государства, приравниваться к нарушению статьи 2(4)? Имеет ли данная угроза существенное основание для беспокойства со стороны международного сообщества? Яркой иллюстрацией является высказывание президента Дональда Трампа от 3 января 2018 года: «Северокорейский лидер Ким Чен Ын только что заявил, что "ядерная" кнопка всегда находится на его столе. Может быть, кто-нибудь из его истощенного и голодного режима сообщит ему, что у меня тоже есть ядерная кнопка, но она гораздо больше и мощнее, чем у него, и моя кнопка работает»1.
1 Donald J Trump (@realdonaldtrump) Twitter (3 January 2018) [Electronic resource]. URL:
Статус-кво в вопросе реализации принципа неприменения силы в международном праве и отсутствие тенденций к его коренному позитивному изменению требуют возвращения к правовому анализу принципов международного права, в частности реализации принципа неприменения силы и угрозы силой с целью выявления на предмет незыблемости данного принципа или назревшей необходимости его переосмысления в контексте современного развития международных отношений.
Вышеназванные дискуссионные вопросы и нерешенные проблемы в области международного права, требующие детального изучения, предопределили выбор темы диссертационного исследования. Основное внимание уделено исследованию наиболее актуальных вопросов: имеются ли существенные недостатки в традиционном своде правил применения силы государствами? Являются ли существующие международные инструменты регулирования достаточными для поддержания глобального мира и безопасности? Адекватны ли существующие правила для противодействия текущим угрозам, особенно со стороны террористических групп и оружия массового уничтожения?
Объектом исследования являются международные публичные и, прежде всего, межгосударственные отношения, возникающие в результате применения вооруженной силы, а также связанные с ограничением и запрещением ее применения в системе международных отношений нормами международного права, принципом неприменения силы и угрозы.
Предметом исследования являются международно-правовые принципы и нормы, направленные на ограничение и запрещение применения силы и угрозы силой в международных отношениях.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам реализации принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве
посвящен ряд научных исследований в отечественной и зарубежной науке. Однако они до настоящего времени не являлись предметом специального изучения. Вместе с тем отдельные аспекты реализации принципа неприменения силы и угрозы силой рассматривались в работах ученых в области международного права.
В настоящей диссертационной работе всесторонне учтены выводы, сформулированные в кандидатских диссертациях по данной теме, авторами которых являются А.Д. Пашина, А.С. Орбелян, У.Т. Дидманидзе. В докторской диссертации В.С. Котляра, а также его монографическом исследовании содержится глубокий анализ ряда теоретических аспектов исследуемой нами темы.
В части изучения ряда ключевых аспектов темы исследования в контексте установления ответственности за нарушение международно-правовых установок о неприменении силы в международных отношениях были использованы научные достижения, содержащиеся в кандидатской диссертации А.Ю. Клюни.
Чрезвычайно полезными оказались теоретические разработки по теме исследования известных отечественных ученых советского периода, таких как: В.И. Менжинский, А.Н. Трайнин, В.А. Романов, П.С. Ромашкин, Г.В. Шармазанашвили, Э.И. Скакунов. Следует особо выделить докторские диссертации К.А. Багиняна, Ю.М. Рыбакова и Ю.Н. Жданова.
В работе широко использовались труды современников по теме исследования, среди которых Ю.Н. Малеев, И.З. Фархутдинов и другие ученые.
В зарубежной специальной литературе изучению аспектов, связанных с темой диссертации, посвящены труды юристов в области международного права И. Динштейн, М. Байерс, Д. Боуетт, Я. Мерфи, С. Нефф, Р. Фолк, Т. Франк, А. Кассезе, К. Гринвуд, К. Грей, Д. Кеннеди, Я. Броунли, Я. Стоун, Х. Валдок, Л. Дамрош, Д. Шеффер, М. Вальцер.
Кроме того, изучению подлежали фундаментальные труды многих других отечественных и зарубежных ученых-правоведов, прямо или косвенно затрагивающих тему настоящего исследования. Они нашли отражение на соответствующих страницах диссертации и библиографии.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка концепции реализации принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве, выявление имеющихся пробелов и составление рекомендаций и предложений по их восполнению.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач диссертационного исследования:
1. Сформулировать понятие и раскрыть содержание принципа неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях и международном праве.
2. Раскрыть и охарактеризовать сферу действия принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве.
3. Определить процесс реализации принципа неприменения силы и угрозы силой в деятельности Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.
4. Выявить и проанализировать проблемы толкования принципа неприменение силы и угрозы силой в международном праве.
5. Систематизировать практику осуществления принципа неприменения силы и угрозы силой в деятельности ряда региональных международных организаций.
6. Исследовать деятельность Международного Суда Организации Объединенных Наций по толкованию принципа неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях.
Теоретическая основа исследования. В диссертационном исследовании автор опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных юристов-правоведов, среди которых: В.Э. Грабарь, Ф.Ф. Мартенс, Л.А. Камаровский, М.Н. Капустин, Д.И. Каченовский, Н.М. Коркунов, В.А. Уляницкий, В.Ф. Малиновский, И.П. Блищенко, В.А. Незабитовский, А.Н. Трайнин, П.С. Ромашкин, А.И. Полторак, В.И. Кузнецов, Р.А. Тузмухамедов, Э.А. Пушмин, Г.И. Морозов, К.А. Багинян, Г.В. Шармазанашвили, В.А. Романов, Д.Б. Левин, Э.И. Скакунов, В.И. Менжинский, С.Б. Крылов, В.К. Собакин, С.А. Иванов, Ю.П. Давыдов, Г.П. Жуков, В.Н. Дурденевский, Ф.И. Кожевников, Е.А. Коровин, Ю.М. Колосов, Н.А. Ушаков, Г.И. Тункин, А.И. Абдуллин, Г.И. Курдюков, Р.М. Валеев, Л.Х. Мингазов, А.Н. Вылегжанин, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, Ю.Н. Малеев, И.З. Фархутдинов, С.В. Черниченко, Л.И. Волова, И.И. Лукашук, В.С. Котляр, В.Л. Толстых, И.И. Котляров, А.Я. Капустин и другие.
В рамках исследования были изучены и использованы также труды зарубежных юристов-международников: Ф.К. Абью, Г. Гроций, С. фон Пуфендорф, Х. Вольф, Т. Гоббс, Дж. Остин, Г. Трипель, Г. Кельзен, Х. Лаутерпахт, Л. Оппенгейм, К. Шмитт, А. Фердросс, Р. Фолк, Т. Франк, А. Кассезе, К. Гринвуд, У.Э. Батлер, К. Грей, Д. Кеннеди, В. Греуэ, Я. Броунли, Я. Стоун, М. МакДугал, Х. Валдок, Л. Дамрош, Д. Шеффер, М. Вальцер, И. вон Элбе, М. Шоу, А. Нуссбаум и других.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили следующие международно-правовые акты: Гаагские конвенции и декларации 1899 и 1907 гг., Статут Лиги Наций, Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 г., Устав Организации Объединенных Наций, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, включая Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.,
Резолюцию 3314 (XXIX) 1974 г., Декларацию об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 г., решения Совета Безопасности ООН, решения и консультативные заключения Международного Суда ООН, акты региональных организаций (ЛАГ, ОАГ, АС, СНГ).
Методологическую основу исследования составляет комплекс методов, в том числе общенаучных, среди которых особое значение имеет диалектический метод.
В настоящей работе использованы также специальные методы исследования, в том числе системно-структурный подход, обобщение, дедукция, метод научной абстракции и метод логического анализа.
Формально-логический метод использовался для анализа официальных документов, принятых в рамках ООН, нормативно-правовых актов государств и решений Международного Суда ООН.
Данные методы используются как в отечественной, так и в зарубежной теории международного права. Применение указанных методов в комплексе позволило решить задачи, поставленные перед исследователем.
Научная новизна исследования выражается в том, что впервые на монографическом уровне в отечественной науке международного права на основе анализа источников отечественного, зарубежного и международного законодательства разработана концепция реализации принципа неприменения силы и угрозы силой в международном праве, выявлены имеющиеся пробелы и разработаны рекомендации и предложения по их восполнению. В частности:
- сформулировано обоснование формирования специального международно-правового института - права о неприменении силы в международных отношениях, в котором закреплены универсальные нормы о неприменении силы и угрозы силой в международном праве;
- выявлены и систематизированы особенности толкования принципа неприменения силы и угрозы силой в практике Международного Суда ООН;
- проведен анализ процесса реализации принципа неприменения силы и угрозы силой в деятельности Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН;
- проанализированы важнейшие правовые проблемы толкования принципа неприменение силы и угрозы силой в международном праве;
- выявлено, что сфера традиционного толкования «вооруженного нападения» расширяется, охватывая те виды межгосударственного ущерба, которые не подпадают под цели и принципы Устава ООН. Если ущерб, наносящий урон экономическим интересам, окружающей среде или инфраструктуре государства, можно охарактеризовать как «вооруженные нападения», масштабы оправданного применения силы в целях самообороны могут быть неприемлемо расширены.
Результаты проведенного исследования составляют положения, выносимые на защиту:
1. В целях обеспечения международного мира и безопасности, нет необходимости в новых правилах о неприменении силы и угрозы силой согласно Уставу ООН, а требуется политическая воля со стороны государств, в том числе членов Совета Безопасности ООН. В связи с этим, предпочтительным является позиция по рассмотрению системы правовых норм Устава ООН, как открытой для динамичного и изменчивого толкования на основе последующей практики государств.
2. С целью придания состояния упорядоченности системе норм о неприменении силы и угрозы силой обосновано выявление специального института международного права о неприменении силы. Право о неприменении силы - совокупность норм и принципов международного права, касающихся
вопросов запрета, воздержания, а также дозволения применения силы в международном праве. Вопросы запрета-воздержания применения силы и угрозы силой отражены в Уставе ООН, как и вопросы, касающиеся исключения запрета применения силы, а именно правомерного применения силы - путем использования механизмов коллективной безопасности и права на самооборону.
3. Автором выдвинуто положение, согласно которому одностороннее толкование принципа неприменения силы и угрозы силой без учета всей системы международного права в большинстве случаев порождает спорные доктрины в международном праве. Признание в системе международного права единого института о неприменении силы способствовало бы не только уменьшению спорных и дискуссионных оснований для создания новых доктрин, но и уменьшению практики использования силы и угрозы силой в международных отношениях. Данный институт (право неприменения силы) находится в неразрывной системной связи с другими элементами права международной безопасности.
4. Различие между материальным правом о неприменении силы и практической реализацией такого права (положения права) не свидетельствует о необходимости изменения фундаментального запрета на применения силы и угрозы силой в международных отношениях. Существование государственной практики, даже если одна из сторон не следует запретам неприменения силы и угрозы силы, не должно приводить к переоценке содержания права. Международно-правовая практика свидетельствует о том, что государства, как правило, сходятся в содержании действующего права о применении силы, а вопрос применения норм международного права к конкретным фактам является дискуссионным. Государство, применяющее силу, занимает противоречивую позицию в отношении содержания права для оправдания ее применения .
5. Выявлено, что в случае применения силы, обстоятельства носят более очевидный характер (используемые вооруженные силы, оружие, интенсивность и т.д.), что позволяет в достаточно высокой степени определенности судить о правомерности или неправомерности применения силы в соответствии с положениями Устава ООН. Гораздо сложнее дело обстоит с угрозой применения силы, когда существует определенный простор для толкования тех или иных мер в качестве угрозы силой или же недостижении этими мерами степени угрозы силой.
6. Региональные организации обладают не только преимуществом близости к угрозам, но и более глубоким их пониманием. По сравнению с универсальными организациями, они имеют больше возможностей для раннего выявления оснований и причин возникновения конфликта и принятия оперативных мер по его предотвращению. Региональные организации могут обеспечить быстрое реагирование на ситуации в тех случаях, когда ООН не в состоянии действовать; примером может служить деятельность НАТО, ЕС и АС по разработке потенциала быстрого реагирования. Потенциал региональных организаций для обеспечения устойчивых операций может быть ограничен, и может появиться необходимость вмешательства ООН в случае, если угроза выходит за рамки региональных возможностей. Сочетание универсальных и региональных моделей миротворчества является наиболее оптимальной формой их осуществления.
7. Положение о необходимости использования разных стандартов к оценке актов применении силы и угрозы силой подтверждено практикой Международного Суда ООН. Можно утверждать, что не любая форма угрозы силой проходит проверку на нарушение статьи 2(4) Устава ООН. Если используемые параметры применения силы статичны и закреплены в решениях Международного Суда (порог тяжести, соразмерность, необходимость), то
единые параметры, используемые для определения угрозы силой, не определены ни в Уставе ООН, ни практикой, ни международным обычным правом.
8. Выявлено, что отсутствие определенности в понимании единых стандартов применительно к угрозе применения силы, обусловливает появление положительных и негативных моментов. С положительной стороны, такая неопределенность позволяет всегда учитывать обстоятельства дела (например, региональную склонность к враждебности и конкретное поведение правительств, участвующих в осуществлении либо продуманной умеренности, либо преднамеренной провокации). С негативной стороны, отсутствие определенности оставляет государствам поле для маневров при толковании различных обстоятельств, имеющих значение для определения уровня правомерности угрозы (например, милитаризация Никарагуа).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные автором выводы представляют собой фундаментальное исследование существующих норм в области принципа ограничения и запрещения применения силы. Выводы настоящего исследования, рекомендации и предложения вносят существенный вклад в дальнейшее развитие науки международного права по ключевому вопросу современного международного права - ограничению и запрещению применения силы и угрозы силой в международных отношениях.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты и представленные соискателем предложения могут быть использованы:
- в нормотворческой деятельности в целях совершенствования международно-правовых правил по ограничению и запрещению применения вооруженной силы в международных отношениях;
- в рамках деятельности по разработке национальных военных доктрин и концепций внешней политики государств;
- при написании соответствующего раздела учебника по международному праву и спецкурсов «Право международной безопасности» и «Ответственность в международном праве» и иных учебных и учебно-методических материалов;
- при исследовании тем, связанных с принципом неприменения силы или угрозы силой на уровне диссертаций кандидата и доктора юридических наук по специальности 12.00.10 и смежным наукам.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и рекомендации, полученные в ходе настоящего исследования, подтверждаются многообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубоким изучением и применением при написании научных трудов, а также широким спектром используемого научного, нормативного и эмпирического материала.
Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования - от постановки задач и их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и материалы использовались автором в рамках учебного процесса в преподавательской практике - на семинарских и иных практических занятиях.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование рассмотрено, обсуждено и одобрено на заседании кафедры международного и европейского права К(П)ФУ.
Во время работы над исследованием диссертант проходил научную стажировку на юридическом факультете Болонского университета (г. Болонья, Италия).
Основные положения и выводы исследования отражены в семи научных публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях,
рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства высшего образования и науки Российской Федерации.
Апробация диссертационного исследования выразилась в обсуждении различных его аспектов на научно-практических конференциях, проводимых в Казанском федеральном (Приволжском) университете: Международная научно-практическая конференция к 95-летию со дня рождения профессора Д.И. Фельдмана «Актуальные проблемы международной правосубъектности» (28-29 сентября 2017 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция «Основные тенденции развития современного права: проблемы теории и практики» (28 февраля 2019 г.); XII Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения» (17-19 октября 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Международное право в обеспечении процессов региональной интеграции» (3-4 октября 2019 г.).
Структура и содержание исследования обусловлены кругом исследуемых проблем и отвечают поставленным цели, задачам, объекту и предмету исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, последовательно раскрывающих вопросы, обозначенные в соответствующих главах, а также заключения и списка использованной литературы.
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПА НЕПРИМЕНИЯ СИЛЫ И УГРОЗЫ СИЛОЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.
1.1. Основные этапы формирования принципа неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях: его закрепление в международно -правовых актах.
Запрещение применения силы или угрозы в отношениях между государствами является одним из основных принципов современного
л
международного права. В наиболее общей форме этот принцип сформулирован в п.4 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций».
До XX века война, независимо от ее целей, рассматривалась как неотъемлемое право каждого государства, основанное на его суверенитете в международных отношениях. Это право государства на войну (jus ad bellum), а также на все другие формы использования силы или угрозы силой для защиты собственных интересов государства.
Выдающийся ученый, «отец»4 международного права Гуго Гроций в своем известном труде - «О праве войны и мира» считал в одинаковой мере законным как состояние мира, так и состояние войны между государствами: «Право...народов, установленное волею, а также законы и обычай всех народов,
2 В. И. Менжинский. Неприменение силы в международных отношениях. М.: Наука, 1976. С.12.
3 Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г. // Действующее международное право / Сост. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. Документы в 2-х т. - Т. 1. - М., 1999. - С. 7-34.
4 Международное право: Учебник для бакалавров / Отв. ред. Р.М. Валеев, Г.И. Курдюков. М.: Статут, 2017. С.4.
как об этом достаточно мере свидетельствует история, отнюдь не осуждают войны». 5
Со времен учения о «праве на войну» разграничение справедливых и несправедливых войн, определение справедливой войны стало одной из важнейших задач юристов. Однако попытки Г. Гроция определить войну в своего рода институт права, в средство защиты и справедливости, остались практически безрезультатными.
Впервые запрещение или воздержание от применения силы было закреплено на Гаагских мирных конференциях 1899 и 1907 гг., созванных по инициативе России, впервые были разработаны ограничения в отношении права государств прибегать к военным действиям, базирующиеся на положениях многосторонних международных договоров. Гаагские конференции мира закрепили формальные требования в отношении начала и ведения войны: 6 объявление войны, запрещение внезапного нападения, особенно вероломного
п
нападения в нарушение договора и т.д. Примечателен был на тот период времени
единственный абсолютный запрет на обращение к войне с целью истребования
8
договорных долгов.
Первая мировая война не могла не внести серьезных изменений в «право на войну». Так, Дж.