Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кутушев, Тимур Шамилевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кутушев, Тимур Шамилевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ обзор литературы). ^ Основные этапы развития и внедрения информационных технологий. 2 Использование информационных технологий в
Здравоохранении.
ГЛАВА 2 БАЗА, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Изучение наиболее распространенных медицин
3.1. ских информационных систем в деятельности
Результаты социологического опроса специали
3.2. стов изучавших МИС «Дока+» и работающих на МИС «Ариадна».
ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ЛПУ КРУПНОГО ГОРОДА (на примере Санкт-Петербурга).
4.1. Характеристика и оценка использования информационных технологий в некоторых ЛПУ.
Оценка эффективности использования персо
4.2. нального компьютера и информационных систем медицинским персоналом.
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Медико-организационные мероприятия направ-5.1. ленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов здравоохранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные подходы в использовании информационных технологий при оказании медицинской помощи»
Актуальность исследования. В настоящее время идет административное реформирование системы здравоохранения, поэтому особенно очевидна необходимость в эффективных информационных системах, позволяющих воспринимать огромные информационные потоки, грамотно их сохранять, обеспечивать быстрый доступ к данным и принимать на их основе эффективные управленческие решения. Современные информационные технологии в здравоохранении становятся неотъемлемой частью различных сфер деятельности и, как следствие, позволяют обеспечить население качественной и своевременной медицинской помощью. Формирование единой информационной среды в здравоохранении приводит к большей прозрачности лечебно-диагностического процесса и соответственно его контроля и коррекции (Лучкевич B.C., 2006; Старо дубов В.И., 2006; Вялков А.И. 2008).
Развитие информационных технологий позволяет решить еще одну важнейшую задачу, а именно — единую информационную среду здравоохранения. Это не только обеспечение технической возможности доступа к любым данным, необходимым для проведения лечебно-диагностических или управленческих мероприятий в любом месте и в любое время, но и грамотное разграничение прав доступа к данным, дабы соблюсти законные права всех участников процесса. Основу организации единой информационной среды здравоохранения должна составлять унифицированная корпоративная информационная система, как местного, так и глобального уровня. Без такой системы вряд ли можно задействовать новые экономические механизмы в сфере оказания медицинских услуг. Она должна опираться на телекоммуникационные, web- и телемедицинские технологии, реализовывать системную концепцию сбора и хранения данных, а также гибко перестраиваться с изменением функций управления (Воронцов И.М., 2004; Стародубов В.И., 2005; Кучеренко В.З. 2007; Денисов И.Н. 2007; Иванова Т.И. 2008; Медик В.А., 2008).
Большая значимость достоверной и оперативной информации для всех направлений человеческой деятельности, а также непрерывное увеличение объема этой информации делают необходимыми постоянную разработку и внедрение новых информационных технологий. В последние годы активно развиваются компьютерные технологии, а электронная информация все в большей степени вытесняет традиционную. Под действием изменений в отечественном законодательстве (Герасименко Н.Ф., Александрова О.Ю., 2004), в медицинских технологиях, в потребностях населения и отдельных категорий граждан в медицинской помощи, с развитием системы медицинского страхования (Лисицын Ю.П., 2004; Вишняков Н.И., Букин В.Е., 2004; Щепин О.П., 2005.), с появлением рынка медицинских услуг (Поляков И.В., 2000) медицинские учреждения вынуждены видоизменяться, корректировать функции и реорганизовываться (Филатов В.Н. 2005; Юрьев В.К. 2007; Сабанов В.И. 2006; Вялков А.И. 2008.). Все эти процессы, заставляют медицинских работников различного уровня углубляться в изучение компьютерных технологий и электронные сети, в частности Internet (Kent А. 1999, Waugh R.A. 2000).
Здравоохранение - это сложная и динамическая система, которая требует оперативной оценки ситуации, быстрого принятия решений, определения эффективности и действенности осуществляемых мер (Орел В.И. 2006). Возникает постоянная необходимость в оценке показателей состояния здоровья, действия служб здравоохранения, состояния фармацевтического обеспечения на всех уровнях и этапах оказания медицинской помощи, а в глобальном масштабе - стратегии и тактики развития всех отраслей здравоохранения.
В последние годы, благодаря национальному проекту «Здоровье», отмечается ускоренное развития информационных технологий в лечебно-профилактических (ЛПУ) и амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ). Это приводит к всеобщей интенсификации их деятельности на основе внедрения прогрессивных технологий, в том числе и информационных, перестройки хозяйственного механизма, повышения эффективности различных форм управления, организации и стимулирования труда персонала (Михайлова Ю.В. 2002, Линденбратен, A.JL 2004).
Активная информатизация деятельности лечебно-профилактических учреждений (Щепин В. И. 2005) на основе внедрения современных компьютерных технологий со всей остротой поставила задачу массового обучения широкого круга врачей всех специальностей основам прикладной медицинской информатики (Филатов Н.В. 1997, Миняев В.А. 1999, Petrusa E.R. 1999, Денисов И.Н. 2004, Salas A.A. 2004).
Целью исследования является научное обоснование использования информационных технологий при организации и оказании медицинской помощи и подготовки медицинских кадров в современных условиях. Задачи исследования:
1. Провести контент-анализ научных работ посвященных внедрению современных информационных технологий в здравоохранении.
2. Изучить фактическую оснащенность современными информационными медицинскими технологиями лечебно-профилактических учреждений различного профиля в крупном городе.
3. Дать оценку качества подготовки медицинских кадров в плане возможности использования в работе новых информационных технологий.
4. Изучить мнения разных категорий медицинских работников об использовании современных информационных технологий в здравоохранении.
5. Разработать меры направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе учреждений здравоохранения.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: осуществлен комплексный анализ научных работ посвященных внедрению и использованию современных информационных технологий в учреждениях здравоохранения; изучены наиболее распространенные медицинские информационные системы, применяемые в ЛПУ, и проведено социологическое исследование мнения врачей об использовании этих МИС в деятельности медицинского учреждения; на основе системного подхода проведена комплексная оценка фактической оснащенности современными информационными медицинскими технологиями лечебно-профилактических учреждений различного профиля в крупном городе; с применением медико-социологического метода проанализирована компьютерная грамотность разных категорий медицинских работников, а также изучено мнение данных специалистов по вопросу использования информационных технологий в здравоохранении; на основе комплексного подхода изучен уровень владения персональным компьютером и информационными технологиями профессорско-преподавательского состава ВУЗа. Дана оценка качества подготовки медицинских кадров с использованием новых информационных технологий на додип-ломном и последипломном уровне обучения; разработаны меры направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе учреждений здравоохранения.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволяющими представить в органы управления и учреждения практического здравоохранения комплекс научно обоснованных рекомендаций, направленных на внедрение и использование прогрессивных информационных технологий и систем в деятельность этих организаций. Выводы и практические рекомендации диссертации могут быть использованы для совершенствования организации и качества работы учреждений практического здравоохранения, а также медицинской образовательной деятельности среднего и высшего профессионального образования.
Результаты исследования нашли отражение в информационных письмах:
Состояние стационарной дородовой помощи в Санкт-Петербурге» и «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией» утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в 2005 году; «Совершенствование медицинской помощи девушкам и молодым женщинам с гинекологической патологией» утвержденном Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга в 2006 году; «Совершенствование медицинской помощи при инфекциях, передающихся половым путем» утвержденном Министерством здравоохранения Калининградской области в 2006 году; «Опыт работы амбулаторного лечебно-профилактического учреждения по внедрению новых медико-организационных технологий», утвержденном управлением здравоохранения администрации г. Оренбурга в 2008 году; «Оптимизация развития региональной педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи», утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области в 2008 году; «Организация работы отделения профилактики в детском лечебном учреждении», утвержденном Министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области в 2009 году.
Полученные в ходе исследования результаты использованы при подго- . товке методических рекомендаций для руководителей учреждений здравоохранения: «Перспективы развития педиатрической реанимационно-анестезиологической помощи», утвержденном министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области в 2009 году; внедрены в деятельность клиники и в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (Приложение №5, №6); муниципального медицинского учреждения здравоохранения «Муниципальной детской* городской клинической больницы» города Оренбурга (Приложение № 7); в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области.
Результаты исследования используются в преподавании на кафедрах социальной педиатрии и организации здравоохранения ФПК и 1111, детской и подростковой гинекологии ФПК и ГШ, реабилитологии ФПК и ПП, гуманитарных дисциплин и биоэтики Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клинической больницы Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, 80-летию Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (СПб, 2005); научно-практической конференции посвященной 90-летию поликлиники №37 и 80-летию детского поликлинического отделения №12 «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослому и детскому населению» (СПб, 2008); городской научно-практической конференции «Реабилитация — алгоритмы и преемственность» (СПб. 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования Городского центра медицинской профилактики и Музея гигиены «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» (СПб, 2009).
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно проведен анализ научных трудов и аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы, проведены социологические опросы и выкопировка данных (личное участие — 100%). Программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с участием автора (доля личного участия — 85%). Промежуточные результаты исследования систематически, проверялись, научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично (доля личного участия - 95%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная и апробированная на основе системного подхода методика комплексной характеристики оснащенности и возможности использования медицинских информационных систем в медицинских учреждениях позволила разработать пути направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе органов практического здравоохранения.
2. На сегодняшний день, внедрение медицинских информационных систем в деятельность многих учреждений здравоохранения возможно, но осуществляется очень медленно. Основной причиной невысоких темпов данного процесса, является низкий уровень компьютерной грамотности медицинского персонала лечебных учреждений, что в свою очередь замедляет процессы повышения качества медицинской помощи.
3. Несмотря на низкий уровень подготовленности медицинского персонала различных категорий к использованию информационных медицинских технологий в учреждениях здравоохранения, отмечена положительная тенденция в стремлении к обучению компьютерным технологиям медицинского персонала разного уровня независимо от возрастных градаций. Это указывает на необходимость разработки и внедрения комплекса образовательных мероприятий и программ в медицинских СУЗах и ВУЗах на додипломном и последипломном этапе обучения, направленных на повышения уровня знаний о применении ИТ и МИС в здравоохранении.
4. Для повышения эффективности использования современных информационных технологий в системе здравоохранения необходим структурированный комплекс мероприятий, который позволит совершенствовать систему управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений и повысит качество оказания медицинской помощи населению. Предлагаемые меры послужат стимулом к развитию перспективных организационных форм работы и систематизации в деятельности служб и отделов учреждений практического здравоохранения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Библиографический указатель содержит 198 источников, в том числе 154 отечественных и 44 зарубежных. Текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирован 57 таблицами, 2 схемами, 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кутушев, Тимур Шамилевич
ВЫВОДЫ
1. Проведенный контент-анализ научных работ российских и зарубежных специалистов в области использования информационных технологий в здравоохранении, указывает на необходимость более широкого внедрения и развития информационных технологий (ИТ) в медицине, как одного из перспективных направлений, способных качественно изменить деятельность всей отрасли. Использование и внедрение ИТ необходимо проводить на всех этапах организации и оказания медицинской помощи начиная от федерального уровня и заканчивая подготовкой медицинских кадров, что требует создания и выполнения специальной концепции развития данного направления в здравоохранении.
2. Существующие медицинские информационные системы способны улучшить деятельность ЛПУ как в отношении медико-организационных вопросов, так и лечебно-диагностического процесса. Исследование показало, что внедряя в работу медицинского учреждения такие МИС как «До-ка+» и «Ариадна», руководство ЛПУ снижает бюрократизацию учреждения, получая реальную экономию средств. При правильном использовании, МИС объединяет в единое целое все структуры ЛПУ, повышая при этом оперативность получения и потребления информации, а также, позволяет руководителю ЛПУ в режиме On-line контролировать работу любого подразделения учреждения методом удаленного доступа. В лечебно-диагностическом процессе медицинская информационная система позволяет врачу оперативно ориентироваться в результатах проводимых исследований и наличии лекарственных средств. Использование встроенных шаблонов медицинской документации решает проблему заполнения истории болезни, высвобождая время для пациента.
3. При изучении использования медицинских информационных систем, выявлено, что многие специалисты, постоянно использующие в своей работе медицинскую информационную систему «Ариадна», не проходили необходимого обучения работы с данной системой (МИС). До работы на медицинской информационной системе, многие респонденты (42,5%) оценивали уровень владения персональным компьютером на 3 балла, после использования МИС большинство опрошенных (51,4%) оценили свои знания уже на 4 балла, на что, большинство респондентов (55,5%) затратили от 2 до 3 недель. В свою очередь, отсутствие знаний использования МИС, потребовало некоторое время для самообучения медицинского работника, что сказалось на качестве выполняемой работы. Выявленные положительные тенденции в активности обучения работы на МИС «До-ка+» медицинского персонала (3-4 недели, 44,4%), указывают на необходимость разработки комплекса образовательных мероприятий и программ, направленных на совершенствование образования медицинского персонала в сфере информационных технологий.
4. Изучив оснащенность медицинских учреждений (на примере Санкт-Петербурга), необходимо отметить, что многие ЛПУ готовы к внедрению и использованию новых разработок в области информационных технологий. Но, совершенно очевидно, что использование нескольких разных информационных систем отделами и отделениями ЛПУ не может обеспечить синхронизацию коллективных совместных действий медицинского учреждения. Для более слаженной и успешной работы ЛПУ, необходимо внедрение МИС способных объединить все подразделения ЛПУ в единый «организм».
5. Социологическое исследование продемонстрировало, что специалисты различного уровня и различных возрастных групп по-разному используют информационные технологии в организации своей профессиональной деятельности. Недостаток знаний в области компьютерного и информационно-технологического обеспечения больше выражен в группе среднего медицинского персонала 55,17% против 20,93% у врачей. Уровень самоподготовки по вопросу использования информационных технологий в профессиональной деятельности также заметно отличается, составляя 36,2% в группе среднего медицинского персонгала и 60,1% у врачей. Полученные данные обращают внимание на необходимость преподавания основ медицинских информационных технологий в медицинских училищах и в ВУЗах на курсах повышения квалификации.
6. Профессорско-преподавательский состав кафедр додипломного (87%) и последипломного (96%) образования по уровню компьютерной грамотности готов для внедрения в преподавательскую деятельность разработок, связанных с информационными технологиями. Полученные данные в ходе анкетирования двух независимых групп респондентов — врачей-организаторов здравоохранения (85,07%) и группы молодых, начинающих врачей - клинических ординаторов и интернов (85,72%), указывают на необходимость внедрения в образование в ВУЗах для студентов дисциплин и отдельных тем для слушателей циклов усовершенствования и профессиональной переподготовки. На сегодняшний день, всё более часто в практическом здравоохранении требуются знания специалистов ориентирующихся в практическом применении информационных технологий.
7. Разработанные и предложенные в рамках данного исследования меры, направленные на повышение эффективности использования современных информационных технологий в работе учреждений здравоохранения, позволят повысить уровень административного управления лечебных учреждений и. качество оказания медицинской помощи населению, что подтверждено результатами проведенного медико-организационного эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам управления здравоохранением необходимо разработать и утвердить концепцию применения информационных технологий в отрасли, предусматривающую интеграцию отраслевой и общегосударственной систем информационного взаимодействия;
2. На федеральном уровне необходимо разработать и внедрить комплекс стандартов единой информационной системы для обеспечения межведомственного взаимодействия с другими информационными системами в соответствии с установленными регламентами и процедурами;
3. Правом получения, обработки и хранения всех данных; управлением сетью; регламентами доступа и информационными потоками в рамках всей системы здравоохранения субъекта Федерации, должен обладать региональный МИАЦ;
4. Система электронного документооборота должна стать обязательным компонентом информатизации любого региона, что в свою очередь снизит бюрократизацию системы управления здравоохранением.
5. При построении информационно-технологической среды должны быть учтены требования конфиденциальности и защиты данных; разработан и утверждён комплект организационно-распорядительных документов по защите информации.
6. Используемая в лечебно профилактическом учреждении медицинская информационная система, должна охватывать все структуры ЛПУ и быть единой для всех подразделений медицинского учреждения; иметь выход в Интернет и другие специализированные сети.
7. Для обслуживания программного обеспечения медицинской информационной системы необходима организация * соответствующих отделов, а штатное расписание лечебно профилактического учреждения должно включать системных администраторов и обслуживающий информационные системы персонал.
8. Для работы медицинского персонала в информационной среде необходимо проводить подготовку и профессиональную переподготовку. Все специалисты должны быть обучены и аттестованы для работы с информационными системами.
9. Ввести в обще образовательные программы среднего и высшего профессионального образования специальные занятия по новому программному обеспечению и современным информационным технологиям в здравоохранении на додипломном и последипломном уровнях.
10.Активнее внедрять информационные технологии в процесс обучения всех медицинских учебных заведений. С учётом перспектив использования информационных технологий и систем в здравоохранении регулярно проводить курсы повышения знаний по данному разделу с преподавателями СУЗов и ВУЗов.
11.Более инициативно использовать дистанционное обучение, вместо выездных циклов усовершенствования специалистов. Такая форма позволяет сокращать материальные затраты на последиплом уровне образования.