Совершенствование агротехнических приемов выращивания льна-долгунца в подтаежной зоне Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Клячина, Светлана Ливьевна

  • Клячина, Светлана Ливьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 162
Клячина, Светлана Ливьевна. Совершенствование агротехнических приемов выращивания льна-долгунца в подтаежной зоне Томской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клячина, Светлана Ливьевна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса, обзор литературы.

1.1. Биологические особенности развития льна-долгунца и требования к условиям произрастания.

1.2. Возделывание льна-долгунца в Сибири.

1.3. Особенности возделывания льна-долгунца в зональной системе земледелия.

1.3.1 Предпосылки и задачи сортовой агротехники льна-долгунца.

1.3.2. Влияние погодных условий на рост и развитие растений льна.

1.3.3. Роль предшественников в получении высоких урожаев льна.

1.3.4. Влияние удобрений на урожай и его качество.

Глава 2. Условия и методика исследований.

2.1. Природно-климатическая характеристика подтаежной зоны Томской области.

2.2. Характеристика почвы опытного участка.

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.3.1. Погодные условия осенне-весеннего периода.

2.3.2. Метеоусловия в период вегетации льна.

2.4. Методика исследований.

2.5. Схема опыта.

2.6. Агротехника опыта.

Глава 3. Влияние предшественников на условия развития льна-долгунца.

3.1. Режим влажности почвы.

3.2. Состояние агрохимического режима почвы.

3.3. Влияние соотношения в почве основных элементов питания на продуктивность льна-долгунца.

3.4. Степень засоренности посевов льна и применение гербицидов последнего поколения.

Глава 4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность льна-долгунца сорта Т-18.

4.1. Урожайность соломки.

4.2. Выход волокна из треста льна-долгунца.

4.3. Урожайность семян.

4.4. Содержание элементов питания (ЫРК) в растениях льна-долгунца по фазам развития.

4.5. Вынос основных элементов питания с урожаем льна.

Глава 5. Структура урожая льна.

5.1. Влияние погодных условий периода вегетации льна-долгунца на общую структуру урожая.

5.2. Общая высота и техническая длина растений.

5.3. Количество коробочек и масса 1000 семян.

5.4. Диаметр стеблей льна.

5.5. Мылкость растений льна.

Глава 6. Экономическая оценка возделывания льна-долгунца в интенсивной системе земледелия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехнических приемов выращивания льна-долгунца в подтаежной зоне Томской области»

Актуальность темы. Лен-долгунец - ценная техническая культура, дающая два основных вида продукции: волокно и семена. Значимость льна-долгунца возросла в связи с тем, что в последние годы он стал единственным источником растительного сырья для текстильной промышленности.

В 1991 - 1995 г.г. средняя урожайность льноволокна в России составила 3,1 ц/га, 1,4 ц/га семян льна. При сложившемся объеме производства льноволокна в должной мере не удовлетворяются потребности отечественной легкой промышленности.

Причиной является недостаточная изученность биологических особенностей развития новых сортов льна-долгунца в конкретных почвенно-климатических условиях с учетом сроков созревания, отсутствия сортовых технологий выращивания, в том числе основных агротехнических приемов, как размещение по предшественникам и использование минеральных удобрений.

Подобные комплексные исследования в отношении группы новых раннеспелых сортов льна-долгунца в подтаежной зоне Западной Сибири не проводились.

Цель исследований. Цель наших исследований состояла в совершенствовании агротехнических приемов возделывания льна-долгунца с учетом сроков его созревания, обеспечивающих высокую продуктивность по волокну и семенам, повышающих качество продукции в условиях подтаежной зоны Западной Сибири.

Задачи исследований:

•оценить потенциал продуктивности нового раннеспелого, высоковолокнистого сорта льна-долгунца Т-18;

•выявить наиболее оптимальные предшественники для льна Т-18;

•определить наиболее оптимальные дозы и соотношения внесения основных элементов питания;

•определить эффективность гербицидов последнего поколения на снижение засоренности посевов льна;

•испытать возможность повторных посевов льна-долгунца; •дать оценку влияния различных факторов на рост и развитие растений льна-долгунца;

•провести сравнительную экономическую эффективность возделывания льна-долгунца при интенсификации производства льнопродукции и выдача рекомендаций.

На защиту вносятся следующие положения:

•основные приемы возделывания льна-долгунца в условиях подтаежной зоны;

•место льна-долгунца в звене севооборота;

•дозы и соотношение минеральных удобрений, обеспечивающие повышение урожайности льна-долгунца и его качества;

•использование гербицидов для повышения качества льнопродукции; •зависимость роста и развития растений льна-долгунца от внешних факторов.

Научная новизна. Впервые для подтаежной зоны:

•изучено влияние предшественников и доз минеральных удобрений на рост и развитие нового раннеспелого сорта льна-долгунца Т-18;

•определен^ влияние оптимальных параметров соотношения в почве ]\ПРК на продуктивность и качество льна-долгунца;

•установлено влияние гербицидов последнего поколения на засоренность посевов льна-долгунца;

•проведена сравнительная экономическая эффективность внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов с использованием элементов интенсификации при их возделывании.

Практическая значимость работы. Введение в производство нового раннеспелого высокопродуктивного сорта льна-долгунца Т-18 позволит 5 рационально использовать природно-климатические условия подтаежной зоны Западной Сибири для получения максимальной биологической продуктивности сорта и качества льнопродукции. Освоение научно-обоснованной усовершенствованной технологии возделывания ль на-долгунца обеспечит хозяйствам разных форм собственности возможность получать не менее 70 ц соломки и 6 ц семян с гектара с содержанием волокна в тресте до 36 %.

Апробация работы. Основные результаты опытов доложены: на конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, 1995), заседаниях Ученого совета СибНИИЗХим (1996-1999), на заседаниях научно-технического совета управления сельского хозяйства Томской области (1996-1999), на конференции, посвященной 60-летию научных работ по льну-долгунцу на Томской ГСХОС (1999), на заседаниях Ученого совета Томской ГСХОС (19961999).

Всего опубликовано 14 научных работ, по теме диссертации 13.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Клячина, Светлана Ливьевна

Выводы

1. Получение высоких и устойчивых урожаев льна-долгунца на серых лесных почвах подтаежной зоны Западной Сибири возможно при соблюдении правильной агротехники его возделывания.

2. Предшественники оказывают влияние на обеспеченность почвы основными элементами минерального питания, что обусловлено биологическими особенностями развития и агротехникой их возделывания. По содержанию легкодоступного азота первое место занимает клевер (20,08 мг/кг почвы). Самое низкое содержание отмечено после ячменя (9,44 мг/кг почвы). После картофеля наблюдалось самое большое по сравнению с другими предшественниками содержание подвижного фосфора (60,28 мг/100 г почвы) и более низкое содержание обменного калия (15,90 мг/100 г почвы).

3. На продуктивность льна-долгунца оказало влияние соотношение в почве перед посевом льна основных элементов питания (N:P:K). Наиболее оптимальным было их соотношение после озимой ржи, что позволило получить наилучшие показатели продуктивности льна по комплексу хозяйственно-полезных признаков: высокая урожайность соломки, семян в сочетании с высоким выходом волокна из тресты - 55,8 ц/га, 5,5ц/га и 36% соответственно. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь показателя выхода волокна из тресты от показателя в соотношении N:P:K в почве калия (г=0,78) и обратная от содержания в почве легкодоступного азота (мг/кг) г=-0,72.

4. На развитие растений льна-долгунца и его продуктивность оказали влияние погодные условия в критический период его развития (июнь, июль). Установлена прямая взаимосвязь урожайности соломки от количества осадков в июле (г=0,97). Температура воздуха в 3-й декаде июля оказала влияние на массу 1000 семян. Температура воздуха 18,6°С способствовала лучшему наливу семян и увеличению их массы до 4,38 г. При повышении температуры воздуха до 21,2 и 20,1°С масса 1000 семян снизилась на 12,6 и 14,1% соответственно.

105

5. Более высокая засоренность посевов льна отмечена при повторных его посевах после клевера, что связано с вымерзанием в отдельные годы посева клевера в первый год его перезимовки. Применение гербицидов последнего поколения способствовало значительному снижению засоренности посевов льна. Доказана эффективность баковой смеси фурора супер 1,5 л/га + кросс 100 мл/га, применение которой снизило засоренность льна на 70%.

6. Установлены периоды и степень эффективности по ним основных элементов питания льна-долгунца. Эффективность азотных удобрений g возрастала при засушливых условиях фазы быстрого роста. Эффективность фосфорных и калийных удобрений возрастала пропорционально увеличению степени увлажненности.

7. Внесение минеральных удобрений в доза* ИзоРбо, Р120 и ИзоКбо способствовало повышению урожайности соломки соответственно на 8,3, 7,6 и 6,8 ц/га в среднем по всем предшественникам. Внесение азота в дозе 60 кг д.в. повышало урожайность соломки на 8,9 ц/га, но вызывало полегание посевов льна по всем предшественникам. Менее эффективным было внесение удобрений при посеве льна после клевера и картофеля, что связано с высокой обеспеченностью почвы доступным азотом. При низкой обеспеченности почвы азотом после ячменя прибавка урожая соломки составила 3,5-14,8 ц/га. Более высокая урожайность семян получена при посеве льна после клевера - 5,9 ц/га. Выявлена возможность 2-летнего повторного посева льна-долгунца.

8. Содержание волокна в тресте льна-долгунца более высоким было при посеве после зерновых предшественников - 35,9-37,0%. При посеве после клевера содержание волокна снижалось до 33,4%. Внесение азота в дозе 60 кг д.в. снижало содержание волокна до 34,0% в среднем по фактору предшественника и до 31,9% при посеве после клеверанесение калия в дозе 120 кг д.в. повышало содержание волокна в среднем до 35,6%, а после озимой ржи до 37,8%.

9. На содержание элементов питания в растениях льна-долгунца по фазам развития большее влияние оказывают предшественники уже в ранние фазы развития, что определяет развитие льна в последующие фазы. В итоге отмечено различие в выносе основных элементов питания по различным предшественникам. Самый низкий вынос ЫРК отмечен при 2-летнем повторном посеве льна - азот - 7,7, фосфор - 3,5, калий - 11,6 кг на 10 ц. Более высокий вынос азота был при 3-летнем посеве - 13,3, фосфора - при посеве после озимой ржи и картофеля - 4,1, калия при 3-летнем повторном посеве - 19,3 кг на 10 ц.

10. На рост и развитие растений льна-долгунца в большей степени оказали влияние предшественники, чем дозы минеральных удобрений.

11. Экономическая оценка возделывания льна-долгунца в интенсивной системе земледелия без учета затрат на реализацию продукции и при перерасчете с использованием единого коэффициента показателей качества выявила высокую рентабельность возделывания льна при получении двойной продукции - соломка и семена. Уровень рентабельности составил от 580,4% (при 3-летнем повторном посеве) до 859,9% (при посеве после картофеля). Внесение удобрений при посеве на соломку повышало рентабельность льна после ячменя на 129,9-1401,2%. На семена после картофеля - 159,6541,9%. Из доз удобрений, как на получение соломки, так и семян более высокая рентабельность была в варианте внесения ИзоРбо - до 1071,8%. Самая низкая при внесении Рш (22,2 - 159,6%).

Предложения производству

1. Посев льна-долгунца с.Т-18 при его производстве на соломку необходимо производить по предшественникам, создающим умеренный почвенный фон (зерновые).

2. На семеноводческих посевах льна более оптимальным будет размещение его по предшественникам, создающим высокий агрофон почвенного плодородия - клевер и картофель (с использованием удобрений после него).

3. Для борьбы с сорняками наиболее успешным является применение баковой смеси фурора супер 1,5 л/га + кросс 100 мл/га.

4. Посев льна-долгунца необходимо проводить с учетом агрохимического состояния почвы перед посевом. На почве с низким содержанием калия проводить его дополнительные внесения.

5. Доза азота ; не должна превышать 30 кг д.в. Более оптимальным будет его внесение в дозах ИзоКбо. Не следует использовать фосфорных и калийных высокие дозы внесения^ удобрении; Рш и Кш, как технологически и экономически нецелесообразные.

6. При расчете внесения доз минеральных удобрений под запланированный урожай следует учитывать, что на 10 ц основной и побочной продукции льна-долгунца выносится 9,9 кг азота, 3,9 кг фосфора и 14,2 кг калия.