Научные основы метода контроля процесса разрушения композитов с использованием электромагнитного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Черникова, Татьяна Макаровна

  • Черникова, Татьяна Макаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 319
Черникова, Татьяна Макаровна. Научные основы метода контроля процесса разрушения композитов с использованием электромагнитного излучения: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Омск. 2014. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черникова, Татьяна Макаровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗА ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Теоретические модели разрушения композиционных материалов

1.2. Методы исследования накопления микроповреждений

и контроля разрушения

1.3. Применение импульсной электромагнитной эмиссии для исследования кинетики накопления повреждений

и контроля разрушения

1.4. Методы оценки усталостной прочности и долговечности

в условиях простого нагружения при различных температурах

1.5. Методы оценки долговечности композитов при

циклических нагрузках

1.6. Анализ существующих разработок в области датчиков регистрации электромагнитной эмиссии при разрушении материалов

1.7. Выводы. Цель и задачи исследований

2. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЭЛЕКТРИЗАЦИИ МИКРОТРЕЩИН В КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

2.1. Электризация композиционных материалов

при возникновении трещин

2.2. Диффузионный механизм электризации и пьезоэффект

2.3. Выводы

3. КИНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАКОПЛЕНИЯ МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ СТРУКТУРЫ И ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИХ НАГРУЖЕНИИ

3.1. Кинетическая модель накопления повреждений в композитах при неизотермических режимах нагружения

3.2. Кинетика накопления микроповреждений структуры композитов и определение кинетических констант

их разрушения при циклическом нагружении

3.3.Вывод ы

4. ТЕРМОДИНАМИКА ОЧАГА РАЗРУШЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Основные законы сохранения в очаге разрушения

4.2. Уравнение баланса энтропии

4.3. Основные термодинамические потенциалы

4.4. Второй дифференциал энтропии

4.5. Термодинамическая устойчивость равновесия в очаге разрушения

4.6. Условия термодинамической устойчивости неравновесных состояний

4.7. Устойчивость очага при наличии волновых процессов

4.8. Термическая устойчивость очага

4.9. Устойчивость термических и волновых процессов в очаге разрушения

4.10. Универсальный критерий эволюции очага разрушения

4.11. Критерий устойчивости равновесия и эволюции очага

при наличии трещин

4.12. Выводы

5. ОСНОВЫ СПЕКТРАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ РАЗРУШЕНИИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Волновые уравнения для электромагнитного поля

5.2. Условие квазистационарности электромагнитного поля

5.3. Запаздывающий вектор-потенциал поля осциллятора

в проводящей среде

5.4. Форма импульса радиоизлучения, обусловленного распространением микротрещин

5.5. Время релаксации заряда на берегах трещины

5.6. Спектры электромагнитного излучения отдельных

трещин в ближней зоне

5.7. Линейчатые спектры излучения микротрещин

5.8. Выводы

6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ КОНСТАНТ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И СТАТИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭМИ ПРИ ИХ РАЗРУШЕНИИ

6.1 Лабораторная установка

6.2. Исследуемые образцы

6.3. Исследование кинетики электромагнитного излучения композиционных материалов при их сжатии

6.4.. Анализ сигналов ЭМИ при нагружении композиционных материалов

6.5. Определение скорости распространения и размеров

трещин по параметрам импульсов ЭМИ

6.6. Херстовская статистика потока импульсов электромагнитной эмиссии при сжатии композиционных материалов

6.7. Электромагнитное излучение и кинетические константы

при растяжении фенопластов

6.8. Исследование электромагнитного излучения, усталостной прочности и долговечности композиционных материалов

при циклических нагрузках

6.8.1. Кинетика выделения импульсов ЭМИ при

циклических нагрузках

6.8.2. Экспериментальное исследование усталости

композитов

6.8.3. Влияние температуры на циклическую усталостную долговечность полимерных композитов при изотермическом

сжатии

6.8.4. Влияние температуры на усталостную долговечность композитов при неизотермическом циклическом сжатии

6.9. Определение энергетических и кинетических характеристик композитов по параметрам ЭМИ при сжатии

6.9.1. Исследование изменений кинетических констант разрушения фенопластов в зависимости от типа наполнителя

6.9.2. Исследование изменений кинетических констант разрушения

в зависимости от типа связующего

6.9.3. Исследование кинетических констант разрушения

в зависимости от способа изготовления композита

6.9.4. Влияние термообработки на энергию активации

разрушения

6.9.5. Влияние термообработки на структурно-чувствительные коэффициенты

6.9.6. Изменение механических характеристик композитов

под влиянием термообработки

6.10. Сравнение средних значений кинетических констант разрушения в режимах растяжения, сжатия

и циклических нагрузок

6.11. Проверка адекватности кинетической модели разрушения экспериментальным данным

6.12. Выводы

7. МЕТОД И СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗА ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

7.1. Разработка измерительной системы регистрации

кинетики разрушения композитов

7.2. Метод контроля процесса разрушения на основе

импульсного ЭМИ

7.3. Пример применения метода контроля разрушения для образцов композиционных материалов

7.4. Прогноз долговечности образцов

композиционных материалов

7.5. Пример прогноза долговечности композиционных материалов при циклическом нагружении

7. 6. Определение прочностных характеристик фенопластов

при различных способах изготовления

7.7. Пример оценки прочностных характеристик фенопластов методом ЭМИ

7.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы метода контроля процесса разрушения композитов с использованием электромагнитного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Широкое использование композиционных материалов в различных отраслях промышленности, особенно в условиях повышенного влияния разрушающих факторов, приводит к необходимости исследования их прочностных характеристик для контроля разрушения и предсказания ресурса долговечности.

Одним из перспективных методов исследования прочностных характеристик и разрушения композиционных материалов является метод, основанный на регистрации импульсного электромагнитного излучения (ЭМИ), возникающего при рождении и распространении трещин. Возможность использования этого метода для контроля разрушения требует его научного обоснования, создания необходимой теоретической и экспериментальной базы для лабораторных и промышленных исследований, а также научной интерпретации контролируемой информации.

Разработка методов контроля разрушения композитов требует также целенаправленных исследований механизмов и особенностей протекания процесса разрушения композиционных материалов, связанных с возникновением в них микротрещин и микродефектов.

Для понимания сложных процессов, происходящих при разрушении композитов, требуются измерения ряда параметров, в частности, количества образующихся микротрещин, скорости их распространения, кинетики накопления микроповреждений. Кроме того, необходим контроль множества сопутствующих параметров, таких как спектральный состав излучения, энергия активации разрушения и структурно-чувствительный коэффициент. Некоторые указанные измерения могут быть сделаны с использованием метода ЭМИ, но при этом отсутствуют исследования изменения энергии активации, структурно-чувствительного коэффициента в процессе нагружения, хотя значения этих параметров характеризуют процессы изменения структуры композита, а, следовательно, могли бы быть использованы для контроля

процесса разрушения.

Задача продления срока службы изделий из композиционных материалов без глубокого изучения механизмов их разрушения на микро- и макроуровне оказывается трудноразрешимой.

С этой точки зрения разработка научных основ метода контроля процесса разрушения на основе импульсного электромагнитного излучения является актуальной задачей, так как способствует развитию неразру-шающих методов контроля, повышению качества продукции, увеличению безопасности труда и увеличению срока службы различных объектов из композиционных материалов.

Цель работы — разработка научных основ метода контроля разрушения композиционных материалов на базе импульсного электромагнитного излучения, обеспечивающих прогноз долговечности и повышение качества продукции из композиционных материалов.

Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей импульсного электромагнитного излучения композиционных материалов на различных этапах нагружения для контроля процесса разрушения.

Задачи исследований:

- разработать теоретическую модель накопления микроповреждений и импульсного электромагнитного излучения композиционных материалов;

-выявить основные физические механизмы электризации микротрещин в композиционных материалах;

- развить основы спектральной теории импульсного электромагнитного излучения при разрушении композиционных материалов;

- разработать термодинамическую теорию устойчивости неравновесных состояний в очаге разрушения композиционных материалов с учетом накопления микротрещин;

- исследовать влияние состава, способа изготовления и режима нагружения на кинетику накопления импульсов ЭМИ и кинетические константы разрушения композиционных материалов;

- разработать метод и лабораторную измерительную систему контроля процесса разрушения и прогноза долговечности композиционных материалов на основе регистрации ЭМИ микротрещин.

Объектом исследования является процесс разрушения композиционных материалов.

Предметом исследования является метод контроля процесса разрушения композиционных материалов по параметрам импульсного электромагнитного излучения.

Методы исследования:

- анализ и обобщение научно-технической информации по методам контроля разрушения и исследования кинетики разрушения композиционных материалов;

- использование для разработки научных основ кинетической теории усталостной прочности и долговечности композиционных материалов концепции прочности твердых тел акад. РАН С.Н. Журкова, теории размерностей и подобия, физики прочности композиционных материалов, физической кинетики, механики разрушения;

- экспериментальные исследования разрушения композитов по параметрам импульсного электромагнитного излучения, возникающего при на-гружении образцов;

- методы математической статистики для статистической обработки результатов эксперимента с использованием компьютерных технологий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- разработанная кинетическая модель разрушения композиционных материалов, включающая в себя нечувствительное к масштабу разрушения скорректированное кинетическое уравнение прочности С.Н. Журкова, концентрационный критерий разрушения, условие необратимости разрушения и температуру размягчения, может служить теоретической основой для контроля процесса разрушения и прогноза долговечности композиционных материалов;

и

- основными механизмами электризации трещин в композиционных материалах, позволяющими объяснить возникновение импульсного электромагнитного излучения при нагружении композитов, являются механизмы контактной электризации, пьезоэффект и дилатационное взаимодействие точечных дефектов структуры с неравновесным механическим полем движущейся трещины;

- предложенная спектральная теория импульсного электромагнитного излучения позволяет объяснить связь параметров ЭМИ с механическими и электрическими свойствами композиционных материалов; при этом рост размеров возникающих трещин приводит к смещению спектров ЭМИ в область низких частот, составляющих 0,2-0,3 от частоты, обратной времени релаксации зарядов на их берегах, а основная частота в линейчатом спектре излучения трещин зависит от их критической концентрации в объеме композита и кинетических констант разрушения материала;

- термодинамическая теория устойчивости неравновесных состояний в очаге разрушения показывает, что очаг разрушения композиционных материалов как открытая неравновесная система может находиться в устойчивом состоянии по отношению к малым изменениям температуры, действующим напряжениям (деформациям), внутренней энергии и поверхности разрушения в случае, если второй дифференциал энтропии очага разрушения отрицателен, а первая производная по времени от второго дифференциала энтропии не отрицательна, т.е. является знако-постоянной функцией приращений координат системы;

- энергия активации разрушения и структурно-чувствительный коэффициент зависят от состава, технологии изготовления, способа нагружения и величины приложенного напряжения; структурно-чувствительный коэффициент уменьшается при увеличении нагрузки, а энергия активации растет;

- разработанный метод контроля процесса разрушения композитов реализован на лабораторной измерительной системе, которая позволяет регистрировать в реальном масштабе времени кинетику накопления микротрещин и

на этой основе программными средствами определять кинетические константы разрушения, частотный состав ЭМИ и стадийность разрушения композитов в процессе их нагружения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на:

- использовании апробированных методов классической механики хрупкого разрушения, физики прочности полимерных композиционных материалов, физической кинетики, теории размерностей и подобия, тензорного анализа, термодинамики необратимых процессов, методов статистического анализа и обработки экспериментальных результатов;

- экспериментальной проверке основных моделей и положений теории в лабораторных условиях и удовлетворительном соответствии теоретических представлений и результатов эксперимента;

- использовании апробированных методов теории случайных процессов и статистического анализа, а также вычислительной техники для проверки адекватности предложенных моделей экспериментальным данным.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- предложена кинетическая модель накопления микроповреждений структуры композиционных материалов, опирающаяся на кинетическую теорию С.Н. Журкова, включающая кинетические константы разрушения материала как линейные функции температуры и применимая к любым масштабным уровням разрушения;

- выявлены основные физические механизмы электризации микротрещин, позволяющие объяснить возникновение импульсного электромагнитного излучения при нагружении композитов;

- предложена спектральная теория импульсного электромагнитного излучения, позволяющая объяснить связь параметров ЭМИ с механическими и электрическими свойствами композиционных материалов и микротрещинами;

- разработана термодинамическая теория устойчивости необратимых процессов в очаге разрушения твердых тел как в открытой неравновесной системе с учетом накопления микротрещин, получен универсальный критерий эволюции очага разрушения, определяющий направление его эволюции в зависимости от скорости изменения основных термодинамических координат очага;

- установлено влияние способов изготовления и состава полимерных композитов на кинетические константы их разрушения, определяемые по параметрам ЭМИ;

- изучены статистические свойства кинетического процесса накопления микроповреждений структуры полимерных композиционных материалов в различных режимах нагружения и показано, что этот процесс на последней стадии не является марковским;

- получена количественная связь между амплитудой напряжений при асимметричном циклическом нагружении и числом циклов до полного разрушения полимерных композиционных материалов, учитывающая частоту циклического процесса;

- разработан экспресс-метод прогноза долговечности полимерных композитов на основе регистрации импульсного электромагнитного излучения при зарождении трещин, позволяющий оценивать долговечность композитов при любых неизотермических режимах циклического нагружения;

- разработан метод контроля процесса разрушения композиционных материалов, заключающийся в том, что по изменению энергии активации, структурно-чувствительного коэффициента и частотного состава ЭМИ можно определять стадийность процесса разрушения фенопластов и углепластиков;

- разработана система контроля процесса разрушения композиционных материалов на основе персональной ЭВМ, регистрирующая в реальном масштабе времени параметры импульсной электромагнитной эмиссии при их нагружении.

Личный вклад автора заключается в формулировке задач исследований, разработке проблемы в целом, в личном участии и выполнении теоретических и экспериментальных исследований и анализе их результатов; в формулировке всех выводов, положений, закономерностей, описанных в диссертации; личном участии в разработке метода и системы контроля процесса разрушения композитов на основе регистрации ЭМИ.

Научное значение работы заключается в разработке научных основ метода контроля процесса разрушения композитов по параметрам импульсного электромагнитного излучения, которые могут быть использованы как теоретическая база для создания новых методов контроля разрушения различных материалов; в установлении закономерностей электромагнитного излучения композитов, находящихся под нагрузкой, закономерностей изменения энергии активации разрушения и структурно-чувствительного коэффициента, определяемых по параметрам ЭМИ, которые способствуют расширению представлений о механизме генерации импульсного электромагнитного излучения композитов и углублению знаний о действии механического нагружения на материалы.

Практическое значение работы определяется возможностью использования полученных результатов и предложенного метода для контроля стадий разрушения на основе изменения кинетических констант композиционных материалов и частотного состава ЭМИ, а также в возможности прогнозирования ресурса долговечности композитов.

Применение полученных результатов при разработке системы контроля процесса разрушения композиционных материалов позволяет повысить качество продукции, увеличить безопасность труда и срок службы различных техногенных объектов.

Полученные в диссертации результаты рекомендуется использовать для разработки на их основе неразрушающих бесконтактных экспресс-методов и систем контроля разрушения с построением конкретных методик

прогнозирования разрушения по результатам регистрации импульсного электромагнитного излучения нагруженных материалов.

Основные положения диссертационной работы вошли составной частью в «Методические рекомендации по изучению кинетики разрушения композитных материалов на основе регистрации параметров импульсного электромагнитно излучения при их нагружении». Данные рекомендации применяются при выполнении исследований композитов в Институте угле-химии и химического материаловедения СО РАН (г. Кемерово).

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Результаты работы использованы при разработке системы измерений для изучения физико-механических свойств углепластиков по контракту с Институтом химии твердого тела и механохимиии СО РАН при выполнении научно-исследовательской работы «Разработка метода, оборудования и изучение динамики разрушения композитов на основе анализа электромагнитной эмиссии» в рамках Федеральной целевой программы Министерства промышленности и торговли РФ «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года».

На основе проведенных исследований разработаны способы определения долговечности композиционных материалов при циклических нагрузках (пат. № 2145416, пат. № 2439532).

Научные результаты используются в учебном процессе в Кузбасском государственном техническом университете при изучении курса «Механика разрушения».

Апробация работы. Работа и отдельные ее части докладывались и получили одобрение на I научно-практической конференции "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс 95)" (Кемерово, 1995); III Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Йошкар-Ола, Казань, Москва, 1996); VI Международной конференции по

химии и физико-химии олигомеров (г. Черноголовка, 1997); VI Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин" (г. Нижний Новгород, 1999); Международных научно-технических конференциях "Композиты - в народное хозяйство России" (г. Барнаул, 1995, 1997, 1998, 1999); на Международном симпозиуме Восточно-азиатских стран по полимерным композиционным материалам и передовым технологиям «Композиты XXI века» (Саратов, 2005); XIII Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерений физических величин» (Нижний Новгород, 2005); Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, автоматизация» (Барнаул, 2006); Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития'2007» (Одесса, 2007); Международных научно-практических конференциях «Измерения в современном мире-2009» (Санкт-Петербург, 2007, 2009); XII, XIII Международных научно-практических ^конференциях "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири." (Кемерово, 2008, 2010, 2012); VI , VII, VIII, IX Международных научно-практических конференциях «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2005, 2007, 2009,2011, 2013).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 52 работы, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента на изобретения, 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов и заключения, изложенных на 319 страницах, содержит 101 рисунок, 36 таблиц, список литературы из 202 наименований.

Автор благодарит д.т.и., профессора Иванова В.В. за помощь, постоянное внимание к работе и конструктивное обсуждение научных результатов. Автор признателен д.т.н., проф. Хямяляйнену В.А., д.т.н., проф. Матвееву В.Н., д.т.н., проф. Алексееву Д.В. д.т.н., проф. Гоголину В.А, д.т.н., проф. Ермаковой И.А. за ценные советы и замечания при обсуждении научных результатов.

Автор благодарит к.х.н. Климова В.И., к.т.н. Малышша A.A. за сотрудничество в разработке лабораторной системы измерений, проведении серии лабораторных испытаний. Автор выражает свою признательность за помощь в проверке и развитии научных идей к.т.н. Белиной J1.A., к.х.н. Туго-луковой Л.Ф, к.т.н. Михайловой Е.А.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ И ПРОГНОЗА ДОЛГОВЕЧНОСТИ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Теоретические модели разрушения композиционных материалов

Большинство современных исследований по проблемам прочности полимерных композитов основано на представлении об универсальном механизме образования элементарных повреждений. В качестве такого универсального механизма выступает термофлуктуационный механизм разрыва молекулярных и межмолекулярных связей, приводящий к образованию элементарных точечных дефектов структуры.

Образование разрывов молекулярных и межмолекулярных связей, согласно этому механизму, происходит по законам статистической физики и контролируется внешними термодинамическими параметрами состояния системы (температурой, механическим напряжением). Термодинамическое состояние системы определяет макроскопические кинетические константы, а через них и все другие параметры, контролирующие процессы термохимической деструкции полимерной матрицы и адгезионных слоев «матрица - армирующий наполнитель». Эти процессы, в конечном счете, и отвечают за потерю работоспособности и разрушение материала в процессе эксплуатации.

Один из первых обзоров по проблеме исследования прочности композитных материалов, в том числе полимерных, на основе кинетической концепции разрушения материалов [1], подводит итоги исследований за период до 1979г., с особым акцентом выделяя работы, выполненные в ЛФТИ им. А.Ф.Иоффе. В этом обзоре приводится большое количество экспериментальных результатов по прочностным характеристикам композитов, интерпретируемых на основе классической формулы долговечности С.Н.Журкова

т = т0- ехр

(Щ -ус

\

кТ

(1.1)

/

где т - долговечность материала при температуре Т и напряжении <7, к - постоянная Больцмана, и о и у- "основные кинетические константы материала": энергия активации разрушения и структурно-чувствительный коэффициент соответственно. Размерный предэкспоненциальный коэффициент То интерпретируется как период тепловых атомных колебаний.

Было отмечено, что для довольно большого числа исследованных композитных материалов энергия активации разрушения либо совпадает с энергией активации разрушения матрицы, либо совпадает с энергией активации разрушения армирующих волокон. При этом переход от одного значения энергии активации к другому носит скачкообразный характер и наблюдается при характерной для рассматриваемой композиции объемной концентрации армирующего волокна, вычисляемой по пределам прочности волокна <7в и матрицы ам\

С = сгм/(сгв+ аЛ1).

В противоположность поведению энергии активации, структурно-чувствительный коэффициент у имеет значительно больший разброс значений. Поэтому авторам не удалось получить достаточно хорошо согласующихся с экспериментальными данными формул, связывающих значения структурно-чувствительного коэффициента композита со структурно-чувствительными коэффициентами образующих композит материалов.

Важно, что уже в этом первом обзоре отмечалось несоответствие значительного числа экспериментальных данных с простейшей формулой (1.1). Для улучшения согласия данных эксперимента с общими положениями ки-

нетической концепции разрушения С.Н.Журкова, для адгезионных соединений была сделана попытка обобщения формулы (1.1) до вида:

Здесь вводится дополнительный параметр материала <jin - внутреннее напряжение в адгезионном соединении, которое зависит от предыстории образца, температуры проведения испытаний и тому подобного. Кроме этого отмечались и другие отклонения данных эксперимента от зависимости (1.1), особенно для полимерных композитов. Однако сама кинетическая концепция разрушения полимерных композитов, описывающая разрушение как процесс накопления элементарных повреждений в нагруженном материале, была подтверждена путем прямого наблюдения накопления микротрещин методом малоуглового рассеяния рентгеновских лучей в модельной системе склеенных капроновых волокон [2-7].

Определение границ применимости формулы (1.1) и однозначности интерпретации входящих в неё основных параметров изложено в монографии [8].

Уравнение долговечности (1.1) относится к широкому классу кинетических зависимостей с барьером активации, вывод которых основан на методах равновесной статистической механики [9,10].

Основой для вывода кинетических уравнений с барьером активации является представление о некоторой структурной перестройке в системе, осуществляемой благодаря термофлуктуационному преодолению энергетического барьера, препятствующего протеканию процесса. Сам элементарный процесс структурной перестройки рассматривается как преодоление энергетического барьера некоторой механической частицей, движущейся в потенциальной яме. Согласно основному постулату статистической механики, вероятность преодоления этого энергетического барьера Uo пропорциональна

(1.2)

вероятности нахождения системы при заданной температуре Т в состояниях с энергией Е> и0. Эта вероятность вычисляется по общей формуле:

где Е(Е) - плотность состояний с энергией Е.

Физический смысл предэкспоненциального множителя \У0 устанавливается из следующих соображений. Поскольку время преодоления системой энергетического барьера т обратно пропорционально вероятности перехода т = 1/Ж, то в пределе высоких температур это время равно То =1/1¥0 и должно совпадать со временем движения частицы через энергетический потенциальный барьер, вычисляемым на основе классической механики. Это время определяется глубиной потенциальной ямы 11о, ее линейными размерами Ь и эффективной массой движущейся частицы М. Из указанных характеристик рассматриваемого движения можно составить единственную величину, имеющую размерность времени и определяющую естественную шкалу

временного масштаба процесса Т = ^МЬ2 /110 . Этот временной масштаб по

порядку величины совпадает с классическим периодом колебания частицы в потенциальной яме заданной глубины и ширины.

При этом остаются без ответа следующие вопросы.

Какова физическая природа "потенциального барьера" на пути процесса?

Какая "частица" и в какой "потенциальной яме" совершает движение?

Вдоль какой "координаты процесса" происходит движение "частицы"?

Как показано в монографии [8], именно удачная или, напротив, неудачная и догматическая интерпретация этих основных понятий приводила

(1.3)

О

либо к успешной интерпретации данных эксперимента на основе формулы (1.1), либо к недоразумениям, парадоксам, ошибкам.

Можно отметить, что единственным строгим и однозначным случаем ответа на перечисленные вопросы является теория переходного состояния Г.Эйринга в микроскопической химической кинетике и построенные по ее подобию модели образования элементарных дефектов структуры в физике твердого тела.

Потенциальным барьером является высота перевала между долинами реагентов и продуктов реакции на адиабатическом электронном терме многочастичной системы реагенты - продукты.

"Частицей", определяющей течение химической реакции, является нормальная мода - координата реакции, соответствующая переходу из долины реагентов в долину продуктов реакции.

Преодолению энергетического барьера соответствует движение системы вдоль координаты реакции.

Применительно к процессам разрушения полимерных композитов, в особенности производимых серийно, не представляется возможным дать такую четкую и однозначную интерпретацию основных параметров, входящих в формулу (1.1). Это обусловлено в первую очередь огромной сложностью и многообразием протекающих в реальном полимерном композите релаксационных процессов на различных уровнях: молекулярном, включая процессы на адгезионном контакте; биографических и образующихся в процессе разрушения дефектах структуры. Поэтому, при применении формулы С.Н. Жур-кова для описания экспериментальных данных по разрушению полимерных композитов необходимо проявлять осторожность, особенно в отношении предэкспоненциального множителя.

Наиболее полное обобщение классической формулы долговечности (1.1) на полимерные материалы, сделано С. Б. Ратнером [8,11].

кТ Тт

(1.4)

Принципиальным отличием формулы (1.4) от (1.1) является не столько введение дополнительного параметра Тт - предельной температуры материала, соответствующей его минимальной долговечности тт, сколько фактическое введение зависимости предэкспоненциального множителя т0 от механического напряжения. Последнее приводит к тому, что при обработке экспериментальных зависимостей, для времени разрушения полученных при постоянной температуре в стандартных координатах (1п(т), о) определяются не истинные значения кинетических параметров и0, у, а их фиктивные значения.