Моделирование накопления элементарных повреждений в нагруженных материалах 3D вероятностным клеточным автоматом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Чередниченко Алла Валериевна

  • Чередниченко Алла Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 100
Чередниченко Алла Валериевна. Моделирование накопления элементарных повреждений в нагруженных материалах 3D вероятностным клеточным автоматом: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБУН Институт вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чередниченко Алла Валериевна

Введение

Глава 1. Модели накопления повреждений в нагруженных материалах

1.1. Кинетическая теория разрушения: основные положения

1.2. Моделирование накопления повреждений вероятностным клеточным автоматом

1.2.1. Основные положения теории клеточных автоматов

1.2.2. Моделирование накопления повреждений вероятностным клеточным автоматом

Глава 2. 3Э вероятностный клеточный автомат для моделирования накопления повреждений

2.1. Физическая модель хрупкого разрушения

2.2. Формальное определение клеточного автомата

2.3. Комплекс программ, реализующий трехмерный вероятностный клеточный автомат

2.3.1. Структура программного проекта и средства разработки

2.3.2. Классы поддержки документа

2.3.3. Классы поддержки представления и пользовательского интерфейса

2.3.4. Отладка и примеры выходных данных

Глава 3. Результаты моделирования накопления повреждений 3Э-вероятностным

клеточным автоматом

3.1. Особенности эволюции кластерной структуры элементарных повреждений

3.1.1. Общие характеристики кластерной структуры

3.1.2. Эволюция распределения кластеров по размерам

3.2. Особенности кинетики кластерной структуры элементарных повреждений

3.2.1. Сравнение кинетических зависимостей и корреляционных функций, моделируемых 2Э и 3Э клеточными автоматами

3.2.2. Сравнение результатов модельного и физического экспериментов

3.3. Кинетика накопления элементарных повреждений. Метод нормированного размаха Херста

3.4. Зависимость характера кинетики от вероятности прорастания периметра кластера повреждений

Заключение

Список литературы

Введение

Прогнозирование разрушения различных гетерогенных материалов, в том числе горных пород, является актуальной научной задачей. В настоящее время в качестве неразрушающих методов контроля прочности твердых материалов широко используются методы импульсной эмиссии (акустической, электромагнитной) [1, 2]. При этом выявление экспериментально наблюдаемых параметров эмиссии, которые можно считать предвестниками разрушения материала, остается главной задачей и требует дополнительного исследования в силу того, что характеристики импульсной эмиссии дают только косвенную информацию о процессе разрушения.

В экспериментальных работах регистрируется выделение энергии при образовании новых повреждений, но отсутствует непосредственная информация о пространственном распределении повреждений, и особенно их объединении в кластеры, что важно для прогнозирования разрушения. При этом для интерпретации данных эксперимента используется кинетическая теория прочности С. Н. Журкова, развиваемая в работах В. С. Куксенко и других его учеников [1, 3].

Для выявления критериев разрушения важно сопоставление наблюдаемых в физическом эксперименте характеристик потоков импульсной эмиссии, которые несут информацию о возникновении новых микротрещин (элементарных повреждений) и прорастании трещин, с кинетическими характеристиками ансамбля кластеров, образованных дефектами структуры на различных иерархических уровнях. На современном уровне развития техники эксперимента невозможно провести одновременное наблюдение процесса накопления повреждений и формирования их кластерной структуры, особенно в динамике. В то же время методы компьютерного моделирования предоставляют такую возможность, что делает актуальным применение этих методов для исследования процесса разрушения. Наличие общих закономерностей на стадии предразрушения материала [4 - 6] также говорит в пользу такого подхода. Данные акустического эксперимента [7]

показывают, что микротрещины в горных породах образуются на мезоскопиче-

ском уровне. Средний размер микротрещин составляет (1,4 - 28,4) • 10 -6 м. В этом

случае процесс накопления повреждений и переход к макроразрушению может быть описан только динамикой геометрических характеристик рассматриваемой структуры без деталей образования отдельных элементарных повреждений. Такую возможность предоставляют перколяционные модели, которые рассматривают переход к макроразрушению как геометрический фазовый переход. С учетом того, что процесс накопления повреждений в хрупких материалах является случайным, нелинейным и необратимым, для его математического моделирования подходит модель вероятностного клеточного автомата [6, 8 - 16]. Так в работе В. Л. Гилярова [6] построена клеточно-автоматная модель накопления повреждений. Показано, что перед разрушением гетерогенного материала формируются степенные распределения дефектов по размерам. Наличие таких распределений является одним из признаков состояния самоорганизованной критичности.

В работах Д. В. Алексеева, Г. А. Казуниной [8 - 16] предложена физическая концепция, математическая модель и комплекс программ для одновременного исследования кинетического процесса накопления повреждений и пространственно-временной эволюции их кластерной структуры в хрупких материалах при помощи двумерного вероятностного клеточного автомата. Проведенные модельные эксперименты позволили выявить параметры процесса накопления повреждений, характерные для неравновесных систем, склонных к катастрофам. Предложен новый качественный критерий перехода материала на стадию, непосредственно предшествующую разрушению, основанный на изломе нормированного размаха Херста и переходе выборочной временной корреляционной функции в отрицательную область. Поскольку в реальном физическом эксперименте эволюция кластерной структуры повреждений происходит в трехмерной среде, требуется дополнительное исследование правомерности использования результатов двумерного моделирования для прогнозирования разрушения.

Последнее можно осуществить только с помощью непосредственного моделирования эволюции ансамбля элементарных повреждений на трехмерных решетках, что и является предметом исследования настоящей диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование накопления элементарных повреждений в нагруженных материалах 3D вероятностным клеточным автоматом»

Цель работы

Построение трехмерного вероятностного клеточного автомата для моделирования накопления элементарных повреждений в хрупких гетерогенных нагруженных материалах.

Задачи исследования

1. Построение алгоритма и программной реализации трехмерного вероятностного клеточного автомата для моделирования накопления повреждений и эволюции их кластерной структуры;

2. Исследование статистических характеристик случайного процесса накопления элементарных повреждений в трехмерном случае;

3. Сопоставление характеристик случайного процесса накопления повреждений, полученных при помощи модельного эксперимента, для трехмерного и двумерного [16] вероятностных клеточных автоматов;

4. Сопоставление статистических характеристик процесса накопления повреждений, полученных в модельном эксперименте, с данными физического эксперимента по импульсной эмиссии с целью выделения характеристик случайного процесса накопления повреждений, которые являются «предвестниками» разрушения.

Методы исследования

1. Моделирование процесса накопления повреждений с использованием разработанного и реализованного трехмерного вероятностного клеточного автомата;

2. Статистическая обработка данных модельного и физического эксперимента с использованием электронных таблиц Microsoft Excel.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Трехмерная модель эволюции кластеров элементарных повреждений, как и двумерная, на заключительной стадии эволюции демонстрирует поведение сложной неравновесной системы, склонной к катастрофам. Это характеризуется вымиранием кластеров промежуточных размеров и резким ростом степени критичности распределения масс кластеров повреждений (числа элементов в кластере) по мере приближения моделируемой системы к разрушению. Рост степени критичности для трехмерной модели в 2-3 раза превышает рост степени критичности для двумерной модели.

2. Особенности кинетической кривой накопления кластеров элементарных повреждений для трехмерной модели: более медленный по сравнению с двумерной моделью процесс накопления числа кластеров повреждений, отсутствие протяженного линейного участка перед разрушением, что сопровождается резким переходом к разрушению.

3. Подтверждение для трехмерной модели критерия перехода системы кластеров элементарных повреждений на стадию, предшествующую разрушению, по переходу автокорреляционной функции временного ряда «число элементарных повреждений» в область отрицательных корреляций и появлению второго линейного участка на статистике нормированного размаха Херста.

4. Существование для трехмерной модели в случае динамического внутреннего сценария двух качественно различных режимов эволюции кластерной системы, контролируемых вероятностью прорастания периметра кластеров повреждений.

Степень достоверности научных положений достигается

1. Использованием при построении модели общепризнанных физических и математических теорий, таких как кинетическая теория прочности, механика разрушения, теория случайных процессов, теория клеточных автоматов, теория фрактальных временных рядов;

2. Тестированием работы 3D автомата на предельных режимах и подтверждением соответствия фрактальной размерности одиночных 3D кластеров оккупированных клеток и кластеров Хаммерсли-Лиса-Александровица, также соответствием средней плотности оккупированных клеток порогу перколяции на кубической решетке;

3. Объемом информации, получаемой в модельном эксперименте, достаточной для корректной статистической обработки;

4. Хорошим качественным согласием результатов модельного эксперимента с соответствующими данными физического эксперимента по измерению потока импульсной электромагнитной эмиссии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые

1. Использован трехмерный вероятностный клеточный автомат для моделирования процесса накопления повреждений и пространственно-временной эволюции их кластерной структуры;

2. При помощи модельных 3D экспериментов установлены закономерности в поведении «функции распределения» кластеров элементарных повреждений по размеру: вымирание кластеров промежуточных размеров и резкий рост степени критичности по мере приближения к разрушению, что характерно для неравновесных систем, склонных к катастрофам. При этом рост степени критичности в 2 - 3 раза больше, чем в случае моделирования при помощи двумерного вероятностного клеточного автомата;

3. Установлено, что вид кинетической кривой накопления кластеров элементарных повреждений для трехмерной модели по сравнению с двумерной моделью, характеризуется более медленным ростом на начальной стадии эволюции, переходящим к резкому уменьшению числа кластеров непосредственно перед разрушением;

4. Установлено существование для трехмерной модели двух качественно различных режимов эволюции кластерной системы, контролируемых вероятностью прорастания периметра кластеров повреждений. Для значений ве-

роятности прорастания периметра кластеров повреждений р > 0,2 процесс перехода к необратимому разрушению существенно ускоряется и становится сильно коррелированным;

5. Получено подтверждение для трехмерной модели критерия перехода системы кластеров элементарных повреждений на стадию, предшествующую разрушению, по переходу автокорреляционной функции временного ряда «число элементарных повреждений» в область отрицательных корреляций и появлению второго линейного участка на статистике нормированного размаха Херста. При этом хорошее качественное совпадение данных модельного и физического эксперимента по импульсной эмиссии получено для режима эволюции кластерной системы р < 0,2.

Личный вклад автора состоит

1. В разработке формального описания алгоритма и программной реализации трехмерного вероятностного клеточного автомата;

2. Выполнении модельного эксперимента, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Научное и практическое значение работы

Разработанная в диссертации компьютерная модель и ее программная реализация развивают перспективные методы исследования процессов разрушения. Полученный в диссертации критерий перехода к разрушению может служить основой для разработки новых нетрадиционных методов прогнозирования разрушения горных пород и других гетерогенных материалов. Использованные в диссертации методы статистической обработки данных модельного эксперимента могут быть использованы для сопоставления результатов модельного и физического эксперимента при клеточно-автоматном моделировании других случайных процессов в физике, химии, технике.

Апробация

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях:

-VI Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов (Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Москва 10 - 13 ноября 2015).

-IX Международная конференция «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (КемГУ, Кемерово 2014).

- XIII Международная конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ТГУ, Анжеро-Судженск, 2014).

-Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Россия молодая» (Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Кемерово 2014, 2015).

- Всероссийская конференция «Научное творчество молодежи. Математика. Информатика» (ТГУ, Анжеро-Судженск, 2014, 2015).

-Всероссийская конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы «Горняцкая смена -2015» (Институт горного дела СО РАН, Новосибирск 2015).

-Всероссийская конференция «Геодинамика и напряженное состояние недр Земли» (Институт горного дела СО РАН, Новосибирск 2015).

-Российская конференция молодых ученых сотрудников и аспирантов «Фи-зико-химия и технология неорганических материалов» (Институт металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН, Москва 2014, 2015).

Публикации

Автором по теме диссертации опубликовано 14 работ. Основные результаты диссертации полностью опубликованы в 4 статьях рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК. 2 статьи опубликованы в других рецензируемых журналах, 4

статьи -в трудах конференций, 4 - в тезисах докладов конференций.

10

Глава 1.

Модели накопления повреждений в нагруженных материалах 1.1.Кинетическая теория разрушения: основные положения

Разрушение - это многостадийный кинетический процесс образования и накопления повреждений. Кинетический процесс базируется на универсальном механизме термофлуктуационного разрыва молекулярных и межмолекулярных связей, которые приводят к образованию элементарных повреждений структуры. При этом разрывы молекулярных и межмолекулярных связей описываются законами статистической механики и контролируются некоторым энергетическим барьером активации процесса [3]. Согласно основным положениям статистической механики, вероятность преодоления энергетического барьера и за единицу времени задается формулой

Ж = Ж0вкт , (1.1)

где множитель принято интерпретировать как скорость перехода - обратное время преодоления энергетического барьера в пределе высоких температур.

Представленные теоретические положения являются общими и никак не конкретизируют существенные для изучаемого процесса понятия, связанные с физической природой энергетического барьера. В связи с этим, формула (1.1) используется при анализе и интерпретации данных эксперимента в разнообразных случаях [1,17]. Для процесса разрушения формула с активационным барьером называется формулой долговечности С. Н. Журкова [3]:

и

т = т0вкт .

Эта формула описывает зависимость долговечности материала (времени существования тела в нагруженном состоянии до разрушения) от механического

напряжения и температуры. Долговечность связана со скоростью перехода в поврежденное состояние соотношением:

-и 1

Ж = Ж0ект , Ж = -.

т

При этом связь долговечности и механического напряжения выражена косвенно, через зависимость активационного барьера от механического напряжения. В линейном приближении по механическому напряжению с имеет место соотношение

и о-С

т = т0е кт . (1.2)

Параметры и0, у, называют кинетическими константами прочности материала и находят по экспериментальным зависимостям долговечности материала от температуры и механического напряжения. Множитель т0 первоначально отождествляют с характерным периодом колебаний атомов кристаллической решетки [4].

Опираясь на формулу (1.2), были определены значения кинетических констант и0, у для различных материалов и обобщено большое количество экспериментальных данных по долговечности [17].

Согласно кинетической теории процесс разрушения разделяется на две качественно различные стадии: во-первых проходит хаотичное накопление элементарных дефектов по универсальному термофлуктуационному механизму; во-вторых дефекты объединяются во все более крупные структуры, вплоть до магистральных трещин, которые приводят к макроскопическому разрушению.

В связи с тем, что процесс накопления элементарных повреждений носит стохастический характер, при его описании необходимо использовать методы теории случайных процессов.

В первых работах по моделированию процесса накопления повреждений

наиболее часто использовались модели Марковских процессов (стационарный и

нестационарный пуассоновские процессы, другие модели) [18 - 27]. Например, в

работах [20, 21, 23, 24] распределение дефектов на стадии формирования объеди-

12

нений дефектов в группы аппроксимируется распределением Пуассона с парамет-

i/o

ром Л = sn r, где s - число дефектов в группе, где n - средняя концентрация дефектов, r - средний размер дефекта. Как результат, средняя концентрация ассоциаций, образуемых объединением s микротрещин, равна

_ n (sn1/33r)s p{-sn1/3r)

ns esn r). (1.3)

s s!

При этом показано, что процесс образования ассоциаций будет устойчивым при выполнении условия

П (п -Дл)_(1 _ Аи}1+,/з . /-(О"-1)") >(14)

ns n n

Опираясь на это соотношение при условии £ >> 1, получен концентрационный критерий разрушения: процесс образования ассоциаций является устойчивым, если концентрация дефектов рассматриваемого размера удовлетворяет условию

1/3 1 з

п г > - или псг « е. е с

В работах В. А. Петрова [24, 25] путем анализа и обобщения данных эксперимента построена качественная модель перехода от микродефектов к макроскопическому разрушению в рамках термодинамического подхода. Согласно этой модели дефект (трещина) является концентратором напряжения. В окрестности дефекта действует повышенное напряжение, и образование новых дефектов происходит с большей скоростью. Процесс образования трещин протекает как рост локализованного очага разрушения. Одновременно образованию очага разрушения противодействует статистический фактор, вызванный случайным характером тепловых флуктуаций, который приводит к хаотическому распределению дефектов в объеме. В результате взаимодействия этих двух факторов разрушение протекает в виде рассеянного накопления некоррелированного ансамбля микротрещин. Флуктуации концентрации в ансамбле микродефектов приводят к объединению нескольких микродефектов в дефект более крупного размера - кластер. Далее кластер, действующий как более крупный концентратор напряжений, обеспе-

13

чивает переход процесса из стадии рассеянного накопления повреждений в стадию локализации накопления элементарных повреждений в зоне повышенных напряжений. Возникает очаг разрушения, дальнейший рост которого происходит благодаря «захвату» микродефектов, попадающих в поле повышенных напряжений, создаваемых растущим кластером.

В работах В. В. Иванова и др. [28 - 32] предложена кинетическая модель очага разрушения, в которой накопление повреждений моделировалось нестационарным пуассоновским потоком.

Таким образом, представление о многостадийности процесса разрушения на современном уровне научных исследований является обоснованным. При этом наиболее полно исследованными являются стадии рассеянного накопления повреждений и заключительная стадия разрушения, касающаяся условий устойчивости макроскопических трещин.

Стадия разрушения, на которой происходит накопление и рост дефектов более мелкого пространственного масштаба является наименее изученной. С теоретической точки зрения, используемые пуассоновские модели не учитывали такой аспект процесса накопления повреждений как «память» (вероятность образования новых элементарных повреждений должна зависеть от концентрации образовавшихся ранее). Кроме того, проведенная позже экспериментальная проверка процесса накопления повреждений [33] с применением статистики Херста показала, что процесс накопления повреждений не является процессом с независимыми приращениями. Поэтому в дальнейшем внимание исследователей сосредоточилось на изучении общих закономерностей процесса разрушения для материалов различной природы именно на промежуточной стадии накопления повреждений.

Картина процесса накопления повреждений и возникновение очага разрушения в гетерогенных материалах подробно исследована в работе [34] путем анализа статистических параметров акустической эмиссии. Во временной кинетике процесса удалось выделить как стадию рассеянного накопления дефектов по всему объему, так и концентрацию дефектов в локальной области, называемой оча-

гом разрушения. Наличие двух стадий в кинетике разрушения наблюдалось также и в [35] на примерах исследования долговечности бетона и цементного камня при статическом нагружении по измерению зависимости разрывного напряжения от скорости нагружения.

В упомянутых выше работах показано, что процесс перехода системы от стадии накопления повреждений на стадию макроразрушения происходит только при достижении некоторой критической величины. Эта величина носит общий характер, определяется соотношением величины расстояния между элементарными повреждениями и размерами одного элементарного повреждения, не зависит от специфики конкретного материала и является универсальной.

Предложенная в работах В. С. Куксенко с соавторами [27, 34, 36] двуста-дийная модель разрушения твердых тел, инвариантная к масштабу объектов, положена в основу практического использования этих подходов для прогнозирования макроскопического разрушения. Так в работах [1, 36] представлен метод прогнозирования места, времени и энергии сейсмических явлений, приведен пример прогноза горных ударов. В работе [37] рассматривается эволюция представлений о концентрационном критерии разрушения твердых тел в связи с использованием его для прогноза сильных сейсмических явлений.

Проведенный в работах Л. Р. Ботвиной [4, 38] анализ развития дефектов различного размера в материалах разного класса (металлах, сплавах, полимерах, горных породах) и земной коре выделяет следующие общие закономерности этого процесса. Накопление повреждений является многомасштабным и автомодельным, то есть происходит таким образом, что геометрическая картина нарушений структуры материала на разных масштабных уровнях остается самоподобной. Дефект каждого последующего ранга появляется при накоплении предельной плотности дефектов предыдущего ранга.

Установленная автомодельность процесса множественного разрушения приводит к единой универсальной степенной зависимости распределения дефек-

тов по размерам при ее построении в координатах, нормированных на максимальное число дефектов Яшах и максимальный размер ^тах дефектов:

Я/Ятах = А * (Шшах)", " = 3,7. (1.5)

Подтвержденное большим числом экспериментальных данных подобие процессов накопления повреждений в металлах и земной коре говорит в пользу того, что процесс множественного разрушения в образцах металла и земной коре подобны не только по форме, но и по их физическому смыслу.

При этом наличие универсальной степенной зависимости интерпретируется в пользу того, что пространственная структура распределения дефектов образует фрактальную или мультифрактальную структуру [34, 39].

Данные акустического эксперимента [7] показывают, что микротрещины в горных породах образуются на мезоскопическом уровне и их средний размер находится в пределах (1,4 - 28,4) • 10-6 м. Поэтому в отличие от элементарного акта разрушения, требующего для своего описания конкретизации микроскопического механизма, определяющего кинетические константы, процесс перехода от накопления элементарных повреждений к макроскопическому разрушению можно описать без подробности механизма образования отдельных элементарных повреждений. Здесь может быть использована одна из простейших математических моделей - перколяционная модель [40 - 52], которая описывает переход к макро разрушению как геометрический фазовый переход.

В модели геометрического фазового перехода [40 - 42] разрушаемый материал представляется как решетка бесконечной протяженности, элементарными дефектами структуры которой являются разорванные связи между соседними узлами. С ростом концентрации разорванных связей они объединяются в кластеры, которые можно считать аналогами макроскопических дефектов структуры. Пока концентрация разорванных связей невелика, материал находится в связном состоянии, то есть любая его часть связана с другими ближайшими частями некоторым числом неразорванных связей. Когда концентрация разорванных связей достигает

критического значения - порога перколяции, в системе происходит образование бесконечного кластера из разорванных связей, что интерпретируется как фазовый переход и соответствует разделению тела магистральной трещиной [43].

К важным преимуществам перколяционных моделей можно отнести следующие. Во-первых, перколяционные модели отвечают на вопрос о величине критической концентрации разорванных связей, необходимой для перехода к макроскопическому разрушению, хотя ничего не говорят ни о природе разрываемых связей, ни о механизме их разрыва, ни о временной кинетике накопления числа разорвавшихся связей, тем самым дополняя рассмотренные выше модели в плане описания разрушения как кооперативного макроскопического явления. Во-вторых, сложную хаотическую структуру перколяционных кластеров математически можно описать как фракталы - геометрические объекты с дробной пространственной размерностью [47 - 49]. Фрактальность кластерной структуры разрушенного материала подтверждается проведенными в последнее время [53 - 57] исследованиями структуры поверхностей разрушения различных реальных материалов.

Являясь моделями равновесной статистической механики, первые перколя-ционные модели в принципе не могут ответить на вопросы о динамике процесса накопления элементарных повреждений. Ответ на этот центральный вопрос наиболее сложен, поскольку динамика образования фрактальных кластерных структур находится в настоящее время в начальной стадии развития.

В работах [44 - 46] проводилось измерение рельефа поверхности излома при вязком разрушении и была построена следующая качественная картина процесса разрушения. Согласно этой картине начинающийся с изотропного образования дефектов (пор) объемный процесс разрушения проходит стадию образования очаговых трещин и вырождается по размерности перед образованием макроскопической трещины (поры сливаются лишь в определенной плоскости - у фронта единственной макроскопической трещины). Попытки объяснить вырождение размерности на основе модели перколяции не позволили сформулировать критерий раз-

рушения. Следовательно, для описания задачи разрушения модель перколяции должна удовлетворять следующим требованиям: условия объединения дефектов должны зависеть от прошедших ранее объединений («динамическая перколя-ция»), критерий объединения должен учитывать взаимную ориентацию дефектов, критерий объединения должен учитывать влияние полей напряжения и деформации («эффект дальнодействия»). В настоящее время учет этих требований находится на стадии исследования. Так в работе В. Л. Гилярова [53] проведен анализ спектральных характеристик акустической эмиссии разрушающихся материалов. Основные полученные результаты сводятся к следующему. На начальной стадии процесса разрушения частотная зависимость спектральной плотности пауз в импульсном потоке образования трещин имеет вид белого шума. По мере развития процесса образования трещин в низкочастотной области спектра мощности наблюдается заметный подъем, который становится все более четко выраженным по мере приближения к моменту разрушения; в логарифмических координатах,

этот подъем имеет ярко выраженный характер 1 (фликкер) шума. Такая особенность означает самоподобие рассматриваемого случайного процесса при изменении временного масштаба и является отражением внутренней нелинейной динамики самоорганизации пространственных динамических систем с формирующимися в них масштабно инвариантными метастабильными структурами [39, 54, 55]. Поэтому в работе сделано предположение, что характер накопления повреждений в материале при его механическом нагружении также является фрактальным, по крайней мере на поздних стадиях процесса разрушения.

Исследования статистических свойств случайных процессов, связанных с фрактальными объектами, предоставляют эффективные тесты для проверки различных предположений о характере случайных процессов [43]. Для проверки того, что исследуемый случайный процесс является случайным процессом с независимыми приращениями широко используется метод нормированного размаха Херста [47-49], суть которого состоит в следующем. Основной измеряемой вели-

18

чиной случайного процесса /(t) является нормированный размах R(t) / S(t), где R(t) = max /(т) — min /(т), т е (0, t) - максимальный размах процесса за время

t , S(t) =

t

1 |(/(т) — /(t))2dT - среднеквадратичное отклонение от текущего сред-

0

И

него л . Для пуассоновского потока ¡л(1) = у[Л гс . Поэтому в логарифмических координатах (1п [л($), 1п t) зависимость нормированного размаха является прямой

линией с коэффициентом наклона Н = 1. Коэффициент наклона на указанной зависимости называется показателем Херста. Как показано Б. Мандельбротом [48], значение показателя Херста Н = 1 - это универсальная характеристика всех стохастических Марковских процессов.

Теория образования пространственно-временных фрактальных кластеров [48] базируется на предположении о том, что пространственный фрактал - «пространственный срез» универсального пространственно-временного процесса, называемого процессом «самоорганизованной критичности». Одновременно с этим «временным срезом» процесса самоорганизованной критичности являются случайные процессы с долговременной памятью, описываемые в спектральной области фликкер-шумом.

Общей чертой процессов типа фликкер-шума является то, что такие процессы не являются Марковскими и характеризуются функциями корреляции, медленно убывающими по степенному закону с показателем Херста Н ф 1:

0(1) = 0(0)^(2Н-1) -1). (1.6) Если значение показателя Херста Н > 1, случайный процесс называется персистентным и поддерживает в будущем тенденцию, наблюдаемую в прошлые

моменты времени.