Экспериментальное исследование кинетики накопления элементарных повреждений при разрушении горных пород по импульсному электромагнитному излучению в световом и радио- диапазонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.11, кандидат технических наук Мальшин, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.15.11
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мальшин, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РАДИО- И СВЕТОВОМ ДИАПАЗОНАХ С КИНЕТИКОЙ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ В ГОРНЫХ ПОРОДАХ.
1.1. Исследование накопления повреждений в материалах
1.2. Особенности исследования накопления повреждений в горных породах по импульсному электромагнитному излучению
1.3. Обзор существующих способов оценки напряженного состояния
1 массива
1.4. Выводы. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В РАДИО- И СВЕТОВОМ ДИАПАЗОНАХ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ГОРНЫХ ПОРОД.
2.1. Объекты исследования и их основные характеристики
2.2. Методика регистрации электромагнитных импульсов в световом и радио - диапазонах
2.3. Особенности методики эксперимента при одновременной регистрации излучения в световом и радио- диапазонах
2.4. Методика обработки регистрируемых характеристик импульсного электромагнитного излучения в световом и радио- диапазонах
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ИМПУЛЬСНОМУ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В СВЕТОВОМ И РАДИО- ДИАПАЗОНАХ.
3.1. Исследование параметров распространения трещин по характеристикам электромагнитного излучения в световом и радиодиапазонах
3.1.1. Изучение зависимости числа радио- и световых импульсов от механических характеристик горных пород.
3.1.2. Кинетические кривые накопления световых и радио- импульсов.
3.1.3. Взаимосвязь генерации импульсов в радио- и световом диапазонах.
3.1.4. Зависимость выделения импульсов в радио- и световом диапазонах от минерального состава горных пород.
3.1.5 Зависимость длительности импульсов в радио- и световом диапазонах от размеров зёрен минфалов горных пород.
3.2. Статистические свойства светового и радио-импульсного излучения при разрушении горных пород
3.2.1. Исследование кинетики накопления элементарных повреждений по статистике импульсов электромагнитного излучения.
3.2.2. Метод нормированного размаха Херста.
3.3. Исследование энергетических характеристик разрушения по параметрам электромагнитного излучения
3.4 Выводы
ГЛАВА 4. СПОСОБ ОЦЕНКИ УДАРООПАСНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ИМПУЛЬСНОМУ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В СВЕТОВОМ И РАДИО- ДИАПАЗОНАХ.
4.1. Способ определения скорости распространения трещины в образце методом регистрации электромагнитного излучения в световом диапазоне
4.2. Способ оценки склонности горных пород к динамическому разрушению по импульсному электромагнитному излучению в световом и радио- диапазонах
4.3. Способ определения степени удароопасности массива горных пород, основанный на регистрации электромагнитного излучения в световом диапазоне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование кинетики накопления элементарных повреждений при разрушении горных пород по импульсному электромагнитному излучению в световом и радио- диапазонах»
Интенсификация подземной добычи полезных ископаемых неразрывно связана с освоением и разработкой месторождений на больших глубинах в сложных горно-геологических условиях. Безопасность добычных работ в значительной мере зависит от состояния подземных выработок, правильного выбора способов и средств управления горным давлением. При этом все возрастающее значение приобретают методы непрерывного контроля состояния массива горных пород.
Для оценки напряженного состояния массива горных пород существует ряд методов, которые условно можно разделить на механические, основанные на измерении деформации горных пород, и физические, в основу которых положены зависимости физических свойств горных пород в массиве или параметров физических полей от уровня и характера напряжений массива горных пород. Наиболее перспективным, с точки зрения построения систем непрерывного контроля состояния горного массива считается метод, основанный на регистрации электромагнитного излучения. На ряде шахт и рудников получил развитие метод, основанный на исследовании импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах.
Сложности разработки конкретных методик контроля и прогноза состояния горного массива обусловлены тем, что образующие массив горные породы представляют сложные гетерогенные системы, электрофизические свойства которых значительно зависят от таких факторов, как минеральный состав, структура и текстура, химический состав. Поэтому дальнейшие экспериментальные исследования кинетики разрушения горных пород на основе регистрации импульсного электромагнитного излучения для обоснования параметров метода контроля удароопасности для различных месторождений в настоящее время являются актуальной задачей.
Исследования выполнялись в рамках региональной НТ программы «Кузбасс» на 1993-2000 гг., тема «Разработка новых методов контроля и прогноза ресурса долговечности горных пород и полимерных композитов на основе статистических закономерностей импульсного электромагнитного излучения, возникающего при механическом нагружении».
Целью настоящей работы является экспериментальное исследование кинетики накопления элементарных повреждений при разрушении горных пород для обоснования способа оценки склонности горных пород к динамическому разрушению на основе регистрации импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах.
Идея работы заключается в использовании взаимосвязей амплитудно-частотных характеристик импульсного электромагнитного излучения в радио-и световом диапазонах с типом горных пород для разработки способа оценки потенциальной удароопасности горных пород.
Методы исследований. В процессе работы использован комплекс методов, включающий экспериментальное измерение параметров импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах по двухканаль-ной схеме в режиме механического нагружения образцов, физико-химический анализ структуры пород и статистический корреляционный анализ полученного массива данных.
Научные положения, защищаемые в диссертации:
1. Установлены линейные корреляционные зависимости между числом радио- и световых импульсов в нагруженных горных породах с коэффициентом пропорциональности, изменяющимся в интервале 0,152 - 0,825. Это указывает на то, что кинетика импульсов как электромагнитной, так и световой эмиссий является отражением процесса накопления элементарных повреждений в нагружаемом образце.
2. Процессы радио- и световой эмиссий при нагружении горных пород нельзя описать Марковскими случайными процессами. Это экспериментально обосновано путем исследования взаимосвязи между кинетикой выделения радио* и световых импульсов на разных стадиях нагружения и исследования статистики нормированного размаха Херста.
3. Величина регистрируемой электромагнитной энергии линейно зависит от площади трещины раскола. Средний размер микротрещин близок к среднему размеру зёрен минерала. Поверхностная энергия излучения линейно связана с энергией дробления.
4. Степень склонности образца исследуемой породы к динамическому разрушению целесообразно оценивать по отношению между поверхностными энергиями исследуемого и эталонного материалов; скорость распространения трещин - по соотношению скорости светового потока к его максимальному значению, а расположение участков удароопасного массива с максимальной концентрацией механических напряжений - по максимальным значениям фотоэмиссии.
Научная новизна полученных результатов заключается:
• в установлении линейной зависимости времени нарастания импульса светового излучения с размером движущейся трещины;
• в установлении корреляционных зависимостей между энергией интегрального свечения и площадью трещины раскола горной породы;
• в том, что число световых импульсов при разрушении горных пород прямо пропорционально числу радиоимпульсов, а коэффициент пропорциональности для различных групп меняется в интервале от 0,152 до 0,825;
• для всех исследованных горных пород между стандартным отклонением числа импульсов и средним их значением при случайных процессах импульсной эмиссии имеет место линейная зависимость. При этом значения коэффициентов детерминации этих зависимостей лежат в интервале от 0,843 до 0,976.
Личный вклад автора состоит:
• в экспериментальном установлении прямо пропорциональной зависимости числа световых импульсов при разрушении горных пород от числа радиоимпульсов;
• в экспериментальном обосновании, что процессы световой и радиоэмиссий при нагружении горных пород нельзя описать Марковскими случайными процессами;
• в экспериментальном установлении корреляционных зависимостей между энергией интегрального свечения и площадью трещины раскола горной породы;
• в разработке способа оценки склонности горных пород к динамическому разрушению на основе регистрации импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах.
Достоверность и обоснованность научных положений достигается:
• необходимой точностью измерений параметров импульсного электромагнитного излучения, деформационных и прочностных параметров, размеров и содержания зерен минералов в горных породах (ошибка не более 12%);
• достаточным объемом экспериментальных наблюдений, используемых при статистическом анализе данных (испытанно 12 различных групп по 50-80 образцов в каждой);
• использованием апробированных статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Научная ценность работы заключается:
• в экспериментально установленной, линейной зависимости числа световых импульсов при разрушении горных пород от числа радиоимпульсов;
• в обосновании, что процессы световой и радио- эмиссий при нагружении горных пород нельзя описать Марковскими случайными процессами; Практическое значение работы:
• Результаты выполненных исследований позволяют определять степень потенциальной удароопасности массива горных пород по результатам регистрации импульсного светового излучения. "Способ определения степени удароопасности массива горных пород" (А. с. № 1703815) используется на Таштагольском месторождении.
• Разработка способа оценки склонности горных пород к динамическому разрушению на основе регистрации импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах. Результаты работы были использованы при составлении "Временных указаний по безопасному ведению горных работ на Константиновском месторождении, угрожаемом по горным ударам".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на: IX Всесоюзной конференции по механике горных пород (Фрунзе, 1989 г.); Всесоюзном семинаре по горной геофизике (Телави, 1989 г.); VII Всесоюзной школе-семинаре по деформированию и разрушению материалов с дефектами и динамическим явлениям в горных породах и выработках (Симферополь, 1990 г.); V Всесоюзной конференции по физическим процессам горного производства (Москва, 1991 г.); Международной научно-технической конференции "Композит" (Барнаул, 1995, 1997 гг.); докладывались на научных семинарах КузГТУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ и получено два авторских свидетельства на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Физические процессы горного производства», Мальшин, Анатолий Александрович
3.4 Выводы
1. Все исследованные горные породы можно разделить на две группы . Для первой группы образцов характерно выделение импульсов уже при малых нагрузках и идет практически в течение всего нагружения, увеличиваясь при расколе. Во второй группе образцов горных пород заметное выделение импульсов начинается при достижении 0,7-0,8 ср предельного значения нагрузок, но затем резко возрастает.
2. Между числом световых и радио- импульсов в нагруженных горных породах имеет место линейная зависимость с коэффициентом детерминации И2 лежащим в интервале 0,946 — 0,993. При этом коэффициент пропорциональности между числом радио- и световых импульсов зависит от состава пород и лежит в интервале 0,152 - 0,825. Это указывает на то, что кинетика импульсов как электромагнитной, так и световой эмиссии является отражением процесса накопления элементарных повреждений в нагружаемом образце.
3. Установлено, что время нарастания импульса светового излучения в первом режиме (интегральном) прямо пропорционально размеру образующейся трещины.
4. Свечение существует, пока развивается трещина, именно этим объясняется не идентичность форм импульсов световых вспышек (регистрируемых во втором режиме), их различная длительность и, в частности, появление импульсов типа трапецеидальных. Плоская вершина этих импульсов указывает на постоянную интенсивность свечения, что связано с развитием трещины и появление новых участков поверхностей. Хотя свечение связано с движением трещины, возникает оно не на всем ее протяжении, а в немногих особых участках.
5. Размеры образующихся трещин всегда больше, чем минимальный размер зерен породообразующего минерала. Причем, это справедливо для всех исследованных образцов горных пород. Критический размер разрушения (предложенный Е.И. Шемякиным) порядка среднего размера зерна минерала.
6. Для всех исследованных горных пород между стандартным отклонением числа импульсов и средним значением числа импульсов случайных процессов импульсной эмиссии имеет место линейная зависимость. При этом значения коэффициентов детерминации этих зависимостей лежат в интервале Я2= 0,843-0,976. Поскольку для Марковских случайных процессов должна наблюдаться линейная зависимость дисперсии от среднего значения импульсов, полученный результат говорит о том, что процессы световой и электромагнитной импульсной эмиссии, а, следовательно, и процесс накопления элементарных повреждений, нельзя считать Марковскими процессами.
7. Для всех исследованных горных пород между логарифмом нормированного размаха и средним значением числа радио- и световых импульсов имеет место линейная зависимость. При этом значения показателя Херста лежат в интервале Н = 0,983-1,316 , а коэффициенты детерминации этих зависимостей
•у лежат в интервале Я= 0,891-0,997. Поскольку значение показателя Херста Н>0,5 , то процесс трещинообразования в нагружаемых образцах является двухстадийным персистентным процессом, то есть обладает «памятью о прошлом».
8. Найдены корреляционные зависимости энергии интегрального свечения от площади трещины раскола. Величина механосвечения, пропорциональная площади трещины, различна для разных пород. Способность горной породы накапливать энергию, пропорциональна величине механосвечения. Максимальная часть выделяющейся световой энергии приходится на момент разрушения горной породы.
9. Найдена корреляционная линейная зависимость между эффективной поверхностной энергией, определенной методом падающего груза и рассчил танной по радио- (ур = 0,923у, Я = 0,968) и световому импульсному излучению (Ус =0,956у, Я2= 0,962).
10. Установлено, что энергия радио- и светового излучения, выделяющаяся при нагружении горных пород разного минерального состава позволяет оценивать склонность горных пород к хрупкому разрушению.
ГЛАВА 4. СПОСОБ ОЦЕНКИ УДАРООПАСНОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД ПО ИМПУЛЬСНОМУ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ В СВЕТОВОМ И РАДИО- ДИАПАЗОНАХ
4.1. Способ определения скорости распространения трещины в образце методом регистрации электромагнитного излучения в световом диапазоне
Установлено, что время нарастания тсн импульса светового излучения прямо пропорционально размеру образующейся трещины (рис.3.25), на основе чего предложен способ определения скорости распространения трещины в образце методом регистрации электромагнитного излучения в световом диапазоне [93].
Предлагаемый способ относится к горному делу и может быть использован для определения скорости ускоренного распространения трещины в образце. Цель изобретения - повышение точности измерения за счет уменьшения помех и искажения формы импульса.
Положительный эффект данного способа заключается в возможности получения достоверной информации о динамики процесса трещинообразования в массивах горных пород, которая необходима для разработки эффективных методов прогноза динамических явлений.
Согласно способу, включающему нагружение образца с образованием в нем трещины, определение параметров импульса ЭМИ, сопровождающего распространение трещины, и максимального размера трещины, по которым определяют скорость распространения трещины, в качестве параметров электромагнитного излучения определяют максимальное значение и производную по времени потока излучения оптического диапазона.
Существенные отличия предлагаемого способа состоят в регистрации производной по времени от светового потока определением максимального значения светового потока в процессе быстрого распространения трещины в горных породах любого минерального состава.
Способ осуществляется следующим образом. Исследуемый образец горной породы медленно нагружают до начала развития магистральной трещины из фиксированных на гранях образца надрезов. С помощь фотоэлектронного умножителя, окно которого помещено вместе с образцом в камеру, не пропускающую свет, и регистрирующих устройств запоминающие осциллографы принимают импульс электромагнитного излучения в оптическом диапазоне частот. Принятый сигнал дифференцируется и регистрируется в реальном масштабе времени осциллографом.
На кривых, записываемых в процессе раскола образцов горных пород (рис. 2.3), участок шириной тсн характеризует процесс движения трещины вплоть до ее остановки, а другой участок - период послесвечения. По полученным осциллограммам измеряют максимальное значение светового потока Фтах, значение производной Ф в интересующий момент времени, кроме того, измеряют максимальный линейный размер трещины в образце после ее остановки.
Скорость развития трещины на участке ее ускорения определяют по формуле:
Н Ф
4.1) где Vc - скорость развития трещины в момент времени t, м/с; Н - максимальный линейный размер после ее остановки, м; Ф- значение производной светового потока в момент времени, лм/с; Фтах - максимальное значение светового потока, лм.
В табл. 4.1 и на рис(4.1,4.2) представлены значения скорости распространения трещины Vc , определяемые этим способом (относительная погрешность 11%, вариация 8%) в сопоставлении с Vp (по радио-) и VT по формуле Мотта, Берри, Робертса и Уэллса (2.24-2.24а).
Как видно из табл. 4.1 рассчитанные и экспериментальные значения скорости распространения трещин совпадают в пределах одного порядка, причем предпочтение должно быть отдано экспериментальным данным вследствие того, что модель Мотта, Берри, Робертса и Уэллса не учитывает исходную дефектность образцов, а также потерь тепла в процессе разрушения пород. Разброс значений экспериментального определения (относительная погрешность 10%) - для каждой группы пород, обусловлен различным минеральным составом и размером зерен минералов.
2,5 радио- □свет
Рис.4. 1. Гистограмма скоростей распространения трещин, определенных по радио- и световому излучению
Различие в данных по свету и радио- излучению обусловлено, по-видимому, тем, что форма импульса светового излучения зависит от числа центров свечения, которое в свою очередь зависит от кинетики их образования и гибели (люминесценция). В тоже время между скоростями распространения трещин, определённой по световому и радио- излучению, установлена линейная корреляционная зависимость связь у = 1,008л:, Я1 =0,926, что свидетельствует о единой природе явления, вызывающего радио- и свето
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по обоснованию способа оценки потенциальной удароопасности горных пород, различного минерального состава, на основе одновременной регистрации импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах.
Основные научные результаты и выводы, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем:
1. Между числом световых и радио- импульсов в нагруженных горных породах имеет место линейная зависимость с коэффициентом детерминации Я2 лежащим в интервале 0,946 - 0,993. При этом коэффициент пропорциональности между числом радио- и световых импульсов зависит от состава пород и лежит в интервале 0,152 - 0,825. Это указывает на то, что кинетика импульсов как электромагнитной, так и световой эмиссии является отражением процесса накопления элементарных повреждений в нагружаемом образце.
2. Свечение существует, пока развивается трещина, именно этим объясняется не идентичность форм импульсов световых вспышек (регистрируемых при временном разрешении 20 не), их различная длительность и, в частности, появление импульсов типа трапецеидальных. Плоская вершина этих импульсов указывает на постоянную интенсивность свечения, что связано с развитием трещины и появление новых участков поверхностей. Хотя свечение связано с движением трещины, возникает оно не на всем ее протяжении, а в немногих особых участках. При регистрации интегрального свечения (временное разрешение 10 мке) регистрируется один, редко два импульса, что определено тем, что интегрирующий импульс механосвечение обусловлен одной трещиной. Время распространения трещины раскола меняется в пределах от 2 до 100 мкс. Установлено, что время нарастания импульса светового излучения прямо пропорционально размеру образующейся трещины. Предложен способ определения скорости распространения трещины в образце методом регистрации импульсного электромагнитного излучения в световом диапазоне (А.с. 1714432).
3. Размеры образующихся трещин всегда больше, чем минимальный размер зерен породообразующего минерала. Причем, это справедливо для всех исследованных образцов горных пород, то есть первоначально большинство микротрещин образуется в результате переориентации одного или нескольких зерен (поворот на некоторый угол, растаскивание, скольжение зерен, их передвижение и т.д.).
4. Экспериментально установлено, что для всех исследованных горных пород между стандартным отклонением числа импульсов и средним значением числа импульсов случайных процессов импульсной эмиссии имеет место линейная зависимость. При этом значения коэффициентов детерминации этих зависимостей лежат в интервале от 0,843 до 0,976. Поскольку для Марковских случайных процессов должна наблюдаться линейная зависимость дисперсии от среднего значения импульсов, полученный результат говорит о том, что процессы световой и электромагнитной импульсной эмиссии, а, следовательно, и процесс накопления элементарных повреждений, нельзя считать Марковскими процессами.
5. Экспериментально установлено, что для всех исследованных горных пород между логарифмом нормированного размаха и средним значением числа радио- и световых импульсов имеет место линейная зависимость. При этом значения показателя Херста лежат в интервале от 0,983 до 1,316 , а коэффициенты детерминации этих зависимостей лежат в интервале от 0,891 до 0,997. Поскольку значение показателя Херста Н>0,5 , то процесс трещинообразования в нагружаемых образцах является персистентным процессом (поддерживает в будущем тенденцию, наблюдаемую в прошлом), то есть обладает «памятью о прошлом».
6. Найдены корреляционные зависимости энергии интегрального свечения от площади трещины раскола. Величина механосвечения, пропорциональная площади трещины, различна для разных пород. Способность горной породы накапливать энергию, пропорциональна величине механосвечения. Максимальная часть выделяющейся световой энергии приходится на момент разрушения горной породы. Разработан способ определения степени удароопасности массива горных пород, основанный на регистрации электромагнитного излучения в световом диапазоне с единицы площади выработки (A.c. 1703815).
7. Разработан способ оценки склонности горных пород к динамическому разрушению по импульсному электромагнитному излучению в световом и радио- диапазонах, включающий исследование кинетики выделения импульсного электромагнитного излучения в радио- и световом диапазонах. В качестве показателя склонности исследуемой породы к динамическому разрушению предлагается определение соотношения между удельными энергиями исследуемого и эталонного материалов (при отношении более чем 100 считают породу склонной к динамическому разрушению).