Математическое моделирование термомеханического поведения элементов конструкций из композиционных материалов при разрушении статической нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Нагайцева, Наталья Валерьевна

  • Нагайцева, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Нагайцева, Наталья Валерьевна. Математическое моделирование термомеханического поведения элементов конструкций из композиционных материалов при разрушении статической нагрузкой: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагайцева, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ С НАКОПЛЕНИЕМ МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ

1.1 Физические явления, сопровождающие накопление повреждений

1.2 Экспериментальные методы обнаружения повреждений (разрушающие и неразрушающие)

1.3 Математическое моделирование тепловых процессов в композиционных материалах

1.4 Постановка задач исследования. Выбор методов исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СВЯЗАННЫХ ТЕПЛО ФИЗИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ

2.1 Математическая модель необратимого деформирования композиционного материала при однородной деформации и отсутствии теплообмена

2.2 Модель термомеханического поведения тонкой пластины при однородной деформации и теплообмене с окружающей средой

2.3 Модель необратимого деформирования при неоднородной деформации и теплопереносе в объеме материала

2.4 Выводы по главе 2

3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ МОДЕЛИ СВЯЗАННЫХ ТЕПЛО ФИЗИЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3.1 Постановка задачи идентификации модели материала

3.2 Алгоритм аппроксимации диаграммы деформирования

3.3 Идентификация модели теплового эффекта при деформировании полимерных композиционных материалов с накоплением микроповреждений

3.4 Чувствительность температурного поля к неравномерности деформаций

3.5 Выводы по главе 3

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ И РАСЧЕТА ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ ПРИ

НЕОБРАТИМОЙ ДЕФОРМАЦИИ

4.1 Программа и методика идентификации модели материала

4.2 Разработка автоматной модели взаимодействия объектов в комплексе программ «Композит»

4.3 Программная реализация алгоритмов расчета температуры

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сведения об использовании результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование термомеханического поведения элементов конструкций из композиционных материалов при разрушении статической нагрузкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. При производстве изделий из полимерных композиционных материалов (ГЖМ) актуальна проблема выходного контроля прочности изделия, которая менее стабильна, чем при использовании традиционных однородных материалов. Причины снижения прочности композиционных материалов многочисленны и связаны с неустранимыми технологическими погрешностями, приводящими к отклонению параметров изделия от проектных значений. Заметную роль в снижении прочности композиционного материала занимает нарушение сплошности материала, проявляющееся как в появлении макроскопических дефектов сплошности (непроклеев, складок, расслоений и т.п.), так и на уровне микроструктуры армированного материала. Существенно, что при выходном контроле прочности вид таких дефектов и конкретные механизмы разрушения представляют меньший интерес, чем оценка степени их опасности для прочности конкретного экземпляра изделия.

Установление наличия и опасности технологических дефектов в изделии, предназначенном для эксплуатации, может быть основано только на неразрушающих испытаниях. Однако существующие в настоящее время методы неразрушающего контроля направлены в основном на определение положения и размеров дефектов сплошности; достоверная оценка влияния выявленных дефектов на разрушающую нагрузку затруднена.

Представляются перспективными методы оценки прочности изделий из

композиционных материалов, основанные на оценке интенсивности

накопления микроструктурных повреждений материала при неразрушающем

механическом нагружении. Такие микроповреждения материала не являются

недопустимыми при эксплуатации конструкции; известно, что их начальное

образование происходит при уровнях нагрузки, в несколько раз меньших

предельных. Непосредственно в эксперименте могут быть измерены

температурные поля, вызванные нагревом материала при микроразрушении,

4

а по этим данным возможно установить зоны образования таких дефектов и оценить предельную нагрузку, при которой в этих зонах напряжения достигают предельных величин, не доводя сами изделия до разрушения. Это требует совместного применения экспериментальных методов для измерения наблюдаемых параметров состояния конструкции при испытании и методов математического моделирования для количественной интерпретации результатов измерений.

Однако в настоящее время количественная оценка концентрации напряжений по измеряемым параметрам температурных полей и оценка опасности напряжений с точки зрения прочности контролируемой конструкции представляет собой не решенную задачу. Для такой оценки необходимо построить и обосновать математическую модель, описывающую тепловые эффекты при накоплении микроповреждений материала в процессе испытаний, разработать алгоритмы идентификации модели и алгоритмы количественной интерпретации данных экспериментальных измерений, а также программное обеспечение для проведения указанных расчётов.

Целью настоящей работы является разработка программно-методического обеспечения для математического моделирования связанных процессов накопления микроповреждений и выделения тепла при необратимой деформации композиционного материала.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) Построение математической модели изменения механических и термодинамических переменных состояния полимерного композиционного материала при статическом нагружении.

2) Разработка численной схемы, методики и программного обеспечения для расчета температурных полей при статическом нагружении пластин с концентраторами напряжений.

3) Разработка алгоритмов и программного обеспечения для идентификации параметров модели по данным испытаний образцов на одноосное растяжение с постоянной скоростью деформации.

4) Апробация разработанной модели, алгоритмов и компьютерных программ на данных натурного эксперимента по измерению температурных полей в образцах из органопластика.

Идея работы состоит в построении модели термомеханического поведения физически нелинейного материала, в котором при деформации накапливаются микроструктурные дефекты, а необратимо рассеянная работа затрачивается на разрушение и нагрев, и идентификации параметров этой модели на результатах испытаний образцов, находящихся в однородном напряженном состоянии.

Методы исследования основаны на использовании:

- известных положений механики композиционных материалов;

- методов решения краевых задач математической физики;

- численных методов решения краевых задач и вычислительной математики;

- методов алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечена корректным применением апробированных методов термомеханики сплошной среды и прикладной математики; исследованием сходимости и точности численного решения; согласованием результатов расчётов с известными экспериментальными данными. Научная новизна работы состоит в том, что:

- построена математическая модель квазистатического деформирования армированного композиционного материала, характеризующаяся учетом физической нелинейности и необратимостью деформирования, отличающаяся тем, что часть необратимо рассеянной работы затрачивается на накопление микроструктурных дефектов, а часть - на увеличение энтальпии материала;

- разработана конечно-элементная схема решения начально-краевой задачи для расчета поля температуры в условиях внешнего конвективного и внутреннего кондуктивного теплообмена при квазистатическом деформировании с накоплением микроповреждений, позволяющая рассчитать параметры поля температуры при неоднородной деформации пластин из полимерных композиционных материалов;

- предложена аппроксимация диаграммы деформирования материала в виде гладкого решения дифференциального уравнения, содержащая шесть настроечных параметров, позволяющая описать нелинейный участок, перегиб и линейный участок диаграммы деформирования композиционных материалов, хорошо согласующаяся с экспериментальными данными по одноосному растяжению образцов из армированных композиционных материалов;

- разработан алгоритм и методика параметрической идентификации модели по данным испытаний стандартных образцов на разрывной машине с измерением поля температур термографическим комплексом;

- разработана автоматная модель программной реализации алгоритмов вычислительной механики на основе функционально-объектной парадигмы, позволяющая сократить трудоемкость их программирования;

- разработаны компьютерные программы для идентификации модели термомеханического поведения материала и для расчета температурных полей в изделиях из полимерных композиционных материалов;

подтверждена возможность обнаружения зон концентрации микроповреждений путем расчетно-теоретической интерпретации данных измерения температуры при статических испытаниях пластин из композиционных материалов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанных моделей, алгоритмов и программ при выходном контроле качества изделий из композиционных материалов и подтверждена справкой об использовании результатов диссертации.

Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Новокузнецкого института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» в рамках инициативной НИР №12-05/7-13 от 24.06.2013 г. и госконтракта №12-05/3-13 от 14.05.2013 г.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2011); XII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2011); XV Международной научной конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 2011); «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2012); VII (XXXIX) Международной научно-практической конференции (Кемерово, 2012);Международной научной и практической конференции «Science and Education» (Wiesbaden, 2012); всероссийской научной конференции «Краевые задачи и математическое моделирование» (Новокузнецк, 2012); 2-ой Международной научной конференции «Applied and Fundamental Studies» (St. Louis, Missouri, USA, 2013); «Инновации молодых» (Новокузнецк, 2013); XXIII Всероссийской конференции «Численные методы решения задач теории упругости и пластичности» (Новосибирск, 2013); 2-ой Международной конференции Academic science - problems and achievements (North Charleston, SC, USA 29406, 2013); IX Международной конференции «Научный потенциал мира» (г. София, Болгария, 2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 - в рецензируемых периодических изданиях из перечня ВАК. Поданы заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ «Идентификация теплового эффекта деформации» и усовершенствованную версию комплекса программ «Композит НК».

Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 143 наименований. Материал диссертации изложен на 131 странице, содержит 48 рисунков и 1 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, излагается краткое содержание основных глав.

Первая глава содержит анализ постановок задач и методов математического моделирования тепловых процессов, сопровождающих накопление микроповреждений. Рассматриваются экспериментальные методы обнаружения повреждений в изделиях из композиционных материалов. Отмечается, что одной из проблем, связанных с исследованием механизма разрушения и оценки прочности композиционных материалов, является необходимость количественной оценки влияния концентрации напряжений на скорость накопления повреждений.

Для практического использования новых неразрушающих методов оценки прочности изделий из композиционных материалов актуальна разработка математических моделей термомеханического поведения материалов на начальной стадии разрушения, алгоритмов и программ количественной оценки параметров разрушения путем интерпретации экспериментальных данных. Исходя из этого, сформулирована цель, поставлены задачи исследования и выбраны методы их решения.

Во второй главе построена математическая модель

термомеханического поведения тонкой пластины из композиционного

материала при необратимой деформации, основанная на реологической

модели накопления микроструктурных повреждений с выделением тепла. С

привлечением микромеханики композиционных материалов проведен

приближенный анализ полученных в рамках континуального представления

соотношений, позволяющих описать необратимое деформирование при

9

однородной деформации и отсутствии теплообмена с окружающей средой. Показано, что для идентификации модели требуется обработка экспериментальных данных, которые могут быть получены при испытаниях квазистатической нагрузкой с равномерной деформацией: диаграмма деформирования и измеренная температура. Путем дискретизации уравнения теплопроводности, учитывающего тепловыделение при необратимой деформации, построена конечно-элементная схема начально-краевой задачи о термомеханическом поведении пластины из композиционного материала в условиях неоднородной деформации и теплообмена с окружающей средой.

В третьей главе формулируется постановка задачи идентификации модели материала, строится алгоритм определения параметров аппроксимации диаграммы деформирования для случая композиционного материала с высоким разрывным удлинением волокон. Предложенный алгоритм применяется для определения параметров аппроксимации диаграммы деформирования органопластика, которые используются в дальнейшем для идентификации модели тепловыделения. Приводится алгоритм идентификации модели тепловыделения, использующий экспериментально измеренные значения температуры поверхности образца на этапе равномерного нагрева при нагружении.

На примере пластин из органопластика показано, что построенная модель термомеханического поведения при необратимом деформировании с учетом внутреннего кондуктивного теплообмена позволяет рассчитать поле температур в образце с концентратором напряжений, согласующееся с экспериментально измеренным.

В четвёртой главе описаны разработанные компьютерные программы для расчёта параметров модели по данным идентификационного эксперимента и для расчета температурных полей в тонких пластинах с концентраторами напряжений.

В программе обработки идентификационных экспериментов

реализованы алгоритмы аппроксимации диаграммы деформирования и

ю

расчета коэффициента теплового эффекта. Программа использует данные, импортированные из термографического комплекса, и предоставляет пользовательский интерфейс, позволяющий наглядно представить результаты идентификации.

При реализации алгоритмов расчета термомеханического поведения переработан комплекс программ «Композит». С целью упрощения разработки и сопровождения программного комплекса в нём был реализована концепция автоматного программирования. Последовательность вычислений в усовершенствованном комплексе «Композит» представлена в виде взаимодействий функциональных объектов (конечных автоматов), которые вычисляют и хранят значения промежуточных результатов вычислений.

Поведение конечного автомата при выполнении команд интерпретатора вынесено на отдельный уровень иерархии классов и реализовано в базовом классе конечного автомата. Классы функциональных объектов, реализующие алгоритмы вычислительной механики, переработаны с учетом наследования от этого класса.

Поданы заявки на государственную регистрацию программы «Идентификация теплового эффекта деформации» и переработанной версии комплекса программ «Композит».

В заключении приведены выводы и основные результаты работы. Результаты диссертации (методика идентификации модели термомеханического поведения, методика расчета нормальных температурных полей, программы для ЭВМ и результаты численного моделирования) использованы в ОАО «ЦНИИСМ» (г. Хотьково Московской обл.) при разработке типовой методики «Диагностика технического состояния сложных пространственных конструкций из полимерных композиционных материалов на основе теплового контроля в процессе силового нагружения», что подтверждено справкой об использовании результатов диссертационной работы, приведённой в приложении.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ С НАКОПЛЕНИЕМ МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ

Построение математической модели, описывающей тепловые эффекты при накоплении микроповреждений материала в процессе испытаний, должно основываться на совместном описании механических и теплофизических процессов при нагружении материала. Предметом настоящей главы является анализ существующих физических теорий таких процессов, математических постановок решаемых задач и методов их решения.

1.1 Физические явления, сопровождающие накопление повреждений

Накопление повреждений в композиционных материалах систематически изучалось с позиций обеспечения усталостной прочности.

В отличие от традиционных конструкционных металлов и сплавов, накопление повреждений в композитах определяется явлениями, происходящих на нескольких масштабных уровнях: молекулярном, микроструктурном и макроскопическом. При этом на каждом уровне факторы, определяющие прочность композита, имеют существенный статистический разброс [88], а число таких факторов в десятки раз превышает число определяющих параметров в традиционных материалах. Поэтому процессы разрушения композиционных материалов менее изучены.

В соответствии с наличием в композиционном материале нескольких структурных уровней, прикладные физические теории происходящих в них процессов строятся на основе различных моделей такой среды.

Исторически первые попытки описания разрушения композитов строились на основе феноменологического подхода. Материал при этом представлялся в виде однородной анизотропной среды, характеристики

которой получались либо экспериментально, либо путем осреднения свойств структурных компонентов (связующего и армирующего наполнителя) [65]. Феноменологический подход развит в работах В.В. Болотина [11, 12], Ю.В. Суворовой [106, 107] и многих других. Среди зарубежных ученых, внесших вклад в этом направлении, необходимо отметить Э.М. By [14], М. Оуэна [14] и других.

В рамках феноменологического подхода лучше всего удается описать деформативность композиционных материалов. Однако анализ разрушения требует учета микроструктуры материала [88]. Наиболее ранние из известных теорий, основывающихся на микромеханических представлениях, разработаны Г.А. Ваниным [20], A.M. Скудрой [101], а также К. Чамисом [14] и С. Цаем [117]. Существующие микромеханические представления о деформировании и разрушении армированных композиционных материалов состоят в том, что при увеличении нагрузки в таком материале накапливаются микроскопические дефекты (микротрещины в связующем, разрывы волокон, нарушения адгезионной связи), которые обобщенно характеризуются параметром поврежденности [108]. Степень повреждения материала может быть оценена как среднее относительное количество разрушенных связей в окрестности данной точки [130]. В статье [88] справедливо указывается на важность учета накопления микроповреждений при анализе прочности конструкций, поскольку они приводят к ухудшению условий работы волокон, а также к нарушению герметичности. При прогнозе появления дефектов по известному полю напряжений в структурном звене материала используются механические теории прочности, краткий обзор которых содержится, например, в монографиях [50, 135]. Локальные скалярные характеристики НДС, такие как эквивалентные напряжения, эквивалентные деформации, эквивалентные энергии и т.п., используются в качестве величин, характеризующих предельный уровень напряженного состояния.

Непостоянство напряжений на микроструктурном уровне проявляется в том, что вблизи образовавшихся дефектов возникают зоны перенапряжения, в которых вероятно появление следующих дефектов. Так, при растяжении композиционно материала появление микротрещин в волокнах увеличивает локальные напряжения на соседних волокнах, тем самым вызывая рост скорости накопления локальных повреждений [89]. Вблизи разрыва волокна напряжения снижаются, но на некотором расстоянии от этого разрыва они превышают средний уровень, что может привести к появлению новых разрывов этого же волокна, т.е. к накоплению повреждений [117]. Величина характерного расстояния между трещиной и максимумом напряжений, найденная в [80] для слоистого материала, дает оценку минимального характерного расстояния между соседними дефектами на стадии их накопления.

В работе [4] для стеклопластиков с короткими волокнами формулируется критерий прочности, согласно которому разрушение элементарного объема изотропного упругого тела происходит при достижении функции плотности энтропии критического значения.

Модели микромеханики позволили проанализировать напряжения, действующие в связующем и наполнителе, и выявить опасные зоны микроскопических размеров. Это дает возможность прогнозировать вероятные механизмы разрушения композиционного материала при его нагружении и оценить разрушающую нагрузку.

Вместе с тем, подобные модели не позволяют описать кинетику накопления микроскопических дефектов, поскольку для этого модель должна дополнительно учитывать реологическое поведение материала.

Описание кинетики повреждения в большинстве случаев в том или

ином виде использует феноменологические представления механики

сплошной среды. Основоположником континуальной механики разрушения,

основанной на концепции непрерывно распределенного повреждения,

является Л.М. Качанов [55, 134]. В дальнейшем Б. Колмен, Ф.К.Г. Одквист и

14

Я. Хулт в работах [131, 138, 139] сформировали континуальную модель накопления повреждений в современном её виде.

Использование континуальной модели позволяет ввести в описание величины, поддающиеся прямому измерению. Концентрация микродефектов может быть оценена по изменению модуля упругости материала в процессе нагружения; так, в работах [88, 99] в качестве такого параметра принимается ДУЛ

величина 1--, где ЕО - начальный модуль упругости, Е(1) - измененный

Ео

модуль. При этом в известных работах часто не оговаривается, какой модуль имеется в виду - секущий или касательный, а также не уточняется направление, существенное для анизотропных материалов. Поэтому в прикладных теориях понятие параметра повреждения должно уточняться; изменение модуля упругости является только внешним проявлением повреждения, а не тождественно ему. Концентрация микротрещин в слоистом материале может быть приближенно связана с величиной снижения модуля упругости с использованием микромеханических моделей [80; 117].

В статье [6] представлена нелокальная формулировка проблемы накопления повреждений: формулировка, данная Л.М. Качановым, модифицируется за счет учета неоднородности материала. При этом микронеоднородность, приводящая к специфическому нелинейному процессу распространения повреждений, подобному диффузии, изменяет и математическую формулировку задачи, делая её нелокальной. В работах [126-128] с использованием подхода, основанного на многомерных численных расчетах, проведен глубокий анализ нелокальных эффектов.

Описание кинетики накопления микроповреждений предполагает введение дополнительных гипотез относительно влияния осредненных напряжений в композиционном материале и их работы на скорость увеличения концентрации дефектов. Существует ряд различных подходов к теоретическому описанию процесса разрушения материала. Так, ставшая классической кинетическая концепция С.Н. Журкова [39] предполагает, что

15

разрушение является длительным флуктуационным процессом, состоящим во множестве единичных разрывов межатомных связей. Долговечность материала при постоянном напряжении описывается формулой:

Гтт___-Л

т{а,Т) = г0 ехр

и0 -уст

(1.1)

кТ

где к — постоянная Больцмана,

г о - период колебаний атомов (10-13 С),

ио - энергия диссоциации вещества,

у = цУа - произведение коэффициента перенапряжения на активационный объем.

Применительно к задачам описания кратковременного разрушения композиционных материалов эта концепция имеет ряд недостатков:

1) точность формулы (1.1) позволяет оценить только порядок величины [61];

2) не учитывается структурная неоднородность композитов на уровне «волокно-матрица» и на уровне слоев;

3) характерное время накопления повреждений, соизмеримых по размерам с параметром армирования, весьма мало (оно определяется скоростью звука в материале). Поэтому фиксация образца при постоянной деформации приводит к стабилизации нагрузки и прекращению накопления повреждений, что не описывается формулой (1.1).

Эта очевидная сложность в построении прикладной теории привела к появлению моделей накопления повреждений, более простых, но лучше согласующихся с опытными данными и отражающих специфику композиционных материалов. Рост концентрации повреждений в этом подходе рассматривается как проявление неупругих свойств материала, что позволяет применить к его описанию известные модели теории пластичности и ползучести.

Использование моделей теории пластичности с упрочнением основывается на том, что накопление микроповреждений в армированном материале приводит при нагружении к кажущемуся снижению модуля упругости. Разгрузка материала при этом происходит по линейному закону с модулем упругости, близким к начальному, до ненулевой остаточной деформации. Эта деформация тем больше, чем больше концентрация повреждений. Такое поведение аналогично пластическому течению с упрочнением.

В работе [99] аналогия с пластическим течением использована для разделения массовой плотности свободной энергии А на следующие составляющие:

А = Ае(ее,П)+Ар(а) + Ла(0), (1.2)

где Ас,Ар,Ас1 - составляющие свободной энергии, обусловленные

упругостью, пластичностью и разрушением;

бс - деформации; дул

й-\--- параметр, определяемый снижением модуля упругости;

а - параметр материала, определяющий пластичность;

Р - параметр поврежденности.

Подобные модели требуют идентификации входящих в них структурных параметров при помощи сравнения следствий теории с экспериментальными данными. При этом не устраняется сложность, связанная с малым характерным временем выхода роста концентрации дефектов на насыщение при постоянной деформации. В этом случае вместо явного рассмотрения кинетики целесообразно использование аналога деформационной теории пластичности.