Статистическое моделирование и прогноз разрушения горных пород в очагах горных ударов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор технических наук Пимонов, Александр Григорьевич

  • Пимонов, Александр Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 313
Пимонов, Александр Григорьевич. Статистическое моделирование и прогноз разрушения горных пород в очагах горных ударов: дис. доктор технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Кемерово. 1997. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пимонов, Александр Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

1.1. Горные удары на разрабатываемых месторождениях полезных ископаемых как одна из наиболее опасных форм разрушения горных пород

1.2. Механические модели разрушения горных пород и прогноз сейсмических явлений

1.2.1. Модель упругой отдачи

1.2.2. Энергетическая модель разрушения

1.2.3. Модель лавиннонеустойчивого трещинообразо-вания

1.2.4. Модель сдвигового разрыва

1.2.5. Модель, основанная на кинетических представлениях о разрушении твёрдых тел

1.2.6. Модель, обобщающая эмпирические данные

1.3. Электромагнитные предвестники разрушения

1.4. Методы и системы геомеханического контроля и прогноза состояния массива горных пород

Выводы. Цель и задачи исследований

2. КИНЕТИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Разрушение горных пород как кинетический процесс накопления трещин

2.2. Процесс накопления трещин как пуассоновский поток событий

2.3. Концентрационный критерий разрушения твёрдых тел

2.4. Математические ожидания кинетических характеристик процесса разрушения и их определение на основе кинетического уравнения С.Н. Журкова

2.5. Обобщение кинетического уравнения прочности на случай сложного напряженного состояния

2.6. Кинетико-статистическая модель разрушения структурно-неоднородных горных пород

2.7. Моделирование процесса разрушения горных пород

на ЭВМ

2.7.1. Моделирование разрушения при постоянной скорости нагружения

2.7.2. Моделирование разрушения для условий случайно изменяющегося напряжённого состояния

Выводы

3. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭМИССИИ ИЗ ОЧАГА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

3.1. Динамика трещины и электромагнитное излучение при её распространении

3.1.1. Динамическая модель движения и остановки разрыва

3.1.2. Модель генерирования электромагнитного излучения при распространении трещины

3.2. Имитационная модель электромагнитного излучения

из очага разрушения в массиве горных пород

3.3. Моделирование электромагнитного излучения из очага разрушения горных пород на ЭВМ

Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭМИССИИ

4.1. Лабораторная установка для изучения импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород

4.1.1. Образцы горных пород и кристаллов для лабораторных испытаний

4.1.2. Лабораторная установка

4.2. Исследование кинетики трещинообразования на разных стадиях разрушения горных пород

4.3. Экспериментальное подтверждение пуассоновского характера процесса трещинообразования

4.4. Проверка концентрационного критерия разрушения горных пород

4.5. Определение кинетических констант прочности и долговечности горных пород

4.6. Проверка адекватности кинетико-статистической модели разрушения горных пород

4.7. Определение скоростей распространения трещин в образцах

4.8. Программное обеспечение для обработки результатов эксперимента по нагружению образцов горных пород

Выводы

5. ФРАКТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РОСТА ТРЕЩИН

РАСКОЛА ГОРНЫХ ПОРОД

5.1. Трещина раскола как фрактальный объект

5.2. Фрактальные модели роста трещин раскола

5.2.1. Первая фрактальная модель

5.2.2. Вторая фрактальная модель

5.2.3. Третья фрактальная модель

5.2.4. Четвёртая фрактальная модель

5.3. Оценки фрактальной размерности модельных трещин

раскола

5.3.1. Однопараметрическая модель

5.3.2. Двухпараметрическая модель

Выводы

6. ХЕРСТОВСКАЯ СТАТИСТИКА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

6.1. Метод нормированного размаха Херста для импульсного случайного процесса

6.2. Модель импульсного процесса с произвольным показателем Херста

6.3. Херстовская статистика временной зависимости электромагнитной эмиссии при нагружении горных пород

6.4. Статистическое моделирование Херстовского процесса трещинообразования при нагружении горных пород

6.5. Динамика показателя Херста при разрушении горных пород на различных иерархических уровнях

Выводы

7. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ПРОГНОЗ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

7.1. Критерии перехода разрушения на нестационарную стадию

7.2. Контроль стадий процесса разрушения по оценке интенсивности пуассоновского потока трещинообразования

7.3. Оценка ресурса долговечности горных пород на основе регистрации эмиссионных событий

7.4. Алгоритм и программа контроля стадий процесса трещинообразования

7.5. Лабораторный образец автоматизированной системы прогноза ресурса долговечности горных пород

7.6. Автоматизированная база данных для хранения и статистической обработки сейсмической информации

7.7. Автоматизированный прогноз горных ударов

7.8. Программное обеспечение автоматизированной базы данных "SEISMIC"

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа вычисления кинетических

констант прочности и долговечности образцов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Комплекс программ фрактального моделирования роста трещин раскола горных пород и статистической обработки результатов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Комплекс программ статистического моделирования Херстовского процесса

трещинообразования

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Комплекс программ статистической обработки по методу Херста

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Программное обеспечение автоматизированной базы данных "SEISMIC"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистическое моделирование и прогноз разрушения горных пород в очагах горных ударов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема разрушения горных пород в одной из наиболее опасных форм проявления, которой являются горные удары, известна около двухсот лет и является сегодня актуальной для шахт и рудников большинства развитых стран мира. В последние десять лет на 194 шахтах Кузнецкого, Кизеловского, Печорского и других месторождений насчитывается 847 шахтоплас-тов, опасных по горным ударам и выбросам. Количество месторождений, отнесённых к удароопасным, и число различных сейсмических событий (толчков, стреляний и собственно горных ударов) с начала семидесятых годов имеют тенденцию к нарастанию. Так, в 1990 году на Таштагольском железорудном месторождении зарегистрировано более 1200 сейсмических событий с энергией от 101 до 108 Дж, при этом среднее значение выделившейся сейсмической энергии одного события составило ~3,02-105 Дж, а в 1994 году при общем уменьшении количества зафиксированных событий среднее значение энергии было «5,06-105Дж. В ряде случаев горные удары являются причиной человеческих жертв, нарушают нормальный ритм и режим работы предприятий, значительно повышают расходы на добычу полезных ископаемых.

В связи с этим проблема прогноза горных ударов на сегодня остаётся одной из самых актуальных задач горного производства. Согласно существующим представлениям процесс подготовки разрушения в виде горных ударов и других, более крупных сейсмических явлений, происходит длительное время и в большом объёме горных пород, то есть может рассматриваться как вероятностный кинетический процесс самоорганизации иерархической блочной системы по И.Р.Пригожину, Г. Хакену. Горный удар является следствием выделения энергии механических напряжений при разрушении блока горных пород определённых размеров в результате развивающегося в этом блоке кинетического процесса трещинообразо-

вания, локализации разрушения и перехода из неустойчивого равновесия, рождающегося в период локализации, в устойчивое состояние вследствие образования и быстрого распространения магистрального разрыва с размерами, соизмеримыми с размерами структурного блока массива. Существенное влияние на этот процесс оказывают горногеологические и горнотехнические условия разработки месторождения, которые могут изменять величину действующих в массиве напряжений, ускоряя или замедляя кинетический процесс трещинообразования.

Как правило, целью прогноза горных ударов является оценка места, времени и энергии готовящегося разрушения. Кинетическая природа разрушения позволяет говорить о нём как о процессе, протекающем во времени. Однако статистический аспект, обусловленный случайным характером места и времени возникновения разрушающих термофлуктуаций ещё мало исследован. Поэтому вопросы статистических закономерностей трещинообразования, вероятностный механизм разрушения на различных масштабных уровнях требуют дополнительных исследований с привлечением новейших методов горной геофизики, теории вероятностей, математической статистики, вычислительной техники и математического моделирования. Применение же качественно новой методологии научных исследований - вычислительного эксперимента, суть которого наиболее полно отражается в триаде "модель-алгоритм-программа", позволяет получить новые результаты при прогнозировании разрушения не только горных пород, но и других твёрдых тел.

Изложенное свидетельствует об актуальности диссертационной работы.

Связь темы диссертации с государственными научными программами. Исследования проводились в рамках государственных и отраслевых комплексных программ и постановлений ОЦ 009 ГКНТ СССР на 1981-1990 г.г. (этап "Разработать, создать и внедрить средства контроля за состоянием массива", приказ МУП СССР от

15.02.81), ГКНТ №56 от 10.03.86 (П.6 "Разработать системы геомеханического обеспечения горных работ при комплексном освоении недр, создать методы оценки состояния массива и геомеханические модели месторождений"), МП-21 Г "Разработать и внедрить способы и средства прогнозирования и предотвращения горных ударов", в рамках программы "Уголь Кузбасса", являющейся составной частью региональной программы "Сибирь" в соответствии с постановлением ГКНТ СССР и Президиума АН СССР от 13.07.84 №385/96.

Цель работы - разработка основ статистической теории и математических методов построения имитационных моделей эмиссионных процессов при формировании очага разрушения в массиве горных пород для автоматизированного прогноза горных ударов.

Идея работы заключается в использовании статистических закономерностей эмиссионных процессов (импульсного электромагнитного излучения и акустической эмиссии) при рождении трещин для определения кинетических констант очага разрушения и прогноза времени до разрушения контролируемого блока массива горных пород.

Задачи исследований:

- разработать, обосновать и реализовать в виде комплекса программ для ЭВМ кинетико-статистическую модель процесса разрушения структурно-неоднородных горных пород с целью определения количественных критериев контроля разрушения на основе исследования закономерностей трещинообразования при имитационном моделировании разрушения горных пород;

- разработать математическую модель генерирования электромагнитного излучения при раскрытии трещины с целью получения зависимостей, связывающих параметры электромагнитного излучения с механическими и электрическими свойствами горных пород, характеристиками процесса трещинообразования;

- разработать методики, алгоритмы и программы статистического оценивания кинетических констант прочности и долговечности горных пород с целью проверки адекватности созданных моделей экспериментальным данным;

- разработать и реализовать в виде программ для ЭВМ комплекс имитационных фрактальных моделей роста трещин раскола, различающихся анизотропией образования и блуждания случайных дефектов с целью получения зависимости величины оценки фрактальной размерности моделируемых трещин от анизотропии процесса образования элементарных дефектов;

- разработать математическую модель обобщённого импульсного процесса с произвольным значением показателя Херста, методику, алгоритмы и программы статистического оценивания показателя Херста для исследования херстовской статистики разрушения горных пород на различных иерархических уровнях;

- разработать метод и алгоритм контроля стадий процесса разрушения на основе регистрации сигналов электромагнитного излучения с его реализацией в программном обеспечении для ЭВМ;

- разработать метод, алгоритм и программное обеспечение, базирующееся на технологии автоматизированных баз данных, для автоматизированного прогноза горных ударов на основе кинетико-статистической модели с учётом персистентности случайного процесса накопления повреждений.

Методы исследований:

- обобщение и анализ статистического материала об импульсном электромагнитном излучении, сопровождающем разрушение горных пород в различных режимах нагружения;

- имитационное моделирование процесса разрушения горных пород и импульсного электромагнитного излучения на базе разработанных кинетико-статистической, фрактальной и херстовской моделей с помощью ЭВМ;

- использование теории фрактальных временных рядов и импульсных случайных процессов при формировании новых представлений о статистике импульсного излучения;

- программные расчёты кинетических констант прочности и долговечности различных горных пород месторождений, отнесённых к угрожаемым по горным ударам, оценивание и анализ динамики показателя Херста случайного процесса накопления повреждений при формировании очага горного удара, расчёты характеристик трещин и электромагнитного излучения;

- статистическая обработка лабораторных экспериментов, результатов имитационного моделирования и каталога наблюдений шахтной сейсмостанции.

Научные положения, защищаемые автором:

- случайный процесс трещинообразования на первой стадии разрушения нагружаемых горных пород является стационарным процессом, переход на вторую стадию разрушения характеризуется лавинным нарастанием числа трещин и нарушением стационарности процесса трещинообразования;

- кинетико-статистичесая модель разрушения горных пород учитывает кинетический характер и вероятностную природу процесса трещинообразования;

- интенсивность случайного процесса трещинообразования зависит от интенсивности действующих в массиве напряжений, а текущее время связано с числом накопленных трещин;

- имитационная модель генерирования электромагнитного излучения при формировании очага разрушения учитывает, что эмиссия происходит в результате ускоренного движения берегов образующихся трещин;

- напряжённость поля электромагнитного излучения зависит от величины дипольного момента трещины, а скорость распространения трещины связана с величиной времени нарастания фронта регистрируемого импульса электромагнитного излучения;

- имитационные фрактальные модели роста трещин раскола горных пород учитывают различные способы образования и блуждания элементарных дефектов, оцениваемая при этом величина фрактальной размерности образующихся двухмерных трещин зависит от анизотропии процесса их образования;

- процесс импульсной эмиссии, сопровождающей разрушение горных пород, на первой стадии является антиперсистентным случайным процессом, а на второй - персиситентным процессом, характеризуемым значениями показателя Херста, лежащими в определённом диапазоне;

- модель персистентного импульсного процесса, определяемая степенным законом для среднего числа трещин, указывает на возможность протекания такого процесса только на ограниченном временном интервале и приводит к аналогу концентрационного критерия разрушения, связывающего размер и концентрацию трещин с показателем Херста;

- метод контроля стадий процесса разрушения и разработанные алгоритмы автоматизированного прогноза времени до разрушения учитывают стадийность случайного процесса накопления повреждений, интенсивность которого определяется по счёту импульсов эмиссионного процесса (электромагнитного или акустического);

- оцениваемый ресурс долговечности горных пород зависит от последней оценки функции состояния материала, которая связана с количеством накопленных импульсов непрерывно регистрируемой эмиссии.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- корректностью и положительными результатами использования апробированных статистических методов проверки гипотез при уровне значимости 0,05 о характере распределения количества импульсов эмиссионных процессов из разрушаемых горных пород

и адекватности разработанных математических моделей экспериментальным данным;

- сопоставимостью результатов имитационного моделирования с независимыми результатами других исследователей, а также с данными лабораторных экспериментов и натурных наблюдений;

- совпадением результататов оценки по разработанной методике ресурса долговечности разрушаемых образцов горных пород и прогнозируемого времени до разрушения контролируемых блоков массива горных пород с натурными наблюдениями.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- впервые установлен пуассоновский характер случайного стационарного процесса трещинообразования на первой стадии разрушения горных пород;

- разработана, обоснована и реализована в виде комплекса программ оригинальная кинетико-статистическая двухстадийная модель процесса разрушения горных пород, отличающаяся тем, что в ней впервые объединены концентрационный критерий разрушения, условие необратимости накопления повреждаемостей, пуассоновский характер распределения и кинетическое уравнение трещинообразования;

- разработана и реализована в виде программы для ЭВМ новая имитационная модель импульсного электромагнитного излучения, сопровождающего разрушение горных пород при различных режимах нагружения;

- разработаны оригинальные методики, алгоритмы и программы получения новых вероятностных оценок ресурса долговечности разрушаемых горных пород, статистических оценок фрактальной размерности модельных трещин раскола, оценок показателя Херста случайных импульсных эмиссионных процессов при разрушении горных пород на различных иерархических уровнях;

- впервые установлена персистентность процесса импульсной электромагнитной эмиссии, сопровождающей вторую стадию разрушения нагружаемых горных пород;

- предложена оригинальная математическая модель импульсного персистентного процесса трещинообразования, приводящая к аналогу концентрационного критерия разрушения;

- разработаны новые методы и алгоритмы контроля стадий процесса разрушения и автоматизированного прогноза горных ударов определённого энергетического уровня на основе непрерывной регистрации импульсного электромагнитного излучения при рождении трещин.

Личный вклад автора состоит:

- в установлении пуассоновского характера случайного процесса трещинообразования на первой стадии разрушения горных пород;

- в разработке и обосновании кинетико-статистической двухстадийной модели разрушения горных пород с её реализацией методами статистического моделирования в виде программного обеспечения для ЭВМ;

- в установлении статистических закономерностей сопровождающего разрушение горных пород импульсного электромагнитного излучения и разработке имитационной модели излучения из очага разрушения с её реализацией методом Монте-Карло в виде программного обеспечения для ЭВМ;

- в разработке методик и алгоритмов статистического оценивания кинетических констант уравнения прочности и оценки ресурса долговечности горных пород с реализацией всех вычислений в автоматизированном режиме;

- в разработке и программной реализации имитационных фрактальных моделей роста трещин раскола горных пород, в получении оценок фрактальной размерности модельных трещин;

- в разработке методик и алгоритмов получения статистических оценок показателя Херста импульсного персистентного процесса электромагнитного излучения, сопровождающего вторую стадию разрушения горных пород;

- в установлении количественных критериев перехода случайного процесса разрушения горных пород на вторую нестационарную стадию;

- в разработке программного обеспечения автоматизированной базы данных "SEISMIC", предназначенной для хранения и статистической обработки сейсмической информации, регистрируемой шахтной сейсмостанцией;

- в разработке методов и алгоритмов прогноза времени до горного удара определённого энергетического уровня.

Практическая ценность. Результаты выполненной работы позволяют:

- моделировать процесс разрушения горных пород при изменении интенсивности действующих напряжений и сопровождающее его импульсное электромагнитное излучение из очага горного удара в массиве горных пород с помощью ЭВМ;

- определять в автоматизированном режиме статистические оценки констант прочности и долговечности для любых горных пород (патент №2020476 РФ);

- определять параметры статистического процесса трещинооб-разования, характеристики микротрещин (а.с. №1550138) и импульсного электромагнитного излучения в нагружаемых образцах горных пород;

- оценивать текущий ресурс долговечности и прогнозировать время до разрушения контролируемых блоков массива горных пород.

Реализация результатов:

- программа расчёта энергии электромагнитного излучения использована при составлении "Указаний по безопасному ведению

горных работ на Константиновском месторождении, угрожаемом по горным ударам";

- комплекс программ передан на сейсмостанцию "Таштагол" и в Таштагольское рудоуправление для обработки результатов наблюдений за проявлениями горного давления и землетрясениями в районе города Таштагол;

- программные средства для обработки лабораторных наблюдений с целью получения параметров статистического процесса трещинообразования, характеристик микротрещин и импульсного электромагнитного излучения в нагружаемых образцах горных пород реализованы на вычислительном центре КузГТУ;

- алгоритм контроля стадий процесса разрушения и оценки ресурса долговечности использован при разработке программного обеспечения автоматизированной системы прогноза времени до разрушения образцов горных пород, созданной в КузГТУ на базе микроЭВМ ДВК-ЗМ;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на IV Всесоюзном семинаре по горной геофизике (г.Боржоми, 21-26 сентября 1987 г.), на II Всесоюзной школе-семинаре по акустоэмиссионным преобразователям (г. Телави, 21-26 ноября 1988 г.), на IX Всесоюзной конференции по механике горных пород (г.Фрунзе, 3-5 октября 1989 г.), на V Всесоюзном семинаре по горной геофизике (г. Телави, 30 октября - 2 ноября 1989 г.), на X Всесоюзной научной конференции "Физические процессы горного производства" (г. Москва, 29-31 января 1991 г.), на региональной научно-технической конференции "Компьютерные технологии в горном деле" (г. Екатеринбург, 3-6 июня 1996 г.), на международной конференции "Геомеханика в горном деле-96" (г. Екатеринбург, 4-7 июня 1996 г.), на II региональном симпозиуме АРСОМ-97 "Применение компьютеров и исследование операций в горной промышленности" (г. Москва, 24-28 августа 1997 г.), докладывались на межрегиональных совещаниях по проблеме предотвращения горных

ударов (г. Таштагол, февраль 1988 г., март 1989 г.), на областной научно-практической конференции "Молодые учёные Кузбасса -народному хозяйству" (г. Кемерово, 5-6 июня 1990 г.), на научных семинарах Института угля СО РАН и кафедры РМПИ КузГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, включая авторское свидетельство и патент РФ на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения и пяти приложений, изложенных на 312 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 17 таблиц, список литературы из 242 наименований.

Работа выполнена на кафедрах разработки месторождений полезных ископаемых и вычислительной техники Кузбасского государственного технического университета.

Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам названных кафедр а также сотрудникам лаборатории физической кинетики разрушения горных пород докт. техн. наук, профессору В.В. Иванову, докт. техн. наук, профессору Д.В. Алексееву, канд. техн. наук. JI.A. Колпаковой, с. н. с. A.A. Малыиину, с.н.с. Т.М. Черниковой за помощь в решении многих проблем, а также научному консультанту работы докт. техн. наук, профессору П.В. Егорову за постоянное внимание к работе на всех её этапах и творческое обсуждение результатов.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗА РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД

1.1. Горные удары на разрабатываемых месторождениях полезных ископаемых как одна из наиболее опасных форм разрушения

горных пород

Проблема горных ударов возникла около двухсот лет назад и является сегодня актуальной для шахт и рудников большинства развитых стран мира /1-6/.

На угольных шахтах России первые горные удары зарегистрированы в Кизеловском угольном бассейне /7-10/. В последние десять лет на 194 шахтах Кузнецкого, Кизеловского, Печорского и других месторождений насчитывается 847 шахтопластов, опасных по горным ударам и выбросам /1,10/. В семидесятые годы горные удары начали появляться на Североуральском бокситовом руднике, Таштагольском железорудном месторождении, Кольском апатитовом руднике, Октябрьском рудном месторождении и ряде других при разработке глубоких залежей полезных ископаемых /10/. Всего в угольных шахтах произошло более 750 горных ударов, сопряжённых с тяжёлыми последствиями, на рудниках к началу 1990 года зарегистрировано 350 горных ударов, причём число рудных и нерудных месторождений, склонных к горным ударам, на сегодняшний день насчитывается более 80 /10/. Число же горных ударов и количество месторождений, отнесённых к удароопасным, с начала семидесятых годов имеют тенденцию к нарастанию /10/.

В Кузбассе с 1952 года, когда на шахте "Центральная" производственного объединения "Северокузбассуголь" был зарегистрирован первый горный удар, произошло более 134 горных ударов на 16 шахтах угольного бассейна /11/. Рис. 1.1. иллюстрирует динами-

ку сейсмических событий на Таштагольском железорудном месторождении за первые три месяца 1990 года, в котором сейсмостан-цией "Таштагол" зарегистрировано более 1600 событий с энергией

от 101 до 108 Дж, причём среднее значение сейсмической энергии, выделившейся за один день, составило примерно 2,0 млн. Дж.

6 5

&г3

ьд ^ 2

1

0

Рис. 1.1. Динамика сейсмических событий, зарегистрированных сейсмостанцией за три месяца 1990 г. на шахтном поле Таштаголь-ского рудника

Согласно наиболее распространенным представлениям /10,11/ под горным ударом понимают разрушение предельно напряжённой части массива горных пород в зоне влияния горных выработок, возникающее в условиях, когда скорость изменения напряжённого состояния превышает в ней скорость релаксации напряжений /10/. При этом приток энергии из внешней среды превышает возможность её поглощения при разрушении массива /11/.

■ 1ИИ1 ■■■■

II ШНИ1 ■им

11 1ЯНН 1ПГП11

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Пимонов, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. На основе кинетико-статистической модели разрушения сформулированы основные принципы прогноза долговечности нагруженного массива горных пород, основанные на непрерывном оценивании функции состояния массива по параметрам импульсного электромагнитного излучения, регистрируемого в ближней зоне.

2. Получены формулы для текущего прогноза ресурса долговечности участка массива горных пород по результатам мониторинга массива.

3. На базе микроЭВМ ДВК-ЗМ разработана автоматизированная система сбора и обработки текущей информации при лабораторных испытаниях образцов горных пород.

4. На основе технологии автоматизированных баз данных разработано программное обеспечение для прогноза ресурса долговечности участков массива горных пород.

5. Основные принципы прогноза разрушения, автоматизированная система и программное обеспечение прошли проверку в ходе имитационных и лабораторных экспериментов по разрушению образцов различных горных пород а также в шахтных условиях и показали удовлетворительную точность прогноза ресурса долговечности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании исследования статистики электромагнитных и сейсмических предвестников разрушения в массиве горных пород разработаны теоретические положения стохастических имитационных моделей, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение в развитии математических методов исследования и моделирования -разрушения горных пород при горных ударах.

Проведённые исследования позволяют сформулировать следующие основные научные результаты и выводы:

1. В процессе формирования очага разрушения горных пород выделено две стадии. Первая стадия рассеянного накопления микротрещин является стационарным пуассоновским потоком с длительностью который в условиях естественного залегания пород является квазистационарным пуассоновским процессом. Вторая стадия лавинного роста количества микротрещин является нестационарным случайным процессом с длительностью Т2 , во много раз меньшей длительности первой стадии (X] « 9x2).

2. Разработанная и реализованная в виде комплекса программ математическая кинетико-статистичесая двухстадийная модель разрушения горных пород учитывает кинетический характер и вероятностную природу процесса разрушения и позволяет имитировать его с помощью ЭВМ при изменениях интенсивности действующих напряжений. При этом интенсивность случайного процесса трещи-нообразования является экспоненциальной функцией интенсивности напряжений, действующих в очаге разрушения горной породы, а текущее время логарифмически связано с числом накопленных трещин.

3. Разработанная и реализованная в виде программы для ЭВМ имитационная модель электромагнитного излучения из очага разрушения горных пород позволила получить картину изменения напряжённости поля во времени. На стадии, непосредственно предшествующей моменту выхода магистральной трещины на предельную скорость распространения наблюдается снижение уровня электромагнитного излучения за счёт снятия напряжений в некоторой области, примыкающей к плоскости магистрального разрыва.

4. Кинетические константы прочности и долговечности горных пород, являющиеся параметрами кинетико-статистической модели разрушения, оцениваются в автоматизированном режиме из результатов эксперимента по нагружению образцов горных пород с по

Н Н стоянной скоростью (а изменялась от 3-103 —-— до 4-104 ——). м -с м -с

Полученные оценки констант (порядок энергии активации Uq«10-19

Дж, структурно-чувствительного коэффициента у«10"27 м3) хорошо согласуются с результатами, полученными другими методами, вычисляемое при этом значение критерия Фишера не превышало 25,0.

5. В качестве индикатора трещинообразования можно использовать сопровождающее его электромагнитное излучение в радиочастотном диапазоне. Предложенный дипольный механизм генерирования электромагнитного излучения позволил получить линейную зависимость напряжённости поля излучения от дипольного момента трещины и гиперболически связать скорость распространения трещины с величиной времени нарастания фронта регистрируемого импульса.

6. Полученные экспериментальные значения скоростей (а.с. № 1550138) распространения трещин (&«103 м/с) совпадают в пределах одного порядка с известными из теории. Полученная линейная зависимость амплитуды регистрируемого сигнала от размера излучающей трещины позволила оценить размеры трещин, образующихся в нагружаемых горных породах. Они (Ъср«10-2 см) совпали для исследованных горных пород с размерами зёрен и с точностью до порядка с размерами, вычисляемыми из концентрационного критерия при значении последнего к«3.

7. Разработанные фрактальные модели роста трещин раскола горных пород учитывают анизотропию образования и блуждания случайных дефектов. Они реализованы в виде комплекса программ для ПЭВМ, позволившего провести эксперименты по имитационному моделированию роста магистральных разрывов на основе моделей случайного блуждания по прямоугольной решётке. Получены оценки фрактальной размерности (1,07 < 1,37) образующихся модельных трещин раскола, анализ которых позволил сделать вывод о том, что сильная анизотропия процесса образования элементарных дефектов приводит к уменьшению фрактальной размерности образующейся двухмерной трещины.

8. Исследование временной кинетики трещинообразования по потоку импульсной электромагнитной эмиссии на основе метода Херста привело к установлению факта персистентности случайного процесса трещинообразования на второй стадии разрушения горных пород.

9.Предложенная математическая обобщённая модель импульсного случайного процесса, характеризуемая произвольным значением показателя Херста Н, в предельном случае (Н=0,5) приводит к пуассоновскому процессу, а в персистентном режиме (Н>0,5) показывает возможность протекания такого случайного процесса только на ограниченном временном интервале и порождает аналог концентрационного критерия разрушения, связывающий размер и критическую концентрацию накапливаемых трещин с показателем Херста.

10. Разработана имитационная модель херстовского случайного процесса, реализованная совместно с методикой статистической обработки по Херсту в виде комплекса программ, позволившего исследовать херстовскую статистику временной зависимости электромагнитной эмиссии при нагружении горных пород. Установлено, что временная статистика накопленных отклонений электромагнитной эмиссии подчиняется закону Херста Rt/St ~ tH .

11.Предложена методика оценивания показателя Херста Н, реализованная совместно с графическим построением зависимостей этой оценки и статистики нормированного размаха накопленных средних от времени в виде комплекса программ для ПЭВМ, позволившего исследовать динамику показателя Херста при разрушении горных пород на различных иерархических уровнях. Установлено, что показатель Херста имеет различную величину на разных этапах разрушения, для первой стадии получено 0,35<Н<0,55, а для второй 0,58<Н<0,63. Установлено подобие во временных зависимостях показателя Херста для процессов накопления повреждений при разрушении горных пород на различных масштабных уровнях.

12. Разработанная методика контроля стадий процесса разрушения горных пород, заключающаяся в определении наступления нестационарности случайного процесса трещинообразования, реализована в виде программного обеспечения для ЭВМ. Интенсивность пуассоновского потока трещинообразования X оценивается на основе счёта импульсов электромагнитного излучения, линейной функцией которого она является. Для исследованных образцов горных пород X изменялась от 0,15 до 5,65. Сглаживание оценки интенсивности пуассоновского потока полиномом первой степени позволяет оценивать величину производной скорости трещинообразования по времени, отличие которой от нуля предложено в качестве количественного критерия перехода процесса трещинообразования на нестационарную стадию.

13. Новый подход к прогнозированию времени до разрушения участка массива горных пород состоит в определении (на основе регистраи^и акустической или электромагнитной эмиссии из массива) кинетических констант очага разрушения и в расчёте (на основе двухстадийной модели разрушения) ресурса долговечности структурного блока в рассматриваемый момент времени. Оценка ресурса долговечности определяется в предположении, что последняя полученная оценка функции состояния материала, логарифмически зависящая от количества накопленных предвестников, останется неизменной до момента разрушения контролируемого блока.

14.Разработанные алгоритмы и программы прогноза ресурса долговечности могут быть использованы для автоматизированного прогноза текущего ресурса долговечности как горных пород, так и любых неметаллических конструкционных материалов. Способ определения ресурса долговечности защищён патентом РФ №2020476. При автоматизированном прогнозе долговечности разрушаемых образцов горных пород, горных ударов определённого энергетического уровня погрешность прогноза изменялась от 30ч-40 % в начале эксперимента до 0-ь4 % к концу. То есть по мере накопления информации из очага разрушения прогноз постоянно уточняется.