Исследование закономерностей параметров импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород с учетом их зернистой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Бабенко, Александр Вячеславович

  • Бабенко, Александр Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 146
Бабенко, Александр Вячеславович. Исследование закономерностей параметров импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород с учетом их зернистой структуры: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Кемерово. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабенко, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Существующие исследования накопления повреждений в горных породах по импульсному электромагнитному излучению•

1.2. Представления о механизмах генерации электромагнитного излучения при деформировании твердых тел

1.3. Обзор исследований процесса разрушения методом импульсного электромагнитного излучения при одноосном сжатии горных пород

1.4 .Существующие представления образования и распространения

• трещин в механике сплошных сред

1.5. Структура объектов исследования в представлении механики зернистых сред

1.6. Модель разрушения зернистых сред И.И. Кандаурова

1.7. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. УСТАНОВКА, РЕГИСТРИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.1.Объекты исследования и их основные характеристики

2.1.1. Горные породы

• 2.1.2. Эталонные образцы44.

2.1.3. Эталонные образцы с чередущимися структурами

2.2. Установка для регистрации импульсного электромагнитного излучения

2.3. Регистрируемые характеристики импульсного электромагнитного излучения и методика их обработки

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ ГОРНЫХ ПОРОД С УЧЕТОМ ИХ

• ЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Исследование форм сигналов импульсного электромагнитного излучения при деформировании горных пород

3.2. Исследование кинетики выделения импульсов электромагнитного излучения при разрушении горных пород

3.3. Зависимость времени нарастания импульсов электромагнитного излучения от размера зернистой структуры ф 3.4. Исследование кинетики энерговыделения при разрушении горных ф х пород по параметрам импульсного электромагнитного излучения 84 3.5. Выводы

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ ПО

ПАРАМЕТРАМ ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. разрушение эталонных образцов в представлении теории зернистых

4.2. Зависимость модуля Юнга от размера зерен горных пород и их концентрации в эталонных образцах

4.3. расчет экспериментальных, теоретических скоростей и размеров микротрещин и трещин раскола по параметрам импульсного электромагнитного излучения

4.4. расчет электрофизических величин, характеризующих процесс разрушения, по параметрам импульсного электромагнитного излучения

4.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей параметров импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород с учетом их зернистой структуры»

Актуальность работы. С увеличением глубины горных работ прочность и хрупкость горных пород увеличиваются и возникает повышенная опасность динамических явлений. В связи с этим возникает необходимость в более углубленном понимании процесса разрушения, условий формирования очага разрушения и его развития. Одним из перспективных методов изучения этих явлений является метод, основанный на регистрации импульсного электромагнитного излучения (ЭМИ). Физической основой метода является генерация электромагнитного импульса, обусловленного возникновением зарядов на образующейся поверхности трещины и механизмами его дальнейшей релаксации. Изучением этих вопросов занимаются ученые ВНИМИ, Института Физики Земли, Института горного дела СО РАН, Томского политехнического университета, Кузбасского государственного технического университета. Результаты исследований кинетики электромагнитных импульсов и их параметров на разных стадиях деформирования позволили перейти от качественного описания к определению механических и электрофизических характеристик разрушаемого материала, а также к решению задач по созданию оптимального алгоритма прогноза разрушения.

В последнее время механизмы образования трещин при деформировании горных пород рассматриваются с точки зрения механики сплошных и зернистых сред. Теория зернистых сред позволяет объяснить трещинообразование в процессе деформирования материала до начала формирования очага разрушения, а теория сплошной среды хорошо объясняет состояние (поведение) материала с момента формирования очага разрушения.

В связи с изложенным являются актуальными исследования методом импульсного электромагнитного излучения закономерностей разрушения горных пород с учетом их зернистой структуры.

Работа выполнена при поддержке Конкурсного центра фундаментального естествознания Минобразования России (Шифр гранта PD02 -1.5- 268).

Цель работы - установление закономерностей параметров импульсного электромагнитного излучения при деформировании горных пород с учетом их зернистой структуры для развития метода контроля за процессом разрушения.

Идея работы — использование установленных закономерностей электромагнитного излучения для определения параметров трещин, контроля кинетики трещинообразования и формирования очага разрушения горных пород.

Задачи исследований:

• установить зависимости параметров импульсного электромагнитного излучения от размера зерен горных пород;

• исследовать изменение формы импульсного электромагнитного сигнала для горных пород;

• исследовать влияние размера зерен горных пород на энергию активации разрушения и активационный объем разрушения.

Методы исследований. Выполненный комплекс исследований включает анализ литературных источников по изучению процесса разрушения методом импульсного электромагнитного излучения, одновременную регистрацию времени нарастания и релаксации, амплитуды сигнала, механических характеристик горных пород, обработку результатов исследований с использованием математической статистики и определение адекватности математического описания экспериментальных данных сравнением остаточной дисперсии и дисперсии случайности.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

• время нарастания электромагнитного сигнала линейно зависит от размера зерен горных пород;

• распределение амплитуд электромагнитных сигналов в пачке импульсов на разных стадиях деформирования подчиняется экспоненциальному закону;

• каждой горной породе соответствует определенная форма импульсов электромагнитного излучения с характерными точками перегиба на фронтах времени нарастания и спада сигнала;

• значения энергии активации разрушения, активационного объема разрушения, рассчитанные по параметрам импульсного электромагнитного излучения, являются константами для определенной горной породы.

Достоверность научных положений достигается: использованием аппаратуры для приема импульсного электромагнитного излучения, прошедшей государственную поверку в Кемеровской Центральной Службе Метрологии; необходимой точностью измерений параметров импульсного электромагнитного излучения, деформационных и прочностных параметров, размеров и содержания зерен минералов в исследуемых образцах (ошибка не более 18 %); статистической обработкой информации, полученной в процессе экспериментальных исследований (более 900 опытов).

Научная новизна работы заключается:

• в получении зависимостей распределения времени нарастания электромагнитных сигналов от размера зерен горных пород;

• в получении зависимостей распределения амплитуд в пачке импульсов на разных стадиях деформирования;

• в определении формы импульсов электромагнитного излучения для различных горных пород;

• в определении основных параметров разрушения горных пород с учетом их зернистой структуры.

Личный вклад автора заключается:

• в установлении линейной зависимости времени нарастания электромагнитных сигналов от размера зерен горной породы;

• в установлении экспоненциальной зависимости распределения амплитуд электромагнитных сигналов в пачке импульсов;

• в определении формы импульсов электромагнитного излучения для различных горных пород;

• в расчете основных параметров разрушения горных пород.

Практическое значение работы состоит в том, что на основе полученных результатов при исследовании процесса разрушения горных пород с различной зернистой структурой на практике может быть усовершенствован метод контроля за напряженно-деформированным состоянием массива горных пород, основанный на регистрации импульсного электромагнитного излучения.

Результаты исследований использованы при изучении влияния формы некоторых типов рабочих инструментов на процесс разрушения горных пород на кафедре «Горных машин и комплексов» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

Лпробаиия работы. Основные положения работы обсуждались на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, апрель 2002 г.), на 46 научно-практической конференции Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, апрель 2001 г.), на III Международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (респ. Хакасия, г. Абаза, сентябрь 2002 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ.

Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения и содержит 146 страниц машинописного текста, 72 рисунка, 17 таблиц, список литературных источников из 149 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Бабенко, Александр Вячеславович

4.5. Выводы

1. Получили экспериментальное подтверждение качественной модели разрушения горных пород с учетом их зернистой структуры и определили угол направления линий разрушения к поверхности действия полосовой нагрузки;

2. Установлена область формирования магистральной трещины при разрушении горных пород с плотной упаковкой зерен;

3. Установлена линейная зависимость средних размеров микротрещин от размера зерен минералов слагающих горную породу;

4. Установлено, что значения скоростей образования микротрещин зависит от размера зерен горных пород и на порядок меньше скорости магистральной трещины раскола;

5. Установлено, что энергия активации разрушения, активационный объем разрушения являются константами для одинаковых по структуре горных пород;

6. Установлена линейная зависимость критической концентрации трещин от размера зерен горной породы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа является научной-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи по исследованию закономерностей параметров импульсного электромагнитного излучения при разрушении горных пород с учетом их зернистой структуры, имеющей существенное значение в геомеханике и технологии создания приборов, основанных на регистрации электромагнитной эмиссии.

Основные научные результаты и выводы, полученные при выполнении исследований, заключаются в следующем.

1. Установлена линейная зависимость времени нарастания электромагнитных сигналов от размера зерен горных пород. Таким образом, время нарастания электромагнитного сигнала взаимосвязано с размерами образующихся трещин и характеризует скорость их развития.

2. Установлен экспоненциальный закон распределения амплитуд в пачке импульсов на разных стадиях деформирования. Это соответствует распределению энергии при образовании трещин.

3. Различным зернистым горным породам соответствует индивидуальная форма импульса электромагнитного излучения с характерными точками перегиба на фронтах времени нарастания и спада сигнала. Изменение времени нарастания и спада сигнала приводит к расширению или сжатию формы импульса, но точки перегиба фронтов нарастания и спада сигнала остаются характерными для каждого материала и могут быть объяснены развитием трещин в зернистых структурах.

4. Обоснована кинетика трещинообразования по кинетическим зависимостям выделения импульсов электромагнитного излучения. С учетом зернистой структуры горных пород образование трещин происходит не только за счет горизонтальных и вертикальных перемещений зерен минералов, а также скачкообразным, необратимым их вращением.

5. Определена область разрушения исследуемых образцов и установлено, что разрушение начинается с поверхности под углом к линии действия полосовой нагрузки ф = (63-68)°. Установлено, что формирование магистральной трещины начинается в месте пересечения линий разрыва (точка Прандтля). Получена формула для определения области формирования магистральной трещины раскола от поверхности линии действия полосовой нагрузки.

6. Установлено, что размер образующихся микротрещин кратен нескольким размерам зерен и увеличивается с размером зерен горной породы по линейному закону. С позиции теории зернистых сред разрывающее усилие в момент разрыва связи между зернами может проворачивать и смещать зерна, что обязательно приводит к смещению соседних зерен с потерей связей, поэтому размер микротрещин в несколько раз больше размера зерен.

7. Расчетами установлено, что скорость образования микротрещин увеличивается с размером зерен горной породы и на порядок меньше скорости магистральной трещины раскола.

8. Установлено, что энергия активации разрушения и активационный объем разрушения не изменяются с размером зерен горной породы и являются константами материала.

9. Получена линейная зависимость между концентрационным критерием разрушения и размером фракции зерен минералов горной породы. Установлено, что с увеличением размера зерен концентрационный критерий разрушения уменьшается.