Научные основы люминесцентной сепарации минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Терещенко, Сергей Васильевич

  • Терещенко, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 378
Терещенко, Сергей Васильевич. Научные основы люминесцентной сепарации минерального сырья: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2004. 378 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Терещенко, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ОХРАНЫ И РЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ ПРЕДКОНЦЕНТРАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.1. Проблемы сырьевых ресурсов, охрана и рациональное использование недр.

1.2. Концепция повышения полноты извлечения полезных ископаемых из недр.

1.3. Гравитационные методы предконцентрации руд.

1.4. Радиометрические методы предконцентрации руд.

1.5. Задачи и обоснование направлений исследований.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ СЕПАРАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Разработка математической модели развития люминесценции минерала при его движении через зону облучения.

2.1.1. Определение максимально возможной ширины зоны облучения.

2.1.2. Модель развития люминесценции минерала, пересекающего зону облучения.

2.1.3. Модель развития люминесценции минерала, пересекающего зону облучения с учетом затухающей составляющей люминесценции минерала.

2.2. Модель развития люминесценции минерального агрегата, пересекающего зону облучения.

2.3. Математическая модель и алгоритм выделения люминесценции полезного минерала из интегрального светового потока от минерального агрегата в целом

-32.4. Математическая модель критерия оценки влияния условий возбуждения и регистрации люминесценции минеральных агрегатов на технологические показатели люминесцентной сепарации минерального сырья.

2.5. Классификация и алгоритм выбора признаков люминесцентного контроля полезных компонентов минерального сырья и методов его

разделения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы люминесцентной сепарации минерального сырья»

Актуальность работы. Продолжающаяся экспансия человека в природные комплексы приводит к увеличению объемов и разнообразия промышленного производства, вызывающие рост химического и физического загрязнения биосферы. Мнение большого числа исследователей заключается в том, что если не изменить сложившиеся в 18-20 веках стереотипы хозяйственно-экономической деятельности общества, то человечеству не избежать иммунно-гинетической и, в целом, биосферной катастрофы.

Сегодняшние деструктивные процессы в биосфере определяют как Глобальный экологический кризис, связывая его, прежде всего, с несовершенством технологий производства товаров и услуг. Впервые сущность Глобального экологического кризиса обозначила Конференция ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-ЖанейроД 992): это кризис рыночной системы хозяйствования в ее существующей форме [1]. По мнению руководителя Института климата, экологии и энергетики Германии Э. фон Вайцзекера Для того, чтобы преодолеть экологический кризис, необходимо переустраивать весь мировой механизм хозяйствования таким образом, чтобы л! алгоритм его действия, прежде всего, экономического, был направлен на сохранение и улучшения окружающей среды.

Основой такого переустройства служит концепция устойчивого развития, принятая на Конференции ООН, суть которой заключается в том, что процветание экономики должно быть обусловлено не за счет «пожирания» различными технологиями биосферы, а за счет уменьшения и дальнейшего искоренения этими технологиями экологических издержек, имеющих место в настоящее время. Эта концепция, должна стать руководящим началом в процессе перехода к новым принципам хозяйствования человека на Земле.

Современная горно-геологическая ситуация России такова, что минерально-сырьевая база страны текущего столетия будет характеризоваться истощением запасов крупных месторождений с относительно высоким качеством полезных ископаемых. Такая ситуация обусловлена интенсивным освоением недр в течение всего 20-го столетия. Несмотря на это, потребности, возрождающейся промышленности нашей страны, и, в целом, в мире, в минеральных ресурсах нисколько не уменьшились. Именно поэтому сейчас, а еще больше в ближайшие десятилетия, будет возникать необходимость в освоении месторождений с низким содержанием полезных компонентов. Наверняка придется вовлекать в разработку, так называемые, малые месторождения (мелкие по объему, но с высоким содержанием ценных компонентов), и проводить на уже разрабатываемых месторождениях доработку забалансовых запасов и некондиционных руд, сохраненных в недрах. Особый статус приобретают техногенные месторождения, представляющие собой отвалы и хвосты процессов обогащения, образовавшиеся при эксплуатации месторождений. На всех этих объектах минерального сырья необходимо особенно тщательно подходить к выбору методов опробования, добычи и переработки руд.

Традиционные методы опробования скважин, включающие геологические методы, определяют контур рудного тела и запасы полезного ископаемого, которые утверждаются ГКЗ, после чего, месторождение передается в эксплуатацию. Однако в ходе его отработки, в некоторых случаях, выясняется, что часть запасов минерального сырья осталась в недрах, а некоторые объемы пустой породы были отправлены на обогащение [2]. Например, при анализе геологической базы данных месторождений Хибинского массива установлено, что в границах рудных частей скважин содержится определенная доля нерудных включений с содержанием Р205 менее 2%, которые можно отнести к пустым породам. Кроме того, между рудными интервалами также существуют пропластки пустых пород, т.к. количество рудных интервалов на скважину более одного [3]. Следовательно, в руде поступающей на обогатительную фабрику содержание полезных компонентов будет занижено, что в большинстве случаев приводит к ухудшению технологических показателей работы горного предприятия [4]. ji.;- Действующая ныне концепция разработки месторождений основана на применении главным образом высокопроизводительных и валовых технологий, которые позволяют достигать максимального извлечения полезных ископаемых из недр [5]. Однако такой подход не всегда бывает оправдан. Например [6], аналитическая оценка эффективности технологий с валовой добычей и селективной выемкой рудной массы для двух месторождений апатитовых руд, различающихся по среднему содержанию (а) Р2О5 (ai>a2 в 1,5 раза), основанная на методике [7], показала, что только для месторождения с высоким содержанием Р2О5 выгодно вести отработку по варианту с валовой добычей. Поскольку в этом случае, величина прибыли на 1т балансовых запасов возрастает на 6,6%. Для месторождения с низким содержанием Р2О5 применение валовой технологии нецелесообразно [6].

Таким образом, в современных условиях становится очевидной необходимость изменить подходы, обеспечивающие рациональное недропользование, дополняя традиционные горноперерабатывающие технологии новыми операциями, позволяющими повысить не только полноту ^ извлечения запасов из недр, но и эффективность получения товарных концентратов в процессе переработки полезных ископаемых.

Такой дополнительной операцией может стать предварительная концентрация (предконцентрация) минерального сырья. Этой операцией, еще прочнее связываются все горно-технологические процессы в единую технологию извлечения полезных ископаемых из недр. Только с ее помощью можно реализовать технологическую схему, в которой появляется возможность осуществлять совместную добычу балансовых и забалансовых запасов, максимально повышая при этом извлечение ценных компонентов из недр.

Гранулометрический анализ отбитой горной массы показывает, что на любой стадии дезинтеграции минерального сырья, включая и взрыв, в первую очередь высвобождается пустая порода по сравнению с раскрытием рудных минералов, содержащих ценные компоненты [8]. Это обстоятельство свидетельствует только о том, что необходим переход от характерной для обогащения технологии, предусматривающей тонкое измельчение всей горной массы до крупности зерен рудных минералов, к предварительному концентрированию полезных компонентов, при котором разделяемыми фазами являются минеральные агрегаты, куски горных пород и отдельные рудные тела.

Таким образом, современное и тем более перспективное состояние минерально-сырьевой базы страны свидетельствует о том, что разработка выше перечисленных разновидностей месторождений без существенного изменения традиционных технологий горно-перерабатывающего производства, может оказаться экономически нецелесообразна. При этом, переработка бедных и некондиционных руд, помимо увеличения себестоимости товарного продукта, за счет увеличения расхода токсичных реагентов и количества складируемых тонкоизмельченных хвостов, может привести к ухудшению экологической обстановки в районах горнорудных предприятий.

Следовательно, возникает необходимость решения актуальной не только для горного дела, но и для биосферы в целом, задачи по рациональному использованию недр и обеспечению необходимой полноты извлечения запасов полезного ископаемого.

Достичь положительных результатов при решении этой задачи можно путем формирования из горной массы непосредственно после ее добычи, и перед последующими процессами переработки, руды повышенного качества. При этом, обеспечивая уменьшение потерь полезного ископаемого в недрах и получение при обогащении конечного продукта высокого качества, создаются условия сбалансированного воздействия горноперерабатывающего производства на окружающую среду.

Необходимо отметить, что применение операции предконцентрации рудной массы может способствовать:

-10- вовлечению в переработку бедных и некондиционных руд, повышая тем самым полноту извлечения запасов;

- выделению из технологического потока рудной массы, непосредственно перед переработкой, от 20 до 50%, крупнодробленых отвальных хвостов;

- разделению добываемого сырья на технологические сорта;

- увеличению в 1,3 -И,9 раза содержания ценных компонентов в питании процессов глубокого обогащения;

- уменьшению объемов тонкоизмельченных хвостов процесса обогащения, способствуя стабилизации экологической обстановки района горноперерабатывающего предприятия;

- снижению затрат по всему технологическому циклу на уровне на 30%;

- рациональному использованию минеральных ресурсов [9].

Основными методами предконцентрации минерального сырья, являются гравитационные и радиометрические методы. Гравитационные методы предконцентрации руд, такие как отсадка и тяжелосредная сепарация широко применяются при переработке каменных углей, антрацита, горючих сланцев, руд черных металлов других видов руд, для которых крупность зерен ценных компонентов соизмерима с крупностью разделяемых кусков. Только в этом случае куски рудной массы контрастно различаются между собой по плотности и эффективность гравитационных процессов очевидна. В случаях, когда крупность зерен ценных компонентов много меньше кусков рудной массы, поступающих на переработку, достоверный контроль их содержания в кусках становится достаточно проблематичным и эффективность гравитационного предконцентрации снижается, т.к. снижается корреляционная зависимость между содержанием ценных компонентов и плотностью разделяемых кусков горной массы.

Во второй половине 20-го столетия, в связи с большими успехами, достигнутыми в изучении взаимодействия различных видов излучений с веществом, стали развиваться радиометрические методы предконцентрации руд. Одним из этих методов является люминесцентный метод.

По литературным данным более 200 природных минералов люминесцируют при облучении их поверхности ультрафиолетовым (УФ) или рентгеновским излучением [10]. Именно поэтому люминесцентный метод первым из радиометрических методов был применен для обогащения минерального, а именно алмазосодержащего сырья [11-37].

В практике переработки руд люминесцентный метод может эффективно использоваться в качестве предварительной операции, направленной на повышение содержания ценных компонентов в технологическом потоке, поступающем на дальнейшее обогащение, обеспечивая наиболее полное извлечение полезных ископаемых из недр. Однако, этот метод на сегодняшний день не получил широкого распространения. Причина такого положения объясняется тем, что в практике изучения люминесцентной обогатимости не учитываются динамические факторы, характерные для процесса сепарации руд, в связи с чем, в ряде случаев люминесцентный метод уступает по эффективности другим методам.

Анализ периодической литературы и отдельных изданий показал, что, теоретической основой процесса переработки руд с использованием люминесценции минералов является исключительно классическая теория люминесценции кристаллофосфоров, которая способна лишь объяснить происхождение люминесценции в минералах. Исключительно поэтому в рамках этой теории ничего не сказано о том, как выбирать условия и режимы сепарации, при которых эффективность люминесцентного метода контроля содержания ценных компонентов и, в целом, процесса разделения была бы максимальной. В ней также отсутствует математический аппарат, позволяющий аналитически определить оптимальное время возбуждения люминесценции минералов, а также рассчитать размеры зоны облучения и области регистрации свечения, установить алгоритм возбуждения и регистрации люминесценции, количество детекторов и их ориентацию в пространстве сепаратора, а также расстояние от фотокатодов фотопримеников до разделяемого материала, и другие параметры.

Таким образом, можно констатировать, что стройной теории люминесцентной сепарации, применение которой позволяло бы выбирать оптимальные условия контроля ценных компонентов руд, учитывать их при разработке сепараторов, прогнозировать и получать максимально возможные технологические показатели, на сегодняшний день нет.

Кроме того, отсутствие классификации люминесцентного контроля полезных компонентов минеральнго сырья по признакам разделения, непроизвольно сужает сферу его применения в области сепарации руд.

Именно поэтому разработка научных основ сепарации минерального сырья с использованием регистрации люминесценции минералов и контроля ее уровня в зависимости от содержания ценных компонентов, представленных в рудах, является очень важной научно-прикладной проблемой. Ее решение позволит более достоверно оценивать содержание ценных компонентов в рудах, определять возможность эффективного применения люминесцентной сепарации, обеспечивая при этом рациональное недропользование.

Актуальность проблем сформулированных в диссертационной работе также подчеркнута и другими документами: Программой особо важных работ по созданию ядерно-физических методов контроля качества и радиометрического обогащения руд цветных металлов на 1981-1985 гг., утвержденной МЦМ СССР 28.12.81 г.; Программой работ по подготовке к внедрению процесса радиометрической сепарации руд на предприятиях МЦМ СССР в 1986-1990 гг.; Перечнем приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН: 1.3.2. «Развитие методов и применение спектроскопии, люминесценции», 5.1.15. «Теория и методология комплексного и эффективного освоения недр Земли», 5.1.16. «Новые процессы максимального извлечения полезных компонентов из руд»; решениями научно-технических советов

Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината (письмо №14-1372 от 16.04.85 г.), ОАО "Апатит" (письмо №19-1/27 от 28.02.97 г.; протокол НТС от 23.10.98 г.), комитета по геологии и использованию недр Мурманской области министерства природных ресурсов РФ (протокол №144 от 20.03.97 г.; письмо №2-7538 от 22.02.99 г.) о проведении работ по изучению достоверности определения содержания ценных компонентов полезных ископаемых Северного Кавказа и Кольского полуострова с использованием люминесценции и других физических свойств руд, и возможности использования результатов исследований для совершенствования технологических процессов Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и предприятий Мурманской области. Исходя из изложенного, вытекает цель настоящей работы.

Цель работы. Разработка научных основ люминесцентной сепарации минерального сырья, применение которых позволяет осуществлять достоверный контроль содержания ценных компонентов в рудах, выбирать оптимальные условия регистрации люминесценции разделяемого материала, учитывать их при разработке сепараторов, прогнозировать и получать максимально возможные технологические показатели сепарации.

Идея работы заключается в том, что на основе изучения спектрально-кинетических характеристик люминесценции минералов и закономерностей развития люминесценции минералов и минеральных агрегатов в динамических условиях разрабатываются математические модели, с помощью которых можно рассчитывать режимы и условия регистрации люминесценции, обеспечивающие достоверный контроль полезных компонентов руд и максимальную эффективность сепарации

Методы исследований. В работе применен комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных и патентных источников; теоретические исследования с использованием теории дифференциальных уравнений, вариационного исчисления, методов оптимизации принимаемых решений, теории распознавания сигналов; математического и физического моделирования. При изучении вещественного состава руд и признаков разделения применялись методы химического, минералогического, спектрального, ситового и фракционного анализов. Измерения люминесцентных характеристик минералов и минеральных агрегатов проводились с использованием стандартных приборов и специально разработанных аппаратуры и методик. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась в лабораторных, укрупненно лабораторных и полупромышленных условиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны математические модели, позволяющие установить зависимости изменения интенсивности люминесценции минералов при их движении через зону облучения различной ширины, по которым определяются предельно допустимое значение ширины зоны облучения и оптимальный размер области регистрации светового потока люминесценции с учетом ее затухающей составляющей, обеспечивая при этом условия для объективного контроля ценных компонентов в рудах и их селективную сепарацию.

2. Выявлен критерий, позволяющий оценить информацию о люминесценции с поверхности минерального агрегата, зарегистрированной с разных его сторон, и установить изменение информативности люминесцентного метода по поверхности образца, которое определяет оптимальный алгоритм возбуждения и регистрации люминесценции при контроле содержания полезного компонента в кусках горной массы в процессе сепарации.

3. Классификация люминесцентного метода контроля ценных компонентов в рудах, основными элементами которой являются признаки, базирующиеся на спектрально-кинетических характеристиках минералов, раскрывает многогранность метода, а алгоритм их выбора, содействует эффективному применению люминесценции для контроля ценных компонентов в рудах и их разделения на технологические сорта.

4. Производительность люминесцентных сепараторов, типы и расположение в них устройств транспортирующих рудную массу, устройств возбуждающих и регистрирующих ее люминесценцию, а также разделительных механизмов, определяются размерами зоны облучения, области регистрации люминесценции и алгоритмом возбуждения и регистрации свечения разделяемого материала, исходя из расчетов проведенным по разработанным моделям.

5. Использование научных основ люминесцентной сепарации минерального сырья при изучении его обогатимости обеспечивает достоверность информации об эффективности люминесцентного метода контроля ценных компонентов в рудах, показывает пути повышения его селективности и позволяет выбрать оптимальные условия сепарации, реализация которых в люминесцентных сепараторах, применяемых в процессах предконцентрации руд крупностью -200+20 мм, способствует повышению эффективности переработки полезных ископаемых и снижению негативного влияния горнопромышленного комплекса на экологию региона.

Научная новизна работы заключается в установлении особенностей проявления люминесценции минералов и минеральных агрегатов в процессе их движения через зону облучения; разработке теоретических положений люминесцентной сепарации полезных ископаемых, базирующихся на математических моделях, с помощью которых, уже на стадии изучения обогатимости руд, рассчитываются оптимальные условия контроля в них ценных компонентов, повышающие селективность сепарации минерального сырья, способствующей повышению полноты извлечения полезных ископаемых из недр, обеспечивая рациональное использование минеральных ресурсов.

На основе изученных закономерностей проявления люминесценции минералов и минеральных агрегатов:

1. Раскрыта многогранность люминесцентного контроля и метода сепарации минерального сырья, позволившая классифицировать его по признакам разделения и предложить обоснованный алгоритм их поиска.

-162. Установлены процессы развития люминесценции минералов и минеральных агрегатов при их движении через зону облучения различной ширины и составлены уравнения, моделирующие развитие люминесценции минералов.

3. Доказано, что с помощью полученных уравнений можно уже на стадии изучения обогатимости минерального сырья определять предельно допустимую ширину зоны облучения при различной величине области регистрации люминесценции с учетом влияния затухающей составляющей люминесценции минералов. При этом обеспечивается достоверный контроль ПК и селективное разделение, как отдельных минералов, так и минеральных агрегатов.

4. Предложены математическая модель и алгоритм выделения люминесценции полезного минерала из интегрального светового потока от минерального агрегата в целом и доказано, что их использование в практике изучения обогатимости руд позволяет повышать селективность признаков люминесцентного метода, получать достоверную информацию об эффективности люминесцентного контроля содержания полезных компонентов руд, прогнозировать и получать оптимальные технологические показатели предконцентрации.

5. Раскрыто влияние условий возбуждения и регистрации люминесценции на технологические показатели люминесцентной сепарации минерального сырья и предложен критерий, позволяющий оценивать информативность люминесцентного метода контроля содержания ценных компонентов.

6. Для комплексных руд, в которых ценные компоненты присутствуют как в люминесцирующих, так и нелюминесцирующих минералах, определены условия, обеспечивающие достоверный контроль содержания ценных компонентов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается экспериментальными исследованиями, выполненными на разных типах руд при дублировании экспериментов разнесенных во времени и с использованием различных типов измерительной аппаратуры, хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и полупромышленных условиях, положительными результатами использования рекомендаций при разработке сепаратора СНР-10, при внедрении сепарационной установки на ТВМК, а также при разработке предварительного проекта внедрения люминесцентной предконцентрации апатитонефелиновых руд Восточного рудника ОАО «Апатит» и внедрении люминесцентного метода при геофизическом опробовании кернового материала скважин апатитсодержащих пород Салмагорского массива.

Практическое значение работы заключается в следующем: использование разработанной методологии, основанной на положениях теории люминесцентной сепарации минерального сырья, позволяет более достоверно проводить контроль ценных компонентов в рудах и осуществлять объективную оценку их люминесцентной обогатимости, получая при этом максимально возможные показатели люминесцентной сепарации; разработаны способы люминесцентной сепарации руд и устройства для их осуществления, защищенные авторскими свидетельствами, обеспечивающие повышение технологической эффективности процесса переработки полезных ископаемых; способ сепарации с использованием эффекта стимуляции люминесценции минералов, защищенный авторским свидетельством, предполагается реализовать при сепарации алмазосодержащих руд; при разработке сепаратора СНР-10 в качестве способа обнаружения кусков с кондиционным содержанием ценного компонента использован амплитудно-временной по разгоранию люминесценции признак разделения минерального сырья, защищенный авторским свидетельством; показана возможность люминесцентной сепарации руд крупностью до

200 мм; предложены варианты технологических схем люминесцентной предконцентрации некондиционных вольфрамо-молибденовых и апатитовых руд, а также кондиционных вольфрамовых, апатитонефелиновых руд, дающие возможность удаления из технологического потока части пустых пород, обеспечивая повышение эффективности процессов переработки и рациональное использование минеральных ресурсов; внедрена методика люминесцентного опробования керновых проб апатитовых руд, обеспечивающая относительную среднеквадратическую погрешность измерений в интервале содержания 2-5% Р205 не более 15% и, способствующая уточнению подсчета запасов полезного ископаемого.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всесоюзном семинаре «Кристаллохимия фосфатного вещества, ее технологическое и агрохимическое значение» (г. Люберцы, 1990 г.); на Всесоюзном совещании «Новые процессы и методы исследований при первичной обработке минерального сырья» (г. Москва, 1990 г.); на Всесоюзном 5-м совещании по применению люминесценции в геологии (Научный Совет АН СССР по проблеме «Люминесценция и развитие ее применения в народном хозяйстве», г. Таллинн, 1990 г.); на Всероссийском совещании «Неделя горняка» (г. Москва, 1995-2000 гг.); на Международном совещании «Плаксинские чтения» (г. Москва, г. Апатиты, г. Петрозаводск, г. Иркутск, 1995-2000 гг.); на II и III Конгрессе обогатителей стран СНГ (г. Москва, 1999, 2001 гг.); на Международной конференции посвященной 275-летию Российской Академии наук (г.Апатиты, 1999 г.); на 7-й Международной конференции «Экология и развитие Северо-запада России» (С.-Петербург, 2002 г.); на технических советах Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината (г. Тырныауз, 1985-1990гг.), ОАО «Апатит» (г.Кировск, 1997-2000 гг.), Мурманского комитета по природным ресурсам (г. Апатиты, 1997-2000 гг.).

Публикации. Основные положения работы отражены в 34 публикациях, в числе которых 3 авторских свидетельства на изобретения, две монографии, 12 статей в научно-технических журналах, определенных ВАК, 12 статей и докладов в рецензируемых сборниках и других научно-технических изданиях и 4 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 303 страницах машинописного текста, и содержит 49 таблиц, 58 рисунков, список использованной литературы из 252 наименований, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Терещенко, Сергей Васильевич

Основные выводы по главе 5

Результатом апробации положений теории явилась оценка обогатимости и разработка принципиальных технологий предконцентрации кондиционных апатитовых руд Хибин и некондиционных шеелитовых руд и вскрышных пород Тырныаузского месторождения.

Полученные, в ходе лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований, результаты послужили исходными данными для разработки предварительного проекта внедрения технологии люминесцентной предконцентрации руд Восточного рудника ОАО «Апатит».

На руднике открытых работ Тырныаузского ВМК внедрена установка рентгенолюминесцентной сепарации по переработке некондиционных руд и вскрышных пород, которая позволяет выделять из них до 25% руды с содержанием трехокиси вольфрама на уровне 0,12%.

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЙ

ПРЕДКОНЦЕНТРАЦИИ РУД

6.1. Расчет экономической эффективности люминесцентной предконцентрации апатит-нефелиновых руд Восточного рудника ОАО «Апатит».

В связи с тем, что на ОАО «Апатит» не ведется учет себестоимости передела обогащения по отдельным процессам, в настоящем расчете разбивка принята на основании опыта проектирования «Механобр», который свидетельствует о том, что процессы измельчения, флотации, сгущения и фильтрации составляют около 85% от общей себестоимости передела обогащения.

Результаты предварительной технико-экономической оценки свидетельствуют о том, что годовая экономия эксплуатационных расходов в переделе обогащения руды, прошедшей люминесцентную предконцентрацию составит:

А. При использовании сепараторов ВНИИХТ:

216,6-3144,3-0,85-0,20 = 115779,4 тыс.руб.

Б. При использовании сепараторов фирмы «ЭГОНТ»:

216,6-3121,8-0,85-0,30 = 172426,4 тыс.руб. где:

216,6 - себестоимость (в рублях) передела обогащения АНОФ-3 1 тонны концентрата по отчету за октябрь 1999 г.;

3144,3 и 3121,8 - годовые объемы (тыс. т) производства апатитового концентрата при предконцентрации руды на сепараторах ВНИИХТ и «ЭГОНТ» соответственно.

Расчет годового экономического эффекта от внедрения процесса люминесцентной предконцентрации руд Эф произведен по формуле: Эф — Экп - Зп — Н — 0,15К где Экп — годовая экономия эксплуатационных расходов в переделе обогащения, тыс.руб.;

Зп - дополнительные эксплуатационные затраты по предконцентрационному переделу, с учетом доли амортизации, необходимой на замену оборудования (затратная составляющая), тыс.руб.;

Н - налог на дополнительную прибыль, образованную за счет снижения эксплуатационных расходов в переделе обогащения (30%);

К — дополнительные капитальные вложения для организации люминесцентной предконцентрации руд, тыс.руб.

0,15 - нормативный коэффициент экономической эффективности.

Расчет годового экономического эффекта и срока возврата капитала по рассматриваемым вариантам приведен в табл. 47.

Анализ экономических показателей свидетельствует о том, что наиболее предпочтительным является вариант расположения предконцентращюнного передела на территории Восточного рудника. Несмотря на более высокие капитальные и эксплуатационные затраты этого варианта непосредственно по предконцентрационному переделу (в среднем на 10%), годовой экономический эффект достигается за счета экономии на железнодорожном транспорте при транспортировании руды на обогатительную фабрику. В целом при расположении предконцентращюнного передела на площадке Восточного рудника годовой экономический эффект возрастает на 1,7 млн.руб (Приложение 8). Срок окупаемости капитальных вложений в зависимости от использования сепарационного оборудования может составить от 6,5 до 8,6 лет (табл.48).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, посвященной решению научно-прикладной проблемы по разработке научных основ люминесцентной сепарации минерального сырья. Реализация результатов исследований обеспечивает достоверный контроль содержания ценных компонентов в рудах, объективную оценку люминесцентной обогатимости минерального сырья и выбор оптимальных режимов и условий разделения, использование которых при разработке люминесцентных сепараторов повышает селективность разделения и способствует, в целом, повышению эффективности технологии переработки руд.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования, как на отдельных минералах, так и на пробах кусковых руд крупностью -200+20 мм, позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Описан процесс развития люминесценции минералов и минеральных агрегатов при их движении через зону облучения и составлены уравнения ((2.3), (2.6), (2.7), (2.12), (2.16), (2.21), (2.25) и (2.37)), с помощью которых на стадии изучения можно рассчитывать предельно допустимую ширину зоны облучения при различной величине области регистрации люминесценции с учетом влияния затухающей составляющей люминесценции минералов, обеспечивая достоверный контроль содержания ценных компонентов в рудах и селективное разделение, как отдельных минералов, так и минеральных агрегатов.

2. Предложены математические модели (2.40), (2.41) и алгоритм выделения люминесценции полезного минерала из интегрального светового потока от минерального агрегата в целом.

3. Раскрыто влияние условий возбуждения и регистрации люминесценции на технологические показатели разделения минерального сырья и выявлен критерий (2.49), позволяющий оценить информацию о люминесценции с поверхности минерального агрегата, зарегистрированной с разных его сторон, рассчитать его значение и, по величине, определить оптимальный алгоритм возбуждения и регистрации люминесценции при сепарации минерального сырья.

4. Предложенна классификация люминесцентного метода контроля ценных компонентов в рудах и метода их сепарации, основными элементами которой являются признаки разделения, базирующиеся на спектрально-кинетических характеристиках минералов. Выделены и классифицированы шесть признаков люминесцентного метода — амплитудно-интегральный, амплитудно-спектральный, амплитудно-временной по разгоранию люминесценции, амплитудно-временной по затуханию люминесценции, амплитудно-спектрально-временной и амплитудно-временной со стимуляцией люминесценции. Данная классификация раскрывает многогранность метода, а алгоритм их выбора, основанный на методах теории оптимизации принимаемых решений, содействует эффективному применению люминесценции для контроля ценных компонентов в рудах и их разделения на технологические сорта.

5. Сформулированы основные положения теории люминесцентной сепарации минерального сырья:

- классификация признаков люминесцентного метода базируется исключительно на спектрально-кинетических характеристиках минералов;

- интенсивность люминесценции минералов и минеральных агрегатов при прохождении ими зоны облучения является функцией не только спектрального состава люминесценции и скорости ее развития во времени, но и функцией светящейся площади, которая, в свою очередь, является функцией содержания полезного компонента; предельно допустимая ширина зоны облучения минералов рассчитывается исходя из времени облучения излучением, возбуждающим их люминесценцию, в соответствии с ее спектрально-кинетическими характеристиками и учетом затухающей составляющей люминесценции разделяемых минералов;

- область регистрации люминесценции разделяемых минералов по ходу их движения через зону облучения рассчитывается исходя из среднего времени жизни возбужденного состояния каждого минерала, ширины зоны облучения и скорости движения минералов или минеральных агрегатов через нее;

- режим возбуждения и регистрации люминесценции сепарируемого материала выбирается из условия максимума критерия, определяющего информативность признака люминесцентного метода разделения и основанного на информации о распределении люминесцирующих минералов на поверхности раздбеляемых образцов.

6. Использование основ люминесцентной сепарации минерального сырья в практике изучения обогатимости руд крупностью -200+20 мм показало, что:

- наиболее эффективным для возбуждения люминесценции кусков является рентгеновское излучение в диапазоне энергий от 25 до 35 кэВ;

- для апатитовых руд Хибин и апатитсодержащих пород Салмагорского массива наиболее эффективным является амплитудно-интегральный признак. При этом достовреность определения содержания Р205 в кусках по их люминесценции составляет не менее 0,9, обеспечивая эффективность люминесцентного метода близкой к единице. С помощью люминесцентной сепарации можно выделить от 20 до 27% отвальных хвостов с содержанием Р2О5 не более 2 %. Содержание Р2О5 в обогащенном продукте повышается в среднем в 1,45 раза при среднем его извлечении в концентрат разделения не менее 96%;

- для апатитовых руд с высоким содержанием кальцита (30% и более) установлено, что повышение качества руды, поступающей на «глубокое» обогащение, может быть получено при использовании для их разделения либо амплитудно-временного со стимуляцией люминесценции апатита, либо амплитудно-временного по разгоранию люминесценции. Коффициент корреляции обоих признаков с содержанием Р2О5 в кусках изменяется от 0,8 до 0,92, соответственно. Поэтому эффективность этих признаков разделения при одновременном возбуждении и регистрации люминесценции кусков с двух противоположных сторон не менее 0,96;

- для шеелитовых руд с повышенным содержанием кальцита высокая эффективность люминесцентного разделения (не менее 0,9) достигается при использовании амплитудно-временного по разгоранию люминесценции признака. При этом возбуждение и регистрация люминесценции кусков осуществляется одновременно с двух противоположных сторон, а ширина зоны облучения должна быть не более 2,5 мм и область регистрации не более 7,5 мм при скорости движения кусков 3 м/с;

- для вольфрамо-молибденовых руд использование комплексного способа разделения, сочетающего люминесцентный метод (амплитудно-временной по разгоранию люминесценции признак разделения) и рентгенорадиометрический метод, позволило повысить извлечение молибдена, содержащегося в не люминесцирующем минерале молибденит в 1,3 раза;

- не перерабатываемые бедные сильно карбонатные флюоритовые руды с помощью люминесцентной сепарации можно переводить в разряд обогащаемых, повышая в них значение кальциевого модуля не менее, чем до 4 отн.ед., по-скольку степень достоверности определения содержания CaF2 в кусковом материале не менее 0,89.

7. Показано, что концепция повышения полноты извлечения запасов из недр базируется на вовлечении в разработку, как балансовых запасов, так и их забалансовой части. При этом после удаления из горной массы некоторой части пустых пород на переработку в любом случае будет поступать кондиционная руда.

Основным инструментом для реализации такого подхода могут служить методы предконцентрации добытой рудной массы различной крупности, начиная со стадии крупного дробления. В качестве методов операции предконцентрации можно использовать люминесцентный метод, который может быть применим при разделении апатитовых, шеелитовых и фшооритовых руд, рентгенорадиометрический метод для разделения медно-никелевых руд и безрудных оливинитов, гамма-гамма метод для разделения хромитовых руд и метод регистрации естественной активности при покусковой сепарации пирохлоровых руд. Все эти методы могут быть использованы для обогащения и многих других руд.

Кроме того, радиометрические методы предконцентрации позволяют вести отработку месторождений без пересмотра существующих кондиций в сторону увеличения бортового содержания ценных компонентов, обеспечивая необходимую полноту извлечения полезных компонентов.

В результате проведенных исследований установлено, что показатель контрастности М по содержанию ценных компонентов в рудах можно использовать в качестве технологического критерия. Полученные зависимости Ккач = f(M) (1.4) и у = f(M) (1.5), при заданном уровне извлечения полезного ископаемого из недр, позволяют прогнозировать с ошибкой, не превышающей 10%, максимально возможное качество и минимальный выход руды, которая может быть отправлена на переработку.

8. Использование основных положений теории люминесцентной сепарации полезных ископаемых позволяет определять конструктивные особенности сепараторов. Установлено, что:

- ширина зоны облучения и размер области регистрации люминесценции разделяемого материала (по ходу его движения) в сепараторе определяются по разработанным уравнениям (2.6), (2.7), (2.12), (2.15), (2.21) и (2.25), данные расчетов, определяют местоположение детекторов относительно траектории движения сепарируемого материала (по ходу его движения или против него), после чего рассчитывают расстояние от сепарируемого материала до детектора и угол его наклона к траектории движения сепарируемого материала;

- оценка критерия (2.49), определяющего наилучший алгоритм возбуждения и регистрации люминесценции кусков, обусловливает не только выбор транспортирующего устройства, но и количество детекторов в сепараторе, что, в свою очередь, существенно влияет на его габариты. При реализации одностороннего алгоритма возбуждения и регистрации люминесценции разделяемого материала в конструкции сепаратора более целесообразно использовать транспортирующее устройство ленточно-конвейерного типа, что позволяет проводить облучение и регистрацию люминесценции минерального сырья, находящегося непосредственно на ленте. При реализации двухстороннего алгоритма возбуждения и регистрации люминесценции разделяемого материала в конструкции сепаратора более целесообразно использовать транспортирующее устройство вибрационного типа, а облучение и регистрацию люминесценции минерального сырья производить на траектории свободного падения;

- в сепараторах свободного падения (облучение, регистрация свечения и разделение минерального сырья осуществляется на траектории его свободного падения) использование быстродействующих разделяющих устройств - ЭПК, предполагает такую конструкцию сепаратора, которая обеспечивала бы при срабатывании ЭПК нераспространение сжатого воздуха в зону облучения и регистрации люминесценции сепарируемых кусков, исключая торможение разделяемого материала;

- с целью повышения чувствительности тракта регистрации люминесценции, в конструкции сепаратора, в котором осуществляется облучение и регистрация свечения минерального сырья на траектории его свободного падения с двух противоположных сторон, необходимо узлы облучения и регистрации с противоположных сторон располагать на разной высоте.

Перечисленные рекомендации для разработчиков люминесцентных сепараторов способствуют созданию сепараторов, обеспечивающих их максимальную эффективность и оптимальные технологические показатели люминесцентной сепарации минерального сырья.

9. Результатом апробации положений теории явилась оценка обогатимости и разработка принципиальных технологических схем предконцентрации некондиционных шеелитовых руд и вскрышных пород Тырныаузского месторождения, кондиционных шеелитовых руд месторождения Северный Катпар, апатитовых руд Хибин, апатитсодержащих пород Салмагорского массива.

На руднике открытых работ Тырныаузского ВМК внедрена установка рентгенолюминесцентной сепарации по предконцентрации ранее не перерабатываемых некондиционных руд и вскрышных пород, которая позволяет выделять из них до 25% руды с содержанием трехокиси вольфрама на уровне 0,12%.

Полученные в ходе лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований результаты легли в основу разработки предварительного проекта внедрения технологии люминесцентной предконцентрации руд Восточного рудника ОАО «Апатит». Технико-экономический расчет, выполненный в рамках данного проекта, показал экономическую эффективность использования такого передела в технологии получения товарных концентратов. Срок окупаемости технологии люминесцентной предконцентрации апатитовых руд не более 7 лет.

Результаты исследований, направленные на определение содержания Р2О5 в кусках керновых проб по люминесценции апатита, позволили выбрать оптимальный признак люминесцентного метода, с помощью которого определялось содержание Р205 в керновых кусках. Порог обнаружения Р205 составил 0,7%, а относительная среднеквадратическая погрешность измерений в интервале содержаний 2-5% Р205 не превышает 15%, что удовлетворяет требованиям по величине предельного значения случайной погрешности определения полезного компонента при геофизическом опробовании минерального сырья. Разработанная методика внедрена при геофизическом опробовании апатитсодержащих пород Салмагорского массива.